Технологии получения функциональных материалов с участием сегнетоэлектриков, релаксоров и мультиферроиков, электрофизические свойства и механоактивационные явления в них тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.27.06, кандидат наук Миллер, Александр Иванович

  • Миллер, Александр Иванович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ05.27.06
  • Количество страниц 168
Миллер, Александр Иванович. Технологии получения функциональных материалов с участием сегнетоэлектриков, релаксоров и мультиферроиков, электрофизические свойства и механоактивационные явления в них: дис. кандидат наук: 05.27.06 - Технология и оборудование для производства полупроводников, материалов и приборов электронной техники. Ростов-на-Дону. 2015. 168 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Миллер, Александр Иванович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. ВЕЩЕСТВА С РАЗЛИЧНЫМ ХАРАКТЕРОМ ПРОЯВЛЕНИЯ ОСОБЫХ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ СВОЙСТВ: КЛАССИЧЕСКИЕ СЕГНЕТОЭЛЕКТРИКИ, СЕГНЕТОЭЛЕКТРИКИ С РАЗМЫТЫМ ФАЗОВЫМ ПЕРЕХОДОМ, РЕЛАКСОРЫ, МУЛЬТИФЕРРОИКИ. МЕХАНОАКТИВАЦИЯ КАК МЕТОД ПОЛУЧЕНИЯ СЕГНЕТОЭЛЕКТРИКОВ И МУЛЬТИФЕРРОИКОВ

1.1 Понятие о сегнетоэлектричестве. Классические сегиетоэлектрики,

сегиетоэлектрики с размытым фазовым переходом, релаксоры

1.1.1 Понятие о сегнетоэлектричестве

1.1.2Классические сегиетоэлектрики

1.1.30сновные свойства сегнетоэлектриков с размытым фазовым переходом

1.1.4 Сегнетоэлектрики-релаксоры

1.2 Диэлектрическая спектроскопия как метод исследования сегнетоэлектриков

1.2. ¡Диэлектрическая спектроскопия

1.2.2Макроскопическое описание дисперсии диэлектрической проницаемости

1.2.3 Представление о распределении времен релаксации (Симметричные,

несимметричные и дискретные спектры)

1.2.3.1 Симметричные распределения и спектры ¿'*

1.2.3.2 Несимметричные спектры с*

1.2 Мехаиоактивация

1.2.1 История развития технологии

1.2.2. Диспергирование макроскопических материалов

1.2.3 Механический размол

1.2.4 Некоторые закономерности механохимических процессов

1.2.5 Использование механохимии и механической активации при решении прикладных задач

1.3. Мулыпиферроики на основе ЫБеОз

1.3.1 Общие сведения о мультиферроиках

1.3.2. Феррит висмута и его свойства

1.3.3 Бинарные системы на основе феррита висмута

Краткие выводы

ГЛАВА 2.0БЪЕКТЫ. МЕТОДЫ ПОЛУЧЕНИЯ И ИССЛЕДОВАНИЯ ОБРАЗЦОВ

2.1. Объекты исследования. Обоснование выбора

2.1.1. Твердые растворы четырехкомпонентной системы (Pbo,95Bao.o5)(NbmZnl/3)x(Hb2/3Mgi/3h(Nb2/3Nim)m Tiy03

2.1.2. Феррит висмута

2.1.3 Бессвинцовая керамика на основе LiNbOj и Naj.xLixNb03

2.1.4 Твердые растворы бинарных систем на основе феррита висмута с титанатами щелочноземельных металлов

2.2. Методы получения образцов

2.2.1 Получение керамик многокомпонентных систем на основе сегнетоэлектриков-

релаксоров

2.2.1.1 Особенности изготовления керамик четырехкомпонентной системы

(Pbo,95Bao,o5)(Nb2/3Znj/3)x(Nb2/3Mgi/3)z(Nb2/3Nibi/3)m TiyOi

2.2.1.2 Особенности изготовления керамик, полученных с использованием механоактивации прекурсоров

2.2.1.3 Твердые растворы бинарных систем на основе феррита висмута и титананов щелочноземельных металлов

2.2.2 Высокоэнергетический помол

2.2.3 Механическая обработка

2.2.4. Металлиза1{ия

2.3 Методы исследования образцов

2.3.1 Рентгенография

2.3.2. Микроструктурный анализ

2.3.3. Гранулометрия

2.3.4 Определение диэлектрических, пьезоэлектрических и упругих характеристик при комнатной температуре

2.3.5 Определение относительной диэлектрической проницаемости и тангенса угла диэлектрических потерь в широком интервале температур и частот

Краткие выводы

ГЛАВА 3. ЧЕТЫРЕХК0МП011ЕНТНАЯ СИСТЕМА

(Pbo,95Bao,o5)(Nb2/3Zni/3)x(Nb2/3Mg1/3MNb2/3Ni,/3)m Tiy03

3.1. Система (Pbo,95Bao,o5)(Nb2/3Zniß)x(NbV3Mgi/3)l(Nb2/3Ni1/3)m Tiy03 с большим

содержанием магнийниобата

3.1.1. Рентгеноструктурные характеристики

3.1.2. Дисперсионные свойства твердых растворов в широким диапазоне внешних воздействий

Краткие выводы

ГЛАВА 4. ВЛИЯНИЕ ПРОЦЕССОВ МЕХАНОАКТИВАЦИИ НА СВОЙСТВА КЕРАМИКИ

4.1 Феррит висмута

4.1.1 Микроскопические свойства феррита висмута

4.1.2 Рентгеноструктурный анализ

4.1.3 Диэлектрическая нестабильность феррита висмута: причины и пути устранения

4.2 Влияние маханоактивации на свойства твердых растворов на основе

сегнетоэлектриков-релаксоров

4.2.1 Микроструктурные исследования

4.2.2 Диэлектрическая спектроскопия

4.3 Влияние механоактивации на свойства бессвинцовых материалов с участием

ШЬОз

4.3.1 Микроструктурные исследования

4.3.2 Диэлектрическая спектроскопия

Краткие выводы:

ГЛАВА 5. ТВЕРДЫЕ РАСТВОРЫ БИНАРНЫХ СИСТЕМ НА ОСНОВЕ ФЕРРИТА

ВИСМУТА И ТИТАНАТОВ ЩЕЛОЧНОЗЕМЕЛЬНЫХ МЕТАЛЛОВ И СВИНЦА

5.1 Система (l-x)BiFe03-xBaTi03 (0.1<х<0.5)

5.1.1. Фазовая диаграмма системы

5.1.2 Электрофизические свойства керамик

5.2. Система (l-x)BiFeOr-xPbTiO} (0.1<х<0.5)

5.2.1. Фазовая диаграмма системы

5.2.2 Электрофизические свойства керамик

5.3Система (l-x)BiFe0s-xCaTi03 (0.1<х<0.5)

5.3.1. Фазовая диаграмма системы

5.4. Система (l-x)BiFe0s-xCdTi03 (0.1<х<0.5)

5.4.1. Фазовая диаграмма системы

5.5. Система (l-x)BiFe0s-xSrTi03 (0.1<х<0.5)

5.5.1. Фазовая диаграмма системы

Краткие выводы

Список цитируемой литературы

ПРИЛОЖЕНИЯ

Перечень сокращений и обозначений, используемых в работе

Список публикаций автора

Благодарности

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технологии получения функциональных материалов с участием сегнетоэлектриков, релаксоров и мультиферроиков, электрофизические свойства и механоактивационные явления в них»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы, цель и задачи работы, научная новизиа, практическая значимость, основные научные положения, выносимые на защиту, достоверность, надежность и обоснованность полученных результатов, личный вклад автора в разработку проблемы, апробация результатов работы, публикации, структура и объем работы, краткое содержание глав.

Актуальность темы.

Традиционно определяющими являются направления, связанные с исследованием веществ с различным характером проявления сегнетоэлектрических свойств (классических сегнетоэлектриков, сегнетоэлектриков с размытым фазовым переходом, сегнетоэлектриков-релаксоров), а также сред, сочетающих сегнетоэлектрическое и магнитное упорядочения (мультиферроиков). Ужестчившиеся требования современной технологии, а также необходимость модернизации и технологического развития реактивного сектора экономики Российской Федерации побуждают исследователей к расширению ассортимента функциональных материалов и поиску путей их создания с востребованными практикой сочетанием параметров. В этой связи актуальным представляется установление закономерностей формирования фазовых состояний (фазовой картины), диэлектрических, пьезоэлектрических и сегнетоэластических свойств, управляемых внешними воздействиями (в том числе механоактивирующими приемами) многокомпонентных систем твердых растворов (ТР) с участием сегнетоэлектриков, релаксоров, мультиферроиков, что и стало целыо этой работы.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

• определить на основе литературных данных наиболее перспективные соединения, ТР и технологии их получения;

• установить закономерности фазообразования в процессе изготовления выбранных объектов, изготовить соответствующие экспериментальные образцы, произведя постадийную оптимизацию регламентов их синтеза и спекания, и на основе результатов комплексных исследований выбрать наиболее рациональные условия приготовления исследованных объектов;

• осуществить механоактивацию шихт различных керамических объектов, микроструктурный анализ, определить удельную поверхность, провести гранулометрический анализ механоактивированных шихт различных керамических объектов;

• произвести рентгенографические исследования и определить структурные параметры объектов; описать особенности их кристаллического строения и установить механизмы и природу возникновения различных фаз, фазовых состояний и областей их сосуществования

с учетом кристаллохимичеекой специфики и термодинамической предыстории объектов; построить фазовые диаграммы систем;

• провести исследования диэлектрических, пьезоэлектрических, сегнетоэластических характеристик керамических объектов в широком интервале внешних воздействий;

• установить закономерности формирования корреляционных связей состав - технология - структура — свойства и на этой основе выявить области с аномальным поведением параметров объектов; дать научное истолкование появлению таких областей;

• выбрать на основе полученных экспериментальных данных группы ТР с практически полезным сочетанием электрофизических свойств и показать возможность их применения в пьезотехнике и микроэлектронике.

Объекты исследования:

• ТР четырехкомпонентной системы (Pbo,95Bao,o5)(Nb2/зZnl/з)x(Nb2/зMg|/з)2(Ni2/зNbl/з)mTiyOз. Система изучена тремя разрезами: 1 разрез: х=0.0842-0.1052, >>=0.25-0.4, т=0.1266-0.1604, 2=0.3892-0.4844, исследовательский концентрационный шаг, Дг=0.025; II разрез: х=0.0873-0.1091, .у=0.25-0.4, ш=0.2532-0.3165, 2=0.2595-0.3244, исследовательский концентрационный шаг, Ду=0.025; III разрез: х=0.0904-0.1130, ^=0.25-0.4, «=0.3798-0.4726, 2=0.1298-0.1644, исследовательский концентрационный шаг, Ду=0.025.

• - ТР бинарных систем на основе феррита висмута с титанатами щелочноземельных металлов (1-х)В1Ре03-хАТЮ3 (А=Ва, РЬ, Бг, Са, С<1), 0<х<0.5, Дх=0.1

• керамика, полученная с применением метода высокоэнергетического помола (ТР четырехкомпонентной системы (РЬ0,95Ва0д)5)(МЬ2^П1/з)х(КЬ2/зМ§1/з)2(№2/зНЬ1/з)тТ{уОз; феррит висмута, В1РеОз; бессвинцовая керамика на основе 1л№>Оз и Ыа1„х1лхМЬОз).

Твердотельные состояния объектов исследования: дисперсно-кристаллические вещества (шихты, синтезированные порошки, измельченные поликристаллы), керамики.

Научная новизна основных результатов

В ходе выполнения представленной диссертационной работы:

• разработан способ на базе колумбитного метода и механовактивации приготовления ТР систем PMNPNN-PZN-PT, В1РеОз, бессвинцовых материалов на основе ЫМЬОз, (1-х)В1РеОз-хАТЮз (А=РЬ, Ва, СсЗ, Са, Бг), что позволило значительно улучшить физико-технологические характеристики новых и традиционных материалов;

• показана роль механоактивационных процессов в совершенствовании технологичности объектов (снижении температур, сокращении кратностей и длительностей термических обработок, повышении плотностей, совершенствовании микроструктуры) и, как следствие, усилении их пьезоактивности и возрастании диэлектрической проницаемости;

• установлены корреляционные связи состав - технология — структура - свойства и на

этой основе выявлены области с аномальным поведением параметров объектов, позволившие разработать базовые принципы выбора оптимальных технологических регламентов изготовления объектов;

• проведены физико-химические исследования технологических процессов, которые показали что ТР с участием титанатов щелочноземельных элементов и свинца при изменении термодинамических параметров состояния испытывают ряд структурных переходов, формирующих сложные фазовые картины систем, при этом последовательно возникающие кристаллические состояния определяют специфику макроскопических свойств объектов и области их возможной эксплуатации в приборах электронной техники;

• установлено, что соединение ЕЙРеОз представляет собой естественнокомпозиционную структуру на базе как минимум пяти Вь и Ре-содержащих соединений (В1РеОз, В12Р03, РегОз, В125ре04о, В1гРе409), бифуркации которых находят свой отклик в физических свойствах мультиферроика и препятствуют его технического применению;

• на основе сравнительного анализа данных, полученных при изучении диэлектрических свойств феррита висмута в широких диапазонах внешних воздействий ((25^625)°С и (20-И О6)Гц), кристаллической структуры его и соединений В12р03, Рег03, В125Ре04о, ВЬРе409 — примесей, сопутствующих образованию В1РеОз в том же температурном интервале, выявлены причины диэлектрической нестабильности мультиферроика, заключающиеся в экстремальном поведении диэлектрических характеристик с формированием максимумов диэлектрической проницаемости в интервале температур (25-^500)°С, и определены пути ее устранения, позволившие разработать беспримесный мультиферроидный материал на основе феррита висмута, перспективного для использования в спинтронике.

Практическая значимость основных результатов

В ходе выполнения диссертационных исследований в соавторстве с сотрудниками отдела активных материалов НИИ физики ЮФУ разработаны:

Пьезоэлектрические и мультиферроидные керамические материалы:

• пьезоэлектрический керамический материал // Патент на изобретение № 2440954 по заявке №2010108374 от 10.03.10 (приоритет). Зарегистрирован 27.01.2012. Опубликован 27.01.2012. Бюл. № 3.

• сегнетоэлектрический керамический материал // Заявка на выдачу патента на изобретение № 2014153268 (вх. 085120) от 29.12.2014 (приоритет). По данным на 27.05.2015 состояние делопроизводства: Экспертиза по существу;

• способ изготовления сегиетоэлектрического керамического материала на основе феррита висмута // Заявка на выдачу патента на изобретение № 2014153269 (вх. 085122) от 29.12.2014 (приоритет). По данным на 27.05.2015 состояние делопроизводства: Экспертиза по существу.

В работе также показано, что более стабильные свойства механоактивированного В1РеОз могут позволить разработку на его основе инновационных приборов и устройств наноспинтроники, основными рабочими элементами которых будут новые экологически чистые В!-, Ре-содержащие материалы (в том числе, наноматериалы и наноструктуры, модифицированные монооксидами, бинарными оксидными соединениями, комбинированными композициями различного химического состава) с уникальными спинтранспортными свойствами. Такие приборы могут найти применение в квантовой наноэлектронике, компьютерной технике, магнитной томографии, различных видах специальной техники.

Все результаты интеллектуальной деятельности автора были представлены на 7 выставках- ярмарках научно- технической продукции и форумах (IX Международном экономическом форуме «Предпринимательство юга России: инновации и развитие», г. Ростов-на-Дону, 2009; Международной выставке «Проблемы развития инновационного бизнеса в сфере энергосбережения и восстанавливаемых форм энергии», г. Ростов-на-Дону, 2009; и др.), а также молодежном инновационном конвенте Ростовской области, г. Ростов-на-Дону, 2009; в конкурсе, проводимом Фондом содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере «Участник молодежного научно-инновационного конкурса» («У.М.Н.И.К.- 2010») (стал победителем) и в конкурсе проектов Молодежного инновационного конвента Ростовской области, проводимого в рамках XII Международного бизнес-форума на Дону (г. Ростов-на-Дону, 13-14 сентября 2012 г.).

Основные научные положения, выносимые на защиту:

1. В многокомпонентной системе (Pbo,95Baolo5)(Nb2/зZnl/з)x(Nb2/зMgl/з)2(Ni2/зNbl/з)mTiyOз. образуются области с различным характером проявления сегнетоэлектрических свойств: классических сегнетоэлектриков, сегнетоэлектриков с размытым фазовым переходом, сегнетоэлектриков-релаксоров. Эти области установлены на основе анализа диэлектрических спектров твердых растворов.

2. Совместное проведение операций механоактивации прекурсоров и спекания феррита висмута методом «закалки» приводит к исчезновению экстремумов диэлектрической проницаемости в интервалах температур (273+550)К и частот 25 Гц + 1 МГц.

3. С механоактивационными явлениями в функциональных материалах на основе сегнетоэлектриков-релаксоров связано возрастание диэлектрической проницаемости и повышение пьезосвойств твердых растворов.

4. Диаграммы состояний систем на основе мультиферроика феррита висмута вида (1-х)В1РеОз-хАТЮз (А=РЬ, Са, Бг, Ва, С<1 0<х<0.5, Дх=0.1) характеризуются развитием последовательных превращений, связанных с изменением симметрии элементарной ячейки и формированием гетерофазных областей, сопровождающимся экстремумами макрооткликов соответствующих твердых растворов.

Надежность и достоверность полученных в работе результатов

Надежность и достоверность полученных в работе результатов основана на фактах одновременного использования комплекса взаимодополняющих экспериментальных методов и теоретических расчетов; согласия результатов, полученных различными методами; применения апробированных методик экспериментальных исследований, аттестованных ГСССД и метрологически аттестованной прецизионной технологической и измерительной аппаратуры, в том числе, выпуска 2004-2012 гг.; проведения исследований на большом числе образцов каждого состава, показавших хорошую воспроизводимость свойств; использования компьютерных методов для моделирования диэлектрических спектров, пьезоэлектрических характеристик; анализа полученных экспериментальных результатов с привлечением современных теоретических представлений.

Кроме этого, беспримесность подавляющего большинства изготовленных керамик, близость параметров их кристаллической структуры к известным библиографическим данным, высокие относительные плотности образцов, экстремальность электрофизических характеристик при выбранных режимах изготовления керамик, воспроизводимость структурных, диэлектрических, пьезоэлектрических, упругих и др. параметров от образца к образцу внутри одной партии образцов одинакового состава и между такими партиями, соответствие физических свойств объектов логике их изменения в каждой конкретной системе позволяют считать полученные результаты достоверными и надежными, а сформулированные положения и выводы обоснованными.

Апробация результатов работы. Основные результаты диссертации докладывались на следующих симпозиумах, конференциях, совещаниях и семинарах:

- Международных: VII, VIII, IX Международных научно-технических конференциях «Фундаментальные проблемы радиоэлектронного приборостроения» («INTERMATIC - 2009, 2010, 2011»), М. МИРЭА. 2009, 2010, 2011; VII, VIII, IX Международных научно-технических школах-конфереициях «Молодые ученые - науке, технологиям и профессиональному образованию в микроэлектронике» («Молодые ученые- 2009, 2010, 2011»). М. МИРЭА. 2009, 2010, 2011; XIII, XIV, XV Международных междисциплинарных симпозиумах «Порядок, беспорядок и свойства оксидов» («ODPO - 2009, 2010, 2011»). г. Ростов-на-Дону - Б. Сочи. 2009, 2010, 2011; XIII, XIV, XV Международных междисциплинарных симпозиумах «Упорядочения в металлах и сплавах» («ОМА - 2009, 2010, 2011»). Ростов-на-Дону - Б. Сочи. 2009, 2010, 2011; I Международном, междисциплинарном симпозиуме «Термодинамика неупорядоченных сред и пьезоактивных материалов» («TDM&PM»). Ростов-на-Дону - Пятигорск. 2009; I Международном, междисциплинарном симпозиуме «Бессвинцовая сегнетопьезокерамика и родственные материалы: получение, свойства, применения (ретроспектива- современность- прогнозы)» (LFFC-2012). Ростов-на-Дону - Б. Сочи. 2012; I Международном междисциплинарном

симпозиуме «Физика межфазных границ и фазовые переходы» («МФГП-1»), Нальчик- пос. JIoo. 2011; III Международном междисциплинарном симпозиуме «Среды со структурным и магнитным упорядочением» (Multiferroics-3). Ростов-на-Дону- Б. Сочи. 2011. - I Российско-Украинском Международном симпозиуме «Аномальные свойства твердых растворов из морфотропной области многокомпонентных окислов, содержащих 3d-металлы». Ростов-на-Дону- Азов. 2011; Международной конференции «Фазовые переходы, критические и нелинейные явления в конденсированных средах» («Makhachkala - 2010»). Республика Дагестан. Махачкала. 2010; Международной конференции «Физика диэлектриков» («Диэлектрики -2011»), Санкт-Петербург. 2011; VII Международном семинаре по физике сегнетоэ ласти ков («ISFP- 7 »). Воронеж. 2012; XXII Международной конференции «Релаксационные явления в твёрдых телах» («RPS-22»), Воронеж. 2010; XVI и XVII Международных научных конференциях студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2010, 2011». Москва. 2010, 2011; X Международном семинаре «Магнитные фазовые переходы». Республика Дагестан. Махачкала. 2010; IV Международной конференции «Кристаллофизика XXI века», посвященной памяти М.П. Шаскольской. Москва. 2010; III Международном конгрессе (V Международной научно- технической конференции) «Экология и безопасность жизнедеятельности промышленно- транспортных комплексов» («ELPIT- 2011»), Тольятти - Самара. 2011.

- Всероссийских: XIX Всероссийской конференции «Физика сегнетоэлектриков» («ВКС- XIX»), Санкт-Петербург. 2011; XVI, XVII Всероссийских конференциях студентов-физиков и молодых учёных («ВНКСФ-16, 17»). Волгоград. Екатеринбург. 2010, 2011; VII, VIII Российских ежегодных конференциях молодых научных сотрудников и аспирантов «Физико- химия и технология неорганических материалов». Москва. 2010, 2011; 45-й и 46-й школах по физике конденсированного состояния Петербургского института ядерной физики РАН (ПИЯФ РАН), г. Санкт- Петербург - пос. Рощино. 2011, 2012.

• Региональных: VI, VII, VIII межрегиональных научно-практических конференциях «Молодежь XXI века - будущее российской науки». Ростов-на-Дону. 2009, 2010, 2011; V, VI, VII, VIII ежегодных научных конференциях студентов и аспирантов базовых кафедр Южного Научного Центра РАН. Ростов-на-Дону. 2009, 2010, 2011, 2012; II Ростовском молодежном форуме "Молодежная инициатива-2011". Ростов-на-Дону. 2011. Публикации

Основные результаты диссертации отражены в 75 научных трудах, в том числе, в главах четырех зарубежных монографий, 8 статьях в центральных отечественных журналах, входящих в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованных ВАК РФ, 1 статье в зарубежном журнале, сборниках трудов Международных, Всероссийских и региональных симпозиумов, конференций и семинаров. Перечень основных публикаций дан в конце автореферата, а всех публикаций- в конце

диссертационной работы.

Личный вклад автора в разработку проблемы

Автором лично определены задачи, решаемые в работе; собраны и обобщены в виде аналитического обзора библиографические сведения по теме диссертации; выбраны оптимальные технологические регламенты и изготовлены некоторые керамические образцы объектов исследования проведены измерения диэлектрических, пьезоэлектрических, упругих и других свойств объектов в широком интервале внешних воздействий, дано научное истолкование большинству полученных экспериментальных результатов; произведено компьютерное оформление всего графического и текстового материала диссертации.

Совместно с научным руководителем работы д.ф.-м.н., проф. Резниченко Л.А. осуществлен выбор направления исследований, сформулированы тема и цель работы, проведено обсуждение и обобщение полученных в диссертации данных, осуществлена интерпретация полученных экспериментальных результатов, а также сформулированы выводы по работе и основные научные положения, выносимые на защиту.

Совместно с сотрудниками НИИ физики ЮФУ осуществлены следующие работы: изготовлен основной массив керамических образцов исследуемых составов материалов (к. х. н. Разумовская О.Н., к. ф.-м. н. Вербенко И.А., вед. технологи Тельнова Л.С., Сорокун Т.Н., Попов Ю.М.); проведены рентгеноструктурные исследования (ст. науч. сотр. Шилкина Л.А.), даны консультации по теоретическим вопросам (д. ф,- м. н., проф. Гуфан Ю.М.), по вопросам измерения пьезоэлектрических и поляризационных характеристик (ст. науч. сотр. Дудкина С.И., к. ф.-м. н. Павелко A.A., к. ф.-м. н. Андрюшин К.П.).

Совместно с сотрудниками Института химии твердого тела и механохимии СО РАН осуществлено исследование микроструктуры, гранулометрического состава, удельной поверхности, механоактивация шихт (ст. науч. сотр. Гусев A.A.).

Объем и структура работы

Работа состоит из введения, 5 глав, основных результатов и выводов, заключения, изложенных на 154 страницах. В диссертации 117 рисунков, 29 таблиц, список цитируемой литературы состоит из 253 наименований.

Основное содержание работы

Во введении обосновывается актуальность выбранной темы работы, сформулированы ее цель и задачи, определены объекты исследования, показаны научная новизна и практическая значимость проведенных исследований, представлены основные научные положения, выносимые на защиту, описаны апробация работы, личный вклад автора, раскрыта структура работы, дана краткая характеристика каждой главы.

В первой главе дан литературный обзор библиографических сведений о релаксационных явлениях, наблюдаемых в сегнетоэлектриках. Описана классификация сегнетоэлектриков с точки зрения дисперсионного поведения диэлектрической

проницаемости. Дано понятие диэлектрической спектроскопии как методе исследования свойств сегнетоэлектриков. Описаны история развития механоактивации и использование технологии при решении прикладных задач. Дан литературный обзор бинарных систем на основе ЕНРеОз. В конце обзора литературы сформулированы цели и задачи настоящей работы.

Вторая глава - методическая, в ней подробно описываются методы получения и исследования образцов. Состав изучаемых объектов отвечает формулам, приведенным в разделе "Объекты исследования".

Третья глава приведены результаты комплексного исследования многокомпонетной системы вида (Pbo)95Bao>o5)[(Nb2/зZnl/з)x(Nb2/зMgl/з)z(Nb2/зNil/з)mTiy]Oз. Представлены результаты измерения диэлектрических спектров твердых растворов в широком интервале температур и частот электрического измерительного поля.

В четвертой главе отражены режимы получения феррита висмута со стабильными диэлектрическими свойствами в высокотемпературной области. Приведены результаты влияния измельчения прекурсоров на диэлектрические, пьезоэлектрические, дисперсионные и упругие свойства ТР на основе сегнетоэлектриков-релаксоров.

В пятой главе приведены результаты исследования структуры и диэлектрических свойств ТР бинарных систем (1-х)В1РеОз-хАТЮз (А=РЬ, Ва, Са, Сс1, Б г).

Работа выполнена при финансовой поддержке тем. плану НИИ физики ЮФУ (НИР №№2.2.09, 2.2.11., 2.5930.2011); ФЦП "Научные и научно-педагогические кадры инновационной России на 2009-2013 гг." (Г.К. №№16.740.11.0142, 16.740.11.0587), «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2007-2013 гг.» (Г.К. №16.513.11.3032); грантам Российского фонда фундаментальных исследований (№, 11-02-12140 - офи-м), МОН РФ (базовая и проектная части гос. задания темы № 213.01-11/2014-21, 213.01-2014/012-ВГ и 3.1246.2014/К) и ФЦП (ГК № 14.575.21.0007).

Глава I. ВЕЩЕСТВА С РАЗЛИЧНЫМ ХАРАКТЕРОМ ПРОЯВЛЕНИЯ ОСОБЫХ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ СВОЙСТВ: КЛАССИЧЕСКИЕ

СЕГНЕТОЭЛЕКТРИКИ, СЕГНЕТОЭЛЕКТРИКИ С РАЗМЫТЫМ ФАЗОВЫМ ПЕРЕХОДОМ, РЕЛАКСОРЫ, МУЛЬТИФЕРРОИКИ. МЕХАНОАКТИВАЦИЯ КАК МЕТОД ПОЛУЧЕНИЯ СЕГНЕТОЭЛЕКТРИКОВ И МУЛЬТИФЕРРОИКОВ

1.1 Понятие о сегпетоэлектричестве. Классические сегнетоэлектрики, сегнетоэлектрики с размытым фазовым переходом, релаксоры 1.1.1 Понятие о сегнетоэлектричестве

Одним из фундаментальных разделов современной физики конденсированного состояния является сегнетоэлектричество (СЭ). В данной области накоплен немалый опыт, сделано множество открытий, исследованы основные свойства материалов данного класса веществ. Столь большой интерес обусловлен важностью физических проблем в области СЭ и возможностью очень широкого практического применения данных материалов [1].

Сегиетоэлектриками называются кристаллические вещества, у которых в отсутствии внешнего электрического поля в определенном интервале температур и механических напряжений возникает спонтанная поляризация, направление которой может быть изменено внешним электрическим полем и в ряде случаев - механическим напряжением [1].

На сегодняшний день известно более 2 млн. материалов без центра симметрии, которые обладают пьезоэлектрическим эффектом и которые, кроме того, можно рассматривать как возможные сегнетоэлектрики. Проведенные исследования выявили среди них около 2000 полярных соединений, которые обладают пироэлектрическими свойствами и могут быть сегиетоэлектриками. Достаточно подробно изучены физические свойства и структуры примерно у 700 соединений, что же касается практических применений, то на практике используется пока не более 50 различных сегнетоэлсктрических (СЭ) кристаллов [2].

Из основных свойств, которыми обладают СЭ материалы можно выделить большую диэлектрическую проницаемость (с), высокий пьезомодуль (с1у), наличие петли диэлектрического (Р-Е) гистерезиса. Именно эти свойства обусловливают их широкое практическое применение.

При повышении температуры СЭ испытывает фазовый переход (ФП), сопровождающийся исчезновением спонтанной поляризации и изменением симметрии кристаллической решетки. Температуру, при которой происходит ФП, называют СЭ температурой Кюри (Тс). Фазу, в которую переходит СЭ при нагреве выше Тс, называют параэлектрической (ПЭ). Этот переход может быть вызван также изменением электрического поля и механических напряжений. Вблизи ФП обычно наблюдается

большая восприимчивость СЭ по отношению к различным физическим воздействиям (электрическому полю Е, температуре Т и механическому давлению). Поэтому зависимость поляризации СЭ от Т и Е имеет нелинейный характер [1]. Диэлектрическая проницаемость е в полярной фазе зависит от температуры Т по закону Кюри-Вейсса:

где 8«, - не зависящая от температуры составляющая е, С№ - константа Кюри-Вейсса, в -температура Кюри-Вейсса, которая совпадает с Тс в случае ФП II рода и может быть ниже Тс при ФП I рода (например, Т - в ~ 11К в ВаТЮз).

При температуре Кюри с достигает относительно больших значений [1] (рисунок 1.1). Необходимо также отметить наличие в СЭ доменной структуры при температурах ниже Тс.

Спонтанная поляризация (Р?) в классических СЭ возникает благодаря смещению подрешеток ионов или упорядочению атомных групп, обладающих дипольным моментом. СЭ ФП оказывается возможным из-за способности ионов подрешетки сравнительно легко перемещаться, то есть дипольным группам менять направление электрического момента. Если СЭ представляет собой кристалл со значительной степенью ионности связи и не содержит атомных групп, то ФП, скорее всего, будет переходом типа смещения. Если же СЭ содержит дипольные группы, образованные атомами, то ФП и появление спонтанной поляризации связаны с упорядочением диполей. В этом случае происходит ФП типа порядок - беспорядок [1]. ФП подразделяются на переходы I и II рода. При ФП II рода резко меняются вторые производные термодинамического потенциала: с, теплоемкость, коэффициент линейного расширения, пьезомодуль и др. При ФП I рода, помимо резкого изменения этих величин, испытывают скачок первые производные термодинамического потенциала: спонтанная поляризация и энтропия [1].

1.1.2 Классические сегнетоэлектрики.

Кристаллы классических СЭ имеют очень острый максимум с и ширина пика на половине высоты составляет и 10-20 К. Классические СЭ отличает выполнение закона Кюри - Вейсса (1.1) и отсутствие дисперсии £ (рисунок 1.1а, рисунок 1.2). Классические СЭ, как отмечено выше, могут быть I или II рода и им соответствуют макроскопические изменения симметрии при Тс, что обусловливает сильную оптическую анизотропию при Т<ТС. Экспериментальные признаки ФП I и II рода, соответственно: 0<Тс, АК/АГ Ф 0, температурный гистерезис с;