Грызуны и биостратиграфия среднего и верхнего квартера Европейского Северо-Востока тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.02, доктор наук Пономарев Дмитрий Валерьевич

  • Пономарев Дмитрий Валерьевич
  • доктор наукдоктор наук
  • 2021, ФГБУН Геологический институт Российской академии наук
  • Специальность ВАК РФ25.00.02
  • Количество страниц 429
Пономарев Дмитрий Валерьевич. Грызуны и биостратиграфия среднего и верхнего квартера Европейского Северо-Востока: дис. доктор наук: 25.00.02 - Палеонтология и стратиграфия. ФГБУН Геологический институт Российской академии наук. 2021. 429 с.

Оглавление диссертации доктор наук Пономарев Дмитрий Валерьевич

Содержание

Введение

1. История исследований микротериофауны неоплейстоцена и

голоцена Европейского Северо-Востока

2. Краткие сведения о строении четвертичных отложений

3. История растительности и климата в неоплейстоцене и голоцене

на Европейском Северо-Востоке

4. Методы исследований

5. Местонахождения ископаемых остатков мелких млекопитающих 52 Европейского Северо-Востока

5.1. Тафономия местонахождений

5.1.1. Сохранность костных остатков мелких млекопитающих и 53 ее оценка

5.1.2. Пещерные местонахождения

5.1.3. Аллювиальные местонахождения

5.1.4. Местонахождения в покровных отложениях, палеопочвах

5.1.5. Местонахождения в слоях стоянок древнего человека

5.2. Местонахождения ископаемых остатков четвертичных

мелких млекопитающих Европейского Северо-Востока

5.2.1. Местонахождения Полярного Урала

5.2.2. Местонахождения Приполярного Урала

5.2.3. Местонахождения Северного Урала

5.2.4. Местонахождения Тимана

5.2.5. Местонахождения р. Печоры

5.2.6. Местонахождения р. Лаи

5.2.7. Местонахождения р. Серчейю

5.2.8. Местонахождения р. Шапкиной

5.2.9. Местонахождения р. Вычегды

5.2.10. Современные материалы

6. Особенности морфологии грызунов неоплейстоцена

Европейского Северо-Востока

Род Pteromys G. Cuvier,

Род Sciurus Linnaeus,

Род Tamias Illiger,

Род Sicista Gray,

Триба Lemmini Gray, 1825 (Miller, 1896)

Род Dicrostonyx Gloger,

Триба Myodini Kretzoi,

Род Arvicola Lacepede,

Род Microtus Schrank,

Род Alexandromys Ognev,

7. Биостратиграфия среднего и верхнего неоплейстоцена

Европейского Северо-Востока по грызунам

8. Развитие фауны грызунов Европейского Северо-Востока в

среднем и позднем неоплейстоцене и голоцене

8.1. Экологические свойства видов

8.2. Динамика видовых комплексов

8.3. Динамика видов 361 Заключение 384 Литература 387 Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Грызуны и биостратиграфия среднего и верхнего квартера Европейского Северо-Востока»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Основная часть четвертичных отложений, вскрывающихся в естественных выходах на крайнем северо-востоке Европы, сформировалась за относительно краткий интервал квартера, охватывающий 300 тыс. лет, с печорского (днепровского, МИС 8) времени до современности. Дробная хронология этого отрезка возможна только по грызунам, которые эволюционировали быстрее остальных групп фауны и имели широкое распространение. Существующая зональная биохронологическая шкала по полевкам умеренных широт Восточной Европы [Вангенгейм, Тесаков, 2008] не обеспечивает высокий уровень детальности расчленения данного периода. Чтобы учесть биогеографическую специфику крайнего северо-востока Европы, интересного близостью к центрам покровных оледенений, и для детализации биохронологической схемы квартера необходимо выявление устойчивых трендов эволюционных изменений в филетических линиях, включающих таксоны родентиофауны высоких широт. По этой причине весьма актуальны исследования эволюционной морфологии массовых видов, какими являются копытный и сибирский лемминги, а также узкочерепная полевка. Особенности эволюции сибирского лемминга и узкочерепной полевки на северо-востоке Европы до сих пор слабо изучены, а в отношении копытного лемминга, в связи с появлением новых материалов, требуется корректировка существующих представлений о возрасте эволюционных стадий рода -хроновидов и внутривидовых форм.

Важной особенностью микротериофауны квартера является её развитие в очень динамичной природной среде, когда изменения климата вызывали существенные трансформации сообществ мелких растительноядных млекопитающих, тесно связанных с конкретными биотопами и ландшафтами. Поэтому исследования исторической динамики сообществ мелких млекопитающих плейстоцена и голоцена нужны для прогноза путей их развития в будущем. В настоящее время актуальность таких исследований связана с изменениями глобального климата и его влиянием на экосистемы, поскольку палеоэкологические данные являются единственным источником сведений для оценки «нормального», естественного состояния фаун, развивавшихся в изменчивой природной среде. Использование для этих целей данных по недавней плейстоцен-голоценовой истории сообществ мелких растительноядных млекопитающих, состоявших из современных видов, биология и экология которых

хорошо известна, обеспечивает исключительно высокую степень точности и подробности получаемых знаний.

Цели и задачи исследования. Цель работы состоит в установлении основных закономерностей развития фауны грызунов на Европейском Северо-Востоке со среднего неоплейстоцена до современности и значения группы для биостратиграфии континентальных отложений квартера.

Для достижения этой цели решались следующие задачи:

1. Выявление особенностей изменчивости морфотипических и размерных признаков моляров трех массовых видов грызунов: копытного и сибирского леммингов и узкочерепной полевки от среднего неоплейстоцена до современности.

2. Поиск и обоснование критериев биостратиграфии среднего и верхнего неоплейстоцена в регионе на основе событий в морфологической эволюции копытного лемминга, сибирского лемминга и узкочерепной полевки.

3. Описание видового состава и экологической структуры ископаемых сообществ грызунов на разных временных отрезках с позднего неоплейстоцена до современности.

4. Установление особенностей пространственной дифференциации фаун мелких млекопитающих в течение их трансформации от специфических позднечетвертичных сообществ в современные зональные.

Материал и методы исследований. В работе использовались оригинальные материалы, полученные автором в ходе полевых работ 1996-2016 гг., а также коллекции предшественников и данные из опубликованных источников. Автором получены новые материалы из 12 пещерных местонахождений Приполярного Урала, Среднего и Южного Тимана, многие из которых многослойные. Раскопки в этих местонахождениях дали многочисленные сборы костных остатков, из которых автором определены 30 тыс. щечных зубов мелких млекопитающих. Кроме того, исследовались коллекции из 23 местонахождений со всей территории региона, хранящиеся в музее им. А. А. Чернова Института геологии им. академика Н.П. Юшкина Коми научного центра УрО РАН, собранные в 1960-80-е гг. сотрудниками этого института Б. И. Гуслицером, К. И. Исайчевым и В.А. Кочевым.

При морфологическом изучении автором было обработано 4.5 тыс. моляров грызунов. Данные по морфотипическим и размерным признакам Lemmini из ряда современных и неоплейстоценовых местонахождений Европы и Западной Сибири были предоставлены автору для изучения К. И. Исайчевым. Также привлекались сборы костных остатков грызунов из современных погадок хищных птиц, собранных сотрудниками ИГ Коми НЦ УрО РАН Б. И. Гуслицером, К. И. Исайчевым, В. А. Кочевым, Н. И. Тимониным, А. Б. Юдиной в Большеземельской тундре и на хребте Пай-Хой и хранящихся в музее им. А. А. Чернова ИГ Коми НЦ РАН.

Наряду со стандартными геологическими и палеонтологическими методами, в работе применялись многомерные статистические методы, выполненные совместно с д.б.н. А. Ю. Пузаченко (ИГ РАН, г. Москва).

Личный вклад автора в работу. Основу работы составляют материалы исследований автора, проводившихся на протяжении 20 лет. Общая концепция диссертации, ее структура, результаты и выводы работы, положения, выносимые на защиту, являются личным вкладом автора. Автором самостоятельно проводились полевые и камеральные работы, определение костных остатков мелких млекопитающих, их морфометрическая обработка, анализ данных и обобщение результатов. В совместных исследованиях автор принимал основное участие на всех этапах работы: в постановке задач, отборе материала, в обобщении и обсуждении полученных результатов, выводах, написании публикаций, а также представлял результаты исследований на научных конференциях.

Научная новизна. Выявлены особенности пространственно-временной изменчивости размерных и морфотипических параметров трех массовых видов грызунов - копытного и сибирского леммингов и узкочерепной полевки. Впервые оценены возможности использования в биостратиграфии квартера региона остатков сибирских леммингов и узкочерепных полевок. Уточнены границы временного распространения хроновидов и внутривидовых форм копытных леммингов и на этой основе предложена зональная шкала биостратиграфического расчленения континентальных отложений среднего и верхнего неоплейстоцена Европейского Северо-Востока. Впервые получены данные о динамике фауны ряда интервалов и районов обширной территории Тимано-Североуральского региона и показаны пространственные зональные различия видового состава и экологической структуры

сообществ грызунов на разных хроносрезах с позднего неоплейстоцена до позднего голоцена.

Положения, выносимые на защиту:

1. Стратиграфически значимым этапом в эволюции узкочерепной полевки

/ и и \ и и / и с» \

(поздний неоплейстоцен - современность) является лайский (ранневалдайский) интервал, характеризующийся упрощенной формой первого нижнего моляра, а в эволюции сибирского лемминга (средний неоплейстоцен - современность) не проявляются устойчивые тенденции изменения коренных зубов.

2. Эволюционные изменения копытного лемминга со среднего неоплейстоцена до современности выражаются в усложнении формы жевательной поверхности первого и второго верхних коренных зубов. Различия рисунка жевательной поверхности зубов Dicrostonyx из одновозрастных местонахождений одного региона свидетельствуют о параллельной эволюции зубной системы в популяциях копытных леммингов.

3. Региональная биостратиграфическая шкала среднего и верхнего квартера Европейского Северо-Востока по копытным леммингам включает семь филозон, охватывающих интервал от верхней части печорского горизонта до современности.

4. Эволюция природной среды и климата в позднем неоплейстоцене и голоцене на Европейском Северо-Востоке привела к трансформации состава и структуры микротериофауны, основной тренд которой заключался в смене трех основных типов тундроподобных сообществ (с преобладанием копытного лемминга, сибирского лемминга и с содоминированием узкочерепной полевки и одного из видов леммингов) северо-таежными ассоциациями, и сопровождался заметными зональными различиями животного населения.

Значимость результатов исследования. Результаты исследований раскрывают эволюционно-морфологические и эколого-фаунистические особенности процесса становления современной микротериофауны крайнего северо-востока Европы в постоянно менявшихся условиях окружающей среды. Они способствуют познанию сложных взаимосвязей климата, фауны и других компонентов наземных экосистем в недавнем геологическом прошлом, отличительной чертой которого были контрастные климатические изменения. Результаты морфологических исследований вносят вклад в изучение закономерностей филетической эволюции трех родов полевковых. Предложена региональная биостратиграфическая шкала среднего и верхнего

неоплейстоцена северо-востока Европы по эволюционным стадиям развития зубов копытных леммингов с детальностью, превышающей возможности стандартной зональной биохронологической схемы Восточной Европы и Западной Азии по полевкам. Данная биостратиграфическая шкала позволила уточнить возраст ряда опорных разрезов неоплейстоцена региона, в которых известны местонахождения мелких млекопитающих, имеющие важное значение для стратиграфических построений в регионе. Биостратиграфические результаты исследования могут использоваться в практике стратиграфических работ на территории Тимано-Печоро-Вычегодского региона. Многие из установленных особенностей эволюции мелких млекопитающих квартера региона и их стратиграфического значения вошли в курсы «Палеонтологии» и «Основ стратиграфии», читавшихся автором на кафедрах геологии и биологии Института естественных наук Сыктывкарского государственного университета имени Питирима Сорокина на протяжении последних 15 лет.

Апробация результатов работы. Основные результаты работы представлялись на различных семинарах, конференциях и совещаниях: на семинарах Института геологии Коми НЦ УрО РАН, на Всероссийских совещаниях по изучению четвертичного периода (Сыктывкар, 2005; Иркутск, 2015; Москва, 2017), на Геологических съездах Республики Коми (Сыктывкар, 2004, 2009, 2014, 2019), на Всероссийской конференции с международным участием «Систематика, филогения и палеонтология мелких млекопитающих», посвященной 100-летнему юбилею профессора Игоря Михайловича Громова (Санкт-Петербург, 2013), на конференции «Изучение, сохранение и использование объектов геологического наследия северных регионов (Республика Коми)» (Сыктывкар, 2007), Всероссийской научно-практической конференции «Современное состояние и перспективы развития особо охраняемых территорий Европейского Севера и Урала» (Сыктывкар, 2010), Всероссийской научной конференции «Природное геологическое наследие европейского севера России» (Сыктывкар, 2017), на LXIV сессии Всероссийского Палеонтологического общества (Санкт-Петербург, 2018), конференции "Quaternary Stratigraphy in Karst and Cave Sediments" (Словения, 2018).

По теме диссертации опубликовано 38 научных работ, из которых 17 - статьи в журналах, входящих в перечень ВАК, 21 - в других научных изданиях, включая статьи в сборниках и материалы конференций.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 421 странице и состоит из введения, восьми глав, заключения и списка литературы из 323 наименований (из них 107 на иностранных языках). Она содержит 141 рисунок, 56 таблиц и приложения.

Работа выполнена в лабораториях геологии кайнозоя и палеонтологии Института геологии ФИЦ Коми НЦ УрО РАН имени академика Н. П. Юшкина. Автор сердечно признателен своим учителям в профессии Л. Н. Андреичевой, П. А. Косинцеву и Н. Г. Смирнову за ценные консультации, полезные советы и общую всестороннюю помощь на протяжении всей профессиональной деятельности. Особая благодарность выражается А. Ю. Пузаченко за помощь в статистической обработке данных и обсуждении результатов. Разнообразное содействие автору оказывали коллеги по лаборатории палеонтологии П. А. Безносов и И. В. Кряжева. Автор выражает искреннюю благодарность Й. ван дер Плихту и Т. ван Кольфсхотену (Нидерланды) за радиоуглеродное датирование. За обсуждение разных аспектов работы и ценные замечания автор признателен коллегам В. Л. Андреичеву, А. И. Антошкиной, О. П. Бачура, Ю. Б. Гладенкову, А. В. Журавлеву, Т. П. Майоровой, А. К. Марковой, Т. А. Пономаревой, В. И. Ракину, В. И. Силаеву, А. С. Тесакову, Т. Г. Шумиловой. Автор благодарен сотрудникам лабораторий палеонтологии и геологии кайнозоя ИГ ФИЦ Коми НЦ УрО РАН Д. А. Дурягиной, Э. И. Лосевой, Е. П. Малыхиной, Т. И. Марченко-Вагаповой, Н. Н. Панюковой, Л. А. Сельковой, З. Г. Скок, Т. М. Тимошенко, Н. Н. Томиловой, а также сотрудникам ИЭРиЖ УрО РАН И. Б. Головачеву, Т. П. Коуровой за помощь в работе. Автор выражает признательность своим помощникам в полевых исследованиях Г. В. Бикбаевой, Г.Н. Каблису, Д. В. Камашеву, А. А. Кряжеву, А. В. Просвирниной, Л. Н. Пунеговой. Существенную помощь в работе автору оказывали директора Института геологии ФИЦ Коми НЦ УрО РАН Н. П. Юшкин, А. М. Асхабов и И. Н. Бурцев.

Работа выполнялась в рамках тем НИР и при поддержке: гранта NWO-РФФИ 047.017.041 (проект The COllapse of the Mammoth Steppe ECosystem), РФФИ № 12-0400165, 15-04-03882, а также Программ фундаментальных исследований Президиума РАН и УрО РАН.

1. История исследований микротериофауны неоплейстоцена и голоцена Европейского Северо-Востока

История исследований плиоцен-плейстоценовой фауны мелких млекопитающих в мире и в нашей стране от самых ранних этапов до современности рассматривалась многими отечественными и зарубежными коллегами (например, блестящий обзор был сделан А. К. Агаджаняном [2009]), поэтому здесь нет необходимости её пересказывать. Стоит, однако, упомянуть, что у истоков палеонтологических исследований микротериофауны плиоцена и плейстоцена (конец 19-начало 20 в.) стояли европейцы Ф. Мэйджер, М. Хинтон, Л. Мехели и др. Во второй половине 20 в. наибольший вклад в развитие направления внесли И. М. Громов, М. Кретцой, О. Фейфар, Ж. Шалин и др. В дальнейшем в нашей стране четвертичная микропалеонтология получила заметное развитие, благодаря трудам замечательных специалистов А. К. Агаджаняна, В. С. Зажигина, А. Г. Малеевой, А. К. Марковой, Н. Г. Смирнова, А. В. Бородина, А. С. Тесакова, А. Г. Яковлева и др.

История исследований фауны грызунов плейстоцена и голоцена крайнего северо-востока Европы связана с именами четырех специалистов, которые внесли основной вклад в изучение четвертичных млекопитающих региона - Б. И. Гуслицера, К. И. Исайчева, В. А. Кочева и Н. Г. Смирнова. Изучение микромаммалий начинается с 1960-х годов, с работ замечательного энтузиаста Б. И. Гуслицера, работавшего в Институте геологии Коми НЦ УрО РАН в г. Сыктывкаре. Благодаря усилиям этого необыкновенно активного геолога-четвертичника были открыты десятки местонахождений копытных леммингов, содержащие тысячи костных остатков. Продуктивность раскопок была исключительно высокой, в том числе и благодаря изобретению им специальной установки, которая не только отмывала остатки грызунов из рыхлых отложений, но и значительно их концентрировала. Устройство промывочной машины и признаки для поиска ископаемых остатков четвертичных грызунов Б. И. Гуслицер описал в отдельной публикации [1979]. Материал, полученный под руководством Б. И. Гуслицера и хранящийся в Институте геологии в г. Сыктывкаре, исследовался К. И. Исайчевым [1975, 1977], В. А. Кочевым [1984, 1991, 1993] и Н. Г. Смирновым [Смирнов и др., 1997; Смирнов, 1999].

Б. И. Гуслицер придавал остаткам копытных леммингов особое значение при решении вопросов стратиграфии четвертичных отложений в регионе [Гуслицер, 1981;

Гуслицер, Лосева, 1979; Гуслицер, Исайчев, 1976, 1980, 1983; Гуслицер и др., 1985]. Остатки грызунов выступали основным критерием установления относительного возраста межледниковых толщ на северо-востоке европейской части России. Для удобства их использования в практике стратиграфических работ Б. И. Гуслицером [1981] был предложен, а В. А. Кочевым [1984] разработан особый индекс - показатель эволюционного уровня (ПЭУ), показывающий в простом численном виде степень развития зубной системы.

В 1970-ые годы с Б. И. Гуслицером работал К. И. Исайчев, начинавший с изучения крупных млекопитающих плейстоцена региона [Исайчев, 1970], а затем

__и и т-\

переключившийся на исследования микромаммалий. В данном направлении К. И. Исайчев проработал недолго, но очень плодотворно, изучая морфологию и стратиграфическое значение плейстоценовых копытных леммингов региона [Исайчев, 1975, 1977; Гуслицер, Исайчев, 1976, 1980, 1983]. Кроме того, в 1970-ые годы при исследовании размерных и морфотипических признаков сибирского, норвежского и лесного леммингов он получил интересные результаты, которые были опубликованы только недавно [Пономарев и др. 2011; Ponomarev et а1., 2015].

В 1980-ые и в начале 1990-ых четвертичная микротериофауна крайнего северо-востока Европы изучалась В. А. Кочевым. В последних своих работах [Кочев, 1991, 1993] он обобщил результаты исследований по всем местонахождениям региона, рассматривая палеофаунистические и эволюционно-морфологические аспекты изучения микромаммалий. В. А. Кочев предложил способ оценки степени развитости выемки на треугольнике М1 и М2 копытных леммингов в пределах морфотипа henseli через измерение вписанного угла и разработал предложенный Б. И. Гуслицером [1981] способ оценки эволюционного уровня моляров в виде индекса ПЭУ (Показатель Эволюционного Уровня) [Кочев, 1984]. Суть этого индекса заключалась в вычислении среднего значения вписанного угла для М1 и М2. Зубам морфотипа simplicior, не имеющим впадины, но с эмалевой пластинкой на задней стенке треугольника, присваивалось значение 0°. Моляры без эмалевой пластинки считались как имеющие угол 5°. Далее строился эмпирический график зависимости ПЭУ от геологического возраста вида. По индексу ПЭУ сопоставлялись ископаемые комплексы остатков и делалось предположение о стратиграфическом положении костеносных слоев. Представляется, что этот метод не совсем удобен для практического использования. Во-

первых, для калибровки эмпирической кривой были использованы неверные, удревненные датировки отложений Медвежьей пещеры. В. А. Кочев [1984] принимал возраст слоя бурого суглинка около 25 000 лет назад, а радиоуглеродные датировки (17 980 и 12 230 лет назад) считал омоложенными. Как сейчас уже можно считать доказанным [Смирнов, 1996], датировки отражают реальную хронологию событий. Возраст Куръядора считался примерно 35 тыс. лет, даже древнее значения самой радиоуглеродной датировки [Кочев, 1984], хотя сейчас есть весомые основания считать остатки млекопитающих не синхронными датированной толще, т.к. они могут происходить из нор, вырытых в породе много позже времени ее формирования. Во-вторых, анализ распределения морфотипов показывает [Смирнов и др., 1997], что это распределение далеко не всегда нормально, а, скорее всего, в большинстве случаев ненормально. Как правило, наблюдаются две моды в распределении морфотипов, и в таком случае лучше сравнивать не средние значения, а использовать непараметрические методы. В качестве альтернативы прямолинейному выводу (экстраполяции) относительного возраста пород на основе значений ПЭУ высказывалось соображение [Смирнов и др., 1997] о необходимости независимой оценки относительного возраста пород на основе разных критериев, в том числе морфологии зубов, с которым нельзя не согласиться.

С 1980-ых годов до настоящего времени важный вклад в познание закономерностей развития плейстоценовой микротериофауны в целом, и в рассматриваемом регионе в частности, вносят работы известного представителя уральской школы четвертичной палеозоологии Н. Г. Смирнова. В палеофаунистическом направлении Н. Г. Смирнов [Смирнов и др., 1986, 1990; Смирнов, 1996 и др.] разрабатывал вопросы динамики фаун и видов, и их сопряженности - проблематики индивидуального или группового ответа мелких млекопитающих на изменения природной среды. В эволюционно-морфологическом направлении он исследовал целый комплекс вопросов изменчивости морфологических признаков ископаемых и современных мелких млекопитающих: реконструкции эволюционных морфологических преобразований в разных таксонах (эволюционной изменчивости во времени) и способы их измерения, выявления их природы (наследственной или модификационной), индивидуальной изменчивости, географической изменчивости, разрабатывал вопросы измерения скорости морфологических преобразований [Смирнов и др., 1986; 1990, 1997;

Смирнов, Большаков, 1985; Смирнов, 1996, 2002 и др.]. Для копытных леммингов он предложил удобную модель эволюции зубной системы, которая используется в настоящей работе и которой сейчас, по-видимому, нет альтернативы, по крайней мере, в отношении исследования комплексов моложе днепровского возраста [Смирнов и др., 1997]. В последние годы традиционные эволюционно-морфологические исследования на основе изучения только морфологии зубов стали дополняться молекулярно-генетическими исследованиями ископаемого материала [Prost et al., 2010], что позволяет проследить генетическую преемственность современных и ископаемых популяций. Тафономические исследования Н. Г. Смирнова [Смирнов и др., 1986, 1990; Смирнов, Садыкова, 2003] включают всесторонний разбор источников пробелов, возникающих в материале на его пути от биоценоза к ориктоценозу, разработку критериев оценки тафономической однородности ископаемого материала, в том числе через числовые рассчитываемые показатели сохранности костных остатков. Существенный вклад он внес также в понимание сути и естественной картины зонального распространения млекопитающих на Урале и прилегающих территориях [Смирнов, 2001] и в Северной Евразии [Маркова и др., 2001].

К числу заметных достижений Н. Г. Смирнова следует отнести и проработку многих теоретических методологических аспектов изучения ископаемых четвертичных грызунов [Смирнов и др., 1990; Смирнов, 1992, 1994, 2002, 2003, 2004, 2006 и др.]. Так, например, чрезвычайно важным является ввод представлений о масштабах эволюционных процессов - актуальном, историческом и эволюционном, для объяснения которых он приводит примеры с погодой, климатом и климатической эпохой [Смирнов, 2002]. Без такого различения масштаба невозможно описание любых изменяющихся процессов. Для обозначения разномасштабных изменений Н.Г. Смирнов предложил специальные термины, такие как смена, изменения, трансформация, преобразование. Представляется, что важным недостатком этих терминов является их общеупотребительный характер, когда они обычно используются при описании любого изменения как синонимы, поэтому ввод этих терминов просто неудобен в научных работах. Для различения пространственных, а не временных масштабов, предложены понятия локальной, региональной и зональной фауны или флоры [Смирнов и др., 1990; Смирнов, 2002].

Под исторической экологией сначала понимались исследования, направленные в основном на выявление эволюции экологических свойств ископаемых организмов [Смирнов и др., 1990]. Большое значение имели попытки выявления эволюции экологических свойств млекопитающих, предпринятые Н.Г. Смирновым [Смирнов и др., 1990; Смирнов, 1992] с использованием многомерных статистических методов. В дальнейшем, факты разного положения видов в пространстве факторов (макропеременных) стали трактоваться не как изменения экологических свойств, а как своеобразие среды, гиперзональное состояние которой есть не мозаика биотопов, близких современным, а некое уникальное состояние климата и ландшафтов, не сводимое к сумме частей [Фадеева, Смирнов, 2008]. Несмотря на то, что, как оказалось, показать эволюцию экологических свойств на коротких отрезках позднего неоплейстоцена очень сложно, такие попытки представляются весьма ценными, т.к. они заставляют исследователей воздержаться от прямолинейной трактовки тождественности экологических свойств плейстоценовых представителей широко распространенных видов их современным потомкам. Однако, пока не появилось никаких надежных данных, свидетельствующих об изменениях экологии видов, автор вынужден принимать эти свойства в большинстве случаев неизменными по крайней мере со среднего-позднего неоплейстоцена, т.к. считать иначе пока нет достаточных оснований. Позднее под исторической экологией стала понимается не конкретная наука с четко очерченным предметом и объектом изучения, а направление исследований, которое «занимается изучением закономерностей пространственно-временной динамики надорганизменных систем в историческом масштабе времени» и осуществляется «с помощью комплекса ретроспективных методов исследования» [Смирнов, 2003]. Основное значение исторической экологии как направления «на перекрестке проблем» сформулировано Н. Г. Смирновым [2003] как способ прояснить, что же такое нормальное состояние экосистем и популяций в постоянно меняющихся условиях среды и под антропогенным воздействием.