Мистицизм как феномен культуры тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.13, доктор философских наук Бессонова, Людмила Александровна

  • Бессонова, Людмила Александровна
  • доктор философских наукдоктор философских наук
  • 1998, Москва
  • Специальность ВАК РФ09.00.13
  • Количество страниц 275
Бессонова, Людмила Александровна. Мистицизм как феномен культуры: дис. доктор философских наук: 09.00.13 - Философия и история религии, философская антропология, философия культуры. Москва. 1998. 275 с.

Оглавление диссертации доктор философских наук Бессонова, Людмила Александровна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ИСТОКИ МИСТИЦИЗМА

1.1 .Философские основы анализа мистицизма

1.2.Содержание понятия мистицизм

1.3. Мистицизм первобытных и примитивных религий

1.4. Индуистский мистицизм

1.5. Буддийский мистицизм

1.6. Мистицизм древних греков и римлян

1.7. Христианский мистицизм

1.8. Обзор общих идей в мистицизме

ГЛАВА2. ФЕНОМЕН МИСТИЦИЗМА

2.1.Мдогообразие мистических переживаний

2.2.'Специфика мистического сознания

2.3.Мистический опыт и галлюцинации

2.4.Мистицизм как тип знания

2.5.Разнообразие подходов к типологии мистицизма

ГЛАВА III. МИСТИЦИЗМ КАК ФЕНОМЕН КУЛЬТУРЫ

3.1 .Мистицизм и традиции культуры

3.2.Мистицизм и религия

3.3.Мистицизм и философия

3.4.Мистицизм и этика

3.5.Мистицизм и наука

3.5.1 .Соотношение мистического и научного видения мира

3.5.2.Попытки синтеза мистицизма и науки

3.6.Современный мистицизм

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Мистицизм как феномен культуры»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы "Мистицизм как феномен культуры" обусловлена в первую очередь тем, что в наш век - век научно-технических достижений и приоритета рационального над иррациональным, интерес к мистическим учениям и знаниям, содержащимся в религиозно-философских доктринах не угасает, а, напротив, становится довольно заметным фактором общественной жизни. В мистических трактатах многие пытаются отыскать древнее утраченное знание, в медитации -возможность слиться с Абсолютом. Какова причина притягательности идей, в основе которых лежат необычные способы постижения мира -инсайт, озарение, религиозный экстаз, транс, какими особенностями современной культуры обусловлен интерес к ним - вопросы, требующие ответа.

Интерес к мистицизму и необходимость его исследования вызван также расширением поля философских исследований, выходом на передний план проблем, долгое время остававшихся в нашем отечестве за пределами философской рефлексии. На сегодня крайне важно выявить в культуре интуитивно-созерцательные, эзотерические ее компоненты, что позволит приблизиться к пониманию глубинных переживаний человека, мотивов его поступков.

Весьма заметным явлением современной культурной ситуации, как отмечает американский социолог Д. Белл, является религиозный ренессанс. Вопреки ожиданиям многих культурфилософов прошлого века, будто прогресс науки приведет к отмиранию религии, религиозные вопросы в конце XX столетия заняли в культуре значительное место. Современные теологи размыш-

ляют о кризисе и возрождении веры, о том, как трансформировать религии, чтобы извлечь максимум пользы из универсальных ценностей, содержащихся в них. Религиозный бум неизбежно выталкивает на поверхность множество мистических сюжетов: одним из его проявлений становятся "новые религии" -нетрадиционные формы культовой практики и вероучения, в которых мистические идеи древности приобретают "второе рождение", "вторую молодость".

"Новые религии" можно рассматривать, как считают исследователи, подвидом альтернативной культуры, одна из функций которой -разрушение устоявшихся стереотипов наличной культуры, в том числе и религии. Если в традиционном христианстве, или исламе, мистическая практика индуизма и буддизма оценивалась как языческая и полностью отбрасывалась, то в современных религиозных сектах Иисус Христос объявляется йогом, мистика католицизма - средством достижения нирваны, практика шаманства - способом духовного исцеления, приписываемого апостолам. Влияние "новых религий" все больше ощущается в таких областях, как наука и психология, экономика и политика, сфера образования. Как иррациональное реализует себя, каковы его связи с социокультурной динамикой - актуальные вопросы современной философии культуры.

Актуальность исследования заключается и в том, что многими учеными в современном мире отмечается факт сближения научного познания с идеями восточных духовных традиций. Физики, создающие картину мироздания, обнаруживают контуры своих космогонических построений в индуизме и буддийском тантризме, психологи, проникающие в глубины сознания, обраща-

ются к шаманизму, биологи склонны отождествлять открытую ими способность клетки воспроизводить целостность живого организма с древними знаниями египетских медиков - мудрецов.

Мистицизм - древний гнозис, особого рода знание, обладающее статусом когнитивности. В чем его специфика, каковы корреляции между мистическим и научным способами постижения мира - вопросы, требующие внимания и изучения.

Современное состояние культуры характеризуется, с одной стороны, ситуацией разобщенности, разорванности способов духовного освоения мира. Наука, философия, религия, искусство пребывают в самостоятельных нишах, человечество утратило целостное миропонимание, присущее "первому, древнейшему периоду человеческой культуры", что привело к потере им смысло-жизненных ориентиров, некоей путеводной нити, которая скрепляла бы мир, помогала выжить в нем, выполнить свое предназначение. С другой стороны, как подчеркивается многими исследователями, сегодняшнее состояние культуры - это состояние поиска новых парадигмальных установок, духовных ценностей и приоритетов. Немаловажное место в нем отводится ценностям древних, прошлых культур. Древняя культура не менее значима, чем современная, в ней накоплен существенный опыт человечества. Таким образом, с одной стороны, назрела необходимость преодоления дисбаланса между наукой и религией, философией, искусством, рассудочным и интуитивными способами познавания, с другой стороны, необходим диалог между европейской, научной культурой и иными ее типами, обладающими своими стандартами

организованности, собственной рациональностью и комплексом знаний. История учит нас уважительному отношению ко всем формам и частям культуры, и потому мы не можем просто игнорировать реально существующий сегодня интерес к тайным, мистическим, эзотерическим знаниям. Мы должны попытаться выяснить их полезность и показать необходимость диалогических отношений с этими элементами общечеловеческой культуры, что также обусловливает актуальность данного исследования.

Степень разработанности проблемы. Мистический ареал культуры в отечественной философии изучается не впервые. Начало исследованию этого феномена в 60-е годы положил А.Ф. Лосев1, в 70-е и 80-е интерес к нему возрастает, причиной чему стала волна нахлынувших в эти годы на Запад и Америку мистических движений, увлечений мистическими восточными доктринами, практикой достижения мистических состояний сознания. Экспансия нетрадиционных форм религии за рубежом вызвала отклик среди отечественных ученых, что повлекла за собой появление ряда работ, содержащих анализ индуизма, буддизма, дзэн-буддизма, суфизма2, а также рассматривающих вопрос о влиянии этих учений не только на молодежные движения Запада и Америки, но и на всю культуру этих регионов3. В поле исследования попали особые приемы мистических и религиозных культов, что потребовало привлечения

1 Лосев А.Ф. Из ранних произведений. - М., 1990.

2 Абаев Н. В. Судзуки и культурное наследие на Западе// Народы Азии и Африки, 1980. N6, С. 176-180; Ткачева А. А. Неоиндуистский мистицизм// Вопросы научного атеизма. Вып. 8. - М., 1989. С. 138-147: Сафронова Е.С. Основные направления распространения дзэн-буддизма в странах Запада. Там же. С. 147-167: Клюев Б. И. Йога: философия и практика. Там же. С. 167-191: Керимов Г.М. Суфизм: мистическая ветвь в исламе. Там же. С. 109-128: Исаева В. И. Мистика в древней Греции. Там же. С. 52-57; Басилов В.Н. Шаманство как ранняя форма мистицизма. Там же. С. 94-109.

3 Балагушкин Е.Г. Нетрадиционные религии в странах Запада и их влияние на молодежь.-М., 1980: ( см. след. стр.) Гуревич П.С. Возрожден ли мистицизм? - М., 1984: Митрохин Л.Н. Религии "Нового века". - М., 1985: Никифорова Б. 3. Особенности христианской религии в США. Канд. дис., М., 1997.

археологического, этнографического материала, подтверждающего идею, согласно которой мистическая духовная традиция неотторжимо вплетена в ткань человеческой культуры.

В эти годы появляются работы А.Я. Гуревича, В.Л. Рабиновича, в которых анализируются религиозные и мистические компоненты средневековой культуры4.

Значительный вклад в изучение мистической духовной традиции внес отечественный философ П.С. Гуревич. В работах "Возрожден ли мистицизм?", "Невостребованный Диоген", "Роптания души и мистический опыт (феноменология религии У. Джеймса), "Философия культуры" и др. ученый не только анализирует характер новых, нетрадиционных религий, но рассматривает мистицизм как многоликий феномен культуры, как явление, соотносящееся, и в то же время, автономное от таких форм постижения реальности, как религия, философия, наука.

90-е годы характеризуются новой волной интереса к мистическим учениям, эзотерическим доктринам; становятся доступными широкому кругу интересующихся тексты мистических, антропософских, теософских учений, в работах Д. Ареопагита, М. Экхарта, Е. Блаватской, Н. Бердяева, Е. и Н. Рерихов, П. Успенского, 3. Фрейда, Н. Лосского, С. Франка, К. Юнга, М. Элиаде, К. Кастанеды, Р. Штайнера эти традиции имеют многоаспектное освещение. Появилось большое количество литературы, которую трудно отнести к како-му-либо жанру (Сафонов В. А. Несусветная реальность. - М., 1993; Лазарев

С.Н. Диагностика кармы. Система полевой регуляции. - М., 1994, и др.), энциклопедий и словарей по мистицизму (Энциклопедия мистицизма. -Спб., 1996: Эзотерический словарь. В 2-х тт. - М., 1993, и др.), журналов ("Дельфис", "Восхождение", "Путь к себе", "Гермес", и др.), но которая имеет целью раскрытие эзотерических идей и знаний.

Огромную помощь в разработке проблемы оказали мне труды В.М. Розина, В.Л. Рабиновича, Л.Н. Митрохина, В.И. Самохваловой, B.C. Поликарпова, С.А. Токарева, диссертационные исследования Ю.Л. Израилева, Ю.В. Курносова, в которых объектом исследования является мистическая духовная традиция, а также идеи, изложенные в работах В.Н. Поруса, И.Т. Касавина, Ю.А. Зиневича, В.Г.Федотова, А.А.Яковлева, А.Н. Красникова, Н.С. Автономовой и др., рассматривающих проблемы вне-научного знания в целом. Они обращаются к историческому контексту науки, вскрывают истоки ее развития. Цель этих авторов - узаконить существование многообразных видов знания.

Активный интерес к проблемам мистицизма проявлен зарубежными учеными. В трудах многих из них рассматривается специфика мистического опыта, его структура и динамика, изучаются вопросы соотношения мистического и религиозного опыта, типологии мистицизма и т.д. Автор использовала в своей работе исследования таких специалистов в этой области, как У. Джеймс, Ф. Стааль, У. Стэйс, Дж. Уэйнрайт, P.C. Элвуд,

4 Рабинович В.Л. Алхимия как феномен средневековой культуры. -М., 1979; Рабинович В. Л. Ученый человек в средневековой культуре // Наука и культура. - М., 1984; Рабинович В.Л. Исповедь книгочея, который учил букве, а укреплял дух. - М., 1991.

3. Дж. Пэринджер, Р. Отто, Э. Лаут, П. Зеннер, а также К. Дю-Прель,

4. Тарт, К. Кастанеда.

Методологической основой послужили автору труды отечественных философов В. Соловьева, Н. Бердяева, Н. Лосского, С. Франка, С. Булгакова.

Несмотря на большое количество работ по проблеме, существует круг вопросов, по мнению автора, недостаточно исследованных в отечественной философии. К их числу относится разноголосица в определении ключевых понятий "мистика", "мистицизм", "мистическое сознание", "мистическое знание", недостаточно четко проводятся грани между собственно мистическим и эзотерическим, между мистикой и пси-феноменами, не совсем полно освещен вопрос о соотношении интуитивных способов постижения мира, к каковым относится мистицизм, и научных, не раскрываются в достаточной мере ценностные аспекты мистицизма для современной культуры и мировоззрения будущего, и др.

Исходя из актуальности данной проблемы и учитывая неполноту ее разработанности, назрела необходимость целостного осмысления всех ее аспектов. В связи с этим мною определены следующие цели и задачи диссертационного исследования.

Цели и задачи исследования.

Целью данного исследования является, в рамках социально-философского, культурфилософского анализа выявить и воспроизвести содержательные черты мистицизма как важного фактора культуры, как особого типа духовного и культурного творчества, выявить его ценностные аспекты,

соотношение с видением мира современного человека рационалистической культуры, проследить проявление мистической духовной традиции в различные исторические эпохи, а также в современном мире. В связи с этим перед автором стоит ряд задач:

выявить философское, религиозное, этическое содержание мистических доктрин, показать их ценность как способа духовного освоения мира и как феномена культуры:

раскрыть истоки и корни мистицизма;

уточнить объем понятия "мистицизм", выявить специфику мистического сознания и природу мистического опыта, соотношение мистицизма с такими явлениями, как оккультизм, магия, пси-феномены (ясновидение, экстрасенсорика и пр.);

зафиксировать место мистицизма в культуре, его отношения с такими ее важнейшими элементами, как религия, философия, наука, нравственность; выявить причины, лежащие в основе непреходящего интереса к мистицизму в современной культуре, показать особенности и разнообразие форм его проявления.

Научная новизна и результаты исследования. автор показала, что мистицизм является одним из древних и постоянных шагов духовного освоения мира, присущих человечеству на всех этапах его развития. В разных культурах мистицизм принимает различные формы, оттенки, аранжировку, что позволяет сделать вывод - мистицизм - явление культурологическое;

• объектом философского анализа является та область мистического, которая относится к мистике единения с Абсолютом, с божественным посредством растворения сознания в нем. В связи с этим автор расширяет понятие мистицизма, определяя его как совокупность религиозно-философских доктрин, в основе которых лежат инсайт, интуитивное озарение, являющиеся итогом особого, мистического состояния сознания и переживания, следовательно, в одном из своих проявлений он предстает как тип сознания, способ переживания и метод познания. Мистицизм, понимаемый таким образом, предстал не только как самостоятельное историческое духовное образование, но и как феномен антропологический, истоки и корни которого - в особенностях сознания человека, его сложности, многоуровневости;

• с целью выявления специфики мистического выделены его элементы в различных религиозных системах, а также в сопоставлении с другими культурными феноменами;

• в исследовании очерчены линии диалогического взаимодействия мистицизма с такими важнейшими элементами духовной культуры, как философия, религия, наука, нравственность;

• прослеживая аналогии мистического знания с современными научными открытиями, автор показала значимость интуитивных, вненаучных способов освоения мира наравне с научными, рациональными. Формы ненаучного знания предстали не как альтернативные центральной культуре, но как существующие параллельно ей, кроме того, мистицизм - исторически более древняя форма знания, чем научная;

• выявлена связь мистического с измененными состояниями сознания и характером переживаний, возникающих при этом, что позволило выделить психологические идентификации мистического.

Положения, выносимые на защиту.

1. Мистическая духовная традиция не является случайной в истории культуры. Мистика обнаруживает себя как исторически первый тип индивидуального и общественного сознания, она рождается из особенностей первобытного мышления, мистического по своей сути, воспринимающего вещи и предметы в единстве и сопричастности: оно направлено не на выявление причинно-следственных связей, а на различение того, какие силы, таинственные и мистические, скрываются за тем или иным явлением. Из этих его особенностей рождается идея божественного, трансцендентного. Мистицизм - явление антропологическое.

В разных культурах мистическое сознание проявляет себя по-разному, в новых формах, сюжетах, интерпретациях. Мистицизм -неотъемлемый элемент культуры, явление культурологическое.

2. Мистицизм - совокупность религиозно-философских доктрин, содержащих знание о мире, о Вселенной, о человечестве, о путях его спасения и трансформации. Отличительной его чертой является то, что оно - продукт интуитивных прозрений, озарений, откровений мистиков и святых. В его основаниях лежат мистический опыт и мистическое сознание.

Мистическое сознание - измененное состояние сознания, в котором отключены сенсорные каналы восприятия объективной реальности и отсутству-

ет анализирующее мышление. Это состояние определяется мистиками в таких понятиях, как "пустота", "ничто", "нирвана", "последнее единство всех вещей". В нем наличествует объект - некая Реальность единого, недифференцированного, внепространственно-временного, что порождает чувство пребывания на ином, отличном от обычного, уровне существования.

Переживание "встречи" с реальностью единого целого как растворения в ней, определяется понятием мистический опыт. Мистический опыт содержит в себе нечто внементальное, паралогическое, непредсказуемое, сознание не является в нем активной силой. Мистический опыт совмещает в себе специальную технику достижения экстаза (праксис), и гнозис - эзотерическое знание, специфической особенностью которого является невозможность выразить его с помощью общепринятых языковых логических структур (понятий, суждений, умозаключений). Потому мистики прибегают к языку парадоксов ("ослепительный мрак", "шепот молчания", "плодотворная бесплодность"), мифов, используют метафоры, символы, поэтические образы, сравнения, аллегории.

Источником мистического опыта является глубинный слой нашего сознания, область бессознательного, в которой царствуют архетипы. Следовательно, мистическая реальность - это реальность глубинных структур, уровней, этажей сознания. Это объективно-субъективная реальность, она одновременно имеет прямое отношение к личности, поскольку она то, что ею переживается, она - событие ее внутреннего мира, и объективна в том смысле,

что существует реально, как факт. Возможно, мистическая реальность - это реальность таких сторон бытия, которые скрыты от обычного сознания.

3. Мистическое знание составляет существенную часть эзотерического знания, однако не совпадает с ним. С целью выявления собственно мистического целесообразно, на мой взгляд, выделить мистический эзотеризм и немистический эзотеризм. Первый, как указывалось, включает в себя религиозно-философские идеи, раскрывающие тайны мира и бытия, в основе которых лежит интуитивное озарение, религиозный экстаз, а также набор приемов и действий, способствующих вхождению в эти состояния. Таким образом, ясновидение, телекинез, голоса и видения, другие разнообразные проявления пси-феноменов не подпадают под мистический эзотеризм, а составляют сферу непознанного (эзотеризм непознанного).

Оккультизм, магия (черная и белая), алхимия, астрология, мантика, хиромантия, магнетизм, сатанизм, учение розенкрейцеров, теософия, масонство, антропософия, составляющие ткань эзотерического знания, содержат в себе элементы мистицизма, однако его следует отнести к немистическому эзоте-ризму, поскольку эти знания преследуют определенные цели - получить власть над природой и человеком. Мистика относится к духу, она созерцательна и отрешенна, магия, оккультизм - к природе, они практичны, призем-ленны. Подлинный мистик считает оккультные силы реальными, но для него они не представляют интереса, он против использования их в каких бы то ни было целях.

4. Внутри целостного тела духовной культуры мистицизм взаимодействует с другими ее составляющими. Между мистицизмом, как ненаучным типом постижения мира и научным знанием возникают отношения диалога. То же можно сказать о мистицизме и религии, мистицизме и философии, что говорит о возможности сближения, интеграции различных форм постижения реальности.

5. Большинство мистических учений и доктрин содержат этический компонент. Эзотерическая картина мира, представленная в них, позволяет наглядно увидеть общие принципы и направления в развитии мира, место и предназначение человека, что имеет чрезвычайно важное значение - человек в этих системах не противостоит миру как субъект пассивному объекту, а неразрывно связан с ним, слит, и потому не может нести ему зло, так как сам является его частью, формой бытия. Эти идеи содержат огромный нравственный потенциал, раскрывают истинную природу добра и зла, формы их проявления и воплощения на разных уровнях и порядках мира.

Теоретические и методологические основы исследования.

Теоретической базой исследования послужили идеи, изложенные в трудах философов прошлого Г. Гегеля, И. Гердера, И. Канта, уделяющих в своем творчестве внимание изучению трансцендентного, а также работы русских отечественных философов В. Соловьева, Н. Бердяева, Н. Лосского, С. Франка, С. Булгакова, в которых немалое место отводится анализу мистики и мистического способа постижения реальности.

В первой главе я применила метод компаративистики с целью выявления специфически мистического аспекта философских и религиозных доктрин, а также выделения общих идей, содержащихся в учениях древности.

Для выяснения сущности мистического сознания, структуры и динамики мистического опыта мною использован способ анализа психоаналитической психологии (3. Фрейд, К. Юнг, А. Маслоу), трансперсональной психологии (С. Гроф ), философии экзистенциализма (Ж.П. Сартр, А. Камю, М. Бубер).

При рассмотрении вопроса о месте мистицизма в культуре и его соотношении с такими важнейшими ее элементами, как религия, философия, наука, нравственность я применила системный подход и принципы диалектики.

Апробация работы. Диссертация обсуждалась и рекомендована к защите на заседании лаборатории "Философская классика и современность" Института философии РАН, отдельные ее положения изложены в ряде публикаций, а также в монографиях "Мистицизм: истоки, проблемы, реалии", "Мистицизм как феномен культуры". Теме исследования были посвящены доклады: "Проблема мистицизма" - на заседании Ученого совета Глазовского филиала РОА, "Мистицизм и религия" -на заседании кафедры философии Глазовского педагогического института, "Кризис образования: проблемы и перспективы" (Есиповскине чтения, г. Глазов, пединститут, 1996), "Кризис духовности и мировоззрение XXI века" (конференция "Актуальные проблемы психолого-педагогической практики" Глазовский филиал РОА, 1997), "Природа философии" (конференция "Особенности философского дискурса", РОА, г. Москва, 1998).

Практическое применение исследования. Результаты и выводы диссертации могут быть использованы при изучении природы философского и научного знания,в преподавании истории и психологии религии, культурологии.

Данное исследование вносит определенный вклад в изучение проблемы человека, в частности - сложности, многоуровневости и многоэтажное™ его сознания и психики.

Полученные результаты могут быть применены при анализе новых явлений культуры, в практике гармонизации междисциплинарных отношений.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, девятнадцати параграфов, библиографии на русском и английском языках.

Краткое содержание работы.

В первой главе "Истоки мистицизма" раскрываются философские основы и принципы данного феномена, концептуально излагается сущность понятия "мистицизм", выявляются истоки и корни мистического мироощущения, его элементы в различных религиозно-философских системах, а также содержание его теоретического выражения. В результате мистическая духовная традиция предстала как древнейший и ценнейший пласт культуры, исторически давний и разноликий феномен.

В первом параграфе "Философские основы мистицизма" отмечается, что интерес к мистике и мистицизму имеет давнюю традицию, уходящую корнями в античную философию. Религиозно-мистическая зона культуры привлекала внимание мыслителей средневековья, эпохи Возрождения (Н. Кузанский, Дж.

Бруно), романтиков (Ф. Шлегель), внутри рационалистической культуры также ощутим интерес к мистике (Г.В.Ф. Гегель, И. Кант).

Анализу мистического отводится значительное место в трудах русских религиозных философов рубежа веков (B.C. Соловьев, H.A. Бердяев, Н.О. Лосский, П.А. Флоренский, С.Н. Булгаков, Н.О. Лосский и др.).

Во втором параграфе главы ''Содержание понятия "мистицизм" отмечается, что под понятиями "мистика", "мистицизм" подразумеваются самые различные явления. Часть из них относится не к сути, а к функциям мистицизма, формам его проявления, мистической практике. В исследовании автор ограничил область мистического узкими рамками, в нем идет речь о мистике единения с трансцендентным, божественным посредством растворения в нем сознания. Эта наиболее яркая грань проявления мистического играет чрезвычайно существенную роль во многих религиозных системах и учениях как на Востоке (индуизм, буддизм, суфизм), так и на Западе (неоплатонизм, восточ-нохристианская и католическая мистика).

В связи с этим автор определяет мистицизм как совокупность религиоз-но-философских доктрин, в основе которых лежат инсайт, интуитивное озарение, являющиеся итогом особого, мистического состояния сознания и переживания.

В параграфе "Мистицизм в мировых религиях" рассматриваются исторические формы мистицизма (шаманизм, индуизм, буддизм, христианский мистицизм, мистицизм древних греков и римлян) в результате чего автор приходит к следующему выводу: мистическое сознание, мистическая интуи-

ция имеют историю, кроме того, они никогда не угасали в теле разных культур.

Проведенный анализ показывает, что рассуждения о культуре могут начаться с описания культурных феноменов. Многообразие проявлений человеческого духа, жизненных и практических установок, прорывов в новое измерение исторического бытия рождает спектр индивидуальных форм культуры. Однако здесь обнаруживается парадокс. Культура, выступая как нечто относительно целостное, тем не менее демонстрирует веер разнообразных феноменов. В пространстве культуры эти артефакты нередко противостоят друг другу. Триединый образ индуизма (тримурти), символизирующий творение мира, его существование и гибель, не имеет ничего общего с истолкованием Троицы в христианстве. Символические формы человеческого бытия - миф, религия, искусство - обладают предельной специфичностью. Однако, потребность в обнаружении метафизических проблем в культуре приводит к необходимости выявления в ней некоего единства, инвариантности социодинамиче-ских моделей, архетипных ситуаций, закономерностей повторения и преображения постоянных компонентов культуры. К одним из них относится мистицизм.

При всем разнообразии мистических идей и практик, в них можно обнаружить ряд общих мотивов. Все мистики заявляют о наличии некоей трансцендентной реальности и о возможности для человека слияния с ней, о его способности войти в иное бытие, в иную форму существования, отличающуюся от той, в которой он пребывает в этом мире. Идентичность, отражение

трансцендентного, вечного, божественного во временном составляют суть мистического пантеизма. Во всех религиозно-мистических системах сходно решается вопрос о смысле и цели жизни для человека - он в поисках путей соединения с божественным, в них указываются пути, способствующие трансформации человека и человечества.

Мистицизм - творение духа и мысли человека, феномен антропологический, неотъемлемый компонент культуры.

Во второй главе "Феномен мистицизма" рассматриваются иные аспекты проявления мистического, что позволяет определить мистицизм как тип сознания, способ переживания и метод познания.

Автор рассматривает мистический опыт как особого рода переживание, в котором мистик соприкасается, встречается с иного рода реальностью. Мистические переживания, при всем их разнообразии, обладают рядом общих признаков: невыразимость, кратковременность, бездействие воли (пассивность), однако базисными, по мнению автора, признаками мистического переживания, являются наличие ощущения Единства всего сущего и чувства вневременности, когда мистик ощущает себя в измерении, где времени нет, где всё всегда пребывает в настоящем; кроме того, специфической чертой мистического опыта является убеждение в том, что знакомое нам феноменальное эго не является истинным.

Мистические состояния сродни чувственным переживаниям, однако, в то же самое время они являются и состояниями познания, обладают неэтическим

качеством. Они имитируют работу мысли, в результате появляется знание о глубинных процессах мироздания.

Мистическое знание - особая форма познавания, это познание, основанное на интуиции, "духовном видении", вдохновении, знание, приобретенное "вдруг", а не эмпирическим путем или путем размышления (рефлексии).

Мистицизм как форма познания - интуитивное знание и познание, в основе которого лежит ощущение слияния человека с Абсолютом.

Автор рассматривает мистическое сознание, определяя его как измененное состояние сознания, в котором индивид ощущает прикосновение к чему-то Божественному, запредельному, великому "То".

Мистическое сознание является итогом особого рода практики - медитативной, включающей в себя множество ритуалов, методик, позволяющих достичь отключения сенсорных каналов и погрузиться в Великое Ничто, Пустоту, Нирвану.

Таким образом, мистицизм - особая форма постижения мира. Мистический опыт подрывает авторитет немистического, или рационалистического сознания, основанного только на рассудке и чувствах. Он показывает, что последнее представляет только один из видов сознания.

В последнем параграфе главы "Разнообразие подходов к типологии мистицизма" автор делает вывод о том, что мистический опыт разнообразен, но его описание ограничено языковыми и культурными рамками.

В третьей главе "Мистицизм как феномен культуры" рассматривается соотношение мистицизма с такими феноменами духовности, как религия, философия, нравственность, наука.

Отмечается, что рассмотрение проблем мистицизма требует общетеоретического анализа, анализа с позиций философии культуры.

Культура совокупна лишь на уровне абстракции. На самом деле она кол-лизийна, маргинальна, она объединяет в себе множество феноменов. Философия культуры призвана выявить их связи, выявить общее в разнообразии их проявлений.

В первом параграфе главы, рассматривая вопрос о соотношении мистического опыта и культурных традиций, автор приходит к следующим выводам: мистический опыт и существующие в обществе идеи, доктрины, концепции находятся в постоянном взаимодействии. Религиозная концепция Бога, выраженная в апофатическом богословии Дионисия Ареопагита сложилась под влиянием мистического переживания "я", философское понятие "бытие", за которым скрывается идея первоначала, уходит корнями в мистическое переживание, определяемое как "Бытие", такие научные понятия, как "материя", "пространство", "время" могут быть заимствованы мистиками и использованы в ином значении, для объяснения иной реальности.

Во втором параграфе "Мистицизм и религия", рассматривая соотношение и взаимодействие этих важнейших форм духовности, делаются следующие выводы: мистицизм - явление автономное от религии, но вплетенное в ее

ткань. Так же, как мистицизм коренится в религии, так и "корни", "центр" религиозной жизни следует искать в мистических состояниях сознания.

Мистические состояния и переживания во многом совпадают с религиозными, поэтому мистика необходимо религиозна, а религия необходимо мистична.

Рассматривая соотношение "мистицизм и философия", "мистицизм и наука" (§§ 3,5); ¿втор отмечает, что между мистицизмом, как ненаучным типом постижения реальности и научным знанием возникают отношения диалога. То же можно сказать о мистицизме и философии. Рационалистическая философия утвердилась как господствующая со времен Декарта и во многом способствовала осмыслению и закреплению научного знания. Однако иррациональные философские системы никуда не исчезали, они также изначальны, и если рационализм направлен на природу, на внешние условия существования, то иррационализм - на внутренние переживания человека.

В четвертом параграфе третьей главы "Мистицизм и этика" отмечается, что большинство мистических учений и доктрин содержат этический компонент. Эзотерическая картина мира, представленная в них, позволяет наглядно увидеть общие принципы и направления в развитии мира, место и предназначение человека, в них человек не противостоит миру как субъект пассивному объекту, а неразрывно с ним связан, слит, и потому не может нести ему зло.

Рассматривая в шестом параграфе третьей главы особенности современного мистицизма, автор отмечает, что казалось бы, в современном мире, где господствует рационалистическое мышление, нет места мистическим искани-

ям и переживаниям, тем не менее, современная духовная ситуация как на Востоке, так и на Западе, характеризуется большим количеством школ, организаций, движений, включающих в себя медитативную практику, психотренинг, песнопения, дыхательную гимнастику, имеющие целью достичь некоего особого состояния, мистического переживания.

Заметным явлением в жизни Западного мира начиная с 60-х годов являются "новые религии". Для всех них характерен упрощенный подход к религиозно-мистическим учениям, склонность к смешению понятий и произвольному толкованию священных текстов, заявления о божественном откровении, якобы снизошедшем на их руководителей, объявляющих себя Новым Иисусом Христом.

Параграф заканчивается выводом - мистическое мироощущение, мистическое мировоззрение не отошли в прошлое с развитием науки и техники, не утратили своей актуальности, но приобрели некие новые очертания, контуры.

В заключении "Мистицизм и мировоззрение XXI века" автор высказывает мысль о том, что мистический способ освоения мира является имманентным человеку, объясняется еще далеко не раскрытыми возможностями и сложной структурой человеческого мозга, многослойностью сознания, в целом - планетарной космической его сущностью. Обращение к интуитивным способам постижения мира неизбежно приведет к расширению сознания и выходу человека в фазу таких отношений с Космосом, которые ведут к открытию нового канала общения с миром и обретения созидательного фактора на земле.