Мистицизм в современной молодежной среде: Соц.-филос. анализ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, кандидат философских наук Волков, Сергей Николаевич

  • Волков, Сергей Николаевич
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 1996, Москва
  • Специальность ВАК РФ09.00.11
  • Количество страниц 156
Волков, Сергей Николаевич. Мистицизм в современной молодежной среде: Соц.-филос. анализ: дис. кандидат философских наук: 09.00.11 - Социальная философия. Москва. 1996. 156 с.

Оглавление диссертации кандидат философских наук Волков, Сергей Николаевич

ВВЕДШИЕ

Глава I. МИСТИЧЕСКИЙ СПОСОБ ДУХОВНОГО ОСВОЕНИЯ ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТИ

§ I. Иррационально-мистическое а структуре духовного: место и специфика

§ 2. Основные факторы, обуславливающие мистическое постижение действительности

A. Социальный фактор;

B. Экзистенциально-личностный фактор

Глава П. МОЛОДЁЖНЫЙ МИСТИЦИЗМ В РОССИИ ПОСТСОВЕТСКОГО ПЕРИОДА

§ I. Состояние мистического сознания в молодёжной среде 90-х годов

§ 2. Причины роста вовлеченности российской молодёжи в мистицизм

A. Специфика возраста;

Б. Социокультурная ситуация в стране

B. Проблемы сектанства

§ 3. Перспективы развития неомистических представлений в России

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Мистицизм в современной молодежной среде: Соц.-филос. анализ»

Длительное время наше общество "не замечало" проблем мистической ориентации некоторой части молодёжи. Это было связано с господствующей в недавнем времени идеологией, которая не была совместима с причастностью молодых людей к религии или мистишэму.

Перестроечные процессы в нашей стране ещё в 80-х годах позволили приоткрыть завесу над ранее запретными темами, приоткрыть двери для глашатаев уже подзабытых идей, западных проповедников, восточных учителей. Расширился рынок продаваемой эзотерической литературы, появились учебные пособия и фильмы по тем или иным мис-тико-религиозным учениям. В крупных городах стали создаваться и процветать секты мистической ориентации. Молодёжь потянулась к необычным ценностям довольно активно, что привело к активизации процесса вовлечения молодёжи в секты. Необходимо заметить, что при всём их многообразии, тенденция образования новых религиозных движений в 90-е годы в России носит заметно отличный характер от подобных движений, существовавших ранее. Это связано,прежде всего, с эклектически смешанными традициями Запада и Востока в сегодняшних сектах мистической направленности. Подобные движения отходят от традиционных религиозных учений по своей сути и содержанию. В них просматриваются черты иррационализма, которые подразумевают, прежде всего, постижение богооткровенных истин и мистических начал интуитивными и медиташонными путями. Ещё одной отличительной чертой современного мистицизма является процесс его сближения с научной трактовкой необычных явлений. Это позволяет говорить о новом мистицизме, который может быть охарактеризован как неомистицизм.

Современная жизнь требует от науки подробного рассмотрения ти . . процесса увлечения людьми мисцизмом,особенно молодежью. е?то связано с некоторыми негативными последствиями увлечения мистицизмом, на фоне чего у молодых людей порой обнаруживаются психически© расстройства. Кроме того, вовлечённость молодых людей в религиозно-мистическую практику в ряде случаев приводит к появлению таких антиобщественных течений, имеющих под собой криминальную основу, как сатанизм. В некоторых случаях увлечённость иррациональным и мистическим приобретает политическую окраску фашистского толка.

Степень разработанности проблемы находится на самой первоначальной стадии. Разработка проблем мистического сознания в последние годы складывалась таким образом, что она рассматривалась преимущественно в контексте исследования близкого, но не равнозначного с ним религиозного сознания. С точки зрения философской, исторической, психологической мистицизм рассматривается в работах русских мыслителей рубежа XIX и XX столетия - Вл.С. Соловьева, С.Л. Франка, С.Н. Булгакова, В.В. Розанова, Н.А. Бердяева. Из более поздних имён можно упомянуть имена И.Т. Касавина, П.С. Гуревича, А.А. Яковлева, А.Ю. Григоренко, Ю.Л. Кимелева, С.А. Токарева, Б.А. Малиновского и некоторых других. Среди зарубежных исследователей мистицизма и его прикладного аспекта - сектантства - известны такие авторы, как Дж.Кларк, У.Джеймс, Р.Штайнер, Дж.Фрезер, А.Леманн, К.Джиамбалво, Дж.Росс, М.Лангон, К.Мошиньский и многие другие.

Анализом же влияния мистических воззрений на поведение молодёжи занимались и продолжают заниматься преимущественно в развитых странах Запада. У нас до настоящего времени подобные задачи не ставились, поскольку, как уже было отмечено, идеология эпохи социализма, распространяя идеи атеизма, утверждала отсутствие мистических убеждений в молодёжной среде. Сдвиг в мировоззренческих позициях молодёжи берёт начало с момента образования на территории бывшего СССР в 80-х годах неформальных групп. Молодёжь, являясь специфической частью общества в любой стране, способна быть подзержена влиянию мистических настроений в наибольшей степени.

По мнению Г.И. Забрянского ".общее - потребность в самоутверждении, самоопределении, самостоятельности и самооценке. В зависимости от возможностей, которые среда представляет личности для реализации этого ядра, можно ответить на такие вопросы: как ведёт себя молодой человек и почему он поступает в конкретной жизненной ситуации так или иначе?. Перестроечные процессы предоставили молодёжи более широкие возможности самоутверждения не только в рамках традиционных институтов социализации, но и вне их. Одним из массовых проявлений "внешних" возможностей самореализации т стали всякого рода неформальные объединения молодёжи."

В числе таких объединений одно из видных мест занимают вне-конфессиальные группы с мистической ориентацией. Данная проблема требует углублённой проработки вопроса, поскольку среди их членов распространяются мистические настроения западноевропейского и восточного толка, и уже достаточно большое число групп выполняют сегодня антропософские, теософские, псевдовостояные и другие культы. Обращение молодёжи к нетрадиционным религиям во многом связано с кризисом "старых религий". Атеизм не смог достаточно аргументировано заставить людей отвергнуть религиозные убеждения. Кроме того, разрушение многих культурных памятников, в том числе храмов и молитвенных дом01, привело к тому, что ".происходит искаженное восприятие и оценка традицианных религий, религиозных философов и гуманистических писателей. С учётом юношеского максимализма поиск смысла жизни у молодых людей нередко проявляется в модернизированных, сюрреальных, в том числе квазирелигиозных формах. Особым успехом среди юношества и молодёжи начинают пользоваться эклектически смешанные элементы различных религий. Таким образом, нетраI

Криминологи о неформальных молодёжных объединениях.-М.,1990,-0.14, дишонные религиозны© группы молодёжи - это «неформальны© объединения, базирующиеся на исповедании смешанных религиозных взглядов различных вероисповеданий. При этом шли формирования и функционирования подобных групп, содержание, формы и условия совместной деятельности их членов имеют лишь слабую связь с традиционными т религиями (христианством, буддизмом, исламом)".

Целью исследования является необходимость раскрыть сущность мистических воззрений в молодёжной среде. Выделить их влияние на поведение молодёжи является ВШЗЗёЗВ^ЗВёВЗШ диссертационного исследования.

В связи с поставленной задачей в работе необходимо рассмотреть ещё несколько подзадач, без которых понимание мистицизма не будет раскрыто полностью. Это:

- исследование соийокультурных корней мистических воззрений на современном этапе;

- раскрытие роли ценностных ориентаций молодёжи в приобщении к религиозно-мистическому;

- прогнозирование возможных перспектив развития мистических представлений в России в современный период и их влияния на поведение российской молодёжи.

О&ьекто!выступает современная молодёжь, проживающая в городах центральной части России. исследования являются религиозно-мистические воззрения, влияющие на характер поведения молодого человека. диссертации составили работы вышеперечисленных учёных, занимающихся данными проблемами. Изучение природы мистических убеждений обусловило обращение к работам видных представителей отечественной и зарубежной общественной мысли

Криминологи о неформальных молодёжных объединениях. -М.,I990-C.144.

Н.Бердяева, К.Ясперса, М.Бубера, С.Кьеркегора, 3.Фрейда, А.Берг-*сона и других), касающихся проблем экзистенциального поиска смысла жизни, а также иррациональности а мышлении человека. В исследовании использованы литературные произведения И.Ефремова, А.Казанцева, А.Горбовского и других известных авторов. Определённую значимость для работы имели материалы западных организацийшо работе с молодёжью, разделяющей мистические мировоззрения.

В процессе исследования диссертант опирается на результаты работ отечественных психологов и психиатров с мистически настроенными людьми. Использованы философские, социологические, социально-психологические и другие работы современных учёных.

Эмпирическую базу диссертации составили данные государственной и молодёжной статистики, газетные и журнальные публикации с изложением фактического материала по изучаемому вопросу, а также материалы социологических опросов по состоянию мистического сознания, проводимых авторам в городе Пензе. определяется тем, что предпринята одна из первых попыток исследовать процесс формирования мистических воззрений в молодёжной среде,определив их влияние на поведение молодёжи.

- Проанализирована современная форма мистицизма-неомистицизм.

- Представлен анализ религиозно-мистических корней духовных воззрений молодых людей в 90-е годы двадцатого столетия на территории России.

- Проанализирована ситуация, в которой оказались последователи новых религиозных движений. Прежде всего, речь идёт о механизме порабощения воли верующего и вовлечения его в мистическую сек.уу.

- Определена категория юш, нуждающихся в реадаптации и реабилитации после влияния на их сознание того или иного деструктивного культа.

- Данные диссертационного исследования способны оказать практическую помощь комитетам по делам молодёжи по устранению деструктивных последствий вовлечённости молодых людей в деятельность внек®нфессиэнальных организаций и показать конкретные пути ресоциализаши лиц, подвергшихся влиянию культа.

- Некоторые выводы автора, работы позволяют сделать рекомендации относительно возможных изменений в методиках работы психологов и психиатров с мистически настроенными людьми, с учётом экзистенционального фактора и меняющейся общенаучной парадигмы в отечественной медицин® и психологии.

Г1ракти^ес1{а^^шчимо.сть исследования состоит в том, что оно послужило теоретической основой для разработки специальных учебных факультативных курсов среди старшеклассников города Пензы: "Религии мира", "НЛО и аномальные явления. Их природа, свойства и объяснение". Данные курсы ставят целью не допустить в сознании подрастающего поколения болезненного крена с последующим нарушением психического здоровья. заключается в том, что автором был опубликован ряд работ, а также прочитаны лекции на семинарах психологов в Пензенском институте повышения квалификации работников народного образования в 1995-96 учебном году.

Анализ духовного состояния молодёжи требует предваритель

МИСТйиИЭМА ного рассмотрения природы и основных характеристик, вытекающих из его религиозности,а также духовных потенций общества, чему будет посвящена первая глава диссертационного исследования. Раскрытие же влияния иррационально-мистических воззрений на поведение молодёжи требует анализа современного состояния общественного сознания в русле неомистических взглядов на базе проведённых социологических исследований. Представляется важным также рассмотреть некоторые психологические и физиологические факторы, взаимосвязанные с социокультурной системой, и способные влиять на поведение молодого человека и на его отношение к мистицизму. Это будет составлять содержание второй главы.

Вместе с тем, учитывая некоторые тенденции роста неомис-тишзма, представляется целесообразным спрогнозировать возможные перемены в сознании и поведении молодёжи и в связи с этим рекомендовать конкретные варианты разрешения предполагаемых негативных сдвигов. В случае, если исследования покажут отрицательные факторы роста неомистических взглядов, потребуется найти действенные способы купирования негативных последствий для общества. ю.

TJIABA I. МИСТИЧЕСКИЙ СПОСОБ ДУХОВНОГО ОСВОЕНИЯ ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТИ.

§ I. Иррационально-мистическое в структуре духовного: место и специфика.

Разговор о мисшицизме не может проходить без предварительного уточнения ряда понятий, ключевых для данной работы. Поэтому первоначально требуется дать рабочие определения некоторым специфическим терминам.

Мистика представляет собой некий духовный опыт, под которым подразумевается непосредственный шаой контакт с так или иначе представляемой высшей, божественной в данном случае, реальностью. Такой контакт предстает в религиозном сознании как "единение" с этой реальностью, "растворение" в нём, "погружение" в нее, "восхождение" или "нисхождение" к нему. При этом состояния-переживания, так обозначаемые, воспринимаются как уникальные Бытийные ситуации, как уникальные способы отношения к реальности, практически же имеющие аналогов в обычных сенсорных и интеллектуальных функциях созна

11 I ни я .

Духовный опыт б таком виде не поддаётся объективации. Его не всегда возможно выразить,а только почувствовать и принять.

Мистицизм представляет собой учение,основывающееся на мисти

6Н ческих откровениях и позволяющее считать человеку, что причастен к божественноэдунепосредственно. Однако следует различать религиозный мистицизм и мистицизм магический. К первому следует относить высшие религиозные доктрины,позволяющие идти человеку к божественному рациональным путем. Второе представляет из себя более низкую форму восприятия мистических откровений, воспринимается в основном через собственные каналы ощущения /интуицию,озарение,духовный экстаз и пр./ и носит скорее иррациональный характер. Традиционно религиозную мистику относят скорее к белому аспекту,а магическую к черному.

I. Ю.А.Кимелев "фи говений ф«иэм" ^-Наука , 1993, стр.74.

Что следует понимать под иррациональным в мистицизме? Это все то,что не постигается разумом, мышлением и не выражается в логических понятиях. Иррациональна по своей природе,например, дьявольская мистика. В соответствии с господствующей на Западе традицией более основательно осваивается рациональный опыт. Что касается практики иррационального, то она исследуется недостаточно, хотя потребность осмысления в феноменологии мистической сферы осознается в европейской культуре все острее и острее.

Поэтому данная диссертация делает акцент в исследовании мистицизма именно на иррациональной стороне этого явления. Нас в большей степени будет интересовать именно магическая практика и её влияние на сознание и поведение молодых людей.

Следует прокомментировать такие понятия как эзотерические и оккультные, поскольку обращение к ним будет происходить на протяжении всей работы. Под первым термином следует понимать идею, теорию,предназначенную только для внутреннего круга посвященных в мистическое таинство людей. Это "внутренняя" информация,которая нередко поступает к человеку, разделяющему мистические убеждения через интуицию, инсайт и откровения. Второй термин обозначает учения, которые признают существование в мире сверхестественных, недоступных научно^ исследованию феноменов и сил и разрабатывают особые "практические" способы взаимодействия с ними через магию, спиритизм и т.п.

Суть мистического мироощущения сводится,в общем,к представлению о двойственности мира. За привычным каждодневным угадывается иное бытие. Стремление вступить в прямой контакт со сверх-естественным и выражает по существу психологическую основу мистики."1

I. П.С. Гуревич"Культурояогия",М.,Знание,1996,стр.263.

U этом смысле следует говорить о том, что мистика древнее религии. Она составляет основу всех религий мира.

В то же время невозможно приравнять мистику и; религию. Первая имеет и более узкий смысл. Мистика - это религия в напряженной и .живой стадии. Мистика - это более интимно® осознание божественного. Подлинный мистик живет и поступает согласно своим мистическим убеждениям во всех делах. Его действия могут представляться как иррашеналнные. Иррациональность проявляет себя в несоизмерных с логикой действиях,поступках,шагах.

Джеймс выдвигает предположение, будто мистические состояния скорее принадлежат к эмоциональной сфере, нежели к интеллектуальной.^

Мистический опыт трудно выразим в общепринятых понятиях,терминах. Он не рационален и поэтому может быть передан только в особых символах и архетипичных образах. Мистику можно охарактеризовать как "тайную" религию,которая существует наряду с религией народной.

Обычно мир,который окружает человека,обладает для него статусом реальности. Человек осязает,слышит и видит процессы этого мира. То же, что возникает в душе,не является для него действительностью. Но бывает и так,что люди называют реальными именно те образы,которые возникают в их духовной жизни. Мистический опыт невыразим. В человеке есть нечто,что вначале препятствует еэду видеть духовными очами, ы

Когда посвящение вспоминабт, как они проходили через опыт мистерии, они ссылаются именно на эти трудности.

Духовные или, как их называют мистики,астральные видения, представляют собой гамму непередаваемых символов,цветов,картин.Непосвященным невозможно оценить ©тот каскад ощущений. Поэтому можно утверждать,что мистический опыт неадекватен. Эти рассказы понятны, когда человеку известны этапы на пути от низшего познания к высшему.

I. См.: У.Джеймс"Многообразие религиозного опыта",М.,1993,стр.69. Можно говорить о том, что сам мистический опыт не имеет конкретных аналогов в земной жизни. Специфика мистических переживаний иная, нежели обычные повседневные впечатления бытия. В них нет различения эмоционального и рационального, ибо это целостный универсальный опыт. Таким образом, первым признаком первым признаком мистического опыта является его невыразимость.

Второй признак мистического опыта - интуитивность. Интуитивное познание сродни мистическому опыту. В то же время мистика невозможна без интуитивности. Она приоткрывает некую реальность, которая предстаёт в своей целостности и неразъёмности. Интуиция кажется фрагментарной не только по отношению к логической конструкции. На самом деле она всеохватна и всепроникающа. Интуиция -оазисный природный дар человека. В мистическом опыте её задатки развиваются с предельньм напряжением. Мистическое погружение в себя, по мнению Н.А. Бердяева, есшь всегда выход из себя,прорыв за грани, что глубь человека более чем человеческая, в ней кроется связь с Богом и миром. "В мистике есть духовное дерзновение и почин внутреннего человека, глубочайших глубин духа."^

Интуиция сходна с мистическим опытом тем, что она находится в отрыве от постижений разума. Интуиция иррациональна по своей природе. Она субъективна и не претендует на роль истины. Самое верное, что может произойти с интуицией - это её проверка временем на практике. Но мистический опыт иногда "представляет" информацию для посвященного в виде откровения, где заложены основы провидения, предсказания и т.п. Интуиция с этим имеет самое непосредственное сходство.

Третий признак мистического опыта « кратковременность. Мистические состояния не имеют длительного характера. После их исчезновения трудно воспроизвести в памяти их свойства. Однако после

I- Бердяев Н.А."Философия свободы.Смысл творчества",М.,1989,стр.499 многочисленна возвращений они способны обогатись и расширить ДУЩУ.

Интересным представляется я течение времени в процессе мистического переживания. Оно искажает свой ход и словно убыстряется. Время внутри мистических переживаний вообще протекает иначе. Оно не соотносено с земным, доступным человеческому восприятию. К примеру, люди, прошедшие через клиническую смерть, в своих исповеданиях воспроизводят множество разных эпизодов,в которые они были погружены. В реальном мире это заняло бы огромный срок.

Четвёртый признак мистического впыта - бездеятельность воли. Мистик начинает ощущать свою волю как бы парализованной или даже находящейся во власти какой-то высшей силы. Обладает ли мистическое переживание этим свойством? Возможно, хотя сам же философ подчеркивает, что проникнуть в мистический экстаз иногда можно только через волевое напряжение. Встречаются факты, когда человек, захваченный мистическим опытом, демонстрирует волевые импульсы. Например, усопший хочет вернуться к жизни, и светоносное существо отпускает его.

Исходя из всего вышесказанного вытекает вопрос: является ли мистический опыт чисто субъективным феноменом или за ним стоит некая реальность? По мнению B.C. Соловьева, истинная, цельная красота может находиться только в мире сверхприродном и сверхчеловеческом. Мистика, стало быть, в его истолковании - творческое отношение к этому запредальному миру. Можно также сказать,что мистика - это древнейший тип сознания, никогда не угасающий совсем, вопреки авторитетным прогнозам и экспертизам.

Мистика - это, стало быть, вера в возможность непосредственного общения человека со сверхестественным началом или убеждение в возможности сверхопытного и сверхчувственного познания. Речь идёт о совокупеости явления и действий, которые каким-то

•образом связывают человека с тайным существом, с непостижимыми силами, независимо от условий пространства,времени и физической причинности."^"

Мистические представления1*людей разного возраста а еаоей основе не предусматривают разумно-логического подхода к объяснению тех или иных процессов и явлений. Однако, если говорить о религии, то необходимо отметить, что несмотря на то, что сердцевина любой религии мистична, в ней спрятана некая альтернатива иррациональному сверхчувственному восприятию. Одним из мнений, существующих в религиозно-богословских кругах является провозглашение возможности постичь богооткровенные истины с помощью разума. Поэтому церковь в вопросах религии предусматривает как бы рациональный путь к постижению истины.

Насыщение неомистицизма магизмом есть особенность этого явления в современных условиях. В повседневной практике во все времена магия, т.е. способность человека воздействовать на материальные предметы и аним ические существа и вызывать какие-либо измеи mahtuk.a . . / / нения, т.е. способность узнавать о событиях /гадание/ рассматривались как практические формы мистических представлений. Магия и религия противопоставляются друг другу. Здесь оказывается сознательная или бессознательная апологетическая тенденция: противопоставить магию религии, что означает выделить из религии все наиболее темное, мрачное, дикарское, нелепое, устранив все это как якобы чуждый религии элемент, лишь примешавшийся к религии. Это значит очистить, обелить,прикрасить религию, приписав все её отрицательные сторены магии.

Грань между религией и магией можно попытаться провести

I. П.С. Гуревич,"Культурология",М.,Знание,стр.279. можно попытаться провести прежде всего по двум главным направлениям. Первое: социальная сторона этих явлений видится в религии как общественное, коллективное,а в магии - частное индивидуальное. Второе: психологическая сторона пытается усмотреть различие между магией и религией в содержании самих представлений. Нас более интересует первое направление, которое восходит к Робертсу Смиту /1884/. "Он считает, что древняя магия была орудием сплочения племени, выражением его солидарности и единства; к магии же обращались лишь те, кто преследовал какие-либо личные цели."* Вслед за ним и Джезанс /1896/ считал, что "магия есть в сущности отрицание религии: она представляет собой совокупность частных культов в противоположность общественным; она обращается к духам, не дружественным, а враждебным человеку, "покидая чтимого кланом бога"; поэтому магия обычно осуждается общиной, и к ней прибегают лишь о отдельные лица для своих частных целей". По мнению Дюркгейма, "магия в корне отлична от религии: субстрат всякой религии - та или иная социальная группа, ибо не может быть религии без "церкви" /понимая этот термин в самом широком смысле/; магия же, напротив, о всегда индивидуальна." И ещё, по мнению П.Сэнтива, "магия преследует часто практические и утилитарные цели, тогда как рели4 гия - идеальные и моральные .

Исходя из вышесказанного следует вывод о том, что магия прямо противоположна. Она основывается на вере человека в свою способность непосредственно воздействовать на объект и достигать желаемой цели,- тогда как религия обращается к покровительству цу высших сил; выполнение магического обряда должно немиемо повести к определённому результату, в то время как молитва, обращенная к божеству, может быть услышана последним.

1. А.С. Токарев"Ранние формы религии",М.,1990,стр.409.

2. Там же, стр. 410.

3. Там же, стр. 410.

4. Там же, стр. 411.

В современных условиях тенденции ухода человека в интимную сферу, разрешая личные проблемыналиио. Отход от коллективного позволяет создаваться предпосылкам обращения в основном к магии, нежели к какой-то традиционной религии. Это, безусловно, касается тех людей, кто вступил на путь мистического познания мира. Говоря о социальных, психологических и экзистенциальных факторах неомистицизма, следует более глубоко рассмотреть и ценностные ориентации людей для понимания того, что же сегодня является наиболее важным для человека. Вместе с тем настоящая работа обращается к конкретной категории населения, и поэтому именно социальные ценностные ориентации молодых людей будут представлять для нас особый интерес. Можно предполагать, что общественные интересы меньше волнуют сегодняшнее молодое поколение, чем свои собственные. Социокультурная среда не дает возможности общественным движениям, и в первую очередь молодёжным организациям, в полной мере влиять на интересы своих сверстников. Рыночная экономика, коммертизация иг ряд других пддобных факторов заставляют молодежь самостоятельно искать выход из трудных финансовых, социально-бытовых и производственных условий. Абсолютному большинству не подвластны возможности встать на прочный экономический фундамент и обустроить, разрешить собственные социальные проблемы. И если кто-то под воздействием массовой рекламной кампании мистических организаций, а также появившихся средств массовой информации оккультного и тому подобного направления,поддастся влиянию духовных богоискательских настроений, то, вероятно, отдушину он найдет прежде в иррационально-мистической нежели в религиозной ориентации. Активное воздействие мистицизм предусматривает в магии и мантики. Обе эти эзотерические науки связаны с верой сверхъестественное и такж@ принципиально отличаются от рациональных человеческих действий. Поэтому во второй главе равоты мы будем рассматривать некоторые причины, которые способны привести к освоению иррационально-мистических учений молодыми людьми.

Под магическими обрядами /магией/ в узком смысле слова мы будем понимать те обряды, которые имеют целью непосредственное воздействие человека сверхъестественным образом на тот или иной материальный объект и которые не связаны при этом с анимистическими представлениями. Все то, что имеет отношение к воздействию человека принудительными методами на богов и духов: заклинания, мантры и т.п. относится к экзорцизму. В широком смысле слова и маеия, и экзорцизм объединены в общую магию. Религия со своими молитвами и умилостивлениями высших существ, с верой в их сверхъестественное вмешательство, в чудо и прочее будут именоваться термином, введенным Фрезером,- пропициацией. Магию не следует смешивать с мантическими обрядами /дивинашя, гадание/. Эти последние имеют с магией то общее, что они тоже связаны с верой в сверхъестественное, но в отличие от магии, мантика не преследует цели произвести какие-либо изменения во внешнем мире. Её задача - не вызывать какие-либо события, а только узнавать о них. wvrwto

Всего труднее отграничить от рациональных действий, направленных на достижение какой-либо цели естественными средствами. Хотя принципиальная разница между тем и другим ясна, но на практике одно зачастую переплетается с другим: рациональные приёмы смешиваются с колдовскими до такой степени, что положительно невозможно их разграничить. Особенно ясно ©то в области врачевания; до сих пор бытуют суеверные средства "домашнего" врачевания, которые далеко не всегда можно отграничить от действенных средств народной медицины; а если учесть большое психологическое значение веры больного в действенность рекомендуемых ему средств, учесть силу внушения, психотерапию, которая приносит полезные результаты даже при явной бесполезности применяемых физических средств самих по себе, то в этих условиях, даже и опытный врач не всегда сумеет разграничить рациональное и магическое среди приемов врачевания.

Польский этнограф К. Мошиньский делит все общие обряды на две основные группы: обряды "субмагические" и магические в собственном смысле. "Субмагическими" он называет такие обряды,в которых "действие само по себе рационально; магическим становится вследствие того,что объекты или свойства объектов, которых оно касается, в действительности не существуют совершенно иначе, чем предположено". Собственно же магические обряды - это те,при т которых "действие само по себе иррационально."

Склонность людей к магическим обрядам проистекает из более древних корней, чем кажется первоначально.Основу, на которой выросли магические обряды и сопутствующие им представления составляют материальное производство и соответствующие ему формы общественной жизни. Поэтому не следует социальную направленность магических обрядов сводить к одной лишь непосредственной цели, ради которой они совершаются, хотя при первом взгляде наблюдатель склонен замечать лишь цель обряда. Иногда причастие к магии со стороны человека является необходимым и неотъемлемым составляющим продуктом его потенциальных возможностей и внутренней природы самого человеческого существа. Молодой человек, оказавшись в неприемлемых для него условиях жизни /недостаточная активность , социальные невзгоды, экономическая зависимость и пр./ способен прибегнуть к магико-мистической практике, невзирая на её иррациональный характер. Потребность совершить какие-то действия, чтобы выбраться из затруднительного положения может быть определена как социальными внешними условиями, так и потенциальной внутренней потребностью к применению в крайних случаях нелогических, иррациональных по своей природе действий. Поэтому социальная среда является лишь раздражающим фактором /катализатором/ в деле приобщения человека к миру магии. Аналогично можно рассмотреть возможность обращения к мантики,в том числе методам предсказания, Сг. 1 Zeszv I. KraKOw s.266 разочаровавшихся во всех рациональных приемах влияния на свою судьбу, к примеру, молодая девушка, желающей скорее выйти замуж и разрешить свои природные потребности. Между логическим и иррациональным девушка выбирает второе, и отчаявшись обращается к гадальным картам, «ща в этом выхад из создавшейся трудной ситуации. В этом смысле человек не только стремится к конкретной цели, но и разрешает свои внутренние потенциальные потребности, которые дремлют до определённого кризисного момента, и дают о себе знать в пиковой ситуации, связанной с тяжелой бытовой,личностной или какой-то иной ситуацией.

Однако, в ряде случаев человек не способен осознавать, что он действует нелогично, применяя на практике магические обряды. Полный отрыв от рациональной практики не всегда удается осознать и найти ту грань, где рациональное переходит в иррациональное^ Связь между магическими актами и соответствующими видами разумной человеческой деятельности слишком тесна. Особенно трудно установить такую грань в элементарных, зародышевых формах магии. Далеко не всегда можно,в частности, сказать о каком-нибудь знахарском приеме - представляет ли он действительно полезное средство народной медицины или же суеверное снадобье либо шарлатанский трюк? Изучая охотничий промысел какого-нибудь народа, далеко не всегда можно разграничить рациональный охотничий приём и колдовской акт: куда надо отнести, например, окуривание сетей, капканов, куда - соблюдение тех или иных запретов и ограничений охоты и пр.? Возникает вопрос: "Где искать грань между реальной человеческой деятельностью и колдовством? Где искать момент зарождения колдовства из разумных или стихийно-целесообразных человеческих действий?" Вероятнее всего, все рассуждения выше показывают, что грань здесь - вначале лишь чис£о субъективной. Тот или иной приём /идёт речь об охотничьем промысле, о лечении больных и пр./, рациональный в основе, начинает постепенно осознаваться самим человеком как колдовство, т.е. как действие,основанное на сверхъестественной связи явлений. Решающий момент тут - идея сверхъестественного, та самая, которая характерна для любого явления религии. Данный приём от этого не перестать быть сам по себе рациональным, но в то же время он есть, субъективно, уже и магический, колдовской. Это - первый шаг в зарождении магии. Шаг этот исторически связан, вероятно, с тем, что данное действие становится почему-то либо доступно не всем людям, а только отдельным лицам: первые зародыши общественного разделения труда. Поэтому одновременно с тем, что люди могут осознавать свои действия магических обрядов как нелогичные существует и другая сторона - рационально осознаваемая. Думая,что совершаемые обряды имеют какую-то причинно-следственную связь, практикующий их человек убеждён в полной рационализации своего искусства. Магия развилась до того предела, когда её действия начали считаться влияющим на практику. Тот или иной магический акт, выросший из непосредственного, стихийно-целесообразного или вполне разумного действия, отрывается от практики, превращается в традиционный обряд, и подобные обряды постепенно усложняются. Их усложнение выражает какую-то работу человеческой мысли,активное действие колдовских представлений. Здесь социальную основу отрыва магической практики от рациональной надо искать, по-видимому, в выделении профессионалов-колдунов, знахарей и т.п.

Искать корни магии в чисто психологической области,вероятно, бессмысленно. Корни её тесно связаны с человеческой прак тикой, с общественным бытием. Было бы глубокой ошибкой выводить один вид магии из другого,одни магические поверья из других,либо

•выводить4их из иных религиозных же представлений. Как и всякая религия, магические верования суть лишь фантастическое отражение в сознании людей господствующих над ними внешних сил, природных и собственных. Специфические корни разных видов магии - в соответствующих видах человеческой деятельности. Они возникают и закрепляются там и тогда, где и когда налицо беспомощность человека перед силами природы или перед общественными силами.

Поскольку речь будет идти об иррационально-мистических возрениях, необходимо разобраться с самим термином - иррационализм. Само по себе слово, произошедшее из Латыни, означает неразумный, бессознательный. Термин противостоит рационализму,который в виде философского направления признает разум основой познания и поведения людей. Как целостная система гносеологических воззрений рационализм начал складываться в новое время в результате развития математики и естествознания. Обосновывая бесусловную достоверность научных принципов и положений математики и естествознания, рационализм пытается решить вопрос: как знание, полученное в процессе познавательной деятельности человека приобретает объективный, всеобщий и необходимый характер. Научное знание, обладающее логическими свойствами, достижимо посредством разума, который выступает его источником и вместе с тем критерием истинности. Чувственное познание ограничивается постижением частного, случайного. Рационализм добавляет к этому ещё и всеобщее, необходимое. Рационализм обращается к разуму как к единственно научному источнику знания. Сенсуализм в это время предетавляетадограниченным по объёму получаемой информации, а также считается субъективно определённым. Рационализм вбирает в себя все поступки и явления в природе, подчиненные логическому определению.

Совокупность стандартов, эталонов, норм поведения, принципов деятельности, правил и ценностных установок, общезначимых

•для членов данного социума и транслируемых от поколения к поколению, зафиксированных в языке социума и осуществляющих функцию адаптации и выживания в социоприродной среде обитания и образует т рациональность.' Однако следует уточнить,что данное определение рациональности подводит нас к тоцу, чтобы определить социальные рамки, где данные принципы будут выполнимы. Иными словами, существуют разные социумы и каждый из них обладает своей рациональностью.

Полное понимание друг друга субъектами в какой-либо социальной системе и есть рациональность. Помимо этого к рациональным необходимо отнести и все поступки индивида, дающие наиболее оптимальный путь к разрешению ч-ой или йной проблемы» а также признанные раци©нальн©-приемлемыми со стороны других индивидов.

Альтернативный вариант рацион ал &н ости можна послеживать в иррационализме. А.И. Ракитов определяет внеращональную и иррациональную деятельность, как:

I. - это "инновация, не враждебная она л юности;

2. - принципиально несовместимая ни с как®й рациональностью и представляет собой результат- индивидуальной или социальной "2 толих ни .

К иррашональн©цу следует отнести все, что находится за пределами разума,алогическое либо неинтеллектуальное, несоизмеримое с рациональным мышлением или даже противоречащее ему. Иррациональное практически не доступно рациональному познанию и невыразимо в логических понятиях. В мистико-религиозном мировоззрении иррациональное понимается как дорациональное /стихийно-хаотическое, неоформленное логосом/ и сверхрациональное /мистическое, данное в откровении/.

1. A.M. Ракитов,"Философия компьютерной революции",М.,1991,стр.18.

2. Там же, стр. 20.

Иррационализм выдвигает на первый план внераииональные аспекты духовной жизни человека: волю /в волюнтаризм/, непосредственное созерцание, чувство, интуиция /в интуитивизме/, мистическое "озарение", воображение, инстинкт, "бессознательное" и т.п. Ирра-ционалистическими по своему исходному содержанию являются все религиозные и религиозно-философские учения, хотя в своём дальнейшем истолковании они и используют формы рационального мышления.

В настоящей работе исследуются мистико-религиозные представления и, следовательно, иррациональное рассматривается, как уже было сказано выше, в виде до- и сверхрационального. К иррационально-мистическим следует относить воззрения, связанные с объяснениями сверхестественных сил /Сатаны, Демона/, а также божественные откровения, о которых говорят религиозно настроенные люди. Мистика есть религиозная практика, имеющая целью переживание в экстазе непосредственного "единения" с абсолютом,а также совокупность теологических и философских доктрин,оправдывающих, осмысляющих и регулирующих эту практику.

МиетицйЗМ" присущ практически всем идеалистическим школам прошлого и настоящего. Под мистицизмом следует понимать религиозно-духовный взгляд на реально происходящие события и явления, а также всю окружающую действительность^ основе которого лежит вера в потусторонние силы. Человеческое бытие на протяжении всех этапов своей истории не обошлось без мистики, включающей в себя социо-цулыурный и антропологические аспекты.

В разные период ы исторического развития мистицизм оценивался по разному согласно главенствующей идеологии в конкретной стране. Так например, эпоха коммунистического воспитания, внося свою лепту в оцень^у мистицизма, характеризовала его как смесь бессознательного обмана с сознательным шарлатанством. Всякий мистицизм антинаучен. Согласно марксистско-ленинской теории мистицизм широко насаждается в буржуазных странах в связи с духовным кризисом капитализма. В связи с этим одной из особенностей современного мистицизма является стремление придать себе наукообразный вид, внушить, что вымыслы подтверждаются наукой.

Давая оценку мистицизму, коммунистические идеологи всегда ссылаются на существующие на Западе комитеты ученых, общества интеллигентов, ставящих целью разоблачение мистического шарлатанства: астрологии,телепатии, психокинеза и т.п. При этом учитывается , что рационализм не способен преодолеть мис-THity. "Все формы и продукты сознания могут быть уничтожены не духовной критикой,., а лишь практически ниспровержением реальных общественных отношений, из которых произошел весь этот идеалистический вздор.

Демократизация нашей общественной жизни способствовала самораскрытию ранее замкнутых на себя мистически настроенных людей и обеспечила предпосылки для создания системы ценностей, которым они отдают предпочтение в своей повседневной жизни.Этот период показал несостоятельных некоторых атеистических позиций в связи с тем,что стало очевидным - одно только научно-рациональное опровержение мистико-религиозных воззрений не может полностью разрешить проблемы мистического сознания: рациональное опровержение должно сопровождаться такой системой ценностей, которая смогла бы удовлетворять соответствующие объективные психологические потребности человека. Если бы мистика была просто временным заблуждением человеческого ума, она не смогла бы в течение всего периода существования человечества занимать одно из центральных мест в структуре общественного сознания и исчезла бы сразу, как только наука и философия противопоставили ей свои решения основных вопросов бытия. В свете происходящих демократи

I. Маркс К.,Энгельс Ф.,т.3,стр.37. ческих перемен мистицизм представился не как случайная ветвь культурной эволюции, а закономерно возникшая, исторически и социально обусловленная форма осознания людьми окружающей действительности и самих себя. Мистическое сознание соответствует объективным потребностям человеческого духа, и поэтому до тех пор, пока эти потребности полностью не удовлетворяться со стороны других форм общественного сознания /что является идеалом общественного устройства/, мистика и вытекающая из неё какая-либо религиозность продолжает оставаться для некоторых слоёв общества источником этических ценностей, психологическим утешением и поддержкой, гарантией восторжествующей в будущем справедливости. Укрепилось мнение о том, что религия является по сути единственной силой, способной сплотить общество и дать покой мятущейся человеческой душе. Демократические перемены ещё раз подтвердили, что не полностью исчезли мистико-религиозные настроения в нашем обществе. Это:^свидетельствует о недостатках действующей системы атеистических убеждений в период коммунистического воспитания.

С позиции неравновесного состояния жизни общества Явление мистицизма высвечиваются как обнадеживающий фактор для улучшения благосостояния населения. Надежды на то, что нечто могущественное и сверхъестественное способно изменить вдруг жизнь к лучшему приходит к отчаявшимся и не находящим рациональные земные цути преодоления своих трудностей. Сюда относится и экономический, и бытовой, и духовный кризисы у людей. Нестабильное материально-экономическое время способствует обострению мистических убеждений и проявлений их в более массовом порядке в создании людей.

Современная эпоха позволяет мистицизму встать прочно в в ряды наукоемких дисциплин и балансировать на грани науки и лженауки не только в силу создавшихся социальных предпосылок,но и

-благодаря тому,что некоторые признанные научные направления в основе своей опирались прежде на идеалистические концепции. Космология - на метафизику, психология - на религиозно-духовные воззрения. Процесс онаучивания мистики не является случайным, поскольку параллельно с этим /особенно на Западе/ наблюдается ещё более интересный процесс - мистификация н^уки.

В первом случае, Лафайет Хаббард, основатель "Общества дианетических исследований" объявил ещё в 70-х годах о "новой религии"- сайентологии /наукологии/. Во-втором, ряд мыслителей, таа ких как П. Фейербенд, Г. Шпинер порывает с традицией в том, что деятельность ученого должна подчиняться определённым правилам разума и логики. Фейерабенд утверждает,что "в науке нет и не можеш; быть никаких жестких регламентации, ограничений и универсальных принципов научной деятельности. Следовательно, не оправдано разделение идей и концепций на научные и ненаучные, невозможно провести границу между рациональным и иррациональным. Маниакальные идеи. столь же правомочны,сколько и логические доводы. наука есть анархическое предприятие: теоретический анархизм более человечен и более способен побудить движение вперёд, чем альтернативные концепции, делающие упор на завон и порядок."*

Развитие науки, технизация общества откладывают свой отпечаток на действия и поступки современных мистиков. Например,

If u IV средневековая демонология с неизменным культом нечистой силы отчасти трансформировалась в уфологию. При этом и объект исследований классифицируется как неопознанный летающий /точное наукообразное определение "сил дьявола" в современных условиях/. Сохраняя древние эзотерические науки, такие как астрология и хирология,

I. П.С. Гуревич,"Возрожден ли мистицизм?",М.,1984,стр.155. мистики в конце XX столетия прибегают к помощи компьютера для составления гороскопов и прогнозов. Кроме того, существуют научные интерпретации того или иного мистического явления, физико-математические обоснования "сил тьмы" и серия наработанных экспериментов с полученными выводами в областях аномалистики. В сфере мистицизма для исследователя существуют не только духовно-этические или социальные аспекты, вычленяемые для наиболее полного анализа этого уникального культурного явления. По всей видимости, существует ещё одна сторона повышенного интереса к проявлению невидимых сверхестественных сил в мире плотных тел. Проблемы времени, преодоления пространства, исчисляемого космическими величинами управление природными стихиями - далеко не полный объём поставленных задач для решения астрофизикам, математикам, биологам и другим специалистам в областях естествознания.

Вызывает интерес исследования особых лабораторий /например, астрофизика Н.А. Козырева, академиков М.1. Маркова и А.Ф. Охатрина/, целого института "Ленинград-15" и других научно-исследовательских организаций. Точка зрения одного из сотрудников такого учреждения следующая: ".Древние вынуждено упрощали суть явлений, приспосабливались к низкому информационно^ уровню своих эпох. Поэтоь^у и дошел до нас искаженный образ привидения, образ Сатаны, да и всего прочего. Видеть его /Сатану/ нельзя. Это -совсем не то,что в Библии. Без сложного математического моделирования это явление не объяснишь, да и то надо отринуть второй закон термодинамики.""'"

Таким образом, то, что в гносеологическом плане представляет из себя, прежде всего, предрассудок, лишенный разумного основания или некую совокупность стереотипизированных взглядов на человека, общество, историю - становится предметом изучения естественнонаучными дисциплинами в современных условиях. По сути своей, человечество сталкивается с проблемой доказать реальность или нереальность некоего иномира. Прибегая # уникальным методикам, наблюдается стремление преодолеть барьер незнания через овладение научным типом знания. В связи с этим, убеждения ватом, что некоторые визуально наблюдаемые явления, представляющие из себя знаки и итоги воздействия сверхестественных сил в виде предзнаменования, должны будут либо быть принятыми, либо опровергнутыми. До настоящего времени подобное относилось /и пока продолжает относиться/ к разряду суеверий.

Как уже отмечалось выше, мистификация науки также оказывает влияние на желаемые результаты исследования аномального. ТочалпААНык ки зрения отечественных исследователей совпадают с мнением специалистов. По их мнению в подобном процессе следует изменить существующую научную парадигму. При анализе аномальных и парапсихических явлений, по мнению, к примеру, В.В. Налимова ".необходимо признать три основополагающих утверждения:

1. .При изучении человека важны не только повторяющиеся проявления состояния сознания и поведения, но и однократные исключительные их проявления.

2. Отказ от жесткого требования разделения на субъект и объект в процессе познания.

3. Отказ от требования признавать онтологической реальностью только то,что может быть воспринято через приборы."^

Поскольку подобный подход в исследованиях аномального выглядит наиболее преемлемо, человечество, как бы принимает древш& магические традиции, когда жречество и шаманство, своими скрытыми,

I. i.e. Налимов,Т.А. Дрогалина "Вероятная модель бессознательного,

Бессознательное, как проявление семантической вселенной".

Психологический журнал, 1984, т.5,№ б). резервными возможностями организма давали ответ на любой возникающий вопрос. Подключая свой мистический опыт, с учетом достижений современной науки, человек, по мнению подобных ученых, способен дать истиную оценку самого мистического.

Нельзя исключать возможности того, что завтра учёный будет способен эмпирически доказать то, что сегодня осознал мистик. Психологические дисциплины оперируют понятиями сенситивности, интуиции, прозрения и т.п. Значит ли это, что ими принимается как научный фактор элемент мистическогоопыта отдельно взятого индивида? Вероятно, да, если результат прогноза объективно реален и его можно впоследствии подтвердить практикой. Логичность и мистицизм способны при объединении и соосности существования по отношению друг к другу обладать наибольшей ценностью, нежели каждый в отдельности. Наука зачастую не в состоянии аргументированно отрицать тот или иной случай мистического характера. Это ещё один шанс, который позволяет мистикам утверждать свою правоту в выводах. При этом, как уже отмечалось выше, всё же главным гносеологическим источником мистицизма выступает субъективизм. Это является серьёзным минусом в оценке того или иного явления. Тогда речь заходит о познаваемости истины благодаря мистическому опыту.

Материалистическое определение истины можно трактовать как "адекватное отражение объекта познающим субъектем, воспроизводящее реальность такой, какова она есть сама по себе, вне и независимо от сознания.""'' Согласно такого определения мистическое сознание принимает вымысел за реальность. При этом вымысел содержит те звенья реальности, которые обрастают причудливыми зна

I. А.Г. Спиркин, "Основы философии",М., 1988,стр.271. нами силы воображения. Для мистика-субъективиста его видение сущности явления представляется истиным, и, вероятно, может претендовать на объективную истиность только в случае доступности и понятливости другими людьми этих знаковых форм. Однако, опыт практических наработок по оценке и анализу,например, спиритуалистической информации /от тонких духовных субстанций/, полученной медиумами позволяет говорить о сугубо индивидуальной позиции по отношению к явлению со стороны самого медиума. Посторонний человек понять подобное не способен. Внутреннее эзотерическое содержание информации есть субъективный опыт. Является ли это заблуждением в оценке явления? С точки зрения материализма - да. Однако, подобная форма восприятия действительности в большинстве случаев /например, в шаманской практике/ настраивает человека на оптимально концентрируемый психофизический образ жизнедеятельности. Результаты физической работы индивида дают положительные итоги. Следовательно, в данном случае, субъективная установка выступает катализатором активности, уверенности и решительности. Пусть это объективное заблуждение, но тогда под сомнение попадает формулировка истины в материалистическом ключе. Ив этом наука не всегда способна противостоять подобному мнению.

Отдельные философы определяют критерии истинности,как принцип прагматизма, определяющий значение последней её практической полезностью. Истиные идеи - это те, которые успешно "работают". "Истиной прагматизм признает то,- и это единственный его критерий истины - что лучше всего работает на нас,ведет нас, что лучше всего подходит к каждой части жизни и соединимо со всей совокупностью нашего опыта, - причем ничего не должно быть опущено. Если религиозные идеи выполняют эти условия,если в частности окажется, что понятие о боге удовлетворяет им, то на каком основании прагматизм будет отрицать битие божие."*

Примерами подобных точек зрения могут служить высказывания нескольких человек,разделяющих мистические убеждения по отношению к одним и тем же вопросам:

1. Что есть форма - шар? fe^JL-Ii- - Шар есть бесконечная линия.

Мистик- Шар - это геометрическое место точек,равноудаленных от одной данной точки.

Мистик 3: - Шар есть бесконечность Вселенной,где звезды соседствуют с радостью, а атомы с болью.

Мистик^4: - Конус Вселенной и бесконечное понятие правды - завтрашний обет и правдивые начинания лжи. А проще - кусок вечности со скрученной спиралью времени.

2. В чём сила лйбви? МистикД:- В любви. Мистик^:- Сила любви в доверии.

Мистик^:- Сила любви в привязанности к лйбимому существу. Мистик^4^- Эмоции, строящиеся в ряд бесконечного времени,могут обратить прошлое безумие в шарики бытия и простое море станет каплей слезного рассвета.

3. Почему утверждают, что зло обязательно наказуемо? МистикД:- Потому что в это хотят верить.

Мистш$^2:- Это говорят люди недалёкие, так как зла абсолютного, равно, как добра абсолютного нет.

Мистик^З:- Потому,что обязательно существует добро. Потому,что найдутся силы, которые хотят что-то исправить,но это необязательно правильно.

I. В. Джеймс, "Прагматизм", СП0,19Ю,стр.55.

Ми£тик4: - Равновесие порождает привычки, а зло худшая из них, потому что и радостно становиться, когда в ответ получаешь удар в спину. Становится ясен смысл Закона Вселенной. Так всегда мыслит человек, но дело не будет таковым, это зависит от положения Весов."''

Мистическое познание дает скорее относительную,но не абсолютную истину. При этом относительность есть всего лишь ограничение верного знания о чем-либо. Например, ограничение по форме выражения /фактор не вседоступности/ и субъективного добавления, доосмысления. Ограничения дают повод и для более глубокого анализа принципиального философского вопроса о познаваемости мира. Поскольку познание мира - ёмкий и противоречивый процесс, приводящей к {^фликтпым умозаключениям и порождающий ошибки и заблуждения, в нём заложена возможность ухода в сферу иллюзий,мечтаний, грёз. Это свидетельствует о вероятном отрыве мысли от реальности. Чувственная форма познания - тоже ограничение верного знания. Уровень духовной культуры мистика, интеллектуальность, состояние здоровья, настроение и т.п. являются существенно "мешающими" факторами в процессе постижения мира.

Гносеологические корни мистицизма уходят в глубь исторических формирований, отвлеченных понятий, развития познания, постижения сути вещей. Уходя из жизни человека, как индивида,не означал ухода в небытие его идей, знаний. Они, передаваясь из поколения в поколение, становились всеобщим достоянием. Разобраться в соотношениях единичного! и всеобщего, случайного и закономерного стало необходимой потребностью для человечества. Мистицизм абсолютизировал творческую активность человека,результаты этой ак

I. Тесты из отчета о психических экспериментах по Программе "Диалоги с ноосферой", Пенза, 1992, НИЦ "ЯНУС". тивности ,* оторвав при этом её от него самого. Развитие различных школ гностических систем,например александрийского пантеизма и сирийского дуализма, формировало монопольный нематериалистичный подход к разработке теории и шрактики творческой активности человека. Ряд других религиозно-философских течений также сформировали аналогичное представление о духовной доминанте в миропоз-нании человеком. Вместе с этим идея Великого Творца Вселенной и фатальность бытия земного также были доведены до необходимого глобальных пределов, когда их невосприятие стало просто немыслимым.

Как уже говорилось выше, мистицизм принимает "прямой контакт" с объектом изучения. Что же касается теоретического познания, то здесь широко используются модели / как заместители объектов/, в том числе и идеальные модели: но для эмпирического познания "прямой контакт" остается важнейшей процедурой. Дело меняется в эксперименте /когда он возможен/, создающем искусственные условия протекания процессов. Но не всякое эмпирическое познание сворится к эксперименту. Сегодня для неэкспериментального эмпирического познания характерны, пожалуй, черты не присущие мистике,- речь в большинстве случаев идёт о взаимодействии приборов и объектов, которое затем фиксируется в протоколах нетеоретическим языком. Однако есть и не оснащенные техникой способы общения с природой; очень широко подобные способы применяются в гуманитарных областях,где "прямой контакт" имеет основное эмпирическое значение. В этом смысле метод понимания,применяемый в этнографии, социологии, литературоведении и истории, похож на "прямой контакт" мистика с его объектом.

Теперь о различиях. Знание есть всегда выражение чего-то. Даже в случае прямых контактов, таких как понимание,всегда имеется выражение,если речь идёт о знании. Постоянная возможность выраже ния - предпосылка знания. В некоторых случаях речь идёт о проблемах, связанных с выражением, иногда - о необходимости появления новых терминов или даже терминологических систем. С другой стороны, мистик "стоит" на предпосылке невыразимости - принципиальной, а не относительной: ведь относительная невыразимость моцет иметь место и в научном познании.

Мистика в какой-то мере и мистицизм остается фактом нашей культуры, а культура есть целое, каждый из элементов которого несет в себе характеристики этого цвяого и входящих в него элементов. Нет ничего удивительного, что между такими элементами культуры, как мистика и научное познание, имеются сходные черты. Было бы преждевременным говорить,что единственным "рациональным зерном" в мистике является её сходство с некоторыми особенностями научного познания. Рациональное может заключаться и в различиях.

Мистицизм иррационален в отличие от науки. Поэтому искать ценные моменты в высокой форме выражения было бы неверным. Но кроме мистицизма имеется и чисто человеческая способность, которую можно было бы назвать "единством человека и мира". Есть мистицизм, но есть и человек с его реальным бмтием. На что обращает внимание мистицизм? На "невыразимость" существования некоего объекта /бога или сверхестественной силы/. В отличие от мистицизма /как теории/, мистика живет в этом парадоксе, представители её испытывают некоторые сосп?@яния, о которых предпочитают не говорить. Наконец, если очистить само, так называемое "мистическое состояние", от его словесного облачения,то перед нами остается достаточно ясный факт единства человека и мира. Этот факт собственно, и делает похожим различные человеческие ситуации, он составляет реальную основу различных видов познания,обусловленных культурно-исторических: магии, мифологии, религии, мистицизма,-но в том числе и науки, которая тоже появилась на планете естественным, эволюционным путем и которой предшествовали иные менее развитые формы.

Кратко подытоживая предьщущее, можно сказать,что мистицизм неверен как объяснение реального факта единства человека и мира. Однако истинен в том, что указывает на существование этого факта.

Анализируя явление мистицизма невозможно обойти стороной его некоторые аспекты. К таковым следует отнести: природно-физио-логический, психологический, экзистенциальный и социальный. Последний, вероятнее всего, создает наибольшие предпосылки к расцвету или затуханию в обществе мистических взглядов. Поэтому изучение социокультурных корней мистицизма есть наиболее значимая задача на современном этапе развития.

Представляется целесообразным рассмотреть явление мистицизма в России в сравнении, например, с некоторыми странами Запада, где оно уже охватило широкие массы населения ещё в прошлые десятилетия. Как развивается неомистицизм сегодня? Что является движущим механизмом его динамики роста или затухания? Что происходит с мистически настроенными людьми и как они вписываются в социум? ото далеко не все вопросы, которые трепете я рассмотреть ирй исследовании социальных корней мистицизма в современных условиях жизни.

Одновременно учитываются и некоторые новые стороны в проявлении неомистицизма. Например, его современное течение сопряжено с насыщением магическим, иррациональным. В этом неомистицизм отличается от шетидазма религиозного, существовавшего всегда.

Такая традиционность указывает на своеобразную специфику, при помощи которой современные мистики / в особенности члены сект/ умудряются более эффективно вовлекать в свои ряды новых неофитов .

Мистические воззрения существовали всегда и везде. Например, неосознанные поступки друзей на свадьбе или родственников жениха и невесты - осыпать деньгами и конфетами молодоженов,чтобы "жизнь их была богатой и сладкой". Запрещение детям подбрасывать вверх головные уборы в виде игр, дабы не вызвать у самих себя головную боль. Также довольно часто приходилось нам слышать о том, что не следует перешагивать через вытянутые ноги товарища, чтоб не замедлить рост последнего. По сути дела на протяжении всей жизни мистические воззрения не покидают нас. Ведь то, о чем только что было сказано,есть ни что иное, как моделирование процессов, связанных с жизнедеятельностью человека. Неумышленное моделирование, но это зато реальное отражение на нашем самочувствии. Вспомнив подобные действия шаманов, когда перед охотой танцующие воины "закалывали" своими копьями нарисованного на песке животного, приходим к выводу, что магический ритуал имеет стопроцентную схожесть с современными свадебными обрядами. То же моделирование процесса, который должен произойти чуть позже уже на самом деле. Можно привести немало других магических ритуалов, где используются подобные приёмы /вызывание дождя,насаживание "кил", энергетическое лечение болезней на расстоянии при помощи хирургического скальпеля и т.п./.

Наиболее отчётливо мистифицируются поступки у детей.Это и разговор с игрушками, укладывание кукол в постель, создание военно-полевой обстановки при игре в солдатики, ответные удары столу, стульям, любому предмету, о который споткнулся малыш. Отождествление предметов с живыми сущностями и приписываемое им разумное поведением далее действие над этими предметами есть ни

1 что иное, как магические деяния, направленные на изменение ситуации по собственному желанию. Фетишизм, который проявляется таким образом, неумышленно говорит, прежде всего, о мистических началах, заложенных в человеке ещё с рождения. Безусловно,дальнейшее изменение сознания ребёнка с приходом в школу,коллектив в сторону материалистического восприятия мира, искажает мистические представйения о нём. Однако, невозможно вычеркнуть из сознания, пусть даже из самых дальних его уголков, то,что было заложено самой природой и что периодически проявляется неосознанно в процессе активной жизнедеятельности. Суеверные представления всегда находят людей в критический момент и не позволяют практически никому уйти от мистических воззрений.

Исходя из этого можно говорить об отдельных формах проявления иррационализма в среде мистиков. Магия, колдовство, ман-тика - вот наиболее выраженные подобные проявления. Разобраться с самим термином "маеия" не всегда удается всесторонне и грамотно. Многие философы, психологи, оккультисты предпринимают попытки истолковать подобную форму религиозно-мистического сознания как обычную психокорректировку, широко применяемую психологами и психотерапевтами. Но есть и мнения /кстати, не исключающие психологического аспекта/, которые выделяют сверхъестественные воздействия на людей, вплоть до физического уровня, и влияние на сознание, подчинение воли человека, посредством психической и биологической энергии мага.

Глубоко исследуя энтографические корни происхождения форм религиивыдающийся советский учёный Токарев С.А. приходит к выводу о недостаточно полном раскрытии механизма становления, развития и в целом влияния магии на социокультурную систему, например, в среде туземцев.

Психологическая почва для развития магии существовала и

- продолжает существовать. И её становление идёт по психологически понятным мотивам, хотя и с присущим ей, как всегда, иррациональным. "Но это психологическое объяснение ещё далеко не ведёт к полному пониманию генезиса магии. Взять уже одно то, что оно очень многого не объясняет.",- пишет Токарев С.А.^ Далее разговор идёт о социальной основе магических обрядов и вскрытии механизма, опирающегося на факты, касающиеся веры, страха, случайностей, быта и т.п. при совершении магических операций.

Мнения исследователей, склонных видеть в иррационально-мистическом только отрицательное, вероятно, не следует принимать до конца. Ибо ".Магии мы обязаны исторически первыми идеалами активного отношения к миру: она гносеологически моделировала творческую деятельность и давала социоморфный проект решения р природной проблемы, генерируя новые формы общения."

Иррациональные подходы способствуют и; решению ряда задач в аномалистике. Если не практически, то теоретически построить модель того или иного процесса можно без оообоготтруда. Отыскать рациональное зерно в подобной модели - вот основная цель для достижения результата. Богатые арсеналы тайнознания растрачены в веках и не дошли до XX столетия в полном объеме. Остаётся лишь сожалеть об утрате, по сути, большей части культурного пласта русского народа. Но времена меняются и сегодня уже не оттепель, а быстрое и бурное течение несёт человеческий разум в новую эпоху, где вероятнее всего,одно из центральных мест займет мистицизм. А по мнению И.Т. Касавина, кандидата

1. С.А. Токарев,"Ранние формы религии",М.,1990,стр.447.

2. И.Т. Касавин/'Заблуждающийся разум",М.,стр.80. философских наук, составителя сборника "Заблуждающийся разум?": ".Всплеск интереса к магии и шаманству в наши дни также обязан включению магии в движение, объединяющее стремление к демократическому плюрализму, экологии природы и культуры, поиск новых возможностей человека и загадок окружающего его Космоса.И поэтому едва ли стоит сожалеть о том, что продвигаясь по пути понимания магии, мы, к счаствю не можем лишить её присущей ей тайны, даже если из всего шаманского арсенала в нашем распоряжении ост таются лишь слова и чары любви.

Очень становится похоже на то, что явление обращения к мистическому в наши дни - социальный феномен, явление нашей общественной жизни. Каждому подростковому и юношескому возрасту свойственны свои потребности, интересы,мотивы, ценностные ориентации. Общее - потребность в самоутверждении, самоопределении, самореализации, самостоятельности и самооценке. Это и составляет как бы ядро личности молодого человека. В зависимости от возможностей, которые среда предоставляет личности для реализации этого ядра, можно ответить на такие вопросы: как ведёт себя молодой человек и почему он поступает в конкретной жизненной ситуации так или иначе. Поведение мистически настроенных людей или целых групп не может быть понято без анализа сложившейся в обществе ситуации, выяснения причин, по которым молодёжь стала отчуждаться от основных институтов социализации.

Острота, с которой проблема подростковой и юношеской неудовлетворенности встала в 90-е годы, обусловлена, как показывает анкетирование, экономическим, моральным и идеологическим кризисом. Это процесс К.Мяло называет разложением "целостной социальной среды обитания подростков и кризис тех идеологических формул, с

1.И.Т. Касавин,"Заблуждающийся разум",М.,стр.81. помощью которых каждое сообщество обеспечивает социализацию подрастающего поколения."^ История - это последовательная смена поколений, каждое из которых продолжает унаследованную деятельность при совершенно изменившихся условиях и одновременно видоизменяет старые условия посредством совершенно изменённой, деятельности /Маркс К., Энгельс Ф. "Немецкая идеология"/. Из сказанного понятно, почему покаяние старших вызывает раздражение и озлобленность младпмх. Наметился, а возможно и произошёл, нравственный раскол поколений. Не желая наследовать лозунги-обманки, "принципы" и догмы, противоречащие логике развития общества, молодёжь растерялась. Вместе с тем рухнули и старые атеистические установки. Сначала как дань моды, а чуть позднее и с чувством убеждения, люди потянулись к церкви. Разрастание религиозности в стране, а вместе с этим и различных форм нетрадиционной веры подготовило почву для появления нового поколения верующих людей. Молодёжь, как и следует ожидать, занимает в этом процессе, видное место.

Перестроечные процессы 80-х годов предоставили молодёжи более широкие возможности самоутверждения не только в рамках традиционных институтов социализации, но и вне их. Свобода вероисповедания также сыграла свою роль в этом процессе. Современные условия бурного повышения социальной активности молодёжи нередко ведут к формированию нетрадиционных форм и содержания группового сознания, развитию новых неформальных и неофициальных организационных структур. Вульгарный атеизм раскрывает беспредметный механизм отрицания религии, беаргументированно разрушает предмет критики, сопровождая это физическим уничтожением культурных памятников -храмов и молитвенных домов.

I. "Криминологи о неформальных молодёжных объединениях",М.,1990, стр.14.

На основе этого происходит искаженное восприятие и оценка традиционных религий, религиозны?: философов и гуманистических писателей. С учетом юношеского максимализма поиск смысла жизни у молодых людей нередко проявляется в модернизированных, сюрреальных, в том числе квазиреальных формах. Особым успехом среди юношества и молодёжи начинают пользоваться эршкт .ически смешанные элементы различных религий. Таким образом, нетрадиционные религиозные группы молодёжи - это неформальные объединения, базирующиеся на исповедании смешанных религиозных взглядов различных вероисповеданий. При этом цели формирования и функционирования подобных групп, содержание, формы и условиям совместной деятельности их членов имеют лишь слабую связь с традиционными религиями /христианством, буддизмом, исламом/.

Однако существует и другая тенденция в молодёжной среде, где находятся люди, интересующиеся мистико-религиозными воззрениями. Среди трехсот тридцати опрошенных студентов первого и второго курсов нескольких вузов города Пензы выявлено свыше 25% молодых людей, желающих углублять свои духовно-религиозные знания самостоятельно. В том числе, 38,3 % предпочитают такую форму самообразования как чтение специализированных газет и журналов. Ещё 35 % уверены в том, что самым эффективным способом повышения собственных религиозных знаний является дискуссионная форма общения по данным вопросам. Вполне реально допустить тот факт,что существует достаточно большое число молодых людей, заинтересованных в повышении собственных мистико-религиозных знаний,но при этом занимающих относительно пассивную жизненную позицию и неу-частвующих в различных движениях неформалов. Тогда приходится считаться с тем фактом, что при некоторых благоприятных условиях в социальном и экономическом смысле,эта часть молодёжи сможет себя проявить как активные сторонники религиозности и мистицизма. Насколько это является хорошим или плохим фактом?

Вероятно,с точки зрения психиатрии подобный феномен будет считаться настораживающим в плане социально-культурного развития личности, поскольку относительно позиции рационального восприятия действительности такие люди не всегда готовы адекватно воспринимать общественную жизнь и другие общественные значимые ценности. Менталитет российских людей по-прежнему находится не на одной линии, к примеру, с американским или иным западным населением. И там, где позитивное отношение к религии и мистицизму является нормой, наше сознание способно оценить это как патологию. Примером может послужить социологический опрос, несколько лет назад проведенный среди жителей Тувинского национального округа на предмет выявления некоторых психологических особенностей мышления этого народа. Результаты, с точки зрения медицины, показали, что более половины населенйя являются людьми с психическими расстройствами, напоминающими шизофрению. Причиной тому послужило положительное отношение абсолютного большинства респондентов к вопросам восприятия мистических представлений. Характерным для данной местности является их природный образ мышления. На этой территории до сих пор процветает буддийская вера и шаманизм. Человек, выросший в таких условиях непременно будет считаться с силой духов и божественными проявлениями. Анализ же анкет был построен согласно диалектико-материалистических позиций 9 и строгого подхода в оценках психического состояния человека. Безусловно, это не состыковывалось с реальной действительностью, которая включала культурную основу воспитания местного населения в духе мистико-религиозных настроений.

Таким образом, вероятно через некоторое время современная медшина может столкнуться с массовым отклонением от "нормального" позитивного настроения нашего населения, что приведёт к возникновению некоторых проблем, как медицинского, так и этического характера. Возможно предстоит пересмотреть некоторые совреЬнные подходы в оценках личности психологического и психиатрического порядков. Однако, подготовка новых моделей к взгляду на окружающую действительность требует достаточно длительного времени и противоречия между реальной действительностью и её анализом непременно произойдут.

На возможные изменения в менталитете указывает и тот факт, когда 45,5 % студентов на вопрос: "Как Вы относитесь к систематической работе по углублению духовно-религиозных знаний?" - ответили, что считают такую работу в целом полезной и необходимой. Ещё 27,3 % считают такую работу в целом полезной, но для себя не обязательной. И только 12,1 % не считают нужным заниматься такой работой.

Кроме того, 27,3 % опрашиваемых уверены в том,что религиозно-мистические знания требуются в практической жизни, а 21,2 % считают, что эти знания всегда подтверждаются жизнью. Достаточно интересным является позиция 9,1 % молодёжи, которая считает, что причиной проявления интереса к религиозно-мистическим знаниям отдельных представителей молодёжи служит слабая работа молодёжных организаций по привлечению молодёжи к активной общественной деятельности, и тем самым отвлекая последних от выхода на иные представления о жизни и быте.

Однако, вместе со всем вышесказанным нужно учитывать и роль современной науки, которая многое из всего приведённого не сумела пока доказать и подтвердить. Специфичность науки как особой формы познания кроется прежде всего в научном методе,позволяющем вьщелить повторяющиеся, "автоматизированные" моменты из всего богатства связей и свойств объективной реальности. Предмет науки законосообразен, т.е. изучаемые явления регулярны, воспроизводимы и причнно обусловленны, а знания о них - объективны, проверяемы и обоснованы/соответствуют фактам - на эмпирическом уровне познания и законам логики - на теоретическом.

Наиболее надёжные данные наука получает из экспериментов, однако многие метафизические теории построены на основе "правильных наблюдений", т.е. наблюдений, которые отвечают определённым стандартам и позволяют считать получаемую информацию достоверной. Схему научного наблюдения можно представить в виде системы из четырех компонет:

1. сенсоры /регистрирующая аппаратура/;

2. канал передачи данных;

3. аппаратура обработки данных и представления их в наглядной форме;

4. исследователь.

Можно было бы расширить эту схему или, напротив, сократить до трех составляющих: сенсоры - канал - исследователь, но главное в другом. Научное наблюдение предполагает "упорядоченность" этих компонент, строгую определённость их характеристики и параметров. Ошибки неизбежны, но они не должны выходить за оговорённые пределы или распределяться по неизвестной кривой вероятностей. Только тогда исследователь может сделать на основании полученных данных надёжные выводы о явлении. Если нам неизвестны характеристики компонент или если разброс этих характеристик слишком велик и нерегулярен, результаты такого исследования нельзя рассматривать как достоверные и использовать для построения эмпирического факта. Ориентировочный эмпирический факт строится в условиях,когда характеристики некоторых из компонент известны точно,а других предположительно. Последнее обстоятельство и определяет его предварительность и неоднозначность.

Неомистические теории, построенные сегодня на основе принципов энергетизма носят скорее "асс$ативный образ". Понимая выданном случае под сенсорным органы чувств человека, "аппаратурой обработки" является его мозг, строящий на основе этих сенсорных данных либо просто образ мистического явления, либо идеалистическую концепцию. Канал в данном случае включает в себя, с одной стороны, нервные связи между органами чувств и мозгом, а с другой - те пути, по которым информация попадает от очевидца к исследователю. Нельзя сказать, что все эти составляющие совершенно хаотичны и не поддаются упорядочению, но разброс их "значений" очень велик, а главное - плохо известны характеристики этого разброса. Именно поэтому создаваемый ассоциативный образ той или иной идеалистической концепции трудно отождествить даже с ориентировочным эмпирическим фактом.

Чтобы убедиться в справедливости сказанного,рассмотрим, как движется и преобразуется информация,например, о наблюдении НЛО от момента наблюдения до её объяснения. Схематически её путь можно изобразить в виде этапов:

Явление - восприятие его органами чувств оаевидца -формирование субъективного образа явления в сознании оаевидца -интерпретация и для-себя-объяснение им этого образа - сохранение его в памяти - изложение в сообщении - передача сообщения по различным общественным каналам - получение сообщения исследователем - изучение его, включая, возможно, повторные обращения к очевидцу за дополнительной информацией о явлении и о нём самом,-вывод о природе наблюдавшегося явления."''"

I. Ю.В. Платов, В.В. Рубцов "НЛО и современная наука",М.,1991,стр.

79.

Можно ли допустить, что за странными явлениями природы, названными аномальными, стоят неизвестные до сих природные процессы или сверхразумные силы? Кроме того, принимая термин аномальное явление,необходимо помнить,что к этой группе будут относиться и необычные психические состояния личности человека. А за всем комплексом наблюдаемых аномальных процессов и явлений в нашей жизни, как раз, и кроется основа формирования неомистических взглядов на жизнь. С позиции сциентизма можно с уверена ностью утверждать,что большинство явлений, вызывающих интерес или удивление очевидцев, имеют достаточно простое объяснение. В качестве примера можно привести хотя бы шаровую молнию или такое атмосферное явление, как глория. Поэтому априори можно предполагать,что в основной массе поток сообщений вызван недостаточной осведомленностью очевидцев в основах физических процессов приводящих к развитию различных специфических эффектов. Даже загадка Бермудского треугольника перестаёт быть тайной, если грамотно обратиться только к статистическим цифрам трагических катастроф, случающихся в водах морей и океанов. Например, чешский геолог, профессор 3. Кукал, собрав и обобщив число исчезнувших судов водоизмещением свыше 100 т, получил довольно интересную статистику, откуда следует вывод о том, что не такой уж и загадочный этот Бермудский треугольник, чтобы его рассматривать под призмой о оккультных теорий. Вот эти данные:

Год !Кол-во ис-!В том числе ! Год !Кол-во !В том числе в '.чеанувших !в Бермудском! !исчезнув-!Бермудском судов !треугольнике! !ших судов!треугольнике

1976 19 - 1979 31 I

1977 31 2 1980 19

1978 18 I

Даже беглый взгляд на эту таблицу показывает, что нет никаких оснований считать, будто в Бермудском треугольнике погибло наибольшее количество судов.Таким образом, трезвый научный подход способен развеять ореол танственности над тем или иным явлением, причисляемым к разряду мистических.

Наука допускает, что существует некий "остаток" явлений, который собственно и претендует на то, чтобы вокруг него образовалась масса мистический версий и гипотез. Однако, сама же наука делает два важных, хотя и простых, вывода. Во-первых, наивно и бессмысленно искать единое мистическое объяснение всей совокупности наблюдаемых и происходящих аномальных явлений, т.к. степень непонятности в первую очередь определяется уровнем подготовленности наблюдателя и вероятностью наблюдения. Во-вторых, необъяснимые, неизвестные науке явления,если и существуют, должны были бы формироваться после отсеивания тривиальных фактов в некий класс, выделенный по своим характерным признакам. Пока"ос-таток" ни в какую специфическую группу не выделяется. Вероятнее всего, это ^отражает тот факт, что в эту группу попадают совершенно случайные сообщения о наблюдениях явленийреальных, но редких и разнообразных по своей природе. Наука учитывает и тот факт, что для многих энтузиастов-исследователей малообъяснимых процесь сов и явлений мистические теории становятся скорее символом веры, чем инструментом исследования. Но вера, как известно, не определяется критериями научности. Вместе с тем, противники неомистических версий также имеют свой аналогичный символ веры - отрицание гипотез об аномальных явлениях. Поэтому при изучении сегодня мистических воззрений не приходится говорить о рациональности. Условия крайней поляризации: от желаемых в своем существовании

I. З.Кукал/'Великие загадки земли",М.,1989,стр.333.

• « потусторонних силах одними исследователями до крайне выраженных сшентистких "обрубаний" выдвигаемых теорий другими. Может ли быть найден консенсус в науке, где объединятся традиционные классические знания о природе явлений и нетрадиционные подходы в их объяснении? А о том, нужен ли этот консенсус или нет,говорит тот факт, что мистические воззрения сегодня либо изучаются нематериалистическими подходами, либо просто игнорируются крайними проявлениями сциентистов.

В конце 19-го - начале 20-го века в развитии фундаментальных наук был сделан скачок, который коренным образом изменил представления человека о природе материального и духовного мира, характере их взаимодействия. Достижения фундаментальных наук использовали научно-технический прогресс, изменили положение и опыт человечества. Но не смотря на это, люди не могут освободиться от многих философских и политических доктрин унаследованных из далёкого прошлого. Человечеству сейчас предстоит осмыслить многое,и осмыслить по-новому, в научном и духовном опыте, накопленном за два последних столетия. Исследования в области механики, физики, химии и биологии позволили решить ряд крупнейших научных проблем, были определены законы движения и преобразования материального мира, построена кинетическая теория движения материи Больцмана, теория электромагнитного поля Максвелла, общая теория относительности Эйнштейна, квантовая теория элементарных частиц Шредингера-Гейзенберга. Эти теории позволили предсказывать заранее с огромной точностью все основные процессы и явления, происходящие на Земле, в нашей Солнечной системе, и даже в микромире в большом космосе. Все эти законы носят объективный и всеобщий характер, но они относятся лишь к материальному, неживому миру. Сегодня назрела необходимость изучения более детально биологических и духовных процессов жизни. Именно на этом рубеже исследований наука выходит в области,которыми традиционно занималась религия. Именно здесь учёные сталкиваются с узостью прежних материалистических взглядов на мир.

Противостояние науки и религии сменяется их союзом. Происходит сближение научных и религиозных взглядов на окружающий мир. Академик РАН, Лауреат Ленинской и Государственной премии В.В. Струминский, считает, что "научно-исследовательский миф столетий противоречит материалистическому пониманию мира. Например, австрийский ученый Большая построил кинетическую теорию газов, жидкостей и твердых тел и первый показал, что в замкнутых циклах Вселенной действуют законы нарастания энтропии. Это значит, что мертвая материя стремится к хаосу, тепло рассеивается, звезды остывают, следовательно наступает тепловая смерть. В последние годы мне удалось узнать ряд фундаментальных результатов, которые позволили до конца разрешить некоторые проблемы. и показать, что сложные молекулярные системы интенсивнее стремятся к хаосу, к тепловой смерти, чем более простые. И теперь представьте насколько сложнее живые системы. Западным биофизикам удалось определить молекулярную структуру элементов живой материи, которые оказались настолько сложно организованными, что они должны были бы ещё более интенсивно стремиться к хаосу. Однако, фактически?всё происходит иначе. Одухотворенный живой мир противостоит росту энтропии и происходит это лишь благодаря духовной субстанции. Лишенная духа, биологическая система, туш же становится простым набором химических элементов и умирает. Вступает в свои права закон возрастания энтропии."^

Живая материя, вероятно, связана с материальным миром. Само существование жизни однозначно говорит и о бытии духовного

I. В.В. Струминский,"Наука и религия", 1992, № Ю, стр.2. мира. Как произошла жизнь? Человечеству в последние столетия было высказано ряд несостоятельных гипотез по этому поводу. Материалисты и дарвинисты считали, что жизнь возникала сама собой в процессе движения мёртвой материи. Некоторые биохимики утверждали, что на остывающей Земле жизнь возникала под действием излучения Солнца и разряда молний. Вьщающиеся физики, основатели квантовой теории, объяснившие и законы жизни полагали, что подобным образом смогут объяснить и всё остальное.

Каково соотношение материального и духовного мира? Материальный мир, состоящий из атомов и молекул огромен, реален и познаваем. В этом мире безукоризненно действуют законы сохранения материи или энергии, и более ничего не из чего не возникает. Мёртвая материя интенсивно стреимтеялк равновесию, к тепловйй смерти. Качество мертвой материи непрерывно ухудшается. Духовная же составляющая мира непосредственно не воспринимается человеком, она проявляется лишь в форме бытия живой материи. Как изменяется качество духовной материи мы не знаем, но в духовном мире очевидно также действуют законы сохранения духовной составляющей, ибо из ничего ничто не может быть получено. Но вероятность того, что качество её будет также ухудшаться, мала. Ибо наблюдается прогресс в развитии живой материи, образование новых видов животных и тому подобных. Стимулом этого, вероятно, и выступает развивающаяся духовная материя.

§^2. Основные факторы, обуславливающие мистическое постижение действительности.

А. Социальный фактор.

Волны мистицизма время от времени прокатывались по всем религиям. Обычно это случается тогда, когда те нуждаются в возрождении /ревайвале/ или реформе. Способность мистиков к непосредственному, невербальному переживанию играла в этом случае главную роль. Однако нынешний мистицизм не ограничивается рамками какой-то одной религии и выплескивается за её пределы,устремляясь к межрелигиозному синтезу. Иногда при этом он оставляет позади и границы самой религии, прибегая к понятийному аппарату современной науки. В этом его "нетрадиционность".

Россия, находясь на стыке двух культур, двух пластов /философских, умозрительных/ - Запада и Востока, представляет из себя не что-то вновь образованное для развития в конце 20-го века на её территории иррационально-мистических воззрений,а скорее подготовленную почву идеями известных всему миру эзотериков Е.Блаватской, Н. и Е. Рерихами, Г.Гурджиевым, некоторыми русскими космистами. Поэтому в переломный социально-экономический период для нашего государства, можно говорить не о чем-то новом, вновь с сформированном или .^заимствованным Запада или Востока, а о родном, несколько забытом, просто,трансформированном для современности, имея в виду иррационально-мистические воззрения.

Однако стремление в будущее к новому всеобъемлющему синтезу /Востока и Запада, науки и религии/ сочетается в нём с ностальгической оглядкой на далёкое прошлое, в котором "естественный человек" мыслится в счастливой гармонии с природой. Упоение сыроедением, прогулки босиком по снегу, объятия с деревьями, передающими нам свою живительную "прану". Возможно по той же причине снежный человек вызывает у людей такой восторг, -как он дитя природы. Однако, знающий неомистик не преминет отметить, что "биг фут" ещё и следующая ступень человеческой эволюции -её уникальную приспособленность к среде нам только предстоит выработать в следующих поколениях. Подобная смычка прошлого и будущего распространяется на его представлении о паранормальных способностях. С одной стороны, они рассматриваются как выход человечества на новую ступень развития, случаи телепатии учащаются, стало быть эволюция "гомо сапиенс" не стоит на месте. Более того, развивая в себе паранормальные способности, можно её и ускорить. С другой стороны, нам укажут, что в далёком прошлом наши предки владели ясновиденьем, но его другие чудесные способности пришлось поменять на сомнительные преимущества современной цивилизации. Эта перекличка прошлого и будущего ведёт к тому,что языческая магия толкуется неомистиками как некий прообраз будущего и оценивается ими крайне высоко. Насыщенность магизмом, как уже отмечалось выше, - это ещё одно немаловажное отличие неомистицизма от мистицизма конфессиального, который относится к магии либо сдержанно /буддизм/, либо отрицательно /христианство/.

В своё время мифолог Мирче Элиаде писал о том, что нынешний европеец не случайно тоскует по своему мифологическому прошлому. Идеал человека, растворенного в природе, "ностальгия по началу" - это не что иное, как страх современного сознания перед историей, стремление выйвги из неё. Это подтверждают исторические катаклизмы XX столетия, которые обескураживают. Как уже было видно, у неомистиков ностальгия эта соседствует с устремленностью в будущее, с верой в эволюцию и пристальным интересом к последним достижениям науки.

Вероятно, современное сознание просто не в силах спрятаться в своём мифологическом прошлом. Потребность погрузиться в него, слиться с природой, космосом наталкивается на необратимые структуры, наработанные человеческим мышлением в процессе своей историзации и стиентизаиии. Ностальгия по прошлому неуловимым образом обращается в чаянье будущего, в стремление ускорить его любым путем. А знаменьем и одновременно иструментом этого ускорения мыслится выход науки на новые рубежи, где она сольётся с мистическим опытом. При этом ожидается, что наука и здесь сыграет свою привычную роль создателя эффективных технологий, которые облегчат человеку обретение этого опыта. Если раньше на его достижение уходила целая жизнь, проведенная в духовных борениях /неслучайно слово "подвижничество" в современном языке сохранилась как синоним героизма/, то с помощью науки мистический опыт, как и другие плоды прогресса, будет доступен каждому.

Вероятно9все люди устали от прелестей" современной цивилизации, которая способна отравить вредными отходами, облучить вездесущий радиацией, извести наши леса и губить наши реки. Стремление неомистиков раствориться в природе понятно, но что у них общего с наукой, которая всегда была прерогативной здрат вомыслящих людей?

Однако науку этого столетия уже трудно назвать здравомыслящей. Парадоксы постэйнштейновской физики и выход логики к границам рационального заставляют и самих учёных вспомнить о мистицизме мировых религий. Достаточно назвать такие имена,как Э. Шредингер и Л. Витгенштейн.

Какие-то параллели есть, но относятся к ним учёные и неомистики по-разному. Для первых энергетическая природа Вселенной - объект дальнейших гипотез, которые требуют проверки и нуждаются в новых эмпирических данных; для вторых - это почва для вполне определённых выводов. КРсмос, посылающий нам энергетиче

-ские пучки,- это живой космос, ищущий контакта, изобилующий НЛО. Если все живое пронизывает "грубые" физические энергии, значит есть и энергии "тонкие", например, мысль. Овладев ими, человек способен посыла"ть мысль на расстояние. Меняя своё энергетическое состояние,он может излечиваться от болезней и т.д. Таким образом, там, где научная мысль сохраняет постоянную открытость непознанному, неомистик видит завершенную картину. И такое видение внутри себя закономерно, поскольку будущее, к которому оно стремится и причастность к которому декларирует, предполагает некую законченность картины мира.

Аналогичным образом неомистическое сознание осуществляет и другой синтез - Востока и Запада. Взаимодействие восточной и Западной кулыур - сегодня один из важных факторов в динамике мирового развития. Однако, судьба этого процесса неясна. Ожидает ли нас мир универсальной всечеловеческой культуры или разноообразие отдельных культур будет сохраняться и в чем-то даже усиливаться? Вряд ли на этот вопрос способен ответить и самый проницательный историк, а для неомистического сознания картина более или менее очевидна. Нынешний этап истории - это предел западного начала,воплощавшего в себе дух рационализма, анализа,соперничества. Исчерпав себя, оно переходит в начало "восточное" - интуитивное, синтетическое, ведущее к сотрудничеству. Именно наше поколение и именно сейчас переживает переломную, судьбоносную эпоху, будущее уже наступает, оно внутри нас.

Наконец нечто подобное происходит и с собственно религиозным синтезом. Если мировые религии лишь очень осторожно'ступают на путь экуменического взаимопонимания, проявляя понятную сдержанность и сберегая свою уникальность, то в неомистическом сознании уже безраздельно господствует религия будущего,опирающаяся на единый мистический опыт'.' И опыт этот мыслится скорее в индуистских терминах слияния с Абсолютом, нежели в христианских понятиях неслияния единства с Творцом. Видимо, повышенная возможность восточных религий к синкретизму и составляет их главную ценность в глазах современного неомистика. Кроме того, в этих религиях в силу ряда обстоятельств получили большое развитие психотехники, открывающие дорогу к желанному опыту. Именно их при известной изобретательности можно уподобить тем "эффективным технологиям", на которые так уповает сшентизированное мышление.

Итак, перед нами явление,укоренённое, судя по всему, в общечеловеческих проблемах. Намечены лишь общие контуры, которые также постоянно меняются. Не следует забывать и другое: на Западе неомистицизм развивался в свободных условиях, у нас же его рост искусственно сдерживался. Одно и то же дерево, посаженное в разных климатических условиях, будет выглядеть по-разному. Однако, в последнее время климат у нас меняется. Можно ли ожидать, что наше дерево со временем уподобится своему западному собрату? И во всём ли?

Идея обретения физического и душевного здоровья, подорванного издержками цивилизации, является, вероятно, самым популярным элементом неомистицизма, связывающим его с более широкими слоями общества. США процесс использования нетрадиционных методов оздоровления - йоги, медитации - начался уже давно и проходит очень эффекиивно. Многие фирмы за свой счет посылают служащих на семинары Эрхарда /ВСТ/ или для обучения трансцендентальной медитации. Эта "секуляризация" мистицизма, скорее всего будет нарастать и у нас в стране. Она созвучна ширящемуся движению за здоровый образ жизни, экономически выгодна и, наконец, наибооее приемлима для идеологической ситуации в стране, как бы она не менялась дальше. Похоже, что уже многие из упомянутых семинаров йоги,клубов медитации и особенно предприятий нетрадиционной медицины будут развиваться именно в направлении "секуляризации".

Однако, на этом пути могут возникнуть некоторые сложности, с которыми западные поклонники йоги столкнулись уже давно. Речь идёт о неквалифицированных учителях, не говоря уже о просто шарлатанах, спекулирующих на модном увлечении. Поскольку приезд к нам в страну профессиональных наставников в какой-то мере весьма проблематичен, а собственным ещё предстоит появиться, то в этой далёкой от экономики сфере спрос может обогнать предложение-и в привычным нам условиях дефицита в ход пойдёт "некачественный товар".

И все же лишь какая-то часть неомистических групп двинется в сторону "секуляризации",остальные воспользуются новыми условиями для усиления своего религиозного содержания.Если учесть,что у нас в последнее время активизируются я христианские церкви,то отношения между традиционной и нетрадиционной религиозностью должны будут получить какое-то оформление.

Ещё несколько лет назад ситуация была более или менее ясной. Церкви находились под неусыпным оком государства, и деятельность их регламентировалась печально известными циркулярами полувековой давности. Контроль над нетрадиционной религиозностью не был столь строгим: трудно контролировать то,что не имеет чёткой организации. Впрочем, сложность постоянного надзора компенсировалась лихими одноразовыми кампаниями, когда случайно попавшую в поле зрения группу вдруг карали по всей строгости закона за "калечащие психику суеверия".

В этих условиях преимущественно нетрадиционной религиозности /сравнительная анонимность,а стало быть,меньший риск подвергнуться нападкам/ было очевидным и наверняка стоило церквам иногих прихожан,особенно в молодёжной среде. Срабатывали и другие факторы отчуждения от традиционной религии: подозрение к официальным ,разрешенным церковным институциям, труднодоступность духовной практики из-за малопонятной традиционной обрядности и т.д.

Однако православная церковь /чего нельзя сказать о католиках и протестантах/, несмотря на подобную конкуренцию, никак не желала замечать распространения неомистишзма, по крайней мере официальные заявления на этот счёт не делались. Исключение составляет православное зарубежье, где богословская оценка мистицизма все-таки имела место. Видимо не замечать было спокойнее и удобнее, ведь на то, чего "не существует", можно и не реагировать. Со своей стороны неомистики относились к церкви снисходительно, как старой бабушке, которую можно и любить, но всерьёз воспринимать не стоит.И все же параллели между православной ас-кетикой и индийскоййогой не прошли!.!мимо их внимания, и составляющие отрывки из "Добротолюбия" и более современной духовной литературы /например, "иткуияенныа рассказы странника духошиуу своему отцу"/ имели в этой среде весьма широкое хэкдение.

БоЛо-s хого, были в ней и прытка создйн^я синкретических систем,где православие играло бы центральную роль. Вот что можно было,например, прочесть в одной из самиздатских брошюр: "Россия должна придерживаться своего собственного эгрегора православной церкви. Все другие учения нужно суметь усвоить, переработать, взять то полезное, что они могут дать для совершенствования вашего духа, все время держа в своем сердце образ Иисуса Христа -источника космической любви.Однако, как и можно было ожидать, в п-одобных системах православие служило лишь оболочкой для весьма архаичных магических представлений, имеющих вместе с тем вполне современный наукообразный вид. Под эгрегором имелся в виду резервуар энергии, созданный "тонкими телами" почивших святых. Он защищает попавшие в него после смерти души, из него черпается

I. Цит. по рукописи'."Философский камень. Алхимия материи духа,или руководство к православному духотворчеству",М.,1989г. энергия для различных магических манипуляций. Как источники космической целительной энергии рассматриваются также иконы и мощи святых, крестное знамение становится энергетическим оружием /"меч архангела Михаила"/, здание церкви - местом трансформации космической энергии, которая может служить для общения с инопланетными цивилизациями и т.д. и т.п.

Вернемся к поставленному вопросу. Как же все-таки начинают складываться отношения между традиционной и нетрадиционной религиозностью теперь, когда и та и другая постепенно обретают право голоса? Мало вероятно, что позиция неомистиков как-то существенно изменится. А что же церковь? Из устных высказываний священнослужителей и непногочисленных пока ещё публикаций представителей церкви в светской периодике вынашивается впечатление, что в церковской среде зреют два подхода к этому явлению: а) нетрадиционный мистицизм - это происки дьявола; б) мистические увлечения - это свидетельство духовных поисков, которым,однако, следует придать правильное направление. Сторонники второго взгляда не считают зазорным встречаться с неомистиками за дискуссионным столом и обсуждл ть общие проблемы /например, проблему терпимости/. Возможно недалеко и до теологических дискуссий.

В этой связи вспоминается, что в США и католическая церковь, и различные протестантские деноминации откликнулись на нетрадиционные религии очень быстро. Либералы попытались извлечь необходимые уроки и даже интегрировать некоторые восточные психотехники, фундаменталисты же осудили неомистиков как орудие дъявола и подвергли их самым настоящим гонениям. Однако, закон взял тех под своё крыло,решив, что конституционное право на свободу вероисповедания распространяется и на все новое.

Вероятно,будут меняться отношения неомистиков и с оте чественной наукой. Ещё совсем недавно возникало впечатление,что в наших научных кругах интерес к паранормальным способностям и загадочным космическим явлениям носил более интенсивный характер, чем, к примеру, в американской среде. Что же наши учёные более легковерны? Уто маловероятно. Возможно, многое здесь можно объяснить иделогическим контролем над наукой, который был признан также и оберегать её от соблазнов иррационализма. Однако, контроль этот воспринимался как покушение на академическую свободу, на право свободного научного поиска. Балее того,в своё время /Лысенко, антикибернетическая кампания и т.д./ он сам, и не без основания, виделся апофеозом воинственного иррационализма. Поэтому интерес к необычным явлениям, официально не поощрявшийся, во многом был вызовом, стремлением освободиться от назойливой оценки, свидетельством духовной независимости и широты взглядов.

Но на Западе, где скепсис был гораздо заметнее,тем не менее проводились и серьезные научные исследования в этом направлении, у нас же запреты и отсутствие средств давали широкий простор дилетанству. Нормальное любопытство научного сознания к непознанному канализировалось самыми диковинными способами. И пожалуй, ни в одной стране неомистицизм не получил такого широко распространения в научно-технической среде, как у нас. Однако сейчас,когда науке возвращается её исконное право на свободный поиск, эта ис-с куственно созданная проблема, вероятно разрешится сама собой.

Проблема взаимодействия восточного и западного начал,которая для зарубежного неомистииизма сравнительно нова и решается довольно схематично, пристально рассматривалась у нас уже давно. Достаточно вспомнить такие имена, как В.Соловьев,Н.Бердяев,А.Белый, И.Рерих и другие. Не возможно сказать,что нынешняя рефлексия на этот счет может сравниться с тем, что открывалось этим глубоким умам, но их наследие, безусловно, даёт о себе знать. Кажется,

•что в неомистической среде наибольшей популярностью пользуются взгляды Н.Рерияа. Во всяком случае, сулящее духовное обновление возвращения к собственным азиатским корням,которые слишком долго оставались в тени,обсуждаетея очень широко,выходя за пределы неомистического круга. Находит оно отражение в художественной публицистике.

Другой подход, также весьма популярный, восходит скорее к В. Соловьеву. Для его сторонников Россия - это место встречи Востока и Запада, Духовности и материализма, поэтому её цель -объединить их на новом уровне с помощью энергии любви. ".Россия представляет из себя сердце земли, её задача объединить материю в дух. дать любовь ко всему миру - любовь, расплавляющую гнев, ненависть, межнациональные и межрелигиозные распри."^-Может показаться, что давний опыт размышления на эту тему и их явное оживление в последнее время делает проблему "Восток-Запад" одной из ключевых для неомистического сознания в нашей стране, да, видимо, и не только для него. От того, как она разрешится, будет зависеть многое.

Встают перед нашими неомистиками и совершенно новые проблемы,не имеющие аналогов на Западе. Л ежде Ссх о, это проблема сосуществования с марксистской идеологией. Ранее нетрадиционная религиозность пыталась выбраться из своего полулегального положения за счёт синтеза с марксизмом. За основу его, как правило,бралась идея формирования нового человека. Трансформация сознания с помощью йоги, медитации и других средств рассматривалась как дополнительный фактор в воспитании оеловека будущего. Признаки

I. "Философский камень. Алхимия материи духа,или руководство к православному духотворчеству",М., 1989. подобного синтеза можно было разглядеть в "Трансформационизме" И. Гольдина/'коммунистической йоге" Гринберга, в деятельности клуба "Открытое сердце" Л. Перетрутовой и т.д.^

Какая же судьба ожидает подобные попытки сейчас,когда постепенно исчезает необходимость в мимикрии к официальной идеологии? Прекратятся они или нет? Видимо нет, потому, что в основе их лежат более глубокие причины, чем конъюктурный интерес. На эту мысль наводят и исторические прецеденты,например,"послание махатм", доставленное в СССР Н.Рерихом в 1926 году. Каковы же эти причины?

Похоже между марксизмом и неомистицизмом есть элементы сходства,которые , безусловно, не делают эти явления и отдаленно тождественными,но могут послужить основой для попыток синтеза. Обе эти системы взглядов устремлены в будущее, приблизить которое они намереваются, овладев некими скрытыми силами, хотя марксизм понимает под ними законы развития общества, а неомистицизм - паранормальные способности индивида. И в том, и в другом случае эти силы имеют материальное проявление, причем считается, что овладеть ими призван авангард человечества, каковым обе стороны считают самих себя. И, наконец, они мыслят свое идеальное будущее как аналог, пусть неизмеримо более высокий, предкультурного или бесклассового прошлого. Учитывая всё это, можно ожидать и дальнейшие попытки синтеза с марксизмом со стороны нетрадиционной религиозности.

Неомистицизм охватывает сегодня практически все сферы, считавшие себя в прошлом сугубо сциентистскими. Уже в конце прошлого десятилетия неомистическая критика отечественной системы здравоохранения звучала очень остро и по существу. "Фактически в настоящее время в Советском Союзе поликлиники служат лишь мес

I. "На пути к свободе совести",М., 1989,стр.486. том регистрации больных, выдачи им больничных листов и перевода острых заболеваний в хронические. Врач превращается в автомат, пропускающий через себя никому не нужную чушь, обманывая себя и Т государство и получая деньги неизвестно за что. Чтобы оживить бюрократическую медицину предлагалось пире вводить нетрадиционные методы лечения: иглоукалывание и точечный массаж, лечебное голодание, лечение травами и заговорами, йогу и аутотренинг. Сегодня всё это начинает активно воплощаться в жизнь.

Призывы к защите природы и животного мира также уже давно раздавались именно & этой среде. Поэтому нынешний подъём активности общества,вылившийся в широкие движения по всем этим вопросам, безусловно, не проходит мимо неомистических групп. В связи с этим обращает на себя внимание одна деталь.Мотивы участия неомистиков во всех перечисленных движениях могут отличаться от общепринятых. Среду следует охранять для облегчения контактов с космосом и энергетического обмена с деревьями и минералами, животных - потоку, что они связаны с нами цепочкой перерождений, церковные здания - поскольку они содержат в себе целительную энергию космической любви и т.д. Вместе с тем интерес неомистиков почти всегда направлен на то,что со временем попадает в.фокус общественных забот и переживаний.

Надо сказать, что и на Западе общественная активность неомистический движений в основном сосреточена на аналогичных направлениях. П.и этом у них успел сложиться и определённый стиль политических акций, которые по преимуществу носят символический характер. Марши протеста имеют скорее форму хеппингов и карнавальных шествий, когда все, например, участвуют в уничтожении макетов ракет или раскрашивают лица в зелёный цвет, символизирующий единство с природой. Большое распространение имеют и коллективные медитации с целью изменения психосферы. Предполагается,

I. "На пути к свободе совести",М.,1989,стр.489. что это снижает агрессивность в мире, способствует падению преступности и угасанию двоенных конфликтов.

Сходство общественных интересов наверняка приведёт к каким-то формам сотрудничества между отечественными и западными неомистическими группами. Это тем более вероятно, что сегодня все больную популярность обретают различные формы "народной дипломатии".У истоков этого начинания стояли в своё время представители движения "человеческого потенциала" из США и отечественного приьгжаай трансформационализма . Именно в качестве народных дипломатов к нам М.Мэр и его друзья - адепты нетрадиционных методов лечения, психологи-трннсперсоналисты, знатоки шаманизма и медитации. В нас-точщее время это движение должно набирать обороты. Уже известны случаи проведения одновременной массовой медитации на территории России, а также ежедневные выходы в "психосферу" при помощи трансцендентальных психотехник членами различных эгрегоров той или иной неомистической группы.

Вместе с тем некоторые моменты неомистического сознания настораживают. Нетрадиционная религиозность имеет 9 нас потенциал политического развития в националистическом направлении. Идея возвращение к своей "азиатской сущности" в какой-то мере смыкается с происходящим в последнее время подъёмом националистической идеологии. Сказывается общая настальгия по языческому прошлому Руси. Однако, этой тенденции противостоит другая, уходящая своими корнями в соловьевское наследие. О ней уже говорилось выше.

Вызывает опасение и идея слияния с космосом,в которой растворяется личное самосознание.Ведь с его потерей утрачивается и опора для этического самостояния. Но мы давно уже изгнаны из

Эдемского сада, и где гарантии,что вместо превращения в инструмент абсолютного блага мы не станем игрушкой совсем иных,вовсе не благих сил? И не случайно, видимо, стремление слиться с космосом нередко соседствует с тягой прильнуть к лону всесильного государства. Таковы,например, тенденции в мрлодёжной среде к занятиям восточными видами единоборства. ПУи этом возникает желание у многих встать на защиту прав и интересов граждан, т.е. пойти на службу в органы силовых структур. Такая получается "алхимия материи духа".

Сомнительная и та лёгкость,с которой нынешние мистики путешествуют по лабиринтам сознания и сверх сознания. Скорее она свидетельствует не столь об эффективности новой "мистической тех-нолгии" или об эволюции человека, сколько об его ленности и отсутствии трезвости.Но никакой прогресс неотменяет необходимости усилий души, скорее наоборот. А о духовной трезвости напоминают все мировые религии от христианства /"много званных, а мало избранных"/ до индуизма /"Из тысячи людей лишь один стремится к совершенству, но из совершенных знает Меня воистину лишь один"/^.

А как относится к неомистишзму общество? Трудность ответа на этот вопрос в том,что на протяжении десятилетий зондаж общественного мнения по этому направлению практически не проводился. В целом же картина возникает довольно запутанная. Если за рубежом либералы относятся к нетрадиционной религиозности вполне нормально,а консерваторы и религиозные ортодоксы - негативно, то у нас общественное мнение,похоже, не поляризуется. С одной стороны, все дружно осуждают "мистику и суеверия", с другой,/не менее дружно и жадно/ ими интересуются. Казалось бы,это можно объяснить тягой к таинственному и полузапретному, в которой не только другим, но и себе признаваться не хочется. Монотонность и неизбывная скука застойных времен усиливали жажду сенсационной новизны. Но вот они уже позади, а мы все те же. Не заставляет ли это поглубже заглянуть в самих себя?

I. Евангелие от Матвея.20,16; 22,14; Бхагавадгида. 7,3.

Вероятно,не следует забывать, что семена исторического материализма упали у нас на почву, которая сохранила в себе пласты язычества, не избитого и за многие века христианства.Это породило двойственность сознания. С одной стороны, крайний рационализм идеологии не вызывал отторжения у населения, с другой, наука широко воспринималась как магия. Эта двойственность сознания дает себя знать и по сей день. "Летающие тарелки" приземляются на страницы центральных газет., но религию по-прежнему многие считают неприемлимым суеверием.

Ещё совсем недавно отношения между неомистицизмом и государством не скадывались никак. Естественно, какие отношения могут быть с тем, чего "не существует", а отдельные "родимые пятна прошлого" легко удалять и хирургическим путем. Переход государства от социальной хирургии к более современным методам управления долйшн как-то сказаться и на облике неомистических групп.

Раньше немногочисленные попытки создания коммун мистического толка на Кавказе и Алтае были весьма решительно пресены. Значит ли это,что в условиях демократии коммуны начнут расти как грибы? Хорошо известно, что на Западе в пору своего расцвета в 60-е годы неомистицизм породил много образований коммунального и полукоммунального типа - желание раствориться в космосе соседствовало с желанием раствориться в коллективе. Вероятно у нас esporo не произойдёт. На Западе потребность в коммунальных начинаниях была во многом вызвана социальной обособленностью индивида.тогда как в России издержки коллективизма,прививаемого формальным путём,вероятнее всего,отбили у молодёжи охоту к общежительным экспериментам. Социальное отоуждение толкает её к иным формам организации /одна из которых -"тусовки"/, уже не раз обсуждалась на страницах газет и журналов.

Похоже, что подобные "тусовки", а пользуясь более тради

-ционным названием - кружки, и останутся главной формой социальной организации неомистицизма в нашей стране. Если раньше они собирались на тесных кухнях, то теперь будут арендовать для своих сходок более просторные помещения.Опыт жизни мистических коммун на Западе нередко обнаруживает,что обособленность индивида достигает своих крайних форм именно в коммунальной структуре, тогда как у нас атмосфера душевной открытости достигает наибольшего накала в кружковой среде. Эту особую душевность "кухонного мистицизма" отмечал в своё время и ранее упоминавшийся М.Мэрфи: "Никогда в моей жизни я не проводил столько ночей подряд без сна до пяти утра, наблюдая заход и восход солнца в советских квартирах, говоря о телекинезе, медитации,спорте,поэзии и глубинных уголках сознания."^ В этом одновременно и традиция интеллигентских кружков дореволюционной поры, исконно русская привычка спустить пар в ночных разговорах,чтобы утром вернуться в привычную житейскую колею.

Значит ли это, что и, получив право на существование,подобные кружки и клубы ограничатся решением внутренних проблем? Вероятно, нет. Процесс пробуждения политичесаого сознания охватил все общество,и неомистики - не исключение. Кроме того,именно в этой среде особенно сильны те настроения,которые в последние год-два быстро распространяются и в более широких слоях населения. Имеются в виду такие "неформальные" начинания, как защита окружающей среды,животных,охрана здоровья, забота о сиротах, охрана памятников и т.д.

Говоря о социальных предпосылках подъёма неамистических воззрений в нашей стране,можно предположить,что и сами социальные процессы в какой-то мере зависят от деятельсноти самого человека. Эту деятельность нельзя однозначно сводить,например,только

Hew Aje, TTUrcK 1982, р-33 к материальному производству или формированию общественных отношений. Наверняка существует и мыследеятельность разумного существа-человека, которая имеет не только абстрактный,но и психофизический характер.Таким образом, картина подъёма мистических взглядов может выглядеть как:

1. Мистицизм со своим расцветом напрямую связан с социальными факторами и способен привлекать внимание человека, и

2. Сам человек,вероятно,имеет прямое отношение к формированию социальных условий для подъёма мистицизма,чтобы позднее быть втянутым в его узы.

Об этом уже говорилось в предыдущем параграфе работы.

Б. Экз.ист^дц^^

Обычно состояние сознания человека не есть нечто элементарное. Это исключительно сложная конструкция, особое орудие, предназначенное для взаимодействия с миром вещей и других людей, орудие полезное в одних случаях,но бесполезное или даже вредное в других. Внимательно рассмотрев эту конструкцию,можно обнаружить то,что она может быть разобрана на отдельные составляющие части. Но в собранном виде все эти части работают совместно,как нечто целое,- это и есть система. Можно рассматривать каждый элемент этой системы в отдельности,а можно всю систему сознания,разобравшись во взаимосвязях её составных частей. ".Здравый смысл говорит нам.: мы непосредственно сознаём возможность для сознания ^Ж^&ёШ-• • • -Мы должны мыслить сознание не как замкнутую в себе сферу, а скорее как пучок лучей, бросаемый на противостоящую ему действительность.Как лампа освещает предметы без того,чтобы предметам нужно было для этого входить в пределы лампы, или лампе расшириться до всего круга освещаемых её предметов, так и сознание освещает /сознает,познает/

•противостоящее ему бытие непосредственно*."*. Следуя такому положению можно предполагать,что познание в основе своей зачастую есть интуиция,непосредственное созерцанию данного, сверхчувственное созерцание самого бытия.

В определённых состояних состояние человека способно приобретать внутренний мистический опыт,который в дальнейшем может определить его поведение и целый ряд поступков. Термины "состояние сознания" и "измененное состояние сознания" употребляются здесь довольно свободно,без особых уточнений. Ими обозначается всё то, что составляет содержание чьей-либо психики в некоторый промежуток времени. Наведение измененных сознаний происходит при помощи техник гипноза,медитации,свободного дыхания,а также просто засыпания. Если рассмотреть последний процесс,то обнаруживается, что обстановка покоя и тишины требует минимума ответных реакций психики, большая часть психической энергии остается свободной. Эта часть может найти иное применение,например,усилить человеческое воображение. В обычной обстановке многообразные стимулы вызывают приток психической энергии,поддерживающей активное, бодрствующее состояние, они активизируют субъекта. Когда такой стимуляции нет,какие-то виды психической энергии не генерируются. Положение лёжа и расслабленность тела устраняют другой важный источник стабилизации нагруженности - поток обычной информации, поступающий в сознание от тела. Те кинестетические рецепторы, которые сообщают о том,что делает ваше тело в ответ на изменения, происходящие в нём или во внешней среде,когда человек расслабился и остается в этом состоянии достаточно долго,прекращают свою информацию для центральной нервной системы. Тело как бы исчезает в том смысле,что оно более не посылает нервных импульсов. Оно исчезает для сознания. Сознание более ничем не удерживается в

I. "Идеалистическая диалектика в XX столетии",М.,1987,стр.105. и.

•своем обычном состоянии. Аналогичное и происходит при проведении н искусственных методов вхождения в измененое состояние сознания, т.е. медитаций, дыханий и т.п.

Если обратиться к классической схеме происходящего в сознании человека в данный момент времени,то объяснение подобному феномену лежит через понятие пограничной ситуации,- термин,который ввёл в первой половине двадцатого века немецкий учёный-психиатр Карл Ясперс. По его мнению,пограничная ситуация есть ни что иное,как кульминационная ситуация,случившаяся в жизни человека и способная изменить в корне его судьбу. Подобное состояние испыты-вается мгновенно, и в считанные доли секунд, перед глазами человека /в сознании/ проносятся картины его жизни, основные этапы и пиковые ситуации,запечатлевшиеся в глубинах мозга. Осознание приближающейся опасности - смерти, неминуемой расплаты,борьбы,страха и т.п.,- ставит человека на некую линию между бытием и небытием. Такая линия и есть по Ясперсу граница,переходный этап и,самое главное ,момент,где проявляются способности человека видеть себя со стороны в прошлом и уже "уметь общаться" с Иной формой Разумного эфира, который представляется неким информационным полем.

Сфера "Ман" - это способ существования человека согласно имеющимся в обществе нормам. Мартин Хайдеггер высказывался относительно данного термина как ".способа существования личности, когда она мыслит, чувствует и поступает "как все". Пограничная ситуация позволяет человеку вырваться из "повседневного бытия", стать свободным и поступать по-своему. Поэтому, оказавшись в пограничной ситуации, человек освобождается от всех ранее сковывающих его условностей,внешних норм,общепринятых взглядов,которые как раз и характеризуют сферу "Ман". Такое освобождение,по мнению Хайдепера, дает возможность человеку почувствовать себя некой экзистенцией и понять,что весь эмпирический мир,в колюром до этого он жил и мыслил, в сущности - иллюзорное видение, а реалии находятся как раз за трансцендентной чертой.

Такое состояние представляет существу сближением с божественным. Согласно позициям классиков религиозного экзистенциализма /Ясперса,Бердяева,Бубера и других/, трансцендентное и есть iiU бог. Экзистенция не подвластна человеческому объектированию. Экзистенцию невозможно познать, а дано лишь почувствовать. Экзистенция противостоит пониманию человека, как усматривающего . свою сущность в разуме. В этом иррациональность учения об экзистенции. Например,Ясперс не сомневался,что существует "бытие в себе": мы только не можем его знать. В то же время мы осознаем бытиег-только как бытие в сознании. "Экзистенииальность" этого сознания,в которой мысль и разум выступают лишь как отчужденные его моменты, обуславливает иррациональность картины мира, общества и индивидуума .

Современные методы медицины,преимущественно психотерапии, используют в практике ряд методик,приводящих пациента к состоянию измененного сознания и тем самым прокладывают дорогу к бессознательным структурам психики. Методы,прокладывающие доступ к бессознательному, стремятся в первую очередь активизировать чувственные органы. В результате и бессознательное стремится активизировать прежде всего чувственные органы. И поэтому для многих людей анализ глубинных слоев психики начинается с различных неспецифических чувственных переживаний,таких, как визуализация основных цветов и геометрических узоров, различения звенящих и гудящих звуков, тактильных ощущений в различных частях тела,а также ощущения запахов и вкусов. Be они более или менее абстрактны, но не обладают никаким углублённым символическим смыслом и малозначимы; через сенсорный барьер предстоит перешагнуть тому, кто начинает путешествие в глубины своей психики.

Трансперсональные практики имеют много общего с древними практиками буддийской медитации, которые предусматривали приобретение адептом мистического опыта. Все переживания человека во время медитации,свободного дыхания или просто релаксации идентичны тому,что составляет оонову мистического опыта древних жрецов и шаманов. Например, при помощи сеансов голотропного дыхания /ре-бефинга/ пациент перевивает в большинстве случаев опыт своего рождения. И хотя весь аспект наблюдаемого опыта нельзя свести только к повторному проживанию процесса биологического рождения, родовая травма все же, как оказывается, является ядром переживаний этого уровня бессознательного. Поэтому в психотерапевтической практике С.Гроффом введен термин "перинатальный". Этот термин составлен из греко-латинских слов: префикс "пери" означает "вокруг" или "около",а корень "наталис" - "связанный с рождением". Он широко употребляется в медицине для описания процессов,непосредственно предшествующим рождению, связанных с ним или следующих за ним. В психотерапии термин обозначает переживание . Связь между биологическим рождением и перенатальными переживаниями,о которых идёт речь, достаточно глубока и специфична. Переживания смерти и возрождения, отражающие перинатальный уровень бессознательного, многообразны и сложны. Последовательность их появления относительно различных стадий и граней процесса биологического рождения,как правило,смешанная или ассоциируется с различными трансперсональными переживаниями мифологического,мисти®еского,архетипического, исторического,сошополитического,антропологического или филогенетического характера.

Перинатальные переживания связаны с первоначальным союзом с матерью,со стадией внутриутробного существования,когда мать и дитя образуют симбиотическое единство. Специфическое содержание этого опыта выражается в ситуациях,для которых характерно отсутствие границ и препятствий,например, таких как идентификация с океаном, акватическими формами жизни или межзвездным пространством.

Сюда же относятся образы природы, визуализируемые в её лучшем проявлении /Природа-Мать/, архетипические видения рая и ада. Волнения внутриутробного существования ассоциируются с образами,выражающими опасность,проявление недоброжелательности,а также коварства демонов различных культур. Человек в измененном состоянии переживает довольно часто космическое поглощение. Типичной вариацией этой темы является переживание заглатывания человека каким-то архетипическим животным,попадания в щупальцы осминога или запутывания в паутине гигантской паучихи, а также сошествие в поземный /низший/ мир или встреча с демоническими существами.

Человек переживает иногда некую безисходность или ощущения ада, борения Смерть-Возрождение или что-то ещё. Это происходит на фоне глубокого экзистенциального кризиса,который обычно сопутствует стадии переживания. Существование кажется бессмысленным фарсом или театром абсурда.Среди пациентов находятся такие, кто утверждает,что истинное существование как раз там - за трансцендентной чертой,а жизнь - это иллюзия. Нередко при участии в серии трансперсональных погружений человек "просматривает" картины с продолжающимся сюжетом, а не возвращаясь снова к исходным видениям.

Имеется ещё и другая группа интересных трансперсональных явлений,которые можно не только переживать,но и изучать экспериментально. Речь идёт о телепатии,психодиагностике, ясновидении, ясноелышании, предвидении, психометрии, опыте внетелесных состояний,путешествиях в состоянии ясновидения и других формах экстрасенсорного восприятия.Именно эта группа трансперсональных явлений неоднократно обсуждалась в академических кругах,но в большинстве случаев с сильной негативной предубежденностью.

При широком взгляде на; вещи нет оснований выделять так называемые паранормальные явления в особую категорию. Поскольку многие другие типы трансперсонального опыта,как правило,дают возможость получить информацию посредством экстрасенсорных каналов,четкие границы между психологией и парапсихологией исчезают или становятся весьма спорными,если существование трансперсональной области признается и допускается.

Философский вызов, связанный с этой группой наблюдений, устраивающий уже сам по себе, усугубляется ещё и тем, что в необычных состояниях сознания трансперсональные переживания,соответственно отражая материальный мир, оказываются на том континууме, и при этом глубоко связанными с другими проявлениями,содержание которых, согласно мировоззрению западной 1$гльтуры, не является объективной реальностью.

В этой связи можно вспомнить архетипы Юнга - мир божеств, демонов, полубогов и сложных мифологических,легендарных и сказочных проявлений. Уже эти переживания могут нести некую новую информацию относительно религиозных символов,фольклорных и мифологических структур различных культур,о которых человеку, получившему такой опыт,ранее ничего не было известно. Трансперсональные явления раскрывают связи между индивидуальностью и космосом,которые пока ещё остаются за пределами понимания. Расширенная картография внутреннего пространства имеет решающее значение для любого серьезного подхода к таким явлениям,как шаманизм, религия,мистицизм,мифология, парапсихология,танатология и другие.

Переживая трансцендентально некие ощущения,человек осознаёт свое вечное Я, центральным ядром которого является экзистенция. Однако С.Кьеркегор говорил о том, что ".то же самое Я перед лицом Бога обретает от этого новое качество или определение. Оно не является уже просто человеческим Я, но таковым, которое - в надежде,что меня не истолкуют превратно,- я назвал бы теологическим Я, или Я перед Богом".^ Трансцендентность позволяет приблизиться к

I. С. Кьеркегор,"Страх и трепет",М.,1993, стр.307.

Богу. Об этом, как уже говорилось выше, трактует религиозный экзистенциализм. Экзистенциальные чувства могут в обычном состоянии человека не дать о себе знать, но в соетоянииизмененного сознания всплывать на поверхность в ярко выраженном качестве. Однако эти чувства и в обычном состоянии вызывают чувства необъяснимой тревоги, тоски,грозящей беды. Пребывая в мире материальных предметов, человек одновременно несёт своё существование экзистенциально.

Определяя экзистенциальное как познаваемое вне объективации, можно вынести идею о существовании чувства экзистенциальной боли. Субъектом боли выступает сама личность с присущей ей человеческой индивидуальностью, впитавшей в себя ряд социальных каеств в процессе общественной активности.

Психика человека" есть онаученный термин - эквивалент понятию души. Значительно долго при господстве сциентистских воззрений можно было улавливать из выводов самых ярких представителей материалистических концепций мысль о том,что наука не может просто так расстаться с общечеловеческим.гпринятым понятием души. Медицина на протяжении всех лет после признания термина "психика" трактует о душевнобольных пациентах«пытаясь лечить душу человека. Таким образом, субъект экзистенциальной боли вынужден постоянно думать о ней. Одновременно:.физическое состояние его четко отражает суть глубинных переживаний. Физическое тело выступает рефлективным существом души. Поведение субъекта есть результат-следствие, выражающий степень экзистенциальной боли. В этом видится корень многих проблем,возникающих в жизни.

Экзистенциальную боль обостряют неудобства,травмы,переживания души. Психика может быть тро-вмирована и эмоционально, и как результат перенесённого физиологического заболевания или физического удара. Социальная среда формирует предпосылки для подобного негативного процесса. Такие нравственные ценности как зло и жестокость в противовес добру и милосердию выступают на современном этапе в наиболее выгодных ролях. Преемники первых двух выглядят в реальной жизни значительно увереннее и правильнее /с точки зрения сформировавшегося общественного мнения/, их давление на преемников последних двух ценностей существенно обостряет чувство боли данных индивидов. Экзистенциальная боль проявляется у одних из-за собственной слабости и безпомощности. У других из-за подсознательных переживаний за собственную агрессивность. И в том, и в другом случае обострение боли есть следствие каких-то душевных разломов,противоречий,неудовлетворенностей. М. Бубер выводит понятие экзистенциальной вины и её рождения ". в тот момент,когда кто-то наносит ущерб основам человеческого миропорядка, зная об этом и признавая, что основы миропорядка суть одновременно также и основы его личности и общечеловеческого существования"^. Только рассматривая вину, важно различить её причинный аспект в проблеме "болезни души". Именно душевная боль является следствием и основополагающим фактором в феномене дальнейшего девиантного поведения личности. Являясь следствием противоречий бытия и проблем, возникающих в социальной среде, обостряющих экзистенциальную боль практически для любого индивида, уже само чувство боли вновь обращает рефлексирующее физическое тело в измененное поведение для социума.

Врач-психиатр, психолог,священник пытаются распознать и выявить причину, породившую болезнь души. Подобное имеет право на существование, поскольку история показывает, что различные практики целительства души дают положительные результаты. Вместе с этим обострение экзистенциальной боли и последующая боль есть, как уже отмечено, следствие, и её устранение не всегда мождат быть достигнуто распознанием причин,породивших саму боль. Эти

I. М.Бубер, "Вина и чувство вины",Вестник РАТоШ1,С11б, 1994,с.±3.

•причины кроются и во внешних объективизированных факторах.

Возникает два вопроса. Первый: Возможно ли ликвидировать социальную причину, обостривщую боль? Второй: Нет ли противоречия между первоначальным определением экзистенциального чувства, как субъективного и лишенного объективации и настоящей связи душевного переживания личности с внешними бытовыми объектами?

Отвечая на первый вопрос, возможно сделать вывод об изменяемости социальных предпосылок и о том, что по прошествию времени с момента образования причины,сама причина способна уйти в историю. Тогда целитель души уже не сможет изменить ситуацию. Боль остается как памятник проблеме,порожденный бытием. Наука не даёт пока стопроцентной информации о строении человеческой плоти. Мозг - загадка, не разрешенная учеными до сих пор. Работа его клеток есть неизученный процесс, и исследователь психики ещё не знает,какая существует взаимосвязь последней с тканями физического тела. В глубинах мозга надолго сохраняется чувство экзистенииалы-ной боли. Это,быть может, подсознательное чувство,когда его корни залегают глубоко в человеческом существе. Не имея возможности ликвидировать социальную причину, появляется необходимость изыскать иную, теперь уже духовную. Целитель души обращается к решению такого вопроса через мистицизм. Законы Кармы, эгрегорные зависимости , культовые ритуалы - вот многие из методик определения причин экзистенциальной боли. Но субъективный подход даже для человека, накопившего, большой мистический опыт редко открывает эзотерическую истину проблемы. Душевно-эмоциональное состояние самого целителя вносит отрицательный субъективный фактор в оценку исто-ковой боли.

Для решения проблемы с чувством обострения экзистенциальной боли скорее необходимо уничтожить саму боль,как следствие,чем пытаться добраться до истиной причины её. <?тим средством выступает социальная альтернатива. Рефлексирующее физическое тело в изменен

-ных социальных условиях создает предпосылки для возникновения нового душевного переживания,которое в свою очередь уничтожает /или уменьшает/ старое. Боль есть особое чувство,которое не может быть принято человеком, всеми его рецепторами как телесными, так и духовными. В отличие от иных чувств,боль не может заставить индивида положительно воспринимать её и привыкнуть к ней.

Второй вопрос требует обдуманного подхода и осмысления получаемого ответа.

Внутренние реакции индивида на его социальный опыт есть, безусловно, личностные аспекты,вырабатывающие поведенческий комплекс отношения к объектам действительности. Выдвигаемый экзистенциализмом лозунг по отношению к человеку: "Перестань бороться вся твоя борьба - пустяки"-1-, выражает,вероятно, не до конца оформившуюся идею экзистенциального существования личности. Если принимать за основу идею М.Хайдеггера" Бытие виновным не является результатом некой провинности, но, наоборот: она впервые р становится возможной "на основе" первоначального бытия вивовным , то религиозная версия первородного греха становится ярко выраженной. В этом случае все социальные проблемы человека есть результат его индивидуального способа существования. Выводы, приведенные выше, становятся как бы ошибочными. Иррациональность общей картины мира, рисуемой экзистенциализмом в классическом виде, обуславливает для личности судьбоносный коридор развития,её фатальность. Тем самым можно сказать, что никакая социокультурная среда не в состоянии повлиять на обострение чувства экзистенциальной боли и являться провоцирующим фактором для последующей рефлексии физического тела.

1. "Современная буржуазная философия",М.,1978,стр.291.

2. Там же, стр.290.

Возвращаясь к М.Буберу мы видим,что все-таки ".каждый человек уходится в не«их объективных отношениях с другими; совокупность этих отношений составляет его жизнь как фактическое участие в бытии мира"Ч Эти объективные отношения обусловлены и экзистенциальным участием каждого в подобном процессе.

Невозможно, признавая иррациональный характер экзистенциализма,исключить социум как один из важнейших факторов взаимосоприкосновения личностного и природного /имея в виду сферы материи и духа/. Поэтому, вероятнее всего, говоря о чувстве экзистенциальной боли, будет правильным учитывать как субъективно-личностные переживания, так и природно-материальные,социобытовые факторы. В этом - дуальность концептуального происхождения понятия экзистенциальной боли.

Необъективируемость экзистенции для каждой чеповеоеской дичности не позволяет последней анализировать свои психические акты. Чувство экзистенциальной боли не тождественно с чувством боли душевной. Первая: является не возникающей из-за переживаний и мучений. Она постоянно присутствующий элемент,сопровождающая личность от момента рождения /как следствие совершенного первородного греха/ и до конца жизненного цикла. Социокультурная среда обостряет либо ослабляет её.Юнговская концепция об "изначальных" психических структурах Гархетипах/ также может быть принята для с объяснения рождения личности чувством экзистенциальной боли,где последняя как бы передается индивиду из памяти древних коллективных переживаний его предков.

Ребёнок наиболее чувствителен к переживаниям своей матери. Мать обладает обостренным чувством по отношению к своему ре

UMEET бенку. Их взаимосвязь в большей степени духовную притягательность, I. М.Бубер "Вина и чувство вины", Вестник РАТЭПП,СПБ,1994,стр.17. ш. нежели материальную. Хорошее отношение со стороны матери к ребёнку /в смысле постоянно ощущаемой радости за то,что он появился на свет и живет в нём/, даёт возможность последнему "не вспоминать" о глубинных толчках экзистенциальной боли. Но в случае изменения отношений между матерью и ребёнком, чувство боли хаотично даёт о себе знать и,как следствие, боль психическая и физическая пронизывает рефлексирующее тело.

Философская концепция энергетизма, иолучившая уже в 2U-ом столетии своё возрождение после открытия дискретных форм первооснов всего материального - квантов, даёт «овод для некоторых логических выводов в вопросах поведения подростка или молодого человека. Еро нечто основополагающее -душа, является вибрирующим организмом и подвергается воздействию со стороны иных энергетических токов. Эти токи создаются от вибрирующих в эфире других энергетических организмов. Под последними следует .понимать психическую сущность /дущу/ другого человека.Чем больше частота колебаний, тем сильнее энерготок. Вероятно, он обладает некоторой частотой колебаний и это может не соответствовать частоте и амплитуде вибрирующего энергетического Я какого-то конкретного индивида. Благодаря дискретно-передающей волне информация возбуждения доходит и до последнего. Если источником возбуждения выступает мать, то ребенок начинает наиболее ярко проявлять свою энергию возбудимости. Это происходит и в обратном случае, т.е. от ребенка к матери. Физические органы рефлексируют на это.Аналогичным может являться и взаимодействие чужеродной энергетической составляющей /в смысле генно-физиологического родства/.Однако, вероятнее всего, восприятие побочных вибрационных колебаний будет для чувствительной личности менее заметно.

Что же приводит к нарушению в теле на физическом уровне от подобного возбуждения? Психическая составляющая способнее начать вибрировать в другом "режиме", но это не означает, что ей становится плохо. Откуда возникает боль? И прежде всего, душевная? Видимо,именно в этот момент проявляет себя экзистенциальная боль. Её чувство, незнакомое личности до тех пор,пока психика уравновешена, перерастает свои границы. Личностно-психическое нарушение жизнедеятельность физического. Проявляется боль физическая.

Следует отметить и то, что для взрослой,сформировавшейся личности также чувствительно возбуждение экзистенциальной боли. Её энергетическая сущность способна аналогичным образом переживать социальные перегрузки. И из этого вытекает достаточно большой объём вопросов, которые невозможно рассмотреть в рамках данной работы. Например, серия вопросов: а/ Как реагирует подросток на социальные изменения в случае отсутствия постоянного чувства радости со стороны матери к нему? б/ Какой дополнительный действенный фактор в восприятии экзистенциальной боли вносит сам ребёнок для матери? в/ Какое влияние оказывают архетипы на провоцирование /либо первоначально-родовое изменение/ степени экзистенциальной боли для личности?

Исходя из вышесказанного допустимо предполагать.что формирующаяся физически и растущая духовно молодая личность обладает свойством более эффективно воспринимать экзистенциальную боль своей психикой. Это происходит благодаря удвоенному воздействию как со стороны матери, так и со стороны социума.Реакция,проявляющаяся в поступках и поведении будет надекватной по отношению к реакции сформированной личности. Поэтому весьма специфична является восприятие в настоящее время молодыми людьми иррационально-мистических воззрений. Инстинктивное чувство экзистенциальной боли проявляет себя как фактор,присутствующий априори.Это позволяет принять мистико-идеалистические концепции значительно проще и безболезненнее, чем взрослому, имеющему кавой-либо рациональный опыт. В этом, возможно, суть проблемы более легкого и доступного восприятия мистического молодёжью. ГЛАВА П. МОЛОДЁЖНЫЙ МИСТИЦИЗМ В РОССИИ ПОСТСОВЕТСКОГО ПЕРИОДА.

Заключение диссертации по теме «Социальная философия», Волков, Сергей Николаевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

В данной работе подвергнуты рассмотрению отдельные аспекты. иррационально-мистических воззрений, их возникновение в настоящее время и причины приобщения к ним молодых людей. Особое внимание уделено социокультурному аспекту при анализе неомистицизма. Несомнено мистические знания имеют существенное значение для зарождения и развития различных суеверных представлений. Изложенное, безусловно,не претендует на полноту,равно как и на объяснение мистических проявлений, случающихся в обыденной жизни. В дальнейшем целесообразно рассмотрение ещё ряда аспектов (например,психологически/) для более полного анализа иррационально-мистических воззрений, но данная работа не предусматривает такое рассмотрение. Важно также проанализировать и исторические предпосылки зарождения маги-ко-мистических представлений. От этого зависит полнота взгляда на мир феноменов и последствий колдовских и магических воздействий.

Несмотря на свою неполноту, исследование даёт возможность сделать ряд выводов о происхождении и развити в современном мире мистических представлений. Появляется также возможность сделать предварительный прогноз тенденций в поведении молодёжи на настоящем этапе развития общества. Своего рода резонанс мистического даёт нам возможность по иному взглянуть на- некоторые ценности в мире. Отношение к таким явлениям как жизнь, смерть, любовь, взаимопонимание, ненависть и др. представляется новом свете перед исследователем мистицизма.

Обнаружила себя некоторая легализация неомистических групп. Что это даёт сегодня*, во-первых, возможность наконец разобраться в сути этого явления, отделить зерна от плевел. Во-вторых, подобный процесс должен сам по себе оздоровить атмосферу, как в неомистических кружках, так и в обществе в целом. Искусственные страхи рассеиваются аналогично детским болезням темноты, когда после включения света в комнате не обнаруживается предполагаемое чудовище. Не стала, например, молодёжь повально воспеаать Кришну после регистрации кришнаитского общества. С другой стороны, поубавилась и вероятность экстремистских тенденций среди тех, кто обрел наконец законный статус.

При легализации возникает терпимое отношение к чужим взглядам. Без этого не может существовать нормальное современное, т.е. плюралистическое, общество. Это как раз то,что. мы можем противопоставить средневековый рецидивам деспотии и массового безумия. Но процесс социальной адаптации неомистицизма содержит,вероятно, и другие положительные моменты.

Уходя от своих крайних форм, он может способствовать интеграции бессознательного. Редукционистский взгляд на сознание превозносит лишь его "дневную", безусловно нужную работу, но забывает о "ночной" стихии, которая настойчиво требует своего воплощения. Делать вид,что её не существует,не просто бессмысленно,но и опасно. Слишком часто тихое помешательство казенного рационализма сменяется у нас приступами бурного разгула темных страстей. Похоже, чудовищ рождает не только сон разума,но и его насильственное бодрствование. Медитаиия - это способ заглянуть в бессознательное, а при должном терпении и осторожности растворить его в человеческом "Я". Вряд ли это является панацеей от "мирового зда", но душевному здоровью помочь может. Нужно ли говорить,что это совсем нелишне для такого психологически запущенного общества, как наше.

Практика показывает,что иррационально-мистическое воззрения, переходя в сознание большинства, невероятно крепко укореняются и затем могут быть истреблены только в течение веков упорной работой научной мысли. Многие суеверия и представления,связанные

Ь мистицизмом,первоначально были основаны на неправильном толковании наспех сделанных наблюдений. Зная это, нужно быть вдвойне осторожным,чтобы чрезмерной поспешностью не посеять нового суеверия. В этом отношении много греха лежит на современных оккультистах и парапсихологах. Телепатия, .психометрия и т.п. понятия вследствие чрезмерного желания последних сразу дать объяснение самым сложным явлениям имеют все шансы занять выдающееся место среди суеверий ближайшего будущего. Наука обязана не допустить новых гипотез,не обсудивши сначала старательно всех возможностей; напротив, суеверие во всякое время имеет на все готовое объяснение .

Анализ иррационально-мистических воззрений и ориентация современной молодёжи в реальных социально-бытовых и экономических условиях позволяет сделать некоторые общие выводы,имеющие немаловажное принципиальное значение.

I. Мистицизм остается фактом нашей культуры. Его природно-гносео-логические корни уходят в глубину исторических формирований отвлеченных понятий, развития познания,постижения сути вещей. Мистицизм иррационален по своей природе. Однако, иррациональный аспект мистицизма проявляется более в магико-мантической практике и подобных воззрениях, обходя религиозно-богословские концепции, поскольку последние претендуют на рациональный путь возможности постичь истину вещей. В связи с этим в практике нашей повседневной жизни мы сталкиваемся с проявлением иррационально-мистического в тех случаях, когда говорим и пытаемся понять суть магических, экзоршстских и мантических положений.

Люди, исповедывающие магические взгляды не всегда могут претендовать на роль истинного мистика в своих убеждениях.Скорее их убеждения и стремления постичь мировоздание иррациональным путем относят данную категорию к людям, имеющим отношения к мистическому,но ещё не превратившихся в истинных мистиков. Это связано и

J3 тем, что в своей повседневной практике эти люди наряду с высказываемыми иррациональными идеями продолжают жить, заботясь о семье и доме все же рациональными методами. Заслужить по праву называться мистиком может лишь человек, чьи поступки и действия в повседневной жизни соответствуют полностью его иррационально-мистическим убеждениям.

2. Под иррациональным следует понимать такие воззрения,которые утверждают, что познавательные возможности разума ограничены и с его помощью нельзя постичь сущность действительности. Сознание человека не способно объять все пространство знаний и поэтому возникает необходимость постижения действительности иными, чувственными средствами человеческого организма. Иррациональное подразумевает подключение- к получению знания таких каналов информации, как интуиция, прозрение, сатори и т.п. Иррационализм признает, что подобные источники и средства информации не имеют ограничительных пределов и позволяют разобраться практически в любых вопросах,возникающих в человеческой практике.

Иррациональные воззрения согласуются с нелогичностью и абсолютизацией получаемых знаний. По отношению к рациональным воззрениям иррациональные являются полной альтернативой и могут быть представлены как патология мышления. Иррациональные воззрения опираются в основном на веру и непоколебимость догматов. Они зачастую не состыкуются с логическими доводами,отвергают полученные практикой результаты и утверждают,что их нетрадиционность заключается в том, что в отличие от науки повторяемость одних и тех же экспери-ментируемых явлений не обязательна.

3. Магия, экзорцизм и мантика являются практическим воплощением иррационально-мистических воззрений. Обращение к таким видам тайного искусства в массовом проявлении наблюдается в период переломных эпох, когда старые ориентиры практически сломались,а новые ещё не созданы. Человек, практикующий подобное ограничивает себя от социума и уходит в круг своих личных интересов. Его общественная активность не бывает высокой в связи с тем, что психологические предпосылки занятий магическим искусством предусматривают полную изоляцию от общества в конкретном деле. Причины обращения к мистическим практикам в основном следует искать в социальных предпосылках. Тяжелые экономические условия, бытовые неразрешаемые проблемы, нестабильный курс политики в государстве - основные факторы возникновения желаний обратиться к иррациональным способам разрешения своих личных проблем.

Доминирующее, таким образом, социальное превосходство по отношению к иным факторам в деле активизации людей, практикующих магию и другие мистические практики, дает возможность судать о реальных тенденциях в обществе,когда идеалистически-мистическое общественное сознание начнет преобладать в умах многих людей. Отсюда истекают проблемы культурного, психоэмоционального,криминального и поведенческого аспектов проблемы. Это,вероятно, потребует от государственных и общественных структур под иным углом зрения посмотреть на существующее положение вещей.

4. Представления о боге выглядят по-разному у различных народов. Наиболее "приемлимая модель" творца все же укладывается в представления пантеистов,которые отождествляют бога с Природой. Пантеисты говорят о безличной силе. Аналогично складываются представления об альтернативных дьявольских силах. Дьявол воплощает "все наоборот". Он в душевных болезнях, горе, обмане, лжи и т.п. Истиный Закон-Бог-Абсолют управляет добром и злом через своих природных агентов (Бога и Дьявола) на Земле, вбирая в себя и ту и другую сторону.

Человек, идущий по духовному пути выбирает между двух начал одно и согласно этим убеждениям живет и совершает свои поступки. ВыС11]ей стадией мистика, вступившего на духовный путь является возможность приблизиться к Богу и стать равномогучим ему. Мистика позволяет человеку взглянуть на окружающий мир через призму своих внутренних каналов восприятия. Когда же человек посредством иррационального начинает пытаться изменить мир к лучшему, то возникает опасность окончательного ухода в мистицизм и в этом случае целью становится уже не разрешение собственных проблем,а создание основ нового существа,жизни и знаний. Приобщение к мистическому меняет человека и в поступках, и в образе мышления.

5. Феномен повышенного интереса к мистико-оккультным учениям проявляет себя в образовании новых религиозных движениях. Существует механизм порабощения воли верующего, на основании чего последивший становится рабом новых идей, действий секты и новоявленного гуру. Деструктивизм подобных течений проявляется в механизме стирания собственного "Я", слияния с массой таких же верующих и отдавания своей воли некоему могущественному духовному существу. Таким образом, многие мистические секты несут в себе опасность ■морального и душевного падения личности до уровня примитивных форм деятельности. Это стирает потенцию творческого начала и обретает человека на жалкое богослушное существование. Мистико-ре-лигиозный фанатизм является неотьемлимой частью действия вновь образующихся сект.

Анализ ситуации показывает,что наиболее податливыми в деле приобщения к новым религиям становятся подростки и молодёжь. Существенную роль, несмотря на мировоззренческие взгляды, играет уклад в их семьях,отношения между родителями и близкими родственниками детей. А это, в свою очередь, напрямую зависит от благопос лучи я в социально-бытовой сфере, .окружающей ЛЕбдей. Поэтому неут-роенность, экономические и социальные проблемы непосредственно влияют на здоровый облик семьи,а в конечном счете и на воззрен-ческие аномалии з обществе.

6. Молодой человек, принимающий образ жизни согласно своим мистическим убеждениям адаптируется в новых для него условиях жизни, и как показывает практика, лишь треть таких людей поддаются обратной реадаптации применительно к прежнему образу.жизни. Реа-даптировать и ресопиализировать необходимо тех людей, которые обратились к мистическому и перешли разумную грань мировосприятия, т.е. обратились к фанатичному вероисповеданию. Для таких людей требуется не только традиционный психотерапевтический и психологический подходы, но и нетрадиционный, опирающийся в своей основе на положения религиозных догм. Знания Библии, Закона Божьего могут оказать непосредственную помощь специалисту,работающему с подростками, уверовавшими в своего бога.

Складывающаяся обстановка в крупных городах'России на современном этапе свидетельствует, что атеизм освободил место для свободомыслия и свободы совести. Переобращение от новых религий к традиционно православным канонам способно дать лучшие результаты, чем, например, попытаться оградить от религии человека вообще. Поэтому та часть населения, что на волне свободы вероисповедания приняла на себя христианские заповеди, вероятно, не нуждается в ре-социализации. Их образ мышления способен изменить культурный уровень народа, благодаря меняющемуся общественному сознанию и менталитету. Это не является опасной тенденцией. В стране существует система церковных христианских приходов, и она вполне справится с задачей удовлетворения потребностей верующих. Возвращаясь же обратно к представителям нетрадиционных ми с ти к о-ре ли ги о з н ых движений, следует отметить тот факт, что, вероятнее всего, эти люди не смо-■ гут найти окончательного удовлетворения от своей веры и поэтому будут долгое время "метаться" в посиках путей к постижению истины. Это также создает внутренне моральный дискомфорт личности и выбивает её из социума.

7. Открывающиеся по стране центры педагогической и медико-психологической помощи семье и подростку должны учитывать-:.* такую тенденцию в молодёжной среде, как приобщение к мистическим воззрениям. Опыт работы таких структур при органах социальной защиты населения, например, в городе П@нзе, уже показал необходимость про-ведевдя работы с сильно верующими молодыми людьми. На данном этапе в крупных городах России должны создаваться структуры по ресоциа-лизаиии лиц, подвергшихся воздействию со стороны сектантов и представителей нетрадиционных религиозных движений.; Жертвы нетрадиционной религии не несут общественно полезной нагрузки и являются элементами, не вписывающимися в целостную социальную систему.

В своей практической деятельности центры ресоциализашш должны опираться на такие методы психотерапевтической и психологической работы как логотерапии и аксиопсихотерапия. Именно эти методы станут наиболее эффективными в работе с верующими людьми.

8. В целом относительно высокая потенциальная возможность современной молодёжи к активной общественной жизни и проведенкме социологические опросы заставляют обратить на себя внимание существующие молодежные организации. Как покаэьшает анкетирование, роль подобных структур относительно не высока в деле приобщения к общественным делам современной молодёжи. Исчезли после роспуска такой иаоеовой молодежной политической организации, как комсомол, старые,но эффективные формы проведения активных мероприятий, как-то: дискуссий, политбоев,круглых столов и т.п. Что касается мистика-религиозных воззрений,то для некоторой части молодёжи они становятся своеобразной идеологией жизни. В связи с этим необходимо предусматривать на местах работы молодёжных структур какие-либо активные формы подобных мероприятий.

9. На современном этапе вряд ли приходится рассчитывать на переход мистических убеждений в политические. Следовательно, нет основания считать, что в скором времени способны образоваться движения и партии молодёжного образца с политической ориентацией, взявших основу мистических и религиозных концепций. Однако,вполне возможно предполагать, что некоторые движения, экологическая инициатива, гуманистическая партия могут опираться на существующие положения о Боге, Высшем Разуме, божественных Законах миров&здания и т.д. Их действия будут исходить из признаваемых мистических принципов, нести в себе пропаганду и вовлекать новых членов в свои ряды.

Наиболыцую опасность в обществе способны представлять группы неформального образования, такие например, как сатанисты и некоторые огнепоклонники в скандинавских традициях, исповедываю-щие культы насилия и жестокости. В связи с этим, возможно, и правоохранительным органам придется ориентироваться на появляющиеся религиозно-мистически© тенденции в молодёжной среде. Но поскольку система запретов, как показывает исследование не всегда эффективна, придется разрабатывать иные формы воздействия на социальные религиозно настроенные элементы с привлечением опять же психологов, врачей и педагогов.

Ю. Хорошей альтернативой в деле приобщения к нетрадиционным религиозным сектам подростков может стать программа открытия при школах, внешкольных детско-юношеских заведениях, клубах факультаь-тивных секций по изучению основ религиозно-мистического и мифологического мировоззрения, где под руководством опытных педагогов ученики смогут реализовывать свои потенциальные потребности в постижении тайного и сокровенного. Определённую роль в этом деле сыграют открывающиеся воскресные школы при церковных приходах. Приобщение подростков к творчеству (музыка, изобразительное искусство, поэзия) также даст шанс трезво оценить мистическое,еели молодой человек уже заинтересовался последним.

II. Из всего изложенного следует, что корни иррашонально-мистического бесполезно искать в чисто пиехологической области. Это связано с человеческим бытием в социокультурной среде, с общественной практикой. Возрождение мистицизма в конце двадцатого столетия обязано переломному этапу российского общества. Уход диких форм верований и нездоровых тенденций в мистицизме окончательно не произойдёт, но с возникновением предпосылок к образованию в обществе нового общественного сознания, не отвергающего мистино-религиозное, массовое может перейти в редко встречающееся. Таким образом, сама социокультурная среда способна исправить существующие опасные тенденции в сфере духовной жизни людей.