Мировой рынок золота и проблемы развития экспорта золота из России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, кандидат экономических наук Попова, Саргылана Гаврильевна

  • Попова, Саргылана Гаврильевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 1998, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.14
  • Количество страниц 168
Попова, Саргылана Гаврильевна. Мировой рынок золота и проблемы развития экспорта золота из России: дис. кандидат экономических наук: 08.00.14 - Мировая экономика. Москва. 1998. 168 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Попова, Саргылана Гаврильевна

Введение

Глава I Общая характеристика мирового рынка золота

1.1. Методологические аспекты изучения рынка золота

1.2. Тенденции спроса, предложения и цен на рынке золота

1.3. Динамика и географическое распределение добычи золота

1.4. Международная торговля слитковым золотом

Глава II Исследование мирового рынка слиткового золота

2.1. Методические подходы к исследованию конъюнктуры рынка золота

2.2. Анализ спроса на слитковое золото

2.3. Методика прогнозирования рынка слиткового золота

Глава III Рынок золота России: проблемы и перспективы

3.1. Формирование рынка золота в России

3.2. Проблемы оптимального использования ресурсов золота России

3.3. Перспективы экспорта российского золота 128 Заключение 140 Список использованной литературы 145 Приложения 151 Приложение 1 152 Приложение 2 153 Приложение 3 154 Приложение 4 155 Приложение 5 156 Приложение 6 157 Приложение 7 158 Приложение 8 159 Приложение 9 160 Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Мировой рынок золота и проблемы развития экспорта золота из России»

Актуальность диссертационного исследования. В ближайшие годы России предстоит решать комплекс проблем, определяющих успешное развитие ее экономики. Среди них наиболее актуальной и важной является проблема оптимального использования ресурсного потенциала нашей страны, решение которой позволит придать необходимый динамизм всему народно-хозяйственному комплексу России и повысить уровень социальной защищенности ее населения.

Россия занимает одно из ведущих мест в рейтинге самых богатых ресурсами стран мира. Ее ресурсный потенциал, на который приходится 80-85% всего национального богатства, оценивается, по подсчетам Госкомстата и РАН, в 340-380 трлн. долл.1 На душу населения ресурсного потенциала в России приходится в два раза больше, чем в США, в 6 раз - чем в ФРГ, в 22 раза - чем в Японии. В то же время по доле ВВП на душу населения картина противоположная, потому что механизм использования дарованного природой огромного достояния крайне неэффективный. В результате, будучи первыми по количеству природных ресурсов на душу населения, мы последние - по их использованию.

Эффективное управление природным богатством является необходимым условием экономического роста и повышения благосостояния народа и должно составлять основу экономической политики, находясь в центре внимания российского общества. Чтобы это богатство приносило прибыль, предстоит прежде всего провести детальную оценку всех имеющихся ресурсов и привести в движение механизм их использования, стремясь при этом максимально опираться на достижения научно-технического прогресса и маркетинговые технологии.

Настоящая диссертация посвящена совершенствованию механизма использования специфического и чрезвычайно важного природного ресурса России - золота,

1 "Независимая газета", 29.05.1998 г. которое требует особенно эффективной организации работы по его добыче и реализации. Потребность в таком исследовании диктуется назревшей необходимостью радикальной перестройки всей системы производственных, финансовых и коммерческих связей в золотодобывающей промышленности России, которая с середины 90-х гг. находится в критической ситуации, свидетельством чему является хроническая задолженность государства за добытый металл, нехватка современной техники, отсутствие условий для нормального функционирования добывающих и обогатительных предприятий в связи с резким ростом цен на электроэнергию, материалы, оборудование, транспортировку и все виды топлива. В то же время в России имеются достаточно крупные запасы золота, существуют опытные продуценты, есть товар, качество которого соответствует международным требованиям и стандартам. Отсюда актуальность научного обобщения природных, коммерческих, правовых и торгово-политических факторов с целью выявления возможностей более эффективного использования золоторесурсного потенциала России, чему в конечном итоге посвящена настоящая работа.

Предмет исследования. Предметом исследования настоящей диссертации являются мировой и российский рынок золота, рассматриваемый в контексте тенденций в мировом производстве, потреблении и международной торговли золотом.

Цель настоящей работы состоит в выявлении возможностей повышения эффективности механизма использования ресурсов золота России и возможностей расширения ее экспорта. Исходя из поставленной цели, автором рассмотрены и проанализированы статистические и оперативные материалы по ситуации на мировом и российском рынке золота, что позволило сделать ряд методических выводов и практических предложений в заключительной части исследования. Для обоснованности и доказательности авторских выводов и предложений были выполнены:

- анализ состояния золотодобывающей промышленности и тенденций на рынке золота России;

- изучение основных тенденций мирового рынка золота;

- обзор международной торговли слитковым золотом;

- анализ ситуации на основных региональных рынках золота;

- сегментация рынка золота по регионам, странам и сферам потребления;

- анализ нормативных и правовых документов, регулирующих рынок золота Российской Федерации.

НаучНая новизна исследования в значительной мере определяется малой изученностью объекта исследования - российского рынка золота, который находится в стадии формирования, и его анализ требует новых подходов и критериев оценки протекающих процессов. Определенную новизну содержат методические аспекты конъюнктурных исследований, в частности использование приемов математической статистики для формализации рыночных взаимосвязей и прогнозирования.

Теоретической и методологической основой исследования явилась научная литература российских и зарубежных авторов, посвященная проблемам международного разделения труда и вопросам, непосредственно затрагивающих производство и обращение золота.

Изучение экономических и финансовых аспектов добычи золота основывалось на фундаментальных трудах С.М. Борисова, посвященных исследованию роли золота в экономике развитых стран.

В процессе работы над диссертацией были изучены и обобщены теоретические и практические рекомендации таких отечественных ученых и специалистов в области мирового хозяйства и внешнеэкономической деятельности Российской Федерации, экономических проблем золота, международных валютно-финансовых отношений, статистических исследований, как O.JI. Алмазова, А.В. Аникин, И.П. Боженко, А.С. Булатов, В.А. Горюнов, С.И. Долгов, JI.A. Дубоносов, П.С. Завьялов, JI.H. Красавина, Ю.В. Пискулов и других. Ценным материалом явилось первое в России прикладное пособие-книга по организации торговли драгоценными металлами, в которой рассматривается весь комплекс вопросов обращения драгоценных металлов на международном и российском рынках драгоценных металлов.

Были изучены и использованы идеи следующих зарубежных экономистов: Т.Грин, Е. Дихтцль, А. Маршалл, У. Плейфейр, П. Самуэльсон, Х.Хершген, Дж. Эванс.

В работе использованы данные ежегодного издания компании "Gold Fields Mineral Services Ltd., London", материалы из Федеральной целевой программы "Производство золота и серебра в России на период до 2000 года", парламентских слушаний "О государственной стратегии развития золотодобывающей отрасли" и "О проблемах и перспективах развития добычи и производства драгоценных металлов в России", а также использовалась информация о конъюнктуре мирового рынка золота и его добыче, содержащаяся в специализированных отечественных и зарубежных периодических изданиях.

Практическая значимость результатов проведенного исследования определяется возможностью их применения российскими кредитными организациями при экспорте аффинированного золота, повышения эффективности действий на внешнем рынке на основе проведения статистических обобщений и изучения конъюнктуры рынка золота. Анализ мирового рынка золота может иметь практическое значение для определения перспектив российского экспорта золота.

Результаты исследования могут представлять определенный интерес для работников золотодобывающей отрасли, кредитных организаций и других организаций, работающих с золотом. Они могут быть использованы для оценки ситуации на рынке золота как на международном, так и на российском, а также при составлении прогнозов дальнейшего развития российского рынка золота.

Результаты исследования могут представлять практический интерес не только для федеральных органов, но и для местных органов власти золотодобывающих регионов России в процессе разработки ими программ и проектов добычи золота и его реализации.

Материалы и выводы диссертации могут служить базовым материалом при подготовке специалистов, работающих с золотом.

Данное исследование может быть использовано при чтении спецкурсов по данному сектору мирового хозяйства.

Апробация работы. Результаты диссертации нашли отражение в научных публикациях автора, а также в подготовке материалов для парламентских слушаний, проходивших в Государственной Думе РФ 9 апреля 1996 г. на тему "О государственной стратегии развития золотодобывающей отрасли".

Материалы диссертационного исследования использовались в работе Постоянного представительства Республики Саха (Якутия) при Президенте Российской Федерации, Комитета по драгоценным металлам, камням и валюте при Правительстве Республики Саха (Якутия), Республиканского инвестиционно-кредитного банка "Сахакредитбанк" и в работе депутата Государственной Думы Российской Федерации от Республики Саха (Якутия) З.А. Корниловой.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Мировая экономика», Попова, Саргылана Гаврильевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование свидетельствует, что решение проблемы повышения использования золоторесурсного потенциала России сопряжено с рядом трудностей, которые рождаются кризисной ситуацией в российской золотодобывающей промышленности, несовершенством экспортной инфраструктуры и сложной конъюнктурой на мировом рынке.

Выход золотодобывающей отрасли из-под патронажа государства и вхождение ее в систему рыночных отношений сопровождалось многочисленными реорганизациями органов государственного управления отраслью, что в конечном итоге привело к созданию рыхлой производственной структуры, ликвидации системы стимулирования и поддержки производства и, в качестве следствия, к снижению добычи и экспорта золота. В настоящее время сохраняются непомерно жесткие размеры налогов, а также неблагоприятные условия банковского, валютного и таможенного регулирования. Низкий уровень внутреннего спроса со стороны населения и промышленности, а также низкий уровень доходности на рынке драгоценных металлов по сравнению с другими финансовыми и товарными рынками не благоприятствует притоку инвестиций.

В 1997 г. только 20 предприятий России имели годовой объем добычи более 1 т, ими добыто 57% суммарной годовой добычи. Остальные предприятия не могут практически обеспечить даже простое воспроизводство из-за малого объема добычи.

Добыча золота в отдельных регионах России будет снижаться. Анализ показал, что крайне неблагоприятная структура российской золотодобычи с резким преобладанием эксплуатации истощающихся россыпных месторождений в тяжелых климатических условиях отдельных и северных районов предопределяет высокий уровень издержек, которым все более сложно укладываться в жесткие рамки мировой цены, дорогое по международным меркам золото вообще не будет иметь сбыта, и это неизбежно повлечет за собой дальнейшее снижение объемов добычи золота в ряде золотодобывающих регионов, что может оказать на уровень добычи в масштабах всей страны.

Для радикального оздоровления отрасли необходимо:

- уменьшение налогового пресса на недропользователей и, соответственно, уменьшение налоговой составляющей в конечной цене продукции с целью расширения производства и повышения, конкурентоспособности российского золота;

- выделение льготных государственных кредитов на разработку новых технологий добычи, обогащения и извлечения золота:

- предоставление государственных гарантий для привлечения иностранных кредитов и лизинга зарубежного оборудования;

- выделение прямых бюджетных средств на научные исследования и опытно-конструкторские работы в сфере добычи, производства, использования и обращения золота;

- стимулирование процесса формирования финансово-промышленных ГРУПП. (ФПГ) через систему мер экономической государственной поддержки (госзаказ, кредиты, государственные гарантии, лизинг, технологии).

Так же необходимо более широкое использование современных технологий добычи золота и привлечение иностранных инвестиций в золотодобывающую отрасль. Привлечение инвестиций в отрасль возможно только при условии укрупнения субъектов российского рынка, формирования в золотодобывающих регионах страны ФПГ и корпораций производственного типа.

Оздоровление производственной структуры целесообразно осуществлять с использованием положительного опыта, накопленного другими отраслями в течение последних десятилетий.

Мировая практика стран - основных производителей золота в условиях рыночной экономики показывает, что более 96% компаний имеют объемы добычи 10 т и более и только они имеют возможность выступать конкурентоспособными субъектами на внутреннем и мировом рынках, только они способны обеспечить расширенное воспроизводство на своих предприятиях. Экономическая политика многих стран направлена в настоящее время на стимулирование развития горнодобывающего бизнеса. В ряде государств сняты ограничения на иностранное участие, а налоговые законы скорректированы так, чтобы не отпугнуть зарубежного предпринимателя, а наоборот, привлечь иностранные компании к участию в тендерах на освоение месторождений. С начала 90-х годов более 70 стран изменили законодательство с целью привлечения иностранных партнеров к сотрудничеству в разработке недр. Новые условия обеспечивают международным корпорациям возможность быстрого роста. Нельзя исключить, что через 10-20 лет мировой горнодобывающий сектор будет представлен всего несколькими крупными транснациональными корпорациями (ТНК). В настоящее время 15 лидирующих ТНК добывают 45% мирового объема золота и процесс их укрупнения активизируется.

Чтобы расширить экспорт и восстановить репутацию ведущего поставщика золота на мировой рынок, России предстоит, помимо структурной перестройки золотодобывающей промышленности, решить ряд проблем, касающихся, в частности, снижения издержек производства, дальнейшей либерализации экспорта, расширения географических границ поставок российского золота.

Актуальность решения этих проблем в перспективе будет возрастать, если принять во внимание неблагоприятную конъюнктуру на мировом рынке золота для российских экспортеров. В диссертации отмечается, что при общем росте потребления золота спрос на него в развитых странах - основных российских контрагентов - имеет тенденцию к снижению. В частности отмечается снижение спроса со стороны основного потребителя золота - ювелирного производства, а также со стороны изготовления медалей и монет.

Одновременно со снижением спроса на золото в развитых странах отмечается существенная активизация предложения, причем в особенности такая активизация возможна в Западной Европе. Помимо роста предложения, связанного с ростом мировой добычи золота, в последнее время на конъюнктуру рынка золота стали влиять предложения золота из государственных запасов. Страны Европейского Союза (ЕС) располагают 39% мировых официальных резервов золота. Вместе с золотыми запасами Швейцарии в официальном секторе Западной Европы находится в два раза больше золота, чем в США, которые имеют 23% всех мировых запасов желтого металла. Потенциальные возможности движения этих запасов в сторону рынка влияют на его конъюнктуру, делают ее неустойчивой и трудно предсказуемой.

Сейчас страны Европейского союза держат около 30% резервов в золоте (в общей сложности около 14 тысяч тонн), причем весьма вероятно, что 15-20% этого золота будет предложено на рынок. Как показывает проведенный в работе анализ, продажи из государственных запасов Бельгии оказали существенное воздействие на снижение цены золота (лондонская цена металла 12 декабря 1997 г. достигла минимального уровня за 18 лет составив 283 долл. за тр.унцию, а среднегодовая цена находилась на минимальном уровне за последние 12 лет и составила 331,29 долл. за тр.унцию). Новые крупные реализации золота из резервов центральных банков западноевропейских стран вполне вероятны, особенно если принять во внимание заявление экспертов центрального банка Швейцарии, по мнению которых банк может продать половину золотых запасов, поскольку уже в течение длительного времени роль золота как резервного актива неуклонно снижалась.

Возможность крупномасштабного предложения золота на западноевропейском рынке с последующим неизбежным снижением цен необходимо учитывать при разработке стратегии российского экспорта. В частности, следует иметь в виду, что снижение цены при существующих рамках валютного коридора сделает нерентабельной добычу на большинстве предприятий России. Отсюда особую актуальность приобретает необходимость снижения издержек добычи золота.

Проблема снижения издержек производства актуальна и для других отраслей добывающей промышленности России. Но если в газовой и нефтяной отраслях она решается успешно благодаря широкому использованию достижений научно-технического прогресса, то в золотодобывающей промышленности отмечается рост издержек. Причиной тому является низкий уровень механизации и устаревшие технологии, используемые в отрасли, а также прогрессирующее истощение наиболее доступных ресурсов золота, ведущее при отсутствия прогрессивной техники к росту затрат.

Без существенного повышения технической и технологической вооруженности золотодобычи российский экспорт обречен на дальнейшее сокращение.

Положительный эффект для российского экспорта золота дал бы более широкий географический охват рынка.

Россия экспортировала и экспортирует золото в Великобританию, Швейцарию, Италию, то есть в страны, где предложение превышает спрос. В то же время недооценен потребительский потенциал стран Среднего и Ближнего Востока, Индийского субконтинента (Индия, Пакистан), Азии (Япония, Китай, Индонезия, Вьетнам), новых индустриальных стран; именно в этих странах отмечаются наиболее высокие темпы прироста потребления золота. Данные регионы и страны могли бы представлять определенный интерес для российских экспортеров золота. В последнее время, российскими банками были совершены сделки с золотом в странах Азии, Среднего и Ближнего Востока. Однако данные операции имели разовый характер и выход на рынки был осуществлен не напрямую, а через посредников.

Особенно важным условием успешного расширения российских позиций на мировом рынке золота является обеспеченность технологической цепочки продвижения желтого металла - от геолого-разведочных работ до заключения контракта -квалифицированными кадрами, дефицит в которых ощущается в новых сложных условиях рыночных отношений.