Миротворческое образование в условиях современного образовательного учреждения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Дзейтова, Марета Хасановна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 212
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Дзейтова, Марета Хасановна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ МИРОТВОРЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ.
1.1. Нормативно-правовые и теоретические основы миротворческого образования.
1.2. Развитие миротворческого образования в зарубежной и отечественной педагогической науке и практике.
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1.
ГЛАВА II. РЕАЛИЗАЦИЯ МИРОТВОРЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ В УСЛОВИЯХ СОВРЕМЕННОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ (НА ПРИМЕРЕ ТРЕНИНГОВОЙ ПРОГРАММЫ).
2.1. Тренинговая программа как форма и средство реализации миротворческого образования.
2.2. Результаты опытно-экспериментальной работы по реализации миротворческого образования.
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ II.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Миротворческое образование в условиях современного образовательного учреждения»
История XX века может описываться не только как череда войн и конфликтов, но и как эра развития демократических процессов, распада тоталитарных режимов, отказа от политики холодной войны. С другой стороны, на пороге третьего тысячелетия человечество столкнулось с обострением ксенофобии, межнациональными и религиозными конфликтами, международным терроризмом, усилением напряженности в человеческих отношениях. Проявления предубеждений и стереотипов в наше время не только не исчезают, но достигают небывалого размаха.
Осознание опасности, вызванной усиливающейся поляризацией различных социумов, послужило отправной точкой для объединения усилий всех миротворческих движений планеты, педагогов в особенности.
Сложившуюся ситуацию еще в начале XX столетия весьма точно обрисовал американский педагог У.Х. Килпатрик, сказав, что «можно расходиться во мнениях относительно того, как нам нужно продвигаться вперед навстречу интегрируемому миру, но двигаться вперед мы должны, ибо интеграция тем временем неуклонно продолжается. Старый путь мышления вел к разъединению человечества и желал это делать. Он воспитывал националистическое разъединение и вражду и желал это делать. Между тем, подобные установки не могли бы помочь нашим детям разрешить проблемы. Подрастающее поколение встретится с другим миром, с интегрированным миром»[62, с. 52].
В условиях упомянутого интегрированного мира ведущим вопросом в педагогическом аспекте укрепления мира становится осуществление миротворческого образования. Это связано как с необходимостью мирного сосуществования различных социумов, так и с четким приоритетом, обозначившимся в международных программных документах. Приоритет же отдается толерантной, миролюбивой личности, способной сотрудничать с людьми различных национальностей и рас.
В настоящее время знание считается основным ресурсом развития любого общества. Особенно актуальным это является для российского общества, которое стоит перед проблемой формирования идеологических установок в стране и соответственно перед выявлением основных мировоззренческих установок и нравственных позиций. Образование человека становится важным элементом его внутренней жизни, всесторонности его личности и свободы. Стремление к развитию духовных способностей, к более полной духовной жизни, к пониманию мира и приобщению к нему — вот движущая сила нашей эпохи.
Происходящий в настоящее время пересмотр характера, содержания, форм и методов воспитания в отечественной педагогике направлен на то, чтобы в центре внимания современной школы было развитие личности ребенка, опирающееся на общечеловеческие ценности.
Нам представляется, что в идейной основе образования должен быть сделан акцент на развитие миротворческого сознания. Профессионализм, развитый интеллект, несомненно, важны для общества, но они не обеспечивают ему истинной безопасности и, следовательно, благоприятной возможности для его дальнейшего прогресса. XX век был богат на события, первопричиной которых послужила деятельность разума, не контролируемого общечеловеческими этическими законами. И сегодня, в начале третьего тысячелетия, со всей остротой стоит вопрос о поисках путей совершенствования человеческого сознания. В сфере образования и педагогики это должно означать развитие в детях миротворческого и экологического мышления и поведения.
Миротворческое образование как сложившееся понятие в отечественной педагогике отсутствует. Однако существует целый ряд отечественных философских, культурологических, социологических и психолого-педагогических исследований, рассматривающих различные аспекты изучения проблем, связанных с миротворческим образованием.
В научной педагогической литературе чаще всего употребляется термин «воспитание в духе мира». Он обозначает направление в педагогической теории и практике, имеющее целью социальную, духовную и нравственную подготовку к сознательному и активному участию в решении важнейшей проблемы современности - установления мира, взаимопонимания и доверия между народами, соблюдения прав народов и человека. Для обозначения этого направления используются также термины "педагогика мира", "миротворческое воспитание", "международное, глобальное воспитание". За рубежом чаще всего используется термин «мирное образование» (peace education). Его идеологи обосновывают свои усилия как направленные на развитие личности человека, уважающего людей других национальностей, их культуру и образ жизни, осознающего тесную взаимозависимость всех народов и государств и необходимость мирного диалога при разрешении всех проблем.
Идея, близкая к концепции воспитания в духе мира, развивалась в трудах Я. А. Коменского, Ж. Ж. Руссо, Jl. Н. Толстого, М. К. Ганди и др. После 1-й мировой войны возникли миротворческие движения различных направлений, которые провозглашали близкие, по сути, лозунги, но одновременно вели между собой непримиримую идеологическую борьбу, препятствуя тем самым образованию общей демократической системы антивоенного воспитания. Идеологические основы гуманистического содержания воспитания в духе мира были заложены в документах Лиги Наций (основана в 1919), Международного бюро просвещения (1926) и Международной федерации профсоюзов работников просвещения (1946). После 2-й мировой войны учительство многих стран, особенно государств Западной Европы, Северной Америки и Японии, активизировало работу по миротворческому воспитанию детей и подростков. Организующим центром этой деятельности стала ЮНЕСКО (1946), которая уже на 1-й сессии Генеральной конференции отмечала, что будет поощрять государства, заключающие двусторонние и региональные соглашения по подготовке учебников, освещающих материал с позиций воспитания на идеях мира. В 1974 ЮНЕСКО приняла "Рекомендацию о воспитании в духе международного взаимопонимания, сотрудничества и мира и воспитания в духе уважения прав человека и основных свобод", отразившую основные педагогические концепции многих стран. Рекомендация конкретизировала меры, которые необходимо принять государствам по вопросам политики в области образования, содержания и методики воспитания в духе мира, подготовки педагогических кадров, организации научных исследований и практических экспериментов, международного сотрудничества. Практически идеи воспитания в духе мира стали реализовываться в 50-х гг. в ассоциированных школах ЮНЕСКО.
Идеи миротворческого воспитания развивались в документах и рекомендациях Международных конгрессов по преподаванию прав человека (1978, 1982, 1987) и по воспитанию в духе разоружения (1980), Межправительственной конференции (1983) и других форумов.
Практическая методика миротворческого образования строится на повседневном приучении детей к общению, умению разрешать любые конфликты на основе диалога, преодоления стереотипов и предрассудков, на развитии критического мышления и способности самостоятельно анализировать факты действительности. Учащимся создают условия для развития активной практической деятельности в рамках обществ, организаций и инициатив. Как средство воспитания получил распространение обмен делегациями школьников. Развивается движение ассоциированных школ. Расширяются контакты учителей различных стран. Активно действует международное движение "Педагоги за мир и взаимопонимание" (1988), сотрудничающее с Международной ассоциацией фондов мира и другими объединениями. Для научно-исследовательских целей во многих странах мира созданы специальные центры.
В Российской Федерации идеи и практика воспитания в духе мира получили распространение среди педагогической общественности во 2-й половине 80-х гг., во многом, благодаря социальным переменам в стране. Вместе с тем, необходимо отметить, что к тому моменту в отечественной педагогике уже имелись определенные предпосылки для внедрения миротворческого образования в педагогическую практику.
Философский подход к изучению общественных явлений и образовательных процессов, социокультурные, антропологические аспекты осмысления развития историко-образовательных процессов отчасти представлены в работах Л.Г. Асмолова, М.М. Бахтина, B.C. Библера, Б.Б. Корнетова, Н.С. Розова и др. Философские основы миротворческого образования раскрываются в трудах К. и Э. Боулдинг, М. Ганди, Й. Галтунга, Д. Дьюи, Д.С. Лихачева, М. Л. Кинга, Б. Рассела, Л. Н. Толстого, П. Фрейре, М. Хаавелсруда, философов-гуманистов от античности до современности.
Отечественная педагогика располагает фундаментальными исследованиями общеметодологического и теоретического плана, способствующими изучению общей теории воспитания (П.П. Блонский, Н.И. Болдырев, П.Ф. Каптерев, В.В. Краевский, Н.Д. Никандров, Д.И. Фельдштейн и др.), в которых присутствует и проблема воспитания в духе мира.
В исследовании проблем миротворческого образования необходимо учитывать основные положения теории нравственного воспитания, обоснованные в работах E.H. Бондаревской, А.И. Дулова, С.Е. Матушкина, Э.И. Моносзона, A.B. Кирьяковой, Т.А. Стефановской, И.Ф. Харламова, П.И. Чернецова, М.И. Шиловой и др.
Социально- педагогический аспект проблемы воспитания в духе мира к другим народам представлен в работах В.М. Кабатченко, Э.С. Соколовой, З.К. Шнекендорфа, С.А. Тангян и др. Авторы внесли значительный вклад в становление и развитие педагогики мира, распространение идей культуры мира в России.
Вопросы интернационального воспитания как условия сохранения мира внутри российского государства исследовались В.Н. Волковым, Е.В. Васильевым, З.Т. Гасановым, О.В. Матвеевой и др. В своих работах они рассматривают вопросы содержания национального и межнационального воспитания в школе, обосновывают условия и факторы воспитания, как учителя-гуманиста, так и школьника. Авторы предпринимают попытку проникнуть вглубь воспитательного процесса, показать пути сближения учащихся различных национальностей в достижении гармоничных отношений.
Общие задачи интернационального воспитания в школе изучены A.A. Ароновым, A.C. Ахметовым, З.Т. Гасановым и др. В данных исследованиях рассматриваются вопросы формирования у молодого поколения межнациональных чувств, межнационального и национального воспитания в школе, гуманистического отношения к людям различных национальностей с учетом особенностей этнического развития.
Нормативно-правовые основы миротворческого образования раскрываются в ряде документов, таких как Устав ООН, Конституция ЮНЕСКО, Декларация принципов толерантности, Декларация прав ребенка, Конвенция о миротворческом воспитании, резолюции международных форумов и конференций, Конституции и других нормативно-правовых документах Российской Федерации.
Изучение проблемы воспитания в духе мира стало предметом ряда диссертационных педагогических исследований. Так, О.В. Журакова установила особенности формирования миролюбия у младших подростков в процессе изучения ценностей мировой художественной литературы. И.Ф. Ахметова выполнила сравнительный анализ концептуальных подходов к преподаванию прав человека в средней школе зарубежных стран. Белобородова А.Е. разработала теоретические основы и педагогическую технологию подготовки студентов университета к миротворческому воспитанию школьников. Диссертационное исследование Дуничевой О. Н. посвящено воспитанию подростков на принципах культуры мира в детском общественном объединении.
Анализ литературы, обращение к практике позволяют утверждать, что отечественная педагогическая наука располагает определенным теоретическим потенциалом осуществления миротворческого образования в рамках общеобразовательной школы. Вместе с тем, существующие в отечественной науке педагогические исследования недостаточно полно раскрывают теоретические основы, методологические принципы и технологии миротворческого образования. Отсутствует также четко сформулированное определение понятия «миротворческое образование».
На основе изучения опыта работы по осуществлению миротворческих образовательных программ для школьников, на основе анализа философской, социальной, психолого-педагогической литературы, изучения практической деятельности в рассматриваемой сфере выявлены следующие противоречия:
• Между объективной социальной потребностью в миротворческих знаниях, умениях, и установках и отсутствием обеспечивающих их формирование подходов в современной образовательной практике;
• Между осознанием общественностью необходимости реализации миротворческого образования в современном образовательном учреждении и недостаточностью учебно-методического инструментария для обеспечения данного процесса;
• Между обилием прикладных разработок в области миротворческого образования и отсутствием целостной комплексной тренинговой программы, обеспечивающей эффективную реализацию миротворческое образование.
Перечисленные противоречия позволили сформулировать проблему исследования: каковы теоретические основы миротворческого образования и педагогические условия его реализации в современном образовательном учреждении?
Цель исследования - разработка теоретических основ миротворческого образования и обоснование возможности использования тренинговой программы в качестве эффективного средства его реализации в современных образовательных условиях.
Объект исследования - процесс реализации миротворческого образования в современном образовательном учреждении.
Предмет исследования: педагогические условия реализации миротворческого образования в современном образовательном учреждении
Гипотеза исследования: миротворческое образование может выступить эффективным механизмом формирования миролюбивой толерантной личности при условии рассмотрения его в качестве целевой установки в образовательных программах общего образования, организации образовательного процесса в данном аспекте и активном применении специально разработанных тренинговых программ как эффективного средства его реализации.
В соответствии с указанной целью перед исследователем ставятся следующие задачи:
1. Обосновать сущность понятия «миротворческое образование» в современных условиях на основе анализа философских, психологических и педагогических исследований, рассматривающих различные аспекты данного явления.
2.Выявить педагогические условия реализации миротворческого образования в современном образовательном учреждении.
3. Разработать и обосновать комплексную тренинговую программу как средство реализации миротворческого образования в условиях современного образовательного учреждения и экспериментально проверить ее.
Методологическую базу исследования составили принципы гуманистической психологии и педагогики, концепция педагогики индивидуальности, личностный, деятельностный подходы; системный подход в исследовании педагогических явлений. Методологическую базу исследования составили также положения педагогики и психологии, рассматривающие проблемы социализации, психолого-педагогические концепции, раскрывающие сущность и содержание процесса миротворческой подготовки.
В исследовании применялись следующие методы: теоретические: анализ проблемы и предмета исследования, системный анализ, целостный подход к исследованию педагогических явлений, деятельностный подход, анализ литературы. эмпирические: изучение и обобщение педагогического опыта, диагностика состояния педагогических объектов (наблюдение, тестирование, опрос и анкетирование школьников) и выявление тенденций их развития, педагогический эксперимент. Обработка данных была проведена с помощью методов математической статистики.
Диссертационное исследование проводилось в три этапа.
На первом, информационном этапе (2003-2005 гг.) изучалась научная литература по проблеме исследования, проводился анализ педагогического опыта по исследуемой проблеме, разрабатывался замысел исследования. На этом этапе были сформулированы проблема и гипотеза исследования, разработана структура дальнейшего исследования.
На втором, диагностическом этапе (2005-2006 гг.) были скорректированы проблема и цель исследования, была определена и описана сущность изучаемого явления, продолжался анализ литературы, исследовался уровень реализации миротворческого образования в школе, проводился педагогический эксперимент. На этом этапе была разработана программа миротворческого образования для учащихся от 12 до 17 лет, основанная на тренинговых технологиях, и методическое пособие по этой программе. На этом же этапе осуществлялось внедрение в практику работы средней школы методических рекомендаций, проверка их эффективности. Экспериментальная работа проводилась на базе общеобразовательных школ 4 республик Северного Кавказа: Чечни, Дагестана, Северной Осетии и Ингушетии.
На третьем, завершающем этапе (2006-2007 гг.) систематизировались и обобщались данные теоретического и эмпирического исследований, осуществлялось оформление диссертационного исследования.
На защиту выносятся следующие положения: 1. Миротворческое образование определяется нами как процесс обучения и воспитания, основанный на гуманистических принципах ненасилия и толерантности, направленный на формирование миротворческого сознания, отношений и поведения личности.
2. Реализация миротворческого образования на практике обеспечивается следующими организационно-педагогическими условиями:
- создание гуманистически ориентированной среды в рамках современного образовательного учреждения, основанной на принципах ненасилия и толерантности;
- наполнение содержания учебных предметов миротворческой составляющей наряду с научно-теоретическим компонентом образования;
- реализация комплексной тренинговой программы, формирующей понимание сущности, целей и современных технологий реализации миротворческого образования;
- наличие специально подготовленных педагогических кадров, способных осуществлять реализацию миротворческого образования; создание учебно-методического инструментария с учетом национально-региональных особенностей.
3. Эффективность реализации миротворческого образования обеспечивается использованием специально разработанной тренинговой программы, которая:
- реализуется в рамках образовательных учреждений различных типов с учетом возрастного и индивидуального подходов;
- структурно представляет собой совокупность целевого, содержательного и экспертно-оценочного компонентов.
Научная новизна исследования заключается в том, что выявлена психолого-педагогическая сущность, содержание и структура миротворческого образования; изучен и обобщен опыт его реализации; сформулировано определение понятия «миротворческое образование»; разработано эффективное средство реализации миротворческого образования в условиях современного образовательного учреждения в виде апробированной комплексной тренинговой программы.
Теоретическая значимость исследования определяется тем, что в исследовании обоснована значимость миротворческого образования как направления педагогической науки, выявлен комплекс организационнопедагогических условий, обеспечивающих реализацию миротворческого образования (создание гуманистически ориентированной среды; наполнение содержания учебных предметов миротворческой составляющей; реализация комплексной тренинговой программы; наличие специально подготовленных педагогических кадров; создание учебно-методического инструментария). Уточнено содержание понятия «миротворческое образование». В рамках комплексной тренинговой программы предложена совокупность средств и методов реализации миротворческого образования.
Практическая значимость исследования состоит в том, что выдвигаемые в нем педагогические механизмы формирования миротворческих умений и толерантных установок у школьников позволяют восполнить пробел в учебно-методическом обеспечении миротворческой подготовки учащихся. Разработанный в исследовании учебно-методический инструментарий имеет высокий образовательный эффект и может быть использован в образовательных учреждениях с учащимися в возрасте от 12 до 18 лет. Таким образом, разрешается противоречие, связанное с необходимостью реализации миротворческого образования в современном образовательном учреждении и отсутствием учебно-методического обеспечения для решения этой задачи.
Достоверность результатов исследования обеспечивалась его методологической обоснованностью, логической структурой и содержанием, длительным характером экспериментальной работы на базе образовательных учреждений республик Северного Кавказа, воспроизводимостью эксперимента, использованием взаимопроверяющих независимых диагностических средств, позволяющих сопоставить результаты эксперимента с имеющимся массовым практическим опытом.
Апробация и внедрение полученных результатов Основные результаты диссертационного исследования докладывались на межвузовской научно-практической конференции «Знанием - объединимся», посвященной 25-летию Чеченского государственного пединститута (19 ноября 2005 г.); региональных научно-практических конференциях «Педагоги за мир и взаимопонимание. Миротворческое образование: теоретические основы и практический опыт осуществления на Северном Кавказе» (гг. Грозный и Назрань, 15 и 23 декабря 2006 г.), заседаниях кафедры педагогики и психологии Кабардино-Балкарского государственного университета, кафедры педагогики ИГПС и ПРО КБР, заседании кафедры педагогики и педагогических технологий Адыгейского государственного университета.
По теме диссертационного исследования автором опубликованы следующие работы:
1. Проблемы миротворческого воспитания // Материалы межвузовской научно-практической конференции «Знанием - объединимся», посвященной 25-летию Чеченского государственного пединститута, ноябрь 2005 г.-с.52-59
2. Проблемы терминологии в миротворческом образовании //Журнал научных публикаций аспирантов и докторантов», Курск, № 10 -2006.- с.48-54.
3. Тренинговые формы обучения в миротворческом образовании// Технологии совершенствования подготовки педагогических кадров. Межвузовский сборник научных трудов. Казань, выпуск 9 - 2006.- с. 163-170.
4. Современные подходы к осуществлению миротворческого образования// Материалы региональных научно-практических конференций «Педагоги за мир и взаимопонимание: теория опыт миротворческого образования и формирования толерантности в республиках Северного Кавказа», гг. Грозный и Назрань, 2006.-е. 16-35
5. Использование произведений фольклора народов России в обучении культуре мира// Научная мысль Кавказа. Ростов-на-Дону - Дополнительный выпуск № 2,2006.- с.62-66.
6. Методическое пособие для учителей и тренеров Программы «Миротворческое образование и формирование толерантности среди детей и молодежи Северного Кавказа». Назрань, Пилигрим, 2007. - 158 с.
7. Юному миротворцу. Методическое пособие для волонтеров Программы «Миротворческое образование и формирование толерантности среди детей и молодежи Северного Кавказа». Владикавказ, Зебра-Принт, 2007.32 с.
8. Игры и упражнения для тренингов. Пособие Программы «Миротворческое образование и формирование толерантности среди детей и молодежи Северного Кавказа». Владикавказ, Зебра-Принт, 2007. - 82 с.
9. Культура мира в фольклоре народов Кавказа. Назрань, Пилигрим, 2006. -238 с.
Внедрение результатов исследования в практику осуществлялось в форме тренингов для подростков и молодежи в возрасте от 12 до 18 лет в рамках совместной программы Детского Фонда ООН и министерств образования Дагестана, Чечни, РСО-Алании и Ингушетии «Миротворческое образование и формирование толерантности среди детей и молодежи Северного Кавказа». За период с октября 2005 по декабрь 2006 г. в тренингах приняло участие около 18 000 школьников в четырех республиках Северного Кавказа. Тренинги были проведены в следующих учебных заведениях:
• Ингушетия: г. Назрань - сш № 1,3, 5, 9,10, 20, лицей, школа-интернат, ПУ № 1; г. Карабулак - гимназия; с. Плиево - сш № 18; с. Альтиево -сш № 14; с. Барсуки - сш № 7; с. Экажево сш № 1, 2; с. Али-Юрт - сш, гимназия; с. Кантышево - сш № 3; г. Малгобек - школа-интернат № 4, сш № 20; с. Долаково - сш.
• Чечня: г. Грозный - сш №№ 20, 33, 39, 42, 44, 48, 60, гимназия № 7 «Марем», гимназия № 41, лицей № 1; с. Джалка - сш; с. Садовое - сш; ГУ «Социальный приют»; с. Пригородное - сш.
• Дагестан: г. Махачкала - сш №№ 7, 8, 16, 26, 27, 33, 38, 39, 42; пос. Ленинкент-сш № 35; г. Хасавюрт - сш №№ 11,14, 15, 18.
• Северная Осетия: Владикавказ - сш №№ 7, 24, 31, 37, школа-гимназия № 16; с. Гизель - сш № 2; с. Майрамадаг - сш; с. Михайловское - сш; с. Кобан - летняя оздоровительная турбаза; п. Фиагдон - ГУ «Молодежный краеведческо - туристический центр «Барс»; пос. Майский - сш.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, 3 приложений; содержит 16 таблиц и 2 диаграммы.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Дзейтова, Марета Хасановна
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ II
Анализ предпосылок создания и внедрения тренинговой программы по миротворческому образованию, ее содержания и результатов апробации и внедрения позволил сделать следующие выводы.
Необходимость создания и внедрения программы продиктована не только определенным дефицитом такого рода разработок в педагогической практике. Она также обусловлена определенными обстоятельствами общественно-политического и социокультурного характера в северокавказском регионе.
Содержательный компонент тренинговой программы создавался с учетом существующих научных подходов к созданию учебных программ и общей идеологии федеральной и региональной образовательной политики. При разработке содержания тренинговой программы использовались как проверенные временем методы традиционной школьной педагогики, так и методы неформальной, демократической педагогической школы. Такой синтез позволяет избежать морализаторства, авторитарности и господства вопросно-ответной системы в обучении. В программе на научной основе широко используется мощный миротворческий потенциал, заложенный в произведениях фольклора народов Кавказа.
Результаты апробации и внедрения тренинговой программы, полученные при помощи разнообразных исследовательских и диагностических средств, подтвердили ее значительную эффективность. Программа способствует: повышению уровня эмпатии к представителям иноэтнических групп, преодолению предубеждений по отношению к ним; повышению готовности к взаимодействию с представителями иноэтнических групп, формированию толерантного отношения к ним, стремления к мирному, ненасильственному разрешению противоречий. Программа в целом снижает уровень напряженности в межэтнических, межгрупповых и межличностных отношениях.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Настоящее исследование решает несколько актуальных задач.
Изучение опыта миротворческого образования, накопленного в мире, позволило теоретически обосновать и определить его содержание, структуру и сформулировать определение понятия «миротворческое образование». Анализ нормативно-правовых, философских и исторических аспектов развития миротворческого образования приводит к следующим выводам.
Возникновение миротворческого образования как направления педагогической науки предопределено историческими, правовыми и педагогическими предпосылками, общим ходом развития мирового сообщества. Оно закономерно обусловлено всем ходом развития истории человечества, стремлением его к единению и сотрудничеству.
Определены основные философские идеи, составляющие сущность миротворческого образования. Миротворческое образование развивается диалектически, рассматривая мир и педагогические проблемы в их единстве и целостности. Ключевой ценностью является нравственная категория «мир». Философия миротворческого образования базируется на идеях ненасилия и терпимости.
Миротворческое образование можно определить как процесс целенаправленного обучения и воспитания, основанный на гуманистических принципах ненасилия и толерантности, направленный на формирование миротворческого сознания, отношений и поведения личности.
Современные подходы к осуществлению миротворческого образования отличает большое разнообразие и гибкость, позволяющая учитывать политический, социально-экономический, культурный и религиозный контексты регионов, в которых оно осуществляется.
В настоящее время миротворческое образование как направление педагогической науки находится в фазе формирования. Это обстоятельство находит выражение в незавершенности его теоретической, методологической и методической базы. Факторами, препятствующими широкому внедрению миротворческого образования в образовательную практику являются: отсутствие разработанной теоретической базы миротворческого образования и механизмов его реализации в системе образования; несформированность благоприятных для реализации миротворческого образования социально-экономических условий; отсутствие профессионально подготовленных кадров; отсутствие координации между субъектами, участвующими в осуществлении миротворческого образования (ученик - учитель - родители - администрация школы - общественность); дефицит эффективных педагогических технологий реализации миротворческого образования.
Успешной реализации миротворческого образования также препятствует недостаточная исследованность психологических механизмов педагогического воздействия элементов обучающих программ на подростков; дефицит надежных, достоверных и проверенных систем оценки осуществления программ миротворческого образования. Необходимость решения этих проблем определяет направления дальнейшей работы в области миротворческого образования.
Миротворческое образование должно рассматриваться как одна из целей школьного образования. В качестве формы и средства его реализации может использоваться тренинговая программа.
Разработка тренинговой программы по миротворческому образованию позволила определить ее теоретическую основу и практические методы осуществления. Теоретической основой тренинговой программы является понимание сущности миротворческого образования как процесса формирования миролюбивой личности, характеризующейся толерантным восприятием людей других национальностей и рас, знаниями о других культурах и народах, умениями руководствоваться в поведении принципами ненасилия и толерантности.
Практические методы осуществления миротворческого образования включают педагогическую технологию, состоящую из: целевого компонента -характеристики миротворчески образованного школьника, включающей комплекс знаний, совокупность умений и соответствующих качеств личности; содержательного компонента, представленного учебной программой «Миротворческое образование и формирование толерантности среди детей и школьников Северного Кавказа» и экспертно-оценочного, состоящего в диагностике эффективности тренинговой программы. Содержание тренинговой программы разрабатывалось на основе следующих критериев: соответствие содержания целям миротворческого образования, соответствие социальным потребностям общества и учащихся, соответствие принципам отбора содержания образования.
Апробация и внедрение тренинговой программы в целях проверки ее применимости и эффективности также была одной из целей данного исследования. В исследовании представлены основные результаты экспериментальной проверки эффективности предлагаемой тренинговой программы, которые подтверждают ее полезность и применимость. Исследование выявило, что предлагаемая тренинговая программа способствует повышению уровня эмпатии к представителям иноэтнических групп, преодолению предубеждений по отношению к ним; повышению готовности к взаимодействию с представителями иноэтнических групп, формированию толерантного отношения к ним, стремления к мирному, ненасильственному разрешению противоречий. Программа в целом снижает уровень напряженности в межэтнических, межгрупповых и межличностных отношениях. В ходе внедрения программы выявлено, что использование произведений фольклора может способствовать формированию положительной этнической идентичности. Формирование позитивной этнической идентичности в контексте формирования культуры мира становится чрезвычайно важным, так как она способствует формированию этнической толерантности в поликультурном регионе. Произведения фольклора - сказки, мифы, легенды, пословицы, поговорки, песни являются эффективными способами передачи информации, способствуют сохранению культурных ценностей, обучают слушателей, способствуют осознанию ими общности духовных ценностей своих народов с общемировыми духовными ценностями. Это, в свою очередь, способствует формированию толерантного сознания и поведения.
Полученные факты в целом подтверждают гипотезу, выдвинутую в данном исследовании, согласно которой миротворческое образование может выступить эффективным механизмом формирования миролюбивой толерантной личности при условии рассмотрения его в качестве целевой установки в образовательных программах общего образования, организации образовательного процесса в данном аспекте и активном применении специально разработанных тренинговых программ как эффективного средства его реализации.
Эффективность тренинговой программы, предлагаемой в данном исследовании, достигается за счет обеспечения следующих организационно-педагогических условий:
- программа реализуется в рамках образовательных учреждений различных типов с учетом возрастного и индивидуального подходов;
- структурно программа представляет собой совокупность целевого, содержательного и экспертно-оценочного компонентов.
Предметом дальнейших исследований должно стать решение проблем миротворческого образования, разработка учебных и тренинговых программ для всех уровней образовательной системы, а также повышение эффективности уже существующих программ и учебных курсов в области миротворческого образования. Исследования в указанных направлениях могут генерировать варианты программ, отличающиеся в содержательном и организационном отношении от программы, предложенной в данном исследовании. Это объясняется индивидуальными подходами авторов к разработке программ по миротворческому образованию.