Мир детства у татар: обряды и практики социализации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.07, кандидат исторических наук Сайфутдинова, Гузель Борисовна

  • Сайфутдинова, Гузель Борисовна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2011, Казань
  • Специальность ВАК РФ07.00.07
  • Количество страниц 261
Сайфутдинова, Гузель Борисовна. Мир детства у татар: обряды и практики социализации: дис. кандидат исторических наук: 07.00.07 - Этнография, этнология и антропология. Казань. 2011. 261 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Сайфутдинова, Гузель Борисовна

Введение.

I. Семья и детство в традиционной культуре татар.

1.1. Традиционная татарская семья на рубеже ЖХ-ХХ вв.

1.2. Родильные обряды.

1.3.Обычаи и обряды, связанные с уходом за ребенком.

I.4.Традиции воспитания детей.

II. Этническая социализация в современной татарской семье.

2.1.Татарская семья в период модернизации XX - начала XXI вв.

2.2. Обряды детского цикла в XX - начале XXI в.

2.3. Роль семьи в процессе этнической социализации.

2.4. Этнокультурное поведение детей.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Мир детства у татар: обряды и практики социализации»

Актуальность проблемы\. Диссертационная: работа^ посвящена вопросам этнографического и этносоциологичесго изучения обрядов и практик социализации у татар трех:субэтнических групп: казанских татар, мишарей и кряшен. Мир детства:: является; неотъемлемой частью культуры, поэтому важность, изучения вопросов детства для науки трудно переоценить. Традиционные обряды и практики социализации' концентрируют в себе обширный-: опыт человеческой жизнедеятельности, знания об окружающем мире, человеке, фиксируют важнейшие вехи; в, истории развития общества, отражают фундаментальные мировоззренческие. позиции. Достижения, традиционных способов социализации способствовали благоприятному взрослению ребенка, вошли в* повседневную практику современных знаний по воспитанию детей, а также объективизировались в верованиях, обрядах, фольклоре и религиозных предписаниях.

С 1990-х гг. актуализировалась практическая значимость научного изучения и объективная оценка народного опытам вопросах, посвященных: традици-онношсоциализации. Наблюдается увеличение интереса к обрядам и практикам детского цикла не только со стороны ученых-этнографов, но и со стороны общественности, обусловленный рядом социальных, экономических, психологических и демографических причин. В обществе нарастают деструктивные тенденции - хроническая депопуляция^ минидетность, высокий уровень детской смертности^ неудовлетворительное состояние - здоровья* репродуктивной части населения; наркотизация, алкоголизация: и др. Решение этих проблем современные ученые видят, в первую очередь, в семье, как структуре,. которой под силу удержать и приспособить подрастающее поколение к новым реалиям жизни. Проблемам семьи уделяется большое внимание на государственом уровне. Так, 2008 год был объявлен Годом семьи и семейных ценностей, а 2009 год -Годом молодежи. Дётная» семья - самая малаяшо численности социальная группа, способная:наиболее успешно формировать у подрастающего поколения позитивное отношение к родительству и семейным ценностям. Одной из ведущих в этом вопросе выступает идея использования традиций и опыта народной педа

4 •.••;.•. : гогики. В поиске и возвращении» утраченных культурных ценностей:' традиционная обрядность детского цикла является эффективным средством воспитания этнокультурной; личности, с рождения через, ритуальную символику благопо-желаний и. обычаев ребенок постигает основные значимые для его этноса* формы поведения- которые отвечают за будущность его и культуры этноса в целом.

Научная: востребованность исследования этнических традиций социализации период социальных трансформаций! актуализирована* необходимостью учета региональной специфики. Вопросы социализации важны: для проведения эффективной социальной) политики, в частности, в решении проблем семьи и детства. Татары являются- второй по численности этнической общностью России, в ее состав входят субэтносы - казанские татары, мишари и кряшеиы. Этнические традиции и способы социализации позволяют выявить общее и особенное в процессах национального развития, оценить соотношение влияния на них экономических, политических и субкультурных факторов. В свете вышеизложенного исследование культуры татар' на современном? этапе через призму традиционных обрядов, и праздников детского цикла, представляется актуальным.

Объектом исследования явпя&тся д^тскаяю6рядовая культура татар конца XIX в. - начала XXI в.

Под детской обрядовой: культурой нами понимается! один из комплексов традиционной народной культуры, включающий ритуальные практики, обряды, фольклорные элементы и мифологические представления.

Предметом исследования* являются содержание, функционирование и развитие: практик социализации: у татар трех субэтнических групп - казанских татар, мишарей и кряшен.

Степень научной разработанности: Первые научные изыскания об особенностях детской обрядности татар, относятся к XVIII в.1 В этот период осуществляется сбор описательного материала (П.С. Даллас, Г.Ф. Миллер, И Г.

См.: Быт великорусских крестьян-землепашцев: Описание материалов Этнографического бюро князя В.Н. Тенишева (на примере Владимирской губернии). СПБ., 1993.

5 . ;

Георги)?. Работы» профессора; К.Ф. Фукса; .можно считать первыми' научными изысканием по этнографии татар, в которых сообщаются данные о свадебных обрядах, основанных на «обычном, праве», об участии женщин и детей в праздничных мероприятиях3. Бытование: обрядов и обычаев; зафиксированных им в первой;; половине XIX века;, прослеживается*и в более? поздних; литературных источниках: .В!последние -десятил етия?Х1Х .В:.—начале XX; в. уже существовали . достаточно1 крупные исследования;, содержащие и сведения-,; этнографического характера; это работы В С. Сбоева; М;НЕ. Пинегина, Н. Одигидриевского;; А.А. Сухарева, Г.Н. Ахмарова, Я.Д: Коблова'. В1 тот период также' были: востребованы идеи« национального воспитания, основоположником которого считается К. Д. Ушинский5. Особое внимание ученый уделял изучению родного языка, чем- вдохновил многих. педагогов, в том числе создателя системы национального обучения, для «инородцев» в Поволжье - Н.И. Ильминского6. Последний разработал« методику обучения на родном языке, среди нерусских народов. Это в конечном счете, сформировало татарскую интеллигенцию,- чья* деятельность способствовала воспитанию активных носителей: этнической культуры, и являлась первым институтом этнической социализации вне рамок традиций. .

2См.: Паллас П.С. Путешествие по разным провинциям Российского государства в, 1772-1773 г. / П.С.Иапас. СП61: Императорская Академия-наук, 1788. 4.1,3;. Миллер Т.Ф: Описание всех проживающих в. России; народов;/ Г.ФМиллер. СПб.,1776; Георги И; Г. Описание.всех обитающих в Российском государстве народов^, их житейских обрядов; обычаев; одежд, жилищ, упражнений, забав, вероисповеданий, и других достопамятностей: / И.Г.Георги. СПб., 1799.4.12. С.12-178; ' ' ■ . : " .

3См.:. Фуксг К.Ф* Казанские; татары» в статистическом- и этнографическом: отношениях / К.Ф.Фукс. Казань,. 1844.

4См.: Сбоев В. О быте крестьян в Казанской губернии / В.О.Сбоев. Казань, 1856; Пинегин М.П. Свадебные обычаи казанских татар У М.Н. Пинегин // ИОАИЭ. 1891.- Т. 9, вып.1. С. 1920; Одигидриевский Н. Крещеные татары Казанской губернии, этногр. очерк. / Н. Одигидри-евский. М:,1895; Сухарев A.A. Казанские татары (уезд Казанский). СПб., 1904; Ахмаров Г.Н. Свадебные обряды казанских татар / Г.Н. Ахмаров // ИОАИЭ. 1907: Т.23:. вып.1; Коблов Я: О татаризации инородцев Приволжского края Коблов / Я.О;Коблов // Миссионерский съезд в г. Казани. 13-26 июня, 1910 г. Казань, 13-16 июня 1910 г. Казань, 1910.-С351-375.

5 1

См.: Ушинский К.Д. Родное слово / К.Д.Ушинский И Антология педагогической мысли России второй половины XIX - начала XX в. Mi,Л 990:

6См.: Ильминский Н.И. Из переписки по поводу применения русского алфавита к инородческим языкам / Н.И. Ильминский. Казань, 1883.

Таким образом, дореволюционные авторы положили начало изучению вопросов семьи и детства, что дает возможность проследить эволюцию внутрисемейных отношений и процессы, представляющие культурное развитие население региона.

Советская наука основные силы направляла- на создание «мифа о счастливой социалистической личности», что не способствовало'объективному освещению вопросов.традиционной культуры и детства. В- советский период мир-детства изучают фольклористы (F.C. Виноградов, О.И. Капица)7, педагоги (Г.Н.Волков)8, основным подходом^ данных работах являлся-анализ различных обрядов-детского цикла, их характер; а также изучение преемственности этнокультурных явлений и уточнение понятийного аппарата в науке9. В 1950 - 1970 - гг. появляются работы в* области этносоциологии (П.И. Кушнер, C.Ä. Токарев и IT.H. Чебоксаров). Основной оценкой работы ученых стало определение сущность ключевых понятий традиционной, обрядности, содержание и семантика10. Впервые в СССР' были проведены этносоциологические исследования, (В.И. Козлов, Ю.В1. Бромлей)11. Существенным итогом проделанных изысканий стало-формирование общих методологических и теоретических подходов к изучению этнических и этнокультурных процессов «в. целом. В частности, были теоретически обоснованы причины возникновения элементов традиционной обрядно

7 Виноградов Г.С. Страна детей : избр. тр. по этнографии детства / Г.(^Виноградов. СПб. 1999; Капица О.И. Библиография по детскому быту, фольклору, языку (с 1917 по 1928 г.) /О.И.Капица //Детский быт и фольклор. Л., 1930. Сб. 1. С. 42-50;

8См. Волков Г.Н. Чувашская народная педагогика / Г.Н.Волков. Чебоксары, 1958; Его же: Этнопедагогика: учеб. для студентов средних и высш. пед. учеб. заведений. М., 1999 и др.;

9См.: Комарова Г.А. О понятии «этнопедагогике» в советской этнографической науке и педагогической науке / Г.А. Камарова // Изучение преемственности этнокультурных явлений. М.: Ин-т этнографии им. H.H. Миклухо-Маклая.1980.С.202-212; Христова Е.А. Об уточнении понятийного аппарата этнопедагогики / Е.А.Христова // Совет, педагогика. М., 1988. №7.С 103-106.

10См.: Кушнер П.И. Этнические теории и этнические границы / П.И.Кушнер. М., 1951; Токарев С.А. Проблемы происхождения древних и современных народов / С.А.Токарев, H.H. Чебоксаров // Тр. VII МКАЭН.-М., 1970. Т.5. С. 729-748;

См.: Козлов В.И. О понятии этнической общности / В.И.Козлов // Совет, этнография. 1967. № 2. С. 100-108; Его же. Динамика численности народов. Методология исследования и основные факторы. М., 1969; Бромлей Ю.В. Очерки теории этноса / Ю.В. Бромлей. М., Наука, 1983; Его же. Этносоциальные процессы: теория, история, современность. М., 1987. сти, роль и значимость их основных их основных компонентов и этнокультурные взаимовлияния.

Поиск методик пс изучению этнографии, детства с конца 1970-х гг. в на

J2 шей стране вывел на новый уровень академик И.С. Кон . Он разработал программу сравнительного обобщающего исследования, форм социализации детей' и подростков и дал им основные методологические и теоретические обоснования. С использованием этих- программ освещались формы социализации и воспитания в традиционных культурах13.

С 1980 - х проблема этнического самосознания.рассматривается в науч-< ных публикациях Ю.В. Арутюняна, Л.М. Дробижевой, В.П. Левковича, В. Тишкова14. В этих работах с привлечением данных этнологии; социологии и психологии исследуется сущность понятия «этническая идентичность», его соотношение с понятием «этнического сознания», структура идентичности, ее параметры и стратегии"и-конструирования с привлечением'данных этнологии, социологии и психологии. Тем же проблемам посвящены работы И.А. Снежковой, Т.А. Титовой, где через изучение семьи и детства рассматривается зависимость устойчивости брака, от социально-психологической атмосферы между супругами и степени согласованности ролей супругов в воспитании детей15. Базовым методом при этом является изучение закономерностей современного межэтнического взаимодействия в семейно-брачной сфере и этнических результатов этого взаимодействия, в культурно-бытовом и лингвистическом процессах.

12См.: Кон И.С. Ребенок и общество: (Историко-этнографическая перспектива) / И.С.Кон. М.,1988 и др.

13См.: «Мир детства» в традиционной культуре народов СССР. Л., Наука, 1991.4.1-2.

14См.' Арутюнян Ю.В. Армяне-москвичи. Социальный проект по материалам этносоциоло-гического исследования / Ю.В. Арутюнян // Совет, этнография. 1991. №2.С.13-1б; Дробиже-ва Л.М. Национальное самосознание: база формирования и социально-культурные стимулы развития / Л.М.Дробижева; Там же. 1985. №5. С. 3-15; Левкович В.П. Социально-психологический подход к структуре этнического сознания / В.П. Левкович, Н.Г. Панкова // Психол. журн.1983. Т. 4. №4. С. 64-74;

15 См.: Снежкова И.А. Проблемы изучения этнического самосознания у детей и юношества / И.А. Снежкова // Совет, этнография. 1982. №1. С.80-89; Титова Т.А. Этническое самосознание в национально-смешанных семьях / Т.А. Титова. Казань, 1999.

С 1970 - х гг. издавались специальные работы по этнографии татар Поволжья* и Приуралья16, финно-угров (удмурты, мордва, марийцы)17, русских18, мусульманских народов (башкирам, тюркоязычным народам Средней Азии и Кавказа)19. В результате исследований были выделены наиболее актуальные вопросы этнографии детства, усовершенствовалась методика дальнейших исследований.

При исследовании соционормативной и религиозно-обрядовой культуры детства стали применять различные методы. Н.К. Гаврилюк впервые при изуО чении родильной обрядности применила метод картографирования" . Этнография детства стала исследоваться в рамках таких аспектов; как социально-структурная половая стратификация; и символизм21, институт кумовства и роль деревенских повитух в жизни деревенской общины» , был применен тендерный подход к анализу социальных, психологических установок и предписаний в процессе социализации личности23. Особенно-интенсивно изучалась этнография дет

1бСм.: Мухамедова Р.К. Татары - мишари. Историко-этногр. исслед. / Р.К. Мухамедова. М., 1972; Мухаметшин Ю.Г. Татары-кряшены: ист.-этногр. исслед. материальной культуры. Середина XIX - начало XX в. / Ю.Г. Мухаметшин. М., 1977; Касимова Д.Г. Семейная обрядность чепецких татар (середина XIX - XX вв.) / Д.Г. Касимова. Ижевск, 2003.

17См.: Христолюбова JI.C. Семейные обряды удмуртов /Л.С.Христолюбова. Ижевск, 1984; Федянович Т.П. Семейные обычаи и обряды финно-угорских народов Урало-Поволжья Т.П. Федянович. М.: Наука, 1997. С. 46-72; Беляева Н.Ф: Традиционное воспитание детей у мордвы / Н.Ф.Беляева. Саранск, 2001 и др.

18 См.: Лештаева Н.В. Функции членов семьи в обрядах, связанных с рождением ребенка, у русского населения Казанского Поволжья во второй половин XIX нач. XX вв. / Н.В. Лештаева// Семейная обрядность народов Среднего Поволжья. Казань, 1990.С.83-103.

19 Султанраге'ева P.A. Семейно-бытовой обрядовый фольклор башкирского народа / P.A. Султангареева // Уфа, 1998 и др.; Дзуцев Х.В. Этнография детства у осетин / Х.В. Дзуцев, Т.З. Бесаева. Владикавказ, 1994; Соловьева Л.Т. Грузия. Этнография детства / Л.Т.Соловьева. М., 1995; Фирштейн Л.А. О некоторых обычаях и поверьях связанных с рождением и воспитанием ребенка у узбеков Южного Хорезма / Л.А. Фирштейн // Семья и семейные обряды у народов Средней Азии и Казахстана. М., 1978; Пещерева Е. М. Игрушки и детские игры у таджиков и узбеков / Е.М.Пещерева // Сб. МАЭ. 1957. Т. 17.

20См.: Гаврилюк Н.К. Картографирование явлений духовной культуры (по материалам родильной обрядности украинцев) / Н.К.Гаврилюк. М., 1983.

21См.: Байбурин А.К. Обрядовые формы половой идентификации детей / А.К. Байбурин // Этнические стереотипы мужского и женского поведения. СПб.,1992.

См.: Листова Т.А. Русские обряды, обычаи и поверья связанные с повивальной бабкой / Т.А. Листова// Русские: семейный и общественный быт. М., 1989.

23См.: Пушкарева Н. Л. Как заставить говорить пол? (гендерная концепция как метод анализа в истории и этнологии). / Н.Л. Пушкарева // Этногр. обозрение. 2000. № 2. С. 27 - 42. ства русского населения различных регионов страны24. Ученые проводили сравнительно-типологический анализ детской обрядности в целом25, обычаев и обрядов детского цикла на материалах этнографии народов Зарубежной Европы26. Существенным итогом проделанной работы стало формирование общих методологических и теоретических подходов к изучению этнических и этно

27 культурных процессов (В.А. Тишков и др. ).

Мир детства, обряды и практики социализации у татар редко ставились задачей специального историко-этнографического исследования. Особое значение имеют исследования региональных этнологов и фольклористов, изучавших народы Волго-Уралького региона28. Интересны работы посвященные положению женщины - татарки, где'главной целью было продемонстрировать достижения социализма в решении женского вопроса и дать положительную оценку трансформации традиционной детской обрядности, что в тот период имело лл идеологическую значимость . Советский период был самым неблагоприятным ' для изучения этнических процессов из-за политизированности науки, вместе с тем именно в эти годы был накоплен достаточно богатый опыт по изучению татарского фольклора и народных праздников30. В них отражено насколько сильно мировоззрение народа определяется традициями, где дети выступали объек

24См.: Баранов Д.А. Незнакомые дети (к характеристике образа новорожденного в русской традиционной культуре) / Д.А. Баранов // Этногр. обозрение. 1998. №4. С. 112-116; Топорков А. А. "Перепекание" детей в ритуалах и сказках восточных славян // Фольклор и этнографическая действительность / А.А.Топорков. СПб., 1992. С.114-119;

25 См.: Куруленко А. Историческая эволюция детства. Социокультурный аспект / А.И. Куру-ленко // Социология. 1998, №1. С. 21 - 35.

26См.: Рождение ребенка в обычаях и обрядах. Страны зарубежной Европы. М., 1997.

21 Тишков В.А. Теория этноса и культурный фундаментализм / В.А. Тишков // Этнология и политика. Научная публицистика. М., 2001 и др.

28См.: Воробьев Н.И. Казанские татары: Этнографическое исследование дооктябрьского периода/Н.И.Воробьев. Казань, 1953; Татары Среднего Поволжья и Приуралья. М., 1967.

29См.: Уразманова Р.К. Семейно-брачные отношения в этнографических исследованиях татарского народа / Р.К. Уразманова. Казань, 1978; Бусыгин Е.П. Сельская женщина в семейной и общественной жизни / Е.П. Бусыгин Н.В. Зорин, 3.3. Мухина. Казань. 1986; Зорина Л.И. Воспитание детей в татарских семьях / Л.И. Зорина 3.3. Мухина // Вопросы этнографии Среднего Поволжья. Казань. 1980.

30

См.: Урманчеев Ф.И. Эпические сказания татарского народа Ф.И. Урманчеев. Казань. 1988; Баязитова Ф.С. Гемернен оч туе / Ф.С.Баязитова. Казан, 1992; Шарафутдинов Д.Р. Историче- 1 ские корни и развитие традиционная культура татарского народа XIX - XXI вв. / Д.Р. Шарафутдинов. Казань. 2004. том заботы и активными участниками ритуального действа. Значимой работой для нас является работа Р.Н'.Мусиной, автор на основании полевых материалов проанализировала характер и сохранность детской обрядовой практики татар на примере сельской семьи, что стало отправной'точкой для современных исследований в области татарской'детской обрядности31.

С середины 2000-х гг. наблюдаются рост интереса-к проблеме семьи и детства:' организуются* конференции, создаются! специальные центры по изучению данного вопроса32. В« рамках этого направления! учеными освещаются различные аспекты в изучении татар, а именно были выявлены основные тенденции социализации: процессы языковой ассимиляции в современной молодежной среде33, этнические и межэтнические традиции в быту и в семейной сфере34, народные традиции в этнопедагогике35.

Основной проблемой1 социализации в настоящее время выступает адаптация современных методов воспитания к особенностями традиционной культуры народов, а также сохранение и использование народной педагогики в про- , цессе взросления.

В XIX в. семейный быт становится »предметом специального изучения зарубежных этнографов. Одними из первых уделили внимание детству ученые Г.

31См.: Мусина Р.Н. Дети в татарской сельской семье / Р.Н.Мусина // Историческая этнография татарского народа. Казань, 1904. С. 110-129; Её же: К вопросу о месте религии в жизни современных татар'// Современные национальные процессы в РТ. Казань, 1992. Вып. 1. С. 5264 и др.

32 Татарская семья: этнодемографические особенности. Компендиум - Казань, 2008.

33 См.: Закиев М. 3. Татары: проблемы истории и языка / М.С. Закиев. Казань, 1995; Язык и этнос на рубеже веков: этносоциологические очерки о языковой ситуации в Республике Татарстан. Казань. 2002; Зиннуров Р.И. Роль родного языка в процессе этнической социализации молодого поколения в Республике Татарстан / Р.И.Зиннуров. Казань, 2002; Хабенская Е.О. «Родной язык» как этнический символ / Ё.О. Хабенская // Казанский федералист. 2004. № 1. С. 23 - 37. Государственные языки в школьном образовании : нформ.- аналит. материал по результатам этносоциол. исслед. в г. Казани. Казань, 2006;

34См.: Титова Т.А. Этническое самосознание в национально-смешанных семьях / Т.А.Титова. 1999; Козлов В.Е. Межэтническая толерантность и этническое самосознание в условиях крупного полеэтничного города / В.Е.Козлов. Казань. Каз. гос. ун-т. 2000; Столярова Г.Р. Феномен межэтнического взаимодействия: опыт постсоветского Татарстан / Г.Р. Столярова. Казань, 2004 и др.;

35См.: Ханбиков Я.И. Из истории педагогической мысли татарского народа / Я.И.Ханбиков. Казань, 1967; Ягфаров Р.Ф. Детские игры и развлечения / Р.Ф. Ягфаров // Этнография татарского народа. Казань, 2004.

Спенсер, Э. Тайлор, Ш. Летурно, Д. Фрэзер36, они убедительно показали, что не только психологические качества современного человека (восприятие, мышление, память и др.), но и методы их воспитания в этногенезе европейца представляют собой продукт длительного исторического развития. В 1909 г. А. Ван Геннеп выделил три этапа процесса инициации, которые за последние десяти

37 летия подтвердили универсальность категорий, использованных ученым . В зарубежной этнопсихологии в 1920-1950-х гг. формы и традиции воспитания выступили как самостоятельный объект анализа: появились работы Б. Малиновского, Р. Бенедикт, М. Мид, Б. Уайтинга и многих других38. Наибольшее влияние на развитие этнографии детства как научного направления оказала М. Мид, она определяет понятие детства как отдельную дисциплину в науке. Значительное место в работах М. Мид занимают вопросы возраста, воспитания, психики и культурных традиций, определяющих, по мнению М. Мид, содержание детства. Ученые убедительно показали, что социокультурные проблемы детства: особенности формирования личности ребенка в разных культурах, половозрастной символизм, процессы взросления и социализации детей имеют много общего в различных культурах. Под влиянием этих работ в XX в. в европейской науке возникло целое направление кросскультурных исследований детства.

36 Спенсер Г. Воспитание: умственное, нравственное и физическое / Г.Спенсер. М., 2003; Тайлор Э. Первобытная культура / Э. Тейлор. М., 1989; Летурно Ш. Социология, основанная на этнографии / Ш.летурпо. СПб., 1895; Его же. Эволюция воспитания у разных человеческих рас. СПб., 1900; Фрэзер Дж. Золотая ветвь: исследования магии и религии / Дж. Фрезер. М, 1983;

37См.: Геннеп Арнольд ван. Обряды перехода: систематическое изучение обрядов / Геннеп Арнольд ван. М., 1999.

38Malino\vski Bronislaw. Myth in Primitive Psychology. LSE. 1926. Миф в первобытной психологии. 1926; Его же: Магия, наука и религия, пер. с англ. М., 1998. (Сер. «astrum Sapi-entiae»); Benedict R. The Chrysanthemum and the Sword: Patterns of Japanese. Boston. 1946. Её же: Бенедикт P. Хризантема и меч. М, 2004; Mead М. Coming of age in Samoa. New York, 1928; Косвен M. Проблемы воспитания и психологии ребенка в свете этнографического материала (работы Маргарет Мид). "Советская этнография", 1946. Л., № 2; Его же. Рецензия на книгу М. Мид. 1947, № 1; Серия «Astrum Sapientiae»; Whiting В В., Whiting J.W. Children of six cultures. A psycho-cultural analysis // In collaboration with R, Longabaugh. Cambridge (Mass.), 1975;

Таким образом, в историографии накоплен; значительный теоретический И: эмпирический опыт в; изучению вопросов семьи и детства, большое значение уделяется; изучению;проблем репродуктивного поведения; статуса .материнства, распределение семейно-бытовых ролей; конфессиональной культуре. Несмотря-на имеющиеся? научные изыскания- нет целостной картины сложного и разнообразного мира детства;татар. Нет обобщающих трудов, представляющих комплексную характеристику обрядам^ обычаям и практикам социализации^ которыми наполнен; жизненный цикл; ребенка во взаимодействии традиционного и нового. Наше исследование направлено на устранение этого пробела.

Данные обстоятельства обусловили:выбор;объекта и предмета исследования, определили его цель и задачи. •

Цель работы - комплексное изучение обрядов детского цикла и практик социализации детей у татар в период с конца XIX в. - начала XXI в. Задачи исследования определены в следующем:

1. Воссоздать структуру и обрядовую составляющую детского.цикла семейной обрядности субэтнических групп татар: казанских татары мишарей и кряшен.

2. Дать структурно-содержательную характеристику традиционной детской? обрядности татар связанной с беременностью, родами^ постродильным периодом и первыми годами жизтг ребенка и способам; лечения детских болезней;

3. Изучить изменения, произошедшие в народных обрядах и практиках социализации татар трех субэтнических групп: казанских татар; мишарей и кряшен.в XX-XXI вв.

4. Определить степень сохранности; и востребованности; обрядов, обычаев, традиций и практик детского цикла татар в условиях города и сельской местности на современном этапе.

5. Выделить локальные и этноконфессиональные особенности детской обрядовой практики татар в сравнении с соответствующими циклами татар Волго-Уральского региона, русскими и другими тюркоязычными и мусульманскими народами.

Хронологические рамки1 исследования охватывают конец XIX - начало XXI в. В изучаемом периоде выделяется три этапа: конец XIX - начало XX в. (этап доиндустриального развития« традиционного общества); 1917 - 1990 гг. (советский этап, когда состояние национальной культуры, и в части детской обрядности, зависело от общественно-политических процессов); конец XX в. -начало ХХГ в. (современный этап, когда социализация детей и исполнение обрядов детского цикла у татар является этническим индикатором в современном полеэтничном обществе).

Территориальные рамки исследования охватывают территорию современной Республики Татарстан и ограничены местами компактного проживания татар исследуемых групп. К ним мы отнесли г. Казань, а также крупные и мелкие сельские населенные пункты: Высокогорского, Балтасинского, Алексеевского, Пестречинского районов.

Источниковая база исследования включает в себя документы и материалы, которые можно разделить на несколько групп:

Первая группа источников данные этносоциологического исследования, проведенного в рамках реализации научно-исследовательского проекта «Мир детства* у татар: обряды и практики социализации» (руководитель Г.Б. Сайфутдино-ва). Основными из них являются: а) этносоциологический опрос; он проводился автором в 1999 - 2002 гг. Сумма выборки - 300 семей (2/3 - в г. Казани и 1/3 - в сельских районах РТ). Опрашивались респонденты - татары в г. Казани и в сельских районах Республики Татарстан. В сельских районах опрос проводился по локальному принципу, среди респондентов трех субэтнических групп татар - казанских, мишарей и кряшен, для чего были отобраны районы их компактного проживания: Высокогорский, Балтасинский, Пестречинский и Алексеевский. Единица выборки - городская и сельская детные семьи, в обоих случаях респондент - представитель семьи (мать и ребенок школьного возраста). Важной составляющей при изучении степени сохранности элементов духовной этнокультуры, а также лингвистических процессов в исследуемых группах стала принадлежность респондентов к однородному браку, все респонденты из полных татарских семей, где отец и мать - татары. Особое внимание уделялось- социальной самоидентификации респондента, степени потребности в элементах этнической культуры, в национальном языке. Также нами учитывался уровень образования: среди респондентов были выделены лица, имеющие начальное, неоконченное среднее, среднее, неоконченное- высшее, высшее образование, что позволило оценитьj сохранность детской обрядности среди групп с разным-образовательным уровнем. б) материалы глубинных интервью' автора с респондентами-экспертами (до 1940 г.р.), имеющими глубокие знания по детской обрядовой практике татар (все респонденты женщины, рожавшие в домашних условиях). Сумма выборки -105 респондентов (1/3 из них относятся к казанским татарам, 1/3 - к мишарям и столько же к кряшенам). В беседах с информаторами акцент делался, в первую очередь, на собственном жизнеописании и личный опыт. Достоверность этого вида источника обусловлена репрезентативной совокупностью, однако следует учитывать возможность некоторого искажения информации, полученной в ходе опроса, что вызвано особенностями процесса' отражения различных сторон социальной практики в сознании людей.

Составление программы исследования, обработка и обобщение исходных данных осуществлены автором исследования. Отбор респондентов проводился методом «снежного кома» (snowball), так как изучаемые группы расселены диффузно. Программа включает вопросы по последовательному изучению всех этапов жизни ребенка сменяющих друг друга. В работе были использованы два вида программ опроса. Вопросник первый «По изучению обрядов и практик социализации у татар в период со второй половины XX в. - по настоящее время» и вопросник второй «По изучению обрядов и практик социализации у татар в период второй половины XIX - первой трети XX вв.». Две выборочные совокупности: первая выборочная совокупность охарактеризована городской и сельской детной семьей,- в обоих случаях респондент - представитель семьи; вторая выборочная совокупность охарактеризована информаторами - экспертами, имеющими глубокие знания по детской обрядовой практики татар. При оформлении выборочной совокупности мы.использовали опыт этносоциологов, применявшийся в течение ряда лет в различных регионах бывшего СССР, в том числе и в Татарстане39. ,'

Первая; выборочная? совокупность формировалась на результатах исследования по этносоциологической; программе («Изучение обрядов и практик социализации у татар; в период.: со второй половины XX в. - по настоящее время») было направлено для выявления распространения традиционных обрядов г и обычаев детского г цикла; в культуре современной? татарской семьи; Сумма выборки - 300 семей (опрашивались мать и ребенок: школьного возраста). Таким образом- на:каждую семью заполнялся один вопросник,.-который? включал 125 вопросов, при этом применялся метод индивидуального интервью. 2/3 семей - горожане, 1/3 - семей - жители сельских районов Республики Татарстан.

• Городское население представлено семьями, проживающими; в г. Казань. Согласно переппси 2000 года, население г. Казань составило 1101,0 тыс. чел. Город подразделялся на 7 административных районов: авиостроительный-10%,- Вахитовскйй - 11%,. Кировский5 - 10%, Московский -16%, НовоV

СавиновскиП район - 19%, Приволжский - 22% и Советский — 22% (округлено до целых единиц). Выборочная совокупность проводилась с учетом пространственного размещения; численности и социально-культурных характеристик населения районов. Сумма выборки составила 200 семей.

• Сельское население представлено сельскими детными семьями Рёс-публики Татарстан, опрос проводился в районах традиционного проживания изучаемых групп татар. При выборе сельских районов основным критерием стали: устойчивость исторического расселения- и>: наличие семей с детьми школьного возраста (отбирали деревни; где; в школе учится не менее 50 учащихся), а также транспортная, доступность. Сумма выборки составила 100 семей.

39 Дробижева Л.М. Этническое самосознание русских в современных условиях: идеология и практика / Л.М. Дробижева // Советская этнография. 1991. №1. С.3-13.

Втораявыборочнаш совокупность формировалась путем опроса и базировалась на результатах глубинных интервью по этнографической-программе («Изучение обрядов и практик социализации у татар в период второй половины. XIX - первой трети XX вв.»). Респондентов опрашивали на глубокое знание традиционной детской обрядовой^практики у татар. Все респонденты родились в сельских поселениях или являются городскими эмигрантами первого поколения. Большая^часть этой группы»(67 %) родились в период 1912 - 1927 гг.; 70% - бывшие колхозники; 95 % - имеют начальное образование. Именно эта группа респондентов предоставила наиболее ценный материал, связанный с обычаями и обрядами детского цикла у татар. Сумм^ выборки составила 105 респондентов (1/3 из них относятся1 к казанским татарам; 1/3 к мишарям и столько же к кряшенам).

Таким образом, сумма выборки составила - 705 респондентов (405 взрослых и 300 детей). Активное участие и содействие при составлении анкет и сборе полевого материала для исследования оказала с.н.с. отдела этнологии АН РТ, к.и.н. Розалинда-Нуриевна Мусина, за что автор выражает ей глубокую признательность и благодарность. Количественный анализ данных выполнен с помощью специального пакета программ SPSS-11.0 (Statistical Paskage for Social Sciences), являющегося международным стандартом обработки социологической информации. Графическое и текстовое представление данных осуществлено с помощью программных пакетов Microsoft Excel 2002 и Microsoft Word 2002.

Вторая* группа источников представлена статистическими материалами. К ним, в первую очередь, относятся данные Первой всеобщей переписи населения Российской империи 1897 г., данные всех переписей советского периода, Всероссийская перепись населения 2002 года40. Данные источники помогли установить

40 Первая всеобщая перепись населения Российской империи 1897 г. Казанская губ. СПб. 1903. Т. 14; Всесоюзная перепись населения 1926 г. М., 1928; Итоги Всесоюзной переписи населения 1959 г. (Сводный том). М., 1962; Всесоюзная перепись населения 1970 г. T. IV. -М., 1973; Всесоюзная перепись населения 1937 г. Краткие итоги. М., 1991; Национальный состав населения ТАССР / Итоги Всероссийской переписи населения 1989 г. Казан, 1990.-Т. 2-3. Национальный состав населения Республики Татарстан: Статистический сборник по количественные показатели этнического, социального и конфессионального состава населения региона, в том числе исследуемых этнографических групп татар. Ценным дополнением стали результаты медицинского исследования проводившегося в Л 950-х гг. на территории СССР и региона41. Анализ^атериа-ла позволил уточнить вопрос распространения'медицинского обслуживания татар до середины XX в. Полезная информация извлекалась из словарей,

42 энциклопедий и интернет-ресурсов .

Третья группа источников - законодательные и нормативные материалы, которые оказали значительную помощь в характеристике изменений произошедших в семейно-брачном законодательстве в XX - XXI вв., расселении татар в советский период, степени4 их урбанизированности, уровне языковой компетенции и языковых ориентациях в различные исторические периоды43.

Четвертая группа - материалы устного народнопоэтического творчества дореволюционного и советского периода: песни, сказки, частушки, пословицы, поговорки. В них отразились народный быт и обряды, а также процессы, происходившие в обществе. Они служат в первую очередь для иллюстрации традиционного уклада жизни, характеристики мироощущения, позволяют глубже понять психоло

44 гию народа .

Таким образом, круг источников; привлеченных в ходе исследования, достаточно широк и обеспечивает выполнение поставленных задач. итогам Всероссийской переписи населения 2002 г, том 4 / Госкомстат РТ — Казань: Издательский центр Госкомстат РТ, 2004.

41 См. подробнее: 50 лет Советского здравоохранения. Статистический сборник. М., 1967.

42См.: Татарско-русский словарь. Москва: "Советская энциклопедия", 1966. Историко-этнографический атлас татарского народа. Казань: изд-во ПИК «Дом печати». 2001; Татары, /отв. ред. Р.К. Уразманова, C.B. Чешко. М.: Наука, 2001; История татар с древнейших времен: В семи томах. Т.1 .Казань: Рухият, 2002. ТАРТАРИКА. Этнография. Справочно-энциклопедическое издание. Дизайн. Информация. Картография. М., 2008. Центр этнополи-тических и региональных исследований // http: //www.indem.ru|cerps|Minorites.htm. Базы данных ИНИОН РАН www.inion.ru.

См.: Конституция РФ и действующее российское законодательство, нормативные акты СССР, Конституция и законодательные акты Республики Татарстан. Закон Республики Татарстан «О государственных языках республики Татарстан» от 8 июля 1992 г. № 1560-ХИ Ведомости Государственного Совета Татарстана. 1992. - №6.

44 См.: Насыри К. Избр. произв. : пер. с татар, яз. Казань, Татарское кн. изд-во, 1977 и др.

Методология и-методика исследования. Методологическая основа исследования - полипарадигмальный подход, анализ социокультурных реалий с использованием достижений и инструментария разных парадигм, предполагающий признание того, что ни один вывод не может стать истиной в конечной инстанции43. Выбор же-собственной позиции исследователя предполагает субъективность, относительность его интерпретации.

В процессе исследования широко были использованы также общенаучные методы: исторической' реконструкции (позволивший- воссоздать сделанное нами описание обрядов детского цикла в том виде, в каком они бытовали в конце XIX - XX вв.); сравнительно-исторический метод (выявивший закономерности того или иного явления); проблемно-хронологический метод (позволивший в хронологической последовательности раскрывший характер, свойства и изменения изучаемой реальности). В ходе исследования применялись классические методы полевой этнографии,- непосредственное наблюдение и интервьюирование. В период экспедиции мы проживали в татарских семьях в сельских населенных пунктах и имели возможность наблюдать жизнь татарских семей и традиционную семейную обрядность.

Научная новизна работы определяется тем, что оно является первым научным исследованием мира детства татар на продолжительном этапе исторического развития5. В ходе работы были изучены обряды и обычаи детского цикла населения Республики Татарстан: казанских татар, мишарей и кряшен, выявлена степень их сохранности, анализируются произошедшие изменения в обрядовой культуре татар. Особое внимание обращено на духовные, социокультурные аспекты- традиционного и современного, содержания обрядов. Проведенное сравнительно-социологическое исследование отражает место и соотношение традиционных и новых форм социализации в настоящих условиях на примере татарской детской обрядности. На основе анализа полевых материалов были выявлены определенные региональные особенности детской обрядовой культу

45 См. подробнее: Дробижева Л.М. Методологические проблемы этносоциологических исследований / Л.М. Дробижева // Социол. журн. 2006. №3/4.С. 89-101. ры в изучаемых группах татар; обозначены.общие и специфические черты детской обрядности и аналогичных ритуальных форм у русских, соседних народов Поволжья, а также тюркских народов и народов, исповедующих ислам.

В научный оборот впервые введены полевой материал, собранный в г. Казань и районах Республики. Татарстан. •

Практическая(значимость работы видится- в возможности использования- полученных материалов и выводов ¡этнографами; историками; культурологами, филологами: Также работа1 имеет прикладное значение; как сборник, сведений об обрядовом оформлении важнейших событий семейной жизни. Фактический материал, содержащийся в исследовании; может быть востребован: в научной: работе, материалы исследования:, можно использовать в > преподавании специальных; вузовских лекционных курсов по этнографии народов Вол го-Уральского региона, а также в разработке практических рекомендаций по решению современных проблем семьи и детства.

Положения; выносимые на защиту:

1. Обряды, практики социализации изучаемых субэтнических групп были важным элементом традиционной культуры татар и получили свое отражение в характере и особенностях этнокультурных перемен в изучаемый период.

2. Вследствие эволюции; политических, социальных и экономических норм; общества традиционные обряды и практики социализации татар подверглись'измеииям. зависимости от степени сохранностиодни и те же обряды исчезли или упростились; (например, крещение, суннат) приобретая разное значение, утратив сакральный смысл.

3. Особенности хозяйственного уклада, расселения; структура семьи, конфессиональные различия определяли специфику тендерных отношений и религиозно-нравственного воспитания; детей. Важным институтом социализации была - семья, группа1 сверстников, община, именно через них формировались основные мировоззренческие представления ребенка.

4. Традиционная; профилактика и лечение детских болезней; у татар продолжает оставаться востребованной; в современный период, как элемент религиозности, перекликаясь с; психотерапией (обряды предостережения от испуга малолетних детей, лечение «сглаза»),, фитотерапией, массажем.,

5. Основным институтом - социализации^ сегодня- остается семья. К ней присоединяются;; школа- различные объединения' по интересам, религиозная община, значительное место занимают коммуникационные системы, СМИ. Пользуясь в полном объеме профессиональной культурой; дети-татары, в некоторой степени: сохраняют и элементысобственной этнокультуры (прежде всего сельские дети).

6. Обрядовый комплекс изучаемых групп татар сформировался по конфессиональному и локальному признаку и при исследовании обнаруживает эти особенности. Через- ислам? многие черты детскош обрядности татары близки, а иногда, идентичны, обрядам- других мусульманских народов: В семейной; обрядности волго-уральских татар обнаруживаются: аналогии с обрядами: других тюркоязычных народов. Сходство с русскими в содержании: обрядов и обычаев проявилось через влияние государственных институтов Российской империи.

Апробация работьи Основные положения и выводы диссертации излагались^ докладах^ выступлениях и семинарах на ежегодных итоговых конференциях Казанского государственного- университета (1997-2009 гг.), на итоговых конференциях Казанского государственного; энергетического университета' (2003-2009 гг.), на VIII Конгрессе этнографов и антропологов; России (г. Оренбург, 2008 г.), отражены в 15 научных публикациях, 3 из которых опубликованы в ведущих научных журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ. Структура. Диссертация выстроена в соответствии. с задачами исследования и- состоит из введения, двух глав, заключения, списка библиографии и: приложений.

Заключение диссертации по теме «Этнография, этнология и антропология», Сайфутдинова, Гузель Борисовна

Заключение

Вышеизложенный материал позволил сделать следующие выводы.

В период с конца XIX в. - начала XXI в. в татарской семье произошли значительные структурные и статусные изменения. Создание семьи, вступление в брак было моральным долгом каждого татарина и татарки, необходимым и естественным условием жизни в традиционном обществе. Заключение брака регулировалось нормами обычного права. Брачный возраст для девушек наступал в 19-22 года, юноши женились в 23-25 лет. В целом татары вступали в брак позже, чем другие народы Поволжского региона, в том числе и русские. Практически все женщины и мужчины в возрасте от 18 до 40 лет состояли в браке. На брачное поведение оказывали влияние традиции и нормы шариата (обычай избегания «оялу», сегрегация полов и др.). Православные кряшенки пользовались большей свободой, но тоже постоянно носили платок и избегали в общении родственников мужа мужского пола.

Структура патриархальной семьи была неоднородной - 62% крестьянских хозяйств состояли из трехпоколенных семей, где вместе жили родители, их дети и внуки. Были распространены и большие семьи, состоящие из 3-4 брачных пар. У мишарей доля таких хозяйств доходила до половины от всех семей. Внутрисемейное положение мужчин и особенно женщин зависело от многих факторов, но наиболее существенным была их способность к деторождению. В патриархальном обществе, бездетность воспринималась как ущербность, неполноценность, в первую очередь, женщины и приносила ей кроме моральных мучений ещё и тяжелые социальные проблемы (бездетность была поводом для развода, или муж мог привести вторую жену). В традиционной культуре татар существовал целый комплекс верований, обрядов, приемов народной медицины, способствующих рождению здорового ребенка. Санкционирующие благополучное зачатие обряды начинали проводить еще во время свадьбы. Способствующими зачатию ребенка, по представлениям татар, считались все животворящие сферы: земля, вода, пещеры, отсюда почитание скал, пещер, купание в святой воде. Запреты также носили сакральную семантику - мифологические поверья, приметы, вера в магию пустоты, почитание тотемных животных, жертвоприношения. С рождением уже первого ребенка поднимался общественный авторитет отца и укреплялось семейное положение матери.

С момента рождения ребенок становился главной заботой родителей, а в раннем возрасте - матери, ибо она отвечала за взросление ребенка. Важнейшим элементом социализации в раннем возрасте являлся мир детства, который окружал ребенка с первых дней его жизни и включал все: элементы кормления, средства гигиены, одежду, тексты колыбельных, предметы культа и верований. Во всех изучаемых группах татар детским религиозным обрядам отводилось важное место. В традиционной детской обрядовой культуре существовал целый комплекс обрядов, приемов народной медицины, проведение которых являлось жизненно необходимой частью этапа взросления. Все обрядовые меры (определенные слова, имена, благопожелания, время суток, дни недели, цифры и т.д.) считались судьбоносными для ребенка. Поэтому действия были четко зафиксированы, импровизация была неприемлема, отсюда и устойчивость норм проведения традиционных празднеств и ритуалов. Обряды и обычаи, связанные с рождением ребенка, у татар отличались постоянством. На протяжении столетий данный обрядовый комплекс был определен и совпадал с процессами социализации в обществе. При купании новорожденного, укладывании в колыбель, приветствии первых слов ребенка, его шагов - все действия сопровождались пожеланиями, и обрядовое слово становилось мотивом для будущего поведения нового члена общины. В обрядовых благопожеланиях сконцентрированы жизненные принципы народа, его представления об основах нравственности и морали. В традициях ислама и православия совершались обряды общественно-религиозного назначения: наречение имени или крещение, обрезание крайней плоти, первая стрижка волос, а также обряды лечения бездетности. Обряды, наполненные исламской и православной символикой, исполнялись священнослужителями-мужчинами. Архаичные магические обряды (лечение бесплодия, родильные обряды, обряды послеродового периода, некоторые представления о душе, сакрализация железа, вера в магию пустоты и др.) проводились женщинами. Социализация определялась историческими, социально-экономическими условиями, а также традиционными представлениями о совершенной личности и способах ее формирования и происходила через влияние общественного мнения, религиозного, трудового, физического и нравственного воспитания.

Трансформация традиционных обрядов детского цикла у татар в течение XX в. и в первые годы XXI в. происходила поэтапно, изменениям подверглись все стороны жизни татар, трансформировался тип семьи и характер внутрисемейных отношений. В советский период статус и положение семьи, начиная с 1918 года, определялись государством. Советское законодательство закрепило полное юридическое равноправие мужчин и женщин, впервые в правовой истории России вводятся новые брачные нормы (принцип единобрачия, государственная регистрация брака, брачный возраст, развод и др.), что в свою очередь привело к распаду больших патриархальных семей. В период 1930-1960-е гг. характер изменений в семейно-бытовой обрядности определила сталинская политика коллективизации, полным ходом шли процессы урбанизации и унификации традиционной культуры в целом. За годы советской власти произошло сокращение численности татарской семьи и изменилась ее структура. Однако основной комплекс традиционной детской обрядности татар продолжал сохраняться вплоть до 1950-1960-е гг., именно тогда в стране произошел качественный скачок в социально-экономической сфере, связанный, в первую очередь, с развитием здравоохранения и повышением качества медицинского обслуживания (всеобщая вакцинация, потребление антибиотиков и т.д.). В свою очередь, это привело к утрате части детской обрядности. Полностью исчезли обряды, связанные с родами, и магические действия в отношении плаценты и пуповины. Перестал существовать институт повитух, их заменили медицинские работники. В это же время детская обрядность татар трансформируется, появляются новые обряды. Например, начали справлять дни рождения детей, обязательной стала регистрация рождения ребенка в государственных органах. В 1980-1990-е гг. детская обрядность татар, как и традиционная культура, продолжала оставаться востребованной. Проводились обряды, связанные с семейнородственными отношениями, гигиенические правила ухода за детьми и принципы народной медицины, которые за последние сто лет существенных изменений не претерпели, но утеряли сакральный смысл, сохраняя старую форму.

Материалы исследования подтверждают, что целый пласт традиционной детской обрядности сохранился и продолжает функционировать. Зафиксированные в обрядовых песнях элементы благопожеланий не теряют своей актуальности и сейчас. Мифологические знания татар, культовые поклонения превратились в нормы этикета и поведения (например, приемы народной медицины, отношение к беременным женщинам, морально-нравственные качества поведения и др.). Среди респондентов зафиксирована достаточно высокая степень потребления элементов этнической культуры, которая проявляется в соблюдении национальных {«сабантуй»), религиозных («исем-кушу» и «крещение») и обрядовых {«бэби ашэ кэрту», «бэби чэе») празднеств татар. В детской обрядности чаще востребованы первичные обряды детского цикла, они отправляются для сохранения здоровья матери и ребенка (приемы народной медицины), а также магические приемы, способствующие лечению «сглаза». Сохраняются символы ислама (обрезание), и православия (крещение), а также традиция приношения ритуального угощения от сородичей роженице - «бэби ашэ кэрту», праздник в честь рождения ребенка «бэби чэе». Как раньше, так и сейчас, эти обряды имеют религиозное значение, и в первую очередь осознаются, как богоугодный акт. Показателем значимости обрядов выступает их оформление. Это, в первую очередь, не только семейный праздник, но и радостное событие для всего семейно-родственного коллектива.

Согласно нашим материалам, внутрисемейные отношения татар продолжают сохранять некоторые традиционные нормативные предписания: до настоящего времени сохраняются элементы семейного этикета (например, уважительное обращение к старшим «ana», «абый»). Сохраняется традиционное воззрение татар на религиозность, как одну из воспитательных мер в отношении детей, религиозное внушение идет в основном через чтение литературы, молитв и посещение занятий по основам веры. Материалы работы подтверждают, этнокультурная компетентность среди родителей в исследуемом массиве достаточно высока: 80% респондентов на селе и 60% в городе знают элементы этнической культуры сами (сказки, песни, легенды) и передают их своим детям, через это достигается этнизация детей в самом раннем возрасте. Важным показателем степени приобщения ребенка к этнической культуре родителей является знание национального языка. По материалам исследования степени использования русского языка среди татар-горожан в данной сфере превышает функционально степень использования татарского языка, что определяет этноязыковую социализацию детей в большей степени на русском, а не на татарском языке, в сельской же местности татарский язык сохраняет свои позиции. Практически во всех обследованных семьях татарский язык является одним из языков внутрисемейного общения. Сельские жители стараются лучше овладеть русским языком, а городские сохранить и восполнить степень владения; татарским языком. Результаты исследования еще раз подтвердили ориентацию татарского населения республики на двуязычие.

Важнейшими факторами самоидентификации детей являются этническая-принадлежность родителей и доминирующий на уровне непосредственного окружения язык. Декларируемый уровень лингвокультурной компетенции в знании национального языка у всех исследуемых групп высок. Подавляющее большинство детей в обследованных семьях считают себя татарами, мотивируя свою идентичность происхождением. Сельские дети больше знают и чаще чем городские применяют в повседневной жизни элементы национальной культуры. Этнокультурную информацию внутри семьи чаще передает мать, чем отец. Значительную часть этнокультурной информации дети получают на уроках истории и уроках, посвященных культуре родного края.

Сравнение детской обрядовой практики татар с культурой татар всего Волго-Уральского региона, тюркоязычных, мусульманских и других народов дает основание сделать вывод, что в обрядовой практике татар благодаря исламу и православию много общего с другими мусульманскими (обряд имянаречения, ритуальная стрижка, тендерные предпочтения и др.) и православными народами (крещение, институт кумовства и др.). Существуют аналогии в обрядах татар и других тюркоязычных народов. Это прослеживается в обрядовом цикле народов Сибири: элементы шаманизма, поклонение тотемным животным, в обрядах и обычаях, имеющие аналогии у многих народов мира, вне зависимости от этногенетического родства или конфессиональной общности. В элементах культуры угадываются символические истоки явлений: имитативная, симпатическая, апотропеическая магии (категории как место, время, способ, число и т.д.).

В ходе исследования было выявлено, что родительство представляет собой устойчивое эмоционально насыщенное взаимодействие родителей и детей и попрежнему остается главной функцией семьи. Главной особенностью социализации и воспитания детей у татар является сочетание современных тенденций в развитии детской обрядности и сохранившихся традиционных установок, где семья, как и раньше, остается институтом, который естественно и неотъемлемо продолжает играть доминирующую роль в воспитании этнокультурной личности.