Этнография детства чувашей Волго-Уралья во второй половине XIX - первой трети XX вв.: традиционная родильная обрядность и социализация ребенка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.07, доктор исторических наук Егорова, Оксана Вениаминовна
- Специальность ВАК РФ07.00.07
- Количество страниц 538
Оглавление диссертации доктор исторических наук Егорова, Оксана Вениаминовна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
1.1. Теоретико-методологическая база.
1.1.1. Методология исследования.
1.1.2. Методология и методика сбора полевого материала.
1.2. Историография проблемы.
1.3. Характеристика источников.
ГЛАВА 2. РОДИЛЬНАЯ ОБРЯДНОСТЬ.
2.1. Брачные мотивы в родинах.
2.2. Отношение к бесплодию.
2.3. «Душа» в родильной обрядности.
2.4. Обычаи и обряды периода беременности.
2.5. Рояедение ребенка.
2.6. Обряд обрезания пуповины и захоронения плаценты.
2.7. Институт повитух и акушерство.
ГЛАВА 3. ОБРЯДНОСТЬ МЛАДЕНЧЕСКОГО ПЕРИОДА.
3.1. Послеродовые очищения матери и ребенка.178'
3.2. Имянаречение.
3.3. Проведение «ача чук».
3.4. Крещение ребенка.
ГЛАВА 4. ФИЗИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ И ОХРАНА ЗДОРОВЬЯ ДЕТЕЙ.
4.1. Физическое развитие тела.
4.1.1. Увеличение жизненной силы ребенка.
4.1.2. Обучение ходьбе и речи.
4.1.3. Купание и уход за телом ребенка.
4.2. Детское питание.
4.3. Народные приемы и способы охраны здоровья.
4.3.1. Предупреждение заболеваний и смертности.
4.3.2. Приемы лечения детских болезней.
4.3.3. Курение и употребление спиртных напитков родителями.
4.4. Похоронно-поминальная обрядность.
ГЛАВА 5. МАТЕРИАЛЬНЫЙ МИР РЕБЕНКА.
5.1. Колыбель и связанные с ней обычаи, обряды.
5.2. Детская одежда.
5.3. Детские игры и игрушки.
ГЛАВА 6.СОЦИАЛИЗАЦИЯ ДЕТЕЙ.
6.1. Основные этапы социализации детей.
6.2. Агенты социализации ребенка.
6.3. Тендерная социализация детей.
6.4. Религиозно-нравственный аспект социализации детей в чувашской общине.
6.5. Внебрачный ребенок.
6.6. Дети-сироты в чувашской общине.
6.7. Дети в календарной обрядности чувашей.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Этнография детства чувашей Волго-Уралья во второй половине XIX - первой трети XX вв.: традиционная родильная обрядность и социализация ребенка»
Актуальность исследования. В традиционной культуре любого этноса важное место занимает комплекс обычаев и обрядов, связанных с рождением и воспитанием ребенка, ритуализированно оформляющих один из ключевых этапов человеческого бытия. Процесс воспроизводства населения, являясь биологической основой существования этноса, получил рельефное отражение в различных отраслях традиционной культуры народов, в особенности в их религиозно-мифологических воззрениях и культово-обрядовых действиях. Традиционные обряды и приемы, способствующие благополучию ребенка и матери, в конечном счете складываются в разветвленную обрядовую систему, значение которой в жизни людей определялось важностью выполняемой ею функции — обеспечения репродукции данной этнической группы.
Интерес к обрядам детского цикла, как и вообще к традиционной культуре этноса, возникает на определенном этапе его развития. Целостное восприятие, самопознание этноса невозможны без понимания свойств и особенностей своей культуры, физиологической, социальной, этнокультурной и иной природы детства1. Познание традиционного мира детства неотделимо от истории общества, его социального самосознания. Поэтому проблемы детей и молодежи, в первую очередь вопросы воспитания подрастающего поколения, никогда не теряют своей актуальности. Президент Российской Федерации Д.А. Медведев 12 ноября 2009 г. в своем Послании Федеральному Собранию РФ подчеркнул: «Закрепленные в национальной культуре нравственные установки, модели поведения? предопределяют успешное развитие личности и нации в целом»2.
Изучение обычаев и обрядов народов мира, связанных с рождением и воспитанием детей, представляет значительный научно-теоретический и
1 Кон И.С. Ребенок и общество. М„ 1988. С. 6.
2 Послание Президента РФ Дмитрия Медведева Федеральному Собранию Российской Федерации // Российская газета. Федеральный выпуск. 2009. 13 ноября. С. 4. практический интерес. Утверждение в теоретической этнографии идеи системного подхода к целостному восприятию образа этноса и его структурных компонентов делает необходимым более тщательный и глубокий анализ всех сторон его жизнедеятельности. Обычаи и обряды, связанные с рождением и социализацией детей, являются одним из структурных компонентов этнической культуры, оказывая воздействие на функционирование всей целостной системы. Анализ обычаев и обрядов детского цикла составляет неотъемлемую часть комплексного этнографического изучения этнических общностей, их культурных систем и позволяет исследовать различные стороны семейного и общественного быта в плане его оформления и развития. Разработка проблем детского цикла семейной обрядности представляет несомненный интерес и для изучения пережитков архаичных семейных и социальных институтов, ранних форм религии, вопросов народной педагогики и медицины.
В традиционных верованиях и представлениях, обычаях и обрядах детского цикла, уходящих своими корнями вглубь веков, отражаются древнейшие пласты народного мировоззрения и мировосприятия. Этнографическое исследование, позволяет выявить в развитии народов культурное наслоение различных периодов и эпох, имеющее большое значение для понимания социально-исторической обусловленности того или иного обрядового комплекса. В детской обрядности сохранились архаичные элементы из предшествующих этапов развития народов. Их изучение дает уникальный материал для соответствующих исторических реконструкций, позволяет воссоздать целостную картину традиционного общества, представить его мировоззрение и этнические константы. Материал по этнографии детства, опыт этнопедагогики может быть полезным в деле воспитания детей в современном обществе. Ю.В. Бромлей писал: «.без углубленного исследования народных традиций — этого богатейшего духовного наследия ушедших поколений - нельзя отделить содержащиеся в них прогрессивные, рациональные моменты от пережиточных»3.
На наш взгляд, сегодня актуален вопрос социализации детей-сирот в современном российском обществе, который приобретает общественную значимость. Советский опыт интернатского воспитания и обустройства детей-сирот постепенно трансформируется и изживает себя. Усыновление или патронаж нередко рассматривались как выгодное использование рабочей силы, имело место и насилие, о чем свидетельствуют источники. В связи с этим предоставляется важным более глубокое изучение традиционных форм устройства детей-сирот в чувашской общине. Позитивные знания можно извлечь из опыта общинного контроля над воспитанием усыновленных и взятых на содержание сирот в чувашской общине.
Волго-Уральская историко-этнографическая область — мозаичный полиэтнический регион, с пестрой этнокультурной палитрой. По мнению этнографа Е.А. Ягафовой, в современном обществе его следует рассматривать как положительный пример богатейшего опыта мирного сосуществования, опыта, достойного пристального изучения4. Волго-Уральская историко-этнографическая область формировалась в течение многих веков в результате экономического, общественно-политического и культурного взаимодействия тюркских, финно-угорских и славянских народов, что привело к складыванию общих и особенных черт в их традиционных культурах. Комплексное исследование цикла детской обрядности в традиционной культуре чувашей с выявлением особенностей локальных групп в районах их компактного расселения открывает новые возможности в изучении процессов этнокультурной трансформации в условиях сложного межэтнического взаимодействия. Не менее важным представляется выявление компонентов традиционной культуры — обычаев и обрядов детского цикла в сложном комплексе межэтнических коммуникаций.
3 Цит. по: Бромлей Ю.В. Современные проблемы этнографии. М., 1981. С. 135.
4 Ягафова Е.А. Социокультурная адаптация чувашей в этнически смешанных селениях Приуралья // Роль конфессий в развитии межнациональных отношений: Россия - Балканы — Поволжье. Самара, 2008. С. 167168.
Актуальность исследования данной проблемы определяется также коренными социально-экономическими, общественно-политическими и культурными преобразованиями XX - начала XXI вв., которые привели к значительным изменениям, к исчезновению обрядов и обычаев. В частности, были утрачены традиции, связанные с рождением и социализацией детей, исчез институт повитух. Обряды отрезания пуповины, захоронения последа и многие другие либо совершенно не исполняются, либо встречаются как исключение. Сегодня лишь у чувашских женщин, проживающих за пределами национальной республики, можно встретить выполнение отдельных обрядов, связанных с рождением и воспитанием ребенка. Динамичные процессы в мире и в российском обществе совершенно преобразили народы, деформировали основы традиционной культуры. Происходит смена исторических поколений, уходят в прошлое непосредственные носители традиций и исполнители обрядовых действий, исследователям становится все сложнее производить сбор полевого материала. Сегодняшние информанты в большинстве своем восстанавливают события, обычаи и обряды, которые существовали в период их детства. В редких случаях они сами применяли те или иные обряды традиционного детского цикла. Поэтому задача этнографа — исследовать и сохранить для потомков ценнейший пласт традиционной культуры народов.
Объектом изучения является детство как явление этнической культуры чувашей, или этнография детства.
Предмет исследования — функционирование народно-медицинских, бытовых, народно-педагогических рациональных и магически-психических приемов в рождении, физическом развитии и социализации детей дошкольного возраста.
Территориальные рамки исследования охватывают современную территорию Волго-Уралья: Чувашскую Республику (территорию компактного проживания основной части чувашского этноса) и географические зоны расселения чувашской диаспоры (Республики
Татарстан, Башкортостан, Самарскую, Ульяновскую, Оренбургскую, Пензенскую, Саратовскую области).
Хронологические рамки работы. Исследование охватывает вторую половину XIX — первую треть XX в., когда ещё действовали традиционные формы и патриархальный уклад жизни чувашского крестьянства. Данный исторический период отмечают кардинальные социально-экономические, общественно-политические и культурологические преобразования, которые приводят к серьезным изменениям в жизни чувашского этноса. Вместе с тем условия рождения и воспитания ребенка на этом историческом этапе почти не менялись. Выбор нижней границы исследования объясняется началом буржуазной модернизации российского общества, внесшей коррективы в традиционную обрядовую систему. Верхняя граница определяется кануном Великой Отечественной войны, когда исчезают и трансформируются многие детские обряды (отрезание пуповины, захоронение последа и др.), происходит слияние обрядов а ча чук и крещения, когда акушерство вытесняет институт повитух и т.д.
Цели и задачи исследования. Целью данной диссертации является комплексное исследование этнографии детства чувашей Волго-Уралья. В соответствии с целью в диссертации ставятся следующие задачи:
• обобщить опыт отечественной и зарубежной историографии и сформировать репрезентативную источниковую базу по теме;
• реконструировать обрядовую систему, связанную с рождением ребенка;
• проанализировать особенности формирования государственной' системы акушерства, использовавшей практический опыт рациональных обрядов и приемов повитушества;
• выявить взаимосвязь обрядов послеродового цикла и социальной статусности, судьбы ребенка и матери, проследить их отсроченное действие на процесс социализации ребенка; 1 I
• рассмотреть систему ухода за детьми, религиозно-нравственный аспект воспитания в чувашской деревне, показать тендерную специфику семьи и сельской общины;
• провести научную реконструкцию вещественного мира ребенка и этапов развития игровой культуры в исторической ретроспективе, определить исторический и культурный контексты игровых традиций как условия развития личности;
• изучить антропологию детского тела в системе важнейших обрядовых комплексов: развития физической силы, обучения ходьбе, купания и ухода за кожей ребенка;
• исследовать причины высокой детской смертности и описать методы лечения болезней;
• определить локальную специфику и общие черты детской обрядности в общинах, расселенных в различных географических зонах Волго-Уралья.
Теоретико-методологическая база исследования подробно охарактеризована в первой главе диссертации.
Степень научной разработанности проблемы. Историографическая ситуация в области этнографии детства чувашей оценена в* первой главе-диссертационного исследования.
Становление этнографии детства как особого научного направления связано с целым рядом имен зарубежных этнографов (Б. Малиновский, М. Мид и др.). В их. исследованиях рассмотрены многие общие социокультурные проблемы- детства, такие как особенности- формирования5 личности ребенка в фазных культурах, половозрастной символизм; процессы взросления, и социализации детей. Под влиянием этих работ в, европейской науке XX в. возникло целое направление кросскультурных исследований детства.
Вопросам детства уделялось внимание в дореволюционной русской этнографии и фольклоре. Начиная со второй половины XIX до начала XX в. были собраны обширные данные Русским географическим обществом, Академией наук, Этнографическим бюро князя В.Н. Тенишева, рядом губернских статистических комитетов. В этнокультурном контексте ребенка открыли врачи (Е.А. Покровский, В.Ф. Демич). Специальные научные исследования вопросов детства не проводились. Как правило, работы носили описательный характер и отражали лишь внешние условия мира ребенка (обстановка родов, способы ношения или укутывания ребенка, детские люльки, игры, игрушки). Изучались произведения детского фольклора, но редко затрагивались вопросы положения детей в семье, обществе, взаимоотношений взрослых и детей. Методологическую ценность представляет программа, составленная В.Н. Харузиной (1904 г.), и ее статья «Об участии детей в религиозно-обрядовой жизни». С самого начала этнография детства развивалась как междисциплинарный объект. Это было связано, прежде всего, с использованием исследовательских методик специалистами разных направлений. В дореволюционной Чувашии, как и в России в целом, проблемы этнографии детства самостоятельно не разрабатывались, а рассматривались в ходе изучения других вопросов этнографии. Кроме того, следует отметить описательный характер этих работ. В целом была заложена источниковая база для дальнейших научных исследований.
С выходом в 1960 г. книги французского историка и демографа Ф. Арьеса «Ребенок и семейная жизнь при старом порядке» в изучении детства произошли серьезные изменения, касавшиеся понятийного аппарата и содержательных концепций.5 В советское время мир детства начали изучать фольклористы и педагоги (Г.С. Виноградов,- О.И. Капица, Г.Н. Волков). Вплоть до 80-х гг. XX в. в историографии не было осознанного изучения темы детства. Причина усматривалась не только в отсутствии разработанных методик, программ, но и в политическом подходе. Развит был миф о «счастливом детстве» советских детей и отсутствии проблем. В нашей
5 Арьес Ф. Ребенок и семейная жизнь при старом порядке. Екатеринбург, 1999. стране вопросы детства на новый уровень поднял ученый И.С. Кон. Его программа позволила систематизировать этнографические исследования, выделить наиболее актуальные вопросы, совершенствовать методику дальнейших исследований. В результате мы имеем целенаправленные исследования традиций народов, стоящих на разных ступенях социально-экономического развития и расселенных в нескольких районах мира.
С 90-х гг. XX в. проблемы этнографии детства стали изучать более детально. Были изданы специальные работы по этнографии детства (Х.В. Дзуцев, Т.З. Бесаева, JI.T. Соловьева, Ю.Г. Кустова, Д.А. Баранов, JI.X. Боташева и др.). В работах исследователей, стоящих на разных методологических позициях и вобравших различные направления, значительное место заняли проблемы детства (А.К. Байбурин, H.JI. Пушкарева, Г.И. Кабакова, А.К. Салмин, П.П. Щербинин, И.А. Седакова, O.E. Кошелева, В.Г. Безрогов). Применение современных методик и информационных технологий открывало новые возможности для дальнейшего развития этнографии детства и позволило использовать основные выводы и положения различными исследователями.
Источниковая база исследования многообразна. Материалами для проведения исследования стали разнотиповые и разновидовые архивные, вещественные и опубликованные исторические источники.
При написании диссертации особое внимание уделялось изучению архивных материалов. В работе использованы фонды Петербургского филиала архива РАН, РГО, Государственных архивов Самарской, Ульяновской областей, Национального архива Республики Татарстан, различных архивов Чувашской Республики. Основой исследования стали документы 40 фондов. Использование архивных источников позволило восстановить особенности бытования ряда обрядовых комплексов со второй половины XIX — до первой трети XX вв.
Вещественную . группу источников составляют предметы, характеризующие мир ребенка, хранящиеся в фондах РЭМ, Саратовского и областного краеведческого музея и Чувашского национального музея. Однако материальные предметы в них представлены в незначительном объеме. Более богатую коллекцию материалов содержат сельские и школьные краеведческие музеи.
Опубликованные источники были разделены на несколько видов: нормативно-правовые; статистические материалы; фольклорные источники; мемуары (очерки, заметки); словари, справочники, интернет-ресурсы; программы; материалы периодической печати. Основной сбор материала по этнографии детства приходился на вторую половину XIX - начало XX вв. Большая часть работ этого периода опубликована в мемуарах, очерках и записках. Несмотря на то, что тематика детских обычаев и обрядов присутствовала в опубликованных источниках фрагментарно, они представляли особую значимость для уточнения описаний, собранных в более поздний период.
В работе использованы материалы собственных полевых экспедиций, сбор которых осуществлялся по специально разработанной авторской программе. Вопросник был составлен на основе методик, предложенных В.Н. Харузиной, Н.В. Никольским, Т.А. Листовой. Особое внимание уделено сбору данных в зонах активных межэтнических контактов, в которых чувашское население проживало по соседству с татарами, башкирами, марийцами. В ходе полевых экспедиций среди чувашей Волго-Уралья наряду с заполнением анкет-опросников было собрано значительное количество фотоматериалов и видеосюжетов.
Для подготовки исследования был выявлен и использовался обширный корпус источников. Собранный полевой, архивный и опубликованный материал репрезентативен для. раскрытия темы, дал коррелируемую достоверную информацию и позволил всесторонне осветить этнографию детства в заданных хронологических рамках, провести необходимую реконструкцию и анализ для решения поставленных цели и задач исследования.
Научная новизна работы состояла в том, что она явилась первым научным исследованием этнографии детства чувашей в переломный период социокультурного развития. Проанализированы обряды и обычаи детского цикла в исторической ретроспективе с использованием конкретных примеров из жизни и быта чувашской семьи и общества. Материал диссертации построен на междисциплинарной основе и позволил раскрыть традиционные аспекты народной и государственной систем охраны здоровья беременных, матерей и детей; восстановить систему социального становления и развития ребенка в сложной системе детско-игровых, бытовых и трудовых отношений и др. Впервые обобщены данные о различных обрядах детского цикла территориальных групп чувашей. В научный оборот введен значительный объем архивного и полевого материала. В условиях стремительного информационно-технического развития общества, масштабной глобализации и, как следствие, угасания этнических традиций, демографического кризиса особую ценность и политическую значимость представляли работы, воссоздающие мир детства в традиционном чувашском обществе.
Научно-практическая значимость исследования. Материалы диссертации существенно дополнили научные знания об изменениях обычаев и обрядов детского цикла, внесли коррективы в систему традиционной культуры чувашского народа. Опубликованные работы автора по теме исследования расширили историографию рассматриваемой научной проблемы.
Изучение обрядов, обычаев детского цикла, помимо историко-этнографического интереса, имело важное практическое значение. Потребность народа в особом оформлении важнейших событий семейной жизни чрезвычайно велика, поэтому необходимо выявить все ценное, положительное, прекрасное в старинных, выработанных народом на протяжении веков обрядах, чтобы использовать по мере возможности в современной жизни, отбросив архаические, иногда унижавшие человеческое достоинство элементы.
Основные выводы диссертации могут быть использованы при разработке лекционных курсов и учебных пособий по этнографии народов Волго-Уральского региона. Отдельные положения работы возможно применить в учебном процессе общеобразовательных школ и системе дошкольного воспитания, в которых многие перспективные программы базируются на идее глубокого взаимодействия с семьей, на освоении положительного опыта в семейном воспитании и обучении чувашского народа. Приведенная в исследовании обрядовая лексика чувашей Волго-Уралья пополнила словарный запас чувашского языка и может быть использована в разработке курсов по чувашской диалектологии, чувашского и других тюркских языков.
Рост национального самосознания все больше способствовал проявлению интереса к народной культуре и семейной обрядности. При этом на первый план вышли праздничная сторона обычаев и обрядов, широко используемых в культурно-просветительской работе, при подготовке сценариев для самодеятельных выступлений, раскрытии забытых традиций в области раннего детства, при комплектовании музейных фондов, оформлении экспозиций по традиционной культуре и верованиям чувашей.
Обобщенный материал может быть использован писателями и поэтами при создании исторических произведений, режиссёрами - при постановке сцен из народной жизни, художниками - для достоверного изображения быта, культуры, взаимодействий в кругу семьи и общины чувашей. Результаты исследования помогут организовать детские передачи по радио и телевидению.
Методы лечения и охраны здоровья, использовавшиеся в традиционном обществе в области охраны материнства и детства, могут обогатить знания по нетрадиционной медицине, показать отношение чувашей к природе и их представления о мироустройстве.
Исследование обычаев и обрядов, в центре которых стоял ребенок, позволило выявить в современных языковых и народно-религиозных, обрядовых и фольклорных (постфольклорных) фактах архаические модели, которые служили базой для трансляции и воссоздания традиционной культуры, ее переосмысления или даже изобретения. Данное исследование особо востребовано в научном сообществе Чувашии и России: стремительный информационно-технический прогресс, масштабная глобализация, угасание этнических традиций, демографический кризис привели к осознанию государством и обществом необходимости профессионального научного анализа и восстановления лучших народных традиций и практик.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Обряды детского цикла заняли особое место в системе традиционной обрядности чувашей. Они дополнили целостную картину крестьянского мира и отразили в характере и особенностях этнокультурных перемен.
2. Историческое развитие общества привело к трансформации и постепенному разрушению системы традиционной обрядности. Из нее исчезли многие обряды детского цикла.
3. В первый год жизни ребенка в обрядовых действиях основное внимание уделялось защите его от злых духов и «исправлению» тела. Поверья, связанные с рождением внебрачного ребенка, близнецов и т.д., были направлены на предсказание «физиологической» и «социальной» судьбы человека.
4. На трансформацию обрядов воздействовали религиозные верования как дохристианские, так и христианские. В зависимости от степени сохранения или развития тех или иных традиций одни и те же обряды (например; крещение) приобретали разное смысловое значение.
5. Комплекс обрядов, формирующих вещественный мир ребенка, отличался меньшей сакральностью и большей рациональностью. Он был направлен на обеспечение нормальной жизнедеятельности, здоровья и развития ребенка, поэтому трансформировался намного быстрее.
6. Патриархальные отношения в семейно-бытовой сфере определяли специфику тендерных отношений и религиозно-нравственного воспитания детей. Социально-половые роли девочек и мальчиков четко отражались в обрядовых действиях родильного цикла.
7. Важными институтами социализации детей являлись первичные организации - семья, группа сверстников, община, т.е. общественное окружение, в котором ребенок находился в систематическом контакте.
8. Социальный статус и материальное положение матерей-одиночек на протяжении исследуемого периода зависели от соотношения норм традиционной морали, церковных правил и государственных законов в сфере репродукции. К первой трети XX в. государственная политика стала определяющей в данной сфере.
9. Чуваши сохранили богатый опыт использования рациональных методов лечения детей. В современных же условиях применяют научные знания (психотерапию, массаж, фито- и ароматерапию и пр.).
Апробация результатов исследования. Результаты исследования по теме диссертации были изложены автором в докладах и сообщениях на международных, всероссийских, региональных научных конференциях и конгрессах в Чебоксарах (1996, 1997, 2006, 2007, 2009), Сыктывкаре (1999), Москве (1999, 2007), Самаре (2006, 2008), Ижевске (2004), Санкт-Петербурге (2005), Саратове (2006, 2007), Глазове (2008), Саранске (2007, 2008), Улан-Удэ (2005, 2008), Новосибирске (2008), Уфе (2009), Оренбурге (2009).
Всего по теме опубликована 41 работа, в том числе 2 монографии, 39 научных статей, из них 9 - в ведущих рецензируемых журналах, включенных к в перечень ВАК для публикации основных положений докторских и кандидатских диссертаций.
Диссертация обсуждена на расширенном заседании кафедр археологии, этнографии и региональной истории, отечественной истории имени A.B. Арсеньевой, архивоведения и документоведения, истории и культуры зарубежных стран ФГОУ ВПО «Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова» и отдела этнографии и антропологии Чувашского государственного института гуманитарных наук.
Структура диссертации. На современном этапе учеными накоплен большой научно-исследовательский материал, относящийся к культурной общности и межэтническому взаимодействию в регионе (В.В. Пименов, Р.Г. Кузеев, К.И. Козлова). Также отдельными этнографами проведено исследование формирования и развития территориальных особенностей традиционной культуры отдельных этнических групп Волго-Уралья (Е.А. Ягафова, В.П. Иванов, Г.А. Сепеев и др.).
Первоначально автором была предпринята попытка типологизации детских обрядов по этническим группам чувашей6. В ходе исследования пришли к выводу, что многие обряды и обычаи родильного цикла, ухода за ребенком, социализации детей встречаются у тюркских, финно-угорских, славянских народов Волго-Уралья. Профессор Казанского университета Бусыгин Е.П. отмечал, что у всех поволжских народов — финно-угров, тюрков, славян, кроме своей, веками выработанной национальной культуры, имеется много общего, что связано с длительным чересполосным проживанием в одинаковых природно-географических и социально-экономических условиях7.
Солидарны с мнением этнографа Т.П. Федянович в том, что общность является результатом давних культурных взаимовлияний. Большую роль сыграло сходство социально-экономических условий жизни, длительное соседство народов Поволжья и русского народа. Единой основой создания родильных обрядов служили радость по поводу рождения нового человека,
6 Егорова О.В. Родильная обрядность самарских чувашей // Диаспоры Урало-Поволжья. Ижевск, 2005. С. 150-155; Она же. Обычаи и обряды, связанные с родами, уходом за новорожденными и лечением детских болезней в среде закамских чувашей (По материалам полевых исследований) // Чувашский гуманитарный вестник. № 1. 2006. С. 62-74; Она же. Обычаи и обряды, связанные с родами, уходом за новорожденными и лечением детских болезней в среде саратовско-пензенских чувашей // Вестник Саратовского государственного социально-экономического университета. № 4 (23). 2008. С. 162-165.
7 Тишков B.A. Полвека полевой этнографии. Интервью с Е.П. Бусыгиным // Разговоры с этнографами. СПб.: Алетейя, 2008. С. 73. загадочность его появления на свет, связанные с родами опасности и стремление избежать их8.
Этнограф Л.С. Христолюбова, изучая детскую обрядность удмуртов, пришла к аналогичному мнению. По справедливому замечанию ученого, возникновение у разных народов одинаковых обрядов, помимо сходства социально-экономических условий жизни, может быть объяснено единой первопричиной появления этих обрядов: загадочным, с точки зрения древнего человека, рождением ребенка, большой смертностью детей и стремлением сохранить их, а также желанием обеспечить женщине дальнейшую способность к деторождению, а ребенку - будущее9.
Внутри чувашского этноса различия связаны с дохристианскими религиозными представлениями, межэтническими контактами и психологическим фактором, оказывающим влияние на беспомощных родителей. Территориальная разобщенность чувашей не играет заметную роль в формировании различий детской обрядности. Исходя из вышесказанного структура диссертации определена основными проблемно-тематическими блоками, заявленными в целях и задачах работы.
Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, списка использованной литературы. Приложение к работе включает фотоиллюстрации, список информаторов.
Заключение диссертации по теме «Этнография, этнология и антропология», Егорова, Оксана Вениаминовна
5. Результаты исследования использовать при разработке и реализации государственных целевых программ федерального и регионального уровней («Дети России», «Дети Чувашии»).
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Настоящее исследование представляет собой результат многолетней полевой (экспедиционной) работы в Волго-Уральском регионе и глубокого теоретического анализа всех доступных источников по проблеме этнографии детства. Кроме того, усовершенствование традиционных методов полевых исследований позволяет сохранять и развивать методологическую базу современной этнографической науки. Исследование раскрывает цельный жизненный цикл ребенка в традиционном чувашском обществе во всех его этнокультурных разнообразиях. Изучение этнографии детства чувашей имеет важное научное политико-культурное значение в формировании национальной политики государства. Региональные особенности субъектов Российской Федерации в области демографии, защиты прав детей, образования, здравоохранения, культурного развития отчасти определяются традициями и обычаями проживающих в них народов. Данное исследование представляет собой весомый вклад в этнографическую науку, открывает богатый опыт поколений для изучения и внедрения в современную практику работы с детьми и семьями, формирования национально-ориентированной социальной политики.
Родильный комплекс и место детей в традиционной чувашской культуре остаются недостаточно изученными вопросами в чувашской этнографии. Это обусловлено тем, что дети, как отдельная социальная группа, не выделялись; в структуре традиционной чувашской общины. Ребенок в семье рассматривался больше как продолжатель рода, пополнявший число рабочих рук: детей в бедных семьях нередко отдавали в услужение. Церковь требовала строго отношения к детям в обществе. В связи с таким подходом, ребенок выпал из области изучения дореволюционных исследователей, и эта тема затрагивалась в основном только в связи со взрослой тематикой, либо изучением остатков «языческих» обрядов.
Традиционные нормы поведения в детской обрядности складывались и трансформировались столетиями под влиянием религий, социально-экономических факторов и других условий жизнедеятельности. Смешение традиционных обрядов с православными наиболее активно происходило в зонах этнического контакта чувашей с русскими, марийцами, мордвой. С распространением православных традиций дохристианские постепенно стирались и все большее теряли свои границы между этносами. Отличия сохранились лишь в названиях.
В мировоззрении чувашей значительное место занимали суеверные и религиозные представления, под влиянием которых утверждались определенные поведенческие нормы, установки ритуального характера. Заговоры и невербальные магические действия, реализовавшиеся за многие столетия в обрядах и обычаях детского цикла, всегда имеют мотивировку, т.к. содержат указания на цель совершаемого действия.
В исследовании определены комплексы, относящиеся к отдельным этапам рождения и развития ребенка, в своей взаимосвязи образующие целостную систему детской обрядности. С одной стороны мы показали детскую обрядность как составную часть общей обрядовой системы чувашского этноса, с другой - проследили, как она функционирует и воздействует на ребенка, родителей, общество в своих многообразных проявлениях на различных этапах жизненного цикла в качестве важнейшего социокультурного компонента. Нами выделены и проанализированы два периода: дородовой — от свадьбы до родов; родовой — обряды, связанные собственно с родами; послеродовой - от рождения до взросления ребенка.
К комплексу обычаев дородового и родового периода можно отнести действия, связанные с подготовкой к родам и рождением ребенка. Данный комплекс содержит в себе обряды, связанные с брачными мотивами, отношением общества и чувашской семьи к бесплодию, правилами в период беременности, приемами принятия родов, а также — комплекс традиций, связанных с деятельностью повитух.
Дородовые обычаи представляют собой поведенческие нормы порой с ослабленной или отсутствующей мотивировкой. Большинство нормативов для беременных женщин сформировались на основе ранних магических представлений, а не на характере физиологических процессов, происходивших в организме женщины. На древнюю систему обрядов в первую очередь, оказали влияние церковь, а затем — научные медицинские знания. Поэтому небольшая их часть имеет рациональный смысл.
Несмотря на интенсивно трансформирующиеся социальные, экономические и культурные условия чуваши сохраняют часть родильных обрядов, позволяющие в целом реконструировать архаичную картину данного периода жизненного цикла ребенка, как переходного обрядового комплекса: предпочтение рождению мальчика; множество запретов и предписаний для беременных, имеющих религиозно мифологическую основу и т.д.
Существовало множество способов защиты беременной от «злых сил», например, с помощью амулетов. Беспокойство за здоровье беременной, за нормальное развитие плода и благополучные роды создала систему защитных средств и запретов, передаваемых из поколения в поколениею. В них, как правило, рациональный опыт осмыслялся фантастически, а связь предметов и действий с предполагаемой опасностью была необъяснимой'. Это свидетельствует о древности обычаев и о том, что они претерпели не одну модификацию формы и трансформацию смысла. Необходимо отметить, что отношение к женщинам, прерывающим беременность, незаконнорожденным детям, нормы морали зависели в значительной степени от государственной политики.
Институт повитух являлся важной составляющей комплекса обрядов родового периода. Церковь не запрещала внецерковную медицину, признавала некоторые ее формы, особенно - деятельность повитух. Репутация хорошей повитухи основывалась на богатом личном опыте, который приобретался женщиной при оказании помощи роженицам, на глубоком знании необходимых обрядов и магических средств, усвоенных ею от представителей старшего поколения. Не случайно институт повитух функционировал в чувашских деревнях вплоть до рубежа 50 - 60-х гг. XX в., до времени, когда медицинское обслуживание стало повсеместно доступным для деревенских жителей. Официальная медицина, достигнув достаточно высокого уровня развития, перестало признавать повитух в качестве вида медицинской помощи, хотя становление акушерства в основе своей было обязано институту повитух.
Послеродовой период жизненного цикла ребенка содержал в себе в трансформированном виде такие яркие и сложные обряды, как первое купание ребенка, имянаречение, обряд «ача чуке» символизирующий принятие роженицы с ребенком в доме мужа, крещение ребенка. Многие элементы этой обрядности сохранились до наших дней и имеют большое общественное значение.
Отношение к роженице, обычаи, обряды и правила ее поведения - все это было обусловлено комплексом рациональных, магических, медицинских представлений чувашей. Магические представления и тяжелая действительность формировали у женщин суеверность. Серьезное влияние на жизнедеятельность роженицы оказывали быт и сезонные сельскохозяйственные работы. Также ряд обрядов имели целью обеспечить хорошее здоровье и развитие новорожденного. При этом особое значение придавалось первому купанию ребенка. Данный обряд, хотя и частично потерял свое символическое значение, остается одним из важных действий, от которых, как считают чуваши, зависит развитие и судьба новорожденного.
Чуваши считали, что обряд наречения именем ребенка (имянаречение) имеет магическое влияние на дальнейшую судьбу человека. С укреплением позиций христианства в чувашской среде имя ребенку стали давать в церкви при крещении. Однако, вместе с тем, чуваши давали и языческие имена. Полагали, что таким образом они обеспечивают жизнь малышу, запутывая духа, приходящего за душой младенца. Церковные имена чувашам были непривычны, их произношение было недоступно родителям. Часто чуваши Татарстана и низовых районов Чувашии использовали добавление «мин» к именам детей, рожденных с красной родинкой на лице. Причем в данных обрядах участвовали муллы, а не священники.
Наряду с религиозно-магическими элементами важный социокультурный смысл имел обряд принятия роженицы с ребенком в доме мужа. Своими поклонами роженица не только демонстрировала подобающие ей как невесте покорность и почтительность по отношению к свекрови, свекру и другим родственникам, но и старалась добиться их благосклонного отношения к её ребёнку. Положительная реакция родни мужа означала признание ребёнка новым членом семьи.
Несмотря на единую христианскую основу, крестильная обрядность вплоть до начала XX в. отличалась разнообразием. По всей вероятности, это связано с тем, что христианское крещение вобрало в себя местные обряды детского цикла, имевшую ту или иную локальную специфику. В селениях, где долго придерживались и сохраняли дохристианские религиозные обряды, дети могли и не пройти через обряд крещения. В состав общины их вводили в результате проведения <2 та чук. До сих пор сохраняются в ряде чувашских селений сочетание обряда ача чук и крещения. Сроки их проведения варьируются, нередко чук проводился после крещения. Такое сочетание обрядов сохраняется до сих пор среди саратовско-пензенских чувашей, в ряде районов Татарстана, Ульяновской области.
После крещения ребенка уменьшалось число магических действий, направленных на защиту младенца от «злой силы». В жизни ребенка наступал новый период. Вся обрядность сосредотачивалась на важнейших моментах роста и развития ребенка: первый зуб, первое слово, первый шаг, первая стрижка и т.д. Кормление ребенка также имело особенности, связанные с желанием обеспечить ему нормальное развитие и здоровье. Мать или член семьи, кормящий ребенка, прежде всего, старались, чтобы ребенок был доволен и спокоен. Порядок и правила приема пищи членов семьи за общим столом дисциплинировали детей, и таким образом им прививались своеобразная культура питания и внутрисемейных отношений. Семейная трапеза, хотя и утеряла многие традиционные элементы (определявшиеся патриархальным укладом семьи и общества), до сих пор продолжает являться формой коллективного общения членов семьи, обсуждения и выработки решений по семейным вопросам. Именно практическое значение в жизни семьи обусловило сохранение ее как обычая.
Детские похоронно-поминальные обряды сохранили до сих пор элементы дохристианских религиозных верований. Как на территории Чувашии, так и в диаспоре на могилах некрещеных детей, продолжают устанавливать столбы. В ряде селений некрещеных детей хоронят вдоль ограды кладбища. Это объясняется устойчивостью традиций, а также отсутствием церковных правил похорон некрещеного ребенка. Основными причинами смерти в Чувашии на первом году жизни в начале XX в. были желудочно-кишечные и инфекционные заболевания, болезни органов дыхания. Из-за плохих жилищно-бытовых условий в зимний период детская смертность достигала своего максимума, летний подъем был менее выражен.
В лечении детей чуваши практиковали подход, основанный на изгнании, удалении болезни из тела человека. Чуваши сохранили богатый опыт рационального лечения больных детей с использованием элементов психотерапии, массажа, фито- и аромотерапии и других техник. Испытанными, традиционными способами старались обеспечить ребенку здоровье, уберечь его от порчи, зла, болезней. Не находя рационального объяснения причинам заболеваний, зачастую их возникновение связывали с влиянием сверхъестественных сил. Поэтому народные способы лечения, наряду с эмпирически-рациональными, охватывали и магически-религиозные средства.
Важный комплекс детской обрядности, играющий большую роль в социализации ребенка, представлен обычаями и обрядовыми действиями, связанными с вещественным миром и игровой деятельностью ребенка.
Говоря о вещественном мире ребенка, прежде всего имеем в виду зыбку, детскую посуду, одежду и игрушки. Зыбка - необходимый атрибут повседневной жизни, сильно изменялась в ходе социокультурного развития чувашей в материалах, способах изготовления и формах пользования. Дети умирали чаще в первый год жизни. Благополучие ребенка, по представлениям чувашей, сильно зависело от колыбели, в которой младенец проводил самый ранний период своей жизни.
Детская одежда чувашских детей по пошиву была очень схожа на взрослую, только меньшего размера. Были популярны бесшовные штаны; на одежде не имелись украшения, вышивки. В отличие от финно-угорских народов у тюркских народов Волго-Уралья встречаем платье «одного дня», которое сшилось для запутывания «злого духа» и сохранения жизни новорожденного. На территории Чувашии этот обряд практически забыт, а самарские и закамские чуваши сохранили его в памяти.
Игровая культура формировалась в течение всей истории чувашского народа, ярко и своеобразно отражая деятельность, мировоззрение, мироощущение людей. Практиковалось изготовление и покупки игрушек. Игрушки покупались на ярмарках; в некоторых селениях покупали игрушки у татар-разносчиков.
Прохождение ребенком определенных этапов социализации обозначалось осуществлением обрядовых действий. Например, участие в молодежных посиделках и игрищах означал переход от детства к отрочеству. Период взросления детей в первую очередь зависел от приобщения ребенка к труду, когда окружающие по мере его участия в хозяйственных, общественно-значимых работах начинали воспринимать как взрослого.
В народном воспитании господствовало системное обучение ребенка с учетом общественных знаний и практического опыта в сочетании с трудовым, физическим, нравственным воспитанием. Методы и приемы народной педагогики основывались на личном примере родителей и старших, прививались играми, семейными и общественными обрядами и праздниками, народным фольклором. В традиционной патриархальной чувашской семье ролевая функция матери заключалась в воспитания детей. Освоение социально-половых ролей девочками и мальчиками происходило в четко ограниченных сферах труда: девочек готовили прежде всего к домашних работам и семейным заботам, мальчиков - к более тяжкому крестьянскому труду, на него же возлагались функции защиты семьи, общины, государства.
Масштабные общественно-политические и социально-экономические преобразования в начале XX в. привели к стиранию сфер и границ занятости мужчин и женщин, и как следствие происходила трансформация их социально-половых ролей. К 30-м годам XX в. труд женщин вышел за рамки ведения домашних работ и практически сравнялся по тяжести с мужским трудом, отличаясь лишь степенью физической нагрузки. Это повлекло и изменение семейного уклада: нагрузка по уходу за детьми и их воспитанием постепенно равномерно распределялась между женой и мужем.
Чуваши накопили огромный положительный опыт в сфере общественного призрения детей. Чуваши практически не отдавали детей своей общины в опекунские дома, а предпочитали определять их к чужим, нежели родным, к богатым, нежели бедным. Брали на воспитание детей незаконнорожденных, малолетних, бывали случаи, что воспитывали и детей своих родственников. В отличие от удмуртов, чуваши не совершали какие-либо обряды, связанные с вхождением усыновленного ребенка в семью.
Наряду с принципами государственной политики, в традиционном обществе сохранялись неписанные нормы, поверья, обряды и обычаи, которые оказывали серьезное влияние на отношение женщин к вопросам замужества и рождения детей. Сроки наказания за беззаконное прерывание беременности чувашкам сокращали поскольку учитывалась национальная специфика отношения общества к незамужней беременной женщине. Социальный статус и материальное положение матерей-одиночек на протяжении исследуемого периода зависели от соотношения норм традиционной морали, церковных правил и государственных законов в сфере репродукции. К первой трети XX в. государственная политика становится определяющей в данной сфере.
В целом для всего детского обрядового цикла чувашей характерна постепенная трансформация, происходившая в условиях влияния дохристианских, христианских традиций и государственной социальной и экономической политики. В зависимости от степени сохранения и развития тех или иных традиций, одни и те же обряды (например, крещение) приобретали разное смысловое значение.
Изучение рассматриваемой темы позволило в итоге сформулировать ряд научно-практических рекомендаций:
1. При разработке демографической, семейной, образовательной политики важно рассматривать детство как особый культурно-исторический феномен, требующий междисциплинарного и комплексного подхода.
2. Современной этнографической науке необходимы постоянный анализ и изучение позитивного опыта решения детских проблем в традиционном обществе.
3. Органам, реализующим государственную политику в области охраны материнства и защиты прав детей, следует вести более направленную и согласованную деятельность в социальной сфере, использовать эффективные формы и методы воспитания и социальной поддержки детей, выработанные поколениями в традиционных обществах.
4. В рамках системы общего и дополнительного образования проводить интерактивные занятий и мероприятий для детей по ознакомлению с национальными традициями чувашей.