Хирургическое лечение холангиолитиаза антеградным рентгенинтервенционным методом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат наук Умяров Рифат Хамитович
- Специальность ВАК РФ14.01.17
- Количество страниц 199
Оглавление диссертации кандидат наук Умяров Рифат Хамитович
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. СОВРЕМЕННЫЕ МЕТОДЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ ХОЛАНГИОЛИТИАЗА (обзор литературы)
1.1. Холангиолитиаз, его инструментальная диагностика, патогенез и классификация механической желтухи
1.2. Лечение холангиолитиаза
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Характеристика клинических групп
2.1.1. Характеристика первой клинической группы
2.1.2. Характеристика второй клинической группы
2.1.3. Характеристика третьей клинической группы
2.1.4. Статистическое сравнение клинических групп
2.2. Методы диагностики холангиолитиаза
2.3. Аппаратное и инструментальное обеспечение оперативных вмешательств
2.4. Предоперационная и послеоперационная терапия
2.5. Статистическая обработка материала
Глава 3. ХИРУРГИЧЕСКОЕ ЛЕЧЕНИЕ ХОЛАНГИОЛИТИАЗА
3.1. Антеградный рентгенинтервенционный метод хирургического лечения холангиолитиаза
3.2. Эндоскопический ретроградный транспапиллярный метод хирургического лечения холангиолитиаза
3.3. Лапаротомный метод хирургического лечения холангиолитиаза
Глава 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ С ХОЛАНГИОЛИТИАЗОМ, ОСЛОЖНЕННЫМ СИНДРОМОМ МЕХАНИЧЕСКОЙ ЖЕЛТУХИ
4.1. Результаты хирургического лечения в первой клинической группе
4.2. Результаты хирургического лечения во второй клинической группе
4.3. Результаты хирургического лечения в третьей клинической группе
4.4. Сравнительный анализ лечения больных с желчнокаменной болезнью, осложненной холангиолитиазом с механической желтухой
4.5. Сравнительный анализ лечения больных с желчнокаменной болезнью, осложненной холангиолитиазом с механической желтухой, с применением парно-сопряженного метода отбора
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Приложение
Приложение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Хирургическое лечение холангиолитиаза антеградным рентгенинтервенционным методом»
ВВЕДЕНИЕ АКТУАЛЬНОСТЬ
Желчнокаменная болезнь относится к числу самых распространенных хирургических заболеваний и частота встречаемости ее в мире достигает, по разным данным, 10-20 % [21; 26;36; 61;138; 142; 147;161; 180; 253]. Также сохраняется тенденция к дальнейшему росту распространенности желчнокаменной болезни среди населения, лишь за последнее десятилетие число больных желчнокаменной болезнью возросло до двух раз [24; 28; 122].
Наиболее частым и тяжелым осложнением желчнокаменной болезни, зачастую требующим экстренного оперативного лечения, является холангиолитиаз, осложненный механической желтухой, встречающийся у 10-30 % больных с желчнокаменной болезнью и острым холециститом. Частота осложнений холангиолитиаза механической желтухой достигает 80%. [6; 38; 45; 54;56; 61;140; 157; 180; 190]. Механическая желтуха сопровождается многообразными нарушениями печени и внепеченочных структур, приводящих к портальной и системной эндотоксемии, дисфункции и недостаточности различных органов и систем организма. Холедохотомические методы лечения из лапаротомного доступа, выполняемые на высоте механической желтухи, за счет своей травматичности часто приводят к срыву адаптогенных механизмов, развитию системной воспалительной реакции, сепсиса и полиорганной недостаточности, что ведет к неудовлетворительному результату лечения [9; 40; 43].Послеоперационная летальность после традиционных одноэтапных оперативных методов составляет 5-27 %, а у больных старше 60 лет достигает 3640 %, при наличии гнойного холангита и холангиогенных абсцессов печени может достигать 62 % [10; 165; 206; 211; 214; 215].
СТЕПЕНЬ РАЗРАБОТАННОСТИ ПРОБЛЕМЫ
На современном этапе хирургия желчнокаменной болезни идет по пути развития миниинвазивных методик, позволяющих улучшить результат лечения холангиолитиаза, осложненного механической желтухой, минимизировать
операционно-анестезиологический риск и развитие жизнеугрожающих осложнений [26;36;43; 120; 167;179;190; 238; 250].
Широкое применение в практике получили видеоэндоскопические транспапиллярные методы оперативного лечения, являющиеся высокоэффективными и позволяющими избежать выполнения травматичных лапаротомий [8; 66; 122; 259; 260].
Однако у части больных выполнение эндоскопических транспапиллярных методов не представляется возможным ввиду выполненных ранее резекцией желудка в модификации Бильрот II, Ру, билиодигестивных анастомозов, анатомическими особенностями билиарного тракта (протяженный стеноз терминального отдела холедоха) и билиодуоденальной зоны (большой сосочек двенадцатиперстной кишки плоской формы или расположен в глубоком дивертикуле), крупными размерами и расположением конкрементов - так называемое, понятие "трудного" холедохолитиаза [86;110; 223].
В настоящее время эндоскопическому ретроградному методу лечения холангиолитиаза среди миниинвазивных методов лечения появилась альтернатива - антеградный чрескожный чреспеченочный доступ, позволяющий не только выполнить декомпрессию билиарного тракта, но и устранить холангиолитиаз, а также выполнить восстановительные манипуляции на терминальном отделе общего желчного протока и большого дуоденального сосочка [34; 35; 36; 37; 109; 111; 186; 218; 227]. Эффективность данного метода при выполнении его из крупнокалиберного манипуляционного транспеченочного канала по разным данным приближается к 99 % [65; 110; 227].
Таким образом, вопрос лечения холангиолитиаза осложненного механической желтухой продолжает быть актуальным. Учитывая широкую распространенность данного заболевания у лиц пожилого и старческого возраста с выраженной сопутствующей патологией, применение традиционных методов лечения весьма ограничено в связи с высокой степенью операционно-анестезиологического риска. Решением этой проблемы, отчасти, явилось развитие транспапиллярных эндоскопических методов разрешения холангиолитиаза,
однако они также имеют ряд ограничений. Поэтому разработка и применение миниинвазивного антеградного доступа представляется перспективным, высокоэффективным и альтернативным в случаях невозможности применения транспапиллярных методов.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ
Улучшить результаты хирургического лечения больных желчнокаменной болезнью, осложненной холангиолитиазом и механической желтухой, посредством применения миниинвазивного антеградного
рентгенинтервенционного метода хирургического лечения.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Разработать и внедрить в клиническую практику методику миниинвазивного антеградного рентгенинтервенционного хирургического лечения холангиолитиаза, осложненного механической желтухой.
2. Разработать показания и противопоказания к применению миниинвазивной антеградной рентгенинтервенционной методики хирургического лечения холангиолитиаза, осложненного механической желтухой.
3. Оценить эффективность применения миниинвазивной антеградной рентгенинтервенционной методики хирургического лечения холангиолитиаза.
4. Провести сравнительный анализ результатов различных методов хирургического лечения больных холангиолитиазом, осложненным механической желтухой.
НАУЧНАЯНОВИЗНАИССЛЕДОВАНИЯ
1. Разработана и внедрена в клиническую практику методика миниинвазивного антеградного рентгенинтервенционного лечения холангиолитиаза, осложненного механической желтухой (чрескожным чреспеченочным доступом), включающая в себя механическую литотрипсию, баллонную холангиопластику зоны большого дуоденального сосочка и литоэкстракцию путем низведения в просвет двенадцатиперстной кишки.
2. Разработаны показания и противопоказания к применению миниинвазивной антеградной рентгенинтервенционной методики хирургического лечения у больных с холангиолитиазом, осложненным механической желтухой.
3. Изучены возможности и оценены риски применения миниинвазивной антеградной рентгенинтервенционной методики лечения холангиолитиаза, осложненного механической желтухой.
4. Подтверждена высокая эффективность (96,7%) разработанной миниинвазивной антеградной рентгенинтервенционной методики лечения осложненного механической желтухой холангиолитиаза, не уступающая таковой при транспапиллярных (79,4%) и лапаротомных (96,1%) вмешательствах при сопоставимых с транспапиллярными вмешательствами проценте осложнений (10 % и 13 %) и летальности (3 % и 2 %) и значительно меньших, чем при лапаротомных вмешательствах (10 % и 19 %; 3 % и 12 %).
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬИССЛЕДОВАНИЯ
Применение антеградной рентгенинтервенционной методики лечения у больных холангиолитиазом, осложненным механической желтухой, позволяет выполнять миниинвазивное вмешательство в случаях, когда выполнить ретроградное эндоскопическое вмешательство не представляется возможным (структуры желчных протоков и зоны большого дуоденального сосочка, резекция желудка в модификации Бильрот 2, Ру, гастрэктомии, парафатеральные дивертикулы больших размеров), либо сопряжено с высоким риском развития осложнений. Применение данной методики обеспечивает снижение количества осложнений (на 3 % в сравнении с эндоскопическим ретроградным транспапиллярным методом и на 9 % в сравнении с лапаротомным методом лечения), летальности (на 9 % в сравнении с лапаротомным методом лечения), сокращение средних сроков пребывания больных в отделении реанимации и интенсивной терапии, а также сокращение сроков стационарного лечения больных в послеоперационном периоде.
ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕНАЗАЩИТУ
Антеградная литотрипсия и литоэкстракция путем низведения в просвет двенадцатиперстной кишки является технически выполнимым и эффективным вмешательством, альтернативой эндоскопическим ретроградным транспапиллярным и холедохотомным методам лечения у больных холангиолитиазом, осложненным механической желтухой, с развитием билиарной гипертензии, которым выполнить ретроградное эндоскопическое вмешательство невозможно (структуры желчных протоков, резекция желудка по Бильрот 2, гастрэктомии, парафатеральные дивертикулы больших размеров), либо сопряжено с высоким риском осложнений.
Антеградная рентгенинтервенционная методика обладает всеми преимуществами миниинвазивных вмешательств, что позволяет применять ее как у больных с неотягощенным анамнезом, так и у больных с тяжелой сопутствующей патологией, для которых традиционные вмешательства (лапаротомная или лапароскопическая холедохолитотомия) связаны с высоким операционно-анестезиологическим риском.
У больных с билирубинемией выше 100 мкмоль/л и явлениями коагулопатии целесообразно разделить лечение осложненного механической желтухой холангиолитиаза на 2 этапа: первым этапом - антеградное чрескожное дренирование желчных протоков, вторым этапом (после купирования явлений печеночной недостаточности и связанной с ней коагулопатии) - литотрипсия и литоэкстракция путем низведения в просвет двенадцатиперстной кишки.
УРОВЕНЬ ВНЕДРЕНИЯРЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
Результаты научных исследований, изложенные в диссертационной работе, внедрены в практику хирургического, терапевтического отделений, отделения общей онкологии Государственного бюджетного учреждения здравоохранения города Москвы «Городская клиническая больница имени братьев Бахрушиных Департамента здравоохранения города Москвы» - университетской клиники федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Московский государственный медико-стоматологический
университет имени А.И. Евдокимова» Министерства здравоохранения Российской Федерации.
Основные положения диссертационной работы используются в учебном процессе, в лекционном материале, семинарских занятиях со студентами, интернами, ординаторами и аспирантами на кафедрах оперативной хирургии и топографической анатомии, госпитальной хирургии лечебного факультета федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Московский государственный медико-стоматологический университет имени А.И. Евдокимова» Министерства здравоохранения Российской Федерации(ректор - член-корреспондент РАН, профессор О.О. Янушевич).
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ
Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на VI Конгрессе московских хирургов «Неотложная и специализированная хирургическая помощь», Москва, 2015;Х11Съезде хирургов России, Ростов-на-Дону, 2015;Х1ХСъезде Общества эндоскопических хирургов России (РОЭХ), Москва, 2016; Национальном хирургическом конгрессе, Москва, 2017; межкафедральной научно-практической конференции хирургических кафедр Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Московский государственный медико-стоматологический университет имени А.И. Евдокимова» Министерства здравоохранения Российской Федерации (Москва, 02.02.2018).
ПУБЛИКАЦИИ ПО МАТЕРИАЛАМ ДИССЕРТАЦИИ
По теме диссертации в научных изданиях опубликовано 8 работ, из них 2 - в журналах, входящих в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени доктора и кандидата наук.
СТЕПЕНЬ ЛИЧНОГО УЧАСТИЯ В РАБОТЕ
Личное участие соискателя в работе составляет более 80%. Автор принимал непосредственное участие в разработке и внедрении антеградного
рентгенинтервенционного метода хирургического лечения холангиолитиаза, осложненного механической желтухой. Автор самостоятельно курировал включенных в исследование больных, а также осуществлял операции с применением внедряемой методики. Автором выполнен анализ медицинской документации (историй болезней, операционных журналов, электронных данных инструментальных обследований). Статистическая обработка накопленного материала.
Автором самостоятельно выполнен весь экспериментальный раздел работы, проанализированы результаты хирургического лечения включенных в исследование больных и выполнен сравнительный анализ результатов с альтернативными методами хирургического лечения.
ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ
Диссертация изложена на 199 страницах текста компьютерной верстки и состоит из введения, 4-х глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографического указателя, который содержит 263 источника (90 из них -иностранных авторов), и приложений. Диссертация иллюстрирована 80 рисунками, 26 таблицами и 6 клиническими примерами.
Работа выполнена на кафедре оперативной хирургии и топографической анатомии (заведующий кафедрой - профессор, доктор медицинских наук Э.Н. Праздников) федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Московский государственный медико-стоматологический университет имени А.И. Евдокимова» Министерства здравоохранения Российской Федерации(ректор - член-корреспондент РАН, доктор медицинских наук, профессор О.О. Янушевич).
Автор выражает благодарность ректору федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Московский государственный медико-стоматологический университет имени А.И. Евдокимова» Министерства здравоохранения Российской Федерации, член-корреспонденту РАН, доктору медицинских наук, профессору О.О. Янушевичу, заведующему кафедрой оперативной хирургии и топографической анатомии
федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Московский государственный медико-стоматологический университет имени А.И. Евдокимова» Министерства здравоохранения Российской Федерации, заслуженному врачу Российской Федерации, доктору медицинских наук, профессору Э.Н. Праздникову, главному врачу Государственного бюджетного учреждения здравоохранения города Москвы «Городская клиническая больница имени братьев Бахрушиных Департамента здравоохранения города Москвы» доктору медицинских наук, профессору С.А. Фурсову, президенту Государственного бюджетного учреждения здравоохранения города Москвы «Городская клиническая больница имени братьев Бахрушиных Департамента здравоохранения города Москвы» доктору медицинских наук, профессору Ш.М. Гайнулину, заместителю главного врача по хирургии Государственного бюджетного учреждения здравоохранения города Москвы «Городская клиническая больница имени братьев Бахрушиных Департамента здравоохранения города Москвы»доктору медицинских наук, профессору Г.А. Баранову, профессору кафедры общественного здоровья и здравоохранения федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Московский государственный медико-стоматологический университет имени А.И. Евдокимова» Министерства здравоохранения Российской Федерации, доктору медицинских наук Э.В. Зиминой за помощь в статистической обработке материала, рецензентам диссертационной работы профессору кафедры госпитальной хирургии федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Московский государственный медико-стоматологический университет имени А.И. Евдокимова» Министерства здравоохранения Российской Федерации, доктору медицинских наук В.В. Евдокимову, профессору кафедры факультетской хирургии №1 федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Московский государственный медико-стоматологический университет имени А.И. Евдокимова» Министерства здравоохранения Российской Федерации,
доктору медицинских наук М.П. Толстых, сотрудникам отделений и медицинского архива Государственного бюджетного учреждения
здравоохранения города Москвы «Городская клиническая больница имени братьев Бахрушиных Департамента здравоохранения города Москвы».
Глава 1. СОВРЕМЕННЫЕ МЕТОДЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ ХОЛАНГИОЛИТИАЗА (обзор литературы)
Проблема желчнокаменной болезни в последние годы приобретает все большую распространенность и занимает третье место среди хронических заболеваний у взрослых, уступая лишь заболеваниям сердечнососудистой системы и сахарному диабету, при этом отмечается четкая тенденция к росту заболеваемости и в последнее десятилетие число больных желчнокаменной болезнью удвоилось [24; 28; 89; 93; 127; 135; 187]. Распространенность желчнокаменной болезни среди населения развитых стран достигает 10-20 %, в Европе около 10% взрослого населения имеет желчные камни, в России данная цифра достигает 25 %[4; 21; 22; 26;61; 147; 161; 216]. Частота встречаемости увеличивается с возрастом как у женщин, так и у мужчин, и в возрасте 65 лет примерно у 30% женщин имеются желчные камни, а к 80 годам их имеют 60% лиц обоих полов [27; 143; 207; 210].
Социальная значимость желчнокаменной болезни определяется не только высокой распространенностью, но и трудностью ее эффективного лечения и большой вероятностью развития тяжелых осложнений.
Одним из тяжелых осложнений желчнокаменной болезни является холангиолитиаз - наиболее частая причина механической желтухи, частота развития которой на фоне острого холецистита достигает 48 %[45; 56; 61]. Частота встречаемости холангиолитиаза у больных желчнокаменной болезнью достигает 10-15 %, а наиболее часто встречающейся формой является холедохолитиаз [6; 38; 51; 157; 158; 163].
1.1. Холангиолитиаз, его инструментальная диагностика, патогенез и классификация механической желтухи
Холангиолитиаз - это локализация конкрементов во внутри- и внепеченочных желчных протоках.
Учитывая немалые достижения в диагностике и лечении холангиолитиаза, в настоящее время данный вопрос все еще остается актуальной проблемой хирургии. В частности, вопрос о наиболее рациональном способе лечения
холангиолитиаза, способствующим улучшению ближайших и отдаленных результатов, остается дискутабельным [57; 71].
По механизму возникновения различают первичные (1-5,7 %), образовавшиеся в желчном протоке, и вторичные (94,3-99,0 %), мигрировавшие из желчного пузыря в общий желчный проток, конкременты желчных протоков [57; 85; 181].
Условно выделяют следующие клинические формы холангиолитиаза: холецистическая, панкреатическая, холангитическая, обтурационная (осложненная синдромом механической желтухи), бессимптомная (таблица 1).
Таблица 1. Частота клинических форм холангиолитиаза в различных возрастных группах [136].
Возраст, лет Клиническая форма холангиолитиаза, %
Холецисти-ческая Панкреатическая Холангитическая Обтурационная Бессимптомная
15-59 39,5 18,4 9,2 26,3 6,6
60-93 37,8 16,0 20,0 23,7 2,5
Всего 38,4 16,8 16,6 24,5 3,8
Наиболее частым осложнением холангиолитиаза является механическая желтуха вследствие обтурации конкрементом желчного протока.
Механическая желтуха - это синдром, обусловленный нарушением оттока желчи из желчных протоков, сопровождающийся расширением желчных протоков и накоплением билирубина в тканях организма в результате повышения его концентрации в крови.
Обтурация желчного протока конкрементом приводит к нарушению оттока желчи из билиарного тракта, возникает билиарная гипертензия, вследствие которой происходит расширение диаметра и разрыв желчных протоков, в результате чего желчь диффундирует в кровь напрямую или через лимфатическую систему. Это обуславливает нарастание концентрации компонентов желчи в крови, возникает прямая гипербилирубинемия, гиперхолестеринемия, развивается холемический синдром. Вследствие нарушения поступления желчи в кишечник возникает ахолический синдром.
Так как в первые дни развития синдрома механической желтухи функция печени нарушается незначительно, то гепатоциты продолжают выделять билирубин в составе желчи в билиарный тракт. Он проникает через стенку протока в пространства Диссе, откуда посредством лимфатической системы поступает в кровеносное русло.
Продолжающееся нарастание гипертензии билиарного тракта приводит к нарушению выделения билирубина в желчные протоки, что оказывает токсическое действие на гепатоциты и ведет к изменению структуры клеточных мембран и нарушению функции мембраносвязанных ферментов, участвующих в трансмембранном транспорте, возникает парахолия (возврат билирубина из гепатоцита в кровь), а также нарушается функция захвата билирубина, в результате в крови нарастает количество неконъюгированного билирубина.
При наличии билиарной гипертензии, особенного длительной, печеночный кровоток снижается более чем на 50%. Вследствие гипоксии прогрессирует дисфункция клеточных мембран и возникают некрозы гепатоцитов, в первую очередь располагающихся центролобулярно, так как данная зона снабжается кислородом хуже всего. Чем продолжительнее и выраженнее синдром механической желтухи, тем скоротечнее развивается печеночная недостаточность, которая является одной из основных причин летального исхода при механической желтухе. Вследствие выпадения выделительной и детоксикационной функций печени, накапливаются токсичные вещества (аммиак, билирубин, свободные жирные кислоты, полипептиды средней молекулярной массы, полиамины, индоловые и феноловые производные, мочевина и креатинин), которые неблаготворно влияют на функциональное состояние других органов и систем. Накапливающиеся метаболиты оказывают вторичный гепатотропный эффект - блокируют окислительные ферментные системы печени, что определяет возникновение гепатоцеребральной недостаточности. Нарушается деятельность гуморальных регуляторных систем организма - свертывающей, фибринолитической, калликреин-кининовой. Именно эти расстройства микрореологии и коагулянтных свойств крови, изменение проницаемости
капилляров лежат в основе нарушения кровообращения жизненно важных органов и являются ведущей причиной их функциональной недостаточности, которая чаще всего проявляется в виде печеночно-почечного синдрома [39;50;91; 102; 252].
Клинические формы механической желтухи: желтушно-болевая форма встречается наиболее часто, клинические проявления - тошнота, рвота, боль в правом подреберье, желтуха, иногда лихорадка; желтушно-панкреатичекая форма, развивается при ущемлении конкремента в области большого дуоденального сосочка с перекрытием устья панкреатического протока и нарушением оттока панкреатического сока, клиника, помимо признаков механической желтухи, включает проявления острого панкреатита; желтушно-холециститная форма, развивается на фоне приступа острого холецистита, как правило, вследствие миграции конкремента из полости желчного пузыря в холедох, однако возможно и вследствие рефлекторного спазма сфинктера Одди или перихоледохиального лимфаденита; желтушно-септичекая форма развивается при наличии вирулентной микрофлоры на фоне обтурации общего желчного протока при присоединении гнойного холангита; желтушно-безболевая форма - в анамнезе отсутствует болевой приступ, предшествующий появлению желтухи, отмечается постепенное нарастание желтухи, при этом общее состояние больного относительно удовлетворительное [47].
Существует большое количество классификаций механической желтухи, основанных на этиологической причине, характере течения, степени тяжести. Для оценки операционного риска, послеоперационных осложнений и результатов лечения наиболее важной является классификация, основанная на тяжести механической желтухи. Наибольшее распространение получили две классификации: предложенная в 2000 году В.Д.Федоровым с соавторами и Э.И.Гальпериным в 2012 году. Классификация В.Д. Федорова основана на уровне гипербилирубинемии: при уровне общего билирубина сыворотки крови до 100 мкмоль/л - легкая степень, от 100 до 200 мкмоль/л - средняя степень тяжести, при гипербилирубинемии выше 200 мкмоль/л - тяжелая степень. Классификация
предложенная Э.И.Гальпериным основана на бальной оценке: общего билирубина сыворотки крови, мкмоль/л: <60 - 1 балл, 60-200 - 2 балла, >200 - 3 балла; общего белка сыворотки крови, мкмоль/л: >65 - 1 балл, 65-55 - 2 балла, <55 - 3 балла; присоединения осложнений механической желтухи: одно осложнение - 2 балла, двух и более осложнений удваивает или утраивает число баллов, опухолевого генеза (в данной классификации опухолевый генез механической желтухи приравнен к осложнению) - 2 балла. Конечная сумма баллов складывается из суммы баллов гипербилирубинемии, уровня белка и баллов за осложнения, умноженные на количество баллов за гипербилирубинемию. В соответствии с количеством баллов выделено 3 класса тяжести механической желтухи: класс А (<5 баллов) - легкая, класс В (6 - 15 баллов) - средняя степень тяжести, класс С (>16 баллов) - тяжелая степень [41;42;152].
Основные клинико-лабораторные признаки механической желтухи представлены в таблице 2 [115].
Таблица 2. Клинико-лабораторные признаки механической желтухи.
Клинические признаки: - кожный зуд (может опережать появление желтухи); - пожелтение кожного покрова, склер и видимых слизистых оболочек; - увеличение в размерах печени и желчного пузыря; - ахолия кала; - потемнение мочи.
Лабораторные признаки: - гипербилирубинемия преимущественно за счет прямого билирубина; - нарастание уровня щелочной фосфатазы (печеночной фракции) крови; - повышение уровня желчных кислот крови; - гиперхолестеринемия; - нарастание уровня гаммаглутамилтранспептидазы крови; - отсутствие стеркобилина в кале; - увеличение содержания желчных пигментов в моче.