Минералого-геохимические и геолого-структурные особенности Репьевского урано-битумно-сульфидного месторождения и принципы прогнозирования его аналогов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 04.00.11, кандидат геолого-минералогических наук Тюленева, Вера Михайловна
- Специальность ВАК РФ04.00.11
- Количество страниц 149
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Минералого-геохимические и геолого-структурные особенности Репьевского урано-битумно-сульфидного месторождения и принципы прогнозирования его аналогов»
ЗАЩИЩАЕМЫЕ ТЕЗИСНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ.
Глава 1 ОСНОВНЫЕ ЧЕРТЫ ГЕОЛОГИЧЕСКОГО СТРОЕНИЯ И УРАНО-НОСНОСТЬ ЮЖНОЙ ЧАСТИ ВОЛГО-УРАПЬСКОЙ АНТЕКЛИЗЫ .
1.1. Положение рудного района в региональных структурах.
1.2. Стратиграфия и история развития.
1.3. Тектоника.!.
1.4. Особенности минерагении.
1.5. Гидрогеологическая характеристика района.
1.6. Ураноносность Жигулевского вала.
Выводы.
Глава 2 ГЕОЛОГИЧЕСКОЕ СТРОЕНИЕ И ЗАКОНОМЕРНОСТИ ЛОКАЛИЗАЦИИ РЕПЬЕВСКОГО МЕСТОРОЖДЕНИЯ.
2.1. Геолого-структурная позиция месторождения.
2.2. Морфология рудных залежей и особенности локализации уранового оруденения.
2.3. Литолого-фациальная характеристика рудовмещающего комплекса .
2.4. Гидрогеология месторождения.
2.5. ЭпигенетичеСизменения пород, сопутствующие урано-битумному оруденению .
Глава 3 УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ УРАНО-БИТУМНОГО ОРУДЕНЕНИЯ РЕПЬЕВСКОГО МЕСТОРОЖДЕНИЯ.
3.1. Эволюция процесса рудообразования.
3.2. Термобарометрические условия минералообразования.
3.3. Влияние на развитие рудного процесса петрофизических свойств вмещающих пород.
Глава 4 МИНЕРАЛОГО-ГЕОХИМИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ КОМПЛЕКСНЫХ УРАНО-БИТУМНО-СУЛЬФИДНЫХ РУД РЕПЬЕВСКОГО МЕСТОРОЖДЕНИЯ .
4.1. Характеристика минеральных ассоциаций рудной стадии.
4.2. Битумы в рудовмещающих горизонтах месторождения.
4.3. Экологические аспекты в связи с токсичностью руд Репьевского месторождения по органическим веществам.
Глава 5 УРАНО-БИТУМНЫЕ ОБЪЕКТЫ В КРАЕВЫХ ЧАСТЯХ ДРЕВНИХ ПЛАТФОРМ И ПРИНЦИПЫ ИХ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ .
5.1. Урано-битумное оруденение восточной и южной частей Русской платформы:.
Бадьельское месторождение (юго-восточный склон Тиманского поднятия) .
Адамовское месторождение (Днепрово-Донецкая впадина).
Урано-битумные проявления Среднего и Нижнего Приднестровья .
5.2. Урано-битумное оруденение южной окраины Северо-Американс^<ой платформы.
5.3. Основные факторы формирования урано-битумных месторождений . ЗАКЛЮЧЕНИЕ. 2
Введение
В породах осадочного чехла древних платформ весьма широким распространением пользуется своеобразный тип стратиформных месторождений, именуемых урано-битумными. Для них характерны тесная ассоциация урана с твердыми битумами, близкими к: кериту, сульфидами и контроль пластообразного оруденения разрывными структурами и зонами трещиноватости. Сопутствующие эпигенетические преобразования рудовмещающих пород по минеральным ассоциациям и последовательности развития напоминают околорудные изменения, характерные для низкотемпературных гидротермальных урановых месторождений.
Отмеченные особенности определяют отличие стратиформных урано-битумных месторождений, относимых к классу восстановительного эпигенеза, от типичных экзогенно-эпигенетических, связанных с окислительной зональностью (Батулин и др., 1965; Воробьев и др., 1966; Щмариович, 1970; Каширцева, 1964; Лисицын, 1975 и др.). Необходимость выделения самостоятельного класса месторождений "восстановительного эпигенеза" обосновывалось целым рядом отечественных исследователей (Холодов и др., 1961; Головин, 1965; Евсеева и др., 1967; Шмариович, Лисицын, 1982; Грушевой, 1996; Оношко, 1989 и др.). На этих месторождениях урановое оруденение размещено в первично сероцветных, иногда красно-цветных проницаемых породах вне видимой связи с эпигенетическими изменениями окислительного характера. Рудоконтролирующими обычно являются зоны наложенной сульфиди-зации, карбонатизации, битуминизации, которым нередко сопутствуют окварцевание и ар-гиллизация.
Большинство исследователей отмечают пространственную связь данных объектов с областями умеренной тектонической активизации краевых частей платформ, осложненных структурами типа авлакогенов (Ермаков и др., 1968; Винокуров и др., 1984; Оношко и др., 1982). Чаще всего месторождения этого типа располагаются в пределах окраинных частей сводовых поднятий при переходе к крупным депрессионным структурам, которые обычно являются нефтегазоносными бассейнами. По мнению ряда исследователей урановое оруденение, контролируемое зонами восстановления ^ формировалось в мезозойскую урановоруд-ную эпоху (Оношко, 1989; Шувалов, 1980).
Таким особенностям размещения соответствует расположение широко известных урано-битумных месторождений плато Колорадо и некоторых других регионов. Сходные условия локализации характерны также для месторождений и рудопроявлений краевых частей Русской платформы: Адамовское, Бадьельское, Репьевское месторождения, многочисленные рудопроявления Жигулевского района, а также урано-битумное оруденение, локализованное в юго-западной части Русской платформы на территории Среднего и Нижнего Приднестровья.
Месторождения рассматриваемого класса относятся к генетически спорным объектам, для которых пока отсутствуют общепринятые поисковые критерии и методы прогнозирования. На условия формирования таких месторождений существуют разные точки зрения, ведущими из которых являются три: 1) уран, как и в случае месторождений окислительной зональности, привносился инфильтрационными кислородными водами и осаждался на восстановительном барьере при взаимодействии с битумсодержащими породами (Смирнов, Щербаков, 1957; Лисицын, 1975; Адлер, 1976; Николаев, 1995; Шумлянский и др., 1995; Маш-ковцев и др., 1998 и др.); 2) поставщиками урана являлись глубинные термальные (150-200°С) относительно щелочные сульфидно-карбонатные растворы, имевшие принципиальные черты общности со смолкообразующими гидротермцли; рудоотложение осуществлялось V в результате подкисления и дополнительного восстановления этих растворов при взаимодействии с вмещающими битуминозными осадочными породами (Оношко, 1989; Грушевой и др., 1996; 3) битумные вещества и уран одновременно привносились снизу специфическими гидротермальными растворами и формировали уран-битумное оруденение в зонах термодинамических и других барьеров (Лесной, 1968, 1971; Мелков и др., 1964; Мелков, Сергеева, 1990; Пеньков, 1989, 1996).
В настоящей работе рассмотрен урано-битумный тип оруденения, проявленный в краевых частях древних платформ в связи с зонами восстановления в карбонатных и терри-генных отложениях. Проведен анализ урано-битумных объектов платформенных областей России и крупных промышленных месторождений известных за рубежом рудных провинций. Наиболее значимым их представителем на Русской платформе является Репьевское ура-но-битумно-сульфидное месторождение, детально изученное автором и отнесенное к новой разновидности в ряду урано-битумных объектов (Тюленева и др. (986;1983;1996; СтратиФормнае., 1995; Семенова и др. 1988).
Различные аспекты, касающиеся закономерностей размещения и геолого-структурных условий локализации урано-битумного оруденения в породах осадочного чехла краевых частей Русской платформы, неоднократно затрагивались в трудах многих исследователей -В.М.Якшина, И.С.Оношко, Т.В.Грушевого, А.П.Семашко, Ю.Н.Серокурова, А.Б.Халезова, В.Ф.Пенькова, Г.В.Комаровой, С.Ф.Винокурова, О.Б.Шанина, В.А.Архангельского, К.В.Суетновой, Л.П.Семеновой, В.В.Соболева и др.
В изучении указанных урано-битумных объектов под руководством В.М.Якшина, а затем Р.В.Голевой принимал участие и автор настоящей работы. Его интересы были сосредоточены, главным образом, на детальном исследовании вещественного состава руд, на вопросах литолого-геохимического контроля оруденения, роли эпигенетических изменений осадочных пород в рудолокализации, выяснении общих особенностей рудогенеза и условий формирования богатого оруденения. Для изученных районов автором установлено, что основным признаком развития урановорудных процессов в породах осадочного чехла окраин платформ являются эпигенетические преобразования восстановительного ряда, характеризующиеся проявлением низкотемпературного процесса типа аргиллизации.
Геолого-структурные и литолого-фациальные исследования велись в тесном содружестве с Г.В.Комаровой (ИГЕМ), Г.В.Грушевым, И.П.Семеновой (ВСЕГЕИ), Р.В.Голевой, В.И.Николаевым, Р.Н.Афанасьевой (ВИМС). В детальное изучение углеродистых веществ и выяснение их генетических особенностей большой вклад внесен В.Ф.Пеньковым (ВИМС) и И.С.Оношко (ВСЕГЕИ). Проведение тематических исследований было бы затруднено без постоянной практической помощи и поддержки со стороны геологов Кольцовского и Кировского ПГО.
Актуальность. Минерально-сырьевая база урана бывшего СССР стала к концу 80-х годов крупнейшей в мире. С распадом Союза запасы урана в стране резко сократились. Ни в количественном и в качественном отношении они не соответствуют потребностям России в энергетическом сырье.
К настоящему времени минерально-сырьевая база урана России в основном определяется месторождениями Стрельцовского рудного поля, которые интенсивно эксплуатируются горным способом с начала 70-х годов. В результате эта сырьевая база существенно подработана, исчерпаны запасы под добычу открытым горным способом, значительно ухудшилась структура запасов по качеству руд. Дополнительные ресурсы (по цене, ниже 40 долл. за кг урана) имеются в Зауралье, Западной Сибири и Бурятии, где известны месторождения бедных руд, пригодные для скважинного подземного выщелачивания (Машковцев и др., 1993, 1995). Однако, в целом эти месторождения не~достаточно масштабны даже для полной компенсации погашаемых запасов Стрельцовского района. Поэтому проблема укрепления ура-новорудной сырьевой базы России является весьма актуальной и, по-видимому, может быть частично решена за счет выявления новых месторождений, прежде всего, в экономически благоприятных районах, например, таких как территория Русской платформы.
Русская платформа характеризуется широким распространением уранового оруденения различных генетических типов: помимо пригодного для СПВ эпигенетического уранового оруденения в межформационных палеодолинах, контролируемого зонами грунтово-пластового окисления, в чехле Русской платформы имеют широкое площадное распространение урано-битумные руды пластово-трещинной морфологии. Они связаны с перспективно-промышленными месторождениями (Грушевой и др., 1996), расположенными на севере Ти-мана (Бадьельское); в пределах Жигулевско-Пугачевских структур (Репьевское) Прииятско-Донецкого авлакогена (Адамовское). По мнению ряда исследователей формирование этих объектов обусловлено восходящими термальными растворами глубокой циркуляции. Кроме того, урано-битумные месторождения часто пространственно ассоциируют с проявлениями безбитумного (чисто уранового) оруденения трещинно-пластового типа.
Рассматриваемый в работе урано-битумный тип оруденения в связи с зонами восстановления в терригенных и карбонатных толщах, имеет большое промышленное значение за рубежом. Так в балансе запасов урана в США урано-битумные руды составляют 50%. Особое место в ряду этих объектов занимают месторождения Минерального пояса Гранте, провинция Колорадо (Амброзия-Лейк, Смит-Лейк, Пойсон-Каньон, Маунт-Тейлор, Норт-Лагуна и др.). Потенциальные запасы этих месторождений исчисляются в 700 тыс. т урана и поэтому вот уже четыре десятилетия данная провинция вызывает значительный интерес исследователей.
Наличие в чехле Русской платформы мелких, реже средних непромышленных месторождений урана и многих сотен проявлений урановой минерализации не исключает возможности выявления объектов, отвечающих современным требованиям промышленности. Урановый потенциал Русской платформы не выше'из ранга слабоизученного с недостаточно оп- 1-' ределившимися перспективами. Чехол Русской платформы является одним из возможных резервных объектов для поисков месторождений урана в экономически освоенных регионах. Очевидна актуальность проблемы обнаружения здесь рентабельных и конкурентоспособных месторождений. В условиях низкого уровня ассигнований на геологоразведочные работы особенно важной становится задача совершенствования методологии прогнозных исследований с учетом знаний о наиболее общих закономерностях формирования масштабного оруденения. Необходима разработка целенаправленного и научно-обоснованного генетического подхода к прогнозированию урановорудных районов, рудных полей и месторождений, отличающихся индивидуальными особенностями геологического строения.
Целью работы является совершенствование принципов прогнозирования урано-битумных объектов на основе детального изучения минералого-геохимических и геолого-структурных особенностей Репьевского и других месторождений, локализованных в терри-генно-карбонатных толщах краевых частей древних платформ и связанных с развитием эпигенетических преобразований восстановительной направленности.
Для достижения этой цели решены следующие основные задачи: 6
1. На Репьевском месторождении: а) исследованы литолого-фациальные особенности рудовмещающего комплекса карбонатных пород, состав и пространственное размещение зон их эпигенетических изменений; б) детально изучены минералого-геохимические особенности оруденения, его морфология, геолого-структурные закономерности размещения комплексных урано-битумно-сульфидных руд месторождения; в) выявлена последовательность минералообразования и стадийность рудоформирующего процесса, характеризующая поли-хронный характер урано-битумного рудообразования.
2. Для выявления общих тенденций развития рудоформирующего процесса в связи с восходящими термальными растворами на территории Среднего и Нижнего Приднестровья изучена минерализация, сформированная эпигенетическими преобразованиями восстановительного ряда, с которыми связаны урановое рудообразование и проявления низкотемпературной аргиллизации.
3. Охарактеризованы особенности урано-битумного оруденения и зон восстановления карбонатных и терригенных отложений в краевых частях древних платформ на примере наиболее крупных объектов Русской платформы и зарубежных месторождений Минерального пояса Гранте.
4. На основе имеющихся и новых полученных данных усовершенствована система структурных, формационных, минералогических и геохимических критериев прогноза и поисков урано-битумного, урано-битумно-сульфидного оруденения, разработана методология выявления этих объектов в разнотипных структурах древних платформ.
Фактическая основа диссертации. Работы выполнялись на базе большого фактического материала, собранного автором в процессе многолетнего изучения урано-битумного оруденения Репьевского месторождения (1984-1988 гг.) и на объектах Среднего и Нижнего Приднестровья (1982-1985 гг.), а также геоэкологических исследований, проведенных в 1995-1999 гг.
Проведена детальная документация керна скважин общим объемом более 10000 погонных метров с отбором каменного материала на ряде рудопроявлений и Репьевского месторождении. Проанализировано более 3000 проб, аншлифов, прозрачных и комбинированных шлифов и микрорадиографий, лавсановых детекторов, характеризующих как руды, так и рудовмещающие комплексы. Изучена токсичность урано-битумных руд по углеводородам. Для выяснения закономерностей пространственного распределения рудных компонентов, ореолов эпигенетических преобразований пород откартированы минеральные ассоциации, составлена схема последовательности минералообразования рудоформирующего этапа, построена серия карт и разрезов продуктивного горизонта. Проведен большой объем работ по изучению и систематизации фондовых материалов.
Методы исследования. Работа выполнялась с использованием широкого комплекса современных методов минералого-геохимических исследований, в том числе методов тонкой минералогии. Для диагностики минералов наряду с оптическими применялись рент-геноструктурный, термический, микрозондовый, электронно-графический, лазерно-спектральный, рентгенолюминесцентный и ряд других видов анализа. При исследовании углеродистого вещества использовались: инфракрасная спектрометрия, химико-битуминологический и элементный анализы битумов, в том числе хромотографический на приборе Милихром-1. В целях решения генетических вопросов осуществлено исследование газово-жидких включений в минералах методами тройных водных вытяжек и гомогенизации на приборе УМТК-3. Для определения абсолютного возраста оруденения проводился изотопно-спектральный анализ (ИСА) свинца по групповым выборкам. Данные по элемент; -ному составу руд, содержанию элементов-примесей в минералах получены на основе спектрального и рентгеноспектрального анализов. На видеороботе "Маджескан-2" осуществлены работы по детальному изучению на количественной основе вещественного состава и морфологии комплексного урано-битумно-сульфидного оруденения. Основная часть исследований выполнена в лабораториях ВИМСа под руководством ведущих специалистов института.
Научная новизна.
- На основе проведенных автором исследований на Репьевском месторождении установлен полихронный характер урано-битумного рудообразования, включающий развитие в карбонатной толще экзогенных подготовительных карстообразующих процессов, проявление стадийного термального урано-битумного рудогенеза и пострудного новейшего этапа окисления и окарстования: разработана детальная схема последовательности минералообра-зования рудоформирующего этапа, отражающая закономерно эволюционирующий процесс от стадии предрудного выщелачивания к стадии рудоотложения и заключительной безрудной стадии воздействия углеводородсодержащих растворов.
Впервые получена детальная характеристика вещественного состава урано-битумно-сульфидных руд Репьевского месторождения, установлен комплексный характер оруденения, определены новые для месторождения минеральные фазы, важнейшими из которых являются минералы урана и оксиды ванадия. Доказано, что урановые руды характеризуются двумя минеральными ассоциациями: урано-битумно-сульфидной и более локально развитой урано-битумно-сульфидно-ванадиевой с фосфатами (нингиоит). Промышленные концентрации урана представлены высокодисперсными выделениями настурана, коффинита, а нингиоита, ассоциирующими с обогащенными дисульфидами железа импрегнационными образованиями углеродистого вещества.
Установлены отличия в составе ураноносных и безрудных битумов, а также углеродистых веществ первой и второй рудных ассоциаций. При этом, определено, что основные урано-битумно-сульфидные руды месторождения не токсичны по углеводородам, и лишь локально развитые урано-битумно-сульфидно-ванадиевые с фосфатами содержат группу высокотоксичных углеводородов, в том числе бенз(о)пирен, и относятся к I классу опасности.
- По комплексу геолого-структурных и минерал ого-геохимических особенностей, последовательности и характеру эпигенетических преобразований, минеральным ассоциациям, соотношению концентраций углеродистого вещества и минералов урана, степени изменения рудоносного битума и др. Репьевское месторождение отнесено к новой разновидности ура-но-битумных объектов, локализованных в приповерхностных и периферийных зонах нефтегазоносных областей.
- На территории Среднего и Нижнего Приднестровья на ряде урано-битумных рудо-проявлений установлен минеральный состав оруденения. Впервые выявлены две аргиллизи-товые фации: существенно каолинитовая, сопровождающая в основном флюоритовую минерализацию и более сложная по составу - каолинит-гидрослюдистая, сопутствующая урановому оруденению и характеризующаяся стандартной для урановых метасоматитов кислотно-щелочной эволюцией рудообразующих растворов.
- На основе новых данных усовершенствована система структурных, формационных, минералогических и геохимических критериев урано-битумного и урано-битумно-сульфидного оруденения и разработаны принципы его прогнозирования в разнотипных структурах древних плит.
Практическая ценность. Полученные автором результаты исследований по околорудным эпигенетическим изменениям, вещественному составу пород и руд, их технологическим свойствам, закономерностям локализации оруденения использовались производственными организациями СЦ "Геологоразведка" - Кировским и Кольцовским ПГО при проведении геологоразведочных работ на уран, в том числе,- в материалах с подсчетом запасов (имеются соответствующие акты внедрения). Новые данные о минералого-геохимических и геолого-структурных особенностях оруденения позволяют уточнить прогнозно-поисковые критерии и более надежно и целенаправленно проводить геологоразведочные работы в различных регионах, ориентированные на обнаружение оруденения урано-битумного типа.
Апробация. Основные результаты и выводы выполненных исследований неоднократно докладывались автором на секциях Ученого совета ВИМСа, ВСЕГЕИ, НТС произ3 водственной организации Кольцовского ПГО, а также рассматривались на Всесоюзном семинаре "Современные методы локального прогноза и пути совершенствования при поисках месторождений" (г. Наро-Фоминск, 1987), 9-ом симпозиуме Международной ассоциации "Генезис рудных месторождений (Китай, 1994), 16-ом совещании Международной минералогической ассоциации (Италия, г. Пиза, 1994), Всероссийской научно-практической конференции "Потенциал и перспективы рудоносности чехла Русской платформы (г. Москва, ЦНИГРИ 1995), конференции по экоминералогии (РАН ВМО "Московское отделение, 1998), совещании по проблемам геотехнологического картирования на месторождениях твердых полезных ископаемых (Москва, ВНИИХТ, 1999).
Постоянно оказывалась научно-методическая помощью производственным подразделениям. Результаты минералого-геохимических исследований руд и эпигенетических преобразований рудовмещающего комплекса внедрены в производственную практику Кольцовского ПГО.
Публикации. Результаты исследований по теме диссертации нашли отражение в 38 научных трудах, в том числе в 14 опубликованных в печати.
Структура и объем работы, Диссертация состоит из 5 глав, введения, заключения. Она содержит 145 стр. машинописного текста, иллюстрированного 10 таблицами, 58 рисунками и фотографиями. Список литературы включает наименования.
Исследования вещественного состава руд и эпигенетических преобразований рудов-мещающих пород осуществлялись в тесном контакте со специалистами аналитических служб ВИМСа (Г.А.Сидоренко, В.Т.Дубинчук, Д.Н.Хитаров и др.), которые внесли существенный методический вклад в диагностику тонкодисперсных минеральных фаз и выяснение условий их формирования. Автор искренне им признателен.
В проведении работ и подготовке диссертации большую научную и практическую помощь оказывали научный руководитель директор ВИМС д.г.-м.н. Г.А.Машковцев, заведующий Первым геологическим отделением ВИМС д.г.-м.н. В.Н.Щеточкин, сотрудники и бывшие сотрудники ВИМСа - В.М.Якшин, В.Ф.Пеньков, Е.А.Головин, Е.М.Шмариович, Р.В.Голева и др., ИГЕМа - Г.В.Комарова, ВСЕГЕИ - И.С.Оношко, Г.В.Грушевой, многие геологи Кольцовского и Кировского ПГО, которым автор сердечно благодарен.
10
Защищаемые положения.
1. Репьевское месторождение представляет собой новую разновидность стратиформ-ных урановорудных объектов, формирующихся в приповерхностных периферийных частях крупных очагов проявления углеводородов, что определяет урано-битумный или урано-битумно-сульфидный состав руд. Урано-битумно-сульфидные руды Репьевского месторождения образованы вблизи малоамплитудных разрывных нарушений, осложняющих локальные купольные поднятия, и слагают пологозалегающие линзовидные залежи в проницаемых карбонатных породах под глинистыми экранами.
2. Урано-битумный рудогенез имеет полихронный характер, обусловленный /разви- V тием в карбонатной толще подготовительных экзогенных карстообразующих процессов и последующей стадиальной деятельностью восходящих термальных углеводородсодержащих растворов, формировавших рудные концентрации в эпигенетически измененных наиболее проницаемых разностях пород.
3. Урановые руды Репьевского месторождения характеризуются комплексным составом, что обусловлено проявлением двух минеральных ассоциаций: основной урано-битумно-сульфидной и более локально развитой урано-битумно-сульфидно-ванадиевой с фосфатами. Оруденение связано с высокодисперсными новообразованиями настурана, коффинита, нин-гиоита в тесной ассоциации с импрегнационными выделениями углеродистых веществ типа высшего керита, обогащенных дисульфидами железа.
4. Методология прогноза и поисков урано-битумных месторождений должна базироваться на совокупности установленных факторов рудогенеза - активизированные в киммерийское время краевые части древних платформ вблизи нефтегазоносных впадин; устойчивые поднятия и их склоны, осложненные разрывными нарушениями; очаги разгрузки восходящих минерализованных термальных углеводородсодержащих растворов; проницаемые горизонты карбонатных и терригенных пород под глинистыми экранами; полистадийное проявление термальных процессов восстановительного ряда с ореолами развития керитоподоб-ных битумов в тесной ассоциации с минералами и, V, Мо, РЬ, Ъп, Со, N1.
- и
Заключение диссертации по теме «Геология, поиски и разведка рудных и нерудных месторождений, металлогения», Тюленева, Вера Михайловна
Заключение
На примере детально изученного Репьевского и других урановорудных объектов Русской платформы, с привлечением данных по объектам плато Колорадо в США рассмотрен своеобразный тип урано-битумных месторождений, которым принадлежит значительная роль в балансе мировых запасов урана. Показано, что в специфических геолого-структурных и палеогидрогеологических условиях карбонатных и терригенных толщ осадочного чехла древних платформ формируются пластово-жильные концентрации урана, обусловленные деятельностью термальных углеводородсодержащих растворов глубокой циркуляции.
Проведенный анализ позволил сформулировать следующие выводы, положенные в основу защищаемых научных положений диссертационной работы.
1. На основе изучения особенностей пространственного положения урано-битумных объектов, в частности, Репьевского и других месторождений Русской платформы выявлена их сопряженность с краевыми частями нефтегазоносных бассейнов и зон битумонакопления. Ураноносными являются области активизации древних платформ, наиболее интенсивно проявившейся в авлакогенах. Последние представляли собой тектонически ослабленные зоны, служившие путями движения термальных урансодержащих растворов. Для таких районов характерно развитие горстов, куполовидных и брахиантиклинальных структур, осложненных крутопадающими малоамплитудными разрывными нарушениями. Скопления ураноносных твердых битумов обычно фиксируются вблизи поверхностей стратиграфических несогласий, под пачками слабопроницаемых глинистых пород, экранировавших распространение углеводородсодержащих рудообразующих флюидов. Участие их в рудогенезе определило урано-битумно-сульфидный состав руд, которые слагают пологозалегающие пластообразные и линзовидные залежи в проницаемых карбонатных породах.
Установленные закономерности локализации урано-битумных месторождений позволяют уточнить и конкретизировать благоприятные обстановки их формирования и перспективы обнаружения на территории Русской платформы.
2. Выполненными исследованиями установлены последовательность развития эпигенетических процессов в породах осадочного чехла Русской платформы и полихронный характер урано-битумного рудогенеза. Эпигенетические преобразования пород максимально проявились в пределах рудовмещающих горизонтов, что привело к изменению их литолого-структурных, гидродинамических и физико-химических характеристик.
Наложенные процессы выражены выщелачиванием и перекристаллизацией пород, изменениями окислительного и восстановительного рядов, обусловленными деятельностью нисходящих инфильтрационных и стадийно внедрявшихся снизу термальных растворов, содержащих углеводороды и уран.
Основными критериями выделения эпигенетической минерализации являются возрастные взаимоотношения и контроль ее распространения постседиментационными тектоническими структурами, эрозионными поверхностями, зонами повышенной трещиноватости, ка-вернозности, пористости.
Детальное изучение и картирование эпигенетических новообразований в отложениях репьевского горизонта одноименного месторождения позволили выделить разновозрастные группы наложенных процессов. К самым ранним из них относятся процессы окисления, перекристаллизации, выщелачивания с интенсивным карстообразованием, соответствующие позднепермско-триас-раннеюрскому эрозионному этапу. Эти изменения предшествовали ру-догенезу и способствовали увеличению проницаемости рудовмещающих горизонтов с формированием в них благоприятных литолого-геохимических обстановок.
Последующие изменения восстановительного ряда, с которыми связано накопление урановых руд, обусловлены стадийными внедрениями углеводородсодержащих растворов в наиболее проницаемые разности карбонатных пород с развитием процессов капьцитизации, перекристаллизации и окремнения рудовмещающих доломитов, отложения дисульфидов железа, сульфидов меди, молибдена, урановых минералов с образованием разнотипных твердых битумов.
По пространственно-временным соотношениям минеральных ассоциаций в пределах урановорудного этапа (рубеж средней и поздней юры) на Репьевском месторождении выделены три стадии - предрудная, рудная и завершающая этап - заключительная.
В последующей геологической истории господствовали спокойные условия, определяющие полную консервацию руд Репьевского месторождения, вплоть до эпохи неотектонической активизации района. В«!вязи с последней получили развитие пострудные процессы карстообразования и окисления, обусловившие на отдельных участках разрушение и переотложение первичных рудных концентраций.
3. Руды Репьевского месторождения сложены двумя эпигенетическими минеральными ассоциациями: урано-битумно-сульфидной, наиболее распространенной, и урано-битумно-сульфидно-ванадиевой с фосфатами, как правило, совмещенных в одних рудных телах.
Рудная минерализация Репьевского месторождения представлена керитоподобным битумом, концентрирующим высокодисперсные выделения урановых минералов в основном настурана, в меньшей мере коффинита, нингиоита, дисульфидами железа (пиритом, марказитом), халькопиритом, молибденитом. В составе рудного парагенезиса присутствуют кальцит, сульфаты (гипс, целестин), кварц, минералы ванадия (хеггит, и-Ре-У-фаза).
Характерными чертами комплексных руд Репьевского месторождения являются существенно импрегнационный характер высокодисперсной урановой минерализации, тесная ее ассоциация с твердыми битумами типа керита, дисульфидами железа, оксидами ванадия. Относительно небольшие количества битумного вещества, рассеянного в карбонатной породе, содержат более высокие концентрации урана по сравнению с другими типичными урано-битумными объектами. Ураноносный битум здесь в отличие от безрудного содержит более широкий спектр полициклических, ароматических углеводородов (аренов). Определено, что токсичность наиболее распространенных на месторождении руд урано-битумно-сульфидного состава в целом не высока и по углеводородам безопасна. Эти руды по количеству и характеру аренов отличаются от локально развитых урано-битумно-сульфидно-ванадиевых с фосфатами, которые формировались при более низких температурах, в заключительную фазу рудной стадии. Последние содержат значительно более высокие концентрации аренов, среди которых резко преобладают сложные полициклические ароматические углеводороды (75%), причем в большом количестве появляется бенз(о)пирен, входящий в группу высокотоксичных углеводородов. Степень токсичности такой разновидности руд достигает 41000 доз/м3, что позволяет отнести ее к 1 классу опасности. Это необходимо учитывать при эксплуатации подобного рода объектов, предусматривая дополнительные мероприятия в процессе отработки экологически опасных блоков.
4. При прогнозировании и поисках промышленных урано-битумных месторождений в пределах Русской платформы следует учитывать выявленные закономерности локализации оруденения, геолого-структурные, литолого-фациальные, минералого-геохимические и па-леогидрогеологические и другие факторы.
В региональном плане урано-битумные месторождения приурочены к краевым частям древних платформ, отвечающих крупным зонам битумонакопления. В пределах этих областей они локализуются на склонах длительно и унаследовано развивающихся поднятий, сопряженных по разломам глубокого заложения с нефтегазоносными впадинами. В гидрогеологическом отношении такие тектонические зоны обычно являются очагами длительной восходящей разгрузки сильно минерализованных термальных, хлоридно-натриевых, углево-дородсодержащих растворов, насыщающих глубокие части артезианских бассейнов. Структуры, непосредственно контролирующие оруденение и сопутствующие ему изменения восстановительного ряда, выражены различными сочетаниями купольной и разрывной тектоники.
Формирование всех, рассмотренных урано-битумных объектов связано с мезозойской тектонической активизацией древних платформ. При этом наиболее крупные и уникальные месторождения (Минеральный пояс Гранте), залегают в породах юры и мела, отвечающих платформенным континентальным пестроцветным формациям эмерсивной стадии. Более мелкие объекты Русской платформы (Бадьельское, Репьевское месторождения) приурочены к верхнекарбоновым морским известково-доломитовой и сульфатно-карбонатной формациям инундационной стадии, а также к терригенным пестроцветным толщам перми (Адамовское месторождение). Оруденение, как правило, тяготеет к поверхностям региональных стратиграфических несогласий, локализуясь под глинистыми экранами в горизонтах проницаемых пород.
Одной из важных задач при прогнозировании и поисках урано-битумных месторождений является изучение стадийности и телескопирования эпигенетических преобразований осадочных пород. Полихронный характер эпигенетического минералообразования выражен дорудным подготовительным этапом, определяющим повышенную проницаемость рудов-мещающих карбонатных горизонтов, и последующим рудным этапом с проявлением пред-рудной, рудной и пострудной стадий термального восстановительного эпигенеза. Ореолы новообразований предрудной стадии обычно распространяются за пределы оруденения, превышая размеры рудных тел в 2-3 раза. Вследствие этого они могут служить одним из локальных поисковых критериев.
Практически на всех рассмотренных месторождениях основными концентраторами урана являются твердые битумы типа керита и оксикерита, содержащие как тонкодисперсные минеральные фазы металла (настуран, урановые черни, коффинит), так и, в меньшей мере, его сорбированную форму. Характерна тесная ассоциация урановых минералов с ванадиевыми (монтрозеитом, парамонтрозеитом, хеггитом, ванадиевой слюдой), а также с сульфидами Бе, Мо, РЬ, Хп, Си, значительно реже с арсенидами Со и N1. Геохимической особенностью разнообразных твердых битумов, развитых в рудовмещающих горизонтах являются повышенные концентрации в них V, Мо, Си, 2п, Е.е, Аи и ряда других элементов.
С новейшим этапом активизации может быть связано частичное разрушение и преобразование рудных концентраций с формированием молодых регенерированных урановых черней и минералов уранила.
Рассмотренные особенности урано-битумного рудогенеза, характерные для разных объектов Северо-Американской и Русской платформ, позволяет более целенаправленно проводить прогнозно-поисковые работы на данный тип оруденения.