Минеральные бишофитные комплексы в восстановительном лечении пациентов с хроническим генерализованным пародонтитом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.11, кандидат наук Зеленский Илья Владимирович

  • Зеленский Илья Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГАОУ ВО «Крымский федеральный университет имени В.И. Вернадского»
  • Специальность ВАК РФ14.03.11
  • Количество страниц 125
Зеленский Илья Владимирович. Минеральные бишофитные комплексы в восстановительном лечении пациентов с хроническим генерализованным пародонтитом: дис. кандидат наук: 14.03.11 - Восстановительная медицина, спортивная медицина, лечебная физкультура, курортология и физиотерапия. ФГАОУ ВО «Крымский федеральный университет имени В.И. Вернадского». 2020. 125 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Зеленский Илья Владимирович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. МИНЕРАЛЬНЫЕ БИШОФИТНЫЕ КОМПЛЕКСЫ В ВОССТАНОВИТЕЛЬНОМ ЛЕЧЕНИИ ПАЦИЕНТОВ С ХРОНИЧЕСКИМ ГЕНЕРАЛИЗОВАННЫМ ПАРОДОНТИТОМ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 Обоснование к разработке новых методик восстановительного лечения пациентов с хроническим генерализованным пародонтитом

1.2 Квалификационная оценка химического состава бишофита Волгоградского месторождения

1.3 Восстановительное лечение заболеваний пародонта с применением

минеральных комплексов на основе бишофита

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ, МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ЛЕЧЕНИЯ

2.1 Дизайн исследования

2.2 Методы лабараторного исследования

2.3 Методы клинического обследования

2.4 Методы лечения пациентов с хроническим генерализованным пародонтитом

2.5 Методы статистической обработки результатов исследований

ГЛАВА 3. ОБОСНОВАНИЕ СОСТАВА МИНЕРАЛЬНЫХ БИШОФИТНЫХ КОМПЛЕКСОВ В ВИДЕ СТОМАТОЛОГИЧЕСКОГО ГЕЛЯ И ОПОЛАСКИВАТЕЛЯ ДЛЯ ПОЛОСТИ РТА

3.1 Обоснование состава и набора активных компонентов минерального комплекса - гель «Бишофитный»

3.2 Обоснование состава и набора активных компонентов минерального

комплекса - ополаскиватель для полости рта «Полиминеральный»

ГЛАВА 4. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ МИНЕРАЛЬНЫХ БИШОФИТНЫХ КОМПЛЕКСОВ ПРИ ХРОНИЧЕСКОМ ГЕНЕРАЛИЗОВАННОМ ПАРОДОНТИТЕ

4.1 Клиническая характеристика пациентов с хроническим генерализованным пародонтитом

4.2 Исследования клинической эффективности минеральных бишофитных комплексов при хроническом генерализованном

пародонтите

ГЛАВА 5. РЕЗУЛЬТАТЫ ОТДАЛЕННЫХ НАБЛЮДЕНИЙ ПО ПРИМЕНЕНИЮ МИНЕРАЛЬНЫХ БИШОФИТНЫХ КОМПЛЕКСОВ

ПРИ ХРОНИЧЕСКОМ ГЕНЕРАЛИЗОВАННОМ ПАРОДОНТИТЕ

5.1 Анализ отдаленных результатов эффективности лечебных комплексов

при хроническом генерализованном пародонтите

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Выводы

Рекомендации

Перспективы дальнейшей разработки темы исследования

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Минеральные бишофитные комплексы в восстановительном лечении пациентов с хроническим генерализованным пародонтитом»

Актуальность исследования

Высокая распространенность заболеваний пародонта и сохраняющаяся тенденция к дальнейшему ее росту свидетельствуют об актуальности данной проблемы в современной стоматологии: в общей структуре оказания стоматологической помощи пациентам в лечебно-профилактических учреждениях стоматологического профиля пародонтит встречается во всех возрастных группах и составляет 30% от общего числа обращений [7, 15, 81, 110, 128,137, 146, 163, 190].

В настоящее время в лечении и медицинской реабилитации широко используются физические лечебные факторы, ценность воздействия которых определяется высокой эффективностью, простотой дозировки, большой широтой показаний, возможностью применения в профилактических целях для коррекции функциональных нарушений в различных системах организма на самых ранних стадиях патологического процесса [58, 38-42, 101, 85, 122]. Сложность купирования хронического воспаления тканей пародонтального комплекса обуславливают постоянный поиск новых подходов к лечению заболеваний пародонта [7, 70, 99, 104, 102, 105, 119, 131, 141, 145, 159, 168, 188]. В арсенале современной физиотерапии имеются положительные примеры использования, естественных и искусственных лечебных физических факторов в стоматологии [11, 16, 46, 62, 79, 96, 116, 120]. Такие общеизвестные лечебные факторы, как гидро-, пелоидо-, лазеро- и вакуум-терапия используют при восстановительном лечении хронических пародонтитов для нормализации кровообращения и улучшения трофики пародонтальных тканей, после основного лечебного комплекса [85, 55, 126]. Физические методы лечения при хроническом воспалении тканей пародонтального комплекса направлены на предупреждение появления признаков пародонтоза, предотвращение прогрессирования заболевания, уменьшение выраженности проявлений заболевания путем нормализации минерального обмена, стимуляции трофических процессов, восстановление структурной

архитектоники пародонта, уменьшение воспалительных и болевых ощущений у пациентов [122].

Степень разработанности темы исследования

Хорошо известно, что включение в схемы лечения современных бальнеологических средств обеспечивает существенное повышение клинической эффективности при хронических пародонтитах [21, 22, 45, 84, 86, 101]. Это обусловлено, в первую очередь, суммацией и взаимопотенцированием их лечебных эффектов, во вторую - компарантностью, в третью - минимумом побочных эффектов [122]. Работы Г. И. Роня и соавт. (2015), А. А. Спасова и соавт. (20072013), Б. Б. Сысуева и соавт. (2012-2019) убедительно свидетельствуют о терапевтических эффектах минерала бишофит (бромной, рассольной минеральной воды хлоридного магниевого состава): противовоспалительном, репаративном, антимикробном, реологическом, иммуномодулирующем.

Предполагается, что включение минеральных бишофитных комплексов в программы лечения пациентов с хроническим генерализованным пародонтитом позволит снизить степень воспалительного процесса в тканях пародонта, восстановить гемомикроциркуляцию, улучшить метаболизм, а также состояние микробного биотопа и местного иммунитета полости рта.

Цель исследования.

Повышение эффективности восстановительного лечения пациентов с хроническим генерализованным пародонтитом на основе включения в терапевтические схемы минеральных бишофитных комплексов.

Задачи исследования:

1. Разработать методики лечения больных хроническим генерализованным пародонтитом с использованием новых минеральных бишофитных комплексов в виде стоматологического геля и ополаскивателя.

2. Оценить состояние тканей пародонта под воздействием минеральных бишофитных комплексов (гель «Бишофитный» и ополаскиватель «Полиминеральный») по результатам динамики показателей парадонтальных индексов.

3. Изучить влияние минеральных бишофитных комплексов (гель «Бишофитный» и ополаскиватель «Полиминеральный») на состояние микробиоценоза, ферментативной и цитокиновой активности ротовой жидкости, гемомикроциркуляцию десен, в сравнении со стандартной медикаментозной терапией у пациентов с хроническим генерализованным пародонтитом.

4. По данным непосредственных и отдаленных результатов исследования оценить влияние минеральных бишофитных комплексов (гель «Бишофитный» и ополаскиватель «Полиминеральный») на качество жизни пациентов с хроническим генерализованным пародонтитом по результатам динамики показателей стоматологического здоровья.

Научная новизна исследования

Впервые применены минеральные бишофитные комплексы - гель «Бишофитный» и ополаскиватель «Полиминеральный», обладающие выраженным противовоспалительным, антимикробным, иммуномодулирующим,

метаболическим, репаративным, реологическим эффектами.

Впервые научно обосновано применение минеральных бишофитных комплексов (гель «Бишофитный» и ополаскиватель «Полиминеральный») при хроническом генерализованном пародонтите.

Устанолено, что минеральные бишофитные комплексы способствуют нормализации ферментативных, иммунных процессов, а также микробного биотопа ротовой жидкости, восстановлению гемомикроциркуляции десен, что обеспечивает существенное улучшение состояния тканей пародонта и, как следствие, - стоматологического здоровья.

Доказано, что высокая терапевтическая эффективность минеральных бишофитных комплексов обеспечивается за счет компарантности, суммации и взаимопотенцирования фармакологических эффектов стандартных медикаментозных средств и минеральных бишофитных комплексов.

Теоретическая и практическая значимость работы

Для медицинских учреждений стоматологического профиля разработана методика восстановительного лечения пациентов с хроническим

генерализованным пародонтитом с использованием минеральных бишофитных комплексов (гель «Бишофитный» и ополаскиватель «Полиминеральный»).

На уровне доказательной медицины показано, что включение минеральных бишофитных комплексов в программы лечения больных хроническим генерализованным пародонтитом способствует оптимизации терапевтических мероприятий.

Анализ непосредственных и отдаленных наблюдений оценки терапевтической эффективности комплексного применения минеральных бишофитных комплексов и стандартной медикаментозной терапии для пациентов с хроническим генерализованным пародонтитом позволяет рекомендовать данную схему в практику работы медицинских учреждений стоматологического профиля.

На основании полученных данных разработаны методические рекомендации «Новые формы стоматологических гелей и ополаскивателей в программах восстановительного лечения больных хроническим генерализованным пародонтитом».

Методология и методы исследования

Диссертационная работа структурирована с соблюдением основных принципов доказательной медицины и является открытым рандомизированным клинически контролируемым проспективным исследованием.

Обоснованием к проведению диссертационной работы послужили данные отечественных ученых в области восстановительной медицины и стоматологии, чьи исследования свидетельствуют о том, что бальнеопрепараты на основе минерала бишофита оказывают системное и местное воздействие на основные патогенетические звенья хронических неинфекционных заболеваний [80, 100, 108, 112, 113, 114, 115, 117, 121].

Для выполнения поставленных задач проведены 2 этапа исследований: 1 этап (лабараторные исследования) - получение минеральных бишофитных комплексов; 2 этап (клинические исследования) - разработка новой методики восстановительного лечения пациентов с ХГП.

Методы лабараторного исследования. В работе был использован очищенный

и стандартизированный раствор минерала бишофит Городищенского месторождения Волгоградской области.

Методы клинического исследования. Использовались современные методы исследования (клинические, биохимические, иммуноферментные, функциональные, психологическое тестирование).

В исследовании участвовало 120 пациентов в возрасте от 35 до 65 лет, страдающих хроническим генерализованным пародонтитом легкой и средней степени тяжести от 2 до 10 лет, с ярко выраженными симптомами воспаления, дистрофии тканей пародонта и частичного разрушения зубодесневого аппарата. По гендерному признаку: пациентов женского пола было 78 (64,7%), мужского пола -42 (35,3%).

Для выполнения поставленных цели и задач исследования на уровне доказательной медицины методом простой рандомизации было сформировано 3 клинические группы (основная, сравнения и контрольная):

Статистический анализ полученных данных проведен с использованием стандартных компьютерных программ.

Положения, выносимые на защиту:

1. Включение минеральных бишофитных комплексов (гель «Бишофитный» и ополаскиватель «Полиминеральный») в программы лечения пациентов с хроническим генерализованным пародонтитом способствует существенному снижению воспалительной активности тканей пародонта, нормализации обменных и иммунных процессов, восстановлению микробиоценоза ротовой жидкости, улучшению гемомикроциркуляции десен, что обусловлено их выраженными фармакологическими эффектами: противовоспалительным, антимикробным, репаративным, иммуномодулирующим, метаболическим, реологическим.

2. Комплексное применение стандартных медикаментозных средств и минеральных бишофитных комплексов при хроническом генерализованном пародонтите способствует оптимизации терапевтических мероприятий, существенно повышая общую эффективность восстановительного лечения, что

проявляется достоверно значимым улучшением стоматологического здоровья и качества жизни данного контингента пациентов.

Степень достоверности и апробация результатов исследования

Основные положения диссертации доложены на научно-практических конференциях и конгрессах российского и международного уровня: 7-й международной научно-методической конференции «Фармобразование - 2018» (Воронеж, 2018), XVIII форуме «Стоматология Ставрополья» (Ставрополь, 2018), научно-практической конференции стоматологов Северо-Кавказского федерального округа «Актуальные вопросы клинической стоматологии» (Ставрополь, 2019).

Диссертационная работа рассмотрена, обсуждена и рекомендована к официальной защите на заседании межкафедрального заседания сотрудников кафедры стоматологии общей практики и детской стоматологии и кафедры микробиологии ФГБОУ ВО «Ставропольский государственный медицинский университет» Минздрава России 05.09.2019 г., протокол №15.

По материалам диссертационного исследования подготовлено 10 научных публикаций, из них: 3 - в журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Российской Федерации для публикации материалов кандидатских и докторских диссертаций; 1 - в журнале, входящем в перечень Scopus; 1 методические рекомендации и 5 - в сборниках научных работ.

Результаты исследований внедрены в практику работы ГАУЗ СК «Городская стоматологическая поликлиника № 1» г. Ставрополя, стоматологической поликлиники ФГБОУ ВО СтГМУ Минздрава России, ГБУЗ СК «Городская клиническая детская стоматологическая поликлиника» г. Ставрополя, а также используются при последипломной подготовке врачей на кафедре стоматологии общей практики и детской стоматологии ФГБОУ ВО СтГМУ Минздрава России (г. Ставрополь).

Соответствие диссертации паспорту научной специальности

Диссертационная работа соответствует паспорту специальности 14.03.11 «Восстановительная медицина, спортивная медицина, лечебная физкультура, курортология и физиотерапия» (пункт 3, 5).

Личный вклад автора

Автором в 2015 г. была инициирована научно-исследовательская работа по поиску новых медицинских технологий лечения хронических воспалительных заболеваний пародонта на базе стоматологической поликлиники ФГБОУ ВО СтГМУ Минздрава России (г. Ставрополь). Самостоятельно был разработан дизайн исследования, протоколы клинических фрагментов исследования. Совместно с научным руководителем были определены цель и задачи исследования, основные положения, выносимые на защиту. Диссертант лично проводил участие в лабараторных исследованиях, проводил набор клинического материала, анализ медицинской документации, статистическую обработку полученных результатов исследования. По итогам научно-исследовательской работы были оформлены диссертационная работа и научные публикации.

Структура и объем диссертационного исследования

Диссертационная работа выполнена по традиционной стандартной схеме и содержит: введение, аналитический обзор литературы (1 глава), описания материалов и методов (2 глава), результаты собственных исследований (3, 4, 5 главы), заключение, список литературы. Диссертация изложена на 144 страницах компьютерного набора, материал представлен в 28 таблицах, 27 рисунках. В работе использован 191 литературный источник (134 - кириллицей и 57 - латиницей).

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Обоснование к разработке новых методик восстановительного лечения пациентов с хроническим генерализованным пародонтитом

В общей структуре оказания медицинской помощи больным в лечебно -профилактических учреждениях стоматологического профиля болезни пародонта диагностируются в каждой возрастной группе пациентов, в среднем, частота составляет 30% от общего числа обращений [4, 25, 57, 77, 81, 82, 111, 171, 175].

На этиологию и патогенез заболеваний пародонта влияет целый ряд факторов как экзогенного, так и эндогенного характера [13, 14, 17, 34, 48, 56, 91, 110, 161]. На современном уровне развития стоматологической науки ведущая роль в патогенезе воспалительных заболеваний пародонта отводится микробиологическим факторам [7, 10, 63, 129, 135, 138, 140, 148, 150, 154, 156, 174, 179].

Как считают Л. И. Забросаева и Е. С. Гончарова (2012), Н.П. Микаелян и соавт. (2017), гипосекреция слюнных желез является одним из патогенетических механизмов развития хронического генерализованного пародонтиита (ХГП). Слюна является сложной биологической жидкостью, обеспечивающей поддержание гомеостаза полости рта [6, 26, 27, 60, 83, 90, 103, 143, 180, 186]. Смешанная слюна (ротовая жидкость) содержит большое количество ферментов (около 100) железистого, лейкоцитарного и микробного происхождения. При ХГП в слюне возрастает активность ферментов лейкоцитарного (лактатдегидрогеназа, мальтаза, лизоцим, хондроитинсульфатаза и др.) и микробного (каталаза, аминотрансферазы, мальтаза, гиалуронидаза, хондроитинсульфатаза, коллагеназа и др.) происхождения. Ферменты ротовой жидкости обеспечивают биологические функции: пищеварительную, минерализующую, выделительную, защитную. Так, амилаза слюны - кальцийсодержащий металлофермент, основным конечным

продуктом которого являются мальтоза и глюкоза, обеспечивает пищеварительную и защитную функции. Фосфатазы (кислая и щелочная) играют ведущую роль в минеральном обмене (гидролиз органических фосфатов). Лактатдегидрогеназа (ЛДГ) - фермент лейкоцитарного происхождения, противовоспалительное действие его начинается в ранние стадии заболеваний, уровень его возрастает уже в начальные стадии ХГП и свидетельствует о тканевых и клеточных повреждениях в тканях пародонта. Работы И. Н. Усмановой и соавт. (2014) показали, что основным этиопатогенетическим механизмом ХГП является увеличение в ротовой жидкости различных комбинаций бактерий. А. А. Адамчиком и А. В. Арутюновым (2014), Т. М. Ахкамовой и соавт. (2007), Е. Т. Домановой и соавт. (2011), С. В. Мелеховым и соавт. (2013), Е. А. Шевченко и соавт. (2016), E. Faist et C. Schinkel (2016), Y. F. Shi et al. (2011), J. Wecke et al. (2000), доказана роль нарушений иммунной реактивности в развитии воспалительно-деструктивных процессов в пародонтальных тканях, в основе которых лежит воспаление - вначале острое в виде кратковременной реакции, а по мере включения в патогенез иммунных реакций и генерализации этого процесса - переход в хроническую фазу.

В настоящее время подтверждена роль нарушений гемомикроциркуляции тканей пародонта в развитии патологического процесса при ХГП [72, 78, 118]. Так, Э. Г. Ведешина и А. Н. Бондаренко (2010) при проведении лазерной доплеровской флоуметрии (ЛДФ) у больных ХГП выявили значительное снижение показателей гемомикроциркуляции. При этом более всего о тяжести патологического процесса свидетельствовали уровень капиллярного кровотока, колебание потока эритроцитов и коэффициент вариаций [78, 51, 52, 99, 162, 184].

Большинством исследователей, занимающихся данной проблемой, обнаружена высокая зависимость ферментативной активности, иммунных и реологических нарушений от степени тяжести воспалительного процесса в тканях пародонта [51, 99, 160, 162, 182].

Исследования Т. М. Ахкамовой и соавт. (2007), Е. Т. Домановой и соавт. (2011), В. Н. Исаева и соавт. (2011) свидетельствуют, что при воспалительных

заболеваниях пародонта характерна дисрегуляция местного иммунитета ротовой полости.

Хроническое воспаление тканей пародонтального комплекса и сложность его купирования обусловливают постоянный поиск новых подходов к лечению заболеваний пародонта. Известно, что этиопатогенез заболеваний пародонта представлен широким спектром местных и общих факторов, в этой связи для лечения данной патологии целесообразно использовать лечебный комплекс, включающий иммуномодуляторы, препараты, нормализующие микробиоциноз, микроциркуляцию и метаболизм тканей (витамины и антиоксиданты) [2, 31, 34, 53, 72, 104, 110, 120, 145, 150, 184].

К современным средствам, используемым для лечения заболеваний пародонта, относятся гели, пасты, растворы, повязки и саморассасывающиеся лечебные пленки.

Гели относятся к структурированным системам, на 70-80% они состоят из воды и загустителей, поэтому действующее вещество полностью растворяется в основе [37, 64, 108, 121]. Гелевая лекарственная форма имеет хорошую текучесть, легко проникает в пародонтальный карман, обладает упругостью и эластичностью. В сравнении с другими лекарственными формами гели имеют определенные преимущества: легко наносятся на слизистую оболочку полости рта, за счет адгезивных возможностей хорошо удерживаются на поверхности тканей, обеспечивая заданный по длительности контакт и пролонгируя действие препарата. Гель обладает тиксотропными свойствами, дозированно и легко подается из тубы, пластичность позволяет ему равномерно распределяться по поверхности [115]. Одновременно подсушивая, он поставляет влагу в ткани, является продуктом высокотехнологичного производства. Таким образом, оптимальной, на наш взгляд, формой для применения при заболеваниях пародонта можно считать форму гели.

В арсенале современной физической и реабилитационной медицины имеются положительные примеры использования бальнеологических средств, естественных и преформированных физических факторов, среди которых выделяются гидротерапия и грязелечение [122].

Д. Р. Тоторкуловой (2015) в лечении пациентов с ХГП успешно были использованы бальнеогомеопатические грязевые препараты в комплексе с традиционной терапией. Применение лечебных грязей в данном контексте вполне обосновано, так как механизм их действия имеет рефлекторный характер, способствуя активизации целого ряда функциональных систем и стимуляции адаптационных возможностей организма [122, 124]. Разработка новых методик грязелечения расширяет горизонты использования лечебных грязей и открывает перспективы их применения не только в фазе ремиссии, но и в лечении начальных или подострых форм воспалительных заболеваний пародонта.

Для купирования кровоточивости при гингивитах и пародонтитах легкой степени тяжести И. Ю. Камаевой (2009) была разработана лечебная методика с применением минеральной воды «Хадыженская» в виде ультразвуковых ингаляций высокодисперсными омагниченными аэрозолями и гингивального фонофореза с отжимом лечебной грязи озера Ханское в виде геля «Канальгат», обеспечивающая существенное повышение клинической эффективности (на 31%; p<0,05) в сравнении с использованием стандартной медикаментозной терапии [43].

Широко распространенные методики физиотерапевтического лечения такие как методы как гидро-, пелоидо-, лазеро- и вакуум-терапия активно применяются на этапе реабилитации при лечении хронических пародонтитов с целью улучшения трофики пародонтальных тканей и восстановления физиологического кровообращения, выполняются они после завершения основного лечебно-восстановительного комплекса [1, 56, 65, 88, 123, 189]. Орошение полости рта (гидротерапия,полоскания, гидромассаж десен) минеральной водой стимулирует лизис ороговевшего эпителия, нейтрализации содержимого патологических пародонтальных карманов, улучшения трофику и лимфо- кровообращение пародонтальных тканей [59, 95, 122].

Н. В. Юденковой и соавт. (1994), изучена эффективность препарата «Полиминерол», изготовленной на основе поморийской рапы, обладающей противовоспалительными свойствами, стимулирующей иммунобиологические защитные реакции и уменьшающей экссудативную фазу воспаления. Авторами

было установлено, что курсовые инстилляции пародонта йодобромной минеральной водой при комплексном лечении ХГП повышают гемоперфузию тканей пародонтального комплекса и улучшают показатели микроциркуляции и реопародонтографии [133].

Группой ученых Дагестанской государственной медицинской академии под руководством М. М. Расулова (2010) проведена сравнительная эффективность различных лечебных комплексов с применением орошения тканей пародонта сероводородной и йодобромной минеральной водой у пациентов с ХГП. Результаты исследования показали, что инстилляции йодобромной минеральной водой по эффективности превосходят аналогичные с сероводородной минеральной водой, позволяют более эффективно, по сравнению с традиционной терапией, купировать воспаление в тканях пародонта [68].

Известны положительные результаты применения полосканий полости рта в течение 10 дней рапой Сакского озера (высокоминерализированного солевого раствора природного происхождения) в разведении 1:5 в исследованиях, проведенных О. П. Галкиной (2014) среди пациентов с ювенильным ревматоидным артритом. Анализ полученных результатов свидетельствовал о повышении эффективности комплекса гигиенических мероприятий стоматологического характера при использовании полосканий полости рта раствором Сакской рапы. Проведенные исследования подтвердили способность рапы Сакского озера препятствовать образованию мягкого зубного налета в условиях гипертонической среды [30].

В стоматологической практике широко используются естественные рассолы, содержащие преимущественно соли магния, они входят в состав профилактических зубных паст, а также применяются для лечения стоматитов, пародонтоза и гингивитов [3, 5, 16, 20, 71, 73, 95, 100, 125]. Достаточная терапевтическая эффективность данных препаратов послужила основанием к написанию настоящей диссертационной работы - разработке новой методики восстановительного лечения пациентов с ХГП путем включения в терапевтические

схемы минеральных бишофитных комплексов (гель «Бишофитный» и ополаскиватель «Полиминеральный»).

Результаты исследований, проведенных В.А. Моховой и соавт. (2010), Д.Р. Тоторкуловой (2018), убедительно доказали, что показатели качества жизни (КЖ) пациентов надо относить к основным критериям оценки результатов комплексного лечения хронических стоматологических заболеваний. С учетом этого корректировка алгоритмов лечебно-диагностического комплекса с введением оценки КЖ больных в виде компьютерных программ, позволяет клиницисту выработать индивидуализированную схему лечения хронического стоматологического заболевания.

1.2 Квалификационная оценка химического состава бишофита Волгоградского месторождения

Использование бишофита - хлоридно-магниевого минерала - в лечении пациентов с различными хроническими неинфекционными заболеваниями впервые было принято в СССР в 1988 году. Этому послужил многолетний опыт отечественных курортологов по применению минеральных вод и лечебных грязей в медицине [19, 29, 36, 42, 44, 50, 97, 98, 116, 124, 127].

Согласно результатам исследований, раствор минерала бишофит очищенного от техногенных примесей Волгоградского месторождения (Россия, Волгоградская область) относится к лечебным водам в соответствии с СанПиНом 2.3.2.1078-01 «Гигиенические требования к качеству и безопасности сырья и пищевых продуктов. Санитарные правила и нормы».

Квалификационная оценка химического состава минерала бишофит Городищенского местрождения Волгоградской области выполнена в аккредитованной Испытательной лаборатории природных лечебных ресурсов ФГБУ Пятигорский государственный научно-исследовательский институт курортологии ФМБА России (аттестат аккредитации N РОСС RU.0001.21РК58 от

26 ноября 2015 г.) в соответствии с требованиями ГОСТ Р 54316-2011 «Воды минеральные природные питьевые. Общие технические условия», СанПиН 2.3.2.1078-01 «Гигиенические требования к качеству и безопасности сырья и пищевых продуктов. Санитарные правила и нормы» и использованием методов испытаний по ГОСТ 23268.0-78 - 23268.18-78 [4].

Токсикологическая экспертиза минерала бишофит Городищенского местрождения Волгоградской области выполнена НИИ фармакологии ФГБОУ ВО Волгоградский государственный медицинский университет Минздрава России (Свидетельство об аккредитации на право проведения клинических исследований лекарственных препаратов для медицинского применения от 29.08.2011 г. № 486; протокол № 16 от 18.03.2013 г.) и аналитического контроля растворов бишофита (протокол № 12 от 07.03.13 г., № 13 от 11.03.13 г., № 14 от 13.03.13 г., № 15.03.13 г.) [4].