Милитаризация космоса как проблема международных отношений: история и политика: 1957-2010 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.03, кандидат наук Маилян, Павел Горюнович

  • Маилян, Павел Горюнович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ07.00.03
  • Количество страниц 195
Маилян, Павел Горюнович. Милитаризация космоса как проблема международных отношений: история и политика: 1957-2010 гг.: дис. кандидат наук: 07.00.03 - Всеобщая история (соответствующего периода). Краснодар. 2013. 195 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Маилян, Павел Горюнович

Содержание

Введение

1. Использование США и СССР в военных целях космического пространства(1957-1991гг.)

1.1 Технологические достижения двух сверхдержав в области милитаризации космоса( 1957-1982 гг.)

1.2 Выработка международно-правовых норм, препятствующих милитаризации космоса (1960-е-1980-е гг.)

1.3 Развитие противоспутникового оружия (1976-1991гг.): программа стратегической оборонной инициативы США и ассиметричный ответ СССР

2. Продолжение милитаризации космоса и политика международного сообщества в сфере использования космического пространства в военных целях в 1991-201Огг

2.1 Политика США, ЕС и Израиля в области военного использования космоса

2.2 Политика по отношению к космическому пространству и национальная безопасность Российской Федерации

2.3 Использование космического пространства в военных целях азиатскими державами (КНР, Индия, Япония)

3. Усилия мирового сообщества, направленные против милитаризации космоса (1991-2010 гг.)

3.1. Проблема обновления действующего международно-правового режима освоения космоса

3.2 Инициативы космических держав по формированию мер укрепления доверия в области предотвращения дальнейшей милитаризации космоса

3.3 Комитет ООН по использованию космического пространства в мирных целях, Конференция по разоружению - основные форумы в области прекращения милитаризации космоса

Заключение

Список использованных источников и литературы

181

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Милитаризация космоса как проблема международных отношений: история и политика: 1957-2010 гг.»

Введение

Актуальность темы исследования продиктована необходимостью мирной кооперации в области освоения космоса, которая невозможна, пока неизвестен способ предотвращения военного использования космического пространства, гонки вооружений и переноса её в космос. Во времена Холодной войны на космическую деятельность тратились огромные средства, особенно двумя сверхдержавами, определивших направление освоения космоса. Оно включало в себя не только мирное его использование в гражданских целях, но и милитаризацию космоса, характеризовавшуюся использованием искусственных спутников Земли в военных и гражданских целях, испытаниями противоспутникового и противоракетного оружия, а также разработки средств доставки космических аппаратов. С крушением Советского Союза в 1991 году специфика освоения космоса изменилась - с одной стороны космическая деятельность стала публичной, особенно в пределах бывшего СССР, с другой -вслед за новыми техническими возможностями появились новые, порой агрессивные, направления в военных стратегиях стран. Поскольку роль страны на международной арене после Холодной войны стала определяться не только военной и экономической мощью, но и способностью добиться выдающихся успехов в области высоких технологий, от космической деятельности, как катализатора новых научно-технических идей, стало зависеть благосостояние государства и его авторитет. Осознание лидерами государств выгод, получаемых от освоения космоса, вместе с появлением космических активов, от которых зависит функционирование всей инфраструктуры и обороноспособности, привело к опасениям, что собственность в космосе может стать "ахиллесовой пятой" государства, заманчивой целью для нанесения удара, создавая угрозу национальной безопасности страны. Как следствие, повысилось внимание политических элит государств к космической деятельности, которое привело к её восприятию как одной из важнейших основ национальной безопасности. Кроме того, успехи или неудачи государства в космосе трактуются в обществе как

успех или неудача страны, таким образом, космическая деятельность приобретает функцию мощного политического инструмента. Поэтому в XXI веке процесс определения новых целей и задач в космической деятельности идет быстрыми темпами во всех космических державах, и отражается в их космических программах - происходит пересмотр стратегий космической деятельности. Это связано, отчасти, с необходимостью глубокого реформирования международной деятельности в космической отрасли для решения проблем связанных с освоением космоса. Проведение реформ приводит к значительным изменениям в сфере внешней и внутренней политики, экономики и военных дел, и тянет за собой вопросы обороноспособности, проблема милитаризации космоса сводится к вопросам технического и юридического характера. Космическая деятельность, являясь продуктом мирового научно-технического прогресса, сама стала мощным двигателем прогресса, непрерывно пополняя неоценимый по значению и беспрецедентный по объему поток новых знаний, технологий и научных разработок, внося значительный вклад в обеспечение устойчивого развития человечества. Эти тенденции могут не только сохраниться в ближайшие десятилетия, но и усилиться. Стабильное и мирное использование космоса будет ещё более осложнено милитаризацией космического пространства и его военным использованием. Следующим шагом может стать развёртывание космического оружия, которое непременно приведёт к новому витку гонки вооружений, которая ослабит экономические связи государств и подорвёт их доверие друг к другу. Данное исследование посвящено изучению истории милитаризации космоса как проблемы международных отношений, причин её появления во времена Холодной войны, изучению последствий, отразившихся на космической деятельности держав после Холодной войны.

Объектом исследования является история милитаризации космоса как проблемы международных отношений.

Предметом исследования является содержание, характер и специфика проблем милитаризации космоса, а также конкретные действия ведущих космических держав и международных организаций по предотвращению военного использования космоса и размещения оружия в космическом пространстве.

Территориальные рамки исследования охватывают государства, вкладывающие наибольшее количество средств в освоение космоса и его использование в военных целях: Россия, США, Израиль, страны-члены ЕС, Япония, КНР, Индия.

Хронологические рамки работы обусловлены событиями 1957-2010гг., определяющими развитие взаимоотношений между государствами в тех сферах, которые имеют прямое отношение к милитаризации космоса: запуск спутников, ядерные испытания в космосе, разработка противоспутникового оружия, использование спутников в военных целях, разработка договоров, регламентирующих деятельность в космосе. В этот период произошли события, влияющие на вопросы милитаризации космоса. Началом исследования определён 1957 год, когда был произведён запуск первого искусственного спутника Земли. Этот момент общепризнанно считается исходной точкой новой космической эры, не теоретического, а практического освоения космоса. Это событие было военным по своей природе и породило цепочку военно-космических проблем, таких как дистанционное зондирование Земли или средства доставки оружия массового поражения.

Автор ограничил своё исследование 2010 годом в связи с тем, что Европейский союз принял окончательную версию европейского кодекса поведения в космическом пространстве, 1 который укреплял меры доверия государств друг другу в области освоения космоса и являлся важным шагом на пути прекращения милитаризации космоса. Европейский кодекс поведения стал

1 Доклад Комитета по использованию космического пространства в мирных целях. // ООН Генеральная Ассамблея. 66 сессия. Дополнение №20. Нью-Йорк. 2011. С.7.

альтернативой выдвинутому Россией и Китаем проекту договора о предотвращении размещения оружия в космическом пространстве, применения силы или угрозы силы в отношении космических объектов. В отличие от российско-китайского проекта договора, который так и не был принят, европейский кодекс поведения стал влиять на деятельность государств на международной арене в области освоения космоса, что, по мнению автора данного исследования, является началом нового этапа сотрудничества космических держав. В 2010 году случилось ещё одно событие, повлиявшее на процесс милитаризации космоса - произошёл очередной застой в работе Конференции по разоружению и её комитета, курирующего вопросы размещения оружия в космосе, из-за невозможности прийти к консенсусу по повестке дня из-за выступления Пакистана.

Степень научной разработанности темы исследования. Попытки решить проблемы безопасности, связанные с милитаризацией космоса, стоявшие перед странами в течение периода с 1957-2010гг., встречаются в научных трудах исследователей и ученых различных стран. Автору представляется, что работы отечественных ученых можно отнести к трём разным категориям: общие работы, посвященные истории международных отношений и национальной безопасности, вскользь затрагивающие проблему милитаризации космоса; специальная литература по военному использованию космоса, которая содержит отдельные блоки по милитаризации космоса; конкретные исследования,

2 Алмазов В. Финансирование программы СОИ и участие в ней союзников. // Зарубежное военное обозрение. 1991.№1.С.80; Арбатов А.Г. Военно-политические аспекты отношений США с Россией. //Международные процессы. 2009. Т.7.№1(19).-С.ЗЗ-44; Володин О. Ракетная промышленность Франции: состояние и перспективы развития.//Зарубежное военное обозрение. 2006.№9. С.23-27; Исраелян Е.В. Проблемы международной безопасности и российско-канадские отношения. // Дипломатический вестник. 2001. №1. С. 24-37; Кокошин A.A. Проблемы обеспечения стратегической стабильности: Теоретические и прикладные вопросы. -М.: "Едиториал УРСС". 2011.464с; Гушев А. Итоги войны в зоне Персидского залива. // Зарубежное военное обозрение. 1991. №6. С.11; Философия общего дела. Русский космизм: антология философской мысли / Под ред. Семёнова С.Г. -М.: Педагогика-Пресс. 1993. 365 с; Широкорад А.Б. История авиационного вооружения.-Минск: изд-во Харвест. 1999. 560с.

3 Бендиков М., Фролов И. Россия: экономика, политика. Проблемы и перспективы космической деятельности России//Мировая экономика и международные отношения. 2004.№002. С.60-71; Василевская Э.Г. Правовой статус природных ресурсов Луны и планет. -М.:АН CCCP.1978.141c; Вылегжанин А., Юзбашян М. Космос в международно-правовом аспекте. // Международные

изучающие отдельные аспекты милитаризации космоса.4 К наиболее значимым из общих работ отечественных ученых автор выделяет научный труд A.A. Громыко, В.Б. Ломейко "Новое мышление в ядерный век",5 посвященное проблеме предотвращения гонки вооружения. Несмотря на то, что книга написана советскими дипломатами в середине 80-х гг., она по сей день не потеряла актуальности по многим аспектам, которые затрагиваются в данном исследовании, например несостоятельность идеи обеспечения ядерной безопасности через милитаризацию космоса. Основная мысль, почерпнутая из этой работы, заключается в опасности переноса гонки вооружений в космос, которая будет неразрывно связана с наращиванием системы противоракетной обороны (ПРО) и ядерным оружием. На тот момент серьёзную озабоченность вызывал милитаристский образ мысли, одним из проявлений которого была инициатива президента США Р. Рейгана, призывавшей к созданию "обороны" против советских ракет, включающей в себя космический компонент. В книге даётся конструктивная критика политики, направленной на отмену доктрины взаимного гарантированного уничтожения. Прослеживается идея, что устойчивое развитие мировой космонавтики, может стать реальностью при условии позитивной трансформации в мышлении тех, кто занят в сфере международных отношений. Это позволяет сделать вывод, что формирование

процессы. 201 l.T.9rNb3(27). С.33-47; Космическое оружие. Дилемма безопасности/Под ред. Е.П.Велихова. -М: Мир, 1986. 182с; Подвиг П. Есть ли будущее у Договора по ПРО? //Ядерный контроль. 2000. Т. 6., № 5. С.6-8; Родин А. Космическая промышленность КНР // Новости космонавтики. 2004. №2. С.56; Ядерное распространение. Новые технологии, вооружения и договоры. / Под ред. А. Арбатова, В. Дворкина. -М.: РОССПЭН. 2009. 163 с;

4 Афанасьев И. Неудачный запуск японских спутников-шпионов. // Новости космонавтики. 2004. №1. С.22-24; Белоус B.C. Противоракетная оборона и оружие XXI века. -М.: Вече. 2002. 480с; Дорофеев В. Взгляды американского военного руководства на формы боевого применения космических сил. // Зарубежное военное обозрение. 2001. № 8. С.25-32; Есин В. Проблема ПРО в глобальной политике // Международные процессы. 2009.Т.7 №2 (20). С. 17-31; Железняков А.Б. Испытания ядерного оружия в космосе. // Атомная стратегия ХХ1в. 2005. №3(17). С.20-22; Лангратов К. Убийцы спутников, фотографы спутников... // Новости космонавтики. 2010.Т.12 №10(213). С.62; Ознобищев С. К., Родионов С. Н. США на пути милитаризации космоса. -М.: Знание. 1987.63с; Родин А. Космическая промышленность КНР // Новости космонавтики. 2004. №2. С.56; Ядерное распространение. Новые технологии, вооружения и договоры. / Под ред. А. Арбатова, В. Дворкина. -М.: РОССПЭН. 2009. 163с;

5 Громыко А.А., Ломейко В.Б. Новое мышление в ядерный век. -М.: "Международные отношения". 1984. 145 с.

прогрессивного гуманистического мировоззрения и общественного сознания будет стимулировать мирное сотрудничество стран в космосе. Однако, несмотря на актуальность вопросов, следует помнить, что за четверть века изменились реалии на международной арене и те способы, которые, можно было применить для решения проблем, связанных с милитаризацией космоса или гонкой вооружения, в начале XXI века могут оказаться негодными.

Научный труд российского учёного Е.Ю. Усовой "Развитие израильской концепции национальной безопасности: новые проблемы и тенденции на рубеже веков"6 полезен для исследования тем, что в нём анализируются сильные и слабые стороны политики в области безопасности одной из сильнейших космических держав - Израиля. Подчёркивается зависимость Израиля от экономической и политической поддержки США, а также постоянная опасность, которой подвергается Израиль со стороны арабских государств. Отмечается полезность для армии Израиля космического компонента, который предоставляет независимую от какой-либо третьей стороны разведывательную информацию, позволяющую правительству Израиля принимать независимые военно-политические решения. Способность вести независимую космическую политику важна для страны, постепенно вписываясь в израильское восприятие своего регионального окружения и компенсируя недостаток стратегически значимых районов. В исследовании А.Д. Богатурова, A.B. Фененко "Кризис стратегии навязанного консенсуса"7 авторы анализируют вызовы, с которыми приходится бороться США для сохранения своих лидирующих позиций. Авторы задаются вопросом, смогут ли США не допустить пересмотра рядом держав условий, сформировавшейся в последнем десятилетии XX века - стратегии "навязанного консенсуса". Во главу угла поставлены проблемы ядерного разоружения и предотвращения милитаризации космоса. Однако в исследовании

6 Усова Е.Ю. Развитие израильской концепции национальной безопасности: новые проблемы и тенденции на рубеже веков. Проблемы безопасности в Азии / Под ред. Хазанова A.M. -М.: Европеум-Пресс. 2001.191с.

7 Богатуров А.Д., Фененко A.B. Кризис стратегии "навязанного консенсуса" // Свободная мысль. -2008.№12(1595). С. 6.

А.Д. Богатурова, A.B. Фененко предоставляется возможность читателю ответить на вопрос, будут ли задействованы мирные средства или США пойдут на широкое применение силы.

К наиболее значимым специальным исследованиям по теме диссертации, автор относит исследование С.И. Радзиевского "Милитаризм - угроза миру и

о

цивилизации", в котором детально описана проблема милитаризации космоса и её предотвращения. В исследовании поддерживается мысль, что космос может стать сферой военного противостояния и источником угроз для человечества. Милитаризация космоса показана как дестабилизирующий фактор международных отношений, подвергающий серьезному испытанию сложившуюся систему международных договоренностей по поддержанию стратегической стабильности, как на глобальном, так и на региональном уровне. В исследовании A.B. Крутских "Космос в политическом измерении",9 поднимается вопрос об использовании гражданских космических объектов и оборудования в военных целях. Обеспечение военных связью и предоставление военной информации командованию при помощи коммерческих спутниковых систем, делает космическую деятельность рентабельной и высокотехнологичной отраслью экономики. Проблема актуальна тем, что эта тенденция усиливается. В данном исследовании взята на вооружение мысль A.B. Крутских, что в международной практике не существует нормативно-правового регулирования коммерческой деятельности в космосе, для предотвращения процесса военного использования космоса негосударственными акторами международных отношений.

Наибольший интерес из конкретных исследований отечественных учёных у автора вызвали две коллективные монографии отечественных учёных А.Г. Арбатова, В.З. Дворкина "Космос: оружие, дипломатия, безопасность" 10 и

8 Милитаризм - угроза миру и цивилизации / Под ред. С.И. Радзиевского -М.: Наука. 1987.

9 Крутских A.B. Космос в политическом измерении // Международные процессы. 2007. Т.5.№ 2(14). С. 16-27.

10 Космос: оружие, дипломатия, безопасность / Под ред. А.Г. Арбатова, В.З. Дворкина. -М.: РОССПЭН. 2009.

"Ядерное распространение: новые технологии, вооружения и договоры" 11 -имеют непосредственное отношение к изучаемой теме. В них исследуется глубокая взаимосвязь и взаимозависимость ядерного оружия и космических технологий. Монографии позволяют углубить анализ военно-политических, военно-технических, договорно-правовых проблем и перспектив предотвращения гонки вооружений и исключения применения силы в космосе и из космоса. Благодаря этим работам у автора сложилось представление о процессах, являющихся частью ядерного нераспространения и предотвращения размещения ядерного оружия в космосе, так как именно эти крупные и сложные явления влияют на перспективы свертывания эскалации гонки космических вооружений. Исследование С.К. Ознобищева, В.Я.Потапова "Как готовился "асимметричный ответ" на "стратегическую оборонную инициативу" Р. Рейгана: Велихов, Кокошин и другие" 12даёт представление о рождении стратегии и конкретных программ асимметричного ответа СССР на стратегическую оборонную инициативу (СОИ). Рассмотрены политические и технические этапы подготовки ответа и дана характеристика учёных, политиков, военных СССР, которые пытались обеспечить национальную безопасность своей страны меньшими средствами. В этом научном труде демонстрируется, что междисциплинарные коллективы, прорабатывающие политико-военные вопросы способны вывести на качественно новый уровень решение серьёзных угроз. Подробно о СОИ и о планах, связанных с развёртыванием системы вооружений в космосе написано в совместном исследовании С.К. Ознобищева и С.Н. Родионова "США на пути милитаризации космоса".13 В книге анализируется не только политическая составляющая проекта "Звёздные войны", но также кратко даётся его техническое устройство. Формирование курса США на создание ПРО в космосе

11 Ядерное распространение. Новые технологии, вооружения и договоры. / Под ред. А.Г. Арбатова, В.З. Дворкина. -М.: РОССПЭН. 2009.

12 Ознобищев С.К., Потапов В.Я. Как готовился "асимметричный ответ" на "Стратегическую оборонную инициативу" Р. Рейгана: Велихов, Кокошин и другие. -М.: Ленанд. 2008.

13 Ознобищев С. К., Родионов С. Н. США на пути милитаризации космоса. -М.: Знание. 1987.

рассматривается в книге как угроза стратегической стабильности в мире. Книга написана через несколько лет после появления СОИ, поэтому лишена новизны фактов. Однако представляет интерес с точки зрения исторического материала, так как раскрывает представления специалистов СССР о СОИ. В своём исследовании A.B. Фененко "Конкуренция в космосе и международная безопасность",14 анализирует взаимоотношения между государствами с позиции национальной безопасности. Автор использует термин "космическая безопасность", появившийся в начале XXI века. Применение этого термина даёт возможность понять различные ситуации, угрожающие космическим аппаратам. Термин отражает конкурентную борьбу в сфере исследования космоса между различными акторами международных отношений, включая государства и частные компании. Полезность исследования A.B. Фененко заключается в освещении автором истории вопроса обеспечения космической безопасности, обосновании идеи о начале новой космической гонки, которая в условиях современного международно-правового режима непременно закончится размещением оружия в космосе. В научном труде А.И. Шевцова "Предотвращение милитаризации космоса: политико-правовые аспекты проблемы, возможные практические шаги"15 подчёркивается, что выход США из договора по ПРО 1972 года может служить доказательством стремления США милитаризовать и военизировать космос. На основе работы можно сделать вывод, что поскольку единственная сверхдержава может позволить себе выделить необходимое финансирование на проведение всего комплекса научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ в этой области, то в дальнейшем появится возможность развернуть соответствующие средства в космосе и на земле. Справедливо подчёркивается необходимость разработки нового всеобъемлющего договора по космосу, который бы предотвращал

14 Фененко A.B. Конкуренция в космосе и международная безопасность // Международные процессы. 2008. Том 6. №3(18). С.26-44.

15 Шевцов А.И. Предотвращение милитаризации космоса: политико-правовые аспекты проблемы, возможные практические шаги. [Электронный ресурс] // Региональный филиал стратегических исследований [сайт] URL: http://www.db.niss.gov.ua/docs/dis/119.htm (дата обращения: 26.12.2010)

милитаризацию космоса, и полностью запрещал военную деятельность в космическом пространстве. Имеется ввиду запрет на размещение каких-либо систем оружия, нацеленных на объекты в космосе или же на Земле или принятие на вооружение систем на Земле, направленных на объекты в космосе.

Можно сделать вывод, что в работах отечественных исследователей советского периода милитаризм осуждался, но сущность милитаризации космоса не раскрывалась. После развала СССР вопросам мирного освоения космоса стало уделяться больше внимания, что, связано с ослаблением военно-промышленного комплекса страны, а также с инициативами российского правительства, направленными против милитаризации космоса.

Исследования зарубежных учёных, изучающих вопросы милитаризации космоса, также как и отечественную историографию, можно разделить на общие16, специальные17 и конкретные.18

Из общих работ западных авторов нужно отметить сборник исследований американских учёных-историков под редакцией С.Дж. Дика "Вспоминая космическую эру".19 Каждая статья освещает различные события или явления, связанные с освоением космоса. Авторы определяют роль космических

16 Acheson 560c; R. Consensus versus Progress?//The First Committee Monitor. 2010.№5. P.3; Arevalo-Yepes C., Froelich A. The Need for a United Nations Space Policy. // Space policy.- 2010.№26. P.3-8; Cha V. Japan - Korea Relations: Engagement from Strength.//The Wall Street Journal. -2004.-May 6.; Gaddis J.L. The Cold War. -Boston:Allen Lane. -2006. 352p; Montluc B. Russia's resurgence: prospects for space policy and international cooperation.//Space policy. 2010. №26. P. 15-24.

17 Boutros-Ghali B. International Cooperation in space for security enhancement // Space policy. 1994. №10. P.265-276; Burzykowska A. Smaller States and the New Balance of Power in Space // Space Policy. 2009. №25. P187-192; Cervino M., Davolio S. Is the "peaceful use" of outer space being ruled out? // Space policy. -2003. №19. P.231-237; Grego L., Wright D. Obama's Space Policy: What Will it Mean for International Cooperation.//Union of Concerned Scientists. 2010.June 22; Paikowsky D. Israel's Space Program as a National Asset.//Space policy. 2007.№ 23. P. 90-96; Robinson J. Transparency and Confidence-building Measures for Space Security.//Space policy. 2011. № 27. P.27-37; Williams P. Canada's Perspective on Space Security. // Security in Space. The Next Generation. Conference Reports. -Geneva. Switzerland. 2008. P. 191194.

18 Cervino M., Davolio S. Is the "peaceful use" of outer space being ruled out? // Space policy. 2003. №19. P.231-237; Jakhu R. Capacity Building in Space Law and Space Policy. // Science Direct. 2009.№44.P. 1051-1054; Krepon M., Clary C. Space Assurance or Space Dominance. The Case against Weaponizing Space. -Washington D.C.: The Henry L. Stimson Center. 2003. P.10; Lakoff S., York H. A shield in Space? Technology, Politics, and the Strategic Defense Initiative. -Berkley: University of California Press. 1989. 409p; Moltz J. The politics of space security: strategic restraint and the pursuit of national interests. -Stanford: Stanford security studies. 2008.-384p.

19 Dick S. J. Remembering the Space Age. -Washington D.C.: NASA. History Division. 2008. P.480.

исследований в истории человечества. Наибольший интерес вызывают исследования, затрагивающие национальные и международные измерения освоения космоса. Они посвящены таким проблемам как возможность регионального сотрудничества в области космических исследований, влияние немецкой ракетной программы на космические программы различных стран. Особый интерес вызывает статья Э.Дж. Батрика "Правое дело: революция Рейгана и космическая программа США".20 В ней осмысливается космическая политика США во время президентства Р. Рейгана, краеугольным камнем которой была СОИ. Приводятся предполагаемые причины, приведшие к СОИ, которые уходят корнями к середине 1950-х гг. Автор называет программу "Звёздные войны" триумфом идеологического течения "новые правые", основу которого составили ультраправые организации США. Роль идеологии в космической политике США показана как определяющая на момент президентства Р.Рейгана. В статье объясняется стремление США в период после появления программы СОИ к созданию более быстрых и дешёвых космических аппаратов, несмотря на то, что такие проекты как Шаттл, не отличались малым размером, были дорогими и рассчитывались на долгую перспективу. Ещё одна книга американских исследователей под редакцией С.Дж. Дика и Р.Д. Лониса

"У 1

"Социальное значение космических полётов" представляет собой коллективный научный труд, освещающий воздействия космической деятельности на экономическую, социальную, культурную, а также военную сферы. Идеи, почерпнутые из этого сборника статей, заставляют задуматься о том влиянии, которое оказала космическая эра на деятельность человечества. Особенный интерес вызывает поднятый в нескольких главах книги вопрос использования спутников для обеспечения национальной безопасности, а именно спутников двойного назначения и спутников-разведки. Проблемы США в освоении космоса в 1970-

20 Butrica A.J. The "Right" Stuff: The Reagan Revolution and the US Space Program. Remembering the Space Age. -Washington D.C.: NASA. History Division. 2008. P. 121-134.

21 Dick S. J., Launius R.D. Societal Impact of Spaceflight. -Washington D.C.: NASA. History Division. 2007. P.695.

1980-х гг. отражены в книге М. Мичода "Устремляясь к высокому пределу 197222

1984". Книга представляет собой широкое исследование максимально большого количества аспектов, влиявших на американскую космическую программу: от внутриполитической борьбы до отношений США с союзниками и оппонентами на международной арене. Милитаризация космоса показана автором как один из важнейших моментов выбранного для изучения периода. Представлена эволюция взглядов видных американских учёных, которые имели непосредственное влияние на космическую политику США. В публикации польского учёного А.