Изменение роли ядерного фактора в современных междкнародных отношениях: военно-политические и институциональные аспекты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.04, кандидат наук Фененко, Алексей Валериевич

  • Фененко, Алексей Валериевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Москва
  • Специальность ВАК РФ23.00.04
  • Количество страниц 581
Фененко, Алексей Валериевич. Изменение роли ядерного фактора в современных междкнародных отношениях: военно-политические и институциональные аспекты: дис. кандидат наук: 23.00.04 - Политические проблемы международных отношений и глобального развития. Москва. 2017. 581 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Фененко, Алексей Валериевич

Введение...................................................................................................................4-56

Глава I. Теоретические проблемы ядерного фактора в системе международных

отношений............................................................................................................ 57-184

1.1. Возникновение теории ядерного сдерживания в рамках концепции «воздушной мощи».................................................................................... 57-70

1.2. Становление концепции оборонительного сдерживания........................71-96

1.3. Теоретические компоненты концепции ядерного сдерживания......... 96-107

1.4. Концепция наступательного сдерживания («принуждения»)............ 108-113

1.5. Трансформация американской концепции ядерного сдерживания после окончания биполярной конфронтации.................................................. 114-139

1.6. Проблема «ядерного сдерживания» в ядерной стратегии СССР........138-145

1.7. Усвоение концепции ядерного сдерживания в ядерной политике России......................................................................................................145-151

1.8. Элементы концепции ядерного сдерживания в политике других ядерных держав.......................................................................................................151-159

1.9. Проблематика ядерной стабильности в современной политической теории......................................................................................................159-184

Глава II. Международная среда взаимодействия в ядерной сфере..............185-294

2.1. Фактор ядерного разоружения...............................................................185-201

2.2. Фактор нераспространения ядерного оружия......................................201-209

2.3. Фактор запрета ядерных испытаний..................................................... 209-223

2.4. Технические аспекты контроля над ядерными испытаниями............223-229

2.5. Фактор тактического ядерного оружия в мировой политике.............229-248

2.6. Роль проблемы «советского ядерного наследства» в эволюции режима нераспространения ядерного оружия....................................................248-255

2.7. Становление политики контрраспространения...................................255-262

2.8. 2.9.

Попытки реализации стратегии контрраспространения Фактор «ядерного терроризма»........................................

262-279 ....279-294

Глава III. Развитие системы «центрального» сдерживания..........................295-389

3.1. Проблема стратегической стабильности в российско-американских отношениях..............................................................................................295-320

3.2. Проблема ПРО в системе стратегической стабильности....................320-347

3.3. Эволюция ядерных концепций США после «холодной войны»........347-360

3.4. Попытки создания нового поколения ядерного оружия.....................360-365

3.5. Стратегические концепции России после «холодной войны»............365-373

3.6. Российско-американские отношения в сфере нераспространения ядерного оружия......................................................................................................373-383

3.7. Противоречия России и США в области утилизации расщепляющихся материалов...............................................................................................383-389

Глава IV. Перспективы развития периферийных систем ядерного сдерживания

.............................................................................................................................390-517

4.1. Китай в системе ядерной многополярности........................................39-409

4.2. Ядерный фактор в системе европейской безопасности......................409-425

4.3. Ядерное измерение «немецкого вопроса»...........................................425-436

4.4. Политика ядерной непрозрачности Израиля........................................436-453

4.5. Проблема безопасности ядерных объектов Пакистана.......................453-475

4.6. Американо-индийское взаимодействие в сфере мирного использования атомной энергии......................................................................................475-499

4.7. «Ядерные тревоги» на Корейском полуострове...................................499-510

4.8. Японский фактор в контексте противостояния на Корейском полуострове..............................................................................................510-517

Заключение.........................................................................................................518-531

Список литературы............................................................................................532-581

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изменение роли ядерного фактора в современных междкнародных отношениях: военно-политические и институциональные аспекты»

Введение

На протяжении последних шестидесяти лет наличие ядерного оружия (ЯО) во многом определяло характер международных отношений. Появление ядерных потенциалов у ряда государств изменило основы межгосударственного взаимодействия1. Возникла система центрального сдерживания в отношениях между ведущими ядерными державами — СССР / Россией и США. Появились ядерные государства «второго эшелона» (Великобритания, Франция, КНР), которые реализуют военную политику на основе количественно небольших ядерных потенциалов. Сложилась система взаимоотношений ядерных и неядерных государств, закрепленная в Договоре о нераспространении ядерного

Л

оружия (ДНЯО) 1968 года . В ее рамках появилась группа непризнанных ядерных держав (Израиль, Индия, Пакистан, КНДР), которые создали и совершенствуют ЯО, не получив, однако, международного признания в качестве ядерных держав. Получила распространение практика присутствия ядерных держав на территории неядерных стран, которые предоставляют свои территории для размещения ЯО, сохраняя при этом неядерный статус. Эти тенденции в совокупности составили «ядерный фактор» в международных отношениях, который можно определить как набор постоянно действующих условий, предопределяющих характер и закономерности взаимоотношений между ядерными и неядерными государствами.

До настоящего времени военные функции ЯО остаются дискуссионными: после нанесения США атомных ударов по Хиросиме и Нагасаки в августе 1945 г. в мире не было случаев применения ЯО. (При этом использование ЯО против

1 См., например: Кокошин А.А. Обеспечение стратегической стабильности в прошлом и настоящем. М.: КРАСАНД, 2009; Ядерная перезагрузка: сокращение и нераспространение вооружений / Под ред. А.Г. Арбатова, В.З. Дворкина. М.: РОССПЭН, 2011; Freedman L. Deterrence.Cambridge: Policy Press, 2004.

Международная безопасность, контроль над вооружениями и ядерное нераспространение: 70 лет после бомбардировок Хиросимы и Нагасаки / Отв. ред. А.И. Никитин, П.А. Корзун. М.: ИМЭМО РАН, 2016.

обоих японских городов было, скорее, политической демонстрацией, чем отработкой реальных военных возможностей ЯО). Строго говоря, ЯО до сих пор не состоялось как классическое оружие: мы не видели его использования в боевой обстановке и, соответственно, не можем оценить результаты его применения. Оценки военными экспертами поражающей мощи ЯО опираются либо на неоднозначные материалы ядерных испытаний, либо на теоретические расчеты

-5

ученых-физиков . Все концепции «ядерного сдерживания» с начала 1950-х гг. до современности являются, по сути, чистой теорией - гипотетическими размышлениями на тему «что будет, если мы применим оружие, поражающие функции которого в полной мере неизвестны»4. В современном мире корректнее говорить, скорее, не о военной теории применения ЯО, а о философии ядерного оружия5 как совокупности тех военных и политических функций, которые оно способно выполнять в системе международных отношений.

Актуальность темы обусловлена важной ролью ядерного фактора в структуре современной международной безопасности. Межгосударственное взаимодействие в ядерной сфере, начавшее с момента появления ЯО в 1945 году,

Есин В.И. «Надо исходить не только из виртуальных возможностей...» // Международные процессы. Т. 9. № 3 (27). Сентябрь - декабрь 2011. С. 118 - 128.

4 Одну из последних дискуссий по данной проблеме см.: См.: Wilson W. Five Myths about Nuclear

Weapons. New York: Houghton Mifflin, 2013; Tetrais B. The Four Strawmen of the Apocalypse // Survival.

Issue 55 No. 6. December 2013 - January 2014. Свой взгляд на данную проблему автор изложил в работе: Фененко А.В. Какой будет война будущего? // Российский совет по международным делам. 10 мая 2016. Ресурс доступа: [http://russiancouncil.ru/analytics-and-comments/analytics/kakoy-budet-voyna-budushchego/]

5 Лучше всего такое понимание ядерного оружия изложено в неустаревшей до настоящего времени работе: Финлеттер Т.К. Сила и политика. Внешняя политика и военная мощь Соединенных Штатов в век водородного оружия. М., 1956. В российских работах попытка осмысления философии ядерного оружия изложена в: Малыгина А.А. Феномен ядерного оружия в современном мире. Санкт-Петербург: Издательство СПбГУ, 2009.

прошло длительную эволюцию6. В настоящее время это взаимодействие базируется на двух принципах:

- сохраняющийся стратегический паритет России и США и сложившаяся на его основе система взаимного гарантированного уничтожения (mutually assured destruction);

- система нераспространения ЯО, в рамках которой неядерные государства гарантируют наличие контроля над своими ядерными программами со стороны Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ), а ядерные государства имеют обязательства вести переговоры об ограничении гонки вооружений и ликвидации ЯО7.

Совокупность этих условий призвана гарантировать стабильность межгосударственного взаимодействия в ядерной сфере. Под стабильностью при этом понимается отсутствие межгосударственных конфликтов средней и высокой степени интенсивности, прежде всего - войн между великими державами. Однако за минувшие двадцать лет в рамках этой системы наметились процессы, которые могут привести к подрыву стабильности.

Область исследования соответствует паспорту специальности ВАК 23.00.04 «Политические проблемы международных отношений, глобального и регионального развития», в частности пунктам 9 «Роль факторов силы и насилия в мировой политике» и 10 «Международные конфликты, пути и способы их разрешения». Работа также частично соответствует пункту 2 «Природа, сущность и типы международных систем, факторы, влияющие на их формирование, способ их функционирования». Работа отвечает первому («Политология») и пятому («Международные отношения») пунктам приоритетных направлений научных исследований МГИМО (У) МИД РФ.

6 Подробнее об этой эволюции см.: Trachtenberg M. History and Strategy. Princeton: Princeton University Press, 1991. P. 20-25; Кокошин А.А. Ядерные конфликты в XXI веке (типы, формы, возможные участники). М.: Медиа-Пресс, 2003.

п

Ядерное сдерживание и нераспространение / Под ред. А. Арбатова, В. Дворкина. М.: Московский центр Карнеги, 2005. С. 12 - 14.

Объектом работы выступают военно-политические отношения государств в ядерной сфере.

Предметом работы выступает "ядерный фактор" как феномен влияния политики ядерных держав на существующую систему международной безопасности в ее институциональном выражении. Автор фокусирует внимание на политике ядерных держав, направленной на изменение международных норм и правил в «ядерной сфере» и находящей свое воплощение в соответствующих институтах.

Исследовательский вопрос: почему в современной системе международных отношений меняется роль ядерного фактора по сравнению с периодом биполярной конфронтации?

Цель работы заключается в определении роли «ядерного фактора» в современных международных отношениях и выявлении тенденций его возможной эволюции на ближайшие два-три десятилетия. Для достижения поставленной цели автор ставит перед собой ряд исследовательских задач:

- изучить тенденции развития "ядерной среды" международных отношений как совокупности условий и правил взаимодействия ядерных держав друг с другом, а также ядерных и неядерных государств;

- выявить концептуальные сдвиги в теории ядерного сдерживания, произошедшие после прекращения "биполярной конфронтации" в конце 1980-х годов;

- выявить новые аспекты отношения к ядерному оружию, появившиеся у политически различных государств после окончания биполярной конфронтации СССР и США;

- определить новые тенденции в эволюции системы "центрального сдерживания" между Россией и США;

- выделить новые направления военной политики ядерных держав "второго плана" (Франция, Британия, КНР), а также непризнанных ядерных государств (Израиль, Индия, Пакистан, КНДР);

- определить причины и характер трансформации системы нераспространения ЯО, включая проблему снижения ядерного порога;

- проанализировать характер современных дискуссий вокруг проблематики ядерного терроризма;

- определить степень взаимосвязи проблем ядерного терроризма и дискуссий об интернационализации замкнутого ядерного топливного цикла (ЗЯТЦ);

- выявить уровень конфликтности в ядерной сфере на современном этапе межгосударственного взаимодействия;

- определить отношение к ядерному оружию в стратегических культурах различных государств.

Гипотеза исследования: ядерный фактор, который рассматривался в период биполярной конфронтации как основа стабильности в международных отношениях, изменил свое содержание в начале XXI века. Он превратился в источник конфликтности в трех сферах: 1) отношения между легальными ядерными державами; 2) отношения между легальными и нелегальными ядерными державами; 3) отношения между ядерными и неядерными державами в рамках международного режима нераспространения ЯО. В результате произошло снижение порога применения силы в международных отношениях и увеличился риск возникновения конфликтов с ограниченным применением ЯО.

Новизна работы. Диссертация представляет собой первую в российской политической науке попытку системного анализа "ядерного фактора" в контексте международной безопасности. На этой основе «ядерный фактор» впервые:

- определен как изменяющаяся система ядерного сдерживания на центральном и периферийном уровнях;

- уточнен через комплекс по-новому определенных терминов, связанных с политикой ядерных держав;

- представлен как совокупность долгосрочных тенденций, влияющих на международные отношения;

- определен через систему взаимодействия между ядерными державами, с одной стороны, и между ядерными и неядерными, - с другой;

- описан как набор установленных норм и правил межгосударственного взаимодействия в области мирного и военного использования атомной энергии;

- рассмотрен как комплекс процессов, снижающих порог применения силы в отношениях между ядерными державами (в то время как в период биполярной конфронтации этот порог оставался в целом высоким);

- выявлен как фундамент политико-военной стабильности в современных международных отношениях.

В диссертации разработана теоретическая база и уточнено содержание ряда ключевых терминов, связанных с ядерным фактором в международных отношениях. Концептуальное наполнение этих терминов также требует выявления соответствующих политических процессов в международно-политической сфере и выделения теоретическо-методологических конструктов для их определения.

Специфика данной темы потребовала от автора совместить исторический и теоретико-политологический материал. В работе используется большое количество исторических документов, которые служат фактологической базой для изучения политики ядерного сдерживания. При изучении данного материала в работе преобладал принцип историзма. Исторический материал при этом выступает для автора не самоцелью, а фундаментом для более широких политологических обобщений. Основополагающими для данной работы стали характерные для политической науки принципы политических конструктов, терминологических дискуссий, выявления базовых политических (в данном случае - международно-политических) процессов, построения устойчивых системных моделей. Эти задачи позволяют отнести работу к международно-политическим, а не историческим исследованиям. Вместе с тем, найденный в диссертации стык исторических и политологических проблем обусловливает новизну ее методологической и теоретической частей.

Теоретическая значимость работы определяется тем, что ее результаты вносят вклад в развитие проблематики международной безопасности. В диссертации уточняется концептуальная основа базовых понятий, применяемых к анализу ядерной сферы международных отношений: ядерное сдерживание, стратегическая стабильность, ракетно-ядерный паритет, взаимно-гарантированное уничтожение, нераспространение ядерного оружия, ядерный порог, космическая безопасность. Предлагается авторская трактовка терминов: ядерный фактор, ядерная стабильность, контрраспространение, оборонительное и наступательное сдерживание. Аргументируется роль ядерного фактора в структуре международных отношений периода после окончания «холодной войны» и делается прогноз относительно очагов возможных конфликтов с применением ЯО на среднесрочную перспективу.

В работе переосмысляется теория ядерного сдерживания и ее роль в международных отношениях. Современная концепция "ядерного сдерживания" (nuclear deterrence) базируется на теоретических работах аналитиков англосаксонских стран (США, Великобритании, Австралии) 1940-х - 1950-х годов. (Последняя ее концептуальная модификация произошла в начале 1970-х годов, что было связано с отработкой концепций нанесения контрэлитного удара

о

посредством использования ракет средней и меньшей дальности ). Другие ядерные державы в той или иной форме заимствовали англосаксонскую концепцию ядерного сдерживания. Попытки обновить концепцию ядерного сдерживания, которые предпринимались в США9 и, отчасти, в России10 в начале 2000-х годов, закончились неудачно. Такой консерватизм ядерной политики

Подробнее см.: Арбатов А. Г. Военно-стратегический паритет и политика США. М.: Политиздат, 1984.

9Morgan P. Deterrence Now. New York: Cambridge University Press, 2003; Powell R. Nuclear Deterrence Theory, Nuclear Proliferation, and National Missile Defense // International Security. Spring 2003. Vol. 27. № 4. P. 86 - 118.

10Веселов В.А., Лисс А.В. Ядерное сдерживание. М.: Макс Пресс, 2005; Федоров Ю.Е. «Ядерный фактор» в мировой политике XXI века // Pro et СоШха. 2002. Т. 7. № 4. С. 57-71.

ставит два теоретических вопроса, на которые автор пытается найти ответ в работе. Первый: способна ли теория ядерного сдерживания к концептуальному обновлению в принципе или она достигла своего предела в конце 1950-х годов? Второй: возможен ли отказ ядерных держав от концепции ядерного сдерживания с ее последующей заменой иной теорией использования ЯО?

Практическая значимость данного исследования заключается в том, что его результаты могут найти применение в практике политического анализа международных отношений при моделировании потенциальных ядерных конфликтов и разработке мер по их предотвращению. Результаты работы могут быть значимыми для подготовки стратегически важных решений государственных институтов в области обеспечения национальной безопасности, прежде всего при выработке стратегически важных подходов в области ядерного сдерживания и нераспространения ЯО. Полученные результаты могут быть также использованы в учебных курсах по истории и теории международных отношений, специальных курсах по проблемам международной безопасности в целом и отдельных ее аспектов (стратегическая стабильность, стратегическое управление, ядерный терроризм, космическая безопасность), при написании курсовых и дипломных работ, магистерских, кандидатских и докторских диссертаций.

Источниковая база работы неравномерна. С одной стороны, существует большое количество источников по отдельным аспектам изучаемой темы (прежде всего - по проблеме развития национальных программ использования атомной энергии, как в мирных, так и в военных целях). С другой стороны, отмечается предельно малое число документов, оценивающих роль "ядерного фактора" в современных международных отношениях в целом. Существует также проблема закрытых источников. В целом источники о роли "ядерного фактора" в современной мировой политике11 можно разделить на четыре группы.

Первая группа - источники по проблемам глобальной ядерной безопасности. К ним относятся материалы соответствующих международных организаций,

11 См. соответствующие разделы библиографии.

форумов и саммитов: Конференции ООН по разоружению, Обзорных конференций по ДНЯО, Генеральной Ассамблеи (ГА) и Совета Безопасности (СБ) ООН. Особую подгруппу источников составляют резолюции и коммюнике влиятельных международных клубов: "группы восьми" и "группы двадцати". Отдельно можно выделить материалы двусторонних (российско-американских) и многосторонних переговоров о запрете ядерных испытаний и производства расщепляющихся материалов в военных целях.

Проблематика ядерной безопасности включает в себя проблему ликвидации ЯО, которая зафиксирована в VI статье ДНЯО. Важную роль среди источников по этой теме играют инициативы СССР/России и США по всеобщему ядерному разоружению. В период биполярной конфронтации приоритет на этом направлении принадлежал СССР: советская дипломатия выдвинула серию проектов резолюций ГА ООН о всеобщем сокращении вооружений и полной ликвидации ЯО. После окончания биполярной конфронтации ситуация кардинально изменилась. В США в конце 2000-х годов сложился комплекс исследовательских проектов по проблемам "безъядерного мира" или "глобального ноля"12.

Кроме того, в эту группу источников входят материалы по международной космической безопасности. Режим космической безопасности обеспечен многосторонним Договором о принципах исследования и использования космического пространства 1967 года, а также комплексом связанных с ним соглашений. В настоящее время нет единой организации, отвечающей за вопросы демилитаризации космоса. Эти проблемы находятся в компетенции Конференции ООН по разоружению, Комитета ООН по космосу, Международной ассоциации аэронавтики, Комитета по космическим исследованиям при Международном совете научных союзов (КОСПАР). Материалы этих организаций использовались

12

Nunn S. Co-Chairman of the Nuclear Threat Initiative. «The Mountaintop: A World Free of Nuclear Weapons». Council on Foreign Relations. 14 June 2007 // Nuclear Security Project (Harvard University) [http://www.nti.org/analysis/speeches/nunn-mountaintop-free-weapons/].

в той мере, в какой они затрагивают проблему предотвращения милитаризации космического пространства и фиксируют тенденцию, способную снизить эффективность механизмов ядерного сдерживания.

Все документы первой группы имеют четкую нормативную основу. Для них характерно отношение к ядерному оружию как к негативному фактору международных отношений. Ликвидация ЯО рассматривается в качестве обязательного условия для перехода к более стабильной системе межгосударственного взаимодействия. Вопросы о том, будет ли гипотетический "безъядерный мир" стабильным или он приведет к возрождению войн между

13

"великими державами", остается выведенным за скобки .

Вторая группа - документы по проблемам нераспространения ядерного оружия. К ним относится базовый Договор о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО) и связанный с ним комплекс подготовительных и дополнительных соглашений. Далее следуют документы международных организаций и комитетов: МАГАТЭ, Группы ядерных поставщиков, "Комитета Цангера", Всемирной ядерной ассоциации, "Комитета ООН по исполнению резолюции 1540" и т.д. Особого внимания заслуживают документы международных инициатив в сфере нераспространения: "Кананаскисская инициатива", «Инициатива безопасности в борьбе с распространением» (ИБОР), мораторий "группы восьми" на поставки технологий ЗЯТЦ третьим странам в середине 2000-х годов и др. С проблематикой нераспространения ЯО связана серия международных соглашений по унификации стандартов в области мирного использования атомной энергии. К этой группе источников можно отнести типовые межгосударственные соглашения о сотрудничестве в сфере мирного использования атомной энергии.

13

Подробнее об этом см. нашу статью: Фененко А.В. Парадоксы Глобального нуля // Российский совет по международным делам. 8 ноября 2012 г. (Ъйр://ги881апсоипсП.ги/тпег/?1ё_4=1020#1:ор-соп1еп1:)

Особую роль играют типовые межгосударственные соглашения о сотрудничестве в сфере мирного использования атомной энергии. Они, как правило, заключаются между государствами, обладающими технологиями ЗЯТЦ, с государствами, которые только создают гражданскую атомную энергетику. Механизм заключения подобных соглашений предусмотрен IV статьей ДНЯО, которая обязала ядерные державы содействовать неядерным странам в процессе мирного использования атомной энергии. Отдельные соглашения выходили за рамки типовых документов и существенно влияли на режим нераспространения. Эти документы позволяли неядерным странам создать потенциал, переводивший их в разряд "пороговых" государств, или означали частичное признание ядерного статуса "проблемного государства" в обмен на соблюдение им международно-правовых ограничений.

Данная группа источников фиксирует преимущественно обязательства неядерных держав в рамках системы гарантий МАГАТЭ. Ядерные державы обязуются содействовать развитию атомной энергетики неядерных держав. Обязательства ядерных держав по разоружению, зафиксированные в VI статье ДНЯО, или отсутствуют, или упоминаются вскользь. Документы по проблемам нераспространения фиксируют, таким образом, снижение обязательств легальных ядерных держав параллельно с усилением ограничений для неядерных и "пороговых" государств.

Третью группу источников составляют соглашения между ядерными державами. Предметом их договоренностей выступают проблемы разоружения, сотрудничества в военной сфере или урегулирования военно-политических конфликтов. Наиболее полно разоруженческая проблематика присутствует в договоренностях между СССР / Россией и США. Только между этими странами существует "стратегический диалог" - постоянно действующие переговорные механизмы, направленные на подписание соглашений по ограничению и сокращению стратегических вооружений, включая договоренности по противоракетной обороне (ПРО). К соглашениям об ограничении вооружений

относятся Хельсинская декларация (1969), Договорный комплекс ОСВ-1 (1972), Договор ОСВ-2 (1979), материалы Женевских переговоров по ОССВ (1981 -1983). К соглашениям о сокращении вооружений относятся Договор о сокращении ракет средней и меньшей дальности (1987), Договор СНВ-1 (1991), Договор СНВ-2 (1993), Договор СНП (2002) и Договор СНВ-3 (2010). Каждый из этих договоров имеет комплекс подготовительных документов в виде материалов переговорного процесса, совместных заявлений лидеров обеих стран, рамочных соглашений и материалов парламентских слушаний по проблемам ратификации перечисленных соглашений.

Российско-американский стратегический диалог характеризуется наличием большого количества фоновых источников. Речь идет о материалах, содержащих в себе информацию о ходе российско-американского переговорного процесса, обсуждении соглашений в России и США, влиянии на процесс принятия решений политических партий, общественных движений, лоббистских групп. Эти источники позволяют выявить влияние на ядерную политику России и США, на их политическую и стратегическую культуры. Особое место в этой группе источников занимают мемуары ведущих политических деятелей России и США: президентов Б.Н. Ельцина14, Дж. Буша-мл15, произведения Б. Обамы16; министров

17 1Я 10

иностранных дел России А.В. Козырева , Е.М. Примакова , И.С. Иванова ;

14Ельцин Б.Н. Президентский марафон. М. АСТ, 2000.

15Буш Дж.-мл. Ключевые решения. Пер с англ. М.: Олма Медиа Групп, 2011.

16Обама Б.. Дерзость надежды: Мысли о возрождении американской мечты. Пер с англ. Спб:

Азбука-классика, 2008.

17

Козырев А.В. Преображение. М: Международные отношения, 1995.

18

Примаков Е.М. Годы в большой политике. М.: Коллекция «Совершенно секретно», 1999.

19Иванов И.С. Внешняя политика России на современном этапе. М., 2000; Иванов И.С. Новая российская дипломатия: Десять лет внешней политики новой России. М.: ОЛМА-ПРЕСС, 2001; Иванов И.С. Внешняя политика России в эпоху глобализации (статьи и выступления). М., 2002.

00 91

госсекретарей США У. Кристофера , М. Олбрайт . Особую ценность представляют воспоминания заместителя госсекретаря С. Тэлботта22, в которых приводятся выдержки из российско-американских соглашений 1990-х годов, полный текст которых до настоящего времени остается закрытым для исследователей. Проработка военно-политических аспектов переговоров приведена в мемуарах и теоретических работах министров обороны СССР /

9 OA 9 S

России (Д.Т. Язова , С.Б. Иванова ) и США (Роберта Макнамары , Джеймса

Л/Г Л'У ЛО ЛО

Шлесинджера , Ричарда Чейни , Уильяма Перри , Дональда Рамсфельда ,

30 31

Роберта Гейтса , Леона Панетты ). Использовались также работы видных военных теоретиков ХХ века, прежде всего связанных с разработкой концепции

20

Christopher W. In the Stream of History: Shaping Foreign Policy for a New Era. Stanford, CA:

Stanford University Press, 1998; Idem. Chances of a Lifetime. New York: Scribner Press, 2001

21

Олбрайт М. Госпожа госсекретарь. Пер. с англ. М.: Альпина Бизнес Бук, 2004

22Тэлботт С. Билл и Борис. Записки о президентской дипломатии. Пер с англ. М: Городец, 2003.

23

Язов Д. Т. Маршал Советского Союза. М.: Эксмо, 2010; Язов Д. Т. Карибский кризис: Сорок лет спустя. — М.: Издательский дом «Мегапир», 2006; Язов Д. Т. Недопущение войны — высшая цель Вооружённых Сил СССР. — М.: АПН «Новости», 1990.

24

Иванов С.Б. Обеспечение национальной безопасности как необходимое условие развития России: КомКнига, 2006.

25

Макнамара Р. Путем ошибок - к катастрофе. Опыт выживания в первом веке ядерной эры.М.: Наука, 1988.

26Schlesinger, J. R. America at Century's End. New York: Columbia University Press, 1989; Schlesinger, J. R. The Political Economy of National Security; A Study of the Economic Aspects of the Contemporary Power Struggle. New York: Praeger, 1960.

27

Cheney R. In My Time: A Personal and Political Memoir (with Elizabeth Cheney). New York: Threshold Editions. - 2011; Exceptional: Why the World Needs a Powerful America. with Liz Cheney.

New York: Simon & Schuster. 2015

28

Perry W. My Journey at the Nuclear Brink.Stanford University Press. Nov 11, 2015.

29

Rumsfeld, Бю. Known and Unknown: A Memoir. NewYork, Sentinel, 2011.

30

Gates R, A Balanced Strategy: Reprogramming the Pentagon for a New Age // Foreign Affairs. January/February 2009.

31

Panetta L. Worthy Fights: A Memoir of Leadership in War and Peace. PenguinPress HC, 2014.