Правовые проблемы и перспективы запрещения оружия в космосе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.10, кандидат юридических наук Лысенко, Михаил Николаевич
- Специальность ВАК РФ12.00.10
- Количество страниц 150
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Лысенко, Михаил Николаевич
Глава 2. Формирование норм международного космического права, регламентирующих военную деятельность в космосе.
Список сокращений.
Введение.
Глава 1. Основные особенности современной космической деятельности и проблемы ее международно-правового ре1улирования.
1.1. Основные особенности и тенденции использования космического пространства в гражданских целях.
1.1.1. Неуклонное расширение круга участников освоения космического пространства и масштабов космической деятельности.
1.1.2. Расширение коммерческой активности в космосе.
1.1.3. Определение приоритетных направлений космической деятельности.
1.1.4. Исчерпаемость искусственных космических ресурсов.
1.1.5. Охрана космической среды от загрязнения.
1.1.6. Развитие международного сотрудничества.
1.1.7. Отставание международного космического права от космической практики.
1.2. Основные этапы и направления военного использования космического пространства.
1.2.1. Космические системы, предназначенные для информационного обеспечения деятельности вооруженных сил.
1.2.2. Попытки и возможные последствия создания и размещения оружия в космосе.
1.3. Вопрос о правомерности применения силы в космосе.
1.4. Выводы.
2.1. Вопросы соотношения общего международного права и международного космического права.
2.2. Концепция демилитаризации и нейтрализации космического пространства.
2.3. Первые инициативы и договоренности по вопросам запрещения и ограничения военного использования космического пространства.
2.4. Формирование международно-правовой базы, ограничивающей военное использование космического пространства.
2.4.1. Международные договоры по космосу.
2.4.2. Двусторонние договоры.
2.4.3. Декларативно-рекомендательные договоренности.
2.4.4. Односторонние политические обязательства государств по вопросам военной космической деятельности.
2.5. Основные переговорные механизмы по разработке международного космического права.
2.6. Выводы.
Глава 3. Правовые возможности предотвращения и запрещения размещения оружия в космосе, а также дальнейшего регулирования военной космической „ деятельности.
3.1. Основные международно-правовые варианты предотвращения и запрещения размещения оружия в космосе.
3.1.1. Принятие поправки к Договору по космосу.
3.1.2. Разработка универсальной конвенции по космическому праву.
3.1.3. Всеобъемлющая международно-правовая договоренность о предотвращении и запрещении размещения оружия в космическом пространстве.
3.1.4. Российско-китайский проект элементов всеобъемлющей договоренности по предотвращению размещения оружия в космическом пространстве.
3.2. Содержание возможной договоренности о предотвращении размещения оружия в космосе (ДПРОК).
3.2.1. Термины и определения.
3.2.2. Сфера запретов.
3.2.3. Меры доверия, открытости и предсказуемости.
3.2.4. Меры контроля.
3.2.5. Меры сотрудничества и взаимопомощи.
3.2.6. Консультативный механизм.
3.2.7. Организационно-исполнительный механизм обеспечения выполнения обязательств.
3.3. Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правовые проблемы и перспективы запрещения оружия в космосе»
Актуальность темы исследования. Почти за полвека своей истории освоение космоса стало одним из магистральных направлений хозяйственной, научной и оборонной деятельности государств. В международном праве сформировалась новая отрасль - международное космическое право (МКП).
В освоении космоса наблюдаются две тенденции, которые могут войти в коллизию.
С одной стороны, резко ускоряется его использование в гражданских, в том числе коммерческих целях. Открываются беспрецедентные возможности для развития промышленности, науки, бизнеса, социальной сферы. Космос в свою очередь стимулирует процессы глобализации и всемирной информатизации. Космическая практика при этом опережает действующие нормы ее международно-правового регулирования.
С другой стороны, современные военные технологии подошли к такой стадии развития, когда ударные космические системы могут быть созданы, испытаны и развернуты уже в обозримом будущем. Появление космического оружия у одной державы может обернуться эскалацией ситуации, поскольку вызовет ответную реакцию других стран, превратит околоземное пространство в потенциальный «театр военных действий». В отличие от периода биполярной конфронтации на этот раз в гонку космических вооружений могут включиться сразу несколько держав. История же показывает, что развертывание новых систем оружия, особенно стратегического, обычно становится необратимым процессом. Как результат, стратегическая стабильность окажется подорванной, а космос перестанет быть последней средой, где нет оружия. Под угрозой окажутся мирная деятельность в космосе и сам договорный принцип исследования и использования космического пространства на благо и в интересах всех государств.
В международно-правовом плане проблема усугубляется тем, что существующие нормы МКП не позволяют надежно предотвратить такое развитие событий. Эти нормы содержат запреты на размещение в космическом пространстве лишь оружия массового уничтожения, оставляя вне запрета иные виды оружия.
Таким образом, не просто актуальной, а безотлагательной задачей является разработка эффективных международно-правовых инструментов с целью предотвращения и запрещения размещения оружия в космосе.
Степень научной разработанности темы исследования. Международно-правовые аспекты ограничения военной деятельности в космосе, вопросы его демилитаризации и нейтрализации были изучены российскими исследователями весьма детально. По этой теме имеется обширная база источников и литературы. Однако правовые исследования на этот счет в основном были выполнены в 1960-х - 1980-х годах, то есть до или в период формирования основных источников и норм МКП. В последние же пятнадцать лет правовые возможности и перспективы предотвращения размещения оружия в космосе, с учетом современных реалий, в российской науке многогранно и досконально проработаны не были. Не появилось и научных трудов, в которых была бы сформулирована программа международно-правовых мер по продвижению к данной цели. Все это подтверждает назревшую необходимость системного исследования по теме диссертации.
Источники и литература. Теоретической базой исследования стали пять многосторонних договоров и пять принятых в ООН сводов принципов, регулирующих космическую деятельность; Соглашение о международной космической станции; многосторонние и двусторонние договоры по разоружению и контролю над вооружениями; резолюции Генеральной Ассамблеи и Совета Безопасности ООН, доклады Генерального секретаря ООН; документы Конференции по разоружению;
Международный кодекс поведения по предотвращению распространения баллистических ракет; политические обязательства и инициативы государств; материалы международных конференций и другие документы.
Ценными источниками анализа официальных материалов являются изданные МИД СССР сборники документов: Советский Союз в борьбе за разоружение (1977 год); двухтомник: Борьба СССР за мирное использование космоса (1957-1985); двухтомник актуализированных документов: Действующее международное право (сост. Ю.М.Колосов и Э.С.Кривчикова, 2002); ежемесячный Дипломатический Вестник МИД России. Уникальная по своему широкому объему и содержанию база текстов договоров и официальных документов содержится на веб-сайте МИД России (httpV/www mid ru).
Концептуальные основы изучения МКП можно почерпнуть, в частности, в учебниках: Международное космическое право (отв. ред. А.С.Пирадов, И.П.Блищенко, В.С.Верещетин, Ю.М.Колосов, 1985) и Международное космическое право (Г.П.Жуков и Ю.М.Колосов (отв. ред.), В.С.Вещунов, Э.Г.Жукова, И.И.Котляров, А.Д.Терехов, М.А.Травников, А.В.Яковенко, 1999).
Автор опирался на труды плеяды юристов-международников, стоявших у истоков отечественной науки и доктрины МКП. В контексте темы диссертации следует особо выделить работы основоположника российской школы космического права Е.А.Коровина (две его статьи: о международном режиме космического пространства и о нейтрализации и демилитаризации космоса в журнале «Международная жизнь» в 1959 году, а также серию вышедших под его редакцией сборников статей по МКП).
Всплеск исследований отечественными юристами теории и практики нарождающегося международного космического права, в том числе вопросов ограничения военной деятельности в космосе, наблюдался в 1960-х годах. Упомянем, в частности, монографии или сборники следующих авторов: Ф.Н.Ковалев, И.И.Чепров. На пути к космическому праву (1962); Космос и международное право (отв. ред. Е.А.Коровин, 1962); Г.А.Осницкая. Освоение космоса и международное право (1962);
Космос и международное сотрудничество (отв. ред. Г.П.Жуков, 1963); Г.П.Жуков. Космическое право (1966); Космос и проблема всеобщего мира (отв. ред. Г.П.Задорожный, 1966); Ю.М.Колосов. Борьба за мирный космос (1968).
Разноплановые и углубленные исследования, опирающиеся на уже появившиеся источники МКП, были выполнены российскими учеными в 1970-х - 1980-х годах: В.С.Верещетин. Космос. Сотрудничество. Право (1974); Ю.М.Колосов. Массовая информация и международное право (1974); Международное космическое право (отв. ред. А.С.Пирадов, 1974); В.С.Верещетин. Международное сотрудничество в космосе. Правовые вопросы (1977); Е.П.Каменецкая. Космос и международные организации: международно-правовые проблемы (1980); И.И.Котляров. Международный контроль с использованием космических средств: международно-правовые проблемы (1981); Космос и право (отв. ред. В.И.Менжинский, 1982); Ю.М.Колосов, С.Г.Сташевский. Борьба за мирный космос: правовые вопросы (1984); Г.П.Жуков. Космос и мир (1985); М.Н.Копылов. Международное космическое право (1987); И.И.Котляров. «Звездный мир» против «звездных войн» (1988).
С 1990-х годов и по настоящее время количество монографий и сборников по теме правовых аспектов военного использования космоса резко сократилось. Из имеющихся работ выделим следующие: С.В.Черкас. Современные политико-правовые проблемы военно-космической деятельности и основы методологии их исследования (1995); упомянутый учебник: Международное космическое право (1999); В.И.Анненков, А.А.Собко. Военный космос: аспекты разоружения (2001).
Среди зарубежных источников следует выделить документы, содержащие доктринальные установки США, в том числе по военной космической деятельности, в частности, изданную в 1997 году Космическим командованием США "Перспективу до 2020 года" и опубликованный в 2001 году доклад Комиссии по оценке организации и управления космосом в интересах национальной безопасности США.
При подготовке диссертации были проработаны труды зарубежных юристов. В их числе: Алмонд Г. (Национальный университет обороны, США), Бери Н., Койл Ф., Хитченс Т. (Центр оборонной информации, США), Голдблат Дж. (Институт исследования проблем мира, Женева, Швейцария), Горов С. (Центр космического права и политических исследований университета Миссисипи, США), Грего JL, Райт Д. (Союз обеспокоенных ученых, США), Грэм Т., Райнландер Дж. (Союз юристов за мировую безопасность), Джонсон Р. (Институт дипломатии в разоружении, Великобритания), Дрискол К. (Центр образования по реформе ООН, США), Крепон М. (Центр Генри JI. Стимсона, США), Матт Н. (Центр изучения воздушного и космического права Макгильского университета, Канада), Мольц К. (Монтерейский институт стратегических исследований, США), Нозари Ф. (Иран), Райт Р. (Центр исследования проблем мира Оклендского университета, Новая Зеландия), Стеарс П. (Брукингский институт, США).
Предметом исследования являются международно-правовые проблемы, возможности и перспективы предотвращения и запрещения размещения оружия в космосе.
Цель исследования заключается в том, чтобы выявить международно-правовые и политические возможности и последствия размещения оружия в космосе, обосновать договорно-правовые варианты и инструменты недопущения этого, предложить программу действий по предотвращению и запрещению размещения оружия в космосе.
Указанная цель предопределила следующие основные задачи исследования:
- выявить глобальные тенденции и особенности современной космической деятельности и узловые проблемы ее международно-правового регулирования;
- рассмотреть основные этапы, направления и политико-правовые последствия использования космического пространства в военных целях;
- проанализировать существо и действенность норм МКП, регулирующих военную космическую деятельность, их адекватность современным реалиям, имеющиеся в этих нормах правовые пробелы;
- указать международно-правовые возможности и инструменты предотвращения и запрещения размещения оружия в космосе;
- предложить конкретную программу действий по решению этой задачи.
Методологической основой исследования являются диалектический, сравнительно-правовой, исторический, информационно-логический методы научного познания.
Научная новизна исследования. Диссертация представляет собой комплексное, учитывающее современные реалии исследование международно-правовых аспектов недопущения размещения оружия в космосе. Оно выполнено в увязке с политическими, экономическими и военными факторами, оказывающими влияние на космическую деятельность в целом.
Обоснована возможность достижения международно-правовой договоренности о предотвращении и запрещении размещения оружия в космическом пространстве.
Впервые в российской правовой науке обозначен набор необходимых компонентов такой договоренности, без которых она не будет эффективной.
Выявлены международно-правовые прецеденты и все более широко применяемые в договорной практике положения, которые, по мнению автора, имеют шанс эволюционировать в обычные или договорные нормы МКП (отдельные меры открытости и предсказуемости, запрет на создание помех национальным техническим средствам контроля и др.).
В научный оборот введены новые источники: официальные российские инициативы 2001-2005 годов о конкретных мерах открытости, укрепления доверия и недопущения размещения оружия в космосе, а также предложенный Россией и Китаем в рамках Конференции по разоружению документ о возможных элементах международно-правовой договоренности о предотвращении размещения оружия в космическом пространстве, являющийся наиболее продвинутым и развернутым проектом, обсуждаемым сейчас, хотя и неофициально, в многостороннем формате. Предложены варианты дальнейшего совершенствования этого документа.
Сформулирована программа практических мер с указанием их приоритетности и очередности, нацеленная на поэтапное решение задачи недопущения размещения оружия в космосе. Указаны оптимальные для этого консультативные и переговорные механизмы. Определены перспективные задачи научной работы по вопросам международно-правовой регламентации военной деятельности в космосе.
Основные положения и выводы, выносимые на защиту:
1. Все более неотложной задачей становится прогрессивное развитие международного космического права в целях предотвращения и запрещения размещения оружия в космическом пространстве. Это обусловлено возрастающей вероятностью появления оружия в этой последней природной среде, где его еще нет, на фоне обширной сферы незапрещенной или неоговоренной военной деятельности в космосе.
2. Несмотря на многочисленные пробелы в МКП, отставание его от космической практики, отсутствие согласованных определений ряда фундаментальных терминов, задача предотвращения и запрещения размещения оружия в космосе поддается договорно-правовому решению. Достаточную переговорную основу для этого вкупе создают действующие нормы международного права, положения многосторонних и двусторонних соглашений по контролю над вооружениями, документы ООН и Конференции по разоружению, политические обязательства и инициативы государств, предложения неправительственных организаций и ученых. Представляется реальным сложить эти нормативные, декларативные и предложенческие элементы в целостный проект всеобъемлющей международно-правовой договоренности. Однако принципиально важной предпосылкой ее заключения должно быть наличие политической воли у ведущих участников космической деятельности.
3. Договоренность о предотвращении размещения оружия в космосе станет действенной лишь при наличии в ней обязательных взаимосвязанных компонентов. Это - положения о терминах и определениях; сфере запрета; мерах доверия, открытости, предсказуемости, контроля, сотрудничества и взаимопомощи; механизме консультаций, разрешения споров и обеспечения выполнения обязательств.
4. Разработкой одних лишь правовых запретов вряд ли удастся предотвратить размещение оружия в космосе. Для этого потребуется создать политическую и правовую атмосферу, которая лишала бы государства стимулов для вывода оружия в космос. Добиться этого можно будет лишь при всемерном развитии мер доверия, открытости, предсказуемости и сотрудничества. Устойчивая практика применения этих мер прокладывает путь к их договорной кодификации или эволюции в обычные нормы международного права.
5. Глобальные угрозы диктуют необходимость качественно более эффективной международной кооперации и взаимопомощи с применением космических технологий. Опыт убеждает в том, что для противостояния этим угрозам, будь то в сфере международной безопасности (терроризм, наркотрафик) или биосфере (техногенные и стихийные бедствия), потребуются принципиально новые договоренности, не запрещающие, а наоборот, поощряющие сотрудничество в совместном использовании космической техники военного назначения (речь идет не о боевых, а об информационных космических средствах). Такое сотрудничество в свою очередь обернется ростом взаимного доверия и будет способствовать укреплению международно-правовой системы противодействия глобальным вызовам.
6. По методике и тактике достижения цели недопущения оружия в космос требуется комплексный подход с выстраиванием приоритетов и очередности. В силу прежде всего политических препятствий продвигаться к ней придется поэтапно, последовательно фиксируя конкретные взаимопонимания в юридической или, для начала, в политически обязывающей форме. По аналогии с осуществляемой «восьмеркой» международной программой уменьшения угрозы в отношении оружия массового уничтожения, было бы важно разработать конкретную программу предотвращения угрозы появления космического оружия.
Теоретическая и практическая значимость исследования.
В теоретическом плане положения и выводы диссертации можно было бы использовать в дальнейшей научно-исследовательской работе по совершенствованию теории и практики МКП. Полезным может оказаться примененный автором метод выявления и экстраполяции на возможную договоренность о неразмещении оружия в космосе отдельных принципов, положений и аналогий из многочисленных договоров по контролю над вооружениями и иных документов, в том числе не имеющих отношения к космической деятельности. Проведенное исследование может также найти свое применение в процессе преподавания МКП и в учебных пособиях.
В практическом плане рекомендации автора по насыщению обсуждаемых в рамках Конференции по разоружению в Женеве элементов договоренности о предотвращении размещения оружия в космосе могли бы оказаться актуальными для российской дипломатической службы. Востребованной может стать и разработанная автором программа поэтапного продвижения к этой цели, предусматривающая конкретные направления работы в ООН, оптимальные переговорные форматы и т.п.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации апробировались в выступлениях автора на следующих форумах: международный симпозиум «Космос в 1990-х годах - роль контроля над вооружениями. Последствия для сферы безопасности, технологий и права» (Макгильский университет, Канада, 1992), международная конференция «Космос без оружия - арена мирного сотрудничества в XXI веке» (Москва, 2001), научный семинар «30 лет Договору по ПРО: прошлое, настоящее, будущее» (Дипломатическая Академия МИД России, 2002), лекция «О предотвращении гонки вооружений в космосе» (Новозеландское отделение Ассоциации международного права, Веллингтон, 2005); в следующих публикациях: глава «Технологическая революция и проблема сохранения космоса мирным» - в учебнике «Технологический прогресс и современные международные отношения» (МГИМО /Университет/ МИД России, 2004); серия статей в журнале «Международная жизнь».
Структура и объем исследования обусловлены его целями и задачами. Диссертация состоит из введения, списка сокращений, трех глав, заключения и библиографического списка источников и литературы.
Заключение диссертации по теме «Международное право, Европейское право», Лысенко, Михаил Николаевич
3.3. Выводы
Существующие нормы международного космического права, при всей их значимости и продвинутое™, не позволяют сдержать размещения оружия в космическом пространстве.
Среди различных вариантов решения этой проблемы предпочтительным является дальнейшее совершенствование неофициально обсуждаемого на Конференции по разоружению российско-китайского документа о возможных элементах международно-правовой договоренности о предотвращении размещения оружия в космическом пространстве, применения силы или угрозой силы в отношении космических объектов.
Такая договоренность предпочтительно должна состоять из следующих взаимосвязанных правовых «блоков».
• - Определения ключевых терминов, прежде всего «космическое пространство» и «оружие».
• - Детализированная и расширенная по сравнению с Договором 1967 года сфера запретов.
• - Меры доверия, открытости и предсказуемости.
• - Меры контроля.
• - Меры сотрудничества и взаимопомощи.
• - Консультативный механизм рассмотрения неясных или подозрительных ситуаций и разрешения споров
• - Организационно-исполнительный механизм обеспечения выполнения обязательств договоренности.
• Традиционные положения о сроке действия договоренности, порядке вступления в силу и т.п.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенный в диссертации анализ позволяет сделать главный вывод о том, что договорно-правовая цель предотвращения и запрещения размещения оружия в космосе является достижимой. Однако решающей предпосылкой этого должно быть наличие необходимой политической воли у ведущих участников космической деятельности.
Таким образом, основным противоречием применительно к теме исследования является разрыв между правовыми возможностями и степенью политической готовности космических держав. При совпадении политических интересов и намерений этих держав представляется реальным согласовать юридически обязывающую всеобъемлющую договоренность о предотвращении размещения оружия в космосе (ДПРОК). Этот вывод можно подтвердить следующим.
Во-первых, вполне достаточную по своей информативности и разработанности основу для этого вкупе создают действующие нормы международного космического права, положения договоров в области контроля над вооружениями, документы ООН, Конференции по разоружению, огромный массив дипломатических инициатив и иных предложений.
Во-вторых, несмотря на то, что предотвращение гонки вооружений в космосе, к сожалению, реально не выдвинулось в число приоритетов мировой повестки дня (отсутствие переговоров на Конференции по разоружению (КР) - тому подтверждение), в международном сообществе растет осознание актуальности и неотложности решения такой задачи. Об этом свидетельствует высокий интерес к российско-китайскому документу с элементами ДПРОК, неофициально обсуждаемому на КР.
В-третьих, хотя по объективным причинам в «одночасье» согласовать текст всеобъемлющей договоренности по ПРОК вряд ли удастся, в «одночасье» и оружие не может появиться в космосе. (Этому должны предшествовать эксперименты и полномасштабные испытания.) Таким образом, сохраняется определенное временное «окно» для ведения переговорной и нормотворческой работы.
Проведенный в трех главах анализ позволяет сделать ряд теоретических выводов и выдвинуть конкретные рекомендации - программу практических мер по достижению ДПРОК.
1. Работа над ДПРОК должна вестись не в абстракции, а с учетом политических, военных, технологических, коммерческих и иных факторов, влияющих на космическую деятельность. Важно, чтобы разрабатываемые положения договоренности были устремлены в перспективу и не отставали от реалий космической практики. Потребуется также учитывать глубинную взаимосвязь исследуемой проблемы с военными доктринами ведущих космических держав и состоянием международной обстановки.
2. При подготовке договоренности предстоит досконально проработать существующую договорно-правовую и предложенческую базу на предмет выявления и синтеза всех положений и формулировок, которые прямо или косвенно затрагивают военную космическую деятельность и могут быть применимы для разработки проекта ДПРОК. Особое значение имеет анализ двусторонних соглашений между СССР/Россией и США, а также ряда многосторонних договоров по вопросам разоружения и контроля над вооружениями (Конвенция о запрещении химического оружия, Договор о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний и др.). В этих договорах содержатся весьма продвинутые по сравнению с действующими нормами МКП положения как запретительного, так и побудительного характера. Безусловно, окажутся полезными многочисленные политико-декларативные документы, инициативы и предложения отдельных стран и исследователей. Проведя необходимую аналитическую и правовую «селекцию» имеющихся документов и обогатив их новаторскими идеями, представляется реальным разработать полновесный проект ДПРОК или, на первом этапе, проекты отдельных юридически обязывающих договоренностей.
3. Одним только правовым запретом, как бы профессионально и юридически емко он не был сформулирован, решить проблему недопущения оружия в космос вряд ли удастся. Для этого принципиально важно создать политическую и правовую атмосферу доверия, которая побуждала бы государства к сотрудничеству, а не конфронтации в космосе. Поэтому исключительно важное значение здесь будет иметь параллельное и, возможно, опережающее развитие правового инструментария доверия, открытости и предсказуемости в космической деятельности. Более того, в свете новых глобальных угроз будущая договоренность о ПРОК могла бы устанавливать не только запретительные, но и позитивные нормы, способствующие созданию прогрессирующей системы правовых и практических мер кооперации в совместной борьбе с такими угрозами.
4. Договоренность будет эффективной при наличии в ней обязательных взаимосвязанных компонентов. В их числе: положения о терминах и определениях; сфере запрета; мерах доверия, открытости, предсказуемости, контроля, сотрудничества и взаимопомощи; механизме консультаций и разрешения споров; исполнительно-организационном механизме выполнения обязательств.
5. Программа практических мер на пути к ДПРОК могла бы предусматривать следующее.
• Продолжение активной работы на Конференции по разоружению в пользу воссоздания там Спецкомитета по предотвращению гонки вооружений в космическом пространстве с переговорным или хотя бы исследовательским мандатом с тем, чтобы получить легальную площадку для полномасштабного обсуждения проекта ДПРОК. Даже если этого не удастся добиться, важно и далее вести на КР неформальные дискуссии по насыщению российско-китайского проекта ДПРОК как наиболее продвинутого и целостного документа по данной тематике.
• Для стимулирования этой работы и привлечения к ней большего внимания можно было бы предпринять следующие дополнительные меры:
- рассылка вопросников всем странам, обладающим космическим потенциалом, с просьбой дать комментарии по тексту проекта ДПРОК;
- привлечение к правовой экспертизе или непосредственной разработке конкретных формулировок ДПРОК видных юристов-международников (по аналогии с «группой мудрецов», разработавших в 2004 году предложения по реформе ООН);
- информирование Генерального секретаря ООН о ходе обсуждения проекта ДПРОК;
- инициирование подготовки рекомендательных докладов Генерального секретаря ООН по отдельным компонентам ДПРОК (меры доверия, меры сотрудничества в свете современных глобальных угроз и др.);
- постановка перед участниками Международного кодекса поведения по предотвращению распространения баллистических ракет вопроса о фиксации в юридически обязывающей форме (отдельная конвенция или поправка к Конвенции о регистрации объектов, запускаемых в космическое пространство) положений Кодекса об уведомлениях о запусках космических ракет-носителей и баллистических ракет.
• После того, как основные разделы ДПРОК будут отработаны и получат первоначальное одобрение большинства космических держав, можно будет определиться с форматом договоренности (или нескольких отдельных документов) и переговорной площадкой. Если на Конференции по разоружению не удастся создать Спецкомитет с переговорным мандатом, то стоило бы изучить вариант (по аналогии с подготовкой Конвенции о запрещении противопехотных мин), при котором заинтересованные государства самостоятельно приступают к переговорам вне рамок международных форумов, а затем представляют проект договора в ООН для открытия его подписания.
• Всеобъемлющая договоренность будет малоэффективной без участия в ней ведущих космических держав. С учетом негативного на данном этапе отношения к ней США важно вести регулярный двусторонний диалог с американской стороной на всех уровнях с целью постепенного формирования у нее адекватного восприятия такой договоренности. В ходе этого диалога на первых порах можно было бы обсудить проблематику, в которой объективно заинтересованы обе стороны: анализ угроз безопасности в отношении космической техники и пути снижения ее уязвимости, в том числе от воздействия космического мусора; военно-космические доктрины; потенциальные озабоченности сторон и т.п.
• Сохраняет свою стратегическую актуальность задача активизации усилий в пользу универсализации Договора по космосу 1967 года и иных основополагающих договоров - источников МКП, всемерного побуждения присоединиться к ним тех государств, которые этого еще не сделали. В этих целях было бы полезным обратиться к Генеральному секретарю ООН с просьбой запросить такие государства об их правовой позиции в отношении указанных договоров.
6. В плане дальнейшего научного поиска назрела необходимость углубленного анализа по выявлению тех сфер, где космическое право отстает от космической практики. Стоило бы уделить дополнительное внимание разработке новых мер доверия, а также правовым возможностям мобилизации широкого международного сотрудничества с использованием космических технологий для парирования новых вызовов и угроз. Специального исследования заслуживает изучение национального законодательства ведущих космических держав на предмет его сопоставления с нормами международного космического права. В связи с приближающейся перспективой начала реального освоения Луны и Марса (а далее и других небесных тел) потребуется тщательно исследовать адекватность их международно-правового статуса, в том числе норм, регулирующих там военную деятельность.
Удастся ли сохранить космос мирным, или же он станет ареной военной конфронтации, покажет время. С тем, чтобы избежать худшего сценария важно последовательно и целенаправленно наращивать международно-правовые усилия по недопущению оружейного состязания в космическом пространстве, работать на опережение.