Микроциркуляторное русло производных вентральной брыжейки человека тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.02, кандидат медицинских наук Маслова, Наталья Алексеевна

  • Маслова, Наталья Алексеевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.02
  • Количество страниц 184
Маслова, Наталья Алексеевна. Микроциркуляторное русло производных вентральной брыжейки человека: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.02 - Анатомия человека. Москва. 2008. 184 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Маслова, Наталья Алексеевна

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Общие анатомо-физиологические свойства брюшины

1.2. Онтогенез производных вентральной брыжейки

1.3. Строение связочного аппарата печени

1.4. Кровоснабжение производных вентральной брыжейки

1.5. Структурно-функциональная характеристика микроциркуляторного русла производных вентральной брыжейки

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материал исследования

2.2. Методы исследования

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Макроскопическая организация производных вентральной брыжейки

3.2 Макромпкроскопическая организация производных вентральной брыжейки

3.3 Артериальное русло производных вентральной брыжейки

3.4. Гемомикроциркуляторное русло производных вентральной брыжейки

3.5 Мышечные компоненты артериолярного русла

Глава 4. ОБСУЖДЕНИЕ

ВЫВОДЫ БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ УКАЗАТЕЛЬ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ ПВБ производные вентральной брыжейки. МЦР микроциркуляторное русло ПЖС печеночно-желудочная связка ПДС печеночно-дуоденальная связка СС серповидная связка ПКС прекапиллярный сфинктер

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Микроциркуляторное русло производных вентральной брыжейки человека»

Брюшина, обладающая множеством свойств и функций, в плане ее морфологии и в клиническом отношении с давних пор привлекает внимание ученых и является, в том числе, давним и очень информативным объектом для изучения системы микроциркуляции - одной из важнейших проблем функциональной морфологии, экспериментальной и клинической медицины, которую решали многие отечественные и зарубежные исследователи (Куприянов В.В. и соавт., 1972 - 2002; Чернух A.M. и соавт., 1971, 1975, 1977; Мчедлишвили Г.И., 1989, 1991; Козлов В.И., 1982,1989,1994; Банин В.В., 1986, 1988, 2000; Караганов ЯЛ. и соавт., 1982; Шошенко К.А., 1975; Zweifach B.W., 1955 - 1973; Rhodin I.A.G., 1967 - 1981; Leister I. et al, 2004 и др.). Актуальность этой проблемы обьясняет-ся тем, что именно микрососудистое русло является зоной, где реализуется трансмуральный транспорт жидкости и веществ, составляющий один из ведущих феноменов в осуществлении тканевого гомеостаза и функциональных отправлений многочисленных тканевых комплексов организма. Последнее подчеркивается широко известными фактами, свидетельствующими об органной специфичности путей микроциркуляции.В этом плане вполне доступное для структурного, в том числе интравитального, анализа сосудистое русло брюшины является чрезвычайно удачной моделью для изучения организации микрососудистого русла, выявления форм сосудисто-тканевых отношений и их пластичности в связи с многогранностью функций и биологических свойств брюшины, обладающей к тому же и существенными регионарными особенностями, что значительно усиливает ее значимость как модели.Многие работы в этой области выполнены на брыжейке тонкой кишки человека и животных (Банин В.В., 1972, 1981, 1986, 1988; Банин В.В. и соавт., 1984; Тутатчиков В.П., 1984; Леонтьева, Г.В., 1985; Курамаева Т.Э., 1989; Сын-кова Н.В., Зайцев К.Т., 1989; Fraser Р.А. et al., 1978; Williams DA., 2003), боль-шом сальнике (Кораблев А.В., 1988, 1990; Fedorko М.Е., Hirsch J.G., 1971; Chaf-fanjon P.C. et al., 2005), серозной оболочке желудка и тонкой кишки (Абдурах-манов Ф.А., 1973; Сынкова Н.В., 1988), париетальной брюшине различных областей (Козлов В.И., 1969; Любимцева Е.А., Васильев В.Е., 1989; Гаджиева НА., 1994).В настоящее время брюшина вновь привлекла внимание и как диализирующая мембрана в связи с широким использованием перитонеального диализа в лечении больных с хронической почечной недостаточностью как альтернатива гемодиализа (Андрусев A.M. и соавт., 2000; Flessner M.F., 1996, 2001; De Vriese A.S. et al., 2001; Krediet RT. et al., 2002; Miyata T. et al., 2002; Crabtree J.H., Fishman A , 2003; Chow K.M., Li P.K., 2007; Duman S. et al., 2007).Находясь в своем формировании под индуцирующим влиянием органа, который она покрывает, висцеральная брюшина встраивается в обеспечение его работы через участие в регуляции тканевого давления в нем, создание оптимальных биомеханических условий работающему органу (Leister I. et al., 2003, 2004). В этом аспекте брюшина, не относящаяся к висцеральной, представляет собой более универсальную структуру организменного порядка, но и она имеет регионарные особенности.Для исследователей брюшина интересна не только сосудистым руслом, но и другими структурными компонентами, в частности соединительнотканным остовом и содержащейся в ее образованиях жировой тканью, адипоцитами (Mandmp S., Lane М. D., 1997; Francine М., Gregoiren F., 2001; Gail J.M. et al., 2002; Arjen H.F. et al., 2004).Большинство авторов в своих работах описывает строение сосудистого русла и соединительнотканного остова производных дорсальной брыжейки (большого сальника, брыжейки тонкой кишки), париетальной брюшины, серозного покрова органов (Козлов В.И., 1969; Банин В.В., 1972, 1981; Банин В.В. и соавт., 1984; Тутатчиков В.П., 1984; Курамаева Т.Э., 1989; Кораблев А.В., 1988, 1990; Сынкова Н.В., 1988; Сынкова Н.В., Зайцев К.Т., 1989; Fedorko М.Е., Hirsch J.G., 1971; Leister I. et al., 2003, 2004; Williams DA., 2003; Chaffanjon P.C. et al., 2005), в то время как строение, в частности фиброархитектоника и МЦР, производных вентральной брыжейки изучены в значительно меньшей мере.Между тем ПВБ расположены между органами значительной массы (печень) и/или наполнения (желудок), а также между органами и периодически сокращающимися при дыхании и локомоции стенками брюшной полости. Поэтому брюшина верхнего этажа в своем развитии и действии связана не только с особенностями функционирования покрытых ею структур, но и с механическими факторами, сохраняя при этом присущие брюшине как таковой свойства и особенности. Это отражено, в частности, в выделении в печеночно-желудочной связке напряженной и ненапряженной частей (Фраучи В.Х., 1966; Grenier N.et al., 1987; Douard R., Chevalier J.M., 2006).Типичными представителями брюшинных образований этого региона являются связки печени, представляющие собой преимущественно производные вентральной брыжейки эмбриона.Эти структуры представляют интерес анатомам и ангиологам тем, что в организации их микрососудистого русла и в становлении их фиброархитекто-ники соучаствует ряд индуцирующих факторов - серозный характер объекта, неодинаковая структура его частей (серповидной, печеночно-дуоденальной и печеночно-желудочной связок), связанная с испытываемыми биомеханическими нагрузками и различиями в представленности и организации клеточных и волоконных компонентов (O'Brien, Р.Е. et al., 2005; Douard R. et al., 2006).Тем самым производные вентральной брыжейки представляют собой удобную модель для выявления морфогенетических феноменов в структурах, близких по природе, но различающихся по локализации и биомеханическим воздействиям на них.Все это обосновывает целесообразность детального исследования макромикроанатомии ПВБ с акцентом на изучение фибро-ангиоархитектоники, гисто-топологии жировой ткани с учетом возрастных, половых и регионарных особенностей. Тем более что в доступной литературе имеются немногие и отрывочные сведения о характере и динамике возрастной перестройки соединительнотканного остова и гемомикроциркуляторного русла ПВБ. Практически отсутствуют данные об их взаимоиндуцирующих связях и структурных механизмах регуляции гемодинамики на уровне микроциркуляторного русла в различных отделах ПВБ. Кроме того, брюшина в целом и брюшина верхнего этажа, в частности, привлекает большое внимание и клиницистов. Развитие хронических и острых воспалительных заболеваний органов брюшной полости сопровождается в различной мере выраженными реактивными изменениями брюшины и ее структурных компонентов (Барон М.А., 1949; Абдурахманов Ф.А., 1973; Банин В.В., 1986; Струков А.И. и соавт., 1987; Гаджиева Н.А., 1994; Leister I. et al., 2003, 2004; Wada N. et al., 2003; Madiba Т.Е. et al., 2005). В клинике часто встречаются поражения малого сальника опухолями различной этиологии — это могут быть гемангиомы, фибромы, тератомы, лейомиосаркомы. (Чжао А.В., 1992; Chung J. et al., 2000; Kruschewski M. et al., 2000; Naik R. et al., 2003; Ouaissi M. et al., 2003; Kwon Y. et al., 2004; Nakaya I. et al., 2004). Описаны случаи фокальных инфарктов малого сальника с вовлечением жировой ткани (Coulier В., Van Hoof М., 2004; Coulier В., 2006).Брюшина интересна морфологам и клиницистам и как удобный материал для пластических и реконструктивных операций. Выраженная лабильность и уникальные пластические свойства брюшинных образований и их сосудов нашли широкое применение в нейро- и ангиохирургии, гинекологии, онкологии и т.д. (Crabtree J.N., Fishman А., 2003; Hayari L. et al., 2004; Polat D. et al, 2004; Shylasree T.S. et al., 2004; Goitz R.J., Steichen J.B., 2005; Madiba Т.Е. et al, 2005; Taheri S.A. et al., 2005; Ogunc G., 2005; Takahashi M. et al., 2005; Kanamori T. et al., 2006).Вышесказанное, а также травмы, врожденные пороки, воспалительные и другие заболевания органов верхнего этажа и необходимые при них оперативные вмешательства обусловливают важность детального изучения брюшины данной области (Wada N. et al., 2003; Leister I. et al., 2003, 2004; Danis J. et al., 2004; O'Brien P.E. et al., 2005).Исходя из всего вышеизложенного, были определены цель и конкретные задачи исследования.Цель исследования: выявить особенности строения производных вентральной брыжейки человека, различающихся по биомеханической нагруженности, и их микрососудистого русла с учетом возрастной, регионарной и половой изменчивости.Задачи исследования.1. Выявить возрастные и половые особенности макроанатомии производных вентральной брыжейки человека.2. Сравнить фиброархитектонику различных отделов производных вентральной брыжейки человека.3. Исследовать возрастные и регионарные особенности гемомикроциркуляторного русла производных вентральной брыжейки человека в связи с их макро- и микроархитектоникой и различиями их биомеханики.4. Описать демпферные и сфинктерные устройства гемомикроциркуляторного русла производных вентральной брыжейки и выявить их возрастную динамику.Научная новизна.Получены новые данные о закономерностях строения и возрастной перестройке компонентов гемомикроциркуляторного русла основных производных вентральной брыжейки человека: печеночно-желудочной, печеночно-дуоденальной и серповидной связок.Впервые проведены корреляции между фиброархитектоникой производных вентральной брыжейки и строением терминального сосудистого русла в них с учетом их различной биомеханической нагруженности и выявлены различия в скорости и направленности возрастной перестройки компонентов гемо-микроциркуляторного русла.Впервые на примере производных вентральной брыжейки показано, что на фоне возрастного уменьшения диаметров резистивных звеньев микроцирку-ляторного русла и разрежения капиллярной сети происходит перестройка сократительных структур, обеспечивающих тонкую регуляцию местной гемодинамики, что проявляется, в частности, в уменьшении в ходе старения количества демпферных устройств в 2,1 раза и прекапиллярных сфинктеров в 1,3 раза и смене выявленных форм компоновки и локализации сфинктеров.Положения, выносимые на защиту.1. Фиброархитектоника производных вентральной брыжейки характеризуется значимыми отличиями, связанными с особенностями их биомеханики: толщиной пучков волокон, плотностью, геометрией, степенью их извитости, наличием или отсутствием фенестр и ячей соединительнотканного остова.2. Микроангиоархитектоника производных вентральной брыжейки соотносится с их фиброархитектоникой, а тем самым и с их биомеханическими различиями. Возрастная перестройка их гемомикроциркуляторного русла носит системный генерализованный характер и в целом проявляется в виде достаточно известных феноменов, однако при учете упомянутых различий оказывается, что скорость и векторы этих изменений в изученных брюшинных структурах неодинаковы.3. Количество, компоновка и локализация прекапиллярных сфинктеров и демпферных приспособлений в микрососудистом русле характеризуются существенными регионарными, половыми и возрастными особенностями, что свидетельствует о возрастной динамике не только архитектоники и количественных характеристик самого русла гемомикроциркуляции, но и сократительного аппарата артериолярного звена, осуществляющего миогенную регуляцию терминального кровотока.Апробация работы.Материалы диссертации доложены на IV, VI, VIII Конгрессах Международной Ассоциации морфологов (Ижевск, 1999; Уфа, 2002; Орел, 2006), на V общероссийском съезде анатомов, гистологов и эмбриологов (Казань, 2004), на 1-ой Всероссийской конференции аспирантов морфологических кафедр медицинских ВУЗов и НИИ России (Санкт-Петербург, 1998г.), на международной конференции «Экология и здоровье населения. Актуальные проблемы биологии и медицины» (Астрахань, 2000г.), на Международной научной конференции, посвященной 450-летию города Астрахани (2007), на заседании кафедры анатомии человека Российского государственного медицинского университета (Москва, 2007, 2008).Публикации.По материалам диссертации опубликовано 11 научных работ, из них 6 в центральной печати.

Заключение диссертации по теме «Анатомия человека», Маслова, Наталья Алексеевна

ВЫВОДЫ

1 .Морфометрия малого сальника позволяет выделить три крайние его формы -укороченную, удлиненную (с большим или меньшим преобладанием длиннот-ных размеров) и широкую (с относительным преобладанием широтных размеров). Содержание жировой ткани, количество и размеры фенестр в малом сальнике имеют прямую корреляционную связь с возрастом, что наиболее четко прослеживается у мужчин.

2.Фиброархитектоника брюшинных производных вентральной брыжейки характеризуется регионарными особенностями, проявляющимися в большей толщине, компактности положения и извитости пучков соединительнотканных волокон в серповидной и печеночно-двенадцатиперстной связках. Печеночно-желудочной связке, особенно ее ненапряженной части, в меньшей мере подверженной механическим нагрузкам, присущи ячеистые конструкции соединительнотканного остова со сложной архитектоникой их краевого и внутреннего каркаса и соответствующей геометрией микрососудистого русла.

3. Возрастная перестройка сосудистого русла производных вентральной брыжейки носит в целом генерализованный стереотипный характер и проявляется в уменьшении диаметров резистивного и капиллярного звеньев с параллельным разрежением капиллярной сети и увеличением диаметров венулярных отделов. Однако скорость и направленность нарастания изменений в биомеханически более напряженных брюшинных образованиях носят более отчетливый характер в резистивном и емкостном звеньях микрососудистого русла при относительно незначительной редукции капиллярного русла, в то время как в более «слабых» брюшинных структурах преобладают изменения в обменном звене.

4. Сократительный аппарат прекапиллярных артериол в изученных брюшинных образованиях вариабелен в плане компоновки и локализации сфинктерных устройств, что позволяет выделить их муфтообразную, воронкообразную и кольцеобразную формы, а также устьевые, проксимальные и дистальные разновидности их топографии. Преобладающей формой прекапиллярных сфинктеров является муфтообразная с проксимальным расположением при минимальном количестве сфинктеров кольцеобразной формы и дистально расположенных.

5. В ходе возрастной частичной перестройки микрососудистого русла имеет место сопутствующая реорганизация мышечного аппарата резистивных микрососудов. Представленность сфинктеров в местах отхождения прекапиллярных артериол максимальна у людей 1-го и 2-го периодов зрелого возраста и уменьшается в 1,3 раза в старших возрастных группах. В наибольшей мере эта перестройка присуща биомеханически более нагруженным производным вентральной брыжейки.

6. Возрастное уменьшение представленности прекапиллярных сфинктеров в большинстве отделов производных вентральной брыжейки сопровождается частичной сменой их положения, что проявляется в снижении доли устьевых сфинктеров и увеличении относительного числа проксимально расположенных сфинктеров. Регионарные особенности локализации и форм прекапиллярных сфинктеров в изученных брюшинных образованиях характеризуются меньшей амплитудой возрастных изменений в более напряженных серповидной и пече-ночно-дуоденальной связках по сравнению с печеночно-желудочной связкой, что отчетливее проявляется у мужчин.

7. Представленность демпферных образований, присущих начальным отделам прекапиллярных артериол, характеризуется регионарными и возрастными различиями, достигая наибольших величин в печеночно-желудочной связке людей в возрасте 46 - 60 лет, снижаясь в дальнейшем в 2,1 раза.

8. Несмотря на сходную природу брюшинных производных вентральной брыжейки человека, организация их соединительнотканного остова и гемомикроциркуляторного русла характеризуется отчетливым комплексом регионарных и половых различий и неодинаково проявляющейся возрастной динамикой микрососудистых феноменов, что, несомненно, свидетельствует о наличии и общих закономерностей в развитии возрастных изменений, и их локально индуцированных особенностей.