Этапы становления гемомикроциркуляторного русла пищевода в пренатальном онтогенезе человека тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.02, кандидат медицинских наук Кожевников, Илья Алексеевич

  • Кожевников, Илья Алексеевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Оренбург
  • Специальность ВАК РФ14.00.02
  • Количество страниц 155
Кожевников, Илья Алексеевич. Этапы становления гемомикроциркуляторного русла пищевода в пренатальном онтогенезе человека: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.02 - Анатомия человека. Оренбург. 2009. 155 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Кожевников, Илья Алексеевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 .Общая анатомия пищевода

1.1.1. Строение стенки пищевода

1.1.2. Формирование слоев стенки пищевода млекопитающих в пренаталъном онтогенезе

1.2.Особенности васкуляризация пищевода человека.

1.3.Организация и роль внутриорганного гемомикроциркуляторного русла.

1.4. Ранние этапы образования и развития кровеносных сосудов в эмбриональном периоде.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ

2.1. Общая характеристика материала исследования.

2.2. Выявление микроциркуляторного русла.

2.3. Морфометрия.

2.5. Статистические методы исследования и математического моделирования

2.5.1. Описательная статистика, проверка соответствия данных нормальному распределению.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1.Развитие пищевода и его сосудов в эмбриональный период (до 7 недель)

3.2.Развитие пищевода и его сосудов в эмбриофетальный период (7-9 недель)

3.3.Развитие пищевода и его сосудов в ранний фетальный период (1028 недель)

3.4.Развитие пищевода и его сосудов в поздний фетальный период (28 38 недель).

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Этапы становления гемомикроциркуляторного русла пищевода в пренатальном онтогенезе человека»

Актуальность темы. Во внутриутробном периоде онтогенеза формируются все органы и системы, определяющие становление механизмов приспособления к условиям постнатальной жизни (Власов Ю.А., 1985; Луценко М.Т., 2001; Данилов Р.К., Боровая Т.Г., 2003; Софронов В.В. и соавт., 2003; Rtisse, I., F. Sinowatz, 1990; Vogel G., 2000).

Проблема образования и роста сосудов является одной из самых важных в биологии и патологии человека (Банин В.В., 1992, 1999; Гансбургский А.Н. и соавт., 2002; Rupp P.A.; Philips C.D. et al., 2002; Chinoy M.R. et al., 2002; Staton C.A. et al., 2004).

Далека от завершения проблема автономизации онтогенеза, в частности замены внешних факторов развития внутренними. Наиболее важным представляется изучение закономерностей эволюции собственно морфогенеза, а в более широкой форме - эволюции механизмов онтогенеза. В филогенезе, так же как в онтогенезе, целостность организма поддерживается системой внутриорганизменных связей (Гомелла Т.Д., Каннигам М.Д., 1998).

Морфологические исследования по проблеме микроциркуляции крови, служат сближению достижений фундаментальной науки и клинической практики. Микроциркуляция в органах начинается там, где формируются структурно-функциональные единицы, включающие все компоненты микроциркуляторного русла, и где капилляры структурно объединены в функциональный единый блок, или модуль, обслуживающий гистофизиологический регион органа (Банин В.В., 2000; Баркаган З.С., Момот А.П., 2001; Козлов В.И., 2002; Гелашвили П.А. и соавт, 2008).

Актуальность изучения микроциркуляторного русла связана с той огромной ролью, которую играют процессы транспорта биологических жидкостей в жизнедеятельности тканей и органов (Zweifach В. W., 1973; Куприянов и др., 1975; Чернух A.M. и соавт., 1975; 1977; Банин В.В., 2000;

Шорманов С.В. и соавт., 2001; Баркаган З.С., Момот А.П., 2001; Лазько А.Е. и соавт., 2002).

Пищевод - слоистая сложная структура с нелинейным и анизотропным механическим поведением (Lu X., Gregersen Н. 2001; Liao D. et al., 2006). Исследования в области структурного становления пищевода как органа актуальны и в настоящее время. Это обусловлено частотой гастроэзофагеального рефлюкса у новорождённых и детей младшего возраста (Dalby К. et al., 2007), ростом числа больных раком пищевода (Feagins L.A., Souza R.F., 2005), а также требованием более чёткого понимания васкуляризации пищевода в связи с реконтруктивными операциями (Dabrowski A., et al., 2002).

Установлено, что после рождения химические элементы пищи и физическое возбуждение при глотания пищи - главные стимулы эпителиальной пролиферацией клеток пищевода новорождённых (Xu R.J., et al., 1996). В мышечной оболочке среди поперечно-полосатой мышечной ткани пищевода имеются волокна только ПА типа, которые не изменяются с 4-х недельного возраста, в отличие от мышц конечностей (Hudson L.C., 1993).

Кровоснабжение пищевода изучается у пациентов в условиях аппаратного исследования кровотока в слизистой оболочке (Hoff D., et al., 2006). Подчеркивается важность знания ангиогенеза в пищеводе в связи с опухолевым ростом и метастазированием (Chen Т., et al., 2006). Известно, что характер сосудисто-тканевых соотношений в любом органе складывается в процессе органогенеза, поэтому уточнение сведений о развитии внутриорганного кровеносного русла служит основой для понимания особенностей локальной ангиоархитектоники при дефинитивном состоянии органа. Однако сведений о формировании микроангиоархитектоники в стенке пищевода человека недостаточно.

Пищевод также еще и структурно один из наиболее сложно организованных органов (Баженов Д.В. и соавт., 1978-2005). В пренатальном периоде онтогенеза выявляются как количественные, так и качественные изменения структурных элементов слоев стенки пищевода (Зернов Н.Г. и соавт., 1988; Мухина H.H., 2001; Hardy К., 1999; Jobe A.N., Jkegami М., 2000; Rosenberg O.A. et al., 2001; Kwhitsett J. A., et al., 2002; Roth-Kleiner M., et al., 2005). При этом наблюдается некоторая этапность развития, когда появление новых образований совпадает по времени с критическими периодами развития.

Процессы васкуляризации у эмбриона тонко скоординированы гистогенезом и органогенезом (Леонтюк A.C., 1996; Куприянов В.В., 1998; Ярыгин Н.Е., Кораблёв A.B., 2004; Oettgen Р., 2001; Rupp P.A., Little Ch., 2001).

Микроциркуляторное русло пищевода, включающее не только капилляры, но и пути притока - артериолы, прекапилляры, пути оттока крови, представленные многочисленными венулами, является тем субстратом, где в конечном счете реализуется транспортная функция сердечно-сосудистой системы и обеспечивается транскапиллярный обмен газов органа (Jobe A.N., Jkegami М., 2000; Koslowski М. et al., 2000; Demedts M. et al., 2004).

В пренатальном периоде формирование компонентов сосудистых систем, характеризуются тем, что гемомикроциркуляторный отдел еще не слагается в конструкции, характерные для взрослого организма.

Для изучения онтогенетических преобразований отдельных организмов требуется технология индивидуального выявления конкретных фаз и периодов циклов изменчивости с целью точной локализации исследуемого живого объекта в параметрическом векторе биологического времени (Тимченко Л.Д. и соавт., 2000).

Становление системы микроциркуляции крови в органах плода и новорождённого стоит в прямой связи с формированием, как структуры самого органа, так и соответствующих этапу онтогенеза капиллярно-тканевых отношений (Бобрик И.И. и соавт., 1996; Бендетиков И.И. и соавт., 1999; Адыширин-Заде Э.А. и соавт., 2001).

Изучение морфологии пищевода и его артерий у плодов последних месяцев внутриутробного развития и новорожденных приобретает в настоящее время не только теоретический, но и определенный практический интерес. В последние годы все шире, несмотря на целый ряд трудностей, входят в практику детской хирургии операции на пищеводе новорожденных при различных дефектах его развития (Березов Ю. Е., Григорьев М.С., 1965; Белоконев В.И. и соавт., 1996). Врождённые и хронические заболевания пищевода подчеркивают значение данной неонатологической проблемы не только для педиатрии, но и для медицины в целом (Бисенков Л.Н., 1995; Мизерницкий Ю.Л., 2002; Каганов С.Ю. 2003; Булатов В.П., Вафин Л.Х., 2003; Вахитова Л.Ф., 2004; Ослонов В.Н. и соавт., 2004; Белозеров Ю.М., Агапитов Л.И., 2005; Ардашкин А.П. и соавт., 2006; Ко1екаг Б., 8ап(1агап Р., 2002; Оуа1а К. а1., 2002; ТаюИтап Б.В. а1., 2002; Еи1тезе1аап Р., е1 а1., 2005).

Вполне понятно, что эти сложные операции требуют от хирурга определенных знаний анатомии, в частности, сосудистой системы пищевода в раннем детском возрасте. Ознакомление с соответствующей литературой показало, что целый ряд вопросов, касающихся анатомических сторон строения и кровоснабжения формирующийся слоев стенки пищевода человека во время внутриутробного развития не изучены с достаточной полнотой, а по некоторым из них имеются данные, носящие порой противоречивый характер. Мы встретили единичные попытки провести параллели между особенностями роста пищевода и морфологией его вне- и внутриорганных артерий (Карнаухов Г.М., 1966; 1968; Ступникова Е.А., 2001).

Несмотря на то, что сосудистая система пищевода человека претерпевает значительные изменения в процессе внутриутробного роста органа, этому вопросу уделено мало внимания.

При всей своей научно-практической значимости молекулярно-цитологический подход, преобладающий в современных исследованиях роста кровеносных сосудов, оставляет в стороне проблемы морфогенеза архитектоники системы кровообращения в отдельных органах человека.

Цель исследования: изучить становление гемомикроциркуляторного русла слоев стенки и сосудисто-тканевых взаимоотношений в пищеводе плодов человека разных сроков гестации.

Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:

1. Установить особенности морфологической характеристики слизистой оболочки пищевода плодов человека разных сроков гестации.

2. Установить морфологические особенности мышечной оболочки пищевода плодов человека разных сроков гестации.

3. Изучить с позиций морфологического анализа динамику структурной и микротопографической перестройки компонентов микроциркуляторного кровеносного русла в слизистой оболочке пищевода плодов человека разных сроков гестации.

4. Изучить с позиций морфологического анализа динамику структурной и микротопографической перестройки компонентов микроциркуляторного кровеносного русла в мышечной оболочке пищевода плодов человека разных сроков гестации.

Научная новизна работы

Выявлены особенности васкуляризации формирующегося пищевода, комплексом морфологических методов изучены тонкие сосудисто-тканевые взаимоотношения в пищеводе плодов человека.

Определено сравнение структурных и микротопографических характеристик компонентов гемомикроциркуляторного русла пищевода человека в пренатальном периоде развития.

Впервые установлены особенности строения сосудистых единиц в сравнении с послойной микротопографией в соседних и отдалённых друг от друга участках пищевода в различные сроки развития.

Выявлены этапы развития васкуляризации пищевода в связи с особенностями морфологического становления его стенки в пренатальном онтогенезе человека.

Теоретическая и практическая значимость

Данное исследование расширяет и углубляет сложившиеся классические представления о динамике перестройки микрососудистого русла формирующегося пищевода млекопитающих.

Выявленная этапность сосудисто-тканевых взаимоотношений в пищеводе плодов человека, может стать для педиатров-неонатологов основой анализа процесса роста органа, т.к. совершенствование методов лечения эзофагальных нарушений в первую очередь строится на основе предотвращения расстройств микроциркуляции в органе. Данные по изучению динамики становления гемомикроциркуляторного русла пищевода в процессе роста органа важны для моделирования перинатальной патологии человека.

Исследование имеет и практическое значение, реализуемое через внедрение результатов в образовательный процесс, подготовку высококвалифицированных специалистов, научно-лабораторную сферу и медицинскую практику. Результаты послужат фундаментальной основой для диагностики, планирования и проведения лечебных и реабилитационных мероприятий при эзофагальной патологии.

Реализация материалов исследования. Материалы диссертационного исследования используются на кафедрах анатомии человека, гистологии и эмбриологии Самарского государственного медицинского университета, а также на кафедре анатомии человека Саратовского государственного медицинского университета при чтении лекций и проведении практических занятий со студентами 1 и 2 курсов лечебного, педиатрического и медико-профилактического факультетов по темам: «Пищеварительная система», «Анатомия микроциркуляторного кровеносного русла».

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В пренатальном периоде онтогенеза человека становление гемомикроциркуляторного русла в пищеводе стоит в прямой связи с формированием, как структуры самого органа, так и соответствующих этапам капиллярно-тканевых отношений.

2. При формировании пищевода можно выделить несколько стадий, которые характеризуются временем возникновения элементов кровеносного русла органа, их локализацией, типом кровеносных сосудов и их связей.

3. В оболочках стенки пищевода плодов, несмотря на повторяемость микроангиоархитектоники сосудистого русла, невозможно вычленение изолированной, отдельно васкуляризируемой области, не имеющей топографической связи с соседними сегментами.

Апробация работы

Материалы и основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на 5-й международной научно-практической конференции «Наука на рубеже тысячелетий» (Тамбов, 2008), заседании научного медицинского общества АГЭ (Самара, 2008).

По теме диссертации опубликовано 6 научных работ, из них 2 - в журнале, рекомендуемом ВАК Минобразования для опубликования материалов докторских и кандидатских диссертаций

Объём и структура диссертации

Заключение диссертации по теме «Анатомия человека», Кожевников, Илья Алексеевич

выводы

1. Сочетание классических анатомических и гистологических методик (инъекция кровеносного русла и гистологическая докраска) позволяет изучить компоненты гемомикроциркуляторного русла пищевода плодов человека при сохранении целостности сосудисто-тканевых взаимоотношений.

2. Становление гемомикроциркуляторного русла оболочек пищевода человека протекает в несколько этапов: 1) появление венозных и артериальных протокапилляров на 6-й неделе развития эмбриона; 2) специализация артерий и вен (от 6 до 11-12-недельного возраста); 3) формирование кровеносных сетей и сплетений пищевода (с 11-12-недельного срока до рождения плода).

3. Внутриорганные артерии пищевода плодов равномерно распределяются на всем его протяжении, независимо от числа подходящих внеорганных артерий.

4. Формирование собственной капиллярной сети слизистой оболочки пищевода человека продолжается до конца внутриутробного развития.

5. В слизистой оболочке пищевода плодов человека формируется основной объём венозного отдела внутриорганного кровеносного русла. Подслизистое венозное сплетение выявляется с 17-18 недель гестации. К 2628 неделям формируются две венозные сети, расположенные у основания слизистой оболочки и снаружи от мышечной пластинки слизистого слоя. Диаметр вен наружной венозной сети достоверно больше вен внутренней сети.

6. Созревание мышечной оболочки пищевода плодов человека непосредственно связано с прорастанием кровеносных сосудов. В кровеносном сплетении мышечной оболочки основная масса артерий и вен располагается параллельно группам мышечных волокон.

7. В поздний фетальный период (28-38 недель) в пищеводе плодов человека в пределах подслизистой основы, мышечной и адвентициальной оболочек структурно и топографически оформляются кровеносные сплетения, среди которых превалируют вены и сосуды синусоидного типа.

8. В течение пренатального ангиогенеза в пищеводе появляется морфологическая основа регуляции внутриорганного кровотока формирование мышечной оболочки артерий; появление после 30 недель клапанов вен; широкое анастомозирование венозных компонентов между сетями и сплетениями; контакт венозных компонентов с мышечными волокнами мышечной пластинки слизистой оболочки.