Микрорегиональный тип культуры в условиях малонаселенного Севера: диалектика социокультурного и хозяйственно-экологического аспектов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 24.00.01, кандидат философских наук Шаповалова, Елена Владимировна

  • Шаповалова, Елена Владимировна
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 2003, Тюмень
  • Специальность ВАК РФ24.00.01
  • Количество страниц 135
Шаповалова, Елена Владимировна. Микрорегиональный тип культуры в условиях малонаселенного Севера: диалектика социокультурного и хозяйственно-экологического аспектов: дис. кандидат философских наук: 24.00.01 - Теория и история культуры. Тюмень. 2003. 135 с.

Оглавление диссертации кандидат философских наук Шаповалова, Елена Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. МЕХАНИЗМЫ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ

МИКРОКУЛЬТУРЫ В МАКРОКУЛЬТУРЕ

1.1. Микрокультура в типологии социокультурных общностей

1.2. Позитивное и негативное влияние доминирующей культуры на этнокультуры малых народов Севера.

1.3. Взаимосвязь традиций и инноваций в этнокультурах малых народов Севера.

ГЛАВА 2. ХОЗЯЙСТВЕННО-ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ПАРАДИГМА

МИКРОРЕГИОНАЛЬНОГО ТИПА КУЛЬТУРЫ.

2.1. Содержание понятия «хозяйственно-экологическая парадигма».

2.2. Структура и ценностные приоритеты хозяйственной жизни микрорегионального типа культуры.

2.3. Экологическое сознание и политика на уровне микрорегионального типа культуры.

ГЛАВА 3. ЕДИНСТВО СОЦИОКУЛЬТУРНОГО И

ХОЗЯЙСТВЕННО-ЭКОЛОГИЧЕСКОГО АСПЕКТА МИКРОРЕГИОНАЛЬНОГО ТИПА КУЛЬТУРЫ.

3.1. Антропологический смысл социокультурных и хозяйственно-экологических оснований микрокультур.

3.2. Межкультурная коммуникация в хозяйственно-экологической перспективе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Микрорегиональный тип культуры в условиях малонаселенного Севера: диалектика социокультурного и хозяйственно-экологического аспектов»

Актуальность темы исследования определяется особенностями того сложного положения, в котором оказалось наше общество на современном этапе. В последние годы на территории бывшего СССР с особой остротой проявились национальные конфликты. Продолжается нарастание диспропорций в экономическом, демографическом, культурном, образовательном, научно-техническом и ином развитии различных регионов. Многочисленные противоречия достигли небывалого размаха, и не обошли стороной жизнь коренных малочисленных народов Севера. У аборигенов Севера средняя продолжительность жизни на сегодня составляет 42-45 лет, что на 20 лет ниже среднего показателя по России. Доходы аборигенов Севера в 2-3 раза ниже среднероссийского показателя. За последние 10 лет рождаемость коренных народов в северных регионах снизилась на 69 %, а смертность возросла на 42 %, что в 2-3 раза выше смертности русскоязычного населения. Только 6 % коренных народов доживает до пенсии (по России - 25,7 %). В зимнее время у большинства малочисленных народов безработица возрастает до 90 %, а в летний период составляет 50 %. Поэтому большинство коренных народов Севера живит за чертой бедности. Все это указывает на необходимость и важность поиска мировоззренческих позиций, обеспечивающих выработку средств по разрешению современных трудностей.

В работе предпринята попытка проследить механизмы совместимости различных культур в условиях малонаселенного российского Севера и на этой основе определить истоки возникновения микрорегионального типа культуры. Уровни взаимодействия культур могут быть самыми разнообразными, однако нас интересует только этнический и национальный уровни. Мы считаем, что в результате длительного общения между нациями может возникнуть региональный тип взаимодействия. Представляется важным рассмотреть разнообразие культур в их единстве. Необходимо выяснить наконец, возможно ли вообще единство разнообразий? Существует ли взаимное усвоение, обогащение элементов различных культур или доминирующая культура полностью вытесняет, подавляет другие типы культур? Усиливает ли взаимодействие культур этническое самосознание, закрепляет ли этническую специфику? Возможно ли создание механизмов сохранения структурно-функциональной целостности этноса коренных жителей Севера? Обращение к этой проблематике дает возможность человеку отрефлексировать истоки и основополагающие ориентиры своего существования.

Степень разработанности проблемы.

К настоящему времени в отечественной и зарубежной философской литературе накоплен большой теоретический и методологический материал, на который можно опираться в исследовании микрорегионального типа культуры. К общим проблемам теории культуры обращаются исследователи разных областей знания и практики: философы, психологи, историки, экономисты, педагоги, биологи, медики, литераторы, журналисты, работники искусства и другие специалисты. Выявлению фундаментальных сущностных характеристик культуры посвящены работы таких исследователей как С.С.Аверинцев, А.И.Арнольдов, Э.А.Баллер, Е.С.Баразгова, М.М.Бахтин, В.С.Библер, Ю.Р.Вишневский, Е.В.Грунт, Л.Н.Гумилев, П.С.Гуревич, Б.Е.Ерасов, С.Н.Иконникова, Э.В.Ильенков, Г.Е.Зборовский, Н.С.Злобин, М.С.Каган, Л.Н.Коган, Л.Е.Кертман, И.В.Кондаков, А.Ф.Лосев, Э.С.Маркарян, В.М.Межуев, И.М.Модель, Ю.М.Лотман, Г.П.Орлов, Б.С.Павлов, Л.Я.Рубина,

Ю.М.Федоров и других.

В современной философской и культурологической науке достаточно подробно разработана теория нации (А.Ф.Дащдамирова, М.С.Джунусова, С.Т.Калтахчяна, М.И.Куличенко и других), анализируются различия нации и народности (А.Г.Агаев, И.ГЩамерян и других). В то же время не исследуется глубоко вопрос об общих характеристиках социально-этнических образований. Для адекватного представления о них нужно не только разъединять понятия, но и искать общее в их содержании. Употребляемое в этнографии понятие «этнические общности» применяется сейчас и к малым, и к большим общностям. Анализ работ современных авторов позволил определить содержание понятия «микрокультура» и осмыслить механизмы функционирования микрокультуры в макрокультуре.

Следует признать, что особенность современного состояния исследования проблемы состоит в том, что региональный аспект данной темы представлен явно недостаточно и фрагментарно. Научное изучение Сибири велось интенсивно в дореволюционное и советское время, но ни одной монографии, в основе которой находилось бы исследование особенностей взаимодействия этнокультур в условиях малонаселенного Севера, диалектике социокультурного и хозяйственно-экологического аспекта, нам не известно.

Изучением культур малых народов Севера впервые начали заниматься венгерские и финские исследователи в первой половине XIX века. Независимо друг от друга венгр А.Регули и финн А.М.Кастрена организовали экспедиции в отдаленные северные районы Западной Сибири с целью сбора лингвистического, этнографического и фольклорного материала. Среди отечественных авторов дореволюционного периода, которые затрагивали проблемы культурной жизни аборигенных народов Севера, следует особо отметить Н.Абрамова, Г.С.Дмитриев-Садовникова, А.А.Дунин-Горкавича, В.Ф.Зуева, Г.Новицкого, К.Д.Носилова, С.К.Патканова, И.С.Полякову, М.Б.Шатилова. В советский период изучение национальной культуры было продолжено, В.М.Кулемзиным, Н.В.Лукиной, Н.Ф.Прытковой, Г.Старцевым М.Б.Шатиловым, В.Н Чер-нецовым и многими другими.

Большое значение для исследования имели работы тех авторов, которые обратили внимание на следующие пласты культуры:

- языковой (т.е. рассматривается степень взаимовлияния основной языковой среды (русской) на другие языковые группы) Здесь следует назвать З.ПСоколова, И.Н.Гемуев, А.М.Сагалаев, М.И.Черемисина, Е.Скрибник, Н.Кошкарева, Е.Ковган, А.В.Головнев, Е.П.Мартынова, Е.И.Ромбандеева, Т.А.Молданова, В.Н.Соловар, А.Д.Каксин. Особо можно выделить творчество хантыйского исследователя Н.И.Терешкина, собравшего на разных диалектах родного языка богатый материал по языку.

- экологический (экологическая проблематика в условиях разнообразия культурных традиций). Выделим работы таких ученых, как М.Г.Ганопольский, М.И.Михайлов, А.Пашук, И.Б.Петров, Л.А.Пиманова, З.П.Соколова.

- религиозный (имеются ввиду проблемы конфессионального сотрудничества, религиозные представления и обряды, место шаманизма в современном мире). Здесь укажем таких авторов как И.Н.Гемуев, А.П.Зенько, В.М.Кулемзин, Т.А.Молданов, Е.И.Ромбандеева, А.М.Сагалаев, З.ПСоколова, Н.М.Талигина.

- морально-правовой (состояние и перспективы реформирования нормативно-правовой базы региона, вопросы нравственности и этикета, семейно-брачных отношений). Вклад в изучение данных проблем внесли Н.А.Абрамов, Ю.В.Бромлей, В.И.Васильева, И.С.Гурвич, М.А.Лапина В.В.Мархинин, Н.В.Прыткова, М.А.Сергеев, И.В.Удалова, Л.В.Хомич и другие.

- экономический (влияние экономического благосостояния региона на социокультурные процессы, развитие традиционных отраслей хозяйства и территорий проживания коренных этносов). Изучению хозяйственных процессов Севера посвятили свои работы В.И.Бойко, Н.В.Васильев, Е.Д.Гражданников, Н.В.Исакова, Д.Л.Константиновский, В.Г.Костюк, Ю.В.Попков, М.М.Траскунова, В.И.Васильев,

A.В.Головнев, В.М.Кулемзин, Н.В.Лукина, Е.В.Перевалова, А.И.Пика, Е.Г.Федорова и другие.

При подготовке и проведении исследования был использован широкий круг идей, затрагивающих наиболее важные аспекты настоящей работы. Важное методологическое значение для авторского исследования имели работы в области социологии культуры М.Вебера, Б.А.Грушина, Ю.Н.Давыдова, Б.Серасова, Г.Зиммеля, Л.Г.Ионина, Л.Когана, К.Манхейма, А.Моля, Ч.Миллса, С.Паркера, Т.Парсонса, С .Н.Плотникова.

Анализ литературы показывает, что среди исследователей большой интерес вызывают вопросы сохранения и развития традиционной культуры, философы, культурологи, этнографы предпринимают попытки создания модели социально-экономического и культурного развития коренных народов Севера. В этом отношении продуктивные предпосылки для исследования культурологических концепций содержатся в трудах

B.И.Бакштановского, К.Г.Барбаковой, В.В.Гаврилюк, Н.Д.Зотова

Матвеева, Г.Ф.Шафранова-Куцева, Ф.А.Селиванова, Ю.В.Попкова, Н.В.Романовского, Л.Л.Рыбаковского, А.Н.Силина, С.Г.Симонова, З.П.Соколовой, Н.М.Токарской, В.Н.Турченко, А.ИШендрика, А.Д.Хайтуна, М.Н.Щербинина, Р.Г.Яновского и других.

Результаты изученных методологических, теоретических и прикладных исследований, а также необходимость на теоретическом и практическом уровне подойти к решению проблем диалектики социокультурного и хозяйственно-экологического аспектов микрорегионального типа культуры в условиях малонаселенного Севера стали основой для постановки проблемы диссертации.

Объект исследования: культура как развивающийся в истории феномен. В качестве предмета исследования нами выбран микрорегиональный тип культуры в условиях малонаселенного Севера. В работе предпринимается попытка сопоставить механизмы совместимости различных культур в условиях малонаселенных Российских городов и урбанизированных конгламератов.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является углубленное философско-культурологическое выявление истоков формирования и механизмов функционирования микрокультуры в макрокультуре. Данное положение предопределило постановку и разрешение следующих задач:

- провести анализ микрокультуры в ее отношении к типологии социокультурных общностей;

- изучить позитивное и негативное влияние доминирующей культуры на этнокультуры малых народов Севера;

- проанализировать взаимосвязь традиций и инноваций в этно-культурах малых народов Севера; раскрыть содержание хозяйственно-экологической парадигмы микрорегионального типа культуры;

- обосновать антропологический смысл социокультурных и хозяйственно-экологических оснований микрокультуры.

Методологическая основа исследования. Диссертационная работа опирается на сложившуюся в отечественной социальной и философ-ско-культурологической мысли творческую диалектико-материалистическую традицию. В качестве теоретических источников работы следует назвать труды отечественных и западных авторов в области философии, социологии, культурологии по проблемам теории культуры. Исследование опирается на методы познания социально-культурных процессов, содержащиеся в трудах классиков философии и современной философов.

При работе над темой был использован принцип историзма. Особая роль этого принципа обусловлена тем, что культурная жизни почти лишена стационарных состояний, и находится в непрерывной динамике (возникновении, развитии и преобразовании). Поэтому принцип историзма включает в себя, во-первых, изучение настоящего, современного состояния, во-вторых, реконструкцию прошлого, анализ основных этапов исторического движения, в-третьих, прогнозирование тенденций дальнейшего развития.

Принцип противоречивости явлений мира как диалектический принцип, имеющий объективной основой реальные противоречия явлений, открыл возможность для выявления диалектики социокультурного и хозяйственно-экологического аспектов. Диссертант исходит из того, что в центре философского исследования феноменов культуры всегда должно стоять стремление к такому отражению предмета, которое бы вмещало в себя напряжение противоположностей, с тем чтобы выразить это единство концептуальными средствами как можно адекватней.

На выбор диссертанта методологических принципов особое влияние оказали работы В.Виндельбанда, Г.Риккерта, М.Вебера, обращавших внимание на особую роль понимания как своеобразного способа постижения социальных явлений, противоположного методу естественных наук. Понимание - это постижение индивидуального, в отличие от объяснения, основным содержанием которого является подведение единичного под всеобщее. При этом диссертант не разводит резко понимание и объяснение, а стремиться сблизить эти подходы, полагая, основным для наук о культуре понимание.

Научная новизна исследования. В работе впервые получены следующие результаты:

- выявлен механизм микрокультуры в ее отношении к типологии социокультурных общностей;

- изучено позитивное и негативное влияние доминирующей культуры на этнокультуры малых народов Севера;

- проанализированы взаимосвязь традиций и инноваций в этно-культурах малых народов Севера;

- раскрыто содержание хозяйственно-экологической парадигмы микрорегионального типа культуры;

- обоснован антропологический смысл социокультурных и хозяйственно-экологических оснований микрокультуры.

Положения, выносимые на защиту:

1. В культурологическом аспекте микрокультура может быть определена как исторически сложившаяся на определенной территории устойчивая межпоколенная стратифицированная совокупность людей, оби ладающих стабильными особенностями культурных черт, а также осознанием своего культурного единства и отличия от всех других подобных образований. Микрокультура всегда в социальном отношении имеет внутреннее расслоение и включает в себя различные субкультуры (социально-профессиональные, социально-демографические и т.д.).

2. Принцип восприятия внешних импульсов этнокультурой того или иного малого народа Севера в самом сжатом виде сводится к следующему: внешнее воздействие воспринимается тем полнее, быстрее и легче, чем ближе находятся друг к другу контактирующие культуры в стадиальном и историческом отношениях, поскольку судьба внешнего импульса во многом зависит от того, насколько он совпадает с тенденциями внутреннего развития, или по крайней мере не противоречит им.

3. Направление проникновения заимствованных черт этнокультуры идет от периферии к центру, т.е. от внешних, открытых посторонним влияниям сфер жизни к внутренним, все более глубинным слоям. Заимствование проникает «сверху вниз», от поверхностного, внешнего к глубинному, интимному базисному. Слои и волны влияния, проходя по графу сверху вниз, не просто вытесняют друг друга, между ними происходят одновременно и диффузия, и культурный синтез.

4. Понятие «хозяйственно-экологическая парадигма микрокультуры» выражает конкретно-исторические социально-экономические и экологические аспекты микрокультуры, в рамках которой разворачивается образ жизни ее носителей. Понятие позволяет осмыслить тот факта, что хозяйственно-экологическая активность различных этнических групп в микрокультуре неодинаково динамична в одних и тех же исторических условиях, позволяет проследить, как этно-хозяйственно-экологические особенности социальных общностей в одних и тех же объективных уеловиях влияют на способ организации ими жизненной среды и процессов социокультурной жизнедеятельности.

5. Приобщение каждого конкретного индивида к ценностям мировой культуры через вхождение человека в мир ценностей микрорегионального типа культуры свидетельствует о реальном гуманизме микрокультуры. Микрокультура представляет собой «личностное измерение» общества, его человеческий потенциал, пронизывающий все сферы общества. Поэтому микрокультура должна рассматриваться в непосредственной связи с деятельностью человека; в центр культурологической проблематики должно ставиться развитие человека как субъекта социокультурного процесса; подчеркиваться гуманистический характер микрорегионального типа культуры.

Научно-практическая значимость исследования. Результаты исследования могут быть использованы

- в обновляющихся сегодня вузовских курсах философии, культурологии, социологии;

- в разработке рекомендаций и практическом применении их в деятельности федеральных и региональных органов власти;

- в последующих исследованиях микрорегионального типа культуры.

Апробация работы. Результаты проведенного исследования апробированы в выступлениях на научных конференциях Ханты-Мансийского автономного округа, в процессе занятий со студентами Ноябрьского филиала Тюменского государственного университета. Теоретико-методологические положения исследования доведены до сведения властных структур города Ноябрьска в виде аналитических записок.

Заключение диссертации по теме «Теория и история культуры», Шаповалова, Елена Владимировна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационном исследовании был проведен философский анализ микрорегионального типа культуры в условиях малонаселенного Севера. Обобщая основные результаты работы, следует отметить следующие важнейшие выводы.

В проведенном исследовании доказывается, что микрокультура представляет собой синтетическую и многофакторную единицу, имеющую этнический, социокультурный, историко-этнографический и другие уровни. В каждый данный момент взаимопересечение огромного числа факторов различного уровня образует сложную систему, представляющую пространственное строение микрокультуры. Во временном плане она, как правило, отличается значительной устойчивостью. В культурологическом аспекте микрокультура может быть определена как исторически сложившаяся на определенной территории устойчивая межпоколенная стратифицированная совокупность людей, обладающих стабильными особенностями культурных черт, а также осознанием своего культурного единства и отличия от всех других подобных образований. Микрокультура всегда в социальном отношении имеет внутреннее расслоение и включает в себя различные субкультуры (социально-профессиональные, социально-демографические и т.д.). Объединение многочисленных культурных феноменов в микрокультуре следует рассматривать через выделение культурообразующих, культуродифферен-цирующих и культуроинтегрирующих механизмов. Они теснейшим образом сопряжены с остальными функциями поддержания микрокультуры как целостности, нередко выступая в качестве смыслообразующего их начала.

Во взаимодействии этнокультур малых народов Севера и доминирующей культурой проявляются двойственные тенденции. С одной стороны, взаимное усвоение элементов культуры способствует интеграционным процессам, взаимному обогащению и обмену ценностями, а с другой, сопровождается усилением этнического самосознания, стремлением к закреплению этнической специфики. Принцип восприятия внешних импульсов этнокультурой того или иного малого народа Севера в самом сжатом виде сводится к следующему: внешнее воздействие воспринимается тем полнее, быстрее и легче, чем ближе находятся друг к другу контактирующие культуры в стадиальном и историческом отношениях, поскольку судьба внешнего импульса во многом зависит от того, насколько он совпадает с тенденциями внутреннего развития, или по крайней мере не противоречит им. В микрокультуре малых городах эт-нокультуры более чувствительны к доминирующей культуре, более подвержены ее влиянию, поскольку удаленность от культурных центров, приводит к дефициту культуры. Микрокультура может не обладать необходимой степенью зрелости, чтобы обеспечить интенсивное взаимодействие и согласие разнородных элементов. В микрокультуре малых городов подвергаются эрозии обычно те этнические культуры, которые испытывают массированное воздействие извне и не имеют достаточно устойчивой и развитой собственной культуры, способной адекватно отвечать новым жизненным требованиям. Лишь ценой создания искусственно поддерживаемых резерваций часть прежних этнических групп сохраняет прежний образ жизни. Доминирующая культура, по нашему мнению, должна стать силой, способной вывести этнокультуры малых народов из состояния застоя и местной ограниченности.

Автор считает, что в этнокультурах малых народов Севера можно выделить разновременные слои, которые аккумулируют культурные ценности, накопленные прежними поколениями. При этом в этнокульту-ре можно различать два генетически различных слоя: исторически ранний («нижний») слой, который состоит из унаследованных от прошлого компонент культуры, и исторически поздний («верхний») слой, включающий новые, современные культурные явления. Поэтому при генетическом подходе к строению этнокультуры она выступает, прежде всего, как диалектика традиционного и инновационного, как сочетание преемственности и обновления ее компонентов. Механизмы зарождения и развития инноваций в этнокультуре включают в себя четыре основных этапа. Первый из них — селекция, второй - воспроизведение или копирование, третий - приспособление или модификация, четвертый — структурная интеграция. Направление проникновения заимствованных черт этнокультуры идет от периферии к центру, т.е. от внешних, открытых посторонним влияниям сфер жизни к внутренним, все более глубинным слоям. Заимствование проникает «сверху вниз», от поверхностного, внешнего к глубинному, интимному базисному. Слои и волны влияния, проходя по графу сверху вниз, не просто вытесняют друг друга, между ними происходят одновременно и диффузия, и культурный синтез.

С целью выразить специфику хозяйственной деятельности исследуемого региона, которая неразрывно оказывается связанной с экологической обстановкой, в диссертации вводится понятие «хозяйственно-экологическая парадигма». Человеческая деятельность и культура взаимодетерминируют друг друга. В хозяйственно-экологическом ракурсе микрокультура оказывается результатом преобразования естественной экологии в искусственную экологию, которая по своей сути может быть определена как этноэкология. Понятие «хозяйственно-экологическая парадигма микрокультуры» выражает конкретно-исторические социально-экономические и экологические аспекты микрокультуры, в рамках которой разворачивается образ жизни ее носителей. Понятие позволяет осмыслить тот факта, что хозяйственно-экологическая активность различных этнических групп в микрокультуре неодинаково динамична в одних и тех же исторических условиях, позволяет проследить, как этно-хозяйственно-экологические особенности социальных общностей в одних и тех же объективных условиях влияют на способ организации ими жизненной среды и процессов социокультурной жизнедеятельности. Термин «хозяйственно-экологическая парадигма» не только отражает существующую ситуацию, но и программирует дальнейшую деятельность человека, нацеливая его на учет последствий своего вмешательства в окружающую среду. Поэтому актуальность изучения хозяйственно-экологического вмешательства людей в современных условиях связана с практикой целенаправленных социокультурных изменений. Понятие «хозяйственно-экологическая парадигма» используется с целью указать на специфичные, но существенные характерные особенности представителей различных этнокультурных групп. В этом случае микрокультура характеризуются с точки зрения существенных социальных и культурных факторов, определяющих условия и формы жизнедеятельности людей в зависимости от их групповой принадлежности или этно-региональных особенностей уклада жизни. Так выделение «традиционной хозяйственно-экологической» и «современной хозяйственно-экологической» активности означает характеристику членов микрокультуры в соответствии с типичными для социально-экономической системы чертами условий и способов организации людьми своей жизнедеятельности.

В диссертации обосновывается идея, что приобщение каждого конкретного индивида к ценностям мировой культуры через вхождение человека в мир ценностей микрорегионального типа культуры свидетельствует о реальном гуманизме микрокультуры. Микрокультура представляет собой «личностное измерение» общества, его человеческий потенциал, пронизывающий все сферы общества. Поэтому микрокультура должна рассматриваться в непосредственной связи с деятельностью человека; в центр культурологической проблематики должно ставиться развитие человека как субъекта социокультурного процесса; подчеркиваться гуманистический характер микрорегионального типа культуры, существование микрокультуры взаимообразно связано с универсальностью человека, включающей ряд ранее названных признаков: освоение богатства выработанных общественных ценностей, норм; творческое отношение к миру как способность реагировать на изменение социальных и природных детерминант; ответственность за результаты, экологическое мышление. Формирование человека происходит в рамках системы ценностей, господствующих в данном обществе. Эта система как ценностный механизм саморегуляции жизнедеятельности и есть внебиологи-ческий способ адаптации и самоопределения человека в мире в процессе освоения им различных территорий. Но будучи сама явлением надстроечным, т.е. опооредующим, система ценностей должна отражать и соответствовать глубинным основам жизнедеятельности человека в конкретном историческом пространстве и времени. Это соответствие заключается в постоянном нахождении оптимума во взаимоотношениях природного и социального начал в жизнедеятельности человека, в соблюдении меры при прогрессирующем усилении воздействия человека на природу, в формировании здорового образа жизни. В рамках именно такого соответствия и может воспитываться универсальный человек, когда каждому индивидууму сообщается глубинная программа социокультурной и хозяйственно-экологической жизнедеятельности, целесообразной в данной социальной и природной среде.