МИКРОПУНКТУРА В КОМПЛЕКСНОМ ЛЕЧЕНИИ СОЦИАЛЬНО-СТРЕССОВЫХ РАССТРОЙСТВ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.11, кандидат медицинских наук Товсултанова, Мадина Сайдахасановна
- Специальность ВАК РФ14.03.11
- Количество страниц 129
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Товсултанова, Мадина Сайдахасановна
Введение.
Глава 1 .Научный обзор литературы
1.1 Современное состояние проблемы социально-стрессовых расстройств.
1.2 Эпидемиология социально-стрессовых расстройств в различных социальных группах и у лиц стрессогенных профессий.
1.3 Механизмы формирования социально-стрессовых расстройств.
1.4 Диагностика социально-стрессовых расстройств.
1.5 Современное представление о комплексном лечении социально-стрессовых расстройств.
1.5.1 Современная психофармакотерапия.
1.5.2Роль психотерапии в комплексном лечении социально-стрессовых расстройств.
1.5.3 Рефлексотерапия в лечении социально-стрессовых расстройств.
Глава 2.Материалы и методы.
2.1 Общая характеристика материала.
2.2 Методы исследования.
2.2.1 Клинико-неврологический метод.
2.2.2 Инструментальные методы.
2.2.3 Клинико-психопатологический метод.
2.3 Методы лечения.
2.3.1 Комплексное лечение социально-стрессовых расстройств с применением метода рефлексотерапии кисть-стопа, и аурикулотерапии.
2.3.2 Психофармакотерапия социально-стрессовых расстройств.
Глава 3.Результаты обследования и лечения.
3.1 Результаты обследования.
3.1.1 Результаты клинико-неврологического обследования.
3.1.2 Результаты инструментального обследования пациентов.
3.1.3 Результаты оценки психо-эмоционального статуса.
3.1.4 Распределение пациентов по доминирующей репрезентативной системе.
3.2 Лечение пациентов с социально-стрессовыми расстройствами.
3.3 Результаты лечения.
3.3.1 Динамика клинико-неврологических параметров.
3.3.2 Динамика показателей инструментального исследования.
3.3.3 Результаты оценки психоэмоционального статуса.
3.3.4 Результаты комплексного и лекарственного лечения в группе пациентов с миофасциальным болевым синдромом
3.3.5 Эффективность лечения в зависимости от представленной доминирующей репрезентативной системы.
3.4 Катамнестический анализ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «МИКРОПУНКТУРА В КОМПЛЕКСНОМ ЛЕЧЕНИИ СОЦИАЛЬНО-СТРЕССОВЫХ РАССТРОЙСТВ»
Восстановительная медицина направлена на предотвращение и коррекцию нарушений функционального состояния, наступившего в процессе неблагоприятного воздействия факторов среды, или в результате болезни, в коррекции которых безоговорочный приоритет должен принадлежать современной профилактической медицине и немедикаментозным оздоровительно-реабилитационным технологиям.
Проблема терапии и профилактики ПТСР и социально-стрессовых расстройств приобретает в современных условиях особую актуальность в связи со стремительным ростом их распространенности в популяции.
Приттем значительная доля принадлежит депрессиям непсихотическсго уровня возникающим в ответ на психотрзвмирующке воздействия, К числу тт^яуАГАи UT.TV DLl^LTDOIATTTTTV TjonnP^PTiDÜLTP nPOFTTTiii ту рАЛТЛОИИа
I t^ rl/UÍ! t^l I П IJ!/V t|iut\ I \ П 1/IJ jfiJI tut ' ÍLtl KilUIA f ^W ll|/WWV/m>MUtV WVlilMirin r> VV'V I \ f/lliri/l относятся чрезвычайные ситуации военного и мирного времени, негативные ч > h л i-л »j £» |i и fi Win и II Л цаулттин LJ/"\r»T4J LTP т/Тьигъ ГТ IIL'TL Т ЛА^ íPIftJTTP Г 4MtTLTLIÍ>
Ii iiti v* i^/i ) rt/i >u. /»4 r » ч i r i . >>i V¡J tri ii1«>Vy i im»iv, it\;i itwjihix i ui^ wc ^ i» . jiri "n ¡ wiv неудачи, несчастья. \траты дезадаптацией которая проявляется нарушениями функционирования сольных в j 1 1 I I I II Н L I V I *I1\ »V ИППУ-» Т I Л 1 I I I I / \ /»П
I »VIH ||пл/\ ^«I'WI sus* *ш \ г i л i V/ i vv • * Л 1%'V i качества жизни«, попытками смшида и левиапиями повеления.
Румянцева I ,М., 2001г.)
-г t \ щ Л ! \ l^rt ÍJ jJ П ТА I I ТГЧ Ч ' » <1 /"Л I • II U П И I J Ü Г| (JO yi II IIÜ I » O «>nuniJIIIJ Г| /~*г t У / \ Г" 11 I I иг> "Г П I \ i I j/л I IU i*/» « i w ÍV4 i» »/vv " V II IHV r*|v<'V»»»»«»»w»r«#» J líVrf i n i\ w- « г i i v w i > J4 s эмпирических исследований посвяшенных изучению психических последствий проодемы остаются нерешенными, lil'iriiiOi/iiTan'l ПМО ! Ц ^ С0СТ*05"* Н il ri ПС/ "МНОГИХ ^ГМ/II'IOV .vw-pMuiVin недостаточно эффективней, либо имеет такие недостатки как (побочные по n<->LMiij ri ii nv 'I с маприорммплг1'|. j 11 »v \ ! ¡"И йОДИТ iC (У! у 'iHll'IM ДОЛИ пациентов от приема лекарственных препаратов (Аведисова A.C. Бородин
К »/» /| II ПГ I
Этими обстоятельствами обусловлена необходимость поиска иных, в том числе нелекарственных методов лечения среди которых, наряду с методом БОС, психотерапии выделяется метод рефлексотерапии.
Рефлексотерапия зарекомендовала себя как эффективный метод лечения в различных областях современной медицины, особое место занимает его применение в психиатрии и неврологии.
Благодаря рефлексотерапии удается значительно уменьшить медикаментозную нагрузку на больных, сократить сроки выздоровления, снизить ч.астоту повторных обращений, что говорит о возможной целесообразности применения методики в лечении депрессивных симптомов при ПТСР и социально-стрессовых расстройствах, в том числе и таких видов рефлексотерапии как микоопухжтуоа,
X «> VI
Подволя итоги современного состояния проблемы соииалъно-стрессовых оасстпоГтств. следует отметить необходимость комплексного клинико
1 А V психологического обследования пациентов и разработки эффективных методов восстановительной тсоашш, Все это опоеделило цель и задачи настоящего
X X исследования. Планирование и проведение исследований в этой области сопряжено с пониманием многоаспектности и многоуровневости сопиально-стрессовых расстройств (ССР),
ЗЗель исследования;
Разработать и дать научное обоснование применения микропунктуры в восстановительном лечении пациентов с социально-стрессовыми расстройствам и.
Задачи:
Выявить особенности влияния микропунктуры на неврологический, психоэмоциональный статус, оценить доминирующую репрезентативную систему пациентов по данным психодиагностического тестирования.
2. Изучить влияние микропунктуры на мозговое кровообращение и биоэлектрическую активность мозга пациентов с социально-стрессовыми расстройствами по данным ультразвуковой допплерографии и электроэнцефалографии.
3. Оценить эффективность применения микропунктуры в лечении больных с социально-стрессовыми расстройствами по данным непосредственных и отдаленных результатов
Научная новизна
В настоящем исследовании впервые дано научное обоснование применения микропунктуры в комплексной терапии больных с социально-стрессовыми расстройствами. Доказано, что в основе высокого терапевтического эффекта применения микропунктуры у больных с этими расстройствами лежит коррекция нарушений мозговой гемоциркуляции в виде увеличения линейной скорости кровотока, устранения гемодинамических асимметрий и развития коллатерального кровообращения.
Установлено, что под влиянием микропунктуры значительно улучшается функциональное состояние центральной нервной системы по данным электроэнцефалографии в виде повышения амплитуды альфа волн и увеличения альфа индекса, улучшения реактивности мозга на световую стимуляцию. Высокая терапевтическая эффективность подтверждается устранением псюсоэмоциональных нарушений у больных с различными типами доминирующей репрезентативной системы.
Практическая значимость
Для практического здравоохранения разработан высокоэффективный метод коррекции ССР имеющий преимущество перед лечением с помощью фармакотерапии.
Разработаны оптимальные схемы лечения и ранней диагностики ССР с помощью метода микропунктуры, с учетом доминирующей репрезентативной системы. Благодаря полученным данным о клинико-психопатологических, клинико-неврологических особенностях пациентов с ССР становится возможным использовать разработанные схемы восстановительного лечения, что значительно повышает эффективность лечебных мероприятий.
Разработанный метод может быть рекомендован для применения в различных специализированных учреждениях для пациентов с ССР ,в том числе в санаторно-курортных условиях.
Положения, выносимые на защиту
1. Применение разработанного метода микропунктуры у пациентов с социально-стрессовыми расстройствами способствует выраженному регрессу субдепрессивной симптоматики и устранению реактивной и ситуационной тревожности с учетом особенностей доминирующей репрезентативной системы.
2. Применение микропунктуры включающей, аурикулопунктуру и Су Джок терапию оказывает корригирующее влияние на функциональные нарушения центральной нервной системы и мозговое кровообращение у больных с социально-стрессовыми расстройствами.
3. При проведении комплексного лечения с применением микропунктуры наблюдается более стойкий эффект при ситуационной тревоге и депрессивных состояниях по сравнению с психофармокотерапией.
4. Разработанный комплекс восстановительной терапии с применением микропунктуры в лечении социально-стрессовых расстройств обладает более высокой терапевтической эффективностью по сравнению с психофармакотерапией.
Апробация работы проведена на совместном заседании кафедры нелекарственных методов лечения и клинической физиологии факультета последипломного профессионального образования врачей, и лаборатории по разработке и внедрению новых нелекарственных терапевтических методов НИЦ ГБОУ ВПО Первый МГМУ им. И.М. Сеченова Минздравсоцразвития РФ 25 апреля 2012 года.
Результаты диссертационной работы были представлены в виде устного доклада на научно-практической конференции филиала №6 «3 ЦВКГ им. А.А.Вишневского» с участием представителей ГВМУ Минобороны России ,2009г. на VI Международном форуме «Интегративная медицина- 2011» (16-18 июня.- 2011 г).
Объем и структура диссертации
Заключение диссертации по теме «Восстановительная медицина, спортивная медицина, лечебная физкультура, курортология и физиотерапия», Товсултанова, Мадина Сайдахасановна
выводы
1. Применение разработанного метода микропунктуры, включающего аурикуло и Су Джок воздействия, вызывает у пациентов с социально-стрессовыми расстройствами быстрое купирование основной клинической симптоматики в виде снижения уровня реактивной и ситуационной тревоги, субдепрессивной и депрессивной симптоматики и, выраженности миофасциального болевого синдрома.
2.Разработанный лечебный комплекс способствует улучшению функционального состояния центральной нервной системы по данным электроэнцефалографии в виде повышения амплитуды альфа волн, увеличения альфа индекса, оптимизации соотношения основных ритмов биоэлектрической активности и реактивности мозга.
3.В основе высокого терапевтического эффекта применения микропунктуры включающей аурикулотерпию и Су Джок терапию, лежит выраженная коррекция мозгового кровообращения, что подтверждается результатами реоэнцефалографии и ультразвуковой допплерографии, свидетельствующих об увеличении линейной скорости кровообращения в бассейнах основных магистральных артерий, увеличения венозного оттока и уменьшения гемодинамической асимметрии.
4.Предикторами эффективности применения микропунктуры, включающей аурикулотерапию и Су Джок терапию, у пациентов с социально-стрессовыми расстройствами является преобладание доминирующей аудиальной или визуальной репрезентативной системы.
5.Включение в лечебный комплекс микропунктуры с использованием аурикулотерапии и Су Джок терапии значительно повышает эффективность лечения больных по сравнению с медикаментозной терапией (с 61,9 до 87,6%) с сохранением достигнутого эффекта (88,8%) до 1 года.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Больным с социально-стрессовыми расстройствами независимо от преобладания типа доминирующей репрезентативной системы целесообразно включать в лечебный комплекс рефлексотерапию с использованием микропунктурных аурикулярных и Су Джок воздействий.
2. Применение микропунктуры следует осуществлять на фоне медикаментозной терапии включающей транквилизаторы и антидепрессанты с обязательной коррекцией ее объема в процессе лечения.
3. Профилактические курсы рефлексотерапии следует проводить у пациентов с преобладанием аудиальной и визуальной доминирующей репрезентативной системы 1 раз в 10-12 месяцев, а у пациентов с преобладанием других типов вышеуказанных систем 1 раз в полгода.
4. Противопоказаниями для применения микропунктуры являются общие противопоказания для назначения методов физиотерапии.