Микроорганизмы в процессе самоочищения шельфовых вод Северного Каспия от нефтяного загрязнения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.18, кандидат биологических наук Куликова, Ирина Юрьевна

  • Куликова, Ирина Юрьевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.18
  • Количество страниц 174
Куликова, Ирина Юрьевна. Микроорганизмы в процессе самоочищения шельфовых вод Северного Каспия от нефтяного загрязнения: дис. кандидат биологических наук: 03.00.18 - Гидробиология. Москва. 2004. 174 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Куликова, Ирина Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. БИОДЕСТРУКЦИЯ НЕФТИ И НЕФТЕПРОДУКТОВ

МИКРООРГАНИЗМАМИ.

Глава II. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

Глава III. МИКРООРГАНИЗМЫ ПРОЦЕССА САМООЧИЩЕНИЯ ШЕЛЬФОВЫХ ВОД СЕВЕРНОГО КАСПИЯ ОТ НЕФТЯНОГО

ЗАГРЯЗНЕНИЯ.

ЗЛ. Распределение нефтяных углеводородов в исследуемой акватории.

3.2. Физиологические группы микроорганизмов, гипотетически способные к окислению нефтяных'углеводородов

3.2.1. Сапрофиты.

3.2.2. Олиготрофы.

3.2.3. Фенолокисляющие.

3.2.4. Углеводородокисляющие.

Глава IV. МИКРОБИОЛОГИЧЕСКАЯ АКТИВИЗАЦИЯ ПРОЦЕССА САМООЧИЩЕНИЯ МОРСКОЙ ВОДЫ ОТ НЕФТИ.

4.1. Моделирование процесса естественного самоочищения.

4.2. Выделение и изучение свойств микроорганизмов - деструкторов нефти.

4.3. Активизация процесса самоочищения воды внесением выделенных микроорганизмов.

4.4. Идентификация наиболее активного и жизнеспособного штамма.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Микроорганизмы в процессе самоочищения шельфовых вод Северного Каспия от нефтяного загрязнения»

Актуальность проблемы Одним из негативных факторов воздействия на водную среду и биологические ресурсы является широкомасштабное освоение нефтяных месторождений в морях, имеющих важное рыбохозяйственное значение. Нефтяные углеводороды в силу своей биологической активности относятся к наиболее опасным загрязняющим веществам, длительное воздействие которых может нарушать сложившееся равновесие экосистем.

В отличие от ксенобиотиков углеводороды нефти непрерывно поступают в морскую среду за счет подводных выходов нефти из морских месторождений на дне. Такие же или близкие по составу углеводороды продуцируются в результате биосинтетических процессов в живых организмах (Миронов, 1973, 1985; Патин, 1997; Немировская, 2000). Поэтому многие углеводороды являются естественными компонентами органического вещества незагрязненных водных экосистем, а природные микробные ценозы генетически адаптированы к их разрушению (Коронелли и др., 1993; Ильинский, 2000).

Самоочищение экосистем, загрязненных нефтью и нефтепродуктами является стадийным биогеохимическим процессом трансформации загрязняющих веществ, где микробное окисление углеводородов - ведущий фактор процесса элиминации нефти. В результате деятельности микроорганизмов происходит трансформация нефти до простых соединений и, тем самым, включение углеводородных компонентов в общий круговорот углерода в океане.

В силу высокой пластичности обменных процессов микробные популяции являются мощным фактором процессов самоочищения природных вод от нефтяного загрязнения. В отдельную группу большинство исследователей выделяет углеводородокисляющих - представителей гетеротрофных микроорганизмов, способных к окислению нефтяных углеводородов. Изучение углеводородокисляющих микроорганизмов в природных экосистемах обычно связывают с загрязнением их нефтью и нефтепродуктами. Некоторыми отечественными исследователями было предложено использовать их численность для того, чтобы картировать загрязненность водных экосистем нефтью (Миронов, 1971, 1980; Цыбань, 1976; Марголина, 1967, 1973), а саму группу микроорганизмов, способных к росту на нефти и нефтепродуктах считать «индикаторной». Однако известно, что углеводородокисляющие бактерии широко распространены в природе, их пищевые потребности разнообразны и среди них нет узкоспециализированных форм (Шлегель, 1972; 1987). По последним данным литературы (Ильинский, 1979; 2000; Янушка, 1990; Бердичевская и др.,1991; Салманов, 1999; Уцов и др., 1999) эта группа бактерий является постоянным компонентом микробиоценозов, независимым от уровня загрязнения нефтепродуктами. Микроорганизмы, способные к деструкции нефтяных углеводородов, могут входить в различные физиологические группы, в том числе сапрофитные, олиготрофные и фенолокисляющие, поэтому их можно считать гипотетически активными.

Северный Каспий является уникальной акваторией, гидролого-гидрохимический режим которой формируется сложными процессами, обусловленными частой штормовой активностью, конвергенцией вод, мелководно-стью, изменчивостью солености и влиянием речного стока. В связи с освоением шельфа Северного Каспия нефтяные углеводороды могут стать дополнительным фактором загрязнения морской среды.

Именно в ситуации освоения нефтяных месторождений представляет интерес изучение в этой акватории изучение процесса самоочищения и микроорганизмов, обладающих способностью разрушать нефтяные углеводороды. Целью настоящей работы явилось исследование микроорганизмов процесса самоочищения шельфовых вод Северного Каспия от нефтяного загрязнения.

В связи с этим в задачи исследования входило:

1. Выявить в исследуемой акватории районы с повышенным содержанием нефтяных углеводородов

2. Изучить распределение и численность физиологических групп микроорганизмов, гипотетически способных к окислению нефти

3. Исследовать в моделях самоочищающую способность морской воды при различной степени нефтяного загрязнения.

4. Выделить и изучить свойства активных штаммов микроорганизмов -деструкторов нефти.

5. Изучить возможность активизации процесса самоочищения внесением выделенных микроорганизмов.

6. Идентифицировать наиболее активный и жизнеспособный штамм.

Научная новизна. В работе показано, что шельфовые воды Северного

Каспия в районе освоения месторождений углеводородного сырья обладают способностью к самоочищению от нефтяного загрязнения. Впервые выделен и изучен новый штамм Phyllobacterium myrsinacearum, способный к деструкции нефтяных углеводородов.

Практическая значимость работы. Результаты комплексных микробиологических и гидролого-гидрохимических наблюдений в районе освоения нефтяных месторождений на шельфе Северного Каспия являются составной частью мониторинга морской среды при проведении буровых работ. Подана заявка о выдаче патента на изобретение «Штамм Phyllobacterium myrsinacearum DKS-1 для деструкции нефтяных углеводородов солоноватоводных и пресных экосистем» (приоритет от 31.10.03 № 2003131668). Материалы диссертационной работы входят в раздел «Оценка воздействия на окружающую среду» индивидуальных рабочих проектов по строительству поисково-разведочных скважин ОАО «Лукойл» в северной части Каспийского моря, а также используются в учебном процессе в институте «Биология и природопользование» Астраханского государственного технического университета.

Апробация работы. Основные положения и материалы диссертации были представлены на Международном Форуме по проблемам науки, техники и образования (Москва, 2001), на Международной научно-практической конференции молодых ученых «Проблемы аквакультуры и функционирования водных экосистем» (Киев, 2002), на V Международном конгрессе «Вода: экология и технология» (ЭКВАТЕК, 2002) (Москва, 2002), на Международной конференции «Новые технологии в защите биоразнообразия в водных экосистемах» (Москва, 2002), на XII Международной конференции молодых ученых «Биология внутренних вод: проблемы экологии и биоразнообразия» (п. Борок, Ярославская обл., 2002), на международной научной конференции «Проблемы мониторинга экосистем Каспийского моря» (Махачкала, 2002), на I -м совещании по формированию программы исследований «Мониторинг и биологическая реабилитация загрязненных нефтью и нефтепродуктами территорий» (Астрахань, 2002), на конференции «Биотехнология в охране и реабилитации окружающей среды» (Москва, 2003), на Международной конференции «Рыбохозяй-ственная наука на Каспии: задачи и перспективы» (Махачкала, 2003), на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Астраханского государственного технического университета в 2001-2003 гг.

Публикации По материалам диссертации опубликовано 13 работ.

Объем и структура работы Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, списка литературы и приложений, изложена на 159 страницах машинописного текста, иллюстрирована 6 таблицами и 18 рисунками. Список использованной литературы включает 240 источников, из них 78 на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Гидробиология», Куликова, Ирина Юрьевна

выводы

Содержание нефтяных углеводородов в воде Северного Каспия за период исследований составляло от 2 до 347 мкг/л с повышенным уровнем загрязнения в районе буровой установки и вблизи островов Тюлений и Чечень. Численность сапрофитов в районе исследований составляла от сотен клеток до 200 тыс. кл/мл, олиготрофов - до 30 тыс. кл/мл, углеводородокисляющих - до 35 тыс. кл/мл, фенолокисляющих - от единичных клеток до 20 тыс. кл/мл.

Максимальное количество сапрофитов и олиготрофов отмечено на станциях вблизи островов Тюлений и Чечень, а также в районе буровой установки, где зарегистрирована также максимальная численность фенолокисляющих бактерий. Это связано с проведением поисковых буровых работ, а в мелководных районах - взмучиванием донных отложений сильными волнениями, характерными для исследуемого района. Распределение углеводородокисляющих бактерий носило равномерный характер.

Корреляционные связи между численностью исследуемых групп микроорганизмов свидетельствуют об эвригетеротрофности бактериопланктона, обилие которого определяется конкретной гидролого-гидрохимической ситуацией. Значимых корреляционных связей между численностью углеводородокисляющих бактерий и содержанием нефтяных углеводородов в воде не отмечено, что не позволяет использовать данную группу микроорганизмов в качестве индикаторов нефтяного загрязнения.

При моделировании естественного самоочищения морской воды максимальное разрушение нефти происходит в течение первых трех суток. Убыль нефтяных углеводородов через 30 суток экспозиции в первом варианте (0,1% нефти) составила 53,2 %, во втором (1% нефти) - 70,3 %, в третьем (2% нефти) - 78 %, в контрольных вариантах со стерильной водой от 9 до 11 %. Бактериальные штаммы, выделенные из шельфовых вод Северного Каспия, показали высокую способность активизировать процесс естественного самоочищения морской воды от нефти - штамм № 1 на 25,7 %, штамм № 2 - на 19,1 %, смесь штаммов - на 26,3 %. На основе филогенетического анализа наиболее активный и жизнеспособный штамм № 1 идентифицирован как Phyllobacterium myrsinacearum, не известный ранее как деструктор нефтяных углеводородов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенные ранее микробиологические исследования Каспийского моря (Буткевич, 1938; Евдокимов, 1937; Осницкая, 1954; Крисс, 1956; Цыбань, 1976; Попова, 1978; Эфендиева, 1979; Салманов, 1981, 1999; Иванов, Сокольский, 2000) касались деятельности различных групп микроорганизмов, общих вопросов продукции и деструкции органического вещества.

В настоящее время в связи с освоением месторождений углеводородного сырья на шельфе Северного Каспия особый интерес представляет изучение микроорганизмов процесса самоочищения воды от нефтяного загрязнения.

Наши исследования позволили установить, что микроорганизмы шельфовых вод Северного Каспия принимают активное участие в процессе самоочищения от нефтяного загрязнения. Об этом свидетельствует наличие микроорганизмов различных физиологических групп в районах с повышенным уровнем нефтяного загрязнения, а также их способность к деструкции нефтяных углеводородов.

Были выявлены участки акватории с повышенным содержанием нефтяных углеводородов - в районе плавучей буровой установки и островов Тюлений и Чечень. Здесь же обнаружено максимальное обилие сапрофитов и олиготро-фов. Это может быть связано с проведением поисковых буровых работ, а в мелководных участках - взмучиванием донных отложений сильными волнениями, характерными для исследуемого района.

Углеводородокисляющие бактерии являлись постоянным компонентом бактериоценозов воды исследуемой акватории.

Проведенный корреляционный анализ позволил установить, что численность углеводородокисляющих бактерий не может служить количественным показателем загрязнения водной среды нефтяными углеводородами, что подтверждает мнение других авторов (Янушка, 1990; Салманов, 1999; Ильинский, 2000).

Процесс естественного самоочищения морской воды активен при различной степени нефтяного загрязнения, что подтверждается экспериментальными данными. Причем, максимальное разрушение нефти бактериями происходит в течение первых трех суток в период логарифмической стадии их роста, что согласуется с литературными данными (Goma et al., 1973; Perry, 1973; ZoBell, 1973; Спонти, 1979).

Штаммы, доминирующие в пробах воды Северного Каспия, показали высокую способность к деструкции нефтяных углеводородов в модельных экосистемах. Так штамм № 1 активизирует процесс естественного самоочищения воды на 25,7 %, штамм № 2 - на 19,1 %, смесь штаммов - на 26,3 %.

На основе филогенетического анализа более жизнеспособный штамм № 1 идентифицирован как Phyllobacterium myrsinacearum. По данным литературы (Knosel, 1962; Lambert et al, 1990; Megan M.McCoy, 2000; Rojas et. al., 2001; Mergaert et al, 2002) этот вид встречается в узелках листьев мангровых растений, корнях сахарной свеклы и почве. Информации о нем как о деструкторе нефти и нефтепродуктов не обнаружено. Подана заявка о выдаче патента на изобретение, которое предназначено для использования в экологической биотехнологии, микробиологии при разработке способов биологической очистки водных экосистем бактериальным штаммом Phyllobacterium myrsinacearum от загрязнения нефтью и нефтепродуктами.

Таким образом, проведенные исследования показали, что в шельфовых водах Северного Каспия наблюдается процесс самоочищения от нефтяного загрязнения, в основе которого лежит деятельность микроорганизмов, таких как Phyllobacterium myrsinacearum, способных к деструкции нефтяных углеводородов.