Углеводородокисляющие бактерии и ассимиляционный потенциал морской воды Северного Каспия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.08, кандидат биологических наук Соколова, Вера Владимировна

  • Соколова, Вера Владимировна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2012, Астрахань
  • Специальность ВАК РФ03.02.08
  • Количество страниц 159
Соколова, Вера Владимировна. Углеводородокисляющие бактерии и ассимиляционный потенциал морской воды Северного Каспия: дис. кандидат биологических наук: 03.02.08 - Экология (по отраслям). Астрахань. 2012. 159 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Соколова, Вера Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1 Обзор литературы.

1.1 Роль пикопланктона в гидросфере.

1.2 Нефть как источник загрязнения акваторий.

1.3 Процессы самоочищения водоемов от нефтяного загрязнения.

1.4 Биодеградация нефти и нефтепродуктов гетеротрофным пикопланктоном в море.

Глава 2 Объекты, материалы и методы исследования.

2.1 Объекты исследований.

2.2 Материалы и методы исследований.

Глава 3 Оценка ассимиляционного потенциала морской воды Северной части Каспийского моря.

3. 1 Изучение численности сапротрофной и углеводородокисляющей части гетеротрофного пикопланктона.

3. 2 Изучение потенциальной окислительной способности морской воды. 51 3.2.1. Определение потенциальной окислительной способности морской воды.

3.2.2 Изучение численности сапротрофного и углеводородокисляющего микроценоза морской воды при определении ПОС.

3.3 Оценка ассимиляционного потенциала морской воды по величине биодеградации нефтяных углеводородов.

Глава 4 Скрининг морских бактерий, обладающих углеводородокисляющими свойствами.

4.1 Выделение углеводородокисляющих бактерий, исследование их культуральных, морфологических и физиолого-биохимических свойств

4. 2 Изучение углеводородокисляющих свойств выделенных бактерий.

4.2.1 Определение литических свойств.

4.2.2 Определение эмульгирующей активности.

4.2.3 Изучение гидрофобно-гидрофильных свойств клеточных стенок

4.2.4 Исследование возможности деструкции нефти, парафина и моторного масла.

4.3 Оценка токсичности нефтедеструкторов и очищенных ими модельных микроэкосистем.

4.3.1 Оценка токсичности суспензий нефтедеструкторов.

4.3.2 Оценка токсичности очищенных модельных микроэкосистем.

4.4 Исследование хозяйственно-полезных свойств нефтедеструкторов

4.4.1 Исследование фунгицидных свойств.

4.4.2 Изучение фитотоксичности и фитостимулирующей активности.

4.5 Идентификация активного нефтедеструктора, обладающего хозяйственно-полезными свойствами.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Углеводородокисляющие бактерии и ассимиляционный потенциал морской воды Северного Каспия»

Актуальность проблемы. Ассимиляционный потенциал экосистемы моря - это лимитированная способность нейтрализовать и обезвреживать в определенных пределах вредные выбросы, поступающие в морскую среду в результате хозяйственной деятельности (Гусев, 2002). Эта способность лежит в основе процесса самоочищения, который при современном антропогенном воздействии на морскую среду имеет важное значение.

Нефть и нефтепродукты являются одним из крупномасштабных загрязнителей гидросферы, ежегодное попадание которых в окружающую среду оценивается в десятки миллионов тонн. Однако нефтяные углеводороды являются неотъемлемым природным компонентом морской среды и в процессе эволюции выработался довольно эффективный механизм их деструкции (Миронов, 2002).

Самоочищение морских акваторий - комплексный процесс, протекающий под действием физических, химических и биологических факторов, где трансформация нефти и нефтепродуктов гетеротрофным пикопланктоном, а именно входящими в его состав углеводородокисляющими бактериями, является основным (Миронов, 1973, 2002; Morgan, 1989; Leahy, 1990; Коронелли, 1993; Ильинский, 1979, 2000; Немировская, 2000; Куликова, 2008; Израэль, 1989; Рубцова, 2004). Мощная, разнообразная и подвижная ферментативная система, позволяющая переключаться на потребление с одних на другие источники углерода и энергии, высокая пластичность обменных процессов, быстрая адаптация к изменяющимся условиям позволяет углеводородокисляющим бактериям активно деструктировать нефть и нефтепродукты (Ильинский, 1979; Миронов, 2002; Куликова, 2004).

Особую опасность представляет нефтяное загрязнение в замкнутых водоемах, например, таких как Каспийское море. В Северном Каспии оно складывается из разведки, добычи, транспортировки нефти и нефтепродуктов и речного стока, выносящего такого рода загрязнения в море.

При нефтяном загрязнении опасными являются не только нефтяные пятна в морской акватории, но и выбросы их в прибрежную зону, которые негативно влияют на прибрежные сообщества и на состав микроценоза почвы, где повышается общая численность фитопатогенных грибов (Коряжкина, 2009).

При избытке нефтезагрязняющих веществ, естественные процессы самоочищения могут не справляться с нагрузкой, что может привести к нарушению функционирования морских сообществ, вплоть до их гибели (Миронов, 2002).

В связи с этим, особую актуальность приобретают исследования состава и свойств углеводородокисляющих бактерий, создающих ассимиляционный потенциал морской воды Северного Каспия.

Цель исследования. Исследовать углеводородокисляющие бактерии и создаваемый ими ассимиляционный потенциал морской воды в северной части Каспийского моря.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

1. Изучить численность углеводородокисляющих бактерий в составе гетеротрофного пикопланктона в районе исследований;

2. Оценить ассимиляционный потенциал морской воды по величине микробной деградации и потенциальную окислительную способность углеводородокисляющих бактерий в составе гетеротрофного пикопланктона;

3. Выделить, изучить углеводородокисляющие бактерии морской воды и выявить активных нефтедеструкторов;

4. Определить токсичность активных нефтедеструкторов по биотестированию их суспензий и очищенной ими от нефти морской воды в микроэкосистемах;

5. Исследовать фунгицидную активность и фитотоксичность активных нефтедеструкторов;

6. Идентифицировать активный штамм-нефтедеструктор с хозяйственно-полезными свойствами.

Научная новизна работы. Впервые проведена оценка ассимиляционного потенциала морской воды по величине микробной биодеградации в акватории Северного Каспия. Исследованы углеводородокисляющие бактерии в составе гетеротрофного пикопланктона, среди которых выделен и изучен штамм Serratia grimes ii, обладающий высокой эмульгирующей активностью, способный к деструкции нефти, моторного масла и парафина.

Положения, выносимые на защиту:

1. Ассимиляционный потенциал морской воды, создаваемый углеводородокисляющими бактериями, в районе исследования составляет 0,047-0,092 гУВ/м3 в сутки;

2. Выделен и изучен новый штамм Serratia grimesii, способный к деструкции нефтяных углеводородов, нетоксичный по отношению к гидробионтам, обладающий фунгицидной и фитостимулирующей активностями.

Практическая значимость. Расчеты ассимиляционного потенциала по величине микробной деградации нефтяных углеводородов могут использоваться организациями, которые производят расчет баланса нефтепродуктов и оценку нефтяного загрязнения морских вод при осуществлении государственного и производственного экологического мониторинга на Северном Каспии. Предложен новый штамм Serratia grimesii, который может быть использован для активизации процессов деструкции нефти в морской среде и прибрежной зоне.

Апробация работы. Результат исследования были представлены на 13-ой международной Пущинской школе-конференции молодых учёных «Биология - наука XXI века» (Пущино, 2009), Всероссийской школе-семинаре для студентов, аспирантов и молодых ученых «Нанобиотехнологии: проблемы и перспективы» (Белгород, 2009 г), международной научно-практической конференции «Perspektywiczne opracowania sa nauka i tecnhnikami - 2009» (Przemysl, 2009), на всероссийском симпозиуме с международным участием «Современные проблемы физиологии, экологии и биотехнологии микроорганизмов» (Москва, 2009), Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Актуальные проблемы современной науки и образования. Биологические науки» (Уфа, 2010), на международной конференции «Первые международные Беккеровские чтения» (Волгоград, 2010), 14-ой Пущинской международной школе-конференции молодых ученых «Биология - наука XXI века» (Пущино, 2010), Международной научной конференции «Инновационные технологии в управлении, образовании, промышленности «АСТИНТЕХ- 2010» (Астрахань, 2010), Международной отраслевой научной конференции профессорско-преподавательского состава АГТУ, посвященной 80-летию основания АГТУ (Астрахань, 2010), 1- ой научно-практической конференции «Новейшие технологии освоения месторождений углеводородного сырья и обеспечение безопасности экосистем Каспийского шельфа» (Астрахань, 2010), V -ой международной конференции «Биология: от молекулы до биосферы» (Харьков, 2010), Международной конференции с элементами научной школы «Экокультура и фитобиотехнологии улучшения качества жизни на Каспии» (Астрахань, 2010), Всероссийском симпозиуме с международным участием «Автотрофные микроорганизмы» (Москва, 2010).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 21 научная работа, в том числе 6 статей в рецензируемых научных журналах, входящих в Перечень ВАК.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, списка литературы и приложений. Материалы диссертации изложены на 159 страницах машинописного текста, иллюстрирована 12 таблицами и 17 рисунками. Список использованной литературы включает 216 источников, из них 47 на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Экология (по отраслям)», Соколова, Вера Владимировна

Выводы

1. Численность углеводородокисляющих бактерий гетеротрофного пикопланктона составляла от 4,4 до 11,5% от общего количества сапротрофов

3 3 от 11*10 до 50,8*10 КОЕ/мл) в зависимости от температуры воды и глубины исследуемого горизонта.

2. Значения ассимиляционного потенциала морской воды по величине бактериальной деградации составляют от 0,047 до 0,092 г углеводородов в о сутки в 1 м морской воды, а потенциальной окислительной способности от л

0,001 до 0,95 гУВ/м в сутки в зависимости от сезона года и глубины.

3. Выявлено 84 изолята с углеводородокисляющими свойствами. Наиболее активными штаммами явились Bacillus sp. 3, Serratia sp. 16 и Rhodococcus sp. 29, обладающие липолитической, амилолитической, протеолитической, эмульгирующей активностями (от 32 до 59 %), способностью к деструкции нефти (от 38 до 49,1 %), парафина, моторного масла (от 27,4 до 40,4 %).

4. Биотестирование суспензий активных штаммов, а также очищенной ими морской воды в микроэкосистемах показало, что бактерии Bacillus sp. 3, Serratia sp. 16 и Rhodococcus sp. 29 не токсичны по отношению к исследуемым тест-объектам.

5. Установлено, что штаммы Bacillus sp. 3, Serratia sp. 16 и Rhodococcus sp. 29 обладают фунгицидной активностью, набольшие зоны ингибирования обнаружены у штаммов Bacillus sp. 3 и Serratia sp. 16 (от 13 до 50 мм). Данные штаммы не фитотоксичны и обладают фитостимулирующей активностью {Bacillus sp. 3 стимулирует рост кресс-салата на 198,4 %, Serratia sp. 16 - на 215,4%).

6. Активный штамм-нефтедеструктор, не токсичный по отношению к гидробионтам и обладающий хозяйственно-полезными свойствами генетически идентифицирован как Serratia grimesii.