Микромицеты карстовых полостей Средней Сибири тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат биологических наук Нестеренко, Елена Викторовна

  • Нестеренко, Елена Викторовна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2007, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ03.00.16
  • Количество страниц 149
Нестеренко, Елена Викторовна. Микромицеты карстовых полостей Средней Сибири: дис. кандидат биологических наук: 03.00.16 - Экология. Красноярск. 2007. 149 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Нестеренко, Елена Викторовна

Введение.

Глава 1. Карстовые пещеры как компонент биосферы.

1.1. Происхождение и распространенность карстовых пещер.

1.2. Особенности карстовых пещер как среды обитания живых организмов.

1.3. Основные направления исследований пещерных микромицетов за рубежом.

1.4. Изучение микромицетов в пещерах на территории бывшего СССР.

Глава 2. Объекты и методы исследования.

2.1 .Характеристика изучаемых пещер.

2.2. Методы исследования.

Глава 3. Численный состав и распространенность микромицетов в пещерах Средней Сибири.

Глава 4. Биологическое разнообразие микромицетов пещер Средней

Сибири.

Глава 5. Экологические особенности микромицетов карстовых пещер

Средней Сибири.

5.1. Отношение выделенных изолятов к температуре.

5.2. Влияние экстремально высоких температур на рост и развитие пещерных микромицетов.

5.3. Ферментативная активность пещерных микромицетов.

5.4. Возможное участие микромицетов в трофических связях в экосистемах сибирских пещер.

5.5. Роль микромицетов в биологическом самоочищении пещер.

Глава 6. Подходы к оценке экологического состояния сибирских пещер на основе численности и качественного состава населяющих их микромицетов.

Глава 7. Перспективы практического использования микромицетов.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Микромицеты карстовых полостей Средней Сибири»

Актуальность темы. В последнее время большой интерес в мире вызывают организмы экстремальных местообитаний. К таким местообитаниям относятся в том числе пещеры - подземные полости естественного происхождения, характеризующиеся отсутствием света, постоянной пониженной температурой, высокой степенью изолированности.

Пещеры обнаружены практически во всех регионах мира, за исключением Антарктиды, пустынь и высокогорья. Всемирная база данных по пещерам содержит сведения о 1628 пещерах с суммарной протяженностью ходов около 17,4 тыс. км (World Cave Database, 2006). При этом в базе приводятся сведения только о крупнейших известных карстовых полостях мира по состоянию на 2004 г. Реальное же число пещер на нашей планете, по оценкам специалистов, может достигать 105 (Дублянский, 1998). Масштабы распространения и размеры карстовых пещер таковы, что позволяют выделять их в особую оболочку Земли - карстосферу (Маруашвили, 1970).

Исторически первые исследования в пещерах были посвящены их картографическому описанию, затем - различным аспектам геологии, минералогии и геохимии. В первой половине XX века в пещерах были начаты активные биологические исследования, которые привели к формированию нового научного направления - биоспелеологии. В настоящее время установлено, что в пещерах существуют уникальные экосистемы, в состав которых входят представители практически всех крупных таксонов живых организмов. В последние годы большой интерес к пещерным экосистемам проявляет NASA, рассматривая подземные полости в качестве модельных объектов для отработки технологии поиска жизни на других планетах (Boston, 2001).

В конце 60-х годов XX века в пещерах были начаты целенаправленные микробиологические исследования, которые в начале 90-х привели к убеждению об исключительно важной роли бактерий и грибов как в функционировании подземных экосистем, так и в протекающих в пещерах геохимических процессах. Несмотря на научные достижения в данном направлении, вопрос о составе, биологических особенностях и экологической роли микробных сообществ подземных карстовых полостей в настоящее время далек от своего разрешения. Подавляющее большинство исследований микробиоты подземных карстовых полостей выполнено за рубежом, в пещерах, резко отличающихся по своим климатическим и геохимическим особенностям от расположенных на территории нашей страны. Аналогичные исследования на территории бывшего СССР крайне немногочисленны и носят случайный и фрагментарный характер.

Настоящая работа посвящена изучению сообществ микромицетов в карстовых пещерах Средней Сибири. Полученные в ходе исследований результаты можно экстраполировать на все известняковые пещеры умеренной климатической зоны за исключением полостей, имеющих промывной водный режим.

Цель и задачи исследования. Целью данной работы является изучение численности, биологического разнообразия, экологических особенностей и закономерностей распределения микромицетов в карстовых пещерах Средней Сибири.

В задачи исследования входило:

1. Изучение численности, биологического разнообразия и пространственного распределения микромицетов в карстовых полостях, различающихся по морфологии, геологическому строению и уровню антропогенной нагрузки.

2. Выявление факторов, влияющих на распространенность и биоразнообразие микромицетов в пещерах и отдельных спелеосистемах.

3. Изучение экологических особенностей микромицетов сибирских пещер.

4. Изучение роли микромицетов в биологическом самоочищении пещер, а также их участия в трофических связях в экосистемах сибирских пещер.

5. Разработка критериев оценки экологического состояния сибирских пещер по численности и качественному составу населяющих их микромицетов.

6. Оценка перспектив практического использования микромицетов пещер Средней Сибири.

Научная новизна. Впервые изучена численность и биологическое разнообразие микромицетов карстовых пещер Сибири, рассмотрены факторы, влияющие на состав сообществ микромицетов в пещерах.

Впервые показано, что в "холодных" пещерах умеренной климатической зоны одновременно присутствуют микромицеты, находящиеся на разных стадиях эволюционной адаптации к низким температурам, - от типично мезофильных до облигатно психрофильных форм. Установлено, что микробные сообщества сибирских пещер в настоящее время находятся на этапе формирования.

Разработаны критерии оценки экологического состояния пещер по численности и биологическому разнообразию обитающих в них микромицетов. Оценена роль микромицетов в биологическом самоочищении сибирских пещер, изучена скорость микробной деструкции различных субстратов антропогенного происхождения.

Установлено, что в пещерах Сибири микромицеты образуют первый трофический уровень в цепи питания. Основными потребителями грибов в сибирских пещерах являются членистоногие, в первую очередь - клещи.

Показано, что психрофильные и психротолерантные микромицеты пещер умеренной климатической зоны, не способные к росту при температуре человеческого тела, могут использоваться в создании безопасных для человека и других теплокровных биопрепаратов для борьбы с болезнями растений.

Защищаемые положения: 1. Специфические комплексы микромицетов пещер Средней Сибири, представленные грибами, находятся на разных стадиях эволюционной адаптации к низкотемпературным условиям подземной среды.

2. Численный состав и биоразнообразие микромицетов пещер определяются интенсивностью привноса экзогенной органики и могут служить индикатором уровня антропогенного воздействия на карстовую полость.

3. Психрофильные и психротолерантные микромицеты карстовых пещер могут быть использованы в создании безопасных для человека и других теплокровных биопрепаратов для борьбы с болезнями растений.

Работа выполнена при частичной поддержке Красноярского краевого фонда науки и научно-образовательного центра «Енисей» (грант М0041 от 2000г.).

Практическое значение работы. Разработаны рекомендации по нормализации экологического состояния карстовых полостей Красноярского края и Хакасии, используемых в рекреационных целях. Результаты исследований использованы в работе первого подземного музея Средней Сибири - памятника природы краевого значения пещеры Караульная-2 (Акт внедрения №56 от 15.05.2005 г.), в организации просветительской работы в спелеоклубах и детских спелеолагерях (Акт внедрения №34 от 02.02.2007 г.). Психрофильные и психротолерантные штаммы антагонистов возбудителя обыкновенной корневой гнили зерновых переданы на кафедру экологической генетики и биотехнологии.

Апробация работы. По материалам диссертации опубликовано 9 работ, в том числе 1 - в ведущем рецензируемом научном журнале и 3 - в сборниках международных конференций, 2 работы находятся в печати. Материалы исследований были представлены на X международном симпозиуме "Сохранение гомеостаза: теория, эксперименты и практика" (Новосибирск,

2001); на Общероссийской научно-практической конференции "Проблемы экологии и охраны пещер: теоретические и прикладные аспекты" (Красноярск,

2002); на юбилейной конференции, посвященной 85-летию кафедры микологии и альгологии МГУ им. М.В. Ломоносова (Москва, 2004); на Общероссийской научной конференции "Современные тенденции развития АПК" (Красноярск, 2005); на V Международной научно-практической конференции молодых ученых Сибирского Федерального округа "Современные тенденции развития АПК в России" (Красноярск, 2007); на международной конференции "Ломоносов - 2007" (Москва, 2007).

Структура н объем диссертации. Диссертация изложена на 134 страницах текста, содержит 47 рисунков и 9 таблиц. Работа состоит из введения, обзора литературы, описания объектов и методов исследования, результатов и их обсуждения, выводов и списка литературы, содержащего ссылки на 222 источника, из которых 115 - на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Экология», Нестеренко, Елена Викторовна

113 Выводы

1. Установлено, что грибы являются обычными представителями биоты карстовых полостей Средней Сибири, их численность может достигать 105-106 КОЕ на 1 г. грунта.

2. В пределах пещеры, отдельной спелеосистемы или грота наблюдается исключительно высокая гетерогенность в распределении грибов. Даже в относительно близко расположенных участках численность грибов может

1 г варьировать от менее чем 10 до 10 КОЕ на 1 г. грунта.

3. Биоразнообразие и численность микромицетов в пещерах определяется наличием органических субстратов, в первую очередь - высокомолекулярных. В активно посещаемых пещерах ведущая роль в формировании комплексов микромицетов принадлежит антропогенному фактору.

4. Грибы в пещерах Сибири представлены p.p. Mucor, Penicillium, Chrysosporium, на долю которых приходится 95% всех выделенных изолятов, а также Pythium, Mortierella, Fusarium, Verticillium, Periconia, Thrihoderma, Paecilomyces, Thamnidium, Doratomyces, Echinobotryum, Cryptococcus, Rhodotorula.

5. Относительная встречаемость представителей разных родов микромицетов в карстовых полостях Средней Сибири зависит от специфики конкретной пещеры. Представители p. Penicillium преобладают в пещерах с высоким уровнем заноса почвы и органического вещества из наземных экосистем, р. Мисог - в пещерах с высоким уровнем фекального загрязнения, р. Chrysosporium - в пещерах с относительно редким поступлением органического вещества и почвы с поверхности.

6. Сообщества микромицетов сибирских пещер находятся на этапе формирования, характеризующимся одновременным присутствием мезофильных, психротолерантных и облигатно психрофильных форм.

7. Установлено, что грибы являются основными деструкторами экзогенных высокомолекулярных субстратов в карстовых полостях Средней Сибири, а также образуют первый трофический уровень в цепи питания. Основными потребителями грибов в сибирских пещерах являются членистоногие, в первую очередь, обитающие в пещерах клещи.

8. Численный состав и биоразнообразие микромицетов сибирских пещер служат показателем уровня антропогенного воздействия на карстовую полость. Экологическое состояние большинства изученных пещер региона является неудовлетворительным.

9. Психрофильные и психротолерантные микромицеты пещер умеренной климатической зоны могут быть перспективными агентами для создания безопасных для человека и других теплокровных биопрепаратов для борьбы с болезнями растений.