Передний большеберцовый надкостнично-кортикальный аутотрансплантат в реконструктивной хирургии конечностей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат медицинских наук Назоев, Кирилл Владимирович
- Специальность ВАК РФ14.01.17
- Количество страниц 134
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Назоев, Кирилл Владимирович
Введение.
Глава 1. Обзор литературы.
1.1. Влияние нарушения кровообращения в области повреждения кости на остеорепарацию.
1.2. Пути воздействия на репаративные процессы при последствиях повреждения трубчатых костей.
1.3. Принципы метода поддержки остеогенеза с применением надкостнично-корикальных аутотрансплантатов и этапы его развития.
Глава 2. Материалы и методы исследований.
2.Г Топографо-анатомическое исследование донорских областей
2.1. Функциональное исследование артерий донорских областей.
2.2. Материалы и методы обследования больных.
Глава 3. Результаты топографо-анатомического и функционального исследований областей забора надкостнично-кортикальных аутотрансплантатов.
3.1. Комплекс тканей на основе переднего большеберцового сосудистого пучка, включающий надкостнично-кортикальную пластинку дистального метадиафиза болыиеберцовой кости.
3.2. Комплекс тканей на основе лучевого сосудистого пучка, включающий надкостнично-кортикальную пластинку дистального метадиафиза лучевой кости.
3.3. Результаты функционального исследования.
3.4. Сравнительный анализ результатов топографо-анатомического и функционального исследований.
Глава 4. Клиническое применение переднего большеберцового и лучевого надкостнично-кортикальных аутотрансплантатов.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Передний большеберцовый надкостнично-кортикальный аутотрансплантат в реконструктивной хирургии конечностей»
Сегодня, при увеличении числа множественных и сочетанных травм, в том числе с обширным повреждением мягких тканей, особенно остро встает проблема нарушения кровоснабжения в зоне повреждения.
Нарушение кровоснабжения, проявляющееся гипо- и атрофическими изменениями, является одним из главных факторов, влияющих на репаративный остеогенез [51,52,71,97,123].
Следует отметить, что в начале нового тысячелетия темпы роста уровня травматизма составили 6,5% за 5 лет, занимая четвертое место в структуре общей заболеваемости взрослого населения РФ [44]. На 2000 и 2001 гг. травматизм на 10000 жителей РФ составил 870,1 и 885,9 соответственно, с исходом в инвалидность у 4,9 на 10000 жителей. Отдаленные результаты лечения в травматологических стационарах за 2000 и 2001 гг. признаны плохими у 2,4% и 2% больных соответственно [44,99].
На протяжении последних трех лет в Российской Федерации ежегодно регистрируется более 200 тыс. дорожно-транспортных происшествий, в результате которых погибает от 32 до 35 тыс. человек и получают ранения от 250 до 285 тыс. Несмотря на наметившуюся тенденцию к уменьшению количества дорожно-транспортных происшествий и числа пострадавших в них людей, уровень травматизма остается довольно высоким. За 9 месяцев 2008 г. зарегистрировано более 155 тыс. дорожно-транспортных происшествий, в результате которых 20 992 человек погибло и 195 213 получили ранения [48].
Несращения, ложные суставы трубчатых костей, а также дефекты костной ткани как осложнения различных видов лечения достигают 39,3% [8,13,22,56,96,101,104].
Одной из важнейших причин формирования и длительного существования ложного сустава является нарушение локального и магистрального кровотока в поврежденном сегменте, проявляющееся гипотрофическими изменениями тканей [11,12,16,42,72,73].
Данная проблема требует эффективного решения - обеспечения адекватного кровоснабжения костных фрагментов.
Методы современной микрохирургической аутотрансплантации основаны на использовании хорошо кровоснабжаемых комплексов тканей, в т.ч. включающие фрагменты кости. Применение надкостнично-кортикальных аутотрансплантатов позволяет достичь сращения кости в прогнозируемые сроки за счет процесса неоангиогенеза в окружающих аутотрансплантат тканях и участия живых костных клеток трансплантата в остеорепарации.
Ранее при реконструкциях трубчатых костей преимущественно использовали лучевой надкостнично-кортикальный аутотрансплантат (как свободный, так и ротируемый), т.к. он обладал рядом анатомических и гемодинамических свойств, выгодно отличающих его от прочих аутотрансплантатов [32,47,94].
Однако данный аутотрансплантат далеко не всегда позволял решить все клинические задачи в силу предшествующих травм сосудов предплечья, врожденных аномалий развития, что сопровождалось неудовлетворительными результатами теста Аллена.
Это послужило поводом для поиска новых альтернативных донорских областей и изучения свойств аутотрансплантатов для повышения эффективности их применения.
Цель работы. Изучить возможность использования переднего болыиеберцового васкуляризованного надкостнично-кортикального аутотрансплантата в реконструктивной хирургии конечностей.
Для достижения поставленной цели потребовалось решить следующие задачи:
1) На основе секционных исследований изучить топографо-анатомические характеристики переднего большеберцового васкуляризованного надкостнично-кортикального аутотрансплантата с учетом его ангиоархитектоники.
2) На основе секционных исследований разработать методику забора переднего большеберцового васкуляризованного надкостнично-кортикального аутотрансплантата.
3) На основе секционных исследований провести сравнительный анализ топографо-анатомических характеристик переднего большеберцового и лучевого васкуляризованных надкостнично-кортикальных аутотрансплантатов.
4) Определить возможность применения переднего большеберцового васкуляризованного надкостнично-кортикального аутотрансплантата в клинике.
Научная новизна. Впервые проведено детальное изучение анатомии бассейна передней большеберцовой артерии с целью изучения возможности забора надкостнично-кортикальных аутотрансплантатов.
Впервые разработана методика забора надкостнично-кортикальных аутотрансплантатов на переднем болылеберцовом сосудистом пучке.
Впервые проведен сравнительный анализ топографо-анатомических характеристик лучевого и переднего большеберцового аутотрансплантатов.
Разработан функциональный тест для определения уровня компенсации кровоснабжения в нижней конечности при выключении из магистрального кровотока фрагмента передней большеберцовой артерии.
Практическая значимость. Разработка новой донорской области в бассейне передней болынеберцовой артерии, пригодной для забора надкостнично-кортикального аутотрансплантата, в значительной степени расширяет возможности хирурга при выполнении реконструктивных операций на конечностях.
Реализация результатов работы.
Результаты настоящего исследования внедрены в клиническую практику отдела восстановительной хирургии и микрохирургии РНЦХ им. Б.В. Петровского РАМН.
Апробация работы.
Апробация работы проведена на заседании кафедры госпитальной хирургии №1 лечебного факультета ПМГМУ им. И.М.Сеченова 11 апреля 2011 года.
Публикации.
По материалам диссертации опубликовано 15 печатных работ из них 6 в журналах, рекомендованных ВАК.
Объем и структура работы.
Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы. Текст диссертации изложен на 133 страницах машинописного текста, иллюстрирован 6 таблицами, 62 рисунками. Список литературы содержит 104 отечественный и 48 зарубежных источников.
Заключение диссертации по теме «Хирургия», Назоев, Кирилл Владимирович
Выводы
1. На основе детального исследования анатомии и топографии донорской области в бассейне передней болыпеберцовой артерии и ее гемодинамических характеристик были получены данные о величина пиковой систолической скорости кровотока по питающей артерии, ее диаметре, максимальной доступной длине сосудистой ножки, а также развитии сети надкостничных и перфорирующих кортикальную пластинку сосудов, что позволило рассматривать данную донорскую область как крайне перспективную для забора васкуляризованного надкостнично-кортикального аутотрансплантата.
2. Разработана методика забора переднего большеберцового васкуляризованного надкостнично-кортикального аутотрансплантата в зоне дистального метадиафиза болыпеберцовой кости в пределах от переднего края кости до передней межмышечной перегородки и на протяжении 10-12 см проксимальнее голеностопного сустава. В этой зоне кортикальная пластинка значительно истончается, а сосудистая сеть надкостницы имеет самый разветвленный характер, при этом, число перфорирующих кортикальную пластинку сосудов достигает максимума на единицу площади.
3. На основе сравнительного анализа топографо-анатомических характеристик и гемодинамических показателей питающих артерий переднего большеберцового и лучевого васкуляризованных надкостнично-кортикальных аутотрансплантатов было выявлено, что благодаря большей длине сосудистой ножки, наибольшей пиковой систолической скорости кровотока и количеству крупных ветвей первого порядка более предпочтительным при реконструкциях трубчатых костей может являться передний большеберцовый васкуляризованный надкостнично-кортикальный аутотрансплантат.
4. Передний большеберцовый васкуляризованный надкостнично-кортикальный аутотрансплантат применим в качестве ротируемого в проксимальном направлении до границы средней и нижней трети бедра.