Технология получения и свойства селективно-проницаемых материалов на основе хитозана для барофильтрационных мембран тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.06, кандидат наук Лебедева Ольга Александровна
- Специальность ВАК РФ05.17.06
- Количество страниц 186
Оглавление диссертации кандидат наук Лебедева Ольга Александровна
Введение
Глава 1. Анализ современного состояния проблемы и задачи исследования
1.1. Анализ мембранных методов фильтрации жидких полидисперсных смесей и их классификация по функциональному назначению
1.2.Анализ технологий получения мембранных материалов на основе хитозана
1.2.1.Сырьевые источники, способы получения, структура и свойства хитозана
1.2.2.Анализ технологий приготовления, структуры и свойств хитозановых растворов
1.2.3. Анализ способов формования, структуры и свойств пленочных и мембранных материалов на основе хитозана
1.2.4.Анализ тестово-индикаторных характеристик мембран для реализации барофильтрационных процессов
1.3.Цель и задачи исследования
Глава 2. Объекты, методы и методики исследования
2.1. Объекты исследования
2.2.Методы и методики исследования
Глава 3. Экспериментальное исследование порошкообразного хитозана, как сырья
для изготовления фильтрационных мембранных материалов
Глава 4. Научно-технологические основы приготовления и характеристики формовочных растворов из хитозана для получения селективно-проницаемых мембранных материалов
4.1. Разработка рецептур формовочных растворов для получения хитозановых селективно-проницаемых мембранных материалов
4.2.Разработка технологии приготовления хитозановых формовочных растворов
4.3.Исследование структуры и свойств хитозансодержащих формовочных растворов
Глава 5. Технология получения, структура и свойства барофильтрационных мембранных материалов и мембран на основе хитозана
5.1. Разработка научно-технологических основ формования из растворов хитозана селективно-проницаемых мембранных материалов различного функционального назначения и их структурно-морфологические характеристики
5.2. Аморфно-кристаллические и спектроскопические характеристики фильтрационных мембранных материалов на основе хитозана
5.3. Исследование процессов набухания и пористости хитозановых барофильтрационных мембранных материалов
5.4. Тестирование хитозановых барофильтрационных мембран на проницаемость и селективность
5.5. Разработка технологических схем получения в непрерывном промышленном режиме селективно-проницаемых мембранных материалов из хитозанового
сырья
Заключение
Список литературы Приложения
165
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технология получения и свойства селективно-проницаемых материалов на основе хитозана для барофильтрационных мембран»
Введение
Актуальность исследования. Инновационное развитие современной экономики требует создания новых ресурсо - и энергосберегающих, экологически чистых технологий химической, пищевой, фармацевтической и других отраслей промышленности. Одним из наиболее перспективных подходов к разработке таких технологий является использование баромембранных процессов взамен традиционных процессов экстракции, дистилляции, сорбции.
Для успешной реализации баромембранных процессов в промышленных технологиях необходима разработка широкой номенклатуры отечественных композиционных фильтрационных мембран, которые состоят по толщине из двух слоев: нижнего высокопористого, механически прочного подложечного слоя и верхнего слоя, который изготавливается из полупроницаемого фильтрационного материала с требуемыми транспортно-селективными характеристиками.
Для получения фильтрационных мембранных материалов перспективно использование природного полиаминосахарида - хитозана (ХТЗ), обладающего широким спектром полезных свойств, совершенно безопасного для человека и окружающей среды, экологически чистого и полностью распадающегося в естественных природных условиях, получаемого из практически неограниченных и возобновляемых сырьевых ресурсов.
Выбор хитозана продиктован также тем, что он обладает хорошей сбалансированностью гидрофильных и гидрофобных свойств, позволяет в достаточно большом числе растворителей изготавливать формовочные растворы и имеет высокие пленкообразующие свойства.
Характеристики хитозановых фильтрационных мембранных материалов изначально должны зависить от структуры и свойств исходного сырья, а также от состава формовочных растворов. Кроме того, эксплуатационно-технологические характеристики фильтрационных мембранных материалов в значительной степени определяются способом их формования, степенью анизотропности, параметрами аморфно-кристаллической структуры и
пористости.
В этой связи актуальными являются исследования физико-химических, аморфно-кристаллических, порометрических и других параметров хитозана, как полимерного сырья для изготовления фильтрационных мембранных материалов. Также необходим поиск оптимальных для хитозана растворяющих систем и разработка новых рецептур растворов для формования фильтрационных материалов с требуемыми селективными характеристиками, исследование структурных характеристик формовочных растворов и получение опытных образцов селективно-проницаемых материалов для изготовления барофильтрационных хитозановых мембран различного функционального назначения.
Безусловно, актуальны исследования химической, стерической и надмолекулярной структуры хитозановых фильтрационных материалов рентгенодифракционным и ИК-спектроскопическими методами, определение и анализ их порометрических характеристик, а также тестирование разработанных образцов хитозановых мембран в процессах фильтрации различных жидких полидисперсных сред.
Степень разработанности темы. В опубликованных литературных источниках приведены результаты исследований структурных, сорбционных, транспортных, деформационно-прочностных свойств пленочных материалов из хитозана в солевой химической форме, в основной химической форме, термообработанных, модифицированных различными сшивающими агентами. Однако все эти работы посвящены изучению плотных, непористых пленок, предназначенных для биомедицинских целей, упаковки пищевой продукции, первапорационного разделения водноспиртовых смесей. В отечественной и зарубежной научной литературе отсутствуют результаты разработок и исследований пористых селективно-проницаемых мембранных материалов на основе хитозана для барофильтрационных процессов, что свидетельствует о недостаточной степени разработанности выбранной темы.
Целью диссертационной работы является разработка технологии получения селективно-проницаемых мембранных материалов и мембран на основе хитозана и оценка их свойств.
В процессе исследования решались следующие задачи:
1.Выбор хитозанового сырья, пригодного для получения селективно-проницаемых мембранных материалов и экспериментальное определение его физико-химических, адсорбционно-порометрических, аморфно-кристаллических и других характеристик.
2.Разработка рецептур и технологии приготовления формовочных растворов на основе хитозана для получения селективно-проницаемых мембранных материалов различного функционального назначения. Исследование структуры и свойств хитозансодержащих растворов разработанных составов.
3.Разработка технологии изготовления селективно-проницаемых мембранных материалов из хитозансодержащих формовочных растворов сухим и сухо-мокрым способами. Исследование кинетических закономерностей получения этих материалов по разработанным технологиям.
4. Определение морфологических, структурных и эксплуатационных характеристик хитозановых барофильтрационных материалов и мембран.
5.Разработка технологических схем получения в непрерывном промышленном режиме селективно-проницаемых материалов и мембран на основе хитозана сухим и сухо-мокрым способами.
Объектами исследования служили: исходное хитозановое сырье, хитозановые формовочные растворы, селективно-проницаемые материалы на основе хитозана и полученные с их использованием барофильтрационные мембраны.
Методология и методы исследования. Для разработки технологии получения фильтрационных мембранных материалов и мембран на основе хитозана, а также оценки их свойств использован методологический подход, который базируется на комплексном исследовании исходного полимерного сырья, формовочных растворов, а также готовых фильтрационных материалов и
мембран.
Поставленные задачи решались с использованием современных экспериментальных методов: азотная порометрия, сорбционно-диффузионный метод, вискозиметрия, метод спектра мутности, рентгеноструктурный метод, ИК-Фурье-спектроскопия, просвечивающая и сканирующая электронная микроскопия, проточно-фильтрационный метод, а также с применением стандартных методов определения различных параметров (гранулометрический фракционный состав, насыпная плотность, влажность и др.)
Научная новизна работы заключается в том, что:
- получены новые экспериментальные данные по аморфно -кристаллической структуре и адсорбционно-порометрическим характеристикам высокомолекулярного крабового хитозана, рекомендованного в качестве сырья для получения селективно-проницаемых фильтрационных мембранных материалов. Установлено, что исследованный хитозан является низкопористым, аморфно-кристаллическим полимером со степенью кристалличности 50%, что затрудняет процесс его полного растворения;
- установлено, что в многокомпонентных формовочных растворах при использовании в качестве растворителя смеси уксусная кислота-вода полное растворение хитозана, а также низкая вязкость и высокая текучесть растворов достигаются при поддержании в них соотношения УК/ЫНз в диапазоне 2,0-7,0 моль/моль;
- показано, что структура и свойства растворов зависят в основном от концентрации в них хитозана. С целью достижения гарантированной полноты растворения высокомолекулярного и сильно закристаллизованного хитозана во всем интересном диапазоне концентраций растворов для формования барофильтрационных мембранных материалов (Схтз=0,5-8,0 мас.%) предложена шестистадийная технология их приготовления;
- определены оптические и реологические характеристики исследованных формовочных растворов. Показано, что увеличение концентрации хитозана в
формовочных растворах приводит к росту их вязкости, оптической плотности, а также количества и размеров агрегатированных надмолекулярных частиц.
- разработана технология изготовления селективно-проницаемых материалов на основе хитозана для изотропных и анизотропных фильтрационных мембран. Для получения анизотропных мембранных материалов предложен модифицированный сухо-мокрый способ, предусматривающий подогрев поверхности мембранной заготовки до 50°С от инфракрасных излучателей с целью интенсификации испарения жидких компонентов раствора и формирования полноценного барьерного селективного слоя;
- получены новые данные по аморфно-кристаллической структуре хитозановых мембранных материалов. Показано, что в процессе переаботки исходного сырья в эти материалы его степень кристалличности снижается с 50% до 10%. Экспериментально определенные значения размеров кристаллитов (16-38 А) свидетельствуют о том, что закристаллизованные области хитозановых мембранных материалов состоят из первичных нанокристаллитов. При этом степень дисперсности кристаллитов в полимерной матрице фильтрационных материалов примерно в четыре раза ниже, чем в матрице исходного хитозана. Размеры аморфных областей, представленных достаточно упорядоченными аморфными структурными образованиями (доменами), составляют в полученных мембранных материалах (18-23)А, что в 2,5-4 раза больше, чем в матрице исходного хитозана;
- показано, что разработанные рецептуры хитозановых формовочных растворов обеспечивают получение селективно-проницаемых материалов для микро-, ультра-, нанофильтрационных и обратноосмотических мембран с общей пористостью, составляющей 75-40%, что соответствует требуемым тестово-индикаторным характеристикам;
- установлено, что при получении анизотропных фильтрационных материалов для наиболее востребованных ультра- и нанофильтрационных мембран, обеспечивающих высокую селективность и приемлемую
производительность по фильтрату, концентрация хитозана в формовочных растворах должна находиться в диапазоне 3,0-6,0 мас.%.
Теоретическая значимость работы заключается в расширении и углублении современных представлений о структуре и свойствах фильтрационных мембранных материалов и мембран на основе хитозана.
Практическая значимость результатов работы заключается в следующем:
-разработаны рецептуры хитозановых формовочных растворов, обеспечивающие получение селективно-проницаемых материалов с требуемыми тестово-индикаторными характеристиками для всех четырех типов барофильтрационных мембран;
-получены эксплуатационные характеристики хитозановых мембран для ультра- и нанофильтрации многокомпонентных жидких смесей;
-разработаны технологические схемы получения в непрерывном промышленном режиме хитозановых фильтрационных мембранных материалов и мембран сухим и сухо-мокрым способами;
Результаты диссертационного исследования также приняты к использованию и прошли опытно-промышленную апробацию на предприятии ООО «Новая Изида» (п. Мокшан, Пензенская обл.).
Достоверность результатов исследований подтверждается: использованием методологического подхода, базирующегося на комплексном изучении исходного полимерного сырья, формовочных растворов и готовых фильтрационных материалов; применением современных методов исследования и высокоточной, метрологически аттестованной контрольно-измерительной аппаратуры, позволяющей получать опытные данные с приемлемой и контролируемой погрешностью; их согласованностью с экспериментальными данными, опубликованными ранее другими авторами.
На защиту выносятся:
1. Методологический подход к комплексному исследованию исходного полимерного сырья, формовочных растворов, селективно-проницаемых мембранных материалов и мембран на основе хитозана.
2.Результаты экпериментального исследования структуры и свойств хитозана, формовочных растворов и фильтрационных мембранных материалов и мембран на его основе.
3.Результаты тестирования на проницаемость и селективность разработанных хитозановых мембран применительно к ультра- и нанофильтрационным процессам.
4.Технологические схемы получения в непрерывном промышленном режиме хитозановых селективно-проницаемых материалов и мембран сухим и сухо-мокрыми способами.
Личный вклад автора состоит в анализе современного состояния проблемы, формулировке цели и задач исследования, проведении экспериментов и обобщении их результатов, подготовке публикаций и докладов по теме диссертации.
Соответствие паспорту специальности. Выбранная тема диссертации соответствует п. п. 2,3 паспорта научной специальности 05.17.06 - Технология и переработка полимеров и композитов.
Апробация результатов работы. Результаты диссертационной работы были доложены на ряде международных и всероссийских конференций: 7-й и 8-й Международных конференциях «Перспективные полимерные композиционные материалы. Альтернативные технологии. Переработка. Применение. Экология» «Композит-2016», «Композит-2019» (Энгельс, 2016,2019); 6-й Всероссийской научной конференции (с международным участием) и 3-й Всероссийской школы молодых ученых «Физикохимия процессов переработки полимеров» (Иваново, 2016); 7-й и 8-й Международных научно-практических конференциях «Новые полимерные композиционные материалы» (Нальчик, 2016,2017); Proceedings International Conferense «Ion transport in organic and inorganic membranes»
(Краснодар 2016, 2017); 3-й Международной конференции молодых ученых. «Актуальные проблемы теории и практики электрохимических процессов» (Энгельс,2017).
Публикации. По материалам диссертации имеется 24 научные публикаций, в том числе работ, опубликованных в рецензируемых научных журналах (из перечня ВАК РФ - 9, из них в международных журналах (из базы SCOPUS, Web of Science) -2; в других научных изданиях -15.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы, приложения. Общий объём работы составляет 186 страниц, в том числе 47 рисунков, 5 таблиц, список использованной литературы включает 186 наименований.
Глава 1. Анализ современного состояния проблемы и задачи исследования 1.1. Анализ мембранных методов фильтрации жидких полидисперсных смесей и их классификация по функциональному назначению
Мембранные методы относятся к неравновесным термодинамическим системам, состоящим в простейшем случае из двух однородных (гомогенных) подсистем, интенсивность взаимодействия между которыми регулирует некоторое устройство, называемое мембраной.
Термин "мембрана" латинского происхождения и дословно означает "кожица", "оболочка", "перепонка". Впервые мембранный процесс разделения смесей осуществил в 1748 г. французский аббат Жан Антуан Нолле, который с помощью мочевого пузыря свиньи изменил концентрацию водно-спиртового раствора.
По геометрической форме мембраны могут быть в виде плоских пленок, покрытий, нанесенных на поверхность различного профиля, пленок цилиндрической формы, полых волокон.
Широкое внедрение мембранных процессов в практику стало возможно благодаря развитию науки о полимерах, использованию синтетических полимерных мембран, совершенствованию технологии и способов их модификации, выяснению основных закономерностей взаимосвязи структурных характеристик и условий эксплуатации со свойствами, определяющими трансмембранный перенос [1,2].
Мембранные процессы подразделяются на:
- баромембранные;
-концентрационномембранные (обычно их называют диффузионными или диффузионномембранными);
- термомембранные;
- электромембранные.
При одновременном действии нескольких сил процессы могут быть комбинированными, например, электробаромембранными
(электроосмотическими) и др. [3-7].
Процессы мембранной фильтрации многокомпонентных жидких смесей обычно подразделяются в зависимости от размеров частиц, задерживаемых мембраной [5,8,9]. При мембранной фильтрации применяются мембраны с контролируемым размером пор. При этом в баромембранных процессах, рассматриваемых в данной работе, давление является движущей силой процесса, в то время как при обычной (объемной) фильтрации давление используется только для ускорения процесса. При мембранной фильтрации поток фильтруемой среды направляется параллельно поверхности мембраны, а поток, проникающий через мембрану (пермеат) движется перпендикулярно ее поверхности. Это так называемая фильтрация в поперечном потоке или тангенциальная фильтрация [10].
Среди мембранных методов наиболее востребованными являются баромембранные процессы, в которых перенос вещества через мембрану происходит под действием разности давлений по обе стороны мембраны [11,12]. В их число входят микрофильтрация (МФ), ультрафильтрация (УФ), нанофильтрация (НФ) и обратный осмос (ОО).
На рис. 1.1 приведена разработанная ранее классификация баромембранных методов разделения и их положение по отношению к обычной фильтрации [13,14].
Баромембранные методы имеют много общего. Для их осуществления, например, используют полупроницаемые (селективно-проницаемые) мембраны, изготовленные из одного и того же материала, но имеющие различные размеры пор. Аналогичны по конструкции и аппараты для проведения этих процессов. В любом из этих процессов разделяемый раствор соприкасается с полупроницаемой мембраной. Вследствие особых свойств полупроницаемых мембран прошедшая через них жидкость обогащается или обедняется одним или несколькими компонентами. В ряде случаев процесс проходит настолько полно, что продукт
практически не содержит примесей, задерживаемых мембраной. И наоборот, применяя тот или иной мембранный метод разделения, можно получить в растворе перед мембраной компонент или компоненты практически без примесей вещества, проходящего через мембрану.
Баромембранную фильтрацию можно подразделить на четыре типа мембранных процессов в соответствии с размерами и молекулярной массой (М) выделяемых частиц (рис. 1.1.) [2,3,10].
Задерживание мембраной растворенных (или иным образом диспергированных) частиц при барофильтрации происходит по ряду причин: во -первых, из-за того, что размер частиц превышает размер пор в поверхностном слое мембраны; во-вторых, вследствие адсорбции частиц поверхностью и порами мембраны. По мнению некоторых авторов [5,6,8,9,15,16] вторая причина не является специфичной для процессов мембранного разделения.
Однако многие экспериментальные данные показывают, что адсорбционные процессы играют существенную роль при баромембранной фильтрации [17-23].
За счет адсорбции задерживаемых веществ на поверхности пор происходит частичная их блокировка, сужение эквивалентного проходного сечения и увеличение фактической селективности мембран [8].
Разделение растворов методом обратного осмоса происходит под действием перепада давления по обе стороны мембраны, превышающего осмотическое давление разделяемой системы. Обычно разделению подвергают водные растворы веществ с относительно малой молекулярной массой (в большинстве случаев растворы электролитов). Термодинамика процесса обратного осмоса подробно разработана одним из основоположников метода - Рейдом и изложена в работе [23].
МФ, УФ, НФ, ОО принципиально отличны от механических процессов фильтрования, так как при их осуществлении образуется не осадок, как при объемном фильтровании, а лишь два раствора (концентрат и пермеат) с разной концентрацией примесей. Образование осадка на мембранах не желательно во избежание их засорения и снижения эффективности работы.
1 мк=10-6м; 1 нм=10-9м; 1 А=0,1нм. Рисунок 1.1-Классификация баромембранных методов разделения жидких полидисперсных смесей
Использование мембранных методов создает предпосылки для организации малоотходных технологий при получении продукции различного назначения [2425]. Поэтому они находят широкое применение в различных отраслях промышленности, в частности, в пищевой, химической, фармацевтической и др.
Преимущество мембранных процессов перед другими процессами разделения жидких смесей заключается, прежде всего, в том, что мембранные процессы, как правило, протекают без энергоемких фазовых переходов веществ. Так, если для опреснения 1 м3 морской воды методом дистилляции затрачивается 230,4 МДж электроэнергии, методом вымораживания - 28,44 МДж, то затраты энергии при опреснении воды методом обратного осмоса составляют 13,32 МДж/м3 [26-28].
К недостаткам мембранных методов разделения можно отнести необходимость предварительной очистки разделяемых систем от загрязнения взвешенными частицами. Кроме того, универсальных мембран не существует и поэтому для разделения различных дисперсных систем требуется применять мембраны разного химического состава и структуры [29-34].
Баромембранные процессы начали развиваться сравнительно недавно. Поэтому многие вопросы разработки механизма этих процессов, их расчета и практического использования требуют существенной научной проработки и дальнейшего совершенствования.
Дальнейшее развитие мембранной науки и техники связано, прежде всего, с поиском и реализацией путей разработки и создания мембранных материалов и мембран, обеспечивающих эффективность разделения, приближающуюся к биологическим мембранам (максимальная проницаемость, селективность и стабильность функциональных характеристик). Во многом это зависит от свойств мембранных материалов, формирования их структуры на различных пространственных масштабах, конструирования мембранных слоев и их модификации.
В настоящее время требуется повышение эффективности методов мембранного разделения, поиск и создание новых полупроницаемых
фильтрационных материалов с определением их структуры и свойств, разработки промышленных технологических схем и их внедрение в различные отрасли промышленности.
1.2.Анализ технологий получения мембранных материалов
на основе хитозана 1.2.1.Сырьевые источники, способы получения, структура и свойства хитозана
Хитин и хитозан являются линейными полисахаридами, состоящими из различного количества К-ацетил-2-амино-2-дезокси-0-глюкопиранозы (глюкозамин) и 2-амино-2-дезокси-0-глюкозы, находящимися в пиранозной форме и связанных 1-4 гликозидными связями.
Хитин является вторым после целлюлозы наиболее распространенным природным полимером. В выделенном из природных источников хитине, как правило, содержится 5-10% остатков 2-амино-2-дезокси-0-глюкозы. Хитозан получают из хитина его частичным деацетилированием. Деацетилирование хитина обычно осуществляют в жестких щелочных условиях, при этом происходит его частичная деполимеризация. В настоящее время отсутствует общепринятое определение хитозана и хитина в зависимости от содержания N ацетильных групп. Для удобства, эта условная граница может быть проведена по степени ацетилирования, которая в хитине составляет более 50%, а в хитозане менее 50%.
Хитин является структурным элементом наиболее древних и эволюционно устойчивых организмов. Он входит в состав экзоскелета и других органов гидробионтов: ракообразных (крабов, креветок, криля, лангустов, омаров, лобстеров, раков), кальмаров, морских губок, моллюсков, кораллов, медуз, водорослей, а также насекомых (мух, жуков, пчел, тараканов), грибов (высших и низших). Различные сырьевые источники отличаются не только содержанием в них хитина (% на сухое вещество) (6 - 30 % в панцире ракообразных, 10 - 14 % в
гидроидах, 18 - 20 % в биомассе мицелиальных грибов, 60 - 65 % в покровных тканях тараканов, 40 - 50 % - в подморе пчел, высших и низших грибов), но и его структурой и свойствами [35].
Хитин грибов отличает присутствие в нем химически связанного глюкана, обеспечивающего высокие сорбционные характеристики, малое содержание минеральных солей (что упрощает технологию его получения) и специфичная микрофибриллярная структура. Его использование предпочтительнее в сорбционных технологиях, медицине и растениеводстве, так как хитин грибов обеспечивает значительный ранозаживляющий эффект и имеет свойства элиситора при защите растений.
Хитин ракообразных и диатомовых водорослей характеризуется повышенной степенью кристалличности, более высокой молекулярной массой и степенью ацетилирования, обладает преимущественно а-структурой, обеспечивающей ему удовлетворительные физико-механические и прочностные свойства, что делает его перспективным для изготовления мембран, пленок-покрытий, нитей, повязок-регенераторов кожи, оболочек для лекарств и т.д.
Хитин насекомых менее кристалличен, отличается упрощенной технологией получения в щадящих условиях, но химически связан с меланинами. Он, наряду с хитином грибов, наиболее перспективен для использования в медицине, например, для пролиферации фибробластов и предпочтительнее для этих целей, чем хитин ракообразных. Пластины гладиуса кальмара содержат хитин, который классифицируется как в-хитин, имеющий более слабые межмолекулярные связи и упрощенную технологию его выделения.
Несмотря на большое разнообразие источников хитина, первостепенное значение для промышленности имеют те виды сырья, запасы которых, с одной стороны, весьма значительны, с другой, - образуют скопления, позволяющие добыть их промышленным способом. К таким объектам относятся ракообразные: крабы, креветки, криль, пресноводный рачок Гаммарус. Важной особенностью этих видов сырьевых источников является самовоспроизводство. Затраты возникают только на этапе добычи и переработки, при которой после отделения
белковой компоненты образуется значительное количество хитинсодержащих отходов. Таким образом, несмотря на большое число сырьевых источников, наиболее перспективными из них оказываются ракообразные.