Технология и свойства фильтрационных мембранных материалов на основе модифицированного диацетатцеллюлозного сырья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.06, кандидат наук Чиркова, Ольга Александровна

  • Чиркова, Ольга Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Саратов
  • Специальность ВАК РФ05.17.06
  • Количество страниц 187
Чиркова, Ольга Александровна. Технология и свойства фильтрационных мембранных материалов на основе модифицированного диацетатцеллюлозного сырья: дис. кандидат наук: 05.17.06 - Технология и переработка полимеров и композитов. Саратов. 2014. 187 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Чиркова, Ольга Александровна

Оглавление

Введение

1. Современное состояние проблемы. Цель и задачи исследования

1.1. Баромембранные методы разделения жидких смесей

1.2. Анализ технологий получения мембранных материалов из ацетатов целлюлозы и методов регулирования

их параметров

1.3. Цель и задачи исследования

2. Исследование порошкообразного диацетата целлюлозы как сырья для изготовления мембранных материалов.

Влияние модифицирования на структуру и свойства ДАЦ

3. Технология приготовления и свойства структурно модифицированных диацетатцеллюлозных

формовочных растворов

3.1. Обоснование выбора растворяющей системы для ДАЦ. Объекты и методы исследования

3.2. Результаты исследования структуры и свойств формовочных растворов на основе диацетатов

целлюлозы

4. Технология получения и свойства фильтрационных мембранных

материалов на основе модифицированных диацетатов целлюлозы

и структурные характеристики

4.2. Определение порометрических характеристик модифицированных мембранных материалов из диацетатов целлюлозы

5. Тестирование диацетатцеллюлозных мембран на проницаемость и селективность

Основные выводы

Список литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технология и свойства фильтрационных мембранных материалов на основе модифицированного диацетатцеллюлозного сырья»

Введение

Инновационное развитие современной экономики требует создания новых прогрессивных технологий. В сфере глубокой, безотходной переработки сырья и охраны окружающей среды к таким технологиям можно отнести прежде всего мембранные процессы. Мембранные процессы лежат в основе создания многих принципиально новых технологий. Они могут также успешно быть интегрированы с традиционными процессами адсорбции, экстракции, дистилляции для разработки ресурсо- и энергосберегающих экологически чистых технологий химической, пищевой, фармацевтической и др. отраслей промышленности.

Для реализации мембранных процессов требуется создание широкой номенклатуры полимерных селективно проницаемых материалов различного функционального назначения, отличающихся своими задерживающими и транспортными характеристиками.

В качестве исходного сырья для создания и исследования полупроницаемых мембранных материалов в диссертации выбраны вторичные ацетаты (диаце-таты) целлюлозы (ДАЦ). Выбор ДАЦ продиктован тем, что они обладают почти идеальной сбалансированностью гидрофильных и гидрофобных свойств, растворяются в достаточно большом числе растворителей, позволяют изготавливать мембраны для микро-, ультра-, и нанофильтрации многокомпонентных смесей, опираются на практически неограниченно возобновляемые сырьевые ресурсы.

Анализ технологий получения полимеров, перспективных для изготовления полупроницаемых мембранных материалов с комплексом необходимых свойств, показал, что такие традиционные (классические) методы синтеза полимеров, как полимеризация и поликонденсация, во многом исчерпали свои возможности и вероятность появления новых полимеров с характеристиками, существенно превосходящими достигнутый известный уровень, значительно уменьшилась.

Поэтому наиболее перспективным направлением изменения структуры и функциональных свойств полимерных фильтрационных мембранных материалов

является всевозможная модификация исходного сырья, формовочных растворов и самих мембран.

Решению проблемы направленного регулирования функциональных характеристик полупроницаемых полимерных мембран посвящено ограниченное число исследований. Основное внимание в этих работах уделялось изучению влияния технологических приемов изготовления на свойства получаемых материалов.

В то же время одним из основных современных методов изменения функциональных свойств полимерных мембранных материалов является физико-химическая модификация полимерной матрицы исходного сырья.

В частности, конформация макромолекул и надмолекулярная структура полимера могут претерпеть существенные изменения за счет предварительной обработки исходного сырья в парах и жидкостях различного состава, а также за счет лиофильной сушки.

Проведение модификации позволяет гибко и направленно изменять характеристики мембранного процесса. В связи с этим представляет интерес одновременное изучение структуры формовочных растворов (характеристической и эффективной вязкости, концентрации и размеров микрогелевых частиц), морфологических особенностей получаемых мембран, а также их важнейших функциональных характеристик (проницаемости, селективности, прочности).

Таким образом, создание научных основ направленного регулирования структуры и функциональных свойств фильтрационных мембранных материалов на основе модификации исходного диацетатцеллюлозного сырья является актуальной научной задачей, требующей своего решения.

Научная новизна:

• доказана возможность направленного регулирования пористости и сорбционных свойств диацетатцеллюлозного сырья путем его модифицирования в паровых и жидких средах, а также использованием лиофильной сушки;

• установлено, что порошкообразный ДАЦ является полидисперсным ме-

зопористым сырьем с диапазоном радиусов пор Дгп=1,5-45 нм. Модифицирование

5

полимера приводит к перестройке его структуры: увеличивается количество мелких пор, возрастает удельная адсорбционная поверхность, меняется характер распределения параметров пор по радиусам;

• предложен механизм сорбционных процессов при набухании порошкообразного ДАЦ в неинертных средах, определено количество агента набухания, участвующее во взаимодействии с функциональными группами полимера путем их гидратации и установления водородных связей. Проанализирована кинетика модифицирования и вычислены значения скоростей и констант набухания;

• установлено, что аномалия вязкости растворов проявляется при концентрации полимера более 10 масс.%. Введение в ДАЦ-ацетоновые растворы ограниченного количества воды (до 5 масс.%) в качестве порообразователя приводит к снижению вязкости и повышению их изотропности. Экспериментально установлено, что растворы из модифицированного сырья имеют повышенную вязкость и изотропность. Предложены универсальные математические зависимости для расчета вязкости водно-ацетоновых растворов из немодифицированного и модифицированного ДАЦ;

• выявлены технологические особенности изготовления из растворов ДАЦ полупроницаемых мембранных материалов различными фазоинверсионны-ми методами. Установлено, что модифицирование ДАЦ через особенности его надмолекулярных структур в виде "кинетической памяти" влияет на морфологию и характеристики мембранных материалов. Предложено уравнение для описания кинетики формования изделий сухим методом.

Показано, что кинетика процессов формования ДАЦ-мембран с использованием осадителя в основном определяется компонентным составом раствора, составом и температурой осадителя, временем предварительной экспозиции отливки на воздухе. Установлено, что в осадительной ванне формируется анизотропная структура изделий с верхним барьерным слоем. Получены новые данные о влиянии технологических факторов на размеры и поровую структуру верхнего, нижнего и внутреннего слоев мембранных изделий;

• определены зависимости удельной производительности и коэффициента задержания мембран, полученных различными методами, от определяющих факторов. Установлено, что для мембран, полученных сухим методом из модифицированного ДАЦ, производительность ниже, а задерживающая способность выше. С увеличением концентрации воды как порообразователя в формовочном растворе проницаемость мембран растет, а коэффициент задержания проходит через максимум, который имеет место при Св=3-5%. Для, мембран сформованных в осадителе, основное влияние на проницаемость и селективность оказывает толщина и пористость барьерного слоя. Селективность разработанных анизотропных ДАЦ- мембран по высокомолекулярным веществам (пектины, сывороточные белки) составляет 92-98%, по лактозе - 90-92%, по хлориду натрия - 90-95%.

Практическая значимость. Разработаны способы и технологические режимы модифицирования диацетатцеллюлозного сырья в паровых и жидких средах, а также с использованием лиофильной сушки; предложены рецептуры формовочных растворов и мембранных материалов; определены технологические требования к формованию изделий сухим, мокрым и сухо-мокрым методами; получены эксплуатационные характеристики мембран для ультра-, нанофильтрации и обратного осмоса, а также разработаны рекомендации по их использованию в промышленных фильтрационных технологиях. Практические результаты работы внедрены также в ООО "Техком" и используются в учебном процессе при подготовке бакалавров по направлениям "Химическая технология", "Технологические машины и оборудование".

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечены использованием современных теоретических и экспериментальных методов изучения полимеров и их растворов, а также наноструктурированных мембранных материалов: адсорбционно-структурной и эталонной контактной порометрии, ротационной вискозиметрии и фотоэлектрокалориметрии, гравиметрии, оптической и сканирующей электронной микроскопии. Достоверность полученных результатов оценивалась также их сопоставлением с литературными данными.

На защиту выносятся:

- способы и режимы модификации порошкообразного диацетата целлюлозы путем его обработки методом лиофильной сушки, а также в паровых и жидких средах;

- адсорбционно-порометрические характеристики немодифицированного и модифицированного мембранообразующего ДАЦ;

- составы и технологические режимы приготовления формовочных растворов на основе ДАЦ, а также результаты исследования их структуры и свойств;

- результаты исследования процессов фазовой инверсии и структурообра-зования при изготовлении мембранных диацетатцеллюлозных материалов;

- результаты тестирования на проницаемость и селективность разработанных мембранных материалов применительно к ультра-, нано- и обратноосмотиче-ским фильтрационным технологиям.

1. Современное состояние проблемы. Цель и задачи исследования 1.1. Баромембранные методы разделения жидких смесей

Мембранные системы относятся к неравновесным прерывным термодинамическим системам, состоящим в простейшем случае из двух однородных (гомогенных) подсистем, интенсивность взаимодействия между которыми регулирует некоторое устройство, называемое мембраной.

Термин "мембрана" латинского происхождения и дословно означает "кожица", "оболочка", "перепонка". Впервые мембранный процесс разделения осуществил в 1748 г. французский аббат Жан Антуан Нолле, который с помощью мочевого пузыря свиньи изменил концентрацию водно-спиртового раствора.

По геометрической форме мембраны могут быть в виде плоских пленок, покрытий, нанесенных на поверхность различного профиля, пленок цилиндрической формы, полых волокон.

Широкое внедрение мембранных процессов в практику стало возможно благодаря развитию науки о полимерах, использованию синтетических полимерных мембран, совершенствованию технологии и способов их модификации, выяснению основных закономерностей взаимосвязи структурных характеристик и условий эксплуатации со свойствами, определяющими трансмембранный перенос [1,2].

Мембранные процессы подразделяются на:

- баромембранные,

- концентрационномембранные (обычно их называют диффузионными или диффузионномембранными),

- термомембранные,

- электромембранные.

При одновременном действии нескольких сил процессы могут быть, например, электробаромембранными (электроосмотическими) и др. [3-7].

Среди мембранных методов наиболее востребованными являются баромембранные процессы, в которых перенос вещества через мембрану происходит

под действием разности давлений [8, 9]. В их число, прежде всего, входят микро-

9

фильтрация и ультрафильтрация (И. Бехгольд, 1907 г.) и обратный осмос (И. Ма-негольд, 1929 г.).

На рис. 1.1. приведена разработанная нами классификация баромембран-ных методов разделения и их положение по отношению к обычной фильтрации.

Данные методы имеют много общего. Для их осуществления, например, используют полупроницаемые мембраны, изготовленные из одного и того же материала, но имеющие различные размеры пор. Аналогичны по конструкции и аппараты для проведения этих процессов. В любом из этих процессов разделяемый раствор соприкасается с полупроницаемой мембраной. Вследствие особых свойств полупроницаемых мембран прошедшая через них жидкость обогащается или обедняется одним или несколькими компонентами. В ряде случаев процесс проходит настолько полно, что продукт практически не содержит примесей, задерживаемых мембраной. И наоборот, применяя тот или иной мембранный метод разделения, можно получить в растворе перед мембраной компонент или компоненты практически без примесей вещества, проходящего через мембрану.

Обратный осмос заключается в фильтровании растворов под давлением, превышающим осмотическое, через полупроницаемые мембраны, пропускающие растворитель и задерживающие молекулы, либо ионы растворенных веществ. В основе описываемого метода лежит явление осмоса - самопроизвольного перехода растворителя через полупроницаемую перегородку в раствор (рис. 1.2, а). Давление, при котором наступает равновесие, называется осмотическим (рис. 1.2, б). Если со стороны раствора приложить давление, превышающее осмотическое (рис. 1.2, в), то перенос растворителя будет происходить в обратном направлении, что нашло отражение в названии процесса «обратный осмос». Осмотические давления растворов могут достигать десятков мегапаскалей. Рабочее давление в обратно-осмотических установках должно быть значительно больше, поскольку их производительность определяется движущей силой процесса - разностью между рабочим давлением и осмотическим. Так, при осмотическом давлении ~ 2,5 МПа для морской воды, содержащей 3,5% (масс.) солей, рабочее давление в опреснительных установках рекомендуется поддерживать на уровне 7-8 МПа.

ю

Процессы фильтрационного разделения

Одычная фильтрация /объемная)

Микрофильтрация

Улылрафильтраиия

Нанофильтрация

Обратный осмос

Рашер задерживаемых ингредиентов

ос л

\п 7>" Л Г Я v lili

lili

р; f т

т

п

10

и о

V0

Fv xa хХ и* ]

I I I г

1ÚT0

жм: чепе I I „I I

TO{J"tf'{

л 'i Ч< ^ i i i i

V

I I I I

V

I I i и

I I I I

Í«

' i I I I

7 ' '

lili

J

Диапазон мопекупярньп мисс и/Оерживаемых ингредиентов

а,а

I t I I

I l 'l I

1Ъ г

75

350

т-ю

"I'/Ъ

Бет

Перечень (предсшипкшто) ¡одерживаемых ингредиентов

•flir л-

Í-"T'," г.

ik ,-j" I

V—1< -

йрожжебые клетки

Мука

Тзбачныи дым

Пигменты

Пектины

UOervMP Пь/.'ЫО

^vCe^f-jj

Soax

/ктексы / змулы. иь

Об паст и ингредиентов

область атомов и ионоб

молекулярная область

область макромолекул

область микрочастиц

область макрочастиц

Способы измерения и контроля структуры фильтрующих материалов

Просбечибаюшии электронный микроскоп

Сканирующий электронный микроскоп

Оптическии электронный микроскоп

Видна небоору-женным глазом

1 мкм=10"6м; 1 нм=10"9м; 1 А=0,1 нм.

Рисунок 1.1 - Классификация баромембранных методов разделения жидких смесей

Р^г

* .

, _ __

ЗоОа - - Рост бор

- —нго -

---

Ос у ос а

Р=Я

1

г=_н2о

-Вода'1111 Рпстбор Н20

----

Рабнобесле

б

— — _ н2о

-8ода~~ ~ Распдоо н2о

----—

Обостныи ОС^ОС б

Рисунок 1.2 - Схема механизма обратного осмоса (п = рдН-осмотическое давление)

Ультрафильтрация - процесс мембранного разделения растворов высокомолекулярных и низкомолекулярных соединений, а также фракционирования и концентрирования высокомолекулярных соединений. Он протекает под действием разности давлений до и после мембраны [10].

Ультрафильтрацию, в отличие от обратного осмоса, используют для разделения систем, в которых молекулярная масса растворенных компонентов намного больше молекулярной массы растворителя. Например, для водных растворов принимают, что ультрафильтрация применима тогда, когда хотя бы один из компонентов системы имеет молекулярную массу от 2 -103 Да и выше [11].

Поскольку осмотические давления высокомолекулярных соединений малы (как правило, они не превышают десятых долей мегапаскаля), ультрафильтрацию проводят при сравнительно невысоких давлениях (0,2-1,0 МПа).

Обратный осмос и ультрафильтрация принципиально отличаются от обычной фильтрации. Если при фильтрации продукт откладывается в виде кристаллического или аморфного осадка на поверхности фильтра, то при обратном осмосе и ультрафильтрации образуются два раствора, один из которых обогащен растворенным веществом. В этих процессах накопление растворенного вещества у поверхности мембраны недопустимо, так как это приводит к резкому снижению проницаемости мембраны.

Разделение обратным осмосом и ультрафильтрацией осуществляется без фазовых превращений и энергия расходуется в основном на создание давления исходной жидкости, ее перемешивание в аппарате и продавливание через мембрану. Эта энергия сравнительно невелика [12].

Если мембранный процесс применяют для отделения от раствора крупных коллоидных частиц или взвешенных микрочастиц (размером 0,1-10 мкм), то его называют микрофильтрацией (иногда - мембранной фильтрацией). Он протекает под действием разности давлений по обе стороны микрофильтра. Микрофильтрацию проводят при очень небольших рабочих давлениях (порядка десятых и сотых долей мегапаскалей). Микрофильтрация занимает промежуточное место между ультрафильтрацией и обычной фильтрацией без резко выраженных границ. Этот процесс используют для концентрирования тонких суспензий (например, латек-сов), осветления (удаления взвешенных веществ) различных растворов, очистки сточных и природных вод. Применение микрофильтрации эффективно для подготовки жидкостей перед проведением процессов обратного осмоса и ультрафильтрации (например, перед опреснением морской и солоноватых вод) [13-14].

Сравнительно недавно арсенал баромембранных методов пополнила промежуточная между ультрафильтрацией и обратным осмосом нанофильтрация (размер удерживаемых частиц порядка 0,6-16 нм; давление 0,8-3 МПа) [15]. Нанофильтрационные мембраны, появившиеся в конце XX в., успешно разделяют моновалентные ионы от ди- и поливалентных.

Нанофильтрация применяется для очистки водных растворов от органических веществ и минеральных примесей на стадиях, предшествующих финишной очистке воды ионным обменом или электродиализом.

В обобщенном понятии «наносистемы» обычно видят точку опоры для революционных изменений в сфере высоких технологий практически во всех областях деятельности человека. Важнейшим признаком наносистем являются получаемые при их реализации качественные изменения свойств продуктов, материалов и устройств, которые сегодня невозможно объяснить существующими моде-

лями и теориями. Среди наиоматериалов пористые мембраны занимают совершенно уникальное положение [16, 17]:

- мембраны являются типичными наноструктурами, представляя собой системы трехмерносвязанных или отдельных нанопор в матричном полимерном или неорганическом каркасе. Тонкие селективные слои мембран, в которых в основном и функционируют нанопоры, сами зачастую представляют нанослой толщиной до нескольких мкм;

- на основе мембран методами матричного или шаблонного синтеза могут быть получены так называемые вторичные структуры;

- поры мембран, модифицированные «умными» (smart) полимерами, - основное звено наноустройств сенсорного типа.

Преимущество мембранных процессов перед другими процессами разделения жидких смесей заключается прежде всего в том, что мембранные процессы, как правило, протекают без энергоемких фазовых переходов веществ. Так, если для опреснения 1 м3 морской воды методом дистилляции затрачивается 230,4 МДж электроэнергии, методом вымораживания - 28,44 МДж, то затраты энергии при опреснении воды методом обратного осмоса составляют 13,32 МДж/м3 [18].

К недостаткам мембранных методов разделения можно отнести необходимость предварительной очистки разделяемых систем от загрязнения взвешенными частицами. Кроме того, универсальных мембран не существует и поэтому для разделения различных систем требуется применять мембраны разного химического состава [19-24].

Баромембранные процессы начали развиваться сравнительно недавно, поэтому многие вопросы разработки механизма этих процессов, их расчета и практического использования требуют существенной научной проработки и дальнейшего развития.

Значительная часть мембран изготавливается из эфиров целлюлозы, главным образом из нитрата и ацетата целлюлозы, хотя используется большое множество и других исходных веществ, в том числе регенерированная целлюлоза, винил, акрилонитрил, поливинилхлорид, найлон, поликарбонат и политет-

14

рафторэтилен (тефлон). Для некоторых конкретных случаев применения мембранные фильтры во время или после их изготовления могут подвергнуться определенной модификации, а именно можно изменить их цвет (сделав их зелеными или черными вместо белых), нанести на поверхность сеточные маркеры, создать гидрофобное кольцо по краю мембраны и подвергнуть предварительной стерилизации перед упаковкой.

Дальнейшее развитие мембранной науки и техники связано, прежде всего, с поиском и реализацией путей разработки и создания мембранных материалов, обеспечивающих эффективность разделения, приближающуюся к биологическим мембранам (максимальная проницаемость, селективность и стабильность функциональных характеристик). Во многом это зависит от свойств мембранных материалов, формирования их структуры на различных пространственных масштабах конструирования мембранных слоев и их модификации.

В некоторых случаях удовлетворительное разделение веществ без изменения их нативных свойств вообще невозможно без применения мембранных методов. К числу подобных соединений относят белок, витамины, аминокислоты и пектин. В последнее время особенно актуальным стал вопрос мембранной обработки пектиносодержащих экстрактов [24-29].

В настоящее время требуются исследования новых эффективных методов мембранного разделения, включающие исследования механизма процесса и его кинетики, математического описания массопереноса, разработки промышленных технологических схем и их внедрение в различные отрасли промышленности. В частности требуется экспериментальное определение зависимостей проницаемости и селективности ацетатцеллюлозных мембран от величины рабочего давления при концентрировании пектинового экстракта, растворов белков, лактозы и других смесей [30-32].

1.2. Анализ технологий получения мембранных материалов из ацетатов целлюлозы и методов регулирования их параметров Важное техническое и экономическое значение имеет правильный выбор

полимера для изготовления мембран (материала мембран).

15

Сочетание высокой разделяющей способности с высокой удельной производительностью является необходимым для всех типов мембран.

Разделяющая способность мембран зависит от химической природы полимера, структуры мембран и состава разделяемой системы.

Требования к полимерам, используемым для изготовления мембран: умеренная гидрофильность полимера, обеспечивающая его взаимодействие с водой, и нерастворимость полимера в воде. Важной характеристикой полимера является его молекулярная масса.

Кроме того, важным фактором является инертность полимера к компонентам разделяемой системы. Так как мембраны часто работают в контакте с пищевым сырьем, то они должны быть гигиенически безопасными и химически инертными. Этим требованиям в наибольшей степени соответствует природный полимер - целлюлоза и производные из неё материалы.

Целлюлоза является полимером с высокой реакционной способностью, что позволяет модифицировать ее путем проведения реакций соответствующих мономеров с активными атомами водорода трех гидроксильных групп ее боковой цепи. Полученные таким образом соединения называют производными целлюлозы [33, 34].

Среди производных целлюлозы наибольшее значение для изготовления мембранных материалов имеют неорганические и органические эфиры целлюлозы - соответственно нитратцеллюлоза и ацетаты целлюлозы [35].

Разделяющая способность фильтрационных мембранных материалов, их производительность и стабильность характеристик зависят не только от химической природы полимера, но и от хитростей технологии получения этих материалов. Основными способами получения мембранных материалов являются:

1 - формование из раствора;

2 - экструзия расплава;

3 - вымывание наполнителя из полимера;

4 - выщелачивание (растворение) части полимера;

5 - спекание порошков полимеров;

16

6 - образование узких треков с последующим травлением реагентами.

Для получения баромембранных полимерных материалов используется, в основном, метод их формования из растворов.

Важную роль в процессе изготовления мембранных материалов формованием из раствора играет выбор системы полимер - растворитель. Раствор полимера представляет собой однородную (обычно на молекулярном уровне) дисперсию макромолекул в растворяющей системе, содержащей один или несколько компонентов, сила взаимодействия которых с полимером значительно выше, чем сила конкурирующего взаимодействия полимерных молекул друг с другом.

Одним из важных параметров, влияющим на конечные свойства мембран, является состав исходного формующего раствора или концентрация в нем полимера. Увеличение начальной концентрации полимера в поливочном растворе приводит к более высокой концентрации полимера на границе раздела фаз. Это значит, что возрастает объемная доля полимера и соответственно уменьшается получаемая пористость.

При изготовлении мембранных материалов используют различные методы модификации полимерного сырья.

Наиболее кардинальный метод - это химическая модификация полимеров, т.е. изменение их молекулярного строения в результате химических реакций. С помощью химических превращений полимеров можно получать новые классы полимеров на основе имеющихся (природных и синтетических) и в широких пределах варьировать их свойства. Различают следующие виды химических превращений: внутримолекулярные; межмолекулярные; полимераналогичные.

Внутримолекулярные превращения происходят под действием тепла, света, химических агентов. В результате внутримолекулярных превращений изменяется строение или химический состав макромолекул, но не происходит присоединения реагентов. Различают следующие виды внутримолекулярных превращений: