Микроэволюционные процессы в реинтродуцированных популяциях бобра (Сastor fiber L.) Европейской части России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.08, кандидат биологических наук Кораблев, Николай Павлович
- Специальность ВАК РФ03.00.08
- Количество страниц 185
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Кораблев, Николай Павлович
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.
1. Введение. Стр. 3-7.
2. Материал и методика исследований. Стр. 8 - 28. V II. ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ.
Глава 1 Анатомия черепа европейского бобра. Стр. 29-35.
Глава 2.Эколого-демографический очерк популяций. Стр. 36 - 55.
2.1 Воронежский заповедник. Стр. 36 - 39.
2.2 Центрально-Лесной заповедник. Стр. 39-42.
2.3 Окский заповедник. Стр. 43 -45.
2.4 Мордовский заповедник. Стр. 45 - 47.
2.5 Псковская область. Стр. 48.
2.6 Березинский заповедник. Стр. 48 - 52.
2.7 Брянская область. Стр. 52 - 54.
Глава 3. Сравнительный анализ популяций. Стр. 56 - 165.
3.1 Структура популяций по полу и возрасту. Стр. 56 - 67.
3.2 Краниометрический анализ популяций. Стр. 68 - 125.
3.3 Краниоскопический анализ популяций. Стр. 126 - 148.
3.4 Морфофизиологическое состояние популяций. Стр. 149 - 165.
III. ВЫВОДЫ. Стр. 166-167.
Список основной использованной литературы и неопубликованных источников. Стр. 168-184.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Микроэволюционные процессы в реинтродуцированных популяциях бобра (Сastor fiber L.) Европейской части России»
Актуальность темы.
Интенсивный и бесконтрольный промысел европейского бобра (Castor fiber L.) на протяжении веков привел к падению его численности, исуляризации ареала вида и прогрессирующему сокращению географически изолированных группировок. Таким образом, немногочисленные, насчитывающие по несколько сотен особей, колонии некогда многочисленного и процветающего вида, сохранились в 5-6 географически изолированных пунктах (Скалон, 1951; Лавров, 1981; Семенов, 1997; Акклиматизация и биотехния., 2001). В начале XX столетия численность европейского бобра, по разным источникам, оценивалась от 1500-2000 (Дьяков, 1975) до 2500 - 3000 (Дежкин, 2001) особей, не принимая во внимание численность скандинавских популяций. Лишь строгий запрет на добычу, организация резерватов и масштабное расселение спасло вид от исчезновения (Жарков, 1969; Семенов, 1969).
В 30-х годах прошлого столетия во многих заповедниках России были выпущены бобры, отловленные в Воронежском заповеднике (Дежкин, Жарков, 1960; Жарков, 1969). Животные воронежского происхождения составляют 44% от общего числа расселенных бобров. В последующем, с 1948 года, наряду с воронежской популяцией для расселения стали активно использоваться белорусские аборигенные бобры из бассейна реки Березины (Абатурин, 1969; Жарков, 1969; Ставровский, Ватолин, 1979).
В результате реакклиматизационных работ появились жизнеспособные популяции речного бобра, генетически представляющие собой две относительно независимых линии. Транслокации бобров из Воронежского и Березинского заповедников можно рассматривать как уникальный по масштабам эксперимент по внедрению животных с условно тождественным генетическим материалом в разные экологические условия.
Фактически в результате вышеперечисленных событий за последние 70-80 лет бобр подвергся воздействию двух эволюционно значимых факторов: эффекту «бутылочного горлышка» и эффекту основателя, учитывая это, изучение европейского бобра с микроэволюционных позиций, несомненно, представляет интерес для широкого спектра исследований. Не смотря на большое количество специальных публикаций, появлявшихся ранее (Кучерук, Бокштейн, 1987), интерес к вопросам последствий реинтродукции и восстановления численности бобра возник сравнительно недавно, и имеющиеся работы пока не восполнили существующих пробелов в этой области исследований (Савельев, 1989; Милишников и др., 1997; ТЛеуюшБ, 1997; РаЫаизкаБ, ШеуюшБ, 2001; 8ауеЦеу, МШвЫнкоу, 2002; Савельев, 2002; Савельев и др., 2002; Савельев, 2003; Милишников, 2004; Горшков, 2004).
Спустя несколько десятилетий, когда появилась возможность оценить последствия реинтродукции, представляется возможным подытожить и проанализировать проведенную работу. Благодаря масштабным транслокациям статус европейского бобра, как неугрожаемого вида был восстановлен, однако пропагандируемая в 30-х годах идея реконструкции фауны, и недостаток эмпирических знаний зачастую не давали положительного результата при проведении подобных работ. В частности, на первых этапах акклиматизации не всегда уделяли достаточно внимания оптимальному числу и подбору основателей популяций. Большинство интродуцированных и реинтродуцированных колоний образовалось в результате неоднократного выпуска зверей, причем различного географического происхождения. Такие популяции имеют более богатый генофонд и обладают достаточной резистентностью к инбредным явлениям (Милишников и др., 1997; Шеуюшз, 1997; Ра и1ашка8, ШеУЮШБ, 2001; ЗауеЦеу , МШзЪшкоу, 2002). При этом основное внимание уделялось тем популяциям, которые имели большой годовой прирост численности и успешно расширяли свой ареал, позволяя начать их хозяйственное использование. Нередко именно туда доставлялся дополнительный племенной материал с целью увеличения охотничьих ресурсов. Подобные проекты имели место в середине 80 - 90-х годов XX столетия (Сафонов, Савельев, 2001). Те же популяции, которые в силу каких либо причин считались неперспективными, зачастую обходили вниманием. С полным правом, к последним можно причислить популяцию бобров Центрально-Лесного заповедника. Она начала свое существование в 1936 году с 8 особей, и история ее развития насчитывает около семи десятилетий. Это дает основания использовать популяцию бобров заповедника в качестве модельной для оценки жизнеспособности и вектора микроэволюционных изменений бобров в других регионах, в том числе со сходной историей формирования. Оценка морфо-генетического состояния популяций вместе с изучением средообразующей деятельности бобров позволяет глубже понять последствия реинтродукции вида в заповедники, что является одним из проблемно тематических приоритетов научных исследований в системе ООПТ (Матюшкин, 2000). Актуальность изучения бобра с популяционно-фенетических позиций определяется еще и тем, что эти исследования надо рассматривать как звено в цепи стандартизированного изучения млекопитающих, представляющих различные уровни жизнеспособности, с целью получения фоновых и критических значений параметров для оперативного биотестирования популяций млекопитающих на фено-генетическом уровне in situ. Это, в свою очередь, является базой для разработки нормативных показателей состояния сообществ животных (Пузаченко, 1987).
Мероприятия по акклиматизации таких видов млекопитающих как енотовидная собака Nyctereutes procionoides, белка-телеутка Sciurus vulgaris exalbidus, ондатра Ondatra zibetica, американская норка Mustela vison, подтверждают, что микроэволюционные преобразования фенотипа во вновь созданных популяциях происходили быстро, в отдельных случаях по истечению 10-ти летнего периода (Повецкая, 1951; Сорокин, 1953; Цервитинов, 1951; Шапошников, 1958, 1963; Егоров, 1983). Таким образом, многочисленные примеры не оставляют сомнений, что вселение видов в новые места обитания является мощным фактором эволюции, ускоряющим морфологическую и генетическую дифференциацию популяций. Цели и задачи исследований.
Цель исследования - выявить микроэволюционные изменения, оценить их темпы и направленность по комплексу метрических и дискретных признаков черепа в популяциях европейского бобра воронежского и березинского происхождения.
Достижение цели предполагало последовательное решение ряда вопросов, которые можно свести к трем большим задачам:
1. сравнительное изучение выборок черепов из разных популяций;
2. оценка морфо- и фенотипического состояния популяций;
3. выявление и анализ популяционных параметров, позволяющих улавливать микроэволюционные тенденции.
Используя выборки черепов бобров коренных популяций Воронежского и Березинского заповедников как реперные точки, можно, во-первых, выявить вектор морфо-фенетических преобразований в популяции бобров. Во-вторых, оценить состояние популяций с морфо-генетических и морфо-физиологических позиций. В третьих, дать прогноз в отношении перспектив их дальнейшего развития. В четвертых, приблизиться к пониманию механизмов микроэволюционных процессов. В пятых, оценить их темпы и направленность. Научная новизна.
Впервые опубликован каталог вариаций неметрических признаков черепа европейского бобра, с общепринятой системой кодировки признаков. Составлено подробное анатомическое описание черепа европейского бобра. Детально рассмотрена история формирования некоторых реинтродуцированных популяций бобра. Впервые при проведении подобных исследований применен комплексный подход к изучению проблемы, осуществленный через реализацию краниометрических и краниоскопических методов работы с материалом и сопоставление их с эколого-демографическими процессами в популяциях. При исследовании краниометрической изменчивости, помимо общепринятых измерений, использовались размерные характеристики нижней челюсти. Подробно освещен феномен направленной асимметрии черепа европейского бобра и причинная обусловленность этого явления. Предложено использовать направленную асимметрию черепа как популяционную характеристику. Проведенные исследования охватывают широкий географический регион Европейской части России, включающий Воронежскую, Тверскую, Рязанскую, Псковскую, Брянскую области, республику Мордовию, и, кроме того, Витебскую область Республики Белоруссии. Показано, что выводы об успешности реинтродукционных работ должны быть подкреплены тщательными генетическими исследованиями и подтверждены более весомыми аргументами, чем простое увеличение численности составляющих популяции животных. Научное и практическое значение работы.
Составленный в ходе работы каталог неметрических признаков черепа бобра может быть использован для последующих исследований, в том числе систематически близких видов. Факт присутствия в популяциях направленной асимметрии черепа должен учитываться в методологии морфометрии. Результаты работы могут быть учтены при проведении транслокаций и разработке принципов сохранения биологического разнообразия в естественной среде, а также являются реальным вкладом в теоретические основы ведения бобрового хозяйства. В соответствии с вышеизложенными аргументами изучение аборигенных и реинтродуцированных популяций на примере бобра, является перспективным направлением в изучении путей и механизмов эволюционной дивергенции видов. Апробация работы.
Материалы диссертации были представлены на XXXVII Международной научной студенческой конференции "Студент и научно-технический прогресс" (Новосибирск, 1999), VI съезде Териологического общества (Москва, 1999), III и IV Чтениях памяти проф. В.В. Станчинского (Смоленск, 2000, 2004), юбилейной конференции, посвященной 70-летию Центрально-Лесного государственного природного биосферного заповедника (2001), популяционном семинаре в Сыктывкаре (2004), региональной Общественно-научной конференции с международным участием «Северо-западная Россия: Проблемы экологии и социально-экономического развития» (Псков, 2004), Ученом Совете заповедника (2004) и межлабораторном коллоквиуме Института проблем экологии и эволюции им. А.Н.Северцова РАН. Публикации.
По теме диссертации опубликовано 11 работ, из них 2 научных статьи, 9 тезисов докладов, 3 статьи находятся в печати.
Заключение диссертации по теме «Зоология», Кораблев, Николай Павлович
III. выводы.
1. На основе изучения черепов разных популяций можно выделить три группы бобров. Самые крупные черепа у животных Воронежского, Окского заповедников и Брянской области, средние размеры у бобров Центрально-Лесного, Мордовского заповедников и Псковской области, самые маленькие размеры у бобров Березинского заповедника. Подтверждено отсутствие полового диморфизма краниометрических признаков, на всем протяжении жизни бобров. Скорость роста черепа наибольшая в популяциях бобров Центрально-Лесного и Березинского заповедников. Бобры Воронежского заповедника характеризуются медленным ростом.
2. Коренные популяции животных Воронежского и Березинского заповедников, являются потомками позднеголоценовых автохтонных форм европейского бобра. Изученный материал показал высокую устойчивость их морфооблика на большом историческом промежутке.
3. Во всех реинтродуцированных популяциях бобра произошли достоверные краниометрические изменения. Наиболее масштабные морфометрические преобразования наблюдаются в дочерних популяциях Брянской и Псковской областей.
4. Коэффициент вариации метрических и уровень флуктуирующей асимметрии дискретных признаков указывают на более интенсивные микроэволюционные преобразования в реинтродуцированных популяциях бобров, при сравнении их с аборигенными.
5. Морфометрические преобразования, произошедшие в реинтродуцированных популяциях, носят характер непрерывной изменчивости и не позволяют, на основании краниометрических данных, отнести какие-либо из изученных популяций к новому подвиду. Направленную асимметрию в анализируемых сериях черепов бобра, следует считать популяционными особенностями.
6. Иерархическая классификация на основе дифференциации фенофонда реальнее отражает генотипические различия популяций. Не было выявлено прямой зависимости между значениями дистанции сцепления-связи и географическим расстоянием между популяциями, при классификации по морфометрическим и фенетическим признакам. Это подтверждает отсутствие упорядоченной географической изменчивости в популяциях бобров.
7. В формировании морфо - и фенооблика реинтродуцированных бобров присутствует стохастический фактор, связанный с «эффектом основателя» и стадией низкой численности, сопутствующими транслокациям животных. Степень дивергенции популяций может определяться количеством особей-основателей.
8. Повышенный уровень флуктуирующей асимметрии дискретных признаков и наличие одонтологических аномалий в реинтродуцированных популяциях, являются признаками близкородственного скрещивания.