Микробоносительство у перепелов и эффективность комплексного препарата бактериофагов для профилактики инфекций в перепеловодстве тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.02, кандидат наук Татаренко Яна Станиславовна

  • Татаренко Яна Станиславовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии - МВА имени К.И. Скрябина»
  • Специальность ВАК РФ06.02.02
  • Количество страниц 161
Татаренко Яна Станиславовна. Микробоносительство у перепелов и эффективность комплексного препарата бактериофагов для профилактики инфекций в перепеловодстве: дис. кандидат наук: 06.02.02 - Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов. ФГБОУ ВО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии - МВА имени К.И. Скрябина». 2019. 161 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Татаренко Яна Станиславовна

ЕДИНИЦ И ТЕРМИНОВ

ВВЕДЕНИЕ

1.1. Биологические особенности перепелов

1.2. Общие сведения о продукции перепеловодства

1.3. Мониторинг эпизоотической обстановки в перепеловодстве

1.4. Бактериальная обсемененность мяса птицы

1.5. Микробоносительство и меры борьбы с бактериальной инфекцией

1.6. Методы обеззараживания продуктов птицеводства

1.7. Взаимосвязь бактериальной обсемененности продуктов птицеводства и пищевого токсикоинфекцирования человека

1.8. Возможность использования средств на основе бактериофагов для борьбы с бактериальной инфекцией

1.9. Заключение

2.СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материалы и методы исследований

2.1.1. Условия и место проведения исследований

2.1.2. Клиническое обследование птицы

2.1.3. Отбор патологического материала

2.1.4. Мониторинг микробоносительства в хозяйствах

2.1.5. Определение антибиотикорезистентности

2.1.6. Постановка биопробы

2.1.7. Статистическая обработка полученных данных

2.1.8. ПЦР диагностика хламидиоза и микоплазмоза

2.1.9. ИФА на хламидиоз и микоплазмоз

2.1.10. Определение литической активности бактериофагов

2.2. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.2.1. Результаты клинического и патологоанатомического обследования птицы

2.2.2 Бактериологические исследования на наличие микробоносительства

2.2.3 Мониторинг микробоносительства в перепеловодстве

2.2.4 Характеристика изолированной микрофлоры

2.2.5. Вирулентность патогенных бактерий-циркулятов

2.2.6. Антибиотикорезистентность патогенных культур

2.2.7. Определение литической активности бактериофагов

2.2.8. Изучение возможности устранения микробоносительства применением биопрепарата на основе бактериофагов

3 .ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

4 .ЗАКЛЮЧЕНИЕ

4.1. Выводы и итоги проведенного исследования

4.2. Практическое использование полученных научных результатов ПРИЛОЖЕНИЕ

122

ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНИЙ, УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ, СИМВОЛОВ, ЕДИНИЦ И ТЕРМИНОВ

Аг - антиген Ат - антитело

БГКП - бактерии группы кишечной палочки

ВГНКИ - Всесоюзный государственный научно-контрольный институт ветеринарных препаратов

ВИЭВ - Всероссийский научно-исследовательский институт экспериментальной ветеринарии

ВО - высшее образование

ВОЗ - Всемирная организация здравоохранения

Вт - ватт

ГИСК - Государственный научно-исследовательский институт стандартизации и контроля

ГНЦ ПМБ - Государственный научный центр прикладной микробиологии и биотехнологии

ГОСТ - государственный общесоюзный стандарт им. - имени

ИП - Индивидуальный предприниматель ИФА - иммуноферментный анализ кГР - килогрей кл. - клеток

КМАФАнМ - количество мезофильных аэробных и факультативно анаэробных микроорганизмов

КОЕ - колоний образующие единицы ЛПХ - личное подсобное хозяйство

МНИИЭМ - Московский научно-исследовательский институт эпидемиологии и микробиологии

МПА - мясопептонный агар

МПБ - мясопептонный бульон

МСХ - Министерство сельского хозяйства

мин - минута

мкл - микролитр

мкр. - микробных

мл - миллилитры

млрд - миллиард

мм - миллиметр

МЭБ - Международное эпизоотическое бюро (Всемирная организация по охране

здоровья животных)

об/мин - оборотов в минуту

ОКО - контрольный образец этапа экстракции

ООН - Организация объединённых наций

ООО - Общество с ограниченной ответственностью

ОП - оптическая плотность

ОФ - окислительно-ферментативный

ПКО - положительный контрольный образец, содержащий ДНК

микроорганизмов

п.н.- пара нуклеотидов

ПТИ - пищевые токсикоинфекции

СВЧ - сверхвысокочастотное излучение

ТБЕ-буфер - трис-боратный буфер

тыс. - тысяча

УФИ - ультрафиолетовое излучение УФЛ - ультрафиолетовые лучи

ФГБНУ - федеральное государственное бюджетное научное учереждение ФГБОУ - федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

ФКП - федеральное казенное предприятие

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Микробоносительство у перепелов и эффективность комплексного препарата бактериофагов для профилактики инфекций в перепеловодстве»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Перепеловодство - динамично развивающаяся отрасль птицеводства. Продукты, получаемые от перепелов - яйца, мясо, субпродукты, все больше входят в рацион питания людей. Тем не менее вопросы микробоносительства в отрасли и связанной с ним бактериальной обсемененности продуктов перепеловодства изучены недостаточно. Бытующее мнение об отсутствии у перепелов заболеваемости бактериальными инфекциями с развитием промышленного выращивания перепелов не получает подтверждения. По данным ветеринарного сообщества БОшаГуе! большое количество птиц, в том числе и перепела, являются сальмонеллоносителями. Микробоносительство может оставаться у птицы пожизненно. Такая птица и яйца служат опасным источником инфекции для людей. Источники отмечают, что возможна циркуляция через перепелов других бактериальных патогенов [8, 12, 17, 44, 81, 98, 100, 102, 103].

При этом данных о микробоносительстве других патогенных бактерий в перепеловодстве до настоящей работы в доступной литературе не представлено. В связи с этим требуется изучение явлений микробоносительства и бактериальной обсемененности в перепеловодстве, а также изучение вопросов борьбы с микробоносительством у перепелов с перспективой совершенствования профилактики вспышек и распространения бактериозов, а, в дальнейшем, оптимизации методов обеззараживания и правил ветеринарно-санитарной экспертизы продуктов перепеловодства, т.е. расширения знаний в области бактериологической безопасности продукции перепеловодства.

Степень разработанности темы. В литературе недостаточно отражены аспекты микробоносительства и ветеринарно-санитарной работы, обеспечивающей бактериологическую безопасность, снижение бактериальной обсемененности продуктов убоя, связанной с носительством патогенных

микроорганизмов в перепеловодстве. Вопросы циркуляции вирулентных микроорганизмов в данной отрасли птицеводства актуальны для научного изучения. В этой связи была сформулирована цель и определены задачи настоящих исследований.

Цель и задачи исследования. Изучить микробоносительство в перепеловодстве и оценить эффективность бактериофагового средства для борьбы с циркулирующими инфектами в перепеловодстве.

Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи исследований:

1. Изучить распространение и видовое представительство микроорганизмов, изолированных из органов и тканей перепелов в различных условиях содержания.

2. Изучить локализацию и биологические свойства бактерий, изолированных от перепелов.

3. Изучить ассоциативную циркуляцию штаммов и микст-инфекцию на фоне хламидиозной и микоплазмозной инфекциях.

4. Изучить влияние микробоносительства на санитарные показатели мяса перепелов.

5. Изучить патогенность изолятов от перепелов и вирулентность отдельных штаммов.

6. Изучить антибиотико- и фагочувствительность патогенной микрофлоры, изолированной от перепелов.

7. Оценить эффективность комплексного препарата на основе коктейля бактериофагов для профилактики бактериальной инфекции в перепеловодстве.

Научная новизна. Проведенный комплекс научных исследований на перепеловодческих фермах и полученные результаты позволили установить микробоносительство как форму инфекционного присутствия и его влияние на бакобсемененность продуктов убоя перепелов. Изучены биологические свойства выделенных микроорганизмов, их патогенность и антибиотикорезистентность,

научно - обоснован способ и изучена эффективность комплексного препарата на основе бактериофагов «Фаговет Ави» для борьбы с циркуляцией патогенных бактерий и профилактики бактериальных инфекций.

Впервые предложен метод борьбы с микробоносительством в перепеловодстве с помощью средства на основе бактериофагов.

Теоретическая и практическая значимость полученных результатов исследований. По результатам работы паспортизированы 10 штаммов микроорганизмов в качестве музейных для дальнейшего использования в работе. По материалам исследований подготовлены Методические рекомендации по борьбе с микробоносительством в перепеловодстве. Научные результаты используются в учебном процессе по направлениям подготовки «Ветеринария» и «Ветеринарно-санитарная экспертиза» во ФГБОУ ВО МГАВМиБ - МВА имени К. И. Скрябина, а также в крупных промышленных хозяйствах: «ООО «Перепелкины и Жоевъ» Кимовского района Тульской области, ООО «Шепиловская птицефабрика» Серпуховского района Московской области, в средних и мелких предприятиях разных форм собственности по разведению и выращиванию перепелов.

Методология и методы диссертационного исследования. Объектами клинических исследований выступали перепела различной породной принадлежности одной возрастной группы.

Скрининговые и мониторинговые исследования проводили путем клинического обследования, с последующим бактериологическим и патологоанатомическим исследованием птицы.

Определение антибиотикорезистентности выделенных изолятов бактерий осуществляли диско-диффузионным методом.

Для определения патогенности выделенных микроорганизмов ставили биопробу на белых мышах массой 16-20 г.

ПЦР-анализ на микоплазмоз и хламидиоз проводили на базе ФГБУ «ВГНКИ». Для проведения анализа использовали обычный амплификатор "Терцик" и детектор флуоресценции Biosan.

ПЦР диагностику микоплазмоза проводили с помощью тест-системы для выявления возбудителей микоплазмозов птиц «МК-П-ИДС» (Mycoplasma gallisepticum и Mycoplasma Synoviae) в биологических пробах в режиме реального времени с флуоресцентной схемой детекции в присутствии контрольного образца этапа выделения.

Для ПЦР диагностики хламидиоза использовали набор реагентов «ХЛА-ПСИТ», предназначенный для выявления ДНК Chlamydophila psittaci в биологическом материале. Для постановки ИФА использовали тест наборы NovaTec Immundiagnostica GmbH, Chlamydophila psittaci IgG ИФА, «Хема».

Определения литической активности фага на жидких питательных средах проводили по методу Аппельмана.

Степень достоверности. Результаты работы были получены с помощью сертифицированного лабораторного оборудования. Исследования проводились согласно ГОСТ 26660-85, ГОСТ7269-79, ГОСТ Р 51944-2002, ГОСТ Р 537472009, ГОСТ Р 546732011.

Обработка экспериментальных данных проводилась методами статистического анализа.

Соответствие паспорту специальности.

Диссертационная работа содержит в себе исследования в следующих областях:

1. Эпизоотический процесс, общие и частные вопросы эпизоотологии инфекционных болезней животных. Новые инфекции животных, болезни, общие для человека и животных. Эпизоотологический метод исследования, аналитическая эпизоотология.

2. Эпизоотологический мониторинг и надзор. Принципы противоэпизоотической и профилактической работы. Общие и специальные мероприятия по борьбе, профилактике и ликвидации инфекционных болезней животных. Государственные и международные аспекты эпизоотологии.

3. Активная специфическая профилактика инфекционных болезней животных, вакцины, вакцинология, способы вакцинации. Средства и методы лечения и лекарственной профилактики инфекционных болезней животных.

Работа соответствует паспорту специальности 06.02.02 - Ветеринарная микробиология, вирусология, эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология.

Апробация результатов. Основные положения диссертационной работы изложены в итоговых научных отчётах кафедры биологии и патологии мелких домашних, лабораторных и экзотических животных (2016-2017 гг); а также на конференциях: «Интеграционные процессы в науке в современных условиях», г. Казань - НИЦ Аэтерна 15 октября 2016 г; «Проблемы ветеринарной санитарии, гигиены и экологии», г. Москва - ГНУ ВНИИВСГЭ 17 мая 2017 г, была защищена научно-квалификационная работа на Государственной итоговой аттестации в аспирантуре 21 июня 2018 года и на межкафедральном заседании 19 июня 2018 года.

Публикации. Основное содержание диссертации и результаты научных исследований изложены в 6 опубликованных научных работах, из которых 4 работы опубликованы в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, определенных ВАК РФ.

Личный вклад автора. Диссертант лично выполнила обзор литературы, экспериментальную часть работы, анализ и статистическую обработку результатов, а также сформулировала выводы и перспективные предложения по материалам собственных исследований.

Объём и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 161 странице компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, результатов исследований, обсуждения полученных результатов, заключения с выводами, списка используемой литературы, включающего 151 наименование, в том числе 48 иностранных. Работа содержит 12 таблиц,14 рисунков и 13 приложений.

Основные положения и результаты, выносимые на защиту.

1. Распространенность и виды микроорганизмов при носительстве у перепелов промышленного и частного содержания, их ассоциативные циркуляции;

2. Взаимосвязь микробоносительства и бактериальной обсемененности продуктов убоя в перепеловодстве;

3. Биологические свойства бактериальных патогенов, изолированных из перепелов при микробоносительстве, их антибиотикорезистентность, фагочувствительность;

4. Эффективность комплексного препарата на основе бактериофагов для профилактики инфекции в перепеловодстве.

Реализация результатов исследования. Полученные результаты научных исследований используются в крупных промышленных хозяйствах: «ООО «Перепелкины и Жоевъ» Кимовского района Тульской области, ООО «Шепиловская птицефабрика» Серпуховского района Московской области, а также в средних и мелких предприятиях разных форм собственности по разведению и выращиванию перепелов. Новые данные используются в учебном процессе во ФГБОУ ВО МГАВМиБ - МВА имени К.И. Скрябина».

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Биологические особенности перепелов

Обзор литературных источников в историческом контексте показывает, что количество перепелов увеличивается и сокращается наравне с человеческой цивилизацией и изменениями окружающей среды.

По данным профессора института «Wildlife Ecology Clemson University» Грега Ярров с начала 1900-х годов до середины 1940-х годов численность домашних перепелов становится стабильной.

Перепела - птица семейсва Phasianidae отряда Galliformes.

Строение тела у перепелов идентично строению тела курицы, единственным отличием является весьма небольшой размер. Домашние перепела - самые маленькие представители из отряда куриных среди сельскохозяйственной птицы. Масса тела самок преобладает над массой самцов на 15 %, что обусловлено наличием яиц в органах яйцеобразования. О генетической близости кур и перепелов говорит тот факт, что при искусственном осеменении самки перепела семенем петуха возможны гибриды. Опыты по данному направлению проводились в Японии, все вылупившиеся гибриды были самцы [1, 2, 4, 123].

Сейчас существует огромное разнообразие пород перепелов, которые используются в промышленности. У пород, обладающих дикой окраской, самцы имеют удлиненные коричневые перья на шее и темно-коричневую грудь, в то время как у самок перья на шее светлее, а на груди - серые с черными пятнами. У взрослых самцов всех пород клюв темнее, чем у самок, а над клоакой расположена железа розового цвета - половой бугорок, который является аналогом полового органа. У самок клоакальная железа отсутствует, а кожа вокруг клоаки - с темным оттенком [33, 34, 43].

У перепелов всех пород достаточно высокая температура тела, это

объясняет интенсивный обмен веществ. В трудах Л.А. Задорожной и А.И. Серебрякова, а также во многих других литературных источниках говорится, что именно благодаря этой особенности перепела не восприимчивы ко многим болезням, которым подвержены другие виды птицы [1, 4, 12, 14, 103].

Температура тела у перепелов составляет 41-42°С. У самок температура тела выше, чем у самцов. Также температура отличается у молодых самок от тех, что несутся. Но данные температурные различия - незначительны, максимум - на один градус. Из литературных источников, в т.ч. научных трудов, можно проследить, что эти показатели близки к показателям другой сельскохозяйственной птицы [15]. Например, температура тела у кур колеблется в пределах 40,5 - 42,0 °С, у уток 41,0 - 43,0 °С и гусей 40,0 - 42,0 °С, у индейки 40,0- 41,5 °С. Однако обозначенные виды птицы довольно широко подвержены заболеваемости бактериозами [67, 68, 69, 70, 71, 72].

Кроме внешнего вида и температурных показателей перепел отличается легким и прочным костяком. Легкость костяку придают воздухоносные полости, а прочность - высокое содержание минеральных солей. Не сказавшись на общей массе скелета, облегченность костей позволила увеличить их длину. Шейный отдел позвоночника обладает высокой маневренностью благодаря тому, что в этом отделе находится около 25 позвонков, а также своему особому строению. Туловищный отдел позвоночника малоподвижен. Птица может вращать головой на 180°. Хвостовой отдел тоже достаточно подвижен. Особую прочность грудной клетки и всему туловищу придает наличие большой грудины и крючкообразные отростки на ребрах. Р. Карапетян отмечает, что за счет замены массивных челюстей беззубым клювом, череп перепелов достаточно облегчен [48].

Органы пищеварения у перепелов устроены своеобразно. Корм -размельчается в желудке, который имеет 2 отдела - железистый и мускульный, последний выстлан изнутри плотной пленкой-кутикулой. Крупнозернистый песок или мелкий гравий усиливают перетирание корма. Разнообразная пищевая специализация способствовала перестройке пищевода, обособлению мышечного

желудка, удлинению кишечника [33].

Перепела интенсивно несут яйца, и, чтобы дать птице отдохнуть, им при содержании периодически устраивают принудительную линьку один раз в год, в течение 2 - 4 недель: сильно, но постепенно укорачивают световой день и из рациона убирают корма, содержащие белок. В этот период перепела перестают нестись и линяют. Под старыми перьями постепенно начинают отрастать молодые перья, после чего яичным перепелам по технологии снова увеличивают световой день и птиц возвращают к прежнему рациону кормления [77, 83, 85].

1.2. Общие сведения о продукции перепеловодства

Перепеловодство в нашей стране не является такой традиционной отраслью с большой историей как куроводство, утководство или гусеводство.

В 1991 году перепеловодство находилось в самом начале своего развития, хотя попытки перевести отрасль на промышленную основу были сделаны ещё в 1970 году, чему предшествовал завоз перепелов в СССР из Югославии в 1964 году [13, 14, 41, 52]. На сегодня перепеловодство - достаточно перспективная отрасль птицеводства, обеспечивающая население продукцией с высокой питательной ценностью. Продукция, которую получают от перепелов, очень распространена в различных областях. Яйца птицы служат объектами для пищевых, кондитерских целей, а также для лабораторных исследований и биологической промышленности. Перепелиное мясо имеет благоприятное соотношение лизина, цистина, метионина и тирозина. Также в перепелином мясе отмечается повышенное содержание лизоцима, благодаря чему мясо обладает способностью длительно сохранять свежесть. Также перепелиное советуют употреблять в пищу при бронхиальной астме, хронической пневмонии, туберкулезе, диабете, язве желудка, лучевой болезни [66, 91, 95].

Перепелов используют в качестве лабораторной птицы, в силу своей скороспелости. Это позволяет сокращать продолжительность научных экспериментов.

В литературе имеются сведения об использовании мяса перепелов в китайской народной медицине. Это и послужило причиной одомашнивания и селекции перепелов в Японии [42].

Первые перепелиные хозяйства специализировались на производстве яиц, поэтому наиболее распространены были перепела яичного направления. Были попытки перевести отрасль на промышленную основу, которые не увенчались успехом [85].

Бочаров Д.А. отмечает, что перепелиные яйца и мясо - одни из самых ценных диетических продуктов. Об их пользе и целебных свойствах людям известно с давних времён. Удобным объектом для научно-исследовательских работ данный вид птицы делает их быстрый рост, скороспелость и короткий срок инкубации яиц (17 суток). Эти же качества определяют широкую возможность использования перепелов как лабораторных животных для генетических исследований [22].

Разнонаправленность использования перепелов определила породное разнообразие. В нашей стране на сегодняшний день зарегистрировано несколько десятков пород [34].

В России производство мясной продукции перепелов развивается по замкнутому циклу: разведение, воспроизводство, откорм, убой и сбыт [83].

Для получения продукции первыми стали использовать Японскую породу перепелов. Перепела этой породы имеют серо-крапчатое оперение. Живая масса самцов достигает 150-170 г [4].

Перепела эстонской породы обладают яично-мясной продуктивностью. Мясо этой птицы - нежное, сочное и ароматное, обладает восхитительным вкусом, относится к деликатесам, в простонародье называется «царской едой». Оно обладает высокой калорийностью, а по своим питательным, вкусовым и диетическим качествам превосходит курятину и крольчатину [4].

Перепелиные яйца представляют из себя концентрированный биологический набор необходимых человеку веществ. Фактически - это склад питательных веществ и лечебных средств. В одном граме перепелиного яйца

содержится больше витамина А в 2,5 раза, витаминов В1 в 2,8 и В2 в 2,2 раза, чем в курином. В пяти перепелиных яйцах, по массе равных одному куриному, в 5-6 раз выше уровень фосфора и калия, в 4,5 раза - железа. Помимо всего, перепелиные яйца обладают более выраженными вкусовыми качествами, чем яйца других видов сельскохозяйственной птицы [42, 82].

1.3. Мониторинг эпизоотической обстановки в перепеловодстве

По данным многих литературных источников, считается, что перепела -это птицы, которые имеют довольно устойчивый иммунитет ко многим заболеваниям. У них достаточно высокая температура тела, поэтому, как считают многие авторы, они редко болеют, так как повышенная температура препятствует размножению микробов и репликации вирусов. С. Иглин и соавторы в своем труде указывают на то, что перепела в большей степени являются микробоносителями без явных клинических признаков [45].

По данным Уварова И. И., бактериальные инфекции занимают более 70 % в общей структуре болезней птиц инфекционной этиологии, среди них 68,2 % принадлежит эшерихиозу, 2,3 % сальмонеллезным инфекциям и 0,02 % пастереллёзу [93].

Смирнов А.М отмечает, что главное место в структуре патологии птиц бактериальной этиологии принадлежит эшерихиозу. Такие заболевания как эшерихиоз (колибактериоз), сальмонеллез, стрептококкоз, стафилококкоз, респираторный микоплазмоз могут нанести значительный ущерб птицеводству [82]. Информация о наличии микробоносительства в перепеловодстве очень скудна. Исследований по данному направлению в нашей стране практически не проводилось.

Научные исследования по проблеме микробоносительства среди животных и сельскохозяйственной птицы (в основном кур) демонстрируют, что животные и птица, не имеющие достаточной кишечной микрофлоры, более подвержены заболеваниям и имеют недостаточно развитую иммунную систему. Кроме того,

кишечная микрофлора может влиять на развитие организма птицы и животных с помощью образования дополнительных питательных веществ в процессе ферментации усвояемых растительных волокон, которые птица, в отличие от животных, сама по себе переварить не способна [19, 20, 37, 106, 108, 115].

Исходя из вышесказанного следует, что некоторые из патогенных микроорганизмов могут находиться долгое время в кишечнике птиц, не вызывая клинического проявления. Но, при этом, они выделяются в окружающую среду, контаминируя различные поверхности, а также продукты птицеводства. Появляется угроза инфицирования человека. Ведущее место среди инфекций занимает сальмонеллез, он не имеет себе равных, по заключению МЭБ, среди антропозоонозов по сложности эпизоотологии, эпидемиологии и трудности борьбы с ним [90, 100,108, 114, 116, 130, 131, 140, 141, 142]. По данным Бакулина В.А. при анализе спектра выделяемых сельскохозяйственной птицей микроорганизмов, установлено, что сальмонелла составляет 3,7 % [8].

К возбудителю сальмонеллеза восприимчивы птицы, животные и человек. Источником возбудителя инфекции являются больные животные и птицы, а также бактерионосители. Кроме того, источником возбудителя сальмонеллеза птиц являются снесенные ими яйца (латентная инфекция) [36, 57, 58, 59]. Однако, некоторые ученые считают, что возбудитель сальмонеллеза птиц вертикальным путем не передается, а заражение инкубационных яиц возможно горизонтально при нарушениях режима инкубации, микротрещинах яиц, насечках, бое [2, 6].

Больная птица выделяет наибольшее количество возбудителя с пометом. О выделении возбудителя с зобным содержимым и яйцами сообщают Б.Ф. Бессарабов, В.А. Бакулин, Н.И. Женихова и другие исследователи [8, 12, 17, 40].

Не менее опасным считается и колибактериоз (эшерихиоз, колисептицемия), который описывал Б. Ф. Бессарбов как самое распространенное заболевание среди сельскохозяйственных птиц. Основной источник возбудителя инфекции - больная и переболевшая птица, а способы передачи - предметы ухода, корм, вода. Возможен занос возбудителя дикими

птицами и грызунами [6, 7, 12, 47].

Возбудитель - Ecsherihia coli у переболевшей птицы локализуется в кишечнике, носовой полости, гортани, трахее и выделяется во внешнюю среду со слизью дыхательных органов и с пометом. Цыплята, которые переболели в раннем возрасте, в течение 6-8 месяцев остаются носителями возбудителя [23, 106, 107, 108, 111, 113, 114, 115, 143, 145].

Пастереллез представляет не менее серьезную проблему в птицеводстве, в связи с тем, что его возбудитель - бактерия Pasteurella multocida типа А может активно передаваться от одного вида птиц к другому, что приводит к опасным для них заболеваниям. К факторам возникновения заболевания можно отнести: низкую естественную резистентность птицы, вызванную недостаточностью в рационе витаминов, аминокислот, стрессами при перегруппировках, а также наличие в хозяйстве ряда других инфекций (эшерихиоз, стафилококкоз, гемофилез, микоплазмоз и др.) [44, 46, 60].

При содержании перепелов на приусадебном участке, проявление заразных инфекционных заболеваний минимально, если соблюдаются такие условия как: содержание птицы в соответствующих условиях, соблюдение полноценного кормления и поения, сбалансированность рационов, поддержание санитарного порядка в клетках, предотвращение контакта с другой птицей, раздельное содержание разных возрастных групп, своевременная дезобработка клеток, своевременная диагностика болезней и лечение больной птицы, выдерживание карантина при поступлении новых перепелов [8, 55].

Перечисленные мероприятия не всегда осуществимы в условиях частных подворий. Поэтому угроза распространения инфекта сохраняется. Санитарное благополучие зависит от микробоносительства [8].

Несмотря на то, что данные о заболеваемости перепелов бактериальными болезнями достаточно скудны, проблема субклинических форм и микробоносительства в перепеловодстве очевидна.

1.4. Бактериальная обсемененность мяса птицы

По данным Rouger, A., Remenant, B., Prévost, H., Zagorec, M. A., Nieminen, T.T. и других авторов мясо птицы служит благоприятной средой для развития микроорганизмов, что снижает уровень его безопасности для потребителей. Обсеменение мяса птицы происходит при жизни через корма и воду, а при переработке - на отдельных технологических операциях [10, 11, 44, 54, 139, 144, 146, 148]. При первичной переработке птицы обсемененность тушек патогенными микроорганизмами может повышаться за счет перекрестного загрязнения. Количество микроорганизмов в мясе можно уменьшить благодаря раздельной переработке «чистых» и «зараженных» стад птицы, тщательному уходу за резервуарами для удаления оперения и охлаждения водой, а также использованию в чанах веществ, обладающих антимикробным действием. Однако во многих странах, в том числе странах ЕС, не разрешена дезинфекция поверхности тушек птицы с применением химических веществ (органических кислот, хлорных соединений, фосфатов и др.), способных снизить обсемененность тушек живыми микроорганизмами [21]. При этом большое внимание уделяется гигиене производственных участков.

В последние десятилетия возникла проблема появления в мясе птицы микроорганизмов, устойчивых к антибиотикам, которые, попав с пищей в организм человека, снижают эффективность лечения антибиотиками при различных болезнях. Поэтому во многих странах мира антибиотики -стимуляторы роста массы птицы исключают из рационов.

По данным исследователей университета Secalim, INRA, LUNAM Nantes во Франции, бактериальная обсемененность мяса птицы чаще всего обусловлена такими патогенными культурами, как

сальмонелла и кампилобактерия. Эти два основных патогена ответственны за гастроэнтериты человека, вызванные потреблением зараженного мяса птицы. По статистике зарубежных авторов, начиная с 2009 года, кампилобактерии

наиболее часто являлись причиной кишечных инфекций человека. Если брать число сообщений о подтвержденных случаях в странах Евросоюза, в 2015 году зарегистрировано 229213 случаев кампилобактериоза человека и 94625 случаев сальмонеллеза человека.