Эпизоотическая ситуация и усовершенствование профилактики колибактериоза кур в Дагестане тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.02, кандидат наук Волкова Анна Васильевна

  • Волкова Анна Васильевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина»
  • Специальность ВАК РФ06.02.02
  • Количество страниц 122
Волкова Анна Васильевна. Эпизоотическая ситуация и усовершенствование профилактики колибактериоза кур в Дагестане: дис. кандидат наук: 06.02.02 - Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов. ФГБОУ ВО «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина». 2020. 122 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Волкова Анна Васильевна

Введение

1. Обзор литературы

1.1. Общие сведения о колибактериозе птиц

1.2. Биологические свойства возбудителя колибактериоза

1.3. Чувствительность Е. соН к антибиотикам

1.4. Клиническая картина и патологоанатомические изменения

1.5. Условно-патогенная микрофлора в объектах окружающей среды и трупах павших кур

1.6. Специфическая профилактика колибактериоза

1.7. Иммуномодуляторы в птицеводстве

2. Собственные исследования

2.1. Материалы и методы

2.2. Результаты исследований

2.2.1. Эпизоотическая ситуация по инфекционным болезням птиц в РД

2.2.2. Серологические исследования сывороток крови птицы

2.2.3. Выделение и идентификация Е.соН в патологическом материале от павших птиц в птицеводческих хозяйствах республики

2.2.4. Клиническая картина и патологоанатомические изменения при колибактериозе кур

2.2.5. Изучение чувствительности эшерихий к антибактериальным препаратам

2.2.6. Выделение условно-патогенной микрофлоры от павшей птицы и объектов внешней среды

2.2.7. Влияние иммуномодуляторов гамавит и иммунофан на образование иммунитета к колибактериозу

2.2.8. Производственная апробация схемы иммунизации кур-несушек с применением гамавита

2.2.9. Экономическая эффективность совместного применения вакцин против колибактериоза и гамавита

3. Обсуждение результатов исследований

4. Выводы

5. Практические предложения

6. Список литературы

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

БАСК - бактерицидная активность сыворотки крови;

ИФА - иммуноферментный анализ;

ЛАСК - лизоцимная активность сыворотки крови;

МПА - мясопептонный агар;

МПБ - мясопептонный бульон;

ПБДЭ - пластины биохимические дифференциальные энтеробактерий;

РА - реакция агглютинации;

РД -Республика Дагестан;

РТГА - реакция торможения гемагглютинации;

СИБ - система индикаторных бумажек;

СОЭ - скорость оседания эритроцитов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эпизоотическая ситуация и усовершенствование профилактики колибактериоза кур в Дагестане»

Введение

Актуальность работы. Птицеводство - одна из наиболее быстро развивающихся и экономически эффективных отраслей сельского хозяйства, чем и объясняется бурное развитие птицеводства в последние годы в России, в том числе и в Дагестане. В Республике Дагестан создаются новые и восстанавливаются старые крупные птицефабрики мясного и яичного направления, получили развитие птицеводческие хозяйства в индивидуальном секторе. Одновременно с ростом поголовья птицы появляется потенциальная возможность возникновения заразных и незаразных болезней.

Высокая концентрация поголовья птиц на ограниченной территории, несоблюдение основных принципов ветеринарно-санитарного режима при их выращивании, наличие стрессовых ситуаций из-за скученного содержания и многие другие причины ведут к снижению общей резистентности кур. Это, несомненно, способствует возникновению и распространению в птицеводческих хозяйствах различных инфекционных болезней бактериальной и вирусной этиологии. Птицеводческие хозяйства несут большие экономические потери от колибактериоза, сальмонеллеза, пастереллеза, болезни Ньюкасла и других инфекционных болезней. В структуре болезней и падежа птицы от инфекционных заболеваний, по результатам исследований Яковлева С.С .(2000), Борисенко А.Н. с соавторами (2004), Бессарабова Б.Ф. с соавторами (2008), Венгеренко Л.А. (2009), Ленченко Е.М. с соавторами (2013), Плитова И.С (2013), колибактериоз составляет 50-60%.

Немаловажным фактором возникновения колибактериоза птиц является и большое количество серовариантов, выявленных в окружающей среде, в органах и тканях животных и птиц. Исследованиями многих отечественных и зарубежных ученых выделены и изучены более 150

серовариантов E. coli, из которых наибольшее распространение получили сероварианты О1, О2, О15, О78, О86, О26, О55, О111.

В Дагестане среди болезней инфекционной патологии значительная часть больных и павших птиц приходится на бактериальные инфекции. По данным ветеринарной отчетности, исследованиям Ахмедова М.М. (2000), Кайтмазовой М.Г. (2000), Азаева Г.Х. с соавторами (2010), Мусиева Д.Г. с соавторами (2018) в Республике более 80% болезней инфекционной патологии относятся к бактериальным инфекциям (колибактериоз, сальмонеллез, пастереллез, стафило-и-стрептококкозы и др.). Среди этой группы инфекций на долю колибактериоза приходится более половины падежа птиц.

Причиной такого широкого распространения колибактериоза является недостаточная изученность эпизоотической ситуации, отсутствие по республике сведений об источниках и путях передачи инфекции и вирулентной условно-патогенной микрофлорой. Кроме того в Дагестане не достаточно ведутся мониторинговые исследования по определению чувствительности эшерихий к антибактериальным препаратам.

В этой связи одной из серьезных и неотложных задач ветеринарной науки и практики в области инфекционной патологии птиц является изучение нозологической структуры инфекционных болезней птиц, определение степени распространенности колибактериоза и идентификация серовариантов, циркулирующих в республике, внедрение в птицеводческие хозяйства более совершенных методов диагностики, лечения и схем усовершенствованной специфической профилактики колибактериоза птиц.

Степень разработанности проблемы. Вопросами эпизоотологии, этиологической структуры и диагностики колибактериоза кур занимались исследователи: Атамась В.А ( 2005), Афанасьевская Е.В.(2012), Ахмедов М.М. (2000), Беспамятных Е.Н. (2018), Бобкова Е.А. (2017), Винокуров В.Ю. (2010), Джавадов Э.Д. (2011), Заикана Е.Н.(2017), Николаенко В.П. (2018), Портянко А.В (2016).

В то же время на сегодняшний день недостаточно данных о распространении, эпизоотических особенностях и этиологической структуре колибактериоза и смешанных бактериальных инфекций кур в Республике Дагестан Кайтмазова М.Г. (2000). В доступной нам литературе практически не отражено в доступной литературе влияние оппортунистической микрофлоры на развитие колибактериоза кур в РД, не описаны клинические и патологоанатомические признаки смешанных бактериальных инфекций кур с участием эшерихий. Практически не освещены вопросы эпизоотической ситуации по инфекционным болезням кур в Республике Дагестан, серовариантный профиль эшерихий. Нет данных о применении современных методов профилактики колибактериоза кур в современных условиях ведения птицеводства в РД.

Цель работы - изучение особенностей эпизоотической ситуации по инфекционным болезням кур, в том числе колибактериозу в птицеводческих хозяйствах Республики Дагестан, определение видового и серовариантного состава возбудителей бактериальных инфекций кур, клинического проявления болезней и разработка усовершенствованной схемы специфической профилактики колибактериоза.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

- изучить эпизоотическую ситуацию по инфекционным болезням птиц в Республике Дагестан и определить удельный вес колибактериоза;

- изучить видовой состав возбудителей бактериальных инфекций кур в Республике Дагестан;

- определить серовариантный состав эшерихий, выделенных от больных и павших кур в птицеводческих хозяйствах Республики Дагестан, изучить их биологические и патогенные свойства;

- определить клинические симптомы и патологоанатомические изменения при колибактериозе у разных возрастных групп кур;

- изучить влияние условно-патогенной микрофлоры на возникновение, течение, клинические признаки и патологоанатомическую картину при колибактериозе кур в Республике Дагестан.

- усовершенствовать специфическую профилактику колибактериоза кур в птицеводческих хозяйствах Республики Дагестан с применением иммуномодулирующих препаратов и апробировать предложенную схему в экспериментальных и производственных условиях;

- определить экономическую эффективность совместного применения вакцины Авивак-Коливак и иммуномодулятора гамавит.

Научная новизна. Впервые в птицеводческих хозяйствах Республики Дагестан изучена структура инфекционных болезней птиц и эпизоотическая ситуация по колибактериозу кур. Определен серовариантный состав эшерихий, выделенных от больных и павших кур, биологические свойства, патогенность и чувствительность к антибактериальным препаратам. Изучен видовой состав бактериальной микрофлоры, выделенной от кур и объектов внешней среды, некоторые ее биологические свойства, влияние на возникновение и течение колибактериоза кур, клиническую картину и патологоанатомические признаки болезни.

Разработана и научно обоснована новая высокоэффективная схема специфической профилактики колибактериоза кур с применением иммуномодуляторов гамавит и иммунофан. В условиях птицеводческих хозяйств Республики Дагестан проведены экспериментальные и производственные испытания предложенной схемы и доказана ее экономическая эффективность.

Теоретическая и практическая значимость работы. В результате проведенных эпизоотологических, клинических, патологоанатомических, бактериологических и биологических исследований получены новые научные знания об эпизоотических особенностях, этиологической структуре колибактериоза кур в птицеводческих хозяйствах Республики Дагестан.

Проведенный анализ эпизоотической ситуации по болезням инфекционной патологии свидетельствует о широком распространении колибактериоза кур.

Выявлен видовой состав бактериальной микрофлоры, серовариантный профиль эшерихий, выделенных от больных и павших кур.

Установлены основные клинические и патологоанатомические изменения у различных возрастных групп кур при моноинфекции и смешанном течении эшерихиоза. Знания о биологических свойствах возбудителей бактериальных инфекций кур, в том числе эшерихий, позволили разработать новую высокоэффективную систему специфической профилактики колибактериоза кур с применением иммуномодуляторов.

По результатам проведенных исследований разработаны методические рекомендации «Методические рекомендации практическим ветеринарным врачам (эпизоотология, диагностика, профилактика)».

Изложенные в диссертационной работе материалы могут быть использованы при клинической диагностике и специфической профилактики колибактериоза кур в условиях птицеводческих хозяйств Республики Дагестан, при составлении научно-информационной литературы, в учебном процессе сельскохозяйственных ВУЗов.

Методология и методы исследований. Методологической основой проведенных нами исследований являются работы отечественных и зарубежных ученых по теме диссертации в области эпизоотологии, бактериологии, клинической и патологоанатомической диагностики болезней птиц. Методика проведенных исследований включает эпизоотические, морфологические, биохимические, серологические, бактериологические, иммунологические и патоморфологические методы, изучение влияния иммуномодуляторов на процесс образования антител.

Основные положения, выносимые на защиту:

- эпизоотическая ситуация по инфекционным болезням птиц в Республике Дагестан, удельный вес колибактериоза;

- видовой состав возбудителей бактериальных инфекций кур в Республике Дагестан;

- серовариантный состав эшерихий, выделенных от больных и павших кур в птицеводческих хозяйствах Республики Дагестан, их биологические и патогенные свойства;

- клинические симптомы и патологоанатомические изменения при колибактериозе у разных возрастных групп кур;

- влияние условно-патогенной микрофлоры на возникновение, течение, клинические признаки и патологоанатомическую картину при колибактериозе кур в Республике Дагестан.

- усовершенствованная схема специфической профилактики колибактериоза кур в птицеводческих хозяйствах Республики Дагестан с применением иммуномодулирующих препаратов и ее апробация в экспериментальных и производственных условиях;

- экономическая эффективность совместного применения вакцины Авивак-Коливак и иммуномодулятора гамавит.

Степень достоверности и апробация работы. Достоверность полученных результатов основана на большом объеме проведенных исследований, применении современных методов, подтверждена статистической обработкой материалов исследования, которые выполнены с использованием современных вычислительных и аналитических систем. Основные положения, выводы, заключение и предложения, представленные в диссертации, полностью соответствуют цели и задачам работы.

Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на кафедре эпизоотологии, Ученом Совете и Методической комиссии факультета ветеринарной медицины, на региональных и международных научных конференциях ДагГАУ: Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых (2017), Международной научно-практической конференции, посвященной 85-летию Дагестанского государственного аграрного университета им.

М.М.Джамбулатова (2017), Материалы международной научно-практической конференции - Актуальные проблемы и инновационные решения в АПК» (2018).

Личное участие соискателя. Диссертационная работа выполнена автором. Все результаты исследований, представленные в диссертационной работе, получены при личном участии автора, в том числе постановка цели и задач исследований, разработка методологии и научных подходов к решению поставленных задач, проведение научных и производственных опытов, статистическая обработка и интерпретация полученных результатов, написание и оформление научных публикаций, выводов и практических предложений. Даны рекомендации по профилактике колибактериоза птиц. Доля участия автора при выполнении работы составляет не менее 85%.

Публикация результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ, в том числе 4 - в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

Подготовлены и изданы методические рекомендации «Методические рекомендации практическим ветеринарным врачам (эпизоотология, диагностика, профилактика)».

Структура диссертации. Диссертация изложена на 123 страницах компьютерного текста (MicrosoftWord) и включает в себя введение, обзор литературы, собственные исследования, обсуждение, выводы, практические предложения, приложения и список литературы. Работа содержит 14 таблиц, 8 рисунков. Список литературы включает 213 источников, в том числе 37 иностранных авторов.

1.Обзор литературы

1.1. Общие сведения о колибактериозе птиц

Птицеводство - наиболее быстро развивающаяся отрасль сельского хозяйства. За последние годы в стране построено и введено в эксплуатацию множество крупных птицеводческих комплексов яичного и мясного направления. Существенному повышению роста поголовья птицы, увеличению производства мяса и яиц препятствуют инфекционные болезни. При нарушении технологии содержания и кормления снижается общая резистентность организма, что приводит к различным заболеваниям и повышению вирулентности условно-патогенной микрофлоры за счет многочисленных пассажей на ослабленной птице. Из болезней инфекционной патологии чаще всего выявляются бактериальные инфекции. По данным Ахмедова М.М. с соавторами, Азаева Г.Х. с соавторами, Мусиева Д.Г. с соавторами [15, 1, 110] в Республике более 80% инфекционных болезней птиц имеют бактериальную этиологию. К ним относятся и кишечные инфекции, которые по частоте возникновения опережают остальные болезни [7, 12, 18, 20, 22, 24, 30,53, 58, 72, 86, 185, 190, 197].

Острые кишечные инфекции для птицеводов всего мира, в том числе и Дагестана, являются довольно актуальной проблемой. Ведущее место среди них занимает колибактериоз, характеризующейся вариабельностью антигенной структуры возбудителя, восприимчивостью к E. coli птицы различных возрастов (от одно-двухдневных цыплят до взрослого поголовья). Колибактериоз наносит большой экономический ущерб птицеводческим хозяйствам, складывающийся из падежа, потери продуктивности, снижения привеса молодняка, значительными затратами на проведение ветеринарно-санитарных мероприятий [29]. Одним из факторов распространения инфекции является санитарно-бактериологическое состояние птицеводческих помещений [47]. По данным Венгеренко Л.А.[35, 36], Яковлева С.С. [176], Бовкун Г.Ф.[25], Азаева Г.Х. [1], значительное

распространения эшерихий в окружающей среде связано, прежде всего, с тем, что они являясь обитателями желудочно-кишечного тракта животных и человека, постоянно выделяются во внешнюю среду с калом, мочой и загрязняют почву, воду, растения, продукты животного происхождения.

Колибактериоз - одна из наиболее распространенных инфекционных болезней птиц. Заболеванию подвержены куры, утки, гуси, индейки. Болеют колибактериозом и люди. Колибактериоз широко распространен в птицеводческих хозяйствах во всем мире [134].

Изучение источников и путей распространения инфекции, экологических и иммунологических аспектов, методологических подходов к диагностике и лечению заболеваний, имеет огромное значение при купировании и ликвидации инфекции [149].

По данным Росптицепрома, в 2003 году от инфекционных заболеваний пало 1687 тысяч голов, из которых 67% приходится на колибактериоз и 11% на болезнь Марека [124]. В структуре инфекционных болезней птиц и молодняка сельскохозяйственных животных, по данным Ленченко Е.М. и соавторов, заболеваемость колибактериозом птиц составила 63%, телят и поросят 28,0% и 47,0% соответственно [103].

Азаев Г.Х. [1], Ахмедов М.М. с соавторами [15] отмечали, что на долю колибактериоза птиц приходится 50-60% заболеваний от общего количества болезней птиц инфекционной этиологии.

О широком распространении колибактериоза птиц сообщает Бобкова Е.А. с соавтором. По их мнению, в настоящее время среди бактериальных инфекций колибактериоз встречается в пределах 40-70% и носит характер секундарной инфекции [26].

По данным Плитова И.С., в структуре инфекционной патологии птиц среди бактериальных инфекций птиц в 2008-2011 годах доля эшерихиоза составила 64,0%. Им установлено, что в микробиоценозе желудочно-кишечного тракта доминирующим является E. шН - 41,2%, а этиологическая

структура серогрупп была О2 (32,14%), О15 (25,0%), О1 (21,43%), О78 (21,43%) [128, 130].

Исследованиями Балашова В.В. показано, что в 3640 пробах пагматериала, полученных из птицеводческих хозяйств Омской области, микроорганизмы распределились в следующем порядке: Escherihia coli -35,1%, Mycoplasma - 20,7%, Staphylococcus aureus - 19,2% Proteus vulgaris 7,4%, Streptococcus pneumoniae - 1,8%, Proteus mirabilis - 0,8%, Clostridium perfringens - 0,1%, Pasteurella multocida - 0,1%, Streptococcus septicus - 0,1%. Из общего количества выделенных эшерихий 18,3% отнесены к серогруппе О78, 16,5% - к О2, 0,3% - к О116[17].

Исследования ученых показывают значительное распространение колибактериоза в различных регионах России. По их данным 50-60% падежа кур от всей инфекционной патологии приходится на эшерихиоз [1, 5].По данным многих авторов: Андреева Н.А. [8], Борисенковой А.Н. [29], Яковлева С.С. [177], Бессарабова и соавторов. [22, 24], Азаева Г.Х. [1], Мусиева Д.Г. [110], Волковой А.В. [48], Атамась В.А. [12], ведущее место среди инфекционных болезней птиц занимает колибактериоз, на долю которого приходится 60% и более падежа цыплят.

Колибактериоз птиц очень часто протекает в ассоциации с другими инфекциями, в особенности с вирусными. Особенностью смешанных инфекций является клиническое изменение течения заболевания и не всегда четкая патологоанатомическая картина. Под влиянием различных возбудителей инфекций меняется и общая картина болезни, что затрудняет проведение диагностических, лечебных и профилактических мероприятий [107, 112, 116, 131]. Исследованиями Паникар И.И. и соавторов диагностировано ассоциативное течение эшерихиоза с псевдомонозом и микоплазмозом в 33% случаев, с сальмонеллезом и псевдомонозом - в 21,0%, с инфекционным ларинготрахеитом и псевдомонозом - в 8,0%, с микоплазмозом - в 4,0%, с псевдомонозом и клебсиеллезом - в 4,0% случаев [117]. Колибактериоз часто протекает в ассоциации с болезнью Ньюкасла,

пастереллезом, стафилококкозом и другими инфекциями. Смешанное течение колибактериоза с коцидиями в организме цыплят описал Илюшечкин Ю.П. [79]., Артемьева С.А. - кишечной палочки и пастереллы [13], Лебедев А.К. и соавторы - пастереллы и кишечной палочки [102], Седов С.А. - колибактериоза и микоплазмоза [146].

По данным ряда авторов, этиологическая структура колибактериоза имеет различный серовариантный состав [32, 34, 44, 45, 54, 85, 134, 185, 195, 214].

Бессарабов Б.Ф.с соавторами [23] считают, что в эпизоотологии колибактериоза большое значение имеют девять серологических групп: О1, О2, О78, О55, О111, О25, О26, О125 и О128. По частоте встречаемости они располагаются так: О2 - 66,6%, О28 - 14,5%, О1 - 11,6%, О55 - 2,6%, О9, О111, О141 - по 1,3%.

По данным Мусиева Д.Г. и соавторов [110], несмотря на проведение противоэпизоотических мероприятий, колибактериоз имеет значительное распространение, что связано не только с нарушениями ветеринарно-санитарных норм содержания птицы, но и с наличием множества серогрупп E. шН. Серологические и бактериологические исследования показали, что в Дагестане в различных регионах имеют распространение сероварианты О1, О2, О78, О26, О55, О117 и другие.

По Ленченко Е.М. и соавторов [103] этиологическая структура эшерихиоза представлена сероварами: О2 - 32,14%, О15 - 25,0%, О1 -21,43%, О78 - 21,43%.

Основными причинами широкого распространения болезни являются, прежде всего, высокая концентрация птицы на ограниченном пространстве, многообразие вариантов E. шН, наличие множества путей передачи инфекции, нарушение ветеринарно-санитарных норм содержания птицы [164]. Сохранение в природе возбудителя колибактериоза птиц возможно при имеющемся непрерывном эпизоотическом процессе, где существует источник инфекции, фактор передачи и восприимчивые животные[159, 199,

201].Источниками инфекции являются больные и переболевшие колибактериозом птицы, выделяющие во внешнюю среду огромное количество возбудителей инфекции. С целью уничтожения возбудителя во внешней среде применяют различные дезинфектанты [188, 189].

Диагностика колибактериоза основана на эпизоотологических, клинических, патологоанатомических и лабораторных исследованиях [25, 31, 39, 32, 49, 84, 112, 117, 118, 179, 183, 196, 205, 206, 212]. В лаборатории проводят комплексные исследования поступившего патологического материала: микроскопия мазков, выделение возбудителя инфекции на питательных средах и при биопробе, а дальнейшая идентификация возбудителя в серологических реакциях. При просмотре мазков из органов и крови под микроскопом обнаруживают одиночные палочки с закругленными краями. Выделение культур эшерихий проводят на МПА, МПБ, диагностических средах Левина, Эндо и др. Биопробу ставят на белых мышах, которых заражают внутрибрюшинно выделенной культурой. Гибель инфицированных мышей подтверждает диагноз на колибактериоз. Серологические реакции основаны на взаимодействии антигена и антитела и являются строго специфичными. Для идентификации эшерихий используют следующие серологические реакции: РА, РТГА, РНГА, ИФА с группо - и моно - специфическими сыворотками крови.

1.2. Биологические свойства возбудителя колибактериоза

Возбудитель инфекции - различные патогенные сероварианты Е. соН. Е.соН - полиморфная палочка с закругленными краями, спор и капсул не образует, окрашивается грамотрицательно, аэроб или факультативный анаэроб, форма бактерий может меняться и до коккоподобной.

Кишечная палочка растет и размножается при оптимальной температуре 37-38°С и рН 7,2-7,5. Она хорошо растет на плотных и жидких питательных средах (МПА, МПБ, Эндо, Левина, Плоскирева). На простых

плотных питательных средах образует выпуклые, полупрозрачные, сероватые колонии диаметром 2-3 мм. На среде Эндо колонии окрашиваются в цвет фуксина, на среде Левина - в темно-фиолетовый и черный цвет.

Е.соН продуцирует разнообразные ферменты, разлагающие сахара, многоатомные спирты. Эшерихия ферментирует глюкозу, лактозу, манит с образованием пировиноградной кислоты, превращающейся в конечной стадии в молочную, уксусную и формиковую кислоты. Сахарозу и дульцит ферментирует не постоянно, не разжижает желатину, не образует Н^, дает положительную реакцию с метиловым красным, отрицательную реакцию Форес-Проскауэра, не расщепляет мочевину.

Факторами патогенности эшерихий являются энтеротоксины, нарушающие водно-солевой баланс, эндотоксины, характеризующиеся энтеротным и нейротропным действием, гемолизин, разрушающий эритроциты [54, 69, 92, 104, 139, 141, 205, 207]. Эшерихии обладают и микрокапсулой, защищающей бактерии от фагоцитоза. Эшерихии патогенны для кроликов, морских свинок, белых мышей. QosD. указывает на патогенность штаммов E. тоН для куриных эмбрионов [187]. Вирулентность, как степень патогенности микроорганизма, зависит от воздействия физических и химических факторов, от биологических свойств самих эшерихий, количества пассажей через ослабленный организм, чувствительности организма птиц [176].

Антигенная структура кишечной палочки представлена тремя антигенами: О-, К- и Н- антигены. О (соматический) - антиген липополисахарида клеточной стенки. Строение О-антигена определяет принадлежность к сероварианту. Специфичность О-антигена обычно определяется в реакции агглютинации с О-агглютинирующими сыворотками.

К-антиген - это поверхностный антиген, который связан с капсулой клетки. К-антиген обладает устойчивостью к высокой температуре. E.сoli, имеющее К-антиген, не агглютинируются гомологичной О-коли-сывороткой. Эта способность утрачивается после их прогревания.

Н-антиген - жгутиковый антиген, определяют иммунохимическую специфичность кишечной палочки. Н-антиген термолабилен и полностью разрушается при кипячении.

О-антиген имеет более 170 серовариантов; К-антиген - более 100 и Н-антиген - около 60 серовариантов.

О-антиген находится в цитоплазме и цитоплазматической мембране, является эндотоксином и освобождается после лизиса -клеток. О-антиген -это полисахаридно-липоидно-белковый комплекс, в котором каждая из составляющих отвечает за серологическую специфичность, растворимость в воде, токсичность и антигенные свойства. Полисахаридный компонент различается по составу моносахаров, что является основой множества серовариантов эшерихий по О-антигену. Поверхностный К-антиген также полисахаридной группы, который представлен 3 антигенами: А, В, и L. Антиген термолабильный, инактивируется при t 60-1000С в течение часа. К-антиген вызывает инагглютинацию. При затруднении определения О-антигена К-антиген разрушают кипячением. У эшерихий встречаются более 97 разновидностей. Н-антиген является типоспецифичным, определяющим серовар, который насчитывают более 60 разновидностей. Антигенная структура обозначается формулами серогрупп как ОСК, серовар О:К:Н.

Изменение условий внешней среды оказывает воздействие на антигенную структуру и жизнедеятельность микроорганизмов. Под влиянием физических, химических и биологических факторов микроорганизмы меняют свои свойства, ускоряется или замедляется развитие определенных биологических признаков. К физическим факторам относят температуру, влажность, различные излучения, ультразвук, давление. К химическим веществам относятся кислоты, щелочи, спирты. К биологическим факторам могут быть отнесены препараты, содержащие живых особей - бактериофагов и бактерий, которые оказывая конкурентную активность могут изменять некоторые биологические свойства организмов [23, 46, 60, 62, 63, 162, 202, 211, 213].