Микробный пейзаж карпа (Cyprinus carpio L.) при выращивании в установке с замкнутым циклом водообеспечения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.10, кандидат биологических наук Котлярчук, Марина Юрьевна
- Специальность ВАК РФ03.00.10
- Количество страниц 127
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Котлярчук, Марина Юрьевна
ВВЕДЕНИЕ.
1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.
1.1. Выращивание рыбы в установках с замкнутым циклом водообеспечения.
1.2. Бактериальные болезни рыб при выращивании в УЗВ и факторы, способствующие их возникновению.
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.
3. МИКРОБИАЛЬНЫЕ СООБЩЕСТВА КАРПА ИЗ ИНДУСТРИАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА КАЛИНИНГРАДСКОГО МОРСКОГО РЫБНОГО ПОРТА И ЕГО ПОДВЕРЖЕННОСТЬ ВОЗДЕЙСТВИЮ БОЛЕЗНЕТВОРНЫХ АГЕНТОВ.
3.1. Качественный и количественный состав микробиоты карпа.
3.2. Сравнительный анализ обсемененности микроорганизмами различных органов карпа из УЗВ.
3.3. Изменение микрофлоры карпа в УЗВ в процессе выращивания.
3.4. Патогенная роль аэромонад - доминантов в микробиоценозе карпа, выращиваемого в индустриальном хозяйстве. бб
3.5. Определение степени патогенности выделенных от карпа условно -патогенных бактерий для выращиваемой в установке с замкнутым циклом водообеспечения рыбы.
4. ЗАВОЗИМАЯ ИЗ ПРУДОВОГО ХОЗЯЙСТВА РЫБА КАК ИСТОЧНИК ЗАРАЗНОГО НАЧАЛА В УЗВ.
5. ВЛИЯНИЕ УСЛОВИЙ ВЫРАЩИВАНИЯ, САНИТАРНОГО СОСТОЯНИЯ ВОДНОЙ СРЕДЫ И КОРМОВ НА ЭПИЗООТИЧЕСКОЕ БЛАГОПОЛУЧИЕ УСТАНОВКИ С ЗАМКНУТЫМ ЦИКЛОМ ВОДООБЕСПЕЧЕНИЯ.
5.1. Влияние условий выращивания на бактериальную обсемененность карпа в установке с замкнутым циклом водообеспечения.
5.2. Влияние санитарного состояния водной среды на эпизоотическое благополучие установки с замкнутым циклом водообеспечения.
5.3. Влияние санитарного состояния кормов на эпизоотическое благополучие индустриального хозяйства с замкнутым циклом водообеспечения.
ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Микробный пейзаж карпа (Cyprinus carpio L.) при выращивании в установке с замкнутым циклом водообеспечения»
Аквакультура - современная и высокопродуктивная отрасль народного хозяйства, которая обеспечивает поступление на внешние и внутренние рынки рыбы и морепродуктов (Душкина и др., 1985; Мамонтов, 1999, 2000). Увеличение доли такой продукции по отношению к океаническому и морскому промыслу обусловлено объективными причинами: сокращением уловов в естественных водоемах, потребностью населения в полноценном белке, возрастанием спроса на диетическую продукцию (Моисеев, Карпевич, 1979; Душкина и др., 1985).
Существенный вклад в общую рыбопродукцию вносит индустриальное товарное рыбоводство. Преимущества этого направления аквакультуры очевидны. Короткий цикл выращивания товарной рыбы, содержание ее на всех этапах рыбоводного процесса на незначительных площадях при высоких плотностях посадки обеспечивают сохранность рыбы и повышают выход товарной продукции. Решение иной проблемы - проблемы экономного использования вторичного сырья достигается за счет установок с замкнутым циклом водообеспечения (УЗВ). Потенциал подобных установок довольно велик, так как в них сокращено потребление чистой воды, обеспечивается полное регулирование режимов очистки и кондиционирования отработанных вод и управление жизненным циклом выращиваемых гидробионтов (Спотт, 1983; Филатов, 1988). Производство рыбы в замкнутых системах - интенсивный путь рыбоводства. Интенсификация достигается, главным образом, за счет использования искусственных кормов. В настоящее время потребности в кормах полностью удовлетворяются за счет импорта (Гамыгин, 1999).
Однако содержание рыбы в установках с замкнутым циклом водообеспечения не решает проблемы болезней объектов аквакультуры. В последние годы отмечается тенденция увеличения количества рыбоводных хозяйств, неблагополучных по заразным болезням рыб (Головин, 1998; Яременко, Мачнев, 2000). Наибольший ущерб наносят бактериальные заболевания, прежде всего, аэромоноз (Головин, 1998; Юхименко, 1998). Применение терапевтических мероприятий в замкнутых системах не дает положительного эффекта ввиду уничтожения полезных микроорганизмов биофильтра и, как следствие, ухудшения качества рециркулируемой воды (Спотт, 1983). Поэтому первостепенное значение в хозяйствах, использующих установки с замкнутым циклом водообеспечения, приобретает комплекс профилактических и противоэпизоотических действий.
Развитие индустриального рыбоводства с использованием установок с замкнутым циклом водообеспечения должно базироваться не только на знаниях биологии разводимого объекта, технологии его выращивания, основ очистки воды, сбалансированности и качества кормов, но и учитывать закономерности формирования микробных сообществ и их функционирование в замкнутых системах.
В связи с этим изучение структуры микробиоценозов посадочного материала и выращиваемой рыбы, водной среды и кормов является весьма актуальным исследованием. Полученная информация поможет решить проблему предупреждения инфекционных заболеваний рыб в индустриальных хозяйствах и, таким образом, снизить отход рыбы от болезней бактериальной природы.
Цель настоящей работы: Изучение микробного пейзажа карпа и среды его выращивания и оценка эпизоотического благополучия установки с замкнутым циклом водообеспечения в отношении бактериальных заболеваний.
Нами были поставлены следующие задачи:
1) определить микробный пейзаж карпа, выращиваемого в УЗВ, и микробный пейзаж карпа из прудового хозяйства как носителя условно-патогенных микроорганизмов, вносимых в замкнутые системы с посадочным материалом;
2) изучить динамику бактериальной обсемененности рыбы в установке с замкнутым циклом водообеспечения за полный рыбоводный цикл;
3) выявить влияние условий индустриального выращивания на бактериальную обсемененность карпа;
4) установить патогенное значение для выращиваемой рыбы функционирующих в установке с замкнутым циклом водообеспечения бактерий;
5) выяснить роль водной среды и гранулированных кормов в эпизоотическом благополучии УЗВ и установить степень корреляции звеньев системы «вода - рыба -корма»;
6) оценить эпизоотическое благополучие установки с замкнутым циклом водообеспечения по бактериальным болезням рыб и разработать схему профилактических мероприятий в УЗВ в отношении бактериальных заболеваний рыбы.
Научная новизна работы. Автором впервые проведено комплексное изучение микробного пейзажа рыбы, рециркулируемой воды и гранулированных кормов в установке с замкнутым циклом водообеспечения. Доказана роль посадочного материала в формировании фона условно - патогенной микрофлоры в замкнутой системе. С помощью разнообразных методик оценена патогенная роль бактерий рода Aeromonas, функционирующих в УЗВ. Осуществлено сравнение микробных пейзажей карпа из прудового и индустриального хозяйства. Впервые разработана схема мероприятий по предупреждению бактериальных заболеваний рыбы в УЗВ.
Практическая значимость работы. Предложены критерии микробиологического контроля выращиваемой рыбы, оборотной воды и гранулированных кормов, обеспечивающих благополучие УЗВ в отношении бактериальных болезней. Полученные данные о патогенной значимости бактерий рода Aeromonas, заносимых с посадочным материалом в выростные емкости, доказывают необходимость постоянного бактериологического контроля рыбы на всех этапах ее выращивания, начиная с момента завоза в рыбоводное хозяйство. Практические результаты работы могут быть использованы при подготовке дипломированных специалистов по специальности 311700- Водные биоресурсы и аквакультура.
Основные положения, выносимые на защиту:
1) эпизоотическое благополучие УЗВ в отношении бактериальных болезней рыб зависит от соотношения условно - патогенных бактерий в рециркулируемой воде и рыбопосадочном материале;
2) рыбопосадочный материал служит резервентом бактерий рода Aeromonas, обладающих патогенными свойствами;
3) аэромонады обладают высокой вирулентностью по отношению к выращиваемой в УЗВ рыбе.
Благодарности. Научное руководство работой осуществляла кандидат биологических наук, доцент Калининградского государственного технического университета Авдеева Елена Витальевна, которой я выражаю искреннюю признательность за оказанное внимание и благодарность за помощь при выполнении работы. Благодарю коллектив кафедры ихтиопатологии и гидробиологии КГТУ и коллективы карпового хозяйства Калининградского морского рыбного порта и учебно -опытного рыбоводного хозяйства КГТУ за предоставленные материал и условия для проведения экспериментальной части работы.
Заключение диссертации по теме «Ихтиология», Котлярчук, Марина Юрьевна
выводы
1. На эпизоотическое благополучие установки с замкнутым циклом водообеспечения оказывают значительное влияние контаминирующие выращиваемую рыбу микроорганизмы. В процессе искусственного выращивания в УЗВ на рыбу воздействуют патогенные штаммы аэромонад. Сопутствующие им микроорганизмы флоры карпа в меньшей степени принимают участие в дисбалансе физиологического состояния объекта аквакультуры.
2. Посадочный материал является носителем вирулентных аэромонад. Вне зависимости от сроков зарыбления вероятность возникновения аэромоноза в УЗВ одинакова.
3. Интенсификационные мероприятия обусловливают бактериальную нагрузку на паренхиматозные органы карпа. Высокая степень контаминации микроорганизмами печени карпа служит индикатором несоответствия УЗВ его экологическим потребностям.
4. Водная среда и гранулированные корма вносят значительный вклад в обеспечение здоровья выращиваемой рыбы. Наибольшее значение в этом случае приобретает нарастание или снижение доли аллохтонных микроорганизмов. При индустриальном выращивании рыбы имеют место воздушный, водный и фекальный пути загрязнения искусственных кормов микроорганизмами.
5. В установке с замкнутым циклом водообеспечения происходит тесная микробиологическая корреляция звеньев системы «вода - рыба - корм». Выращивание рыбы в УЗВ сопровождается тесным контактом особей, при этом осуществляется прямой путь передачи патогенных агентов. После разгрузки выростных емкостей распространение вирулентных микроорганизмов происходит через водную среду. Этиологическим агентом септического процесса у карпа в замкнутой системе выступают бактерии рода Aeromonas.
6. Эпизоотическое благополучие индустриального хозяйства замкнутого типа в отношении бактериальных заболеваний достигается бесперебойной работой всех узлов технологического оборудования, профилактическими и противоэпизоотическими мероприятиями, постоянным санитарно - микробиологическим контролем на всех этапах рыбоводного процесса.