Морфобиологические особенности голубой тиляпии (Oreochromis Aureus) при интенсивном выращивании тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.04, кандидат биологических наук Тетдоев, Владимир Владимирович

  • Тетдоев, Владимир Владимирович
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ06.02.04
  • Количество страниц 133
Тетдоев, Владимир Владимирович. Морфобиологические особенности голубой тиляпии (Oreochromis Aureus) при интенсивном выращивании: дис. кандидат биологических наук: 06.02.04 - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства. Москва. 2004. 133 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Тетдоев, Владимир Владимирович

ВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Систематика и биологическая характеристика тиляпий.

1.2. Особенности воспроизводства тиляпий.

1.3. Характеристика питания тиляпий.

1.4.Адаптационные возможности тиляпий.

1.5. Выращивание тиляпий в условиях промышленных рыбоводных хозяйств.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Характеристика опытной базы.

2.2. Методы исследований.

3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1. Гидрохимический режим среды обитания.

3.2. Характеристика маточного стада голубой тиляпии.

3.2.1. Биологические особенности.

3.2.2. Морфологическая и морфофизиологическая характеристика производителей.

3.3.Воспроизводство, рост и развитие подопытных групп голубой тиляпии на различных этапах выращивания

3.4. Физиолого-биохимическая характеристика голубой тиляпии.

3.4.1. Биохимический и минеральный состав тела.

3.4.2. Гематологическая характеристика.

3.5 Влияние условий водной среды на жизнедеятельность голубой тиляпии.

3.5.1. Температура воды.

3.5.2. Соленость воды.

3.5.3. Кислородный режим.

3.5.4. Активная реакция воды (рН).

3.5.5. Выносливость тиляпии при голодании.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Морфобиологические особенности голубой тиляпии (Oreochromis Aureus) при интенсивном выращивании»

Охране водных ресурсов в нашей стране и во всём мире придаётся всё большее значение. Это обусловлено в первую очередь резким возрастанием количества вредных выбросов и отходов промышленности, предприятий сельскохозяйственного комплекса и транспорта, наносящих гидросфере огромный, часто непоправимый ущерб. Очевидна необходимость более активной, чем до сих пор, борьбы с загрязнением окружающей среды отходами производства. Необходимо использовать как традиционно применяемые методы - предварительная очистка сточных вод и вредных выбросов перед их выпуском в водоёмы и воздушный бассейн - так и новые, более прогрессивные методы, связанные с совершенствованием технологических процессов и оборудования в направлении минимизации производственных отходов.

Комплексное использование и охрана водных ресурсов предполагает решение не только проблемы водообеспечения отдельных отраслей народного хозяйства, но и решение социально-экономических проблем, одна их которых напрямую связана с вопросом обеспечения населения натуральными продуктами питания высокого качества - рыбой.

Рыба - один из основных диетических продуктов питания человека. По составу питательных веществ, содержанию аминокислот, витаминов, ненасыщенных жирных кислот рыбе нет равных. Продукция аквакультуры отличается хорошими вкусовыми и питательными качествами, обладает лечебно-профилактическими свойствами по отношению к ряду широко распространённых заболеваний, включая сердечно-сосудистые. Из 100 г белка рыбы организмом человека усваивается 40 г, а из 100 г говядины всего -Юг [28]. Рыбные продукты могут использоваться как лечебные, лечебно-профилактические, диетические, а рыбные жиры - для профилактики ишемической болезни сердца, атеросклероза, снижения содержания холестерина в крови.

Темпы развития отечественного рыбоводства сдерживаются в связи с общим ухудшением экологического состояния водоёмов. Загрязнение поверхностных вод - сложный процесс, практически не поддающийся точной количественной оценке. Загрязняющие вещества поступают в реки и водоёмы как непосредственно из источников загрязнения со сточными водами, так и косвенным путём, пройдя предварительно воздушное и (или) почвенно-биологические звенья миграции, - в результате осаждения из атмосферы или с поверхностным, внутрипочвенным и грунтовым стоком. Собирая загрязнение с площади всего водосбора, реки несут основную техногенную нагрузку.

Техногенные примеси частично преобразуются в ходе химических реакций, частично накапливаются в донных отложениях, изменяя физико-химические и биологические свойства природных вод и их качество. В связи с загрязнением водоёмов рыбы в природных условиях часто содержат в тканях токсичные вещества, количество которых во много раз превышает предельно допустимые уровни для пищевых продуктов.

Кроме того, наращивание объёмов производства рыбной продукции традиционными способами сдерживается естественными запасами водных ресурсов, возрастанием уровня заболеваемости выращиваемых объектов при увеличении плотности посадки в водоёмы, а также определёнными трудностями формирования необходимого ассортимента продукции (как правило, при увеличении объёмов производства спрос на массово культивируемые виды снижается и приоритет имеют наиболее ценные в пищевом отношении).

Россия располагает большим потенциалом для развития аквакультуры. Одним из перспективных направлений пресноводной аквакультуры является индустриальное рыбоводство, основанное на выращивании рыбы в садках и бассейнах с использованием теплых сбросных вод энергетических объектов, а также в установках с замкнутым циклом водоснабжения (УЗВ). Возможность регулирования условий содержания (регулирование температурного, солевого, газового, светового режимов, необходимого количества кормов), позволяет осуществлять круглогодичное выращивание любых видов 'аквакультуры вне зависимости от климатических условий, что для нашей страны со сложными термическими условиями водоёмов весьма актуально [13, 16].

Выращивание рыбы в УЗВ происходит при многократном использовании одного и того же объема воды, подвергаемого очистке и вновь возвращаемого в рыбоводные емкости. В результате существенно сокращается водопотребление и загрязнение естественных водоемов сбросными водами от рыбоводных предприятий. В условиях аквакультуры при грамотном подборе мест расположения хозяйств и тщательном контроле качества кормов можно получать экологически чистую рыбную продукцию.

Интенсивное выращивание рыбы в управляемых условиях позволяет максимально использовать потенциальные продуктивные качества рыб.

Используя рыбоводные установки с замкнутым циклом водоснабжения, нужно соблюдать технологию выращивания рыбы. Наиболее отработана технология выращивания товарного карпа, форели, осетровых. Весьма перспективным объектом для промышленного разведения является тиляпия.

Тиляпии широко используются в аквакультуре стран с тёплым субтропическим и тропическим климатом, где они являются одним из основных объектов разведения. Эти рыбы легко размножаются, быстро растут, характеризуются высокой экологической пластичностью, они устойчивы к дефициту кислорода и повышенному содержанию в воде органики. Кроме того, мясо тиляпий обладает хорошими вкусовыми качествами. При индустриальных методах выращивания в условиях высокой плотности посадки они позволят существенно увеличить производство рыбы и ассортимент продукции.

Расширение производства тиляпии связано с разработкой интенсивных технологий их воспроизводства и выращивания. В нашей стране разведение тиляпий не получило должного развития из-за низкой изученности их биологических свойств и отсутствия технологических разработок.

Целью настоящей работы было изучение биологических особенностей и хозяйственных качеств голубой тиляпии на разных этапах онтогенеза при использовании в индустриальном рыбоводстве.

В задачу исследований входило:

1. Исследовать гидрохимический режим рыбоводных бассейнов при различных условиях выращивания рыбы;

2. Исследовать репродуктивные качества голубой тиляпии, выращенной при различной плотности посадки (особенности размножения, возраст полового созревания, продолжительность репродуктивного использования, плодовитость, периодичность нереста, качество половых продуктов);

3. Изучить особенности роста, развития, жизнеспособности и продуктивности голубой тиляпии на различных этапах онтогенеза при различной плотности посадки;

4. Определить основные морфобиологические показатели роста и развития различных возрастных групп голубой тиляпии;

5. Определить устойчивость голубой тиляпии к экстремальным условиям среды: высоким и низким температурам; дефициту кислорода, кислой реакции среды, повышенной солёности воды; голоданию;

6. Оценить питательную ценность мяса голубой тиляпии.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Тетдоев, Владимир Владимирович

ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1. На основании комплексных биологических и эколого-физиологических исследований установлено, что голубая тиляпия (Oreochromis aureus) является новым перспективным объектом при выращивании в промышленных рыбоводных установках с замкнутым циклом водообеспечения. Гидрохимический режим рыбоводных бассейнов в ходе опытов не выходил за пределы технологических норм.

2. Изучены воспроизводительные качества голубой тиляпии. Общая продолжительность нерестового цикла составляет 13-18 дней. Половая зрелость наступает в возрасте 3,5-7 месяцев. Плодовитость колеблется от 120-180 до 1400-1700 икринок и зависит от возраста и массы самок. При оптимальных условиях содержания голубая тиляпия способна размножаться в течение круглого года с интервалом между икрометаниями 30-45 суток.

3. Проведено исследование репродуктивных качеств самок голубой тиляпии при различном соотношении разнополых особей в нерестовых бассейнах. Наиболее высокие воспроизводительные качества наблюдались у производителей в возрасте 12 месяцев. Оптимальное соотношение самцов и самок при размножении равнялось 1:7.

4. Потенциал роста личинок голубой тиляпии наиболее полно проявился при 1 плотности посадки 3600 - 4500 шт/м . Перенаселение ограниченного пространства приводит к существенной дифференциации личинок по массе и развитию. Выращивание молоди голубой тиляпии целесообразно л проводить при плотности посадки 1000 шт/м . Оптимальная плотность посадки при товарном выращивании в условиях рыбоводной установки с замкнутым циклом водообеспечения составляет 300 шт/м3.

5. Установлена высокая жизнеспособность голубой тиляпии на всех этапах производственного цикла. Отход личинок колебался от 4,5 до 14,5%.

Выход молоди по всем вариантам выращивания превышал 84%, а товарной рыбы - 90%.

6. Отмечен сильный половой диморфизм по массе тела, превосходство в линейном и весовом росте самцов. Самцы превышали по массе тела самок в 1,4 раза, что связано с большими энергетическими затратами самок на генеративный обмен.

7. Выход рыбопродукции при товарном выращивании составил 72,4 - 94,6 кг/м . Затраты корма на прирост колебались от 2,1 до 2,4 кг/кг.

8. С возрастом рыб в их теле увеличивается содержание сухого вещества и жира, снижается уровень воды и незакономерно изменяется уровень белка и золы. Голубая тиляпия обладает высокой питательной ценностью и хорошими вкусовыми качествами. Выход съедобных частей составляет 57-60%. Мясо тиляпии не имеет мелких межмышечных костей, характеризуется высоким содержанием белка (18-20%) и низкой жирностью (2,6-3,0 %).

9. Изученные морфологические и биохимические параметры крови голубой тиляпии находились в пределах физиологических норм.

Ю.Определены адаптационные возможности голубой тиляпии в связи с оценкой их возможного использования в отечественном рыбоводстве и разработкой методов хозяйственного освоения.

11.Голубая тиляпия устойчива к неблагоприятным факторам среды. Она выдерживает концентрацию кислорода, растворённого в воде, до 0,4 -0,47 мг/л и рН воды от 3,5 до 9,5. Эти рыбы могут размножаться, и хорошо расти как в пресной, так и в солёной воде. Оптимальной для воспроизводства и выращивания голубой тиляпии является температура воды в диапазоне 25,0° - 35,0°С. Величина температурных порогов изменялась в зависимости от возраста рыбы и условий температурной адаптации. Гибель тиляпии отмечалась при снижении температуры от 8,7° до 10,7°С. Верхняя летальная граница на уровне 42,0° - 44,0°С. Голубой тиляпии свойственна высокая пластичность обменных процессов, экономная» трата энергии, что способствует быстрой приспособляемости к меняющимся условиям среды и выносливости при голодании.

При работе с голубой тиляпией особое внимание рекомендуется обратить на её воспроизводительные качества, учитывать особенности биологии размножения и требования к условиям среды:

1. Для стимуляции нереста воду в системе подменять ежедневно до 1/3 объёма рыбоводной ёмкости;

2. Оптимальные условия для прохождения нереста: температура воды 28. 30°С; содержание растворенного кислорода не менее 6 мг/л, рН= 6,5.7,5;

3. Оптимальный возраст производителей 12 месяцев. Соотношение самцов и самок в нерестовом гнезде 1:7. Нерестовая площадь для одного гнезда от 1 до 5 м2 в зависимости от размеров производителей. Продолжительность нерестового цикла 13-20 суток.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Высокая ценность пищевых продуктов из гидробионтов определяет необходимость увеличения их доли в рационе питания человека. Многолетняя практика добычи водных организмов (рыб, моллюсков, водорослей) из естественных водоёмов в условиях научно-технического прогресса всё больше дополняется аквакультурой.

Одним из наиболее перспективных способов индустриального рыбоводства является выращивание рыбы в контролируемых условиях среды - установках с замкнутым циклом водообеспечения.

Увеличение качества и ассортимента продукции аквакультуры может быть достигнуто путём введения новых ценных объектов разведения. Успешное внедрение на потребительский рынок новых для отечественного рыбоводства ценных видов рыб водоёмов тропиков - тиляпий - тесно связано с детальным изучением их биологических особенностей и хозяйственных качеств, разработкой методов воспроизводства и выращивания в новых экологических условиях.

При комплексной рыбоводно - биологической оценке значительный интерес представляет изучение воспроизводительных качеств. Характерной особенностью тиляпий, относящихся к роду Oreochromis, является инкубация икры в ротовой полости самок.

Как показали исследования, голубая тиляпия созревает уже в возрасте 3-7 месяцев. Сроки наступления половой зрелости и половые циклы определяются условиями содержания (температурным режимом, уровнем кормления, плотностью посадки). При регулируемом температурном режиме и оптимальном уровне кормления возможно регулярное получение потомства с интервалами 30-45 суток в течение круглого года. С целью разработки промышленной технологии воспроизводства голубой тиляпии изучены возможности синхронизации нереста и инкубации икры в инкубационных аппаратах.

Важнейшими элементами в биотехнической схеме рыбоводного освоения новых объектов являются: выращивание производителей и формирование маточных стад, организация искусственного воспроизводства. В связи с указанным одной из задач проводимых исследований являлась разработка методов формирования маточных стад голубой тиляпии. Исследовалось влияние условий содержания, а также возраста производителей на их репродуктивные показатели и качество получаемого потомства.

Характерной особенностью тиляпий рода Oreochromis является превосходство самцов по сравнению с самками по массе тела. С возрастом изменяется телосложение как у мужских, так и женских особей: увеличиваются индексы болыпеголовости, обхвата, уменьшается индекс высокоспинности.

При выращивании до товарной массы характер роста голубой тиляпии отличался специфическими чертами. В ходе изучения получены данные, характеризующие морфологическое строение голубой тиляпии, связанные с ростом и массой тела, на различных этапах онтогенеза. В целом можно отметить, что по мере роста рыбы наблюдается увеличение индексов печени и селезёнки, коэффициентов зрелости и жирности. По динамике химического состава тела в течение онтогенеза во всех исследуемых группах прослеживаются общие закономерности - увеличение содержания сухого вещества и липидов и уменьшение количества белка и минеральных веществ.

Известна большая роль минеральных элементов в процессах жизнедеятельности организмов. В частности, при содержании рыб в одинаковых экологических условиях количество макро- и микроэлементов в теле может служить показателем интенсивности обмена.

При выращивании голубой тиляпии количество таких элементов, как кальций и фосфор колебалось незначительно при сооношении, близком 1,7:1, т. е. близком к обычному, а магния к кальцию - 1,0:4,0, что тоже благоприятно для роста. По мере увеличения возраста рыб наблюдалось достоверное снижение относительного содержания макро-и микроэлементов (в связи с изменением уровня обмена веществ).

Большое внимание при проведении комплексной рыбоводно -биологической оценке голубой тиляпии было уделено изучению её адаптационных возможностей. В связи с этим выполнены исследования по отношению тиляпи аурея к ряду факторов внешней среды. В число факторов, подлежащих изучению, вошли температура воды, содержание кислорода, растворённого в воде, солёность и рН воды. Определены оптимальные, допустимые, и летальные параметры изучаемых факторов. Экспериментально установлено, что температурные границы жизни могут меняться с возрастом, взрослые особи способны жить при температуре 8,7°С, а мальки при температуре 8,1°С. Температурный оптимум лежит в пределах 25-35°С. Указанные температурные границы ограничивают возможности выращивания тиляпии в естественных водоёмах России, однако, с успехом могут быть объектом разведения в индустриальных хозяйствах с замкнутой системой водообеспечения.

Голубая тиляпия обладает высокой устойчивостью к низким концентрациям кислорода, растворённого в воде. По этому показателю она значительно превосходит другие виды рыб, культивируемые в рыбоводстве, в частности, карпа.

Голубая тиляпия эвригалинна, может хорошо расти как в пресной, так и в солёной воде.

Выносливость исследуемых групп голубой тиляпии в экстремальных условиях (определяемая по выносливости молоди при голодании) была достаточно высокой, что говорит о жизнестойкости рыб.

Как показали наши исследования, значительное влияние на продуктивные качества рыб оказывает плотность посадки. При прочих равных условиях, голубую тиляпию целесообразно выращивать в бассейнах с плотностью посадки 300 шт/м3. При оценке результатов выращивания с учетом качества полученной продукции этот вариант превосходил вариант с плотностью посадки в 450 шт/м по выходу рыбы стандартной массы, товарным и пищевым качествам продукции.

Результаты исследований указывают на высокие товарные и пищевые качества голубой тиляпии. Выход тушки у тиляпии стандартной массы составляет 58-60%. Мясо тиляпии содержит 18-20% белка, 2-3% жира, обладает хорошим вкусом, не имеет мелких межмышечных костей.

Таким образом, проведённые исследования показали широкие адаптационные возможности и высокие продуктивные качества голубой тиляпии, перспективность её использования в рыбоводных хозяйствах с замкнутой системой водообеспечения.