Микробиологические особенности антропогенно преобразованных почв юго-востока Западной Сибири тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.27, доктор биологических наук Артамонова, Валентина Сергеевна

  • Артамонова, Валентина Сергеевна
  • доктор биологических наукдоктор биологических наук
  • 2000, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ03.00.27
  • Количество страниц 360
Артамонова, Валентина Сергеевна. Микробиологические особенности антропогенно преобразованных почв юго-востока Западной Сибири: дис. доктор биологических наук: 03.00.27 - Почвоведение. Новосибирск. 2000. 360 с.

Оглавление диссертации доктор биологических наук Артамонова, Валентина Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Почвенная микробиота и антропотехногенез: современные аспекты проблемы и методологические подходы решения

ГЛАВА 2. Природные и антропогенные факторы формирования почвенной среды обитания микробиоты

2.1. Факторы почвообразования

2.2. Объекты, методы исследований и основные понятия

ГЛАВА 3. Микробиологическое состояние почв окультуренных территорий

3.1. Пахотные массивы

3.2. Орошаемые массивы

3.3. Пастбища

3.4. Эрозионноопасные и эродированные земли Выводы

ГЛАВА 4. Микробиологическое состояние почв техногенно преобразованных территорий

4.1. Лесохозяйственные массивы

4.2. Земли отчуждения Выводы

ГЛАВА 5. Микробиологическое состояние почв урбанизированных территорий

5.1. Рекреационные зоны

5.2. Транспортные зоны

5.3. Селитебные зоны

5.4. Земли резерва

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Микробиологические особенности антропогенно преобразованных почв юго-востока Западной Сибири»

Актуальность работы. Урбанизированные территории являются специфическим образованием, формирующимся под воздействием населенных мест, градообразующих предприятий, транспортных сооружений. К концу XXI века ожидается вовлечение в урбанизацию до 20 % всей жизне-пригодной территории суши. Исторический процесс повышения роли городов в жизни общества предопределил их воздействие на окружающую среду не только в пределах занимаемой площади, но и на значительном удалении от нее. По этой причине почвенный покров городских и пригородных зон обречен на существенные изменения структуры, функций: биоэкологической, азотно-белковой, биогеохимической, санитарной [Ковда,1989], свойств: ценогенетических, литогенетических, палиногенетических [Карпачевский, 1993]. Следы былого развития почвенного покрова встречаются часто, но его реконструкция осложняется антропогенной эволюцией почв [Гаджиев, 1982].

Почвенный покров Сибирского Федерального округа, особенно в юго-восточной части Западной Сибири, испытывает в последнее столетие мощное воздействие тепло-энергетических центров (Кузбасса, КАТЭКа), градообразующих предприятий (г.г. Новосибирска, Томска, Кемерово, Новокузнецка), пригородного характера сельского хозяйства, прежде всего в ситуациях внедрения интенсивных агротехнологий. Фонд природных (фоновых) почв сокращается, ежегодно пополняясь широким спектром антропогенно измененных и нарушенных. Такое разнообразие почв как жизнепригодных сред обитания микроорганизмов не может не отражаться на специфике экологических взаимоотношений между микроорганизмами, их адаптациях, почвообразовательной и самоочищающей деятельности. Это означает, что микроорганизмы оказываются вовлеченными в антропогенные трансформации почв.

Нередко нагрузки, которым подвержена микробиота, выходят за пределы ее толерантности, что таит опасность потери видового разнообразия, формирования биологических условий среды, неблагоприятных для человека [Марфенина, 1999]. В этой связи, диагностика микробиологического состояния почв промышленно развитых территорий Сибири вызвана необходимостью решения почвенно-экологических и санитарно-микробиологических вопросов, выработки принципов экологически безопасного городского и пригородного землепользования. В качестве эталонного представителя урбанизированной территории Западной Сибири рассмотрен г. Новосибирск.

Цель работы: установить закономерности изменения микробиологического состояния трансформированных почв и оценить негативные последствия различных типов антропогенного воздействия на почвенную микробиоту.

Достижение поставленной цели достигалось решением задач:

- выявить особенности структурно-функциональных изменений, адаптации и экологических взаимоотношений почвенной микробиоты при различных типах антропогенного воздействия (агрогенного, техногенного, урбаногенного);

- показать участие микроорганизмов в начальных процессах восстановления биогенного почвообразования в техноземах (эмбриоземах, органоземах, урбаноземах);

- дать характеристику микробиологического загрязнения снега и почв урбанизированной территории;

- определить индикаторные микроорганизмы на урбанизацию почвенной среды обитания; представить дифференцированную схему микробиологического состояния почв городских и пригородных территорий.

Объект, предмет и методы исследований. Объект исследований представлен спектром естественных (фоновых) и антропогенно преобразованных почв, а также нарушенных земель, расположенных в пределах Новосибирской, Кемеровской, Томской областей и Красноярского края. Набор типов антропогенного воздействия характерен для регионального землепользования. Предметом исследований являлась почвенная микробиота: микроскопические бактерии, водоросли, грибы. Методологической базой проведенного исследования послужили концепции экологического почвоведения, урбоэкологии. Методологической основой исследования влияния антропогенного воздействия на микробиоту явилось изучение реакций на изменение жизненных условий. При методологии эколого-микробиологических исследований ориентировались на поведение микроорганизмов в натурной среде обитания. Исследовательский подход-комплексный анализ действительного развития почвенных микроорганизмов различного таксономического уровня и трофической специализации в почвах городских и пригородных территорий.

Использованы прямые методы количественного учета почвенных водорослей, цианобактерий и гиф грибов с предварительным определением статистически достоверного объема выборки образцов и навесок, а также культуральные методы учета микроорганизмов, основанные на засеве почвенной суспензии на питательные среды. Санитарно - микробиологическая экспертиза почв, снега и талых вод выполнена в соответствии с нормативными требованиями по схеме полного санитарно - бактериологического анализа с привлечением рекомендаций экологической оценки состояния городских почв. Выбранные методы относятся к традиционно используемым в почвенной и санитарной микробиологии, они практически и экономически реализуемы, обеспечивают сопоставимость данных разной степени давности.

Место проведения работы. Диссертационная работа выполнена в Институте почвоведения и агрохимии СО РАН в соответствии с плановыми НИР (Научно-исследовательскими работами) Института. Авторские материалы многолетних (с 1976 по 2000 г.г.) исследований базируются на полевых и лабораторных анализах, обобщении опубликованных работ по изучаемой тематике.

Защищаемые положения.

1. Агрогенные и подобные им трансформации фоновых комплексов почвенных микроорганизмоа проявляются не столько в изменении их состава, сколько в изменениях экологических взаимоотношений и приспособлений морфолого-физиологического характера.

2. Урбаногенные и техногенные трансформации фоновых комплексов почвенных микроорганизмов в зависимости от характера и степени воздействия приводят к формированию новых комплексов, коренным образом отличающихся от исходных спецификой функциональной адаптации и трофической специализации.

3. Самовосстановление сообществ почвенных микроорганизмов реализуется посредством заполнения вновь формирующихся экологических ниш, либо посредством прохождения сукцессий, начиная с инициальной стадии. Полнота регенерации определяется общей почвенно-биоклиматической обстановкой, складывающейся в посттрансформационную фазу развития почв.

Научная ценность работы. Впервые для сибирского региона представлены материалы по микробиологическому состоянию почв, вовлеченных в городское и пригородное землепользование. Разработана концепция антропогенной экологии почвенной микробиоты, согласно которой трансформации почвенной среды обитания обусловливают изменение экологических взаимоотношений и адаптивных способов микроорганизмов. Показана пространственная дифференциация микробиологического статуса почв в рекреационной, транспортной, селитебной, резервной зонах города. Установлено, что трансформация природной среды обитания микрорга-низмов в почвах города сопровождается проявлением набора адаптивных признаков урбаногенного характера.

Впервые для почв урбанизированных территорий Сибири представлены сведения о механизмах формирования в почвах токсигенного микробного пула, позволяющие оценить потенциальную патогенную опасность для человека, животных и растений. Продемонстрировано микробиологическое загрязнение снега в городе и за его пределами. Выявлено негативное влияние автомобильных эмиссий и промышленных техногенных выбросов на микробиологические свойства почв.

Продемонстрированы особенности формирования биогенных свойств на разных сукцессионно-возрастных стадиях техноземов. Показано, что структурно-функциональная организация микробо - и альгоценозов в условиях пригородного агрогенного использования диагностирует признаки выпаханности, эродированности, ирригационной и пастбищной деградации почв. Установлено негативное воздействие на микробиологические свойства почв пирогенных, рекреационных, лесохозяйственных, техногенных нагрузок.

Полученные данные расширяют представления о влиянии антропогенных факторов и их комбинаций на экологию исследуемого региона, отражая ранние и поздние проявления антропогенных нагрузок.

Практическая ценность работы. Многолетние наблюдения за систематическим и физиологическим разнообразием микробиоты и ее активности в почвах различных сельскохозяйственных угодий, техногенных полигонах золото-, угледобычи, хвостохранилищах, массивах складирования осадков городских сточных вод, а также функциональных зонах города, характеризуют изменения микробиологического состояния почв в условиях современного землепользования. Полученные материалы являются основой для разработки научных подходов агротехнических, фито- и гидромелиоративных приемов повышения микробиологической активности почв и снижения патогенной опасности до предельно допустимых норм.

Санитарно-микробиологическая оценка почвенного покрова городских и пригородных зон свидетельствует об антропогенных нарушениях биологических механизмов самоочищения, в том числе фоновых почв, что представляет интерес для служб санитарного надзора. Диагностика содержания почвенных и санитарно-показательных микроорганизмов фактически отражает экологическое состояние водосборной площади реки Оби, ее основных притоков (Томи, Ини), малых водотоков последних, а также береговой зоны Новосибирского водохранилища, и служит фундаментальной основой для корректировки природоохранных мероприятий. Результаты исследований микробиоты почв городских и пригородных территорий могут быть рекомендованы для разработки критериев оценки антропогенной экологии почв при градоустройстве.

Выявленные резистентные виды микроорганизмов к техногенному загрязнению можно использовать в целях биотехнологии.

Реализация работы. Работа выполнена в рамках Государственных заданий следующих программ: Программа ГКНТ "Биологический азот" № 214 от 21.05.84; Программа ГКНТ "Черноземы Сибири при орошении" № 158 от 16.04.84; Программа ГКНТ "Режимы функционирования экосистем при различной антропогенной нагрузке" № 530 от 20.12.86. С 1990 по 1997 г.г. работа проведена в соответствии с заданиями "Экологическая программа Новосибирского научного центра", "Комплексное обследование почв по трансекте радиактивных выбросов Семипалатинского полигона",

Оценка современного состояния почв и почвенного покрова бассейна реки Томи в связи с созданием Крапивинского водохранилища", "Биологические ресурсы". В 1993-1995 г.г. работа выполнена в рамках проекта РФФИ ( грант 93-04-20169), ГКНТ России "Биологическое разнообразие". С 1998 г. работа включена в программу ООБ РАН, направление 03 "Проблемы изучения, охраны и рационального использования растительного мира" (Раздел 2, задание 12) и направление 10 " Проблемы почвоведения" (Раздел 8, задание 02).

Апробация работы. Полученные материалы и основные положения диссертации докладывались и обсуждались на Международных конгрессах и симпозиумах, Союзных, Всероссийских, Российских и региональных совещаниях. Материалы представлены и обсуждены на VI делегатском съезде Всесоюзного общества почвоведов (Тбилиси, 1981), III Всесоюзной конференции "Микроорганизмы в сельском хозяйстве" (Москва, 1986), III Всесоюзном симпозиуме "Биодинамика почв" (Таллин, 1988), V Уральском совещании "Проблемы рекультивации нарушенных земель" (Свердловск, 1988), Всесоюзном совещании "Антропогенная и естественная эволюция почв и почвенного покрова" (Москва, 1989), II Всероссийской конференции "Эколого-экономические основы безопасной жизнедеятельности" (Новосибирск, 1993), I Международном симпозиуме "Protection and Development of Mountain Environment" (Понте-Легно, Италия, 1994), II съезде общества почвоведов (Санкт-Петербург, 1996), VIII Международном конгрессе по бактериологии и прикладной микробиологии (Иерусалим, 1996), Региональной научно-практической конференции "О создании единой региональной системы мониторинга окружающей природной среды и здоровья населения Сибири" (Новосибирск, 1996), Международной конференции "Проблемы антропогенного почвообразования" (Москва, 1997), Всероссийской конференции "Антропогенная деградация почвенного покрова и меры ее предупреждения" (Москва, 1998), Всекузбас-ской образовательной выставке-ярмарке "Современное образование-99" (Новокузнецк, 1999), Международном симпозиуме "Russian-Korean International Symposium on Science and Technology-Korus 99"(Novosibirsk,1999), Международной научной конференции

Современные проблемы почвоведения в Сибири" (Томск, 2000), Международной конференции "Биоразнообразие и динамика экосистем Северной Евразии"(Новосибирск,2000), Международной конференции "Soils of Urban, Industrial, Traffic and Mining Areas"(Essen,2000), Международном съезде почвоведов РАН (Суздаль, 2000).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 54 работы в отечественных и международных изданиях. Автор является соавтором 4 коллективных монографий и 1 аналитического обзора.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 6 глав и общих выводов; изложена на 369 страницах в печатном виде с использованием компьютерного набора: шрифт машинопись, редактор Word for Windows, а также с учетом требований, предъявляемых к рукописям такого уровня (Кузин, 2000). Работа включает 14 рисунков и 65 таблиц. Список использованной литературы содержит 380 отечественных и 41 иностранных источника.

Заключение диссертации по теме «Почвоведение», Артамонова, Валентина Сергеевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ (ОБЩИЕ ВЫВОДЫ):

1. Всякое землепользование влияет на экологические взаимоотношения между микроорганизмами и их морфолого-физиологические адаптации. Характер самовосстановления структурно-функциональной организации микробиоты в трансформированных почвах соответствует либо эволюции свойств и режимов почв в посттрансформационный период, либо особенностям последующего антропогенного развития от нуль-момента до зрелых стадий.

2. Антропогенные трансформации почвенной среды обитания микробиоты обусловливают расширение спектра биологически неблагоприятных процессов: истощение и нарушение органопрофиля, сокращение биоразнообразия, изменение состава, численности, структуры микрофлоры, заражение патогенными микроорганизмами. Дифференциация этих признаков в зависимости от типа землепользования отражает современные тренды развития почв - в направлении деградации, засоления и осолодения.

3. Агрогенные и другие трансформации некатастрофического характера, вызванные преобразованием среды обитания микроорганизмов, диагностируются по наличию деградационных признаков: потерей физиологического разнообразия (споровых бактерий, актиномицетов), уменьшением продуктивности функциональных групп (фото- и гетеротрофных азотфик-саторов), снижением конкуренции.

4. На урбаногенных территориях преобразование почвенной среды диагностируется признаками, характеризующими токсигенные свойства. Микробиологическая загрязненность (разной степени давности) почв урбанизированных территорий с высоким пулом аэропланктона, снежного покрова и талых вод свидетельствует о снижении самоочищающей способности этих почв от чужеродной микрофлоры. Уменьшение содержания сапрофитной микрофлоры почв ведет к росту патогенной кишечной и фитопа-тогенной. Высокие адаптационные возможности к урботеногенезу обнаруживают складчатые формы бацилл и пигментированные штаммы азотобактера.

5. Микробиологическое освоение эмбриоземов начинается с микроорганизмов разнообразной экологической стратегии и трофической специализации. На дражных отвалах и промышленных рудосодержащих шламах микробная трансформация характеризуется мозаичностью переработки почвообразующего субстрата отвалов и экофизиологическими особенностями инициальных микробоценозов. Первые признаки формирования пула биогенного азота и кремния регистрируются через 5 лет.

6. В органоземах становление механизмов устойчивости микробных группировок достигается реализацией различных стратегий роста: конкуренцией, паразитизмом, симбиозом. Симбиотические взаимодействия, как экологически выгодные, проявляются на разных уровнях организации: на поверхности органозема функционирует фототрофный альго - цианобак-териальный комплекс, в ризосфере бобовых растений - фотогетеротрофный микробо - растительный с участием цианобактерий.

7. Использование осадков городских сточных вод в целях рекультивации промышленных шламов достигает позитивного эффекта по микробиологическим характеристикам только при глубинном размещении санированных осадков.

8. Ответные реакции микроорганизмов на техногенное загрязнение почв при автомобильных эмиссиях, загрязнении горючесмазочными материалами, промышленными выбросами различны. Наибольшее негативное воздействие на микробиоту оказывают автомобильные эмиссии и токсичные аэрогенные выбросы. Горючесмазочные материалы не токсичны для гетеротрофных микроорганизмов и высокий пул сапрофитной микрофлоры обеспечивает сезонное очищение от патогенных агентов. 9. В пределах традиционного зонально-генетического ряда почв различные физиологические группы микроорганизмов обнаруживают неоднозначную реакцию к транспортному загрязнению. По мере выраженности признаков оподзоливания увеличивается сокращение бактерий, усваивающих органический азот (до 6 раз), но ослабевает угнетение актиноми-цетов, максимум подавления которых (в 8 раз) отмечается в черноземах в сравнении с подзолистой почвой. Ослабление роли вторичных продуцентов углерода в последней сопровождается активизацией первичных - фо-тосинтезирующих диатомовых водорослей.