Эколого-биологическое обоснование применения лечебно-профилактического ветеринарного препарата на основе гриба-ксилотрофа Trametes Pubescens (Shumach. FR) Pilat. в отношении энтерогеморрагической кишечной палочки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.08, кандидат наук Калинович, Арсений Евгеньевич

  • Калинович, Арсений Евгеньевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ03.02.08
  • Количество страниц 161
Калинович, Арсений Евгеньевич. Эколого-биологическое обоснование применения лечебно-профилактического ветеринарного препарата на основе гриба-ксилотрофа Trametes Pubescens (Shumach. FR) Pilat. в отношении энтерогеморрагической кишечной палочки: дис. кандидат наук: 03.02.08 - Экология (по отраслям). Иркутск. 2013. 161 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Калинович, Арсений Евгеньевич

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Экология, эпидемиологическая и эпизоотологическая значимость энтерогеморрагической кишечной палочки

1.2. Экология грибов-ксилотрофов рода Trametes

1.3. Механизмы действия антимикробных препаратов

1.3.1. Антимикробные вещества, подавляющие синтез клеточной стенки бактерий

1.3.2. Антимикробные вещества, подавляющие синтез ДНК

1.4. Схема утилизации биомассы гриба-продуцента Т. pubescens — отхода биотехнологического производства

Глава 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Характеристика объектов исследования

2.2. Методы исследования

2.2.1. Методы мониторинговых исследований распространения ЭГКП

2.2.2. Методы забора проб патологического материала, индиикации и диагностики Е. coli 0157:Н7

2.2.3. Определение характера взаимоотношений Т. pubescens и бактерий семейства Enterobacteriaceae

2.2.4. Микроскопические методы анализа

2.2.5. Получение ветеринарного препарата траметин

2.2.6. Изучение состава препарата траметин

2.2.7. Определение антимикробной активности препарата траметин

2.2.8. Определение чувствительности/устойчивости выделенных

2

культур ЭГКП к антимикробным препаратам

2.2.9. Разработка питательной среды

2.2.10. Методы статистической обработки даных

Глава 3. Эпизоотология и этиология желудочно-кишечных заболеваний телят в Иркутской области

Глава 4. Эколого-биологические аспекты антимикробного воздействия

препарата траметин в отношении энтерогеморрагической кишечной палочки

71

4.1. Определение характера взаимоотношений Т. pubescens и бактерий семейства Enterobacteriaceae

4.2. Изучение химического состава препарата траметин с использованием хромато-масс-спектрометрического анализа

4.3. Усовершенствование методики индикации и диагностики энтерогеморрагической кишечной палочки (ЭГКП) в ветеринарии

4.4. Изучение антимикробного действие препарата траметин

4.5. Изучение антимикробной активности препарата траметин в отношении изолятов E.coli 0157:Н7

Глава 5. Утилизация биомассы гриба-продуцента как отхода производства препарата траметин

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Список сокращений

УТЕС -веротоксин Е. coli

БАВ - биологически активные вещества

ГЖХ - газо-жидкостная хроматография

ГРМ - гидролизат рыбной муки

ГУ С - гемолитико-уремический синдром

ИК - инфракрасный

ИМВЛ - Иркутская межобластная ветеринарная лаборатиоря

ИФА - иммуноферментный анализ

КРС - крупный рогатый скот

ЛД - летальная доза

МПА - мясо-пептонный агар

МПБ - мясо-пептонный бульон

МПК - минимальная подавляющая концентрация

МТФ - молочно-товарная ферма

МЦА - мусциноподобный антиген

НИЦФ - научно-исследовательский центр фармакотерапии

ОКБ - общее количество бактерий

ООИ - особо опасные инфекции

ПЦР - полимеразная цепная реакция

РЭА - раково-эмбриональный антиген

ТСХ - тонкослойная хроматография

ХМС - хромато-масс-спектрометрия

ЭГКП - энтерогеморрагическая кишечная палочка

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эколого-биологическое обоснование применения лечебно-профилактического ветеринарного препарата на основе гриба-ксилотрофа Trametes Pubescens (Shumach. FR) Pilat. в отношении энтерогеморрагической кишечной палочки»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы

Возбудители инфекционных заболеваний являются достаточно значимым экологическим фактором, особенно в условиях искусственной экосистемы, какой является животноводческая ферма [30-32]. Стойловое содержание животных способствует их тесному контакту в ограниченном пространстве, что способствует распространению инфекционных заболеваний, многолетней циркуляции возбудителей, а также приобретению болезнетворными бактериями множественной резистентности к применяемым антимикробным препаратам [77]. Современная система животноводства, предполагающая, как и любой другой бизнес, извлечение максимальной прибыли при минимальных затратах, не предполагает использования дорогостоящих эффективных антимикробных препаратов в системе борьбы с инфекциями, что делает затруднительной девастацию возбудителей и требует разработки и внедрения недорогих и эффективных антимикробных препаратов [49].

В виду того, что энтерогеморрагическая кишечная палочка серотипа 0157:Н7 имеет не только эпизоотологическую значимость, но и эпидемиологическую, т.к. в плследние десятилетия вспышки острого геморрагического колита у людей регистируются во многих странах мира [100,104-106,129,133,136,141-144], проблема её распространения привлекает всё больший интерес ученых. При попадании в окружающую среду Е. coli 0157:Н7 может стать причиной эпидемии острого геморрагического колита, который характеризуется как острым течением болезни, так и серьезными осложнениями [76,164,170]

В настоящее время немаловажная проблема заключается в

5

недостаточности методических материалов по индикации и диагностике энтерогеморрагических эшерихий в ветеринарии, а также отсутствии мониторинговых исследований в хозяйствах нашего региона. Разработанные и успешно применяемые в крупных ветеринарных центрах методы ПЦР и ИФА требуют использования стационарного дорогостоящего оборудования, их внедрение на молочно-товарных фермах не целесообразно и не оправдано с различных точек зрения. Однако без достаточного контроля на уровне хозяйств, может оказаться незамеченной вспышка эпизоотии, вызванная ЭГКП серотипа 0157:Н7, а при проникновении возбудителя в продукты переработки животноводства, или водоемы возрастает и эпидемическая опасность. Исходя из этого, была усовершенствована методика индикации и диагностики энтерогеморрагической кишечной палочки серотипа 0157:Н7 в ветеринарии.

При этом, в последние десятилетия все больше внимания ученых

привлекают базидиальные грибы и биологически активные вещеста (БАВ),

синезируемые ими. Так, в работах В.А. Чхенкели [85], Е.С. Горшиной [25] и

др. показана достаточно высокая антимикробная и лечебно-

профилактическая эффективность препаратов, полученных на основе грибов-

ксилотрофов рода Тгап^еэ. Особый интерес для целей данного исследования

представляет новый полифунциональный препарат траметин, разработанный

в Иркутском филиале Института экспериментальной ветеринарии Сибири и

Дальнего Востока Россельхозакадемии, так как его прототип -

антимикробный препарат Леван-2 - показал сравнительно высокую

антимикробную активность, в том числе и по отношению к

полирезистентным штаммам различных микроорганизмов [88,93], и в

системе борьбы с колибактериозом телят. При исследовании траметина в

первую очередь следует рассмотреть характер взаимоотношения гриба-

продуцента и микроорганизмов, в том числе и представителей семейства

6

Enterobacteriaceae. Такое исследование даст возможность понять природу и механизм антимикробной активности продуцента, изучив его состав, обнаружить факторы, способные ее повысить с точки зрения биотехнологии.

В процессе производства препарата закономерно встает вопрос об утилизации отходов биотехнологичского производства. Метод жидкофазной ферментации способствует постоянному накоплению биомассы гриба-продуцента, которую можно использовать в качестве кормовой добавки для скота, как и предлагалось в технологическом регламенте. Однако чтобы такой метод утилизации отходов приобрел значимую экономическую целесообразность, необходимо производить колоссальное количество биомассы продуцента, что не соотносится с потребностью региона в ветеринарных антимикробных препаратах.

Цель работы заключается в выявлении эколого-биологических аспектов, определяющих антимикробную активность препарата траметин в отношении энтерогеморрагической кишечной палочки, и в разработке альтернативной схемы утилизации отходов его производства. Исходя из цели, были поставлены следующие задачи:

1. Определить характер взаимоотношений гриба-ксилотрофа Trametes pubescens (Shumachr.Fr)Pilat и микроорганизмов семейства Enterobacteriaceae. Изучить природу биологически активных веществ, определяющих антимикробное действие препарата траметин на микроорганизмы данного семейства.

2. Усовершенствовать методику индикации и диагностики ЭГКГТ серотипа 0157:Н7 в ветеринарии и выделить изоляты E.coli серотипа 0157:Н7 от крупного рогатого скота в животноводческих хозяйствах.

3. Изучить устойчивость/чувствительность выделенных изолятов к

современным антимикробным препаратам, и изучить in vitro

антимикробную активность препарата траметин в отношении

7

выделенных изолятов Е. coli 0157:Н7.

4. Разработать альтернативную схему утилизации биомассы гриба-продуцента как отхода производства препарата траметин, изучить возможность использования биомассы T. pubescens в качестве основы для приготовления питательных сред, пригодных для культивирования микроорганизмов рода Bacillus.

Основные положения, выносимые на защиту

1. На обследованных молочно-товарных фермах циркулируют (ЭГКП) серотипа 0157:Н7, проявляющие полирезистентность к антимикробным препаратам, применяемым в животноводческих хозяйствах, что является значимым экологическим фактором.

2. Гриб-ксилотроф Trametes pubescens (Shumachi.Fr.) Pilât, проявляет ярко выраженную антагонистическую активность в отношении бактерий семейства Enterobacteriaceae, а препарат траметин, разработанный на его основе, проявляет высокую антимикробную активность in vitro относительно энтерогеморрагической кишечной палочки серотипа 0157.-Н7.

3. Культуральный мицелии гриба T. pubescens, который является отходом производства препарата траметин, представляет полноценную основу питательной среды для культивирования бактерий рода Bacillus, а также может служить основой для разработки питательных сред для культивирования других бактерий.

Научная новизна

Впервые на молочно-товарных фермах Иркутской области были выделены ЭГКП серотипа 0157:Н7, изучена их

устойчивость/чувствительность к современным антимикробным препаратам, показана их полирезистентность. Впервые установлена in vitro высокая антимикробная активность препарата траметин в отношении выделенных изолятов ЭГКП Е. coli 0157:Н7. Впервые проведено сравнительное исследование состава замещенных ароматических соединений в препаратах на основе гриба-ксилотрофа Т. pubescens.

Полученные данные являются фрагментом проведения доклинических исследований препарата траметин, который будет использоваться в системе борьбы с желудочно-кишечными болезнями молодняка крупного рогатого скота.

Практическая значимость полученных результатов

Усовершенствована методика индикации и диагностики ЭКГП серотипа 0157:Н7 для использования в ветеринарных исследованиях. Предложены современные методы, позволяющие быстро и эффективно диагностировать колибактериоз, этиологическим фактором которого являются ЭГКП серотипа 0157:Н7. В работе обоснована экономическая эффективность применения данных методик в животноводческих хозяйствах.

Предложен альтернативный способ утилизации отходов производства препарата траметин, который является экологичным и достаточно перспективным в плане практического применения. Разработана методика приготовления питательных сред на основе ферментолизата биомассы базидиомицетов, которая может быть применена в качестве аналога при проведении подобных исследований.

Реализация и внедрение результатов исследования

Теоретические положения, результаты исследования и рекомендации

использованы при выполнении следующих проектов: при выполнении НИР и

ОКР по теме по теме № 01.2.00 900998 «Оптимизация диагностических,

профилактических и терапевтических мероприятий по борьбе с

9

инфекционными и инвазионными заболеваниями животных в современных экологических условиях Восточной Сибири» (2008-2012 гг.), выполнявшейся на кафедре анатомии и ветеринарно-санитарной экспертизы ФГБОУ ВПО «Иркутская государственная сельскохозяйственная академия», научный руководитель — д.б.н. В.А. Чхенкели; по государственному контракту № 2012.41773 от 16 мая 2012 г. с Министерством сельского хозяйства Иркутской области «Усовершенствование методов индикации и диагностики энтерогеморрагической кишечной палочки», научный руководитель — д.б.н. Чхенкели В.А; при выполнении НИР и ОКР по теме №01201355870 «Усовершенствование методов диагностики, профилактики и лечения в системе борьбы с желудочно-кишечными и респираторными болезнями телят в современных условиях АПК Иркутской области»(2013 -2017 гг.), научный руководитель - д.б.н. Чхенкели В.А.

Апробация работы

Основные результаты диссертационного исследования представлены на

региональных, Всероссийских и международных конференциях, семинарах и

конкурсах: Региональной научно-практической конференция молодых

ученых «Научные достижения производству» (Иркутск, 2011); Конкурсе

молодых ученых в рамках XXV международной зимней школы

«Перспективные направления физико-химической биологии и

биотехнологии», посвященной 30-летию Научно-образовательного центра

ИБХ РАН (Москва, 2013); Научно-практическом семинаре, посвященном

«Дню аспиранта ИрГСХА» (Иркутск, 2013); VI Всероссийском молодежном

научно-практическом конгрессе «Симбиоз-Россия 2013» с международным

участием (Иркутск, 2013); IV Межрегиональном семинаре «Организация

санитарно-эпидемиологического мониторинга за инфекционными

заболеваниями» (Иркутск, 2013); III Всероссийской научно-практической

конференции с международным участием «Развитие физико-химической

10

биологии и биотехнологии на современном этапе», посвященной 35-летию кафедры физико-химической биологии ИГУ и 95-летию Иркутского государственного университета (Иркутск, 2013).

Степень обоснованности научных положений, выводов и

рекомендаций, сформулированных в диссертации

Обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций, сформулированных в диссертации, подтверждается сопоставлением полученных экспериментальных данных с данными других учёных как российских, так и зарубежных, полученными в работах по изучению распространения ЭГКП у крупного рогатого скота, новых методов индикации и диагностики ЭГКП серотипа 0157:Н7 в ветеринарии, разработки мер борьбы с возбудителем колибактериоза к телят с использованием перпаратов на основе грибов — ксилотрофов, обсуждением на научно — практических конференциях регионального, Всероссийского и международного уровня по микробиологии, экологии, биотехнологии, ветеринарии; публикациями основных положений диссертационного исследования в рецензируемых журналах, в том числе из перечня рекомендуемых ВАК журналов для защиты кандидатских и докторских диссертаций («Сибирский медицинский журнал, «Вестник ИрГСХА»).

Публикации

По результатам исследования опубликовано 16 научных работ, из них 14 статьи, из которых 3 - в изданиях из списка ВАК, 1 - в электронном издании; 1 методические рекомендации; 1 заявка на изобретение.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов и списка

литературы и 2 приложений. Работа изложена на 161 странице, содержит 19

таблиц и 9 рисунков. Список литературы включает 172 наименования, из

11

которых 102- российских, 66 - зарубежные издания, 4 интернет-сайта.

Благодарности

Выражаю глубокую признательность научному руководителю - доктору биологических наук, Вере Александровне Чхенкели за теоретическую и методическую помощь в организации и проведении исследований, внедрении результатов исследования, организации поездок в хозяйства Иркутской области и на научные форумы, За помощь в проведении микроскопических исследований благодарю Елену Валентиновну Лихошвай и сотрудников отдела ультраструктуры клетки ЛИН СО РАН. За помощь в проведении исследований благодарю Татьяну Иннокентьевну Барыкину -ветеринарного врача бактериологического отдела Иркутской межобластной ветеринарной лаборатории и Татьяну Николаевну Малову - химика-токсиколога отдела токсикологии и биохимии ИМВЛ. Отдельную благодарность выражаю начальнику отдела аспирантуры ИрГСХА Шеметовой Инне Сергеевне за всестороннюю информационную поддержку. Благодарю также Хамидуллину Зою Валерьевну и Кузнецова Алексея Валерьевича за помощь в техническом оформлении диссертации и моральную поддержку. Особую благодарность приношу своим родным за оказанную моральную и финансовую поддержку.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1.Экология, эпидемиологическая и эпизоотологическая значимость энтерогеморрагической кишечной палочки

Организм млекопитающего, или птицы, или какого-то другого животного не является особью или индивидом в «чистом» виде. Любое животное любого биологического вида - это флористически-фаунистический «остров», в нем и на нем обитает микробиота. Для многочисленных видов микробиоты организм животного, дикого или сельскохозяйственного, является местом обитания. Хорошо известно, что организм животных - хозяин; его многочисленные обитатели могут быть «нейтралами», симбионтами и паразитами. Особую категорию составляют так называемые условно патогенные микроорганизмы, которые при определенных условиях могут перейти из группы микроорганизмов нормальной микробиоты организма в разряд возбудителей инфекционных болезней. К таким микроорганизмам относится и кишечная палочка.

Вид Escherichia coli относится к роду Escherichia, семейству

Enterobacteriaceae, Enterobacterial, классу у proteobacteria, типу

proteobacteria, царству бактерий. Бактерии кишечной палочки впервые

были открыты немецким ученым Эшерихом (Т. Escherich) в 1885 г. E.coli -

грамотрицательные палочковидные неспорообразующие бактерии, короткие

(длина - 1-3 мкм, ширина - 0,5-0,8 мкм), полиморфные с закругленными

концами, подвижные или неподвижные, располагаются одиночно, реже

парно, широко встречаются в нижней части кишечника теплокровных

организмов. Отдельные серовары (08, 09, Ol01) образуют капсулы. Е. coli -

аэроб или факультативный анаэроб, хорошо растет на обычных питательных

средах - колонии на агаре сочные, круглые, выпуклые, серо-белые

полупрозрачные с ровными краями и гладкой поверхностью (S-форма). Рост

13

на бульоне в виде диффузного помутнения с незначительным осадком, легко разбивающимся при встряхивании. Температурный оптимум для роста — 37-38°С, Е. coli растет в диапазоне от 10 до 45°С, оптимальный уровень pH -7,0-7,4. На среде Эндо Е. coli образует два типа колоний: ярко-малиновые с металлическим блеском или без него; светло-красные с розовым ободком, диаметром 2-3 мм. На среде Левина колонии темно-фиолетовые или черные [61]. Кишечная палочка в большинстве случаев способна ферментировать следующие углеводы с образованием кислоты и газа: глюкозу, лактозу, маннит, арабинозу, галактозу, иногда сахарозу и дульцит, некоторые другие углеводы; не изменяет адонит и инозит, образует индол; как правило, не образует H2S, желатин не разжижает, на среде Симмонса не растет; восстанавливает нитраты в нитриты, не разжижает желатин, не растет на голодной среде с цитратом, мочевину не расщепляет; дает положительную реакцию с MR и отрицательную - Фогеса-Проскауэра. По этим признакам ее легко можно отличить от возбудителей ряда заболеваний (дизентерии, брюшного тифа, сальмонеллезов и др.). Однако патогенные Е. coli ни по культуральным, ни по биохимическим свойствам очень часто не отличаются от непатогенных [15,61,154].

У Е. coli сложная антигенная структура. Клетка содержит три вида антигенов: О-соматический, K-поверхностный, капсульный, оболочечный и Н-жгутиковый. О-антиген представляет собой термостабильный липополисахаридно-белковый комплекс, не разрушается при нагревании до 100°С в течение 2,5 ч. Белковый компонент обуславливает его иммуногенные свойства, липоидный - токсичность (эндотоксин), полисахаридный -серологическую специфичность [15,82].

K-антиген полисахаридной природы, состоит из группы поверхностных

антигенов трех видов L, В, А. L-антиген термолабильный, инактивируется

при 100 °С в течение 1 ч. Культуры, содержащие этот антиген, более

14

токсичны для мышей, обладают некротизирующими свойствами, часто вызывают гемолиз эритроцитов. Колонии этих культур непрозрачны. В-антиген термолабильный, инактивируется также при температуре 100°С в течение 1 ч. А-антиген капсульный, полисахаридной природы, термостабильный, разрушается при 120°С в течение 2,5 ч. Культуры с А-антигеном непрозрачны, слизистые, устойчивы к фагоцитозу и бактериолизу. К-антигены обуславливают феномен О-инагглютинабельности. Н-антиген, или жгутиковый, имеет белковую природу, характеризуется антигенной активностью [51].

Эшерихии также имеют поверхностные структуры, названные фимбриями, или пилями. Пили являются факторами колонизации бактерий в тонком кишечнике, т.е. за счет пилей происходит адгезия бактерий к слизистым кишечника с последующим размножением в них и развитием воспалительного процесса с наличием диарей. Эти адгезивные антигены по физическим, химическим, функциональным и антигенным свойствам отличаются друг от друга и имеют различные обозначения (К88, К99, 987Р, Б41, и др.) [61,82]

Антигенное строение эшерихии принято выражать формулой: за буквенным обозначением каждого антигена идут цифры, отделяемые двоеточием, например 055:К59(В):Н6; 0111:В5:Н10. Известно около 170 серогрупп эшерихий, различающихся по О-антигену, 100 различных вариантов К-антигенов и около 60 вариантов Н-антигенов. Основу антигенно-диагностической схемы эшерихий составляет разделение их на серологические группы по О-антигенам.

Эшерихии сравнительно устойчивы к воздействию факторов окружающей среды. В фекалиях и слизи сохраняются до 30 суток. В богатой гумусом почве и воде они сохраняют жизнедеятельность от 4 до 6 месяцев, во

влажном навозе - до 7 месяцев, в воде 3-5 месяцев [134]. Кишечные палочки не устойчивы к воздействиям высокой температуры. При нагревании суспензии до 60°С погибают в течение 10 мин., при 100°С - моментально. Многие дезинфицирующие вещества в обычных концентрациях действуют на них губительно: 2%-й раствор активного хлора, 2%-й раствор формальдегида, 3-4%-й раствор гидроксида натрия и однохлористого йода, хлорсодержащие препараты с 5%-м содержанием активного хлора, 5%-я эмульсия ксилонафта, 10%-я эмульсия дезинфекционного креолина, 20%-я взвесь свежегашенной извести.

Эшерихии в большинстве случаев чувствительны к действию полимиксина, гентамицина, рифампицина, хлорамфеникола, менее чувствительны к тетрациклину, стрептомицину, нитрофурановым и сульфаниламидным препаратам. Необходимо учитывать, что эшерихии обладают способностью быстро приобретать устойчивость ко многим антибактериальным препаратам [15,82].

К бактериям группы кишечных палочек относят роды Escherichia (типичный представитель Е. coli), Citrobacter (типичный представитель Citr. coli citrovorum), Enterobacter (типичный представитель Ent. aerogenes), которые объединены в одно семейство Enterobacteriaceae благодаря общности морфологических и культуральных свойств. В нормальных условиях E.coli является представителем нормальной микробиоты кишечника, может синтезировать витамин К [109], а также предотвращать развитие патогенных микроорганизмов в кишечнике [125,149], однако некоторые серотипы могут вызывать тяжелые желудочно-кишечные заболевания [58,161,171]. Выделяют более 150 типов патогенных (так называемых «энтеровирулентных») палочек E.coli, объединенных в четыре класса: энтеропатогенные (ЭПЭК), энтеротоксигенные (ЭТЭК),

энтероинвазивные (ЭИЭК) и энтерогемморагические (ЭГЭК) [15].

16

Энтерогеморрагические кишечные палочки (ЕНЕС/ЭГКП) являются причиной геморрагического колита[145-147], а также тяжелого заболевания -гемолитико-уремического синдрома (микроангиопатической гемолитической анемии, сочетающейся с почечной недостаточностью (ГУС/HUS). [112,113,128,155,165,166] К ним относятся эшерихии, являющиеся представителями нормальной микробиоты желудочно-кишечного тракта крупного рогатого скота. Они вырабатывают шигеллоподобный цитотоксин, который связывается с 60S субъединицей рибосом и блокирует синтез белка [132,156]. Затем цитотоксин поступает в кровь и вызывает поражение почек. В некоторых случаях это приводит к летальному исходу. К ЭГКП относятся серовары 0157, 0126, Olli, 0104 [138, 145-147,164].

Эпидемиологическая значимость энтерогеморрагической кишечной палочки может быть проиллюстрирована рядом примеров возникновения эпидемий, вызванных возбудителями, относящихся к классу ЭГКП.

Так, в мае 2000 г. городская система водоснабжения Волкертона, Онтарио (Канада) оказалась зараженной Е. coli 0157:Н7. Во время вспышки сильный дождь способствовал попаданию фекальных отходов животноводческой промышленности в недостаточно хлорированную питьевую воду, подаваемую из неглубокого водоема. Это привело к 2300 случаям заболевания острым геморрагическим колитом, 750 вызовам скорой помощи, 65 госпитализированным, 27 распознанным случаям гемолитико-уремического синдрома и 7 смертям [164,170].

Возбудителем инфекции мая 2011 г. в Германии и других европейских

странах являлся штамм продуцирующей шига-токсин STEC (синоним:

продуцирующей веротоксин - VTEC) энтерогеморрагической кишечной

палочки. Установлено, что возбудителем европейской инфекции мая 2011 г.

являлась кишечная палочка серологической группы Е. coli 0104 (серотип Е.

coli ОЮ4:Н4), имеющая в своем геноме ген, ответственный за продукцию

17

шига-подобного токсина 2-го типа. В отличие от энтерогеморрагических кишечных палочек серотипа 0157:Н7, штаммы E.coli ОЮ4:Н4 не имеют еае-гена, ответственного за продукцию белка интимина, который является фактором адгезии. Клинические штаммы Е. coli ОЮ4:Н4, выделенные от пациентов, характеризовались резистентностью к бета-лактамным антибиотикам за счет продукции бета-лактамазы расширенного спектра, но оставались чувствительными к группе аминогликозидов (гентамицин) и фторхинолонам [76]. ЭГКП в разное время приводили к вспышкам кишечных заболеваний во многих странах мира: Тринидаде [100], Австралии [104], Швеции [105], Шотландии [106], США [129,142-144], Германии [133], Финляндии [136], Польше [141], однако исследователи полагают, что список можно было бы продолжить.

Тот факт, что Е. coli могут встречаться не только в желудочно-кишечном тракте, а способны некоторое время выживать в окружающей среде, делает их важным индикатором для исследования образцов почвы и воды на наличие фекальных загрязнений [56,71,134]. Так, согласно МУК 4.2.1884-04, Е. coli определяют дополнительно при выборе источника водоснабжения для оценки качества воды поверхностных водоемов с целью определения характера и происхождения микробного загрязнения, превышающего норматив. При оценке полученных данных имеет значение число Е. coli в воде и их соотношение с числом ОКБ. Наличие в воде Е. coli свыше 100 КОЕ в 100 мл свидетельствует о недавнем поступлении фекального загрязнения, о незавершенных процессах самоочищения, о несоблюдении требований к очистке сточных вод и т. п. В этих случаях соотношение числа колиформных бактерий и Е. coli, как правило, менее 10 и водопользование из такого водоема представляет потенциальную эпидемическую опасность [67].

Не менее опасно попадание ЭГКП в продукты питания. В особой зоне

риска находятся молочные детские кухни. Известны случаи вспышек острого

18

геморрагического колита у детей после употребления зараженной ЭГКП молочной продукции [163].

Особое значение имеет тот факт, что E.coli легко могут быть культивированы в лабораторных условиях, поэтому кишечная палочка играет важную роль в генетических исследованиях. Е. coli является одним из самых изученных прокариотических микроорганизмов и одним из самых важных объектов биотехнологии и микробиологии [169].

Основным резервуаром ЭГКП выступает крупный и мелкий рогатый скот [110]. Однако такие домашние животные, как свиньи, лошади, олени, птицы, собаки и кошки тоже могут быть носителями ЭГКП [116,127]. Существуют данные о том, что молодняк крупного рогатого скота подвержен заболеваниям, вызванным Е. coli 0157:Н7, часто с летальным исходом [93,120,121,123]. Выделяя бактерии с фекалиями во внешнюю среду, животные служат основным источником распространения ЭГКП. В результате проведения мониторинга ЭГКП среди сельскохозяйственных животных в Европе обнаружено, что в Германии около 20,8% животных и 2,6% исследованных проб мяса крупного рогатого скота были заражены Е. coli 0157:Н7. При исследовании образцов мяса в Финляндии данный показатель составил 1,4%, а в Бельгии - 1,26% [117]. При проведении мониторинга ЭГКП серовара 0157:Н7 в хозяйствах Рязанской, Воронежской, Тульской и Орловской областей обнаружено, что носительство среди КРС составлял 2,6%, среди свиней 0,9% и птиц - 0,8% [73].

В 2006 году в России разработана и внедрена в ветеринарную практику

тест-система «КОЛИ-ДИФ» для идентификации Е. coli 0157:Н7 и

дифференциации энтерогеморрагических Е. coli методом ПЦР.