Микробиологическая и молекулярно-биологическая характеристика микробного анаммокс-сообщества лабораторного up-flow реактора тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.03, кандидат наук Бочкова, Екатерина Александровна
- Специальность ВАК РФ03.02.03
- Количество страниц 181
Оглавление диссертации кандидат наук Бочкова, Екатерина Александровна
ОГЛАВЛЕНИЕ
СПИСОК ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
Цель и задачи работы
Научная новизна
Теоретическая и практическая значимость
Личный вклад соискателя
Основные положения и результаты, выносимые на защиту
Апробация работы
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1.Характеристика анаммокс-бактерий
1.1.1. Особенности строения клеток анаммокс-бактерий
1.1.1.1.Морфологи я
1.1.1.2. Ультраструктурная организация клеток анаммокс-бактерий
1.1.1.3. Особенности строения клеточных мембран
1.1.3. Метаболизм анаммокс-бактерий
1.1.4.Ассимиляция углерода
1.1.5. Физиология анаммокс-бактерий
1.1.6. Разнообразие анаммокс-бактерий
1.1.6.1.Статус Candidatus для прокариот, не существующих в виде
чистых культур, и порядок его присвоения
1.1.6.2. Филогенетическое положение анаммокс-бактерий среди представителей филума Planctomycetes
1.2. Экология анаммокс-бактерий
1.2.1. Роль анаммокс-бактерий в глобальном цикле азота
1.2.1.1. Сосуществование и образование молекулярного азота анаммокс-бактериями и денитрификаторами
1.2.1.2. Процессы «неклассической» денитрификации и нитратредукции
1.2.1.3. Процесс нитрификации
1.2.1.4. Диссмиляционная нитратредукция
1.2.1.4. Азотфиксация
1.2.2. Экологические особенности анаммокс-бактерий
1.2.3. Распространение анаммокс-бактерий, принадлежащих к разным родам, и динамика состава анаммокс-сообществ во времени
1.2.4. Анаммокс-бактерии природных мест обитания
1.2.4.1. Анаммокс-бактерии в почве и болотах
1.2.4.2. Морские анаммокс-бактерии
1.2.4.3 Анаммокс-бактерии в пресноводных сообществах
1.2.5 . Анаммокс-бактерии антропогенных мест обитания
1.2.5.1. Роль анаммокс-бактерий в искусственных болотах (constructed wetlands) и рисовых чеках
1.2.5.2. Анаммокс-бактерии в составе сообществ биореакторов по
очистке сточных вод
1.2.6. Микроорганизмы, сопутствующие анаммокс-бактериям в
различных сообществах, и взаимоотношения с ними
1.2.6.1. Нитрифицирующие микроорганизмы
1.2.6.2. Денитрифицирующие микроорганизмы
1.2.6.3. Микроорганизмы трихомной морфологии
1.2.6.4. Метаногены
2.3. Биоплёнки анаммокс-бактерий и их спутников
1.3.1. Типы биоплёнок
1.3.1.1. Тонкослойные биоплёнки
1.3.1.2. Гранулы
1.3.1.3. Флоккулы
1.3.2. Формирование биоплёнок
1.4. Применение анаммокс-бактерий в биотехнологии
1.4.1. Технологии очистки сточных вод, основанные на использовании биоплёнок анаммокс-бактерий
1.4.2. Использование анаммокс-бактерий для очистки иловых вод
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ
2.1. Объект исследования
2.2.Использованные среды
2.3. Культуральные методы
2.3.1. Проточное культивирование анаммокс-сообщества в лабораторном биореакторе
2.3.2. Определение скорости потребления субстратов
2.3.3. Определение скорости роста
2.4. Химические анализы
2.4.1.Отбор проб
2.4.2. Определение значения рН
2.4.3. Определение концентрации ионов аммония, нитрата и нитрита
2.4.4. Методики определения газообразных продуктов
2.4.5. Исследование липидного состава мембран клеток анаммокс-бактерий
2.5. Предобработка образцов биомассы для микроскопических и молекулярно-генетических исследований
2.5.1. Фиксация образцов
2.5.2. Обработка образцов ультразвуком
2.5.3. Приготовление ультратонких срезов
2.5.4. Окрашивание
2.5.5. Нефлуоресцирующие красители
2.5.6. Флуоресцирующие красители
2.6. Микроскопия
2.6.1. Фазово-контрастная и эпифлуоресцентная микроскопия
2.6.1. Электронная микроскопия
2.6.2. Атомно-силовая микроскопия
2.6.3. Конфокальная микроскопия
2.7. Молекулярно-генетические исследования
2.7.1.Флуоресцентная гибридизация in situ (FISH)
2.7.2.Секвенирование гена 16S рРНК
2.7.2.1.Выделение и очистка ДНК
2.7.2.2. Амплификация фрагментов генов
2.7.2.3. Молекулярное клонирование
2.7.2.4. Секвенирование и филогенетический анализ нуклеотидных
по следовательно стей
2.7.2.5. Построение филогенетических дендрограмм
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ
3.1. Получение и описание новой монокультуры анаммокс-бактерии Candidatus 'Jettenia asiatica' ecosi, активной в широком диапазоне
концентраций азотных субстратов и рН
3.1.1. Автоселекция микробного сообщества, осуществляющего процесс анаммокс, при длительном культивировании в лабораторном up-flow
биореакторе
3.1.2 Изменение филогенетического состава анаммокс-сообщества
биореактора в ходе длительного культивирования
3.1.3.Описание монокультуры анаммокс-бактерий Candidatus 'Jettenia asiatica' ecosi
3.1.3.1. Морфология и ультраструктура
3.1.3.2. Скорость роста
3.1.3.3. Потребление субстратов при периодическом культивировании
3.1.3.4. Липидный состав клеточных мембран
3.1.3.5. Описание филотипа Candidatus 'Jettenia asiatica' ecosi
3.2. Разнообразие микроорганизмов, сопутствующих анаммокс-бактериям в сообществе биореактора
3.2.1. Состав микроорганизмов-спутников по данным секвенирования последовательностей генов 16S рРНК
3.2.2. Состав сообщества микроорганизмов-спутников по данным микроскопических исследований и FISH
3.3. Биоплёнки, сформированные сообществом биореактора в проточных
условиях
3.3.1. Два типа биоплёнок, сформированных в ходе длительного проточного культивирования
3.3.2.1. Строение сферических биоплёнок (гранул) по результатам электронной и конфокальной микроскопии
3.3.2.2. Строение тонкослойных биоплёнок
3.3.2. Динамика формирования тонкослойных биоплёнок de novo при
проточном культивировании
3.4. Использование активных гранул монокультуры анаммокс-бактерий
для пуска нового лабораторного реактора, входящего в систему очистки
иловой воды
3.4.1. Подготовительный запуск и вывод на рабочий режим системы реакторов частичной нитрификации-анаммокс на минеральных средах с азотными субстратами
3.4.1.1. Подготовительный запуск реакторов на минеральной среде
3.4.1.2. Работа сопряжённых реакторов на минеральной среде
3.4.1.2. Работа сопряжённых реакторов на иловой воде
3.4.2. Филогенетический состав сообществ реакторов частичной нитрификации и анаммокс
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ 1
ПРИЛОЖЕНИЕ 2
ПРИЛОЖЕНИЕ 3
СПИСОК ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ
Са - Candidatus
CANON - Completely Autotrophic Nitrogen Removal Over Nitrite, англ. полностью автотрофное удаление азота через нитрит Cy3 - цианин
DAMO - Denitrifying Anaerobic Methane Oxidation, англ. денитрификация-анаэробное окисление метана
DMMB — 1,9- диметилметиленовый синий
FISH - Fluorescent in situ hybridization, англ. флуоресцентная гибридизация in situ HRT - hydraulic retention time, англ. гидравлическое время удержания MBR - Membrane BioReactor, англ. мембранный биореактор MBBR- Moving Bed Biofilm Reactor, англ. биоплёночный реактор с подвижным носителем
OLAND - Oxygen-Limited Autotrophic Nitrification-Denitrification, англ. автотрофная нитрификация-денитрификация в условиях ограниченности кислорода PVP - поливинил-пиролидон
RBC - Rotating Biological Contactor, англ. погруженный вращающийся биологический контактор
SBR - Sequential Batch Reactor, англ. последовательно-циклический реактор UASB — Upflow Anaerobic Sludge Blanket, англ. реактор с восходящим током воды через слой активного ила
SBBR — Sequential Batch Biofilm Reactor, англ. последовательно-циклический биоплёночный реактор
SDS — sodium dodecyl sulfate, англ. додецилсульфат натрия
АСМ — атомно-силовая микроскопия
АОБ — аммоний-окисляющие бактерии
БПК — биологическое потребление кислорода
ВПМ — внеклеточный полимерный матрикс
ДАФИ — 4',6-диамидино-2-фенилиндол
ДТП — детектор по теплопроводности
ОВ — органическое вещество
ПИД — пламенно-ионизационный детектор
ПЦР — полимеразно-цепная реакция СВ - сухой вес
ТБО — твёрдые бытовые отходы
ХПК — химическое потребление кислорода
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Микробиологическая и молекулярно-биологическая характеристика микробного анаммокс-сообщества лабораторного up-flow реактора»
ВВЕДЕНИЕ
Анаммокс-бактерии - анаэробные хемолитоавтотрофные микроорганизмы, осуществляющие процесс окисления аммония нитритом с образованием молекулярного азота. Открытие этих микроорганизмов стало одним из значимых событий в микробиологии конца ХХ века. Одной из важных причин, благодаря которой открытие анаммокс-бактерий состоялось, стало понимание учёных о существовании недостающих реакций и микроорганизмов в глобальном микробном цикле азота, а также внимание к проблемам экологии антропогенных мест обитания, в частности, очистки сточных вод городов и отдельных предприятий от соединений азота, которые приобрели к середине 90-х глобальное значение. Именно этот факт стал причиной того, что системы биологической очистки сточных вод привлекли повышенное внимание со стороны учёных. Долгое время считалось, что в анаэробных условиях аммоний инертен, а активируется он в ходе процесса нитрификации с помощью кислорода. Однако уже в середине 60-х годов сообщалось о некой потере аммония, которая наблюдалась в анаэробных денитрифицирующих реакторах, приводившей к расхождению в расчётах между ожидаемой и реально наблюдаемой концентрацией аммония. Кроме того, и в природных местообитаниях, в частности, в морях, необъяснимым оставался факт уменьшения содержания аммония в осадках в субоксической зоне. Принципиальная возможность восстановления нитрита в анаэробных условиях с ионами аммония в качестве донора электронов была доказана при помощи термодинамических расчётов ещё в 1970-х годах (Broda, 1977). В середине 90-х группа учёных из Дельфтского университета столкнулась с проблемой дисбаланса по азоту при изучении пилотного анаэробного денитрифицирующего реактора. Это послужило толчком к открытию процесса биологического анаэробного окисления аммония нитритом с образованием азота Anaerobic ammonia oxidation (ANAMMOX), или анаммокс (Mulder et al., 1994). Через несколько лет был идентифицирован и описан микроорганизм, ответственный за этот процесс, представитель отдельной монофилетичной ветви филума Planctomycetes -Candidatus "Brocadia anammoxidans". Было показано, что именно этот организм осуществляет анаэробное окисление аммония нитритом, используя в качестве единственного источника углерода углекислоту (бикарбонат) (Strous et al., 1999а).
Позже были открыты кандидаты родов "Kuenenia" (Schmid et al., 2000), "Anammoxoglobus" (Kartal et al., 2007), "Jettenia" (Quan et al., 2008). Все они были выделены из активных илов анаэробных реакторов. Представители пятого вида, Candidatus "Scalindua", хотя были также впервые открыты в сообществе биореактора (Schmid et al., 2003), впоследствии обнаруживались почти исключительно в природных местообитаниях (Kuypers et al., 2003; van de Vossenberg et al., 2008; Fuchsman et al., 2012а).
Анаммокс-бактерии характеризуются рядом особенностей. Так, для этих микроорганизмов типична очень низкая скорость роста. Время удвоения в среднем составляет 11 суток (Strous et al., 1999a), что существенно осложняет работу с этой группой бактерий. Ни один из видов анаммокс-бактерий до сих пор не выделен в чистую культуру, все они имеют статус кандидатов на принадлежность к новым видам - Candidatus. Для практического применения анаммокс-бактерий большое значение имеет обнаружение новых видов анаммокс-бактерий, активных в широком диапазоне концентраций субстратов, способных очищать стоки разного происхождения, с различной концентрацией азотсодержащих загрязняющих веществ и при меняющихся абиотических условиях. Процесс анаммокс во всём мире признан наиболее перспективным для очистки стоков с высокой концентрацией азота и низким содержанием органических веществ, в частности, иловых вод метантенков, стоков предприятий, выпускающих минеральные удобрения, стоков птицефабрик и др. (Van Hulle et al., 2010; Lackner et al., 2014). Использование автотрофных анаммокс-бактерий для очистки хозяйственно - бытовых и городских сточных вод со средней и низкой концентрацией азота тоже эффективно и выгодно. Применение процесса анаммокс на первой ступени биологической очистки сточных вод с рециклом очищенной в аэротенке воды позволяет существенно снизить затраты по сравнению с применением технологии доочистки воды от азота в дополнительном реакторе-денитрификаторе, которая требует внесения необходимых для гетеротрофных денитрифицирующих бактерий органических соединений (Ножевникова и др., 2011). Кроме того, в настоящее время разработаны эффективные технологические схемы, предполагающие использование поступающих на очистку сточных вод для получения энергии с помощью микробных топливных элементов. Процесс анаммокс в таких схемах используется для эффективной доочистки стоков
от азотсодержащих веществ, находящихся в них в низкой концентрации (Kuenen, 2008; Kuenen et al., 2011; Wu et al., 2015). Для повышения эффективности существующих и создания новых систем очистки сточных вод важное значение имеют комплексные фундаментальные исследования процесса анаммокс и анаммокс-бактерий.
Все анаммокс-бактерии функционируют в составе сообществ. Такие сообщества могут состоять из сотен и даже тысяч видов микроорганизмов, связанных между собой тесными взаимоотношениями на основе протокооперации или конкуренции (Guo et al., 2016; Speth et al., 2016). Эти взаимоотношения сложны и не до конца понятны, но очевидно, что они чрезвычайно важны для эффективности функционирования сообщества, для поддержания его стабильности в течение длительного времени на фоне меняющихся условий окружающей среды. Большинство спутников анаммокс-бактерий относятся к некультивируемым микроорганизмам и имеют очень дальнюю степень родства с известными бактериальными видами, поэтому на сегодняшний день не представляется возможным определить, какую функцию в составе сообщества выполняет тот или иной микробный филотип спутников. Исследование взаимоотношений между анаммокс-бактериями и их микробными спутниками является не менее важным направлением, чем поиск новых видов анаммокс-бактерий. Такие исследования важны как для фундаментальной науки, так и для биотехнологических целей. Глубокое понимание взаимодействий между различными микробными видами сообщества помогает найти эффективные, экологически чистые и экономически выгодные биотехнологические решения.
Анаммокс-бактерии имеют ярко выраженную тенденцию к прикреплённому росту и формированию мультивидовых биоплёнок, которые включают, помимо анаммокс-бактерий, разнообразных микробных спутников. Слабо исследованными остаются такие аспекты, как микробный состав, структура и динамика формирования мультивидовых биоплёнок. Изучение их представляет как фундаментальный, так и практический интерес, поскольку на использовании мультивидовых биоплёнок анаммокс-бактерий основаны многие эффективные методы биологической очистки сточных вод (Tsushima et al., 2007; Persson et al., 2014). Новые сведения о строении и функционировании мультивидовых биоплёнок позволили бы усовершенствовать
имеющиеся и разработать новые методы очистки стоков.
Сообщество анаммокс-бактерий, ставшее объектом исследования в настоящей работе, получено в ходе длительного культивирования на минеральной среде в вертикальном проточном лабораторном биореакторе с подачей среды снизу (ир-йо1^. Реактор был инокулирован активным илом из реактора-денитрификатора станции очистки сточных вод в долине р. Мзымта (Сочи), где процесс анаммокс впервые в мире был применен для глубокой очистки от азота низко-концентрированных хозяйственно-бытовых сточных вод (Ножевникова с соавт., 2012). Биотехнология и станции комплексной очистки стоков (КОС - БХ-Ерш) были разработаны совместно с ООО «Компания Экос» специально для поселков строителей объектов зимней олимпиады Сочи-2014. К моменту начала настоящей работы лабораторный реактор функционировал при нагрузке 0,25 г К/л сут.
Цель и задачи работы
Цель работы - охарактеризовать сообщество анаммокс-бактерий и их спутников, сформировавшееся в лабораторном проточном вертикальном up-flow биореакторе со стратифицированными условиями, при увеличении концентрации азотных субстратов, используя комплекс микробиологических, биотехнологических и молекулярно-генетических методов; идентифицировать ведущую форму анаммокс-бактерий, а также исследовать возможность применения отселекционированного анаммокс-сообщества для очистки стоков с высоким содержанием азотных загрязнений.
Задачи:
1. Идентифицировать и описать ведущую форму анаммокс-бактерий микробного сообщества биореактора, функционировавшего в течение длительного времени (более 5 лет) на минеральной среде в условиях повышающейся нагрузки по азотсодержащим субстратам (аммонию и нитриту).
2. Определить состав сообщества микроорганизмов-спутников анаммокс-бактерий и определить их возможные функции в микробном сообществе биореактора.
3. Описать строение, структуру и динамику формирования биоплёнок
микробным сообществом биореактора.
4. Определить эффективность использования сообщества анаммокс-бактерий для очистки модельной и реальной иловой воды в лабораторной установке, включающей аэробные реакторы частичной нитрификации и анаэробный анаммокс-реактор.
Научная новизна
Впервые проведён длительный (более 5 лет) эксперимент по культивированию микробного сообщества анаммокс-бактерий и их спутников в проточном лабораторном up-flow анаэробном биореакторе при повышении нагрузки по субстратам (аммонию и нитриту). Получено сообщество, представленное, в основном, анаммокс-бактериями, с высокой эффективностью осуществляющее процесс анаэробного окисления аммония нитритом и стабильно функционирующее в условиях постепенного повышения концентрации основных субстратов в течение длительного времени. Проведён мониторинг динамики состава сообщества анаммокс-бактерий, исследовано, как он менялся во времени. К 5 году в реакторе получена монокультура анаммокс-бактерии Candidatus 'Jettenia asiatica' ecosi, которая по визуальной оценке различными микроскопическими методами составляла более 80% биомассы реактора. Показано, что культура активна в широком диапазоне концентраций субстратов и рН. Проведено описание этой монокультуры, включавшее описание морфологии и ультраструктуры клеток, липидного состава мембран, определение скорости роста, филогении.
Впервые исследована динамика формирования биоплёнок de novo сообществом анаммокс-бактерий и их спутников в условиях проточного анаэробного биореактора с использованием авторской модификации метода «стёкол обрастания». Выяснено, что анаммокс-бактерии вместе с другими микроорганизмами активно вовлечены в формирование биоплёнок уже на ранних этапах. Биоплёнки, сформированные сообществом в проточных условиях, изучали с применением комплексного подхода, включающего современные культуральные, аналитические, микроскопические и молекулярно-биологические методы, что позволило получить достаточно полную картину развития, строения и структуры биоплёнок.
Получены важные сведения, касающиеся состава микроорганизмов-спутников, сосуществующих с анаммокс-бактериями в биореакторе, их филогенетической
принадлежности и возможной роли в сообществе. Выявлено присутствие микроорганизмов трихомной морфологии, среди которых есть представители филума СЫогойех1. Эти микроорганизмы, по-видимому, выполняют роль каркаса при формировании объёмной структуры биоплёнок. Кроме того, обнаружено присутствие других, помимо анаммокс-бактерий, микроорганизмов цикла азота: нитрифицирующих и денитрифицирующих бактерий.
Теоретическая и практическая значимость
В ходе проведения работы получены ценные теоретические данные о филогенетическом составе микробного сообщества биореактора, структуре и динамике формирования биоплёнок анаммокс-бактериями и их спутниками в проточных условиях. Установлено, что монокультура Candidatus ЧеНеша а81айеа' есо8\ способна развиваться в широком спектре концентраций основных субстратов и рН. Эти сведения станут основой новых рекомендаций, которые позволят усовершенствовать уже имеющиеся и разработать новые эффективные системы очистки стоков с различной концентрацией азотсодержащих загрязняющих веществ, основанных на применении биоплёнок анаммокс-бактерий. Выяснено присутствие в составе сообщества разнообразных микробов-спутников анаммокс-бактерий — нитрифицирующих и денитрифицирующих бактерий, бактерий трихомной морфологии, принадлежащих к филуму СЫогойех1 и других. Показано, что сообщество анаммокс-бактерий и их спутников может стабильно функционировать в течение длительного времени в стратифицированных условиях, с высокой эффективностью удаляя азотсодержащие загрязняющие вещества как в высокой (до 5,5 г К/л), так и в низкой (до 0,1 г К/л) концентрации, что существенно для очистки реальных стоков различного состава, в частности, хозяйственно-бытовых и городских сточных вод, а также концентрированных стоков, в частности, иловых вод метантенков. Продемонстрировано, что микробное сообщество, накопленное в биореакторе, может быть успешно использовано для запуска нового лабораторного реактора, являющегося частью системы реакторов с частичной нитрификацией-анаммокс для очистки модельной и реальной иловой воды.
Личный вклад соискателя
Соискатель лично принимал участие во всех этапах работы: разработке и апробации экспериментальных методов, проведении экспериментов, обработке и обобщении полученных результатов, написании статей и тезисов конференций.
Основные положения и результаты, выносимые на защиту
1. В ходе длительного культивирования в анаэробном проточном лабораторном биореакторе со стратификацией условий получено микробное сообщество с доминирующим филотипом анаммокс-бактерий - Candidatus 'Jettenia asiatica' ecosi, активным в широком диапазоне концентраций субстратов и рН.
2. Помимо анаммокс-бактерий, в состав сообщества входит большое количество микроорганизмов спутников, относящихся к различным филогенетическим и физиологическим группам: нитрифицирующим и денитрифицирующим бактериям, бактериям трихомной морфологии, принадлежащим к филуму Chloroflexi и другим
3. Анаммокс-бактерии имеют тенденцию к прикреплённому росту. В условиях биореактора сообщество формирует 2 типа биоплёнок (в виде гранул и тонких слоев), которые имеют сходный филогенетический состав и структуру. Анаммокс-бактерии, наряду с трихомными микроорагнизмами, участвуют в формировании тонкослойных биоплёнок de novo уже на ранних этапах.
4. Микробное анаммокс-сообщество, сформированное в лабораторном биореакторе, использовано в качестве инокулята для запуска нового биореактора, используемого для очистки модельной и реальной иловой воды в лабораторной установке, включающей реакторы частичной нитрификации и анаммокс-реактор, с эффективным удалением азота.
Апробация работы
Основные результаты диссертации были изложены на Молодежной школе-конференции с международным участием «Актуальные аспекты современной микробиологии», 29-31 октября 2012, 27-30 октября 2015 г. и 1-2 ноября 2016 г. (г. Москва, Россия); Международном конгрессе «Биотехнология: состояние и перспективы развития», 19-22 марта 2013 г. и 17-20 марта 2015 г. (г. Москва, Россия); Международной конференции студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов», 8 — 13 апреля 2013 г. и 13—17 апреля 2015 г. (г. Москва, Россия);
Международной научно-практической конференции «Биотехнология и качество жизни», 18 - 20 марта 2014 г. (г. Москва, Россия); Международной конференции по биоорганической химии, биотехнологии и бионанотехнологии, посвящённой 55-летию Института биоорганической химии им. акад. М.М. Шемякина и Ю.А. Овчинникова РАН и 80-летию со дня рождения акад. Ю.А. Овчинникова, 15-19 сентября 2014 г. (г. Москва, Россия); XXVII Зимней молодёжной научной школе «Перспективные направления физико-химической биологии и биотехнологии», 9-12 февраля 2015 г. (г. Москва, Россия); 19-й Международной пущинской молодёжной школе-конференции молодых учёных «Биология — наука XXI века», 20 - 24 апреля 2015 г. (г. Пущино, Россия); 6th Congress of European Microbiologists FEMS, 7-11 июня 2015 г., (г. Маастрихт, Нидерланды).
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
Статьи в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК:
1. Botchkova E.A., Plakunov V.K., Nozhevnikova A.N. Dynamics of biofilm formation on microscopic slides submerged in an anammox bioreactor // Microbiology. 2015. V. 84. № 3. Р. 456-460.
(http://link.springer.com/article/10.1134%2FS0026261715030029)
2. Ножевникова А.Н., Бочкова Е.А., Плакунов В.К. Мультивидовые биоплёнки в экологии, медицине и биотехнологии // Микробиология. 2015. Т. 84. № 6. С. 623-644. (http://elibrary.ru/item.asp?doi=10.7868/S0026365615060117)
Статьи, опубликованные в других научных изданиях:
1. Ножевникова А.Н., Зубов М.Г., Куликов Н.И., Литти Ю.В., Бочкова Е.А. Процесс анаэробного окисления аммония (анаммокс) и применение анаммокс-бактерий в очистке сточных вод // в кн. «Микробные биотехнологии: фундаментальные и прикладные аспекты». Сборник научных трудов. Гл. ред. Э.И. Коломиец. Минск, «Беларуская навука». 2013. Т. 5. С. 587-598. (http://mbio.bas-net.by/wp-content/uploads/2011/12/InMi_Proceedings_Vol-5_2013.pdf)
2. Botchkova E.A., Litti Y.V., Kuznetsov B.B., Nozhevnikova A.N. Microbial biofilms formed in a laboratory-scale anammox bioreactor with flexible brush carrier //
Journal of Biomaterials and Nanobiotechnology. 2014. V. 5. № 2. Р. 76-82.
(http://www.scirp.org/(S(i43dyn45teexjx455qlt3d2q))/journal/PaperInformation.aspx?Pape
rID=44392)
Тезисы докладов
1. Бочкова Е.А., Колганова Т.В., Литти Ю. В., Кострикина Н.А., Кузнецов Б.Б., Ножевникова А.Н. Филогенетическая принадлежность анаммокс-бактерий станции очистки сточных вод в долине реки Мзымта (г.Сочи) // Сборник тезисов VIII Международной молодежной школы-конференции с международным участием «Актуальные аспекты современной микробиологии», 29-31 октября 2012 г., Москва. С. 38
2. Бочкова Е.А., Литти Ю.В., Кострикина Н.А., Кузнецов Б.Б., Ножевникова А. Н. Анаммокс-бактерии станции очистки сточных вод в долине реки Мзымта (Сочи) // Сборник тезисов VII Московского международного конгресса «Биотехнология: состояние и перспективы развития», 19-22 марта 2013 г., Москва. С. 318-320.
3. Бочкова Е.А., Литти Ю.В. Характеристика анаммокс-бактерий станции очистки сточных вод в долине реки Мзымта (г. Сочи) // Сборник тезисов XX Международной конференции студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов», 8-13 апреля 2013 г., Москва. С.187.
4. Бочкова Е.А., Литти Ю.В., Ножевникова А.Н. Биоплёнки и состав азот-образующего сообщества анаммокс-бактерий, сформировавшегося при длительном проточном культивировании // Сборник тезисов Международной научно-практической конференции «Биотехнология и качество жизни», 18-20 марта 2014 г., Москва. С. 421-422.
5. Бочкова Е.А., Литти Ю.В., Ножевникова А.Н. Формирование биоплёнок сообществом анаммокс-бактерий при проточном культивировании в анаэробном биореакторе // Сборник тезисов Международной конференции по биоорганической химии, биотехнологии и бионанотехнологии, посвящённой 55-летию Института биоорганической химии им. акад. М.М. Шемякина и Ю.А. Овчинникова РАН и 80-летию со дня рождения акад. Ю.А. Овчинникова, 15-19 сентября 2014 г., Москва. С. 57-58.
6. Бочкова Е.А., Литти Ю.В., Ножевникова А.Н. Динамика формирования биоплёнок анаммокс-бактерий в условиях проточного культивирования в анаэробном лабораторном биореакторе // Сборник тезисов XXVII Зимней молодёжной научной школы «Перспективные направления физико-химической биологии и биотехнологии», 9-12 февраля 2015 г., Москва. С. 118.
7. Бочкова Е.А., Ножевникова А.Н. Формирование биоплёнок анаммокс-бактерий при культивировании в анаэробном проточном биореакторе // Сборник тезисов VIII Московского Международного Конгресса «Биотехнология: состояние и перспективы развития», 17-20 марта 2015г., Москва. С. 360-361.
8. Бочкова Е.А. Формирование микробных биоплёнок в проточном анаэробном анаммокс-биореакторе на минеральной среде // Материалы Международного молодежного научного форума «Л0М0Н0С0В-2015», XXII Международной молодёжной научной конференции студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов-2015», 13—17 апреля 2015 г., Москва. (https://lomonosov-msu.ru/archive/Lomonosov_2015/data/6948/uid54570_4012556a6479a21c01223ca57bbc9 55a1666765a.doc.).
9. Бочкова Е.А., Ножевникова А. Н. Биоплёнки, сформированные микробным сообществом лабораторного анаммокс-биореактора при проточном культивировании // Сборник тезисов 19-й Международной пущинской молодёжной школы-конференции молодых учёных «Биология — наука XXI века», 20 - 24 апреля 2015 г., Пущино. С. 164.
10. Botchkova E., Litty Yu., Kuznetsov B., Nozhevnikova A. Biofilms formation in laboratory-scale anammox bioreactor during prolonged cultivation // 6th Congress of European Microbiologists FEMS, 7-11 июня 2015, г. Маастрихт (Нидерланды). (http://fems-microbiology.kenes.com/scientific-information/scientific-programe).
11. Бочкова Е. А., Литти Ю.В. Микробные биоплёнки, сформированные в анаэробном лабораторном проточном анаммокс-биореакторе // Сборник тезисов X Молодежной школы-конференции с международным участием «Актуальные аспекты современной микробиологии», 27-30 октября 2015 г., Москва. C. 32-34 (http://www.inmi.ru/upload/export- 1_files/molcof2015_abstracts.pdf).
12. Бочкова Е.А., Литти Ю.В., Ножевникова А.Н. Новый штамм анаммокс-бактерии Candidatus 'Jettenia asiatica' ecosi, отселекционированный в ходе
длительного культивирования в проточных условиях, и активный в широком диапазоне концентрации субстратов и рН // Сборник тезисов XI Молодежной школы-конференции с международным участием «Актуальные аспекты современной микробиологии», 1-2 ноября 2016 г., Москва. С. 34-36.
Патенты:
Н.И. Куликов, Ю.В. Литти, Е.Н. Куликова, Е.А. Бочкова, А.А. Ермошин, А.Н. Ножевникова. Биороторная очистная установка для удаления азота аммония и органических веществ из иловой воды метантенков // Заявка на полезную модель №2015151688 от 02.12.2015 г.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1.Характеристика анаммокс-бактерий
1.1.1. Особенности строения клеток анаммокс-бактерий
1.1.1.1.Морфология.
Анаммокс-бактерии имеют тенденцию к образованию агрегатов, они обычно существуют в виде сарцинообразных микроколоний. Клетки анаммокс бактерий, в целом, имеют единый общий план строения, незначительно варьирующий у разных представителей этой группы.
Форма клеток анаммокс-бактерий кокковидная или нерегулярно изрезанная, диаметр около 1 мкм. Самые крупные клетки — у представителей вида Candidatus 'Anammoxoglobus propionicus' (van Niftrik et al., 2008a). Считается, что клеточная стенка анаммокс-бактерий не содержит пептидогликана, как и у всех прочих планктомицетов, а состоит, главным образом, из белка. В геноме анаммокс-бактерий присутствует не весь набор генов, необходимых для синтеза пептидогликана, имеется только 19 из 21 (Strous et al., 2006). Обнаружено, что клетки Candidatus Kuenenia stuttgartiensis' имеют наружные белковые S-слои с гексагональной симметрией (Рис. 1.1).
Рис. 1.1. Поверхностные структуры анаммокс-бактерий. S-слои c гексагональной симметрией на поверхности клеток. Замораживание-травление и трансмиссонная электронная микроскопия. Масштаб 200 нм (van Teeseling et al., 2014).
Каждый слой состоит из 6 белковых цилиндров, окружающих центральную пору.
Белок, который формирует эти слои, только на 2,1 % состоит из альфа-спиралей, в то
время как обычно в клетках бактерий на их долю приходится 20% (van Teeseling et al., 2014).
1.1.1.2. Ультраструктурная организация клеток анаммокс-бактерий.
Как и у всех представителей филума Planctomycetes, у анаммокс-бактерий клетка разделена на несколько компартментов - свойство, крайне редко встречающегося в пределах домена бактерий (van Niftrik et al., 2008a; Boumann et al., 2009). Каждый из компартментов специализируется на выполнении тех или иных задач. План ультраструктурной организации является общим для всех анаммокс-бакетрий (Рис. 1.2.). Между наружной клеточной стенкой (мембраной) и первой внутренней цитоплазматической мембраной находится парифоплазма - не содержащая РНК область. Функции парифоплазмы пока что точно неизвестны, считается, что при делении клеток анаммокс-бактерий именно здесь находится кольцо деления. Обычно небольшой компартмент, имеющий толщину 31 ±8 нм. Однако в клетке K. stuttgartiensis этот участок составляет 21 % от общего объёма (Lindsay et al., 2001).
Ниже парифоплазмы находится рибоплазма. Она ограничена второй внутренней мембраной. Внутри этого компартмента обнаруживается большое количество рибосом. Также именно здесь находится нуклеоид. Нередко в рибоплазме может откладываться гликоген в виде сферических гранул диаметром около 55 нм. Рибоплазма - это «классическая» бактериальная цитоплазма, в которой локализована ДНК и происходят процессы синтеза белка (van Niftrik et al., 2008a).
Третий компартмент - анаммоксосома (или анаммоксома) - уникальная структура анаммокс-бактерий, ограниченная двуслойной мембраной. Эта мембрана особенно прочна, непроницаема даже для флуоресцентных красителей (Boumann et al., 2009). Считается, что анаммоксосома в клетках анаммокс-бактерий в ходе эволюции специально была сформирована для локализации процесса анаммокс в клетке, его ферментов и интермедиатов, в частности токсичного гидразина. Анаммоксосома является местом, где осуществляются катаболические реакции в клетке анаммокс-бактерий, поэтому она может рассматриваться как функциональный аналог эукариотической митохондрии (van Niftrik et al., 2004; Neumann et al., 2011). Эта структура занимает 50-70% объёма клетки. Помимо ферментов анаммокс-
процесса, с анаммоксосомой ассоциирована и АТФаза, а также цитохромы с. Мембрана анаммоксосомы чаще всего имеет складчатую структуру для увеличения площади поверхности и обеспечения более эффективного протекания процессов катаболизма, связанных с мембраной (van Niftrik et al., 2008a; van Niftrik et al., 2008b).
Рис. 1.2. Ультраструктурная организация клеток анаммокс-бактерий. Слева — электронная микрофотография, масштаб 200 nm. Справа — схематическое изображение. (Neumann et al., 2013).
1.1.1.3. Особенности строения клеточных мембран.