Влияние малых доз озона на биоценоз активного ила очистных сооружений города Ростова-на-Дону тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.08, кандидат наук Агасиева, Диана Назимовна
- Специальность ВАК РФ03.02.08
- Количество страниц 155
Оглавление диссертации кандидат наук Агасиева, Диана Назимовна
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. БИОЛОГИЧЕСКАЯ ОЧИСТКА СТОЧНЫХ ВОД
1.1 Понятие биологической очистки сточных вод
1.2 Характеристика сооружений биологической очистки сточных вод как экологической системы
1.3 Структура и функциональная характеристика микробиоценоза активного ила
1.3.1 Прокариотические компоненты
1.3.1.1 Аммонифицирующие бактерии
1.3.1.2 Нитрифицирующие бактерии
1.3.1.3 Нитратредуцирующие и денитрифицирующие бактерии
1.3.1.4 Сульфатредуцирующие бактерии
1.3.1.5 Тионовые бактерии
1.3.2 Эукариотические компоненты
1.3.2.1 Простейшие
1.3.2.2 Плесневые грибы и дрожжи
1.3.2.3 Многоклеточные животные
1.4 Интенсификация процесса очистки сточных вод
1.4.1 Основные факторы, влияющие на процессы очистки
1.4.2 Применение озонирования на сооружениях ОСК
1.4.3 Биологическое действие озона
ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Объекты и материалы исследования
2.2 Методы исследования
2.2.1 Методы микроскопического исследования гидробиологического состава ила
2.2.2 Методы выделения и количественого учета бактерий цикла азота
2.2.2.1 Аминоавтотрофные бактерии
2.2.2.2 Аминогетеротрофные бактерии
2.2.2.3 Нитрифицирующие бактерии
2.2.2.4 Нитратредуцирующие и денитрифицирующие бактерии
2.2.3 Методы выделения и количественого учета бактерий цикла серы
2.2.3.1 Сульфатредуцирующие бактерии
2.2.3.2 Тионовые бактерии
2.2.4 Выделение и учет общего числа микроорганизмов на сточном агаре
2.2.5 Методы родовой и видовой идентификации выделенных бактерий
2.2.5.1 Микроскопическое исследование выделенных бактерий
2.2.5.2 Определение типа метаболической активности (тест Хью -Лейфсона)
2.2.5.3 Вывление каталазной активности
2.2.5.4 Выявление оксидазной активности
2.2.5.5 Выявление лецитиназной и липазной активности
2.2.5.6 Выявление амилолитической активности
2.2.5.7 Методы исследования протеолитических свойств
2.2.5.8 Выявление устойчивости к NaCl
2.2.5.9 Температурные тесты
2.2.5.10 Постановка тест-систем API® strips bio Merieux
2.2.6 Методы озонирования активного ила
2.2.6.1 Схема эксперимента по озонированию
2.2.7 Методы исследования ионного состава
2.2.7.1 Фотометрический метод определения концентрации ионов аммония
2.2.7.2 Фотометрический метод определения концентрации ионов нитрита
2.2.8 Методы определения ферментативной активности ила
2.2.8.1 Определение общей дегидрогеназной активности
2.2.8.2 Определение общей уреазной активности
2.2.9 Методы статистической обработки данных
ГЛАВА 3. КАЧЕСТВЕННЫЙ СОСТАВ АКТИВНОГО ИЛА
3.1 Прокариотические компоненты
3.2 Эукариотические компоненты
ГЛАВА 4. КОЛИЧЕСТВЕННЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ
БАКТЕРИОЦЕНОЗА АКТИВНОГО ИЛА
ГЛАВА 5. ВЛИЯНИЕ ОЗОНИРОВАНИЯ НА МИКРОБИОЦЕНОЗ АКТИВНОГО ИЛА
5.1 Действие озонирования на сообщество активного ила
5.2 Действие озонирования на процессы утилизации ионов аммония и нитрита в активном иле
5.3 Действие озона на ферментативную активность ила
ВЫВОДЫ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
SA - агар на основе сточной воды (sewage agar)
КАА - крахмало-аммиачный агар
кл/мл - клеток в миллилитре
КОЕ - колониеобразующие единицы
МПА - мясо-пептонный агар
НВЧ - наиболее вероятное число
ОВП - окислительно-восстановительный потенциал
ОСК - очистные сооружения канализации
ПДК - предельно допустимая концентрация
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние малых доз озона на биоценоз активного ила очистных сооружений города Ростова-на-Дону»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. В современном мире постоянно возрастает количество сточных вод, образующихся в результате хозяйственно-бытовой деятельности людей, что требует повышения эффективности и удешевление методов их очистки. Развитие и совершенствование современных методов биологической очистки сточных вод особенно от азотных загрязнений является насущной задачей, так как попадание их в водоемы, в грунтовые и подземные воды катастрофически ухудшает качество пресной воды, необходимой для снабжения населения (Ножевникова и др., 2012).
Биологические методы очистки вод, загрязненных бытовыми отходами применяются уже более сотни лет. Преимуществом биологических методов перед многими химическими и физико-химическими является полная минерализация органического материала, который поступает на очистку (Ивчатов, Малов, 2006).
Функциональным ядром процесса биологической очистки является активный ил. Активный ил - это сложный структурированный биоценоз (флокула), представляющий собой совокупность популяций более чем 300 видов организмов, многих систематических групп, однако до 90 % всех органических веществ из сточных вод минерализуется за счет жизнедеятельности различных эколого-трофических групп бактерий. Интенсивность очистки сточных вод напрямую зависит от уровня метаболизма бактерий, входящих в состав активного ила (Ротмистров, Гвоздяк, Ставская, 1978; Cronje et al., 2002; Hashimoto et al., 2014).
Микробное сообщество, ведущее процесс разложения органики, находится в динамической системе называемой аэротенком. Любое качественное, либо количественное изменение в микробиоценозе аэротенка может нанести существенный ущерб системе очистки. (Notes on activated sludge process control, 2009). На каждом этапе работы аэротенка, существует
ряд факторов, позитивно или негативно влияющих на работу как отдельных участников процесса биодеградации, так и целых эколого-трофических групп активного ила. Дисбаланс в работе микробиологических группировок напрямую приводит к ухудшению качества очистки сточных вод (Zhou, Smith, 2002).
Вследствие вышеизложенного, многими исследователями в области экологической биотехнологии и инженерами-проектировщиками ОСК были предприняты попытки создания либо специфических конструкций сооружений очистки, либо определенных технологий, внедряемых на уже работающие сооружения, с целью интенсифицировать и корректировать процесс биологической очистки. Одной из таких технологий является в настоящее время дискретная подача озона в малых дозах в активный ил. Важно отметить, что первые попытки применения озона в технике водоподготовки были направлены исключительно на обеззараживание воды на последнем этапе очистки стоков перед тем, как выпустить их в открытые водоемы (Avery et al., 2013).
Исключительно ценным свойством озона является экологическая чистота применения - способность разлагаться до кислорода. При этом абсолютно не увеличиваются объем и масса обработанной среды, а также не вносятся токсические или солеобразующие элементы, что чрезвычайно актуально для обработки воды, попадающей, в конечном счете, в открытые водоемы (Озонирование в процессах очистки воды, 2007).
Концентрации, вводимые при озонировании достаточно низкие, поэтому не должны оказывать токсическое воздействие на микробиоценоз активного ила. Сущность метода, предложенного автором заключается в дискретной подаче озона в малых дозах в активный ил, через равные промежутки времени в течение одного цикла загрузки в аэротенке. В результате чего, предполагается повышение метаболической активности микробиоценоза.
В пользу преозонирования говорят некоторые из уже имеющихся исследований российских и зарубежных ученых (Chu et al., 2009; Bildsoe, Adamsen, Feilberg, 2012), однако процесс преозонирования в настоящее время не имеет широкого применения, поскольку данные исследования касались только физико-химической составляющей процесса очистки. Детальное его влияние и механизмы положительного воздействия как на взаимоотношения между организмами в биоценозе активного ила, так и на отдельных его представителей мало изучены. Таким образом, комплексное исследование влияния озонирования в малых дозах представляется чрезвычайно актуальным и представляет существенный научный и практический интерес.
Цели и задачи исследования. Целью данной работы являлось изучение влияния озонирования в малых дозах на сообщество активного ила городских очистных сооружений.
Для выполнения цели были поставлены следующие задачи:
1. Исследовать качественный состав микробиоценоза сообщества активного ила аэротенка, а именно прокариотических организмов, одноклеточных и многоклеточных эукариот.
2. Исследовать численность ряда эколого-трофических групп микроорганизмов активного ила, а именно: общую численность, аминоавтотрофов, аминогетеротрофов, нитрификаторов, денитрификаторов, нитратредукторов, сульфатредукторов, тионовых бактерий и актиномицетов.
3. Оценить сезонную динамику численности перечисленных эколого-трофических групп микроорганизмов активного ила в летний, осенний и весенние периоды года.
4. Оценить изменения в численности и структуре микробиоценоза активного ила при действии озонирования.
5. Оценить влияние озонирования на процессы утилизации ионов аммония и нитрита.
6. Исследовать уреазную и дегидрогеназную активность в условиях озонирования Основные положения, выносимые на защиту.
1. Состав бактериоценоза активного ила очистных сооружений г. Ростова-на-Дону представлен широким спектром видов, причем представители филума АсйпоЪаСепа составляют 38% от общего числа выделенных видов.
2. В составе активного ила очистных сооружений г. Ростова-на-Дону преобладают виды т. СШа1а, встречаются представители т. Яо!а1:опа и малощетинковые черви р. Ав1о8ота.
3. Озонирование в дозах 0,05, 0,1 и 0,25 мг/л позволяет регулировать численность некоторых эколого-трофических групп микроорганизмов в активном иле.
4. Озонирование в дозах 0,25 и 0,5 мг/л повышает скорость утилизации ионов аммония микробиоценозом активного ила.
5. В озонируемом иле активность уреазы повышается при действующей концентрации озона равной 0,25 мг/л, а общая активность дегидрогеназ - при 0,1 мг/л.
Научная новизна работы.
Принципиальная новизна полученных данных состоит в том, что впервые проведена комплексная оценка структуры микробиоценоза активного ила, сформированного на сооружениях очистки города Ростова-на-Дону. Впервые определена численность и приведена сезонная динамика основных эколого-трофических групп бактерий, обеспечивающих протекание циклов азота и серы в исследуемых сооружениях очистки города Ростова-на-Дону. Установлен микробиологический и гидробиологический состав активного ила сооружений очистки города Ростова-на-Дону. Установлено влияние озонирования в малых дозах на качественные и количественные характеристики сообщества активного ила. Выявлены изменения уреазной и дегидрогеназной активности при озонировании в малых дозах.
Практическая значимость. Полученные данные позволяют разрабатывать специальные методы интенсификации процессов очистки, а также корректировать возможный дисбаланс качественных характеристик активного ила. Также, результаты работы могут быть применены для интенсификации процессов очистки не только на ОСК города Ростова-на-Дону.
На основе информации, полученной в ходе исследования, представляется возможной разработка ускоренных и экономически выгодных методов корректировки процесса биологического окисления органического вещества на сооружениях очистки сточных вод.
Материалы работы могут использоваться в учебном процессе при проведении общего курса «Микробиология» и специальных курсов «Техническая микробиология», «Промышленная микробиология», «Экология микроорганизмов» в Южном федеральном университете, а также специальных курсов кафедры Водоснабжения и водоотведения РГСУ.
Личный вклад автора. Тема, цель, задачи, объекты, методы и план исследования определены автором совместно с научным руководителем. Отборы всех проб проводились лично автором исследования. Лабораторные опыты и анализы проведены лично автором или под его руководством. Анализ и обобщение полученных результатов, формулировка выводов и основных защищаемых положений выполнены лично автором при направляющем и корректирующем участии научного руководителя. По результатам исследований автором или научным коллективом с участием автора опубликован ряд научных работ.
Апробация результатов исследований. Материалы, положенные в основу работы, были представлены на следующих конференциях: Международная научно-практическая конференция «Строительство - 2013. Проблемы и перспективы развития современных инженерно-экологических систем.» (Ростов-на-Дону, 2013);19-я международная Пущинская школа-конференция молодых ученых «биология - наука XXI века» (Пущино, 2015);
Международная научно-практическая конференция «Охрана природной среды и эколого-биологическое образование» (Елабуга, 2015); 8-я Всероссийская научно-практическая конференция молодых ученых на базе ИБФРМ РАН - «Стратегии взаимодействия микроорганизмов и растений с окружающей средой» (Саратов, 2016). Всероссийская научно-практическая конференция «Экология и рациональное природопользование» (Ярославль, 2017).
Публикации.
Основные положения диссертационной работы изложены в 13 публикациях, из них 3 работ в изданиях из перечня ВАК.
Структура и объем диссертации Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов, заключения и списка литературы. Работа изложена на 155 страницах машинописного текста, содержит 12 таблиц, 49 рисунков, 8 приложений. Список использованной литературы включает 248 источник, в том числе 145 на иностранных языках.
Благодарности. Автор выражает глубокую признательность за помощь в работе научному руководителю - заведующему кафедрой Биохимии и микробиологии ЮФУ, д.б.н., профессору В.В. Внукову; за научные консультации и неоценимую помощь на всех этапах работы - к.б.н., доценту А.В. Поляковой; за ценные рекомендации - к.т.н., заведующей кафедрой Водоотведения и водоснабжения РГСУ, Е.В. Вильсон, руководителю лаборатории вирусологии, микробиологии и молекулярно-биологических методов исследования Ростовского НИИ Микробиологии и паразитологии -д.м.н., Алешукиной А.В., за помощь в проведении ряда экспериментов -к.б.н. ст. преподавателю кафедры биохимии и микробиологии Академии биологии и биотехнологии им. Д.И. Ивановского А.В. Горовцову, ассистенту кафедры И.А. Аллилуеву, а также студентам В.В. Головинову, А.Ю. Шолухе, И.С. Приходько.
ГЛАВА 1. БИОЛОГИЧЕСКАЯ ОЧИСТКА СТОЧНЫХ ВОД
1.1 Понятие биологической очистки сточных вод
Обработка сточных вод включает три этапа. Механическая обработка поступающего материала, при которой отсеиваются в основном включения, суспендированный материал либо осаждается на дно (седиментация), либо всплывает (флотация жиров и масел) и в результате на этом этапе удаляется до 30% общей массы загрязнений. Механические стадии по сравнению с биологическими являются более автоматизированными (Паршин, Муханов, 2008).
Биологический метод очистки основан на способности микроорганизмов использовать в качестве ростовых субстратов различные соединения, входящие в состав сточных вод. Достоинства данного метода заключаются в возможности удаления из стоков широкого спектра органических и неорганических веществ, относительной простоте аппаратурного оформления и протекания процесса и невысоких эксплуатационных расходах. В ходе процесса очистки необходимо строго соблюдать технологии режима очистки и учитывать чувствительность микроорганизмов к высоким концентрациям загрязнителей. Микробное сообщество активного ила, являющегося основным компонентом, на втором этапе очистки сточных вод удаляет до 99% органического вещества.
Третий этап представляет собой химическую очистку для удаления фосфата и других химических поллютантов (Современная микробиология, 2009).
Для биологической очистки применяют два типа процессов: аэробные, в которых микроорганизмы используют для окисления веществ кислород, и анаэробные, при которых микроорганизмы не имеют доступа ни к свободному растворенному кислороду, ни к предпочтительным акцепторам
электронов типа нитрат-ионов. В этих процессах микроорганизмы используют углерод органических веществ в качестве акцептора электронов.
Принцип действия аэробных систем биологической очистки базируется на методах проточного культивирования. Начальный этап - это утилизация органических веществ. Следующим этапом биологической очистки является нитрификация. Микробное сообщество, представляющее биомассу активного ила, поддерживается при непрерывном культивировании. Возврат в систему (рециклизация) биомассы активного ила повышает эффективность разложения субстрата, а также содействует поддержанию в нем медленнорастущих микроорганизмов (Современная микробиология, 2009).
Избыток активного ила и материал, собранный в процессе очистки в аэробных условиях подвергается анаэробной постобработке. В анаэробном биореакторе биомасса активного ила и другие компоненты, доступные для разложения, превращаются в метан и диоксид углерода (Волова, 1999).
Условия спуска в водоемы бытовых и промышленных сточных вод обычно регулируются только с точки зрения охраны здоровья населения. Находящиеся в городских сточных водах соединения азота являются конечными продуктами метаболизма азота в организме человека. 80-90% всего азота сточных вод присутствует в форме аммиака или мочевины. Нитраты и нитриты сточных вод являются результатом нитрификации. В городских сточных водах содержатся также аминокислоты и пептиды и другие органические соединения азота. Промышленные сточные воды представляют собой второстепенный источник поступления азота в водоемы. Аммиак и мочевина, содержащиеся в городских сточных водах, доступны для водных растений и бактерий (Микробиология загрязненных вод, 1976).
Очистные сооружения городской канализации как объекты городской инфраструктуры являются завершающим звеном в системе приема, удаления и очистки сточных вод, образующихся в процессе жизнедеятельности населения, работы промышленных предприятий. В настоящее время биологический метод очистки активным илом в условиях аэротенка является
наиболее универсальным, широко применимым при обработке сточных вод. Аэробное окисление, составляющее основу этого процесса, является следствием протекания большого комплекса взаимосвязанных процессов различной сложности: от элементарных актов обмена электронов до сложных взаимодействий компонентов биоценоза активного ила с установлением динамического равновесия (Mayo, Bigambo, 2005).
Аэротенки городских очистных сооружений предназначены для удаления биологически окисляемых органических веществ. В этом смысле в них не должны попадать биохимически инертные и токсичные поллютанты. Сложность очистки связана с чрезвычайным разнообразием примесей в стоках, количество и состав которых постоянно изменяется вследствие появления новых производств и изменения существующих, при отсутствии доступных и надежных технологий по удалению токсикантов из сточных вод перед их сбросом в системы канализации. Это определяет необходимость постоянного контроля за содержанием комплекса загрязняющих веществ сточных вод, поступающих на биологическую очистку, выявления причин существенного снижения качества биологической очистки и разработки оперативных мероприятий по предотвращению воздействия токсикантов на активный ил аэротенков (Сачковская, 2010).
В городских сточных водах до их очистки азот в окисленных формах -нитриты и нитраты - как правило, отсутствует. Окисленные формы азота отсутствуют даже в том случае, если в производственных стоках имелись нитриты и нитраты. Денитрификация примесей сточной воды объясняется процессами анаэробиоза при транспортировании сточных вод по системе водоотведения, действием денитрифицирующих микроорганизмов и образованием молекулярного азота из его окисленных форм. В свою очередь, окисленные формы азота появляются в ходе процессов нитрификации и денитрификации, свидетельствуя о полной завершенности процессов биологической очистки сточных вод (Колесников, Вильсон, 2005).
1.2 Характеристика сооружений биологической очистки сточных вод
как экологической системы
В 1900 году, в Англии было решено впервые применить консорциум микроорганизмов активного ила в очистке сточных вод. Метод получил одноименное название - метод «Активного ила» («Activated sludge process») (Notes on activated sludge, 2009).
Активный ил представляет собой сложный структурированный биоценоз, представляющий собой совокупность популяций более чем 300 видов эукариотических и прокариотических организмов. Формирование активного ила в очистных сооружениях происходит под влиянием химического состава обрабатываемой сточной воды, растворенного в ней кислорода, температуры, pH и окислительно-восстановительного потенциала.
Внешне активный ил выглядит как коричневые хлопья размером до нескольких миллиметров. При отстаивании жидкости, взятой из аэротенка, он выпадает в осадок. Частицы активного ила образованы преимущественно синтезированными бактериями различными полисахаридами. Активный ил обладает высокой адсорбционной способностью, на поверхности его частиц концентрируются поступающие со сточной жидкостью мелкие частицы, клетки микроорганизмов и молекулы растворенных веществ (Громов, Павленко, 1989).
Обработка сточных вод на очистных сооружениях канализации города Ростова-на-Дону в настоящее время производится по классической технологии, которая включает механическую очистку на решетках, в песколовках и первичных отстойниках. Последующая очистка проходит в аэротенках. Аэротенк в свою очередь, является основным сооружением, где происходит полное биологическое окисление поступающей на очистку азотсодержащей органики. Независимо от классической инженерной конструкции, в каждом аэротенке, в зависимости от биологического и химического состава сточных вод, а также физико-химических условий на
сооружении, формируется и развивается специфический состав рабочей микрофлоры. Развитие такого микробиоценоза происходит поэтапно, где каждый этап характеризуется своим качественным и количественным составом представителей различных физиологических групп микроорганизмов. В каждом цикле очистки сначала наблюдается преобладание большого ряда сложных органических веществ, что влечет за собой быстрый рост и развитие бактериальной флоры, участвующей в круговороте азота и серы. После разложения азотсодержащей органики в составе ила преобладают в развитии питающиеся бактериями жгутиковые, голые и раковинные амебы. В последующих этапах развиваются крупные раковинные амебы, свободноплавающие инфузории, брюхоресничные инфузории. В конечном счете, развиваются прикрепленные инфузории и появляются различные черви и тихоходки, что является признаком хорошо сформированного и качественно работающего активного ила (Martín-Cereceda, Serrano, Guinea, 1996; Bitton , 2002).
Между различными группами организмов активного ила наблюдаются три типа отношений, лежащих в основе микробиологического процесса очистки. Первый тип это отношения метабиоза между гетеротрофными, нитрифицирующими и нитратредуцирующими бактериями, а также между сульфатредукторами и микроорганизмами, окисляющими восстановленные соединения серы. Второй тип - конкурентные отношения между гетеротрофными бактериями и сапрозойными простейшими. Третий тип "хищник-жертва" между ресничными простейшими и гетеротрофными бактериями.
В активном иле можно выделить три последовательных трофических уровня, соответствующих основным фазам роста ила и обуславливающих развитие определенных групп микроорганизмов (в периодическом процессе очистки):
первый трофический уровень (когда на единицу массы ила приходится максимальная масса загрязнения) характеризуется преобладанием в иле
гетеротрофных бактерий и сапрозойных простейших, питающихся растворенными органическими веществами, и незначительным развитием свободноплавающих ресничных;
второй трофический уровень (при среднем количестве загрязнения) отличается развитием в иле голозойных свободноплавающих инфузорий и коловраток, питающихся бактериями и сапрозойными простейшими;
третий трофический уровень (с минимальным количеством загрязнений) характеризуется максимальным развитием прикрепленных и хищных инфузорий, коловраток и червей, питающихся голозойными инфузориями и бактериями.
Особенностью биоценоза активного ила является практически полное отсутствие в нем звена первичных продуцентов, поскольку органическое вещество поступает со сточными водами в готовом виде (Жмур, 2003).
1.3 Структура и функциональная характеристика микробиоценоза
активного ила
Активный ил любого действующего аэротенка представляет собой густонаселенный микроорганизмами субстрат. При изучении характеристики активного ила, следует уделить основное внимание такой структурно-функциональной единице как флокула. С 60-х годов начали активно выделять и изучать флокулообразующие виды активного ила, детально изучать механизмы флокулообразования, перекрестное влияние и взаимное перераспределение видов в частичках активного ила (Те7ика, 1969; Ка1:о, каМ, ТакаЪаБЫ, 1971). Было установлено, что флокулы практически полностью состоят из бактериальных клеток и именно структура и биологические свойства отдельных флокул активного ила определяют его основную эффективность. Было обосновано влияние на процессы очистки нитчатых микроорганизмов и их участие в процессе флокулообразования (Иогап, Би'ЛН, Бсс1ев, 1988). Таким образом, флокула представляет собой
полисахаридный матрикс, в пространстве которого распределены бактерии и другие участники биологических процессов, происходящих в активном иле. Хоукс назвал флокулы "экологическими единицами" активного ила (Pike,Curds, 1971; Шарапова, Хицова, 2007). На флокулах и между ними поселяются многочисленные мелкие эукариоты. Благодаря активному перемешиванию иловой смеси в аэротенке, в каждой ее капле можно обнаружить представителей почти всех организмов, которые обитают во всем аэротенке (Никитина, 2010).
Флокулы рассматриваются в качестве "жизненного пространства", а гликокаликс, образуемый бактериями, служит в свою очередь механизмом распределения видов во флокуле (Li, Ganczarczyk,1990). Объединяясь во флокулы, бактерии оказываются защищенными от массового поедания их беспозвоночными животными, от неблагоприятного воздействия компонентов сточной воды и механических повреждений. К тому же, велика роль в распределении гидробионтов в массе ила. Многие гидробионты используют флокулы ила в качестве механической опоры. Так, корненожки , брюхоресничные инфузории, тихоходки, гастротрихии передвигаются по поверхности флокул; нитчатые формы (бактерии, грибы, водоросли) врастают во флокулы; коловратки, трубачи, черви плавая в толще воды, временно заякориваются во флокулах задним концом тела; сувойки, оперкулярии, эпистилисы прочно прикрепляются к флокулам (Никитина, 2010) (рисунок 1).
Во флокуле микроорганизмы, разделяющиеся по отношению к кислороду, также пространственно размещены. В центральной части флокул обычно расположены анаэробы и факультативные аэробы, а по периферии аэробные формы (Hughes, Stafford, 1976).
■
Рисунок 1 - Флокулы активного ила А - люминесцентная микроскопия, увеличение х200; В - световая микроскопия, увеличение х100 (фото автора)
Систематические наблюдения за качественным и количественным составом активного ила позволяют вовремя выявлять, и, по возможности корректировать существенные нарушения в работе микробиоценоза активного ила. Однако, экспериментально доказано, что путем выращивания в лабораторных условиях, можно не более 10-15 % от всего разнообразия микроорганизмов, находящихся в активном иле. Так или иначе, известные нам методы не способны воспроизвести всех, имеющихся в естественной среде обитания условий существования, соответственно, воссоздание искусственных условий для микроорганизмов активного ила, практически невозможно в лабораторных условиях (Frederic, et al., 2000; Wagner, Loy, 2002).Также, следует помнить, что в активном иле практически все виды организмов находятся друг с другом в сложном пищевом взаимодействии (рисунок 2), что практически невозможно воссоздать в искусственных условиях (Xin Chun Liu, MinYang , et al., 2007).
Рисунок 2. - Схема циклов азота и серы в активном иле 1 - аммонификация, 2 - нитрификация, 3 - денитрификация, 4 - анаммокс-процесс, 5 -ассимиляция нитратов, 6,7,8,9 - окисление восстановленных соединений серы, 10 - сульфатредукция, 11 - ассимиляция сероводорода
(рисунок автора)
1.3.1 Прокариотические компоненты
Активный ил включает в себя огромное количество различных типов микроорганизмов, однако бактерии составляют 95 % от всей массы живых существ активного ила и играют ключевую роль в очистке сточных вод от любого рода загрязнителей (Лопо&1еве1, Рейшапи, 2007). Каждая группировка организмов является индикаторной по определенному параметру, который характеризует качество очистки. В активном иле все физиологические группы организмов взаимосвязаны и не могут существовать друг без друга.