Качество жизни больных хронической мигренью и способы его повышения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.11, кандидат наук Татаринова Карина Валерьевна

  • Татаринова Карина Валерьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГАОУ ВО Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова Министерства здравоохранения Российской Федерации (Сеченовский Университет)
  • Специальность ВАК РФ14.01.11
  • Количество страниц 114
Татаринова Карина Валерьевна. Качество жизни больных хронической мигренью и способы его повышения: дис. кандидат наук: 14.01.11 - Нервные болезни. ФГАОУ ВО Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова Министерства здравоохранения Российской Федерации (Сеченовский Университет). 2018. 114 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Татаринова Карина Валерьевна

1.2.1 Понятие о качестве жизни

1.2.2 Методы оценки качества жизни: общие и специализированные шкалы и опросники

1.2.3 Особенности нарушения качества жизни больных хронической мигренью по данным литературы

1.2.4 Влияние современных методов лечения на повышение качества _жизни больных хронической мигренью

17

18

18

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

34

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ.

42

3.1 Общая характеристика больных хронической мигренью

3.1.1 Социодемографические характеристики

3.1.2 Клинические характеристики и данные анамнеза заболевания

3.1.3 Коморбидные расстройства

3.1.4 Использование ресурсов системы здравоохранения

42

3.2 Качество жизни больных хронической мигренью

3.2.1 Оценка качества жизни и дезадаптации у больных хронической

53

мигренью

3.2.2 Наиболее значимые факторы, влияющие на качество жизни . больных хронической мигренью: результаты регрессионного анализа

3.3 Способ повышения качества жизни больных хронической мигренью: комбинированное лечение ботулиническим токсином типа А и венлафаксином

Глава 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Хроническая мигрень является одной из форм мигрени, характеризуется тяжелым течением с развитием ежедневной головной боли и тяжелой дезадаптации [12; 75; 153; 180; 194]. Хроническая мигрень представляет актуальную медицинскую и социальную проблему как заболевание с высокой распространенностью - 6,8% во взрослой популяции Российской Федерации, которое наносит значительный экономический ущерб [26; 69; 117; 133].

Для больных хронической мигренью характерно низкое качество жизни, что объясняется физическим и эмоциональным состоянием страдающих от хронической боли людей, а также другими проблемами: необходимостью частых врачебных консультаций, обращений за неотложной помощью, низкой эффективностью лечения и злоупотреблением обезболивающими препаратами большинством больных, а также нарушением трудоспособности и часто невозможностью работать по специальности в режиме полной занятости [16; 27; 69; 132; 204; 223; 242]. Поэтому оценке качества жизни должна отводиться немаловажная роль, что позволяет в целом оценить физическое, психическое и социальное состояние больного исходя из его субъективного восприятия [62]. Более того, улучшение качества жизни является одной из главных целей лечения больных хронической мигренью [54; 75; 76; 104; 105; 145; 146].

Однако качество жизни российской популяции больных хронической мигренью, число которых на специализированном врачебном приеме в кабинетах или клиниках головной боли составляет более 50% всех обращений [14], подробно не изучалось.

Также известно, что на качество жизни больных хронической мигренью могут влиять различные коморбидные расстройства - доказанные факторы риска хронизации головной боли при мигрени [68; 70; 98; 113; 126; 194], однако не

установлены наиболее значимые из них в отношении нарушения качества жизни, не уточнены особенности взаимосвязи между факторами и качеством жизни.

Таким образом, крайне важные при комплексной оценке состояния больного, а также определении тактики ведения и оценке эффективности лечебных мероприятий у больных хронической мигренью вопросы оценки качества жизни и выявления факторов, оказывающих наибольшее влияние на качество жизни, изучены недостаточно, что определяет актуальность настоящего исследования.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Оценка качества жизни, выявление наиболее значимых факторов его нарушения и способов восстановления у больных хронической мигренью.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1. Изучить качество жизни больных хронической мигренью в сравнении с больными мигренью с эпизодическими приступами.

2. Изучить качество жизни больных хронической мигренью в зависимости от социально-демографических характеристик и клинических особенностей болевого синдрома.

3. Изучить качество жизни в зависимости от коморбидных расстройств у больных хронической мигренью.

4. Установить наиболее значимые факторы, влияющие на качество жизни больных хронической мигренью.

5. Оценить возможности повышения качества жизни больных хронической мигренью способом комбинированного лечения препаратами с доказанной эффективностью и безопасностью при мигрени - ботулиническим токсином типа А и венлафаксином.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

1. Получены подробные данные о нарушении качества жизни российской популяции больных хронической мигренью, обратившихся за специализированной врачебной помощью по причине головной боли.

2. Выявлены наиболее значимые факторы влияния на качество жизни больных хронической мигренью, уточнены особенности взаимосвязи между факторами и качеством жизни.

3. Предложен способ повышения качества жизни больных хронической мигренью посредством воздействия на наиболее значимые факторы его нарушения; доказана эффективность предложенного подхода на модели комбинированного профилактического лечения.

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ

Полученные в работе результаты показали, что, несмотря на тяжелое

нарушение качества жизни (КЖ), дезадаптацию со снижением трудоспособности

больных хронической мигренью (ХМ), тяжелые проявления болевого синдрома,

частоту коморбидных нарушений и злоупотребления обезболивающими

препаратами, постоянные активные обращения больных за медицинской

помощью по причине головной боли; правильный диагноз, как правило, не

устанавливается не только врачами первичного звена, но и неврологами.

Неосведомленность врачей о ХМ как наиболее частой причине развития

хронической ежедневной головной боли влечет неправильную тактику ведения:

необоснованное назначение параклинических обследований с целью исключения

симптоматического генеза головной боли, и неэффективное лечение, что приводит

к значительному повышению нагрузки на все звенья системы здравоохранения: от

первичного звена и неотложной помощи до госпитального этапа и использования

ресурсов высокоспециализированных видов медицинской помощи, что было

установлено в работе на основании специального опроса пациентов. Выявленные

факты свидетельствуют о недостаточной информированности врачей о ХМ, и

обосновывают необходимость повышения уровня образования врачей по данной

6

проблеме, что позволит снизить «бремя» ХМ как на больных, так и систему здравоохранения.

Установление в результате исследования факта, что среди связанных с КЖ факторов, наиболее значимыми, наравне с характеристиками головной боли, являются депрессия и нарушение сна, обосновывает необходимость оценки наличия и выраженности данных коморбидных нарушений как на этапе диагностики, так и этапе лечения больных ХМ.

Предложенная эффективная и безопасная лечебная стратегия в виде применения комбинации препаратов с доказанной эффективностью при мигрени - ботулинического токсина типа А и антидепрессанта венлафаксин позволит оптимизировать профилактическое лечение больных ХМ посредством одновременного влияния на разные патофизиологические механизмы мигрени как основного заболевания, на наиболее важные коморбидные расстройства, на модифицируемые факторы хронизации головной боли, в том числе на связанные с качеством жизни больных ХМ факторы.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Качество жизни больных хронической мигренью, обращающихся за специализированной помощью по причине головной боли, соответствуют тяжелой и крайне тяжелой степеням нарушения.

2. Основными факторами влияния на качество жизни больных хронической мигренью на этапе обращения за специализированной врачебной помощью наравне с тяжелым болевым синдромом являются коморбидные нарушения (депрессия и нарушения сна).

3. Предлагаемый способ повышения качества жизни больных хронической мигренью в виде комбинированного лечения с применением препаратов ботулинического токсина типа А и венлафаксина является эффективным и безопасным.

СТЕПЕНЬ ОБОСНОВАННОСТИ И ДОСТОВЕРНОСТИ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

Диссертационное исследование было проведено с использованием достаточного клинического материала, применением обоснованных современных методов специализированной оценки изучаемых факторов, что определило высокую степень обоснованности полученных результатов. Адекватная выборка больных в соответствии с поставленной целью и задачами исследования, а также применение высокоточных методов статистического анализа с применением профессиональных программ статистической обработки материала, обеспечивает достоверность полученных данных.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Качество жизни больных хронической мигренью и способы его повышения»

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Результаты диссертационной работы доложены и обсуждены на заседании НИО неврологии Научно-технологического парка биомедицины ФГАОУ ВО Первый МГМУ им И.М. Сеченова Министерства здравоохранения Российской Федерации 14.11.2017 года, протокол № 5.

Основные положения научной работы были представлены и обсуждались на следующих конференциях и конгрессах:

1) 13-я ежегодная конференция, посвященная памяти академика А.М. Вейна 9-11 февраля 2017 года, г. Москва;

2) Юбилейная научно-практическая конференция, посвящённая 40-летию отделения терапии болевых синдромов и 80-летию со дня рождения профессора В.Н. Цибуляка, ФГБНУ «РНЦХ им. акад. Б.В. Петровского» 24 ноября 2016 года, г. Москва;

3) 7-й Международный Междисциплинарный Конгресс «Manage Pain» (Управляй болью). 17-19 ноября 2016 года, г. Москва;

4) 5-ый Европейский Международный Конгресс Headache and Migraine Trust, 13 сентября 2016 года, Глазго, Великобритания;

5) Российская научно-практическая конференция «Головная боль - актуальные вопросы диагностики, терапии и медицинской реабилитации» 13-14 мая 2016 года, Москва;

6) Юбилейная конференция, посвященная 30-летию психотерапии в России «Интеграция и эволюция в психотерапии: достижения, актуальные проблемы и перспективы». 29 мая 2015 года, г. Санкт-Петербург;

7) Юбилейная конференция, посвященная 60-летию Камчатской краевой больницы им. А.С. Лукашевского. 24-25 июля 2014 года, г. Петропавловск-Камчатский.

ЛИЧНЫЙ ВКЛАД АВТОРА

Личный вклад автора заключается в постановке цели и задач исследования, разработке дизайна работы и отборе групп пациентов; а также критериев включения, невключения и исключения из исследования; разработке специализированной индивидуальной регистрационной карты пациента; проведении структурированного интервью с пациентами, включая сбор жалоб, анамнеза заболевания и анамнеза жизни; проведении клинического соматического и неврологического обследования; оценке результатов предшествующих инструментальных и лабораторных исследований с целью исключения симптоматического (вторичного) генеза ГБ; в проведении тестирования пациентов по специальным шкалам и опросникам с оценкой полученной результатов; создании статистической базы данных исследования; статистической обработке данных клинического и анкетного тестирования; проведении анализа, обобщения и обсуждения полученных результатов в сравнении с данными отечественных и зарубежных исследований; формулировке выводов и написании диссертации.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ В ПРАКТИКУ

Материалы диссертации и полученные в исследовании выводы используются в практической деятельности неврологов - сотрудников Камчатской краевой консультативной поликлиники, неврологического отделения Камчатской краевой больницы им. А.С. Лукашевского и неврологических отделений городских больниц г. Петропавловска-Камчатского при обследовании больных ХМ и мигренью с частыми эпизодическими приступами, находящимися в группе риска по развитию ХМ; а также включены в материалы лекционных образовательных мероприятий Камчатского краевого общества неврологов.

Основные положения диссертационной работы внедрены в педагогический процесс и используются в лекционных курсах для врачей общей практики, неврологов и аспирантов, которые проводятся сотрудниками Научно-исследовательского отдела неврологии ФГАОУ ВО Первый МГМУ им. И.М. Сеченова Минздрава России (Сеченовский Университет).

ПУБЛИКАЦИИ

По материалам диссертации опубликовано 16 печатных работ, среди которых 7 статей в журналах, рекомендованных ВАК для публикации результатов научных исследований, 2 главы в монографии, 2 статьи и 3 тезисов в журналах, индексируемых в Web of Science и Scopus.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация изложена на 113 машинописных страницах, включает введение, 4 главы, выводы, практические рекомендации, список литературы (249 источников, в т. ч. отечественных - 112, иностранных - 137), приложение, 14 таблиц и 7 рисунков.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Известно, что заболевания, проявляющиеся регулярной головной болью (ГБ), способны вызывать значительное нарушение качества жизни (КЖ) и ограничение повседневной активности, что наиболее значимо для больных мигренью и хронической ежедневной ГБ (ХЕГБ) [1; 2; 6; 7; 66; 79; 121; 126; 167; 177; 191; 193; 225; 226; 227].

Мигрень относится к первичным ГБ, развитие которых не связано с органическим поражением головного мозга и его сосудов, а также других структур области головы и шеи. Мигрень проявляется повторными приступами интенсивной, часто односторонней ГБ. ГБ при этом заболевании часто сопровождается другими неврологическими нарушениями (зрительными, чувствительными и др.), желудочно-кишечными и вегетативными проявлениями, что приводит к значительным ограничениям или нарушениям повседневной активности человека во время приступов ГБ [23; 67; 75; 82; 97; 171; 172; 245].

Приступы ГБ нарушают КЖ, связанное со здоровьем, не только во время атаки мигрени, но и в межприступный период (МПП); возникают затруднения в аспектах психического и физического здоровья, социальной активности [11; 68; 126; 129; 135; 145; 218].

Учащение приступов ГБ может приводить к хронической мигрени (ХМ), которая существенно в большей степени, чем мигрень с эпизодическими приступами ГБ (эпизодическая мигрень/ ЭМ), оказывает бремя на пациента, его близких, на систему здравоохранения; нарушает трудоспособность и КЖ, связанное со здоровьем [24; 29; 72; 77; 97; 110; 112; 132; 133; 143; 188; 202].

1.1 Общая характеристика хронической мигрени

1.1.1. Терминология, классификация и диагностические критерии

Термин «хроническая мигрень» был рекомендован к использованию международным профессиональным сообществом по ГБ взамен устаревших,

такого как «трансформированная мигрень» и др. [7; 13; 75; 97; 123; 152; 200; 208; 228].

В 2004г. ХМ впервые выделена как нозологическая форма, классифицирована как осложнение мигрени и представлена в Международной классификации расстройств, сопровождающихся головной и лицевой болью (МГКБ-П 2004 г.) в разделе первичных цефалгий [171].

В 2013г. ХМ классифицирована (МКГБ-Ш бета 2013 г.) уже иначе - как отдельная форма мигрени (см. Приложение № 1) [172]. Этот подход сохранен и в новейшей редакции МКГБ-Ш 2018 г. [173].

В альтернативной классификации, ХМ выделена как форма первичной ХЕГБ [123; 226; 227] - гетерогенной группы болезней с очень частой ГБ (>15 дней в месяц; >3 месяцев) (см. Приложение №2). Среди всех случаев ХЕГБ, более 60% составляет ХМ [5; 23; 24; 117; 180; 200].

Диагноз ХМ устанавливается на основании диагностических критериев ХМ, которые подробно описаны в МКГБ-Ш (Таблица 1.1) [172].

Таблица 1.1

Диагностические критерии хронической мигрени [172]

А. ГБ (мигренеподобная и/или по типу ГБН) >15 дней в месяц >3 месяцев, отвечающая критериям В и С.

В. В анамнезе >5 приступов М без ауры (1.1 по критериям B-D) и/или М с аурой (1.2 по критериям B-С).

С. >8 дней в месяц в течение > 3 месяцев соответствует одному или более из следующих критериев: - мигрень без ауры (1.1 по критериям C и D)* - мигрень с аурой (1.2 по критериям B и С)** - по мнению пациента имелся приступ М, прерванный или облегчаемый триптаном или препаратом эрготамина

D. ГБ не соответствует в большей степени другому диагнозу из МКГБ-Ш! бета

* - полная версия диагностических критериев мигрени без ауры представлена в Приложении 3. ** - полная версия диагностических критериев мигрени с аурой представлена в Приложении 4.

1.1.2. Распространенность, социо-демографические особенности и экономическое бремя хронической мигрени.

Согласно мировым популяционным исследованиям примерно 2,0% населения имеют ХМ [134; 178; 191; 205]. Специальное исследование показало, что в РФ этот показатель выше — 6,8% [117; 118].

Женщины страдают ХМ чаще мужчин (в основном женщины европеоидной расы) [219]. Так, по данным другого популяционного исследования, в течение одного года распространенность ХМ составляла 1,3% для женщин и 0,5% для мужчин, что примерно соответствует соотношению женщин и мужчин при ЭМ: 17,1% и 5,6% соответственно [133].

До развития ХМ все больные страдают эпизодическими (<15 дней в месяц) приступами мигрени без ауры или с аурой. Известна возрастная динамика мигрени, которая характерна для большинства случаев этого заболевания. Так, в детском возрасте и в юности (10-20 лет) заболевание обычно дебютирует; в зрелом возрасте (30-45 лет) - достигает максимума по частоте и силе атак ГБ; в старшем возрасте (после 55 лет) - прекращается в большинстве случаев [56; 86; 196; 210]. Распространенность ХМ достигает максимума в возрасте от 40 до 49 лет [12; 162; 164; 180].

Статистика ВОЗ показывает, что мигрень является для женщин 12-м (а для мужчин 19-м) по важности для здоровья человека заболеванием [37]. Во всем мире приступы мигрени рассматриваются среди ведущих факторов, приводящих к временной нетрудоспособности [76; 89]. Так, в России, связанные с мигренью непрямые финансовые затраты очень высоки и достигают триллиона рублей в год [26]. Совокупные затраты при ХМ выше в 4 раза, чем ЭМ, что показано зарубежными исследованиями [131; 204; 234; 236; 237].

1.1.3. Факторы риска хронизации мигрени и коморбидные нарушения.

Известно, что ежегодно у 2,5% больных эпизодической мигренью под воздействием определенных обстоятельств (факторов риска хронизации) развивается ХМ [124; 134] (Приложение №6). Считается, что снижение влияния этих обстоятельств (из подгруппы модифицируемых факторов) способно предотвратить ХМ или улучшить результат лечения [4; 16; 69; 80; 83; 120; 122; 225].

Среди наиболее важных факторы риска хронизации мигрени указаны: злоупотребление медикаментами для лечения боли, неэффективное купирование мигренозного приступа, ожирение, депрессия, наличие боли другой (помимо мигрени) локализации, аллодиния и стрессовые жизненные события. Другими факторами, о которых сообщалось в зарубежных исследованиях, являются возраст, женский пол и низкий образовательный и социальный статус. Для некоторых из этих факторов связь с хронизацией мигрени может быть двунаправленной. Например, депрессия может снижать эффективность лечения приступа мигрени и профилактической терапии. Однако верно и обратное: частые тяжелые приступы мигрени могут приводить к дезадаптации и изменению психологического статуса пациента. В случае же ожирения связь с ХМ может быть обусловлена простым нарушением распределения лекарственного средства из-за избытка жировой ткани [197; 238].

Также доказано, что центральная сенситизация играет очень важную роль в

хронизации. В этой связи становится очевидно, что дополнительным фактором

хронизации мигрени, скорее всего, является низкая частота назначения

профилактических препаратов в случае тяжелого течения ЭМ. Согласно

исследованию распространенности и профилактики мигрени в США, почти 40%

страдающих мигренью нуждаются в назначении препаратов для

профилактического лечения мигрени и только 13% всех пациентов с мигренью

используют такую терапию [120]. Недостаточное применение превентивных

препаратов объясняется по-разному: от связанных с лекарственными средствами

проблем (ограниченная эффективность, плохая переносимость, низкая

14

комплаентность), до ограниченного доступа к квалифицированной медицинской помощи. Недоиспользование превентивных препаратов также приводит к более обширному применению медикаментов для купирования острой боли, что в свою очередь потенцирует развитие порочного круга со своими негативными последствиями [7; 13; 120; 238].

Действительно, до 75% взрослых людей с ХМ регулярно принимают предназначенные для обезболивания лекарства (анальгетики, препараты эрготамина, триптаны) [5; 137; 149; 159; 191]. Часто из-за этого развивается головная боль лекарственного злоупотребления или лекарственно-индуцированная головная боль (ЛИГБ; или ГБ, связанная с избыточным применением лекарств для купирования ГБ; или абузусная ГБ [38; 61; 73; 74; 84; 98; 100; 150; 179; 192; 207]. ЛИГБ - это хроническая ГБ (>15дней/мес на протяжении >3 мес), возникающая при злоупотреблении любыми лекарствами для облегчения ГБ и полностью проходящая с прекращением злоупотребления. В нашей стране основными «поставщиками» ЛИГБ считались комбинированные анальгетики безрецептурного отпуска, в том числе содержащие кодеин, кофеин и барбитураты [42; 84; 99; 150; 207]. Однако в последние 5 лет, после вступления в силу Приказа МЗ ЗФ от 17.05.12 года №562н, комбинированные кодеин-содержащие анальгетики подлежат строгому учету и отпускаются только по рецепту. Ограничение доступности этих анальгетиков привело к изменению структуры лекарственного злоупотребления у больных ХМ: в последние годы злоупотребляют в основном безрецептурными анальгетиками и триптанами [11].

До сих пор продолжаются дискуссии о том, является ли ЛИГБ

самостоятельной формой цефалгии со своей нейробиологической и генетической

предиспозицией. Интерес исследователей направлен на понимание

нейрофизиологических механизмов, лежащих в основе патогенеза ЛИГБ.

Предлагаются две основные гипотезы. С одной стороны, регулярное

использование препаратов для купирования ГБ рассматривается многими

авторами как расстройство, характеризующееся зависимостью от

симптоматических средств. Вторая гипотеза связана с центральной

15

сенситизацией; предполагается, что чрезмерное употребление триптанов приводит к патологической адаптации тригеминоваскулярной системы, что облегчает передачу боли и приводит к сенситизации. Тем не менее неизвестно, можно ли экстраполировать эти эффекты триптанов на все симптоматические препараты для купирования боли. Доклинические данные, представленные в одной из недавних публикаций, показали, что хроническое воздействие элетриптана или индометацина изменяет паттерны экспрессии генов в тригеминальном ганглии. Примечательно, что длительное воздействие двух различных симптоматических препаратов вызывает почти идентичные изменения в виде повышенной экспрессии различных генов, кодирующих участвующие в патогенезе ГБ белки, такие как нейропептиды, их рецепторы, простаноидные и NO-синтезирующие ферменты [139].

В соответствие с МКГБ-Ш, сочетание ХМ с избыточным применением обезболивающих требует указывать в диагнозе два заболевания: первым (основным) - ХМ, вторым - ЛИГБ [132; 172; 224; 229].

ХМ сопряжена с повышением частоты встречаемости и выраженности коморбидных психических (в основном депрессивных и тревожных), соматических и хронических болевых расстройств [12; 132; 134; 136; 168; 213; 222], которые меняют течение заболевания и оказывают дополнительное негативное влияние на КЖ [37; 98; 100-102; 126; 239] (см. Приложение №7). Среди коморбидных мигрени расстройств: депрессия (у 30-80% больных), тревожные расстройства (у 40-65%), нарушения сна (у 40-50%), синдром раздраженного кишечника (у 25-50%), гиперхолестеринемия (30-40%), аллергия/поллиноз (у 50-60%), артериальная гипертензия (у 15-25%), бронхиальная астма (у 10-20%), эпилепсия (до 17%), сахарный диабет (у 6%), фибромиалгия (у 22-40%), ожирение (у 20-30%), хроническая боль (у 40-50%) и другие [13; 37; 68; 69; 70; 132; 156].

1.1.4. Особенности клинических проявлений и основы патофизиологии хронической мигрени.

ХМ проявляется тяжелым болевым синдромом в виде ежедневной ГБ (>15 дней/мес, > 3 мес). Больные страдают от мигренозной ГБ (>8 дней/мес), но могут отмечаться ГБ, напоминающие по характеру головную боль напряжения (ГБН) [1; 6; 14; 15; 110; 123; 150; 200]. Типичные признаки мигрени выявляются не только в анамнезе больных ХМ, но и актуальны на момент обращения: мигренозный характер ГБ, мигренозные сопутствующие симптомы, типичные триггеры приступа ГБ, эффективность специфических противомигренозных препаратов, типичный возраст дебюта, наследственный анамнез и др. [2; 7; 11; 16; 21; 31; 35; 41; 46; 51; 54; 76; 83; 85; 86; 96]. Из-за постоянной боли нарушено КЖ, ограничена или полностью нарушена повседневная активность и трудоспособность страдающих ХМ людей, что влечет профессиональную, бытовую и социальную дезадаптацию [12; 47; 69; 72; 83; 97; 101; 105; 115; 153; 177].

Патогенез ХМ активно изучается в последнее время. Можно выделить несколько основополагающих патофизиологических механизмов в развитии ХМ. Первое, облегчение инициации приступов мигрени и, как следствие, их учащение вследствие кортикальной гипервозбудимости, в особенности зрительной коры. Второе, развитие феномена постоянной боли и его длительное поддержание вследствие перманентной сенситизации центральных и периферических ноцицептивных образований, в том числе патологической активности тригеминальной системы; активности «оп-клеток» продолговатого мозга; неэффективности церебральных антиноцицептивных систем [5; 7; 13; 53, 80; 115; 123; 163].

1.2. Качество жизни больных хронической мигренью

Исследование глобального бремени заболеваний (2013 г.) показало, что мигрень входит в первую десятку причин снижения КЖ населения в мире, занимая 6-ое место [166].

1.2.1. Понятие о качестве жизни.

Изначально социологическое понятие «качество жизни» применяется в медицине с 60-х годов прошлого века и остается значимой категорией оценки пациентом своего состояния [62; 63; 45]. По сути, КЖ представляет субьективное обобщенное мнение человека о своей жизнедеятельности [63; 90; 174]. ВОЗ определяет КЖ как «восприятие человеком своего положения, своих возможностей в комплексе культуры и системы ценностей, в которых он живет, а также видов на будущее».

Основными принципами исследования КЖ являются многомерность, изменяемость во времени и участие больного в оценке своего состояния [64]. Многомерность включает информацию о физической, психологической, социальной, духовной и экономической жизнедеятельности человека. Изменяемость во времени связана с динамичностью состояния пациента из-за влияния разных эндогенных и экзогенных факторов. Участие больного в оценке его состояния определяет важность и надежность показателя КЖ. Оценку КЖ должен проводить именно больной, так как его оценка КЖ и выполненная врачом оценка, могут не совпадать.

Динамичность КЖ показательна для хронических заболеваний [30; 33; 34; 41; 64; 67; 68; 96; 230]. Так, на ранних стадиях болезни физическое состояние, психологическое и социальное функционирование чаще всего не страдает. По мере прогрессирования и ухудшения самочувствия больной переживает критические изменения во всех сферах жизни - физической, психической, духовной и социальной.

Таким образом, КЖ дает важную дополнительную информацию о состоянии больного как до начала, так и в процессе лечения, являясь простым и надежным способом определения благополучия человека.

1.2.2. Методы оценки качества жизни: общие и специализированные шкалы и опросники.

КЖ в медицине оценивается по специальным опросникам. Опросники могут быть общими (универсальные, позволяющие оценивать КЖ при различных заболеваниях) и специализированными (для определенной группы болезней или одного заболевания).

Универсальные опросники используются чаще. Среди общих опросников наиболее распространены [78; 149; 160; 161]: Европейский опросник оценки качества жизни (EuroQol); Краткий опросник оценки здоровья (MOS SF-36); Индекс благополучия (QWBI); Профиль влияния болезни (SIP); Ноттингемский профиль здоровья (NHP); Индекс качества жизни (QLI).

Оценить КЖ при ХМ можно с применением универсальных [138; 246; 247; 248] и специально разработанных для мигрени опросников [57; 92-95; 158; 170; 176; 183; 199; 209], к которым относятся: Специализированный опросник по оценке КЖ при мигрени (MSQOL), Тест HIT-6, 24-часовой опросник КЖ при мигрени (24h MQoLQ), Специализированный опросник КЖ при мигрени (MSQ), Французский специальный опросник КЖ при мигрени/ QVM Qualite'de Vie et Migraine).

MSQOL используется для оценки КЖ, если продолжительность периода времени четко не определена; 24h MQoLQ - для периода, ограниченного 24 часами после лечения; HIT-6 и MSQ - за последние 4 недели. Для уточнения степени дезадаптации и нетрудоспособности, применяется специализированный Опросник оценки дезадаптации при мигрени (MIDAS), позволяющий оценить состояние пациента за последние 3 месяца [141; 177; 184; 235].

Тест по оценке Влияния Головной Боли-6 (Headache Impact Test-6/ HIT-6) -специализированный опросник для оценки КЖ исключительно у больных с ГБ, состоящий из 6 разделов: степень боли, повседневная активность, социальная активность, внутренняя энергия, когнитивные функции, психологический дистресс. Подробная методология оценки по данному тесту изложена в главе 2.

Специализированный Опросник оценки КЖ при мигрени (Migraine-Specific

Quality of Life/ MSQoL) был разработан Donald L. Patrick с соавторами [214].

Ответы по физическому, эмоциональному и социальному функционированию

19

оцениваются от 1 до 4 баллов и суммируются (диапазон суммарной оценки 25-100 баллов). Низкий общий балл свидетельствует о низком КЖ.

Специализированный Опросник оценки дезадаптации/ нетрудоспособности при мигрени (Migraine Disability Assessment Questionnaire/ MIDAS) был разработан W. Stewart и R. Lipton [47; 235]. Вопросы касаются ГБ, работоспособности, бытовой, социальной активности за последние 3 месяца. По опроснику MIDAS оценивается связанная с мигренью нетрудоспособность/ дезадаптация: I степень -минимальная (1-5 баллов); II степень - легкая (6-10 баллов); III степень - средняя (11-19 баллов); IV степень - выраженная нетрудоспособность/ дезадаптация (более 20 баллов).

Специализированный Опросник оценки КЖ при мигрени за 24 часа (24-Hour Migraine Quality of Life Questionnaire/ 24-Hr-MQOLQ), разработанный N.K. Santanello, содержит 15 вопросов для оценки КЖ за 24-часовой период после применения лекарства для купирования приступа мигрени и в течение первых 24 часов после приступа мигрени. Параметры включают пять областей жизнедеятельности: работа/ профессиональная сфера, социальная сфера, внутренняя энергия и жизненные функции, эмоции и опасения, симптомы мигрени [221; 233].

Специализированный Опросник КЖ, связанный с мигренью 2.1 (Migraine-Specific Quality of Life Questionnaire/MSQ) version 2.1/ MSQ v2.1). MSQ v2.1 состоит из 14 пунктов, применяется для выявления ограничений или полного нарушения ежедневной повседневной деятельности из-за мигрени. Оцениваются три аспекта: «рестриктивная функция» (ограничение функционирования), «профилактическая функция» (полное нарушение функционирования) и «эмоциональная функция» (оценка эмоциональных переживаний больного, связанных с мигренью). Здесь результат вычисляется в баллах (0-100) по специальной формуле; более высокие показатели указывают на лучшее КЖ.

1.2.3. Особенности нарушения качества жизни больных хронической мигренью.

КЖ больных ХМ активно изучается во всем мире. Результаты показывают сходные данные вне зависимости от стран и регионов: КЖ нарушено, соответствует низкому уровню, связано в основном с состоянием здоровья и ограничением повседневной активности [123;126; 180; 203; 204; 211]. Так, крупные популяционные исследования (национальное американское AMPP и международный проект IBMS) доказали, что КЖ страдающих от ХМ людей, по сравнению с ЭМ, значительно хуже [132; 140; 204; 239; 242].

Сходные выводы сделаны Lucchesi C. и соавт. [197], которые оценивали КЖ, клинические особенности, ежедневное функционирование, наличие симптомов депрессии, тревоги и нарушений сна, ИМТ у 75 больных с ЭМ и 75 больных ХМ. Авторами были выявлены значительно более тяжелые нарушения КЖ и других изученных параметров у больных ХМ, в сравнении с ЭМ.

КЖ пациентов ХМ находится под влиянием множества факторов, в том числе которых коморбидных заболеваний. Эти расстройства осложняют течение ХМ и еще больше нарушают КЖ. Например, в ходе исследования Wang S. и соавторов (1999 г.) [244; 245] оценивалась распространенность ХМ, определялись потенциальные факторы, связанные с развитием мигрени, а также оценивалось влияние мигрени и коморбидных заболеваний на КЖ. В исследовании приняло участие 2,588 человек. В результате исследования распространенность мигрени составила 8,9%, с соотношением мужчин и женщин 1:3,3 (3,7% против 12,2%; P <0,001). Авторы доказали, что женский пол, депрессия, ишемическая болезнь сердца, хроническая обструктивная болезнь легких, ишемический инсульт, а также артериальная гипертензия относятся к факторам, снижающим КЖ, способствующим хронизации мигрени и значительно осложняющим ее течение.

В 2016 г. Abu Bakar N. и соавт. опубликовали крупный обзор [113], который

включал анализ 80 статей по оценке физических и эмоциональных/ психических

аспектов КЖ больных мигренью. Ученые пришли к выводу, что мигрень,

особенно в форме ХМ, резко ухудшает КЖ. Кроме того, авторы утверждают, что

клиническая тактика не должна быть направлена исключительно на облегчение

21

боли, а идентификация и управление связанных психологических сопутствующих заболеваний, которые могут оказать существенное влияние на КЖ пациентов с ХМ, имеют важное значение для оптимального лечения.

M.J. Monzon и M.J.A. Lainez [203] оценивали КЖ больных мигренью и ХЕГБ. Данная работа продемонстировала, что при мигрени значительно снижены показатели по шкале Ролевое физическое функционирование и Шкале боли, в сравнении с группой здоровых; а пациенты с ХЕГБ имеют достоверно более низкое КЖ по пяти шкалам (Физическое функционирование, Ролевое физическое функционирование и Шкала боли, Общее здоровье и Психическое здоровье), чем пациенты с ЭМ. Авторы сравнили КЖ двух групп больных мигренью (1 группа -частота приступов менее 5 в месяц, 2 группа - более 5 приступов в месяц): во второй группе средние баллы по SF-36 были ниже, но не достоверно; при этом авторы исключили из исследования больных с депрессией [203].

В работе Van Suijlekom Н.А. и соавт. [240] изучали КЖ больных с цервикогенной ГБ в сравнении с мигренью и эпизодической ГБН. Оказалось, что самые низкие показатели (менее 50 баллов из 100 возможных) у всех больных были по шкалам боли и ролевого физического функционирования, а по шкале физическое функционирование больные с цервикогенной ГБ имели значимо более низкие баллы, чем пациенты с мигренью и эпизодической ГБН [240].