Миграция в контексте глобализирующегося социокультурного пространства: социально-философский анализ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, кандидат наук Верпатова, Оксана Юрьевна

  • Верпатова, Оксана Юрьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Тверь
  • Специальность ВАК РФ09.00.11
  • Количество страниц 187
Верпатова, Оксана Юрьевна. Миграция в контексте глобализирующегося социокультурного пространства: социально-философский анализ: дис. кандидат наук: 09.00.11 - Социальная философия. Тверь. 2018. 187 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Верпатова, Оксана Юрьевна

Введение........................................................................... 3

Глава 1. Миграция как социокультурный феномен..............................................20

1.1. Социокультурное пространство и миграция в дискурсе социально-гуманитарных наук..........................................................................................20

1.2. Исторические формы миграции....................................................................................47

1.3. Типология миграционных процессов........................................................................62

Глава 2. Специфика миграционных процессов в контексте

глобализации................................................................................................................................................80

2.1 Политическая миграция в современном мире......................................................80

2.2. Социально-экономические миграции в глобальном

социокультурном пространстве................................................................................................101

2.3 Этнокультурные миграционные процессы в мировом

сообществе................................................................................................................................................125

Заключение................................................................................................................................................146

Список литературы..............................................................................................................................159

Приложение А..........................................................................................................................................181

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Миграция в контексте глобализирующегося социокультурного пространства: социально-философский анализ»

Введение

Актуальность темы исследования. Для современного общества свойственны принципиальные изменения в характере миграционного движения. Европа становится все более привлекательным направлением для новых и новых мигрантов, и вопрос сейчас состоит не столько в том, как избежать массовой миграции - она неизбежна, - сколько в том, как разумно использовать ее новый потенциал. Процесс принятия мигрантов, сопряженный с немалыми сложностями, высвечивает проблематику «встречи» различных по своей природе культурных и социальных начал, вопросы взаимопроникновения и взаимосвязи двух противоположных состояний человека: укорененности и перемещения.

Актуальность темы исследования укладывается в важный для современности смысловой ряд понимания современного глобализирующегося социокультурного пространства, задающего новые жизненные ориентиры человека:

Во-первых, массовость и стихийность переселенческих процессов современности оказывают серьезное влияние не только на трансформацию «принимающей» культуры, но и на развитие «отдающего» региона. В связи с миграцией происходит перекрещивание пространственно-временных зон социокультурного пространства. Мигранты как носители «своего» пространства, будучи оторванными от физического места, но с внутренним чувством «родины» (М. Хайдеггер), неосознанно стараются сохранить и транслировать его в системе новых отношений. Из-за этого социокультурное пространство принимающей стороны нередко становится эпицентром конфликтной напряженности в новых условиях коммуникации. Коренное население покидаемой территории вынуждено перестраиваться в сложившихся реалиях потерь, что чревато опасностью резкого разрушения прежних социетальных связей. Социально-философский анализ миграции в динамике глобализирующегося социокультурного пространства может способствовать перспективе выстраивания сбалансированной стратегии

коррекции миграционных волн населения. Видится важным обоснование того, что социокультурное пространство обеих сторон, приобретая или теряя человеческие ресурсы, способно перестраивать и наращивать свой жизненный потенциал путем «освоения» новых форм коммуникаций.

Во-вторых, при анализе миграций и при разработке подходов к управлению миграционными процессами долгое время делался упор на экономическом факторе: мигранты рассматривались как трудовые ресурсы, их значение анализировалось в ключе эффективности общественного производства. Однако масштабность миграционных перемещений, их пространственно-временная неравномерность и импульсивность меняет облик принимающего общества, прежде всего, в его социально-культурном значении. Мигранты как носители своего культурного пространства, перемещаясь в новое общество, с новыми для них социокультурными условиями, имманентно оказываются включенными во внутригосударственные проблемы принимающей стороны. От того, насколько быстро будет установлен диалог между субъектами принимающей и прибывающей культурами, зависит успешность взаимной социальной и культурной интеграции. В связи с этим, актуально рассматривать миграцию в полилогическом контексте социокультурного пространства.

В-третъих, в результате глобализационных коммуникаций усиливается процесс размывания во многом уже «отсутствующих» рубежей, переплетения старых и новых геополитических границ. Запросы современности вынуждают воспринимать массовую миграцию населения как вопрос чрезвычайно актуальный, но не разрешимый в национальном масштабе. Социокультурное значение миграции необходимо выявлять в рамках транснациональной мировой политики, связанной с глобализацией и «управлением без границ» (У. Бек). Если в национальной оптике встреча принимающей и привносящей культур по-прежнему видится как конфликт, то в транснациональной перспективе миграцию можно рассматривать как процесс, формирующий новое социокультурное пространство, а субъекта миграции следует воспринимать как носителя глобального сознания. Поэтому актуальным видится объединить эти две точки

зрения - национальную и глобальную - в целях обретения нового взгляда на социокультурное пространство современности.

В-четвертых, проблема этнокультурных миграционных процессов выходят на первый план в современном мировом сообществе и приобретают политический окрас. Субъект миграции как носитель своей культуры попадает под властно-нормативное воздействие принимающей стороны. В связи с чем, структуральное ограничение мигрантов следует рассматривать в русле понимания власти как источника принуждения, который ограничивает возможности мигранта и одновременно созидает новые. Актуальным видится использование не прямого насилие со стороны принимающей культуры, а достижение «согласия» обеих сторон как добровольного и сознательного принятия друг друга. Субъект миграции сталкивается с очевидной асимметрией в отношении дилеммы «ограничение/созидание», в ситуации, когда ограничение одного оборачивается новыми возможностями для другого, что и вызывает противоречия. В социальных практиках миграционного процесса следует осуществлять модель поэтапного «вхождения» мигранта в новую культуру.

Степень разработанности проблемы. Предметное изучение проблемы миграции в ее двух исторических формах - колонизации и переселения, началось в конце XIX - начале XX веков. Именно в это время в работах отечественных1 и зарубежных2 исследователей стал подниматься вопрос о причинах переселения народов, о разновидностях миграций и тех изменений, которые произошли в связи со «встречей» жизненного уклада коренного населения и вновь прибывших, новых людей. В этой связи Р.Ю. Виппер выявил на международной арене первой половины XIX - начала XX веков три группы стран - страны, развивающиеся за счет потенциала внешних колоний (Англия, Голландия, Испания, Португалия, Франция), страны, сориентированные на расширение внутренних колоний (Россия, Швеция, Турция) и, так называемые, «срединные» страны, долгое время

1 См.: Виппер Р. Ю. История Греции в классическую эпоху IX -IV вв. до Р. Х. М.: Типо-литогр. Т-ва И. Н. Кушнерев и К°, 1916. 575 с., Исаев А. А. Переселения в русском народном хозяйстве. СПб.: А. Ф. Цинзерлинг, 1891. 192 с.; Ключевский В. О. Курс русской истории. М.: Соцэкгиз, 1958. 421 с.

2 См.: Ravenstein E. G. The Laws of Migration // Journal of the Statistical Society of London. 1885. Vol. 48. №. 2. P. 167235; Farr W. Vital Statistics. London. Stanford, 1885. P. 467.

раздробленные и не имеющие ни внешних, ни внутренних колоний (Германия, Италия, Австро-Венгрия)1. Среди исследований о колонизационной политике этих стран большое место занимают те, которые посвящены освоению

23

североамериканского2 и австралийского3 континентов.

С посыла В.О. Ключевского, история зарождения и развития российского государства справедливо рассматривается как процесс перманентного перемещения населения из менее удобных мест проживания в более удобные4. Принцип колонизации, там самым, положен в периодизации русской истории -Днепровский период, Московский период, Всероссийский период, Имперский период. В числе первых историков В.О. Ключевский испытал на себе трудности преодоления «культурной дистанции». Воспринимая ее как «расстояние между прошлым и настоящим, между текстом и его интерпретатором», автор не раз обращался к древним рукописям как иллюстрации несовпадения ментальности интерпретатора с текстом, особенностей социокультурного пространства, в котором жил и писал летописец, и реалиями действительности, в которой живет расшифровщик текста5.

Восприняв идею В.О. Ключевского о необходимости понимания культурной дистанции, Н.Я. Данилевский и затем Н.А. Бердяев прямо заговорили об «историческом пространстве», осмысляя этот феномен в его многомерном измерении: с одной стороны - физическая среда, культурная система, социальные отношения, с другой - историческая память и, так называемый, переселенческий дух народа6. Неслучайно в исследованиях дореволюционных отечественных авторов фокусируется внимание именно на стратегии и механизме

1 Виппер Р. Ю. Четыре века европейской истории 1500-1923. М.: Из-во «Работник просвещения», 1924. 256 с.

2 См.: Фиске Д. Открытие Америки с кратким очерком древней Америки и испанского завоевания: В 2-х тт. I пер. с англ. П. Николаева. М.: Тип. Рихтера, 1S93. 339 с.; Alexander, W. An Encouragement to colonies. London: William Stansby, 1624 // Reprinted in Royal letters, charters, and tracts, relating to the colonization of New Scotland, and the institution of the order of knight baronets of Nova Scotia. 1621 - 163S. Edinburgh: George Robb, 1S67. 291 p. и др.

3 См.: Бингс Й. Об английских поселениях в Австралии и об открытии оной II Исторический, статистический и географический журнал. 1826. ч. 4. кн. 3. С. 196-210.; Мижуев П. Г. Счастливая Австралия. СбП.: Тип-я «Общественная польза», 1909, 227 с.

4 См.: Ключевский В. О. Курс русской истории. М.: Соцэкгиз, 1958. 421 с.

5 См.: Михайлова Е. Е. В.О. Ключевский: понимание культурной дистанции II Вестник Тверского государственного университета. Серия «Философия». 2012. Вып. 1-2 (20). С. 134-141. С. 134.

6 См.: Данилевский Н. Я. Россия и Европа. М.: Институт русской цивилизации, 2008. 816 с.; Бердяев Н. А. О власти пространств над русской душой. URL: http://odinblago.ru/vlast_prostranstv

переселенческого процесса. А.А. Кауфман в работе «Переселение и колонизация» (1905 г.) рассматривает свойственную для истории России колонизацию двояко: как результат государственной политики и как органичный способ развития и распространения культур1. Проблеме экономических и социальных аспектов колонизации посвящены также работы А.А. Исаева «Переселение в русском народном хозяйстве» (1891), И.Л. Ямзина «Учение о колонизации и переселении» (1926) и др. авторов 2.

В отечественной историографии советского периода уделено много внимания экономической и трудовой миграции3. В постсоветскую эпоху появилось много работ, посвященных специфическим вопросам политико-правового переселения народов, в частности, насильственной депортации4.

На сегодняшний день рассмотрение миграции как социокультурного феномена ведется исследователями самых разных направлений. Социологи выясняют роль миграции в процессах социальной мобильности, ее влияние на изменение социального статуса индивида и группы5. Экономисты рассматривают роль миграционных перемещений в формировании трудовых ресурсов общества, оценивают их влияние на инфраструктуру и темпы общественного производства6. Культурологи фокусируют внимание на проблеме межкультурного диалога и трудностях формирования этнокультурной идентичности в контексте глобализирующегося социокультурного пространства7. Так, М.М. Шибаева,

1 Кауфман А. А. Переселение и колонизация. СПб.: Тип. т-ва «Общественная польза», 1905. 443 с.

2 См.: Исаев А. А. Переселения в русском народном хозяйстве СПб.: А.Ф. Цинзерлинг, 1891. 192 с., Ямзин И.Л. Учение о колонизации и переселениях/ И.Л. Ямзин, В.П. Вощинин. М.-Л.: ГИЗ, 1926. 328 с. и др.

3 См.: Рыбаковский Л. Л. Региональный анализ миграций. М.: Статистика, 1973, 159 с., Переведенцев В.И. Методы изучения миграции населения. М.: Наука. 1975, 231 с.; Курман М.В. Актуальные вопросы демографии. М., 1976. С. 107 и др.

4 См.: Авлиев В. Н. Депортация народов - форма политических репрессий в СССР // Science Time. 2015. № 2 (14). С. 7-11; Иванов Е. В. Вынужденная миграция в международных правовых документах // Власть. 2010. № 3. С. 8283; Полян П.М. Насильственные миграции и география населения // Мир России. Социология. Этнология. 1999. № 4. С. 102-113 и др.

5 См.: Тюркин М. Л. Миграционная система России. М., Стратегия, 2005. 365 с.; Дмитриев А.В. Миграция: конфликтное измерение. М., 2006, 432 с.; Мартюшов В. Ф. О механизме социальной адаптации иностранных студентов в российском вузе // Научный вестник МГТУ ГА. 2005. № 94. С. 106-113; Чистяков Н. М. Миграция и проблемы социальной работы. М. ИНФРА-М, 1999. 253 с. и др.

6 См.: Сови А. Общая теория населения. М.: Прогресс, 1977. 519 с.; Гершенкрон А. Экономическая отсталость в сравнительной перспективе. М.: Изд. дом Дело, 2015. 535 с. и др.

7 См.: Лебедько М. Г., Дударенок С. М. Миграция как процесс межкультурной коммуникации: развитие взаимопонимания контактирующих культур // Гуманитарные исследования в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке. 2013. №4 (24) С.103-109; Малыгина И. В. Динамика этнокультурной идентичности: мировые тренды и

анализируя различные аспекты межкультурных отношений, предполагает, что искусство является наилучшим языком диалога1. И.В. Малыгина показывает, что

столкновение культур в процессе миграции оказывается «столкновением

" 2

идентичностеи» .

Исследователи миграции, в ее самых разных направлениях, справедливо базируются на теоретических выкладках А.Дж. Тойнби. Его работа «Исследование истории: Цивилизации во времени и пространстве» (1934) являет собой фундаментальные основания по многим вопросам, связанным с природой переселенческих потоков. Среди них: миграция как фактор развития цивилизации; колония и военный гарнизон как исторические формы поселении; способы управления колониями, стихийная миграция и ряд других вопросов3.

Для представителей социальной философии миграция представляет интерес с точки зрения рефлексии по поводу «переноса» социальных и культурных ценностей во времени и пространстве. Среди зарубежных исследований, прямо или косвенно рассматривающих проблему миграции как социокультурного явления, представляют теоретический интерес работы Г. Зиммеля, М. Хайдеггера, П. Бурдье, Э. Гидденса, К. Ясперса, У. Бека, А. Лефевра, У. Эко, и др. В общетеоретическом плане в изучение данного вопроса внесли свой вклад и российские авторы - П. Сорокин, В.Г. Виноградский, Г.Е. Зборовский, М.Б. Ямпольский и др.

Все авторы в той или иной степени центрируются в вопросе осмысления понятия «социокультурное пространство». Так, Г. Зиммель одним из первых разводит понятия физического и социального пространства, где первое - это

российская специфика // Культура культуры. 2017. № 1 (13). С. 12; Модуд Т. Мультикультурализм неизбежен // Публичное выступление на Ярославском форуме Русский институт; Hall E. T. 1989. The Dance of Life: The Other Dimension of Time. New York: Anchor Books. 1989. 345 р.; Родионова О.В. Проблема феномена Востока в культуре России в XIX-XX веков // Вестник Московского государственного лингвистического университета. Гуманитарные науки. 2017. № 781. С. 160-176; Шибаева М.М. О ценностно-смысловых основаниях «встречного движения» культур // Проблема культурного взаимодействия: история и современность (по материалам международной научно-практической конференции «Проблемы культурного взаимодействия в современном мире») / науч. ред. В.А. Есаков, В.А. Тихонова, Е.В. Мареева. 2016. С. 14-20 и др.

1 Шибаева М.М. Понимание инонациональной культуры как фактора диалогических отношений // Культура культуры. 2017. № 2 (14). С. 12.

2 Малыгина И. В. Мировые тенденции и российская специфика динамики этнокультурной идентичности // Вестник Московского государственного университета культуры и искусств. 2016. № 5 (73). С. 42-52.

3 Тойнби А. Дж. Исследование истории: Цивилизации во времени и пространстве. М.: АСТ, 2009. 863 с.

форма, а второе - содержание, наполненное смыслами, эмоциями, аффектами создающих и воспроизводящих его индивидов1.

В работах М. Хайдеггера раскрывается идея простора как совокупности компонентов, необходимых для того, чтобы стать для индивида «родиной» простором, творимым самим человеком, или «чужбиной»2. Для анализа природы социокультурного пространства оказались важными две линии рассуждений Хайдеггера: разграничение им триады «простор», «место» и «местность» и понимание категории «родного» как чувства «укорененности» в языке и в традициях. Размышления Хайдеггер о возможности «переноса» смыслов и ценностей человека в ситуации его перемещения в иное физическое пространство, легли в основу данного диссертационного исследования.

Разграничивая физическое и социальное пространство, П. Бурдье отмечает способность физического пространства быть освоенным через систему социальных отношений. Он подчеркивает, что именно в контексте плотных социальных взаимодействий понимание пространства утрачивает свою абстрактность и приобретает реальные очертания3.

Важная идея о трансформации особенностей социокультурного пространства и индивида в нем выражена в работах Э. Гидденса4. Он обращает внимание на соотношение понятий «места» как физического и «пространства» как социального. Одним из первых Э. Гидденс подчеркивает трансформацию связей первого и второго, говоря о том, что в современном обществе все ярче можно наблюдать феномен «соприсутствия», когда разрыв с «местом» не означает разрыв с «пространством». Индивиды воспроизводят социальные отношения, ценности, нормы, характерные для их «пространства» даже будучи оторванными от него физически. Впервые Э. Гидденс поднимает проблему, напрямую

1 Зиммель Г. Философия культуры: Т. 1. М.: Юрист, 1996. 671 с.

2 Хайдеггер М. Изречения Анаксимандра // Хайдеггер М. Разговор на проселочной дороге. М.: Высшая школа, 1991. С. 67.

3 Бурдье П. Социальное пространство: поля и практики. СПб.: Алетейя; М.: Институт экспериментальной социологии, 2005. 576 с.

4 См.: Гидденс Э. Последствия современности. М.: Практис, 2011. 343 с.; Гидденс Э. Устроение общества: Очерк теории структурации. М.: Академический Проспект, 2003. 528 с.

связанную с восприятием мигрантов как носителей своего «пространства», оторванных от физического места, но сохраняющих его в системе отношений.

Анализируя трансформацию процессов перемещения в условиях современного общества, У. Эко выделяет ключевую характеристику современных миграций - ее массовость и поточность. Миграции перестали быть точечным, локальным явлением. Идет перемещение больших масс, носителей своего «пространства», своей культуры, и это меняет принципы взаимодействия принимающего общества и мигрантов1.

В силу того, что России исторически было уготовлено развиваться преимущественно за счет внутренней колонизации, для отечественных авторов тема изменения социокультурного пространства в силу действия переселенческих потоков всегда была актуальной с историко-практической стороны. Особый вклад в понимание социально-культурного пространства и его внутренних перемещений внес П. Сорокин2. В его выкладках, пространство, создаваемое индивидами, представляет собой действующую систему социальных координат, определяющих не только вертикальные, но и горизонтальные связи. В этой связи, Сорокин вводит понятие «социальная дистанция», особенности восприятия которой создают для индивидов представления «свой» - «чужой» и формируют поле идентичности социальных групп. В русле рассуждений Сорокина движутся В.Г. Виноградский, Е.Г. Зборовский, которые рассматривают социальное пространство как единое целое социального прошлого и социальной реальности, во многом изменяющееся за счет миграции3.

Концепция «морального пространства» Е.В. Спекторского углубляет содержание социально-культурного пространства4. Моральное пространство, в замыслах автора, воплощает в себе поведенческие особенности индивидов; это

1 См.: Эко У. Отсутствующая структура. Введение в семиологию. СПб.: ТОО ТК «Петрополис», 1998. 432 с.; Эко У. Сотвори себе врага // Эко У. Сотвори себе врага. И другие тексты по случаю. М.: АСТ: CORPUS, 2014. 352 с.; Эко У. Когда на сцену приходит другой // Эко У. Пять эссе на тему этики. СПб.: SYMPOSIUM, 2003. 40 с.

2 Сорокин П. Человек. Цивилизация. Общество. М.: Политиздат, 1992. 543 с.

3 См.: Виноградский В. Г. Социальная организация пространства. Философско-социологический анализ. М.: Наука, 1988. 189 с.; Зборовский Г. Е. Пространство и время как форма социального бытия. Свердловск: Юрид. инт, 1974.

222 с.

поле их отношений и поступков, которое стремиться совпасть с геометрическими границами, но никогда не совпадает с ними абсолютно точно. Индивиды как носители «морального пространства» могут быть в реальности и не привязанными к каким-либо географическим границам.

В современной практике исследований социокультурное пространство воспринимается как поле, на котором разворачивается диалог культур. Так. современный российский теоретик философии культуры Б.Л. Губман подчеркивает, что пространство жизни человека наполнено символами, значениями, культурными смыслами, носителями которых становятся социальные группы и общности1. В результате, проблема миграции в современном социокультурном пространстве оказывается сопряженной с проблемой диалога представителей разных «жизненных миров».

Переосмысляя исторический и культурный опыт различных эпох, Г.С. Померанцев говорит, что усилия Запада придать глобальной культуре ту форму, которую он считает наиболее подходящей сегодня сходят на «нет». Массовое включение в западный мир восточных народов приводит к трансформации концепта национальной культуры, а новое социокультурное пространство будет основано на принципиальном равенстве всех религий и сложившихся вокруг них культур2.

Практически об этом же говорит и немецкий исследователь глобализирующегося социокультурного пространства У. Бек. Он пишет о том, что современная культура, утратившая привязку к определенному месту, побуждает к поиску новых образцов идентификации. Миграция, в таком контексте, стимулирует способ инклюзивного различения между «мы» и «другие». На смену старому принципу коммуникации «или-или» приходит новый «как ..., так и». Это означает, что идея «двойной родины», носителем которой, по сути, является мигрант, имеет отношение ко всем, следовательно, предвосхищает идею

1 Губман Б. Л. Мир культуры: Экзистенциальные истоки и знаково-символическая реальность // Вестник ТвГУ. Серия «Философия». 2015. № 2. С. 7-25.

2 Померанцев Г. С. Страстная односторонность и бесстрастие духа. М., СПб.: Центр гуманитарных инициатив, Университетская книга, 2014. 618 с.

всеобщих прав человека. При этом предполагается, что инаковость других не устраняется, а, наоборот, «признается в рамках ощущаемого равенства»1.

Степень разработанности проблемы позволяет сделать следующие выводы. В существующей социально-философской и специально научной литературе исследованы многие важные аспекты проблемы переселенческой динамики в социокультурном пространстве. Однако до сих пор не сложилось целостного теоретического видения миграции как социокультурного явления. Кроме того, миграция еще не стала предметом специального анализа в контексте глобализационных коммуникаций, осуществляющихся поверх барьера национальных границ. Исходя из актуальности исследовательской проблемы и ее недостаточной социально-философской рефлексии уже не в национальных понятиях, а в рамках транснациональной мировой внутренней политики, определена тема данного диссертационного исследования - социально-философский анализ миграции в контексте глобализирующегося социокультурного пространства.

Объект исследования: Миграция как социокультурное явление.

Предмет исследования: Миграция в контексте глобализирующегося социокультурного пространства.

Цель исследования: социально-философский анализ миграции в современном глобализирующемся социокультурном пространстве

Задачи исследования:

- определить основополагающие характеристики социокультурного пространства и вызревающей в его пластах динамики перемещения населения;

- выявить специфику исторических форм миграции в контексте запросов современности;

- проанализировать основные стратегии решения проблемы типологии миграционных процессов;

- вскрыть особенности политической миграции в современном мире;

- продемонстрировать возможности экономической, трудовой и образовательной миграций в глобальном социокультурном пространстве;

- показать специфику этнокультурных миграционных процессов в мировом сообществе.

Проблема. Современное понятие социокультурного пространства, при всей широте его интерпретаций, группируется вокруг трех главных характеристик: первое - пространство есть продукт деятельности, коммуникации, творчества и личностных переживаний человека; второе - человек как языковая и коммуникабельная личность способен конструировать и перенастраивать место, данное ему от рождения, и сохранять «родное» в новых пространственно-временных условиях; третье - перекрещивание пространственно-временных зон связано с угрозой утраты культурных корней на дистанции «близко-далеко», а также с опасностью проявления чувства равнодушия в момент, когда требуется осознанный выбор.

Исходя из этого, выдвигается гипотеза исследования. В миграционной динамике социокультурного пространства контрастируют две культуры -принимающая и привнесенная. Тот факт, что многие мигранты не только не ассимилируются, но часто отказываются жить по правилам страны, куда они приехали, можно объяснить устойчивостью чувства «укорененности»: в новые пространственно-временные условия попадает не только физический мир человека, но и его язык, обычаи, традиции, с которыми невозможно распрощаться исключительно «по команде» принимающей стороны. Очевидно, что «встреча» культур предполагает длительный диалог, поиск общего языка, постепенное движение навстречу друг к другу.

Научная новизна исследования заключается в осуществлении социально-философского анализа миграции как социокультурного явления современности, что выражено в следующих концептуальных аспектах: