Миграция населения и сырьевая безработица тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Чернов, Александр Степанович

  • Чернов, Александр Степанович
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 389
Чернов, Александр Степанович. Миграция населения и сырьевая безработица: дис. доктор экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2006. 389 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Чернов, Александр Степанович

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ

ЭКОНОМИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ТРУДОВОЙ

МИГРАЦИИ

1.1. Вопросы становления концепции трудовой миграции

1.2. Государственная политика по регулированию трудовой миграции

1.3. Трудовая миграция как фактор развития производительных сил районов Крайнего Севера

Глава 2. РОЛЬ И ЗНАЧЕНИЕ ПРИНУДИТЕЛЬНОЙ ТРУДОВОЙ МИГРАЦИИ В ФОРМИРОВАНИИ СЫРЬЕВОЙ ЭКОНОМИКИ

2.1. Виды трудовой, в том числе и международной миграции

2.2. Основные понятия и определения принудительной трудовой миграции

2.3. Миграционные трудовые потоки в условиях ограничения свободы человека

2.4. Трудовая миграция и становление сырьевой экономики

Глава 3. ОСОБЕННОСТИ ИССЛЕДОВАНИЯ СЫРЬЕВОЙ БЕЗРАБОТИЦЫ

3.1. Причины возникновения сырьевой безработицы

3.2. Государственное регулирование безработицы

3.3. Разработка системы мер, снижающих уровень сырьевой безработицы

3.4. Управление региональным рынком труда

Глава 4. МЕТОДОЛОГИЯ АНАЛИЗА СЫРЬЕВОЙ 223 БЕЗРАБОТИЦЫ

4.1. Основные аспекты анализа сырьевой безработицы

4.2. Статистические методы анализа сырьевой экономики

4.3. Средние величины, используемые при анализе экспорта сырья

4.4. Изучение общей тенденции роста сырьевой безработицы

Глава 5. МЕТОДОЛОГИЯ ВЗАИМОСВЯЗИ ТРУДОВЫХ

МИГРАЦИОННЫХ ПОТОКОВ И СЫРЬЕВОЙ БЕЗРАБОТИЦЫ

5.1. Развитие отечественного флота и трудовая миграция работников рыбного хозяйства

5.2. Международная трудовая миграция моряков

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Миграция населения и сырьевая безработица»

Актуальность темы исследования. Миграция населения на протяжении всей истории человечества играла и будет играть важную роль в становлении экономик многих стран. В результате переезда граждан Европы в США, Канаду, Австралию и другие страны, последние получили мощный толчок в своем развитии. Миграционный поток, в основном, исходил из промышленно развитых стран Европы - Великобритании, Нидерландов, Германии, Скандинавских стран и других государств. Начиная с 16 века основную массу миграционного потока составляли свободные переселенцы, которые переселяясь в другие страны использовали свои знания для внедрения на новых землях передовых технологий по производству промышленной и сельскохозяйственной продукции. Начиная с 1851 и заканчивая 1939 годом, всего из Европы за океан выехало свыше 50 млн. человек. На новых местах вселения они сумели создать развитую экономику позволяющую решать многие проблемы, в том числе и эффективному использованию достижений научно-технического прогресса. Необходимо отметить, что процесс поселения европейцев на новых землях был связан с жесткими мерами по истреблению и насильственному вытеснению коренного населения из осваиваемых переселенцами этих мест, в глубь страны. Совершенно другая картина по освоению новых земель наблюдалась в России, где имела место так называемая "внутренняя колонизация", которая не только сохранила местное население, но и дала ему значительный стимул для роста его численности. Таким образом, этот вопрос требует объективного научного анализа. Актуальность нашего исследования вызвана также необходимостью установить причины и последствия проводимой на протяжении многих лет миграционной политики по освоению новых территорий в нашей стране. В итоге всех усилий по переселению населения внутри страны была создана мощная сырьевая экономика, способная поставлять на внешние рынки в больших количествах сырье и сырые материалы. Если брать мировой опыт управления миграционными потоками, то с появлением постоянной армии безработных многие промышленно развитые страны, начиная с 30 годов 20 века, начали вводить ограничительные законодательные меры по въезду граждан из других стран. Развиваемая высокими темпами в этих странах обрабатывающая промышленность и создаваемые новые отрасли производства требовали все больше квалифицированных работников, способных на практике обеспечить производство новой, вбирающей в себя результаты научных открытий, конкурентоспособной продукции. Первыми начали проводить качественный отбор высокоспециализированных специалистов для своих нужд США, где принятый в 1965 г. новый иммиграционный закон, возвел политику привлечения "чужих умов" в ранг государственной политики. Чуть позже подобную политику начинают проводить другие развитые, а в последние годы и развивающиеся, страны. После развала Советского Союза огромная армия наших ученых и специалистов устремилась на Запад для реализации своих потенциальных научных и профессиональных возможностей. Причин тому множество. Отметим только те которые связаны с темой диссертационного исследования. В результате проведенной приватизации почти все добывающие предприятия перешли в частные руки, и получаемая природная рента оказалась в распоряжении акционеров. Для подобных собственников стало "выгоднее" получаемое сырье, в основном, направлять на экспорт, а не на отечественные перерабатывающие предприятия. За короткий промежуток времени произошло массовое освобождение специалистов высокой квалификации. Сокращение объемов производства обрабатывающими предприятиями объективно повлияло на уменьшение проводимых научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ. Научные работники стали терять работу и часть из них начала мигрировать за рубеж. Как бы мы не относились к этому явлению, все же наши ученые получают там работу и более лучшие условия для своей научной деятельности, чем у себя на Родине. Постоянно низкая оплата труда научных работников и жалкое пенсионное обеспечение в будущем, толкает наших ученых и специалистов на эмиграцию в другие страны, в том числе и в страны Юго-Восточной Азии и Латинской Америки, демонстрирующие в последнее время высокие темпы экономического развития.

Многие высококвалифицированные исследователи экономических проблем Российской Федерации приходят к одному существенному выводу. Имея монопольное право на созданную на протяжении многих лет природную ренту, бывшему Советскому Союзу удалось создать передовую фундаментальную науку и мощный интеллектуальный потенциал. Удалось стране, и осуществить миграционную программу по заселению и освоению отдаленных и труднодоступных регионов страны. Но реализовать свой научный и технический потенциал для обеспечения высоких темпов качественного экономического роста страны власти так и не смогли.

Поспешная приватизация сильно повлияла на демографическую ситуацию в районах Крайнего Севера. Теряя работу, люди были вынуждены покидать северные регионы, где нет возможности использовать, например, приусадебные участки для пропитания и выживания. В этих условиях возросла актуальность исследования вопросов появления сырьевой безработицы, в результате переориентации сырьевых потоков с внутреннего рынка на внешние. При этом необходимо изучить "вынужденную" миграцию квалифицированных специалистов из районов Крайнего Севера, связанную с сырьевой безработицей. На первоначальном этапе рыночных преобразований резко сократилась загруженность мощностей перерабатывающих предприятий и в Мурманской области. В результате такой политики многие работники перерабатывающих предприятий потеряли работу и пополнили армию безработных. Население в трудоспособном возрасте начало в массовом порядке покидать Кольский край, переезжая в более благополучные регионы страны.

Необходимо осознать и обратную сторону создавшейся ситуации. Если мы не станем развивать современную высокотехнологичную перерабатывающую промышленность и новые наукоемкие отрасли, то потребность в поддержке государством качественного образования и фундаментальной науки, отпадет сама по себе.

Актуальность нашего исследования определяется и тем, что, поставляя сырье другим странам, мы тем самым создаем условия для бурного экономического развития отдаленных регионов этих стран и созданию дополнительных рабочих мест. Так российские поставки необработанной трески в Норвегию стали мощным толчком развития перерабатывающей промышленности на севере этой страны, притоку трудовых мигрантов из Швеции, Финляндии и других стран, в т. ч. и из России, что привело к резкому повышению качества жизни людей проживающих в этом регионе. В 1998 году, в эту страну, было поставлено 114 600 т трески, 11 ООО т пикши, 2 788 т окуня, 1 199 т палтуса, 3 930 т зубатки. В последующие годы поставки нашей рыбы только возросли. Для переработки такого количества поставляемого российского сырья в Северной Норвегии было построено свыше двадцати трех новых рыбоперерабатывающих фабрик, на которых работало свыше тысячи человек из Швеции, Финляндии и других стран ЕС, в том числе и Норвегии. В то же время из-за снижения поставок рыбы-сырца на перерабатывающие предприятия Мурманской области произошло сокращение рабочих мест в этих организациях. Только за последние годы в службу занятости по Мурманской области обратилось свыше 200 рыбообработчиков, что в конечном итоге повлияло на увеличение численности безработных и социальную напряженность в регионе. Это и есть наша сырьевая безработица, и возникает она не в результате нехватки сырья, а в результате вывоза его за рубеж. При этом создаются объективные условия для привлечения безработных российских специалистов на перерабатывающие предприятия соседних государств.

Степень научной разработанности проблемы. Вопросам создания природной ренты с помощью миграции населения, когда она находилась в государственной собственности, уделялось мало внимания. Проблема исследования этой темы возникла тогда, когда природная рента оказалась в частных руках и стала использоваться на приобретение дорогостоящей недвижимости за рубежом. Следовательно, возникает острая нехватка и финансовых средств для развития фундаментальной науки и образования и стратегического поддержания жизнедеятельности людей в районах Крайнего Севера. В стране, в результате всех рыночных преобразований, появляется целая армия безработных требующая постоянного внимания со стороны государства и общества. Наибольший вклад в исследование проблемы трудовой миграции и целесообразности экспорта сырья и статистического обеспечения в исследовании этих вопросов принадлежит российским ученым: Д.С. Львову, А.Г. Поршневу, Л.И. Абалкину, В.В. Куликову, В. А.Ионцеву, В. Н. Лексину, А.П. Потемкину, Е.С. Строеву, Е.Д. Котульскому, А.Ф. Зубкову, Б.Г. Румянцеву, Л.А. Костину, А.А. Никифоровой, Ф.Т. Прокопову, В.Н. Ярской, Е.С. Красинец, Л.Л. Рыбаковскому, А.Н. Каменскому, Р.П. Колосовой, М.В. Артамоновой, Ю.Н. Иванову, Б.С. Хореву, А.В. Топилину, И.В. Ивахнюк, В.М. Моисеенко, О.Д. Воробьевой, Н.Т. Вишневской, Е.В. Балацкому и другим.

Тема диссертационного исследования в области миграции, занятости, перераспределения трудовых ресурсов, миграции специалистов, влияния миграции на экономическое развитие и социальную систему в странах иммиграции, свободного перемещения рабочей силы и др. нашли свое отражение в работах ведущих зарубежных специалистах. Среди них можно выделить исследования таких авторов, как Р.Т. Эпплеярд (Appleyard R.T.), Р.Г. Адаме (Adams R.H.), П. Атукорала (Athukorala Р.), Р. Бол (Ball R.), Т. Бэсок (Basok Т.), В.Р. Бенинг (Bohning W.R.), С. Кастл ( Castles S.), Г.Р. Кларк (Clarke H.R.), Д.А. Колеман (Coleman D.A.), Дж. Коннелл (Connell J.), Д.Р. Дейвис (Davis D.R.), Г. Деллас (Delias Н.), Р.Г. Еренберг (Ehrenberg R.G.), М.В. Гордон (Gordon M.W.), Д.М. Гросс (Gross D.M.), Н. Харрис (Harris N.), Дж. Хартог (Hartog J.), Л. Хендрикс (Hendricks L.), А. Герод (Herod А.), Б. Хоуви (Hovy В.), В.Б. Джонстон (Johnston W.B), Р.К. Джоунс (Jones R.C.), Л. Карп (Karp L.), Г

Корнер (Korner Н.), Е. Лейстер (Leismer Е.), Т.П. Лианос (Lianos Т.Р.), С. Марум (Mahroum S.), Д. Массей (Massey D. S.), A.M. Мессина (Messina A.M.), Дж. Пейксото (Peixoto J.), С.Б. Прасай (Prasai S.B.), Дж.Е. Раух (Rauch J.E.), Г.Рот (Roth Н.), А. Сови (Sauvy А.), М. Саммерс (Samers М.), П. Стокер (Stalker Р.), Т Страубхар (Straubhaar Т.), М. Тодаро (Todaro М. 10.), Воле (Walz U.), Г. Вернер (Werner Н.), С. Вейерброк (Weyerbrock S.) и др.

Однако до настоящего времени нет достаточно полного исследования по трудовой миграции внутри страны по освоению труднодоступных северных районов страны и возможной массовой миграции из этих регионов в результате проведения неправильной экономической политики направленной на увеличение экспорта сырья, сокращение мощностей перерабатывающих производств, внедрения вахтового метода и отмену льгот для лиц, проживающих на Севере. Объективность будет удручающей. Столько вложенных сил и средств по геополитическому освоению северных и труднодоступных районов страны можно, в результате внедрения вахтового метода и недостаточного государственного внимания, свести на нет. Поток отъезжающих, в другие государства и центральные районы страны из Севера резко увеличится, опустеют города, экономика и созданная на протяжении многих лет инфраструктура развалится. Поэтому, современное общество нуждается в объективном анализе действительности и научно обоснованных рекомендациях по регулированию миграционных процессов на Севере страны и снижению размеров безработицы в результате развития перерабатывающих предприятий использующих местное сырье. Особый интерес представляет использования в настоящее время накопленного положительного опыта по плановому регулированию миграции в Советское время.

Объект диссертационного исследования. Объектом теоретического и эмпирического исследования явились сложные взаимосвязи между миграционными процессами внутри страны, направленные на заселение отдаленных районов страны и освоению природных богатств северных территорий. Изучалась и конкретизировалась сложная государственная миграционная политика, а также система принудительных мер и создания льгот для привлечения и закрепления людей в районах Крайнего Севера. Особое внимание было уделено формированию сырьевой безработицы, падению объемов производства и обратной миграции населения с северных регионов.

Предметом исследования. Предметом исследования стала миграция населения, способствовавшая развитию производительных сил районов Крайнего Севера, и возникшая в результате проведения реформ безработица.

Методологической и эмпирической основой исследования послужили научные разработки ведущих Советских, Российских и зарубежных специалистов в области миграции и рынка труда, Постановления Совета Народных Комиссаров Союза ССР и правительства Российской Федерации, Указы Президента РФ, Федеральные законы, регулирующие и контролирующие миграционные процессы. В работе использовались специализированные международные и отечественные статистические справочники и ежегодники, а также обзоры по положению рабочей силы на рынке труда в регионе которые составляет Департамент федеральной государственной службы занятости населения по Мурманской области, материалы научных журналов и газетные публикации. Основанием при написании диссертации послужили архивные материалы Государственного областного учреждения "Государственный архив Мурманской области" по миграции населения и освоению Карело-Мурманского края и публикации архивных специалистов по использованию труда заключенных. Для раскрытия темы диссертационного исследования применялись следующие методы: диалектический, логический, системный, дедукции, основного массива, группировок, графический, средних и относительных величин, корреляционно-регрессионный, индексный и другие.

Цель исследования. Ошибочная политика в вопросах реформирования экономики бывшего Советского Союза породила массу проблем, решение которых потребует значительных сил и времени. В результате увеличения вывоза сырья за границу и сокращением его поставок на внутренний рынок возникло такое явление как сырьевая безработица. При этом экспорт сырья и сырых материалов не только не снижается, а наоборот увеличивается. Страна трудно выходит из затянувшегося системного кризиса. В этих условиях власти хотят провести мероприятия по экономии государственных средств, резко сокращая финансирование по поддержанию жизнедеятельности в Северных регионах. Таким образом, целью нашей работы является теоретическое обоснование научного уровня современных исследований в области миграции и выработке объективных экономических законов, способствующих закреплению людей на освоенных северных территориях и дальнейшему освоению природных богатств Крайнего Севера и Арктики.

Задачи исследования. Для осуществления поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

-исследовать становления сырьевой экономики в нашей стране и определить степень влияния на эти процессы всех форм проводимой миграционной политики; показать роль принудительной трудовой миграции в индустриализации страны, в формировании и развитии сырьевой безработицы;

-разработать систему статистических показателей позволяющих изучать те последствия проводимой экономической реформы, основной задачей которой является поддержание сырьевого экспортного потенциала страны, сокращение загруженности мощностей перерабатывающих производств и обратной миграции населения с районов Крайнего Севера;

-создать индексную систему факторного анализа экспорта сырья и сырых материалов, позволяющую получить более точную оценку финансовых потерь от колебания цен на сырье и исследовать влияния экспорта сырья на миграционные потоки людей;

-показать роль и значение природной ренты в рыбной отрасли для постройки рыболовецких судов и обновлению флота, развитию и модернизации производств перерабатывающих предприятий, созданию рабочих мест и привлечению работников с других регионов;

-выявить и сформулировать общие закономерности проводившейся государством миграционной политики по освоению Севера и экономическому развитию этих регионов;

-установить зависимость между приватизированными добывающими отраслями, образованием сырьевой безработицы и оттоком специалистов с районов Крайнего Севера;

-применить полученные теоретические разработки для объяснения закономерностей развития современных трудовых миграционных потоков.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке и применении системного метода, позволяющего исследовать не только огромную работу по организации миграции людей в районы Крайнего Севера и тех положительных геополитических, экономических, социальных результатов, которые были достигнуты в итоге проведения такой политики, но и тех негативных изменений, которые стали наблюдаться с 90-х гг. и одно из которых связано с появлением так называемой сырьевой безработицы, провоцирующей в свою очередь такое негативное явление как эмиграцию высококвалифицированных кадров (утечку умов). Конкретно элементы новизны состоят в следующем.

1. Сформулировано и обосновано положение об экономическом развитии отдельных регионов в результате проведения целенаправленной государственной миграционной политики, благодаря которой были заселены стратегически важные, богатые сырьем, но отдаленные географически, регионы, что в свою очередь стало основой формирования и развития сырьевого производства.

2. Исследована принудительная трудовая миграция в рамках созданной лагерной системы. Проведенный сравнительный анализ показал, что механизм принудительного передвижения людей создавался методом проб и ошибок и на первых порах носил видимость перевоспитания заключенных с помощью принудительной трудовой повинности. Предложенная методология изучения этого вопроса позволила определить роль и значение принудительной трудовой миграции заключенных в развитии экономики малоосвоенных регионов страны.

3. Введено в научный оборот новое понятие «сырьевая безработицы», появление которой, с одной стороны, объективный процесс, обусловленный капиталистическим законом народонаселения и законом извлечения максимальной прибыли. С другой - процесс, обусловленный спецификой российской экономики, базирующейся, в частности, на мощной сырьевой промышленности, созданной в советский период, в том числе благодаря целенаправленной миграционной политике.

4. Предложена система статистических показателей, позволяющая давать более точную оценку экономических и социальных последствий проводимой экспортной политики, направленной на поддержание сырьевого экспортного потенциала страны. Среди этих показателей можно выделить коэффициента измерения финансового эффекта от переработки сырья и коэффициента интенсивности вывоза сырья и сырых материалов за рубеж, а также показателя увеличения рабочих мест, в связи с выгодностью переработки сырья и сырых материалов на местах.

5. Разработана более точная индексная система факторного анализа экспорта сырья и сырых материалов, позволяющая получать адекватную оценку финансовых потерь или валютных поступлений от колебания цен на сырье на мировых рынках. Суть данной системы заключается в возможности проведения пофакторного анализа финансовой нестабильности от вывоза в больших объемах невозобновляемых природных ресурсов. При условии, что значительная часть получаемой валютной выручки от ценового фактора будет направляться на развитие перерабатывающей промышленности, то это повлияет на изменение мировых миграционных потоков. В этом случае Россия выйдет на международный рынок труда для привлечения в экономику страны специалистов высокой квалификации.

6. Предложен механизм управления миграционными потоками с помощью разработки государственной программы поддержки по добровольному переселению в северные регионы, где намечается реализация крупных инвестиционных проектов. Для Мурманской области это разработка Штокманского месторождения потребующая привлечения трудовых ресурсов с других регионов страны в связи с отсутствием достаточного предложения рабочей силы региональным рынком труда.

7. Установлены взаимосвязи между природной рентой и решением вопросов создания рабочих мест в рыбной отрасли. Проведенные исследования показывают, что за счет получаемой валютной выручки, государству удалось создать, за короткий промежуток времени, крупнейший в мире океанический рыболовный флот. Поступление в рыбацкие регионы мощных рыболовных судов и созданием сферы его обслуживания потребовало привлечения специалистов рыбной отрасли из других регионов страны.

8. Раскрыты основные проблемы экономического развития Северных регионов в условиях миграционной убыли населения, среди которых можно назвать такие как отток квалифицированных работников в трудоспособном возрасте, недостаточное финансирование программы по переселению людей пожилого возраста и свертыванием государственных гарантий и льгот, предоставляемых предприятиям и работникам, работающим в районах Крайнего Севера.

Научная и практическая значимость результатов исследования заключается в разработке теоретических основ анализа сырьевой безработицы и в исследовании закономерностей миграции по освоению отдаленных и труднодоступных районов страны и созданию топливно-энергетического комплекса.

Полученные методические разработки могут быть использованы региональными властями для управления миграционными потоками, в том числе и для снижения численности населения, выезжающего из районов Севера.

Основные положения диссертации используются автором при чтении спецкурсов по региональной экономике, а также использовались при написании учебных пособий: Статистические методы анализа экономики предприятий рыбного хозяйства. Мурманск, 1996; Статистические методы анализа сырьевой безработицы. Мурманск, 2003.

Основные положения диссертационного исследования, выносимые на защиту.

1. Предложенная учеными экономического факультета МГУ теория по миграции (миграциология) явилась важным инструментом в изучении передвижения людей внутри страны и выездом их за границу на заработки. Но на наш взгляд эта теория не рассматривает важные моменты, связанные с решением человека переехать в другое место по климатическим показателям хуже предыдущего места проживания. Главное, на наш взгляд, в такой ситуации является мощная государственная поддержка конкретного переселенца в виде выдачи ссуд на постройку дома и приобретения инвентаря для ведения домашнего хозяйства.

2. Миграционная политика бывшего Советского Союза была направлена на решения многих геополитических вопросов с помощью управляемой трудовой миграции. В первую очередь ставилась задача закрепления приехавших людей на новом месте. Для этого выделялись значительные финансовые ресурсы для проведения научных исследований по разведке и разработке полезных ископаемых и строительства градообразующих предприятий и рабочих поселков. Таким образом, развивалась наука, производство, укреплялась экономика, а люди получали хорошо оплачиваемую работу и возможности для постоянного проживания.

3. Для решения проблемы закрепления прибывающих людей в районах Крайнего Севера государством поощрялась семейная миграция. Такой подход позволял снизить возвратную миграцию, связанную с тем, что многие приезжали в северные регионы только на заработки и после непродолжительной сезонной работы возвращались обратно в места постоянного проживания.

4. Значительный вклад в создании промышленного потенциала и социальной инфраструктуры в труднодоступных и малообжитых регионах страны, богатыми природными ресурсами, внесла принудительная трудовая миграция. Люди, после отбывания наказания, оставались работать на созданных их трудом предприятиях в качестве вольнонаемных и уже продолжали жить на постоянной основе улучшая, таким образом, демографическую ситуацию в регионе.

5. На положительную трудовую миграцию повлияла мощная, хорошо разработанная и примененная на практике система льгот, предоставляемая прибывающим людям и предприятиям промышленности осваивавших северные регионы страны. Для этих целей широко использовалась получаемая природная рента и оказывалась значительная финансовая поддержка государства, осуществляемая в виде оставления на местах получаемых доходов и налогов.

6. Бывший Советский Союз значительную часть добываемого сырья (лес, нефть, природный газ, уголь и другие виды) направлял на экспорт, тем самым способствовал созданию мощной перерабатывающей промышленности в странах потреблявших наши природные ресурсы. Передавая право переработки отечественного сырья в больших масштабах другим странам, Советское государство уже в то время создавало латентную сырьевую безработицу, состоящую в низком спросе на высококвалифицированную рабочую силу в обрабатывающих отраслях, при том, что сами перерабатывающие предприятия получали сырье в полном объеме.

7. В результате проведения поспешной приватизации в частную собственность перешли все добывающие предприятия. Потоки добываемого сырья регулировались выгодами собственников предприятия. Наибольшие валютные поступления давал вывоз сырых материалов и сырья на внешние рынки. Отечественные перерабатывающие предприятия начали недополучать сырье для достаточной загрузки своих мощностей. В таких условиях руководители предприятий вынуждены были сокращать квалифицированных работников, которые пополняли армию безработных. Сырьевая безработица приобрела явный характер. Люди, в основном обрабатывающих отраслей, теряли работу не в результате нехватки сырья, а перенаправлением его на экспорт.

8. Миграционное моделирование показывает, что в районах Крайнего Севера сырьевая безработица прямо влияет на обратную трудовую миграцию. Только в перерабатывающей рыбной промышленности произошел спад производства почти в два раза. Высвобождаемые квалифицированные работники не имея возможности прокормить себя за счет приусадебных участков, принимали решение о переезде в более благоприятные для проживания климатические условия.

9. Для сокращения, а в дальнейшем и устранении миграционной убыли населения северных территорий, в том числе и Мурманской области Федеральным властям необходимо принять соответствующие меры по оставлению получаемых налогов на местах. Часть их использовать для сокращения оттока квалифицированных работников и четко обозначить свое присутствие в таких важных и отдаленных регионах страны. Созданная с помощью государственной поддержки и такими нечеловеческими усилиями социальная и промышленная инфраструктура должна быть сохранена, и получить свое дальнейшее развитие для освоения богатств Кольского края и Арктики. При этом властям всех уровней необходимо осознать, что это не экономическая, а геополитическая задача. Россия обязана всегда присутствовать в этих регионах, развивая добывающую и обрабатывающую отрасли промышленности. Решению таких глобальных задач должна также способствовать и вырабатываемая миграционная политика государства.

Апробация основных результатов исследования. Выводы диссертационного исследования прошли научно-практическую апробацию. По теме диссертации автором сделаны доклады и выступления: на семинаре специалистов экономических служб Птицепрома СССР, проходившего в павильоне «Птицеводство» на ВДНХ СССР о необходимости развития птицеводческих хозяйств в районах Крайнего Севера (1984); на научно-технической конференции профессорско-преподавательского состава, аспирантов, научных и инженерно-технических работников МВИМУ (Мурманск, 1991 г.); на научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава, аспирантов, научных и инженерно-технических работников МГАРФ (Мурманск, 1992-1994 гг.); на шестой, седьмой, восьмой, девятой, десятой и одиннадцатой научно- технических конференциях МГТУ (Мурманск, 1995-2000 гг.); на Всероссийской научно-технической конференции «Наука и образование-2002» (Мурманск, 2002 г.); на Международной научно-технической конференции ( Мурманск, 7-15 апреля 2004 г.); на Международной научно-технической конференции "Наука и образование-2005" (Мурманск,2005); на Международной научно-практической конференции проходившей в Институте экономических проблем Кольского научного центра Российской Академии Наук (Апатиты, 2005 г.). Результаты диссертационного исследования нашли также свое отражение в научно-исследовательской работе по теме "Развитие рыбохозяйственного комплекса

Северного бассейна до 2005 года: анализ и обоснование стратегии", включенной в Государственный отчет по выполнению бюджетных НИР кафедрой экономики МГТУ. Номер государственной регистрации 01.960.011976.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Чернов, Александр Степанович

материалы диссертационного исследования и вышеизложенное заключение можно сделать основные выводы:

1. Сырьевой потенциал страны создавался на протяжении длительного периода времени и неимоверными усилиями с помощью привлечения трудовых ресурсов из других регионов страны. Строительство гигантов тяжелой индустрии и предприятий по производству сырья для других отраслей потребовало огромных капитальных вложений. В Заполярье были построены такие крупные, градообразующие предприятия как горно-металлургический комбинат «Печенганикель» (г. Заполярный), комбинат «Североникель» (г. Мончегорск), Ковдорский горно-обогатительный комбинат (г. Ковдор), производственное объединение «Апатит» (г. Апатиты). Это были крупные государственные инвестиционные проекты того времени. Реализованы они были за счет привлечения специалистов из других регионов страны и использования валютной выручки от экспорта сырья. Только за 1925/26 —

1927/28 гг. экспорт позволил получить более 7,7 млрд. рублей. Таким образом, за счет промышленной колонизации государство решало стратегические задачи своего присутствия в северных регионах;

2. Для привлечения людей в районы Крайнего Севера и закрепления их на этих территориях, для постоянного проживания, была создана система государственных льгот и гарантий, которая себя полностью оправдала и, по нашему мнению, должна быть сохранена в рыночных условиях;

3. За счет централизации финансовых ресурсов в рыбной отрасли государству удалось в короткий срок создать мощный океанический рыболовный флот и инфраструктуру по обслуживанию добывающих предприятий. В настоящее время основные производственные фонды имеют износ 60 процентов и выше. Для обновления флота и строительства новых судов государству необходимо законодательным путем выработать механизм, побуждающий мелких судовладельцев объединяться в крупные компании, с целью строительства судов стоимостью 20 млн. долларов и выше для ведения промысла в открытых районах Мирового океана;

4. Государству необходимо выработать долгосрочную программу по сокращению вывоза сырья и сырых материалов на внешние рынки и предусмотреть в ней возможность стимулирования экспорта готовой продукции, используя для этого рыночные инструменты. На первых порах следует ограничить поставки в другие страны, например, круглого леса и рыбы-сырца. Это объективно повлияет на становление и развитие деревообрабатывающей и рыбоперерабатывающей промышленности, что в конечном итоге скажется на снижении уровня сырьевой безработицы. А, учитывая тот факт, что предприятия такого профиля в основном расположены в районах Крайнего Севера, в Сибири и на Дальнем Востоке, то это будет способствовать сокращению оттока населения из этих регионов;

5. Для эффективного регулирования миграции российских ученых, их следует приравнять, по статусу, к государственным гражданским служащим. Такой подход к решению проблемы «утечки умов» позволит России выступать не только в качестве поставщика научных кадров в другие страны, но и привлекать опытных зарубежных научных специалистов для участия их в реализации крупных инвестиционных проектов на территории страны;

6. История заселения районов Крайнего Севера, Дальнего Востока и Сибири и их освоения тесно связана с миграцией населения, проявившейся в её многообразии видов, причём в форме как переселенчества, так и создания лагерной системы по осуществлению принудительной трудовой миграции заключенных;

7. В геополитических интересах России необходимо активнее участвовать в создании общего рынка труда стран Баренц региона с тем, чтобы в будущем иметь возможность, на законодательной основе, привлекать специалистов из стран, входящих в этот регион, в том числе и из Норвегии, для реализации крупных инвестиционных проектов по освоению газоконденсатных месторождений, расположенных на Арктическом шельфе. Например, Норвегией были внесены некоторые изменения в Иммиграционное законодательство с целью привлечения жителей Северо-Западного региона России, стремящихся к трудоустройству на предприятия, расположенные на севере страны и перерабатывающие в основном рыбу, поставляемую российскими судовладельцами;

8. Построенные модели миграции населения по Мурманской области могут быть использованы заинтересованными государственными органами для прогнозирования и регулирования миграционных потоков в регионе;

9. Предлагаемая система показателей и усовершенствованный индексный метод позволяют более точно проводить пофакторный анализ экспорта сырья и сырых материалов и определить эффект, получаемый странами перерабатывающими российское сырье;

10. Необходимо разработать и принять Миграционный кодекс, предусмотрев в нем условия привлечения иностранной рабочей силы в районы Крайнего Севера, Дальнего Востока и Сибири, которые реализуют на своих территориях крупные инвестиционные проекты.