Миграция на Северном Кавказе: тенденции и проблемы регулирования: На материалах Карачаево-Черкесии и Ставропольского края тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Каминская, Яна Сергеевна

  • Каминская, Яна Сергеевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 148
Каминская, Яна Сергеевна. Миграция на Северном Кавказе: тенденции и проблемы регулирования: На материалах Карачаево-Черкесии и Ставропольского края: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2006. 148 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Каминская, Яна Сергеевна

Введение. f'

Глава 1. Типология, факторы и современные особенности миграции на Северном Кавказе.

1.1. Классификация и виды миграции населения.

1.2. Факторы миграции населения.

1.3. Особенности миграционных процессов на Северном Кавказе.

Глава 2. Трудовая миграция как основная составляющая современных миграционных потоков в России и на Северном Кавказе.

2.1. Трудовая миграция в России: особенности и тенденции развития.

2.2. Трудовая миграция на Северном Кавказе (на материалах Ставропольского края).

2.3. Влияние миграции на региональные рынки труда.

Глава 2. Подходы к совершенствованию регулирования миграции на федеральном и региональном уровнях.

3.1. Основные направления совершенствования миграционной политики

России.

3.3. Концептуальные подходы к совершенствованию управления миграцией на Северном Кавказе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Миграция на Северном Кавказе: тенденции и проблемы регулирования: На материалах Карачаево-Черкесии и Ставропольского края»

Актуальность темы исследования. В связи с политическими и социально-экономическими изменениями, произошедшими на постсоветском пространстве, для России вопросы миграции населения являются особенно актуальными. Обострение социально-политической ситуации в республиках бывшего СССР, экономический кризис, дифференциация социально-экономического развития стран СНГ, дискриминация и нарушение прав представителей русских, расширение географии межнациональных конфликтов в 1990-е гг. привели к появлению новых форм миграции населения, качественно поменялась структура миграционных потоков в России и отдельных регионах.

Особую актуальность приобретает изучение миграционных процессов на Северном Кавказе. Он является наиболее конфликтным регионом Российской Федерации, что обусловлено критическим накоплением здесь противоречий в сфере национально-государственного устройства и межэтнических отношений. Миграционные потоки здесь имеют неоднозначные социально-экономические и демографические последствия. Это требует продуманной и взвешенной миграционной политики, как на федеральном, так и на региональном уровнях.

Особую значимость в настоящее время для страны и региона приобрела трудовая миграция, которая стала очень масштабным потоком, но при этом совершенно не видима официальной статистикой. Для Северного Кавказа трудовая миграция играет важную роль, которая обусловлена с одной стороны, его приграничным геополитическим положением, с другой стороны, его трудоизбыточностью. Свой особый вклад в развитие ситуации на рынке труда Северного Кавказа также вносит поток вынужденных мигрантов, которые увеличивают объемы трудовых ресурсов, повышают уровень образования и квалификационный состав потенциальной рабочей силы в регионе, но в то же время способствует усилению конкуренции на рынках труда. Поэтому исследование специфики миграционных потоков на Северном Кавказе, их социальных последствий и возможностей регулирования приобретает особую актуальность.

В качестве «пилотных» регионов для исследования были избраны две территории - Ставропольский край и Карачаево-Черкесия. Ставропольский край, в силу благоприятных природно-климатических условий, наличия устойчивых культурных и хозяйственных связей служит центром притяжения многих категорий мигрантов из различных регионов России и ближнего зарубежья. В Карачаево-Черкесской республике, напротив, наблюдается устойчивая миграционная убыль, что обусловлено неблагоприятной экономической ситуацией, политической нестабильностью и существованием межнациональных конфликтов.

Целью диссертационного исследования является изучение особенностей миграционных процессов на Северном Кавказе и разработка мер по совершенствованию государственного регулирования миграцией в регионе. Для достижения этой цели необходимо решение следующих задач:

- раскрыть сущность понятия «миграция», уточнить классификацию видов миграции;

- определить основные причины и тенденции трудовой миграции в России и регионе;

- выявить особенности трудовой миграции в России и регионе;

- дать оценку масштабам трудовой миграции в России и на Северном Кавказе;

- установить влияние миграции на региональные рынки труда Ставропольского края и Карачаево-Черкесской республики;

- сформулировать рекомендации по совершенствованию миграционной политики России и подходам к управлению миграцией на Северном Кавказе.

Объектом исследования является миграция населения на Северном Кавказе.

Предметом исследования является процесс совершенствования системы управления миграцией в интересах регионального рынка труда.

Теоретическую основу диссертационного исследования составляют научные труды отечественных ученых-экономистов по проблеме миграции и трудовой миграции в России и на Северном Кавказе. Большой вклад в изучение миграции, выявление ее причин, особенностей формирования и влияния на экономику регионов внесли такие российские ученые как Белозеров B.C., Воробьева О.Д., Заславская Т.И., Зайончковская Ж.А., Ионцев В.А., Орлова И.Б., Переведенцев В.И., Римашевская Н.М., Рыбаковский J1.JL, Рязанцев С.В., Соболева С.В., Топилин А.В., Ушкалов И.Г., Хореев Б.С., Хоперская J1.JI. Несмотря на то, что в настоящее время исследований по вопросам миграции населения большое количество, специальных исследований, выявляющим роль миграции в формировании рынка труда не достаточно. Между тем, именно трудоустройство мигрантов играет важную роль и значение для их успешной адаптации.

Информационную базу исследования составляют данные Государственного комитета РФ по статистике (Росстата), материалы Государственного комитета по статистике Ставропольского края и Карачаево-Черкесской республике, Федеральной Миграционной службы РФ и ее территориальных подразделений, материалы научных публикаций, периодической печати, сведения официальных документов и справочной литературы.

Научная новизна диссертационного исследования заключаются в следующем.

1. Уточнены определения и классификация миграционных процессов, систематизированы научные подходы к определению сущности миграции и трудовой миграции. Под миграцией населения следует понимать процесс перемещения людей через границы тех или иных административно-территориальных образований со сменой навсегда или на определенный срок постоянного места жительства, либо с регулярным возвращением к нему. Трудовая миграция населения - это процесс перемещения трудоспособного населения с целью осуществления трудовой деятельности, связанный или несвязанный со сменой места жительства. Внешняя трудовая миграция - перемещение граждан и иностранцев через государственную границу с целью осуществления ими оплачиваемой трудовой деятельности.

2. Определены причины внешней трудовой миграции в России и регионе, среди которых социально-экономические условия, демографическая ситуация, уровень жизни населения, высокая доля безработных среди трудоспособного населения, отсутствие рабочих мест в местах и странах происхождения мигрантов.

3. Выявлены масштабы и основные направления трудовых мигрантов в России. Установлено, что в настоящее время легальная трудовая миграция в России в 9-10 раз меньше, по сравнению с нелегальной составляющей. Поток трудовых мигрантов формируется в большей мере за счет рабочих и специалистов, приезжающих из стран СНГ. Основные поставщики трудовых мигрантов - Украина, Китай, Молдова, республики Закавказья.

4. Установлена специфика современной миграционной ситуации на Северном Кавказе в целом и в таких его регионах, как Карачаево-Черкесская республика и Ставропольский край. Специфика миграции в этом регионе определяется особенностями его геополитического положения. Структура, интенсивность и основные направления миграционных потоков в различных административных субъектах Северного Кавказа в значительной мере варьируются, что связано с разнообразием геополитических, этнических и социально-экономических факторов в регионе. При этом Ставропольский край испытывает наибольшую миграционную нагрузку. Это обусловлено приграничным положением края, благоприятными природно-климатическими условиями и исторически сложившимся культурными и хозяйственными связями. В Карачаево-Черкесии при сохранении высокой интенсивности потока вынужденных мигрантов наблюдается отрицательное сальдо миграции. Это связано с нестабильной социально-политической ситуацией в республике, высоким уровнем безработицы, а также с центробежной тенденцией миграционных процессов русскоязычного населения.

5. Выявлены масштабы и виды трудовой миграции в регионе. В различных видах трудовой миграции на Ставрополье в настоящее время задействовано 70-100 тыс. человек, или 6-8% экономически активного населения. Определено, что Ставропольский край и Карачаево-Черкесская республика относятся к регионам России с пониженной степенью влияния внешней трудовой миграции на региональный рынок труда - здесь на иммигрантов приходится соответственно 0,2 % и 0,08 % занятых в экономике.

6. Высказаны концептуальные положения по совершенствованию процесса регулирования миграции, в том числе по разработке механизма привлечения мигрантов с учетом профессиональных и иных характеристик; обеспечению сбалансированности национального рынка труда с учетом принципа преимущественного трудоустройства граждан Российской Федерации; созданию условий для легальной трудовой деятельности мигрантов; управлению расселением иммигрантов по территории страны, исходя из интересов социально-экономического развития регионов с учетом потребности региональных рынков труда и демографической ситуации.

Практическая значимость исследования. Ряд выводов представляет определенный интерес для оценки и обоснования миграционной политики государства. Материалы диссертации использованы в процессе преподавания дисциплин «Экономика труда», «Демография», а также спецкурса «Трудовая миграция». Результаты исследования позволяют использовать работу для решения практических задач по регулированию процесса трудовой миграции как фактора формирования регионального рынка труда.

Апробация результатов исследования. Основные положения исследования докладывались на научно-практических конференциях и семинарах различного уровня.

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, таблиц и рисунков.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Каминская, Яна Сергеевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенный в диссертационной работе анализ позволяет прийти к следующим выводам и обобщениям.

1. В последние годы произошли глобальные изменения геополитического характера во многих государствах и регионах. Разноуровневые экономические показатели развитых и развивающихся стран, обострение военно-политической обстановки в мире, экологические и техногенные катастрофы, демографический дисбаланс неизбежно ведут к активизации миграции населения, в частности трудовой миграции. Тенденции к увеличению внешней трудовой миграции достаточно четко проявляется во многих странах мира и в течение длительного времени наблюдается в современной России. По сравнению с другими странами СНГ Россия сохраняла более прочное экономическое положение, что сделало ее рынки труда привлекательными для некоторых категорий иностранных граждан.

2. Учитывая, что основным источником в формировании внешней трудовой миграции в России является рынок труда СНГ, автором были выявлены особенности модели миграции в этом регионе:

- переходный характер этой модели обусловил ее расплывчатость, неопределенность, многовариантность развития в будущем. Безусловно, многое будет зависеть от того, как здесь, на новой основе рыночных отношений, будет протекать процесс экономической реинтеграции и формирования общего рынка труда;

- неодинаковые темпы продвижения стран СНГ к рыночной экономике, неоднократные смены политических режимов и ориентации, серьезные ошибки и просчеты во взаимоотношениях политических элит стран Содружества, давление на отдельные его страны извне, негативно влияют на процесс формирования общего рынка труда СНГ и делают его весьма противоречивым и болезненным;

- миграционные процессы в странах СНГ развиваются в основном стихийно, без реально регулирующей роли государства, что приводит к наиболее отрицательным последствиям в этой сфере: квалифицированная и дееспособная часть трудовых ресурсов покидает страну, иммигранты являются объектом дискриминации в области труда и социальных гарантий, большая часть из них вынуждена быть «нелегалами», они ощущают себя социально не защищенными перед произволом местных администраций и криминальных структур;

- основным потребителем трудовой миграции в странах СНГ является «теневая экономика», что в еще большей степени усугубляет бесправное положение.

3. Определены особенности внешней трудовой миграции в России:

- Россия - импортер иностранных работников, то есть имеет положительное миграционное сальдо в основном за счет мигрантов из стран СНГ и Балтии;

- основные причины массовой внешней иммиграции в России имеют не столько социально-экономический, сколько политический характер, что объясняет значительную численность вынужденных переселенцев и беженцев;

- в то же время массовая российская эмиграция в страны дальнего зарубежья была обусловлена преимущественно этническими и социально-экономическими факторами;

- неспособность государства разработать, а самое главное, осуществлять эффективную миграционную политику привела к гипертрофированным масштабам нелегальной миграции в России, которая во многом способствовала обострению криминогенной обстановки в стране;

- «теневая экономика» стала основным потребителем нелегальной рабочей силы мигрантов, той сферой трудовых отношений, где в наибольшей степени нарушается трудовое и налоговое законодательство;

- негативные явления миграции в России связаны, прежде всего со стихийным характером процесса распада СССР, а также субъективными ошибками и просчетами государственной миграционной политики. Современная Россия страдает не от миграции вообще, а от гипертрофированных масштабов нелегальной миграции и использования мигрантов в теневой экономики и т.п.;

- объективная заинтересованность России в регулируемом развитии внешней трудовой миграции заключается в том, что она смогла бы сыграть положительную роль: - как фактор существенно компенсирующий негативную тенденцию сокращения национальных трудовых ресурсов;

- в использовании современной трудовой миграции в отраслях, где ис-пытывается дефицит неквалифицированной рабочей силы;

- в использовании временных трудовых мигрантов в северных регионах страны.

4. Масштабы и разнообразие миграционных процессов на Северном Кавказе обусловлены, помимо, общероссийских, региональными факторами. К ним можно отнести геополитическое положение региона, разнообразный национальный состав местного населения, наличие множества национальных диаспор, а также благоприятные природно-климатические условия. Этническая неоднородность Северного Кавказа, наличие многочисленных межэтнических конфликтов в приграничных территориях создают предпосылки для устойчивых миграционных потоков регионального и межгосударственного значения, вызывают большой приток вынужденных мигрантов. Всего в 1989 1

2003 годах в Северо-Кавказском регионе зарегистрировано 1,7 млн. мигрантов, в том числе 1 млн. из других регионов Российской Федерации. Общий прирост населения обеспечивается исключительно за счет миграционного потока, перекрывающего естественную убыль.

5. На протяжении 1990-х годов в миграционных процессах на Ставрополье и в Карачаево-Черкесской республике нашли свое отражение социальноэкономические и политические изменения в стране и Северо-Кавказском регионе. Характерным для них стали массовые потоки вынужденных мигрантов, появление внешней трудовой и нелегальной миграций. Однако в миграционной ситуации этих территорий Северного Кавказа можно выявить и серьезные различия. Ставрополье, в силу благоприятных природно-климатических условий, наличия устойчивых культурных и хозяйственных связей служит центром притяжения многих категорий мигрантов из различных регионов России и ближнего зарубежья. В Карачаево-Черкесской республике, напротив, наблюдается устойчивый отток населения, что связано с неблагоприятной экономической ситуацией, политической нестабильностью и существованием межнациональных конфликтов.

6. Согласно расчетам с ростом миграции на 1% безработица в районах Ставропольского края увеличивается на 0,2%, причем в наиболее тесной зависимости показатель количества вынужденных мигрантов и уровень безработицы находятся в районах, испытывающих значительную миграционную нагрузку. Наиболее явственно эта зависимость проявляется в районах со значительной миграционной нагрузкой. Отмечено, что в 11 районах Ставропольского края показатель безработицы гораздо выше среднекраевого. К ним относятся те территории, которые наиболее активно притягивают вынужденных мигрантов. В то же время минимальный уровень безработицы в крае отмечается в районах с низкой миграционной нагрузкой. По характеру протекания миграционных процессов и особенностям их влияния на формирование рынка труда территорию Ставропольского края на две зоны. Для западной зоны характерен высокий миграционный прирост и достаточно напряженная ситуация на рынке труда. В восточной зоне узкая специализация рынка труда выталкивает население за пределы районов.

В 2004 г. на территории края работали трудящиеся-мигранты из 28 стран мира. В рейтинге основных государств-экспортеров рабочей силы в Ставропольский край лидирующее место занимают страны бывшей Югославии

37,3 %), далее следуют Украина (15,0 %), Молдова (13,2 %) и Турция (11,8 %). По сравнению со Ставропольским краем численность трудовых мигрантов в Карачаево-Черкесии незначительна и не превышает несколько сотен человек ежегодно. Первая волна мигрантов сформировалась в результате армяно-азербайджанского конфликта (1988-1991гг.). Вторая волна была вызвана распадом СССР, «парадом суверенитетов» и вооруженными конфликтами. Третья волна началась в 1992 г. в связи с ухудшением этнополитиче-ской обстановки в Чечне и с развитием там военных действий. На 1 января 2004 г. количество беженцев и вынужденных мигрантов в Карачаево-Черкесской республике составляла 4,3 тыс. человек. Однако в последние годы приток вынужденных мигрантов уменьшается. В 2004 году в республику прибыло всего 205 вынужденных мигрантов.

7. Трудовая миграция оказывает влияние на развитие производственной и непроизводственной сферы. Последствия влияния трудовой миграции на рынок труда могут быть как позитивными (усиление конкуренции на рынке труда, как стимула для развития способностей к труду; частичная компенсация демографического кризиса и др.), так и негативными (обострение безработицы, потеря высококвалифицированных кадров). В этих условиях необходимо целенаправленное регулирование процессов трудовой миграции. Для анализа трудовой миграции и изучения характера влияния миграции на социально-экономическое развитие региона необходимо:

- в систему учета миграции ввести положения о причинах выезда мигрантов с той или иной территории и материальном положении мигрантов (примерном количестве ввозимого ими капитала);

- регулярно проводить мониторинг миграционных процессов, включая их влияние на показатели социально-экономического развития региона, с целью определения влияния миграции на рынок труда;

- установить тесный контакт и эффективный механизм взаимодействия различных государственных органов, занимающихся регистрацией трудовых мигрантов в регионе (органами внутренних дел, Департаментом занятости и другими структурами), который позволит корректировать данные официальной статистики по миграции и получать реальную информацию о размерах миграционных потоков; ' - создать банк данных по учету мигрантов и их проблемам (наличие информации о прежнем месте жительства, поиске родственников, вариантах трудоустройства, профессиональной подготовке);

- использовать для анализа информации данные миграционных карт, которые заполняют иммигранты в пунктах пограничного контроля.

8. По вопросу мониторинговых исследований:

- проводить регулярные мониторинговые исследования положения трудовых мигрантов и вакансий на рынке труда в регионе, которые могли бы быть предложены мигрантам;

- активно использовать социологическии инструментарии для выявления проблем трудовых мигрантов, их положения на рынке труда.

9. По вопросу прогноза трудовой миграции, расчету социально- экономических последствий миграционных процессов, определении квот:

- составлять перспективные прогнозы количества прибывающего населения в регион, в том числе в трудоспособном возрасте;

- рассчитывать приблизительные социально-экономические последствия трудовой миграции в регионе или населенном пункте;

- определять квоты на трудоустройство мигрантов конкретно по каждому административному району края на основе систематизации данных мест> ных администраций на среднесрочную перспективу.

10. По вопросу совершенствования региональной миграционной программы, корректировке квот, совершенствованию законодательной базы:

- при привлечении мигрантов учитывать уровень их квалификации относительно предлагаемых квот, а также страны происхождения мигрантов;

- четко прописывать в законодательстве порядок и список необходимых процедур для привлечения мигрантов работодателем;

- ежегодно пересматривать и корректировать квоты на прием трудовых мигрантов в зависимости от реальных потребностей экономики;

- регулярно корректировать миграционную программу страны и регионов в связи с меняющейся ситуацией;

- депортировать в места прежнего проживания лиц, не имеющих российского гражданства, совершивших преступления и нарушающих паспортно-визовый режим в регионе;

- признать российское гражданство лиц, которые заключили браки с жителями России, обеспечить их всеми вытекающими отсюда правами и социальными гарантиями;

- при прибытии мигрантов из стран дальнего зарубежья на территорию региона предварительно оговаривать с ними сроки и цели пребывания в России, видимо, назрела необходимость введения виз на въезд (по типу развитых стран мира).