Миграция мордвы во Владимирскую область как культурный феномен тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 24.00.01, кандидат наук Чибирева, Елена Геннадьевна

  • Чибирева, Елена Геннадьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Саранск
  • Специальность ВАК РФ24.00.01
  • Количество страниц 160
Чибирева, Елена Геннадьевна. Миграция мордвы во Владимирскую область как культурный феномен: дис. кандидат наук: 24.00.01 - Теория и история культуры. Саранск. 2014. 160 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Чибирева, Елена Геннадьевна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1 ЗНАЧЕНИЕ МИГРАЦИИ В ДИНАМИКЕ КУЛЬТУРЫ МОРДВЫ

1.1 Миграция как культурологическая проблема

1.2 Освоение Владимирской области мордвой-мигрантами

2 ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА МОРДВЫ

2.1 Обрядовая культура: преемственность и сохранение

2.2 Этнические особенности календарных праздников

3 СОХРАНЕНИЕ И ТРАНСФОРМАЦИЯ КУЛЬТУРЫ МОРДВЫ В ПРОЦЕССЕ МИГРАЦИИ

3.1 Пространство жилой среды: типология новых форм

3.2 Народная медицина как духовная составляющая

3.3 Особенности культуры питания

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Миграция мордвы во Владимирскую область как культурный феномен»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Социокультурные процессы ХХ-нач. XXI вв. привели к глобальным изменениям в исторических судьбах народов, проживающих на территории России, и обусловили резкую активизацию миграционных процессов во многих регионах страны. Президент Российской Федерации В. В. Путин отмечает, что «колоссальные миграционные потоки - а есть все основания полагать, что они будут усиливаться, - уже называют новым "великим переселением народов", способным изменить привычный уклад и облик целых континентов» [194].

Развитие современной культуры сформировало представление о миграции как о сложном процессе, динамично изменяющем социальные отношения и создающем новые культурные ценности и установки при взаимодействии различных народов. Интеллектуальные дискуссии вокруг влияния добровольных и вынужденных миграций на культуру общества и человека порождают необходимость в содержательном определении понятий и методологических подходов, которые освещали бы проблемную сторону динамики культурных процессов.

Миграция в современном мире приобретает черты глобального феномена, связанного с проблемами взаимодействия в системе «человек-культура-общество» и потому требует культурологического анализа. Рассмотрение миграции на основе методологии прикладных исследований позволяет выявить основные тенденции развития и определить ее как форму культурной динамики.

В настоящее время все больше усиливается интерес к этническим группам, расселенным вне территории основного этноса, особенно с точки зрения бытования их в новых культурных, исторических условиях. В связи с этим представляется актуальным рассмотреть специфику процесса миграции мордвы.

Причинами межэтнических миграций являлись быстрое хозяйственное освоение и развитие многих регионов, создание современных промышленных и научных центров, развитие транспортной сети и коммуникаций. В результате

миграций население многих республик и регионов стало дисперсным. Начиная с 50-60-х гг. XX в. большие потоки переселенцев устремились в Центральную Россию, что связано с ее промышленным развитием и нехваткой трудовых ресурсов. Если до конца 1980-х гг. миграция на территории СССР анализировалась в основном как социальное и экономическое явление, то в последнее время все больше внимания ученых и специалистов привлекает этнокультурная сторона процессов, связанных с изучением данного феномена.

Территориальные рамки исследования охватывают современную территорию Владимирской области. В 2011 г. Научно-исследовательским институтом гуманитарных наук при Правительстве Республики Мордовия с участием автора диссертационного исследования была организована и проведена экспедиция, в ходе которой исследовались города и районы, где проживает наибольшее количество мордовского населения (г. Владимир, Суздаль, Гусь-Хрустальный, Муром и Суздальский, Судогодский, Собинский и Петушинский районы). Основная цель экспедиции - сбор, описание и анализ информации о традиционной (материальной и духовной) культуре мордовского этноса. Полученные результаты опроса, анкетирования, наблюдения позволили выявить основания для исследования заявленной темы. Границы исследования определены ХХ-нач. XXI вв.

Степень научной разработанности проблемы. Междисциплинарный характер исследования предопределил привлечение широкого круга источников, затрагивающих проблемы культуры, традиций, истории и т.д. разных народов и представляющих собой общетеоретическую основу диссертации: М. М. Бахтин, А. К. Байбурин, В. С. Библер, Ю. В. Бромлей, Г. Д. Гачев, Л. Н. Гумилев, М. С. Каган, Ю. М. Лотман и Ж. Бодрийяр, П. Бурдье, М. Вебер, Э. Дюркгейм, Л. Леви-Брюль, К. Леви-Строс, М. Хайдеггер и др.

Важным представляется изучение идей Л. Н. Гумилева, изложенных в книге «Этногенез и биосфера земли». В своей концепции ученый стремится постичь законы развития этноса (этногенеза) и взаимодействия с другими этносами. Его учение о комплиментарности значимо для данного исследования. Особую

ценность имеют работы культуролога Г. Д. Гачева, в которых подробно исследуется национальный мир, «национальные образы мира», «идея-призвание» каждой национальной целостности, ментальности народов, национальные культуры.

Со второй половины XX в. в культурологии усиливается интерес к этнической истории, миграционным процессам, расселению и динамике численности различных этносов. История и формы миграции подробно рассматриваются в работах В. А. Ионцева, Л. В. Макаровой, В. М. Моисеенко, В. И. Переведенцева, Э. П. Плетнева, Л. Л. Рыбаковского, В. А. Тишкова и др. Социокультурному значению добровольной и вынужденной миграции в современном мире посвящены исследования Т. Г. Богатыревой, С. К. Бондаревой, Г. Г. Гольдина, А. В. Дмитриева и др. Для анализа этнокультурной составляющей миграции важную роль играют исследования в области национальной, социальной и гражданской идентичности, проведенные О. Н. Астафьевой, Н. И. Ворониной, Л. Н. Захаровой, Е. В. Орлом и др. Проблема диалога культур находит отражение в работах М. М. Бахтина, В. С. Библера, М. С. Кагана и др.

Вопросами изучения миграций мордовского народа, сохранению традиционной культуры в отрыве от основного этноса и в иноэтничном окружении занимались многие ученые. Так, например, в монографии «Восточно-финские меньшинства в Советском Союзе» финский исследователь С. Лаллукка анализирует сложную проблему взаимосвязи политики, выступающей «катализатором ассимиляционных процессов», и этнической истории, культуры, дает характеристику современному состоянию мордовского этноса и отмечает возросшую дисперсность его расселения. В работах В. И. Козлова освящаются вопросы расселения мордвы, содержится анализ основных причин, вызвавших изменения в территориальном размещении и численности, показаны особенности миграций мордвы по сравнению с миграциями других народов (главным образом русского), охарактеризовано влияние, которое оказало расселение мордвы.

Изучением истории переселения и сохранения традиционной культуры мордовской диаспоры занимается Научно-исследовательский институт гуманитарных наук при Правительстве Республики Мордовия. Под руководством доктора исторических наук, профессора Л. И. Никоновой издана серия книг «Мордва России», в которых рассматривается мордовский народ, проживающий на Дальнем Востоке, Юге Сибири, Западной Сибири, Саратовской области, Урала и Зауралья, Циркумприбайкальского региона. Изучением мордовского населения Владимирской области до настоящего времени никто не занимался.

Большое значение для исследования имеет литература, содержащая сведения о природно-климатических условиях Владимирской области, играющих важную роль в адаптации переселенцев на новом месте. В этом плане оказались значимыми работы В. В. Бейлекчи, А. Л. Иванова, И. А. Карловича, И. Е. Карловича, М. И. Кичигина, А. И. Левицкой, В. А. Рябовой, А. П. Серкова и др. Сведения о природных условиях края содержатся в исследованиях Д. И. Копылова, И. П. Литвинова и др.

Вопросам топонимии посвящены работы А. А. Епанчина, О. Кобякина,

A. И. Попова, В. И. Тагунова. Использованы труды А. С. Бланка, А. Д. Варганова, И. Ф. Дмитриевского, Е. Н. Добровольского и др., в которых отражены основные моменты истории развития Владимирской области в целом и отдельных ее районов.

В изучении хозяйственной деятельности мордовских переселенцев большое значение имеет освещение социально-экономического положения изучаемой области, состояния крестьянского хозяйства в годы вселения мордовского народа для определения степени сохранности традиционной культуры. Интерес представляют исследования М. Е. Гусаровой, Н. Г. Добрынкина,

B. Н. Добрынкина, Э. Л. Дубман, М. А. Кожан.

Сведения о типах жилища мордвы, назначении жилых помещений, их расположении, взаимной связи построек, внутреннем устройстве и убранстве, интерьере, о наличии элементов традиционного быта в обиходе семьи, этнических особенностях жилища содержатся в исследованиях В. А. Балашова; информация о

специфике архитектуры и декора жилища мордвы имеется в трудах В. Ф. Вавилина.

Пространство жилой среды Владимирской области в разные периоды рассматривали М. Т. Андрюшенко, Н. В. Большакова, Н. Н. Воронин,

A. Д. Варганов, И. Г. Георги, И. В. Дубов. В них не только говорится о структуре, способах строительства жилища, но и повествуется история создания населенных пунктов, раскрываются связанные с ними легенд (В. А. Антонов, Ю. А. Дмитриев, Н. Н. Егоров, А. А. Зенкович, М. Г. Лапуста, Р. К. Магазин,

B. М. Никонов и др.).

Для определения степени сохранности обрядовой культуры у мордвы автором был изучен ряд работ. Так, обрядовую сторону жизни мордовского населения изучила Т. П. Федянович, она детально исследовала семейные и свадебные обряды мордвы в сопоставлении с аналогичными обрядами русских. Традиционные обряды мордовского народа и обрядовая пища находят отражение в работах Г. А. Корнишиной, М. И. Каргиной. Изучением отдельных аспектов духовной культуры мордвы занимаются Т. П. Девяткина, Н. Ф. Мокшин, Н. Г. Юрченкова. Обрядовая и праздничная сторона традиционной культуры рассмотрены в отдельных трудах Н. Н. Воронина, В. Т. Георгиевского, В. Е. Добровольской, Е. Добрынкиной, И. Н. Райковой, А. А. Терещенко и др.

Неотъемлемая часть жизни мигрантов - народная медицина, поэтому изучение сохранившихся традиций имеет важное значение для сравнения с традициями коренного населения. В работе использовались материалы по народной медицине мордвы, представленные в трудах Л. И. Никоновой.

Проведенный обзор литературы свидетельствует о том, что, несмотря на наличие ряда серьезных научных работ, культура мордвы, проживающей на исследуемой территории, до настоящего времени не была предметом специального изучения. Существующий в современной литературе недостаток конкретной информации о мордве Владимирской области компенсируется разноплановыми источниками: архивными данными, статистическими

материалами, архивами сельских администраций, данными полевых исследований.

Для характеристики социально-экономического положения Владимирской области в работе рассматривались материалы статистических сборников, посвященных развитию народного хозяйства. Кроме того, были задействованы материалы архивов сельских поселений, библиотек, школ. Сведения о хозяйстве мордвы, данные о землепользовании, жилищных и хозяйственных постройках были получены из похозяйственных книг.

В ходе работы автором изучались документы, хранящиеся в Центральном государственном архиве Республики Мордовия (ЦГА РМ). Источники по труду и социальным вопросам, содержащиеся в фонде 473 Государственного комитета Мордовской ССР, касаются работы Переселенческого управления при Совнаркоме СССР и Переселенческого отдела при Совнаркоме МАССР. Изученные в фонде материалы (всего около 40 дел) можно разделить на несколько групп: первая - нормативно-законодательные акты, в основном, это постановления Совета Народных Комиссаров СССР и Совета Народных Комиссаров МАССР, приказы и положения Переселенческого управления при СНК СССР, постановления коллегии Главного Управления переселения и оргнабора рабочих, приказы и постановления Переселенческого отдела МАССР (в дальнейшем Государственного комитета МАССР по труду) и т.п.; вторая - анкеты и списки переселенцев из Мордовии, которые позволяют проследить динамику миграции мордвы во Владимирскую область; третья - организационно-распорядительная, докладная, учетно-статистическая, контрольно-отчетная документация и текущая переписка.

Важным источником данного исследования явились полевые материалы, записанные и обработанные автором. Опрошено 55 человек: 29 мужчин и 26 женщин; возрастной состав от 24 до 90 лет. Обследовано 7 районов Владимирской области, города Владимир и Суздаль. В ходе опросов мордовского населения на территории Владимирской области был собран значительный материал по культуре быта: обустройство жилища, хозяйство и занятия жителей,

приготовление повседневной, праздничной, обрядовой пищи, сделаны многочисленные фотографии, которые легли в основу представленного исследования.

Гипотеза исследования. Миграция как феномен культуры оказала влияние на систему традиционных ценностей мордвы, которая формировалась в тесном социокультурном контакте с другими народами, проживающими во Владимирской области, в частности, с русскими, что предопределило специфику сохранения и трансформации традиционной мордовской культуры. Важную роль в сплочении людей и психологическом закреплении соответствующих этнокультурных идеалов, целей и отношений играют обряды, являясь средством идентификации человека и этноса. Среди переселенцев из Мордовии большое значение имеют обряды, связанные с жизненным циклом.

Объектом исследования является миграционные процессы этнического населения в России и проблемы сохранения культуры.

Предмет исследования — миграция мордвы во Владимирскую область как культурный феномен.

Цель исследования - проанализировать процессы, происходящие в традиционной культуре мордвы, проживающей в отрыве от материнского этноса. Для достижения данной цели необходимо было решить следующие задачи:

- исследовать феномен и основные причины миграции мордовского народа во Владимирскую область с культурологических позиций;

- проследить процесс освоения Владимирской области мигрантами из Мордовии, рассмотреть природный и историко-культурный ландшафт, влияющий на адаптацию переселенцев;

- проанализировать обряды и праздники, сохранившиеся в духовной жизни мордвы;

- изучить культуру жилой среды, сложившуюся в новых условиях;

- выявить степень сохранности традиций и процесс трансформации в народной медицине и культуре питания мордвы.

Методологию исследования составили культурологический подход и принцип системности, интегрирующие материал разных сфер гуманитарного знания (история, этнография, этнология, культурология и др.).

Автор опирался на теоретико-методологические разработки ведущих отечественных исследователей С. А. Арутюнова, Ю. В. Бромлея, Н. И. Ворониной, В. И. Козлова, А. С. Лузгина, С. А. Токарева и др., а также ученых Научно-исследовательского института гуманитарных наук при Правительстве Республики Мордовия (Л. И. Никонова, В. А. Юрченков, Н. Г. Юрченкова и др.).

Комплексный анализ культуры мордвы определил совокупность методов:

- аксиологический, дающий возможность определить ценностные доминанты мигрантов;

- сравнительно-исторический, позволяющий изучить традиционную культуру мордвы во взаимосвязи с другими культурами;

- историко-генетический, способствующий анализу специфики взаимодействия русской и мордовской культуры в процессе их совместного существования;

- структурно-функциональный, необходимый для выявления отдельных аспектов культуры мордовского населения Владимирской области;

- метод сравнительного анализа культурологической, исторической, этнографической литературы;

- методы этнографических исследований (опросы, анкетирование, индивидуальное интервью, непосредственное наблюдение).

Применение в совокупности всех методов позволило автору проанализировать культурный феномен миграции мордвы Владимирской области, выявить степень сохранности традиций и процессы трансформации духовной культуры мордвы.

Научная новизна работы проявляется в культурологическом исследовании феномена миграции мордвы во Владимирскую область, где впервые на основе анализа и обобщения традиционной культуры мигрантов-мордвы по историческим, этнографическим, социологическим и фольклорным данным

и

комплексно рассмотрены особенности этнической культуры мордвы в отрыве от материнского этноса.

Выявление и осмысление мировоззренческих оснований традиционной культуры мордвы-мигрантов Владимирской области, многие из которых анализируются впервые (специфика поселений, повседневная, обрядовая и праздничная культура, особенности питания, народная медицина), приводят соискателя к выводу о динамичном характере миграции, в ходе которой происходит не только сохранение, но и трансформация традиционной культуры.

Феномен миграции мордвы исследован диссертантом в широком многообразии связей и отношений - с точки зрения особенностей культурно-исторической динамики в приложении к различным формам традиционной культуры.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Миграция - это: сложный феномен, динамично изменяющий социальные отношения и создающий новые культурные ценности и установки при соединении культур разных народов; процесс переселения народов, формирующий культурный ландшафт; форма культурной динамики, определяющая особенности изменений современного мира. В историко-культурологическом плане понятие миграции соотносится с понятиями «диалог» (форма культурной коммуникации), «идентичность» (взаимодействие объективных и субъективных факторов), «мультикультурализм» (признание культурного многообразия).

Культурологическое значение миграции связано с идентичностью и самоидентичностью человека и этноса в целом в условиях культурного диалога. Предпосылки этнической миграции: объективные (природно-географические, экономические); субъективные (самореализация, самоидентификация личности и этноса); аксиологические (сохранение этнической ментальности).

2. Миграция мордовского народа имеет длительную историю. В XX в. она связана с социально-экономическими и политическими процессами и проходила

поэтапно: 30-е гг. - сезонная миграция; 50-60-е гг. — промышленное развитие, нехватка рабочей силы; 70-е гг. - трудоустройство молодежи.

Переселенческое движение мордвы во Владимирскую область в XX в. носило, в основном, плановый характер. Автором выведена типология миграции мордвы во Владимирскую область, которая строится с учетом хронологических (70-80-е гг. XX в.) и пространственных координат (гг. Владимир, Суздаль; Суздальский, Судогодский, Собинский, Петушинский районы); экономического уровня развития; субъективного фактора (поиск «лучшей жизни», воссоединение с родственниками).

На выбор мигрантами территории (Владимирская область) влияет природный ландшафт, по своим характеристикам близкий к территориальным условиям Республики Мордовия. Историко-культурный ландшафт способствует формированию у мигрантов бережного отношения к родной (мордовской) культуре, созданию авторских «лирических» музеев с целью сохранения традиций в семьях.

Освоению мигрантами новой территории способствовали ценностные доминанты мордовской культуры (традиционный уклад жизни, преобладание сельского хозяйства, сохранение ремесел и промыслов и т.д.). Мордва-мигранты продолжали традиционный способ ведения хозяйства, основу которого составляли земледелие, скотоводство, рыболовство, охота и в меньшей степени -промыслы; в последнее время их значение утрачивается, что является общей тенденцией развития современной духовной культуры.

3. Элементы традиционной культуры мордвы (обряды, календарные праздники) являются креативными ресурсами идентификации этничности, дают переселенцам чувство стабильности и защищенности, «встроенности» в иной культурный мир. Обряды (хозяйственные, семейно-родовые и т.д.) и праздники (календарные) выполняют функции формирования и передачи этнокультурных ценностей, делают возможным контакты с иными культурами, обеспечивая смысловую основу для их постижения.

Во Владимирском крае в настоящее время происходит возрождение многих православных праздников: Рождественская ярмарка (Центр народного творчества, г. Суздаль); Рождество, Масленичные потехи, Святой Троицы (Музей деревянного зодчества, г. Суздаль). В рамках праздников организуются традиционные ярмарки народных ремесел («Березовые ситцы») и фестивали («Русская сказка», «Богатырские забавы»). Мордва не только участвует в них, но предлагает и параллельно проводит свои традиционные обряды и празднества.

4. Жилая среда как отражение и осмысление жизненного опыта нескольких поколений создается в ходе освоения пространства и имеет воспитательную, познавательную и эстетическую ценность. В селениях Владимирской области наиболее распространена уличная планировка, представленная линейным, квартальным и радиальным видами.

В культуре жилой среды мордвы Владимирской области произошли изменения под влиянием русской культуры (заимствование типов строительства усадебного комплекса, художественных форм, принципов размещения построек на территории усадьбы и т. д.). Специфика жилища и хозяйственных построек определяется природно-климатическими условиями Владимирской области (стремление поселиться у проточной воды или лесного массива); хозяйственно-культурным укладом (двухчастная планировка — двор с постройками и огород); конструктивно-технологическими особенностями (бревенчатый срубный дом-пятистенок или кирпичный с четырех- или двухскатной крышей на каменном фундаменте с пристроенными «холодными» сенями - традициями мордовского народа); семейным строем (дом как структура мира - центр и периферия, мужское и женское начала, меньшая и большая сакральность).

5. Народная медицина является показателем не только физического, но и духовного состояния народа, т.к. сохраняет и передает знания об окружающем мире, гармонизирует отношения человека и природы (использование лечебных средств растительного, минерального и животного происхождения), определяемые окружающей географической средой и особенностями хозяйственной деятельности населения. Мордва-мигранты используют широкий

спектр лекарственных трав, травянистых растений, кустарников (душица, крапива, пустырник облепиха, и др.), передавая знания о способах приготовления настоек, отваров, соков и т.д. из поколения в поколение; широко распространено применение в лечебной практике комплексных методов (лекарственные средства, психотерапия и др.).

Культура питания мордвы-мигрантов связана с хозяйственной и культурной жизнью мордовского этноса и основывается на использовании растительных, зерновых культур, мясомолочных продуктов, а также продуктов собирательства, рыболовства, охоты, пчеловодства. Мордовское население Владимирской области сохраняет национальные традиции праздничной (холодец, капустная солянка, пироги) и обрядовой (поминальной) кухни (щи, каша, кисель, блины).

Теоретическая и практическая значимость работы. Материалы и выводы исследования могут быть использованы при написании учебных пособий и программ по культурологии, истории мордовского народа, этнографии. Полученные результаты можно применять при разработке специальных курсов лекций в ВУЗах, посвященных этническим группам, живущим за пределами материнского этноса, особенностям их этнокультурного развития.

Апробация исследования. Основные теоретические положения и выводы исследования обсуждались на конференциях различных уровней: VII Международный форум «Социально-культурная анимация: от идеи к воплощению» (Тайланд-Паттайя, 2012); всероссийский - «Homo Eurasicus в духовных и социальных реалиях времени» (Санкт-Петербург, 2012), «Интеграционные процессы в финно-угорском мире» (Саранск, 2012), «X конгресс этнографов и антропологов России» (Москва, 2013), «Диалог финно-угорских языков и культур» (Ичалки, 2013); межрегиональный - «Менталитет и этнокультурное развитие волжских народов: история и современность» (Чебоксары, 2012); муниципальный - «Организационные модели этнокультурного образования» (Рузаевка, 2012) и отражены в 15 публикациях по теме диссертации.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав (семи параграфов), заключения, библиографического списка,

включающего 305 источников, приложений. Общий объем работы составляет страницу.

1 ЗНАЧЕНИЕ МИГРАЦИИ В ДИНАМИКЕ ТРАДИЦИОННОЙ

КУЛЬТУРЫ МОРДВЫ

1.1 Миграция как культурологическая проблема

Миграция за последние годы, стала предметом общенаучного и междисциплинарного изучения в области социологии, демографии, политологии, экономики, истории, антропологии, которые определяют ее как глобальное явление, влекущее повсеместное изменение социокультурных процессов. Развитие культуры на рубеже ХХ-ХХ1 вв. сформировало представление о миграции как о сложном процессе, динамично изменяющем социальные отношения и создающем новые культурные ценности и установки при столкновении различных народов.

Подчеркнем, что миграция является формой культурной динамики как «адаптация общества и культуры к меняющейся вне и внутри ситуации» [119, с. 101]. Понятие культурной динамики активно входит в научный обиход во второй половине XX в., когда в гуманитарных науках изменяются представления о формах культуры, их многообразии. Под динамикой в культурологическом аспекте понимаются особенности изменений, происходящих в культуре, обусловленных силой выраженности, установлением механизмов и способов реализаций этих изменений. В культурологическом словаре отмечается, что в настоящее время «накоплен огромный объем идей, представлений и концепций, позволяющий давать научно-философскую интерпретацию динамике культуры с разных познавательно-гносеологических позиций...