Этнокультурная адаптация мигрантов Закавказья в Республике Мордовия: На примере азербайджанской диаспоры тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 24.00.01, кандидат исторических наук Мельник, Алексей Федорович

  • Мельник, Алексей Федорович
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2006, Саранск
  • Специальность ВАК РФ24.00.01
  • Количество страниц 244
Мельник, Алексей Федорович. Этнокультурная адаптация мигрантов Закавказья в Республике Мордовия: На примере азербайджанской диаспоры: дис. кандидат исторических наук: 24.00.01 - Теория и история культуры. Саранск. 2006. 244 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Мельник, Алексей Федорович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Азербайджанская диаспора на территории Мордовии на рубеже XX -XXI вв.

1.1. Межэтнические отношения как диалог культур.

1.2. Миграция азербайджанцев в условиях трансформирующегося общества

1.3. Адаптация мигрантов к природной, социально-экономической и культурной сферам на новом месте жительства

Глава 2. Сохранение материальных компонентов национальной культуры в отрыве от традиционных мест проживания.

2.1. Жилище

2.2. Культура питания: традиции и современность

Глава 3. Духовная культура в иноэтническом окружении.

3.1. Традиционный уклад семьи и семейные отношения -основные хранители культуры в иноэтническом окружении

3.2. Обряды: их система и эволюция

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Этнокультурная адаптация мигрантов Закавказья в Республике Мордовия: На примере азербайджанской диаспоры»

Каждый этнос имеет свою среду обитания, свою территорию, свои конкретно-исторические условия, свое особое окружение. Различие этносов есть различие культур. Культура есть универсальный механизм адаптации общества к природной и социальной среде своего существования. Культура - это совокупность материальных и духовных ценностей. Люди трудятся, воспроизводят средства существования, организуют среду обитания, обеспечивают себя пищей, жилищем и одеждой, воспроизводят самих себя. Все это разные виды человеческой деятельности, по сути идентичные для всех людей. Культура с течением времени приспосабливается к географической среде, вместе с тем влияние последней уже не воспринимается как движущая сила культурного развития. Кроме того, культура адаптируется к социальной среде народов посредством заимствований и реорганизации. По мере изменения условий жизни традиционные формы нередко утрачиваются и исчезают; возникают и дают о себе знать новые потребности, а затем — приспособленные к ним новые культурные механизмы. Культура интегратив-на. Будучи одним из продуктов процесса адаптации, элементы данной культуры имеют тенденцию образовывать согласованное и интегрированное целое. Важный критерий успешности этнокультурной адаптации - это не отказ от своих культурных ценностей, а способность соединить различные ценностные системы, чтобы, освоив и приняв новые культурные нормы и правила, сохранить собственное лицо, самобытность. Решение этой задачи возможно через восстановление целостности смешанной, разрушенной и деформированной идентичности. Каждый вынужденный мигрант - это индивидуальность, в которой специфическим образом преломляются культурные, социальные, этнические факторы. Культура как явление духовное связана с историей, философией, этикой, эстетикой и другими науками; как явление материальной и общественной жизни - с антропологией, этнографией, социологией, общественной психологией, этнопсихологией, демографией. Проблема адаптации выходцев из других культур к культуре принимающей страны по праву принадлежит к числу наиболее сложных, неоднозначных и активно разрабатываемых проблем в мировой науке.

Актуальность темы. В последнее время крупные геополитические изменения, военно-политические столкновения, социально-экономические кризисы, этнические конфликты привели к значительному росту беженцев и вынужденных мигрантов во многих регионах мира. Затронули эти процессы и Россию. Ежегодно огромные потоки людей устремляются из своих государств в поисках работы и лучшей жизни. В настоящее время количество мигрантов в России составляет примерно 8 млн. чел.1 Судя по прогнозам специалистов, в ближайшие годы миграционные потоки в Россию если и уменьшатся, то незначительно. В связи с этим государственные и административные структуры Российской Федерации стоят перед естественной необходимостью придать вынужденному миграционному потоку управляемый характер. Если учесть, что развал некогда единой страны прошел не только по политическим границам, но и по душам конкретных людей, разрушил их привычную картину мира и образ жизни, поколебал сложившуюся систему ценностей и жизненных ориентиров, то становится очевидным, что изучение проблем вынужденной миграции важно как с точки зрения геополитических интересов России, так и с точки зрения этнокультурных процессов адаптации отдельной личности и групп людей при соблюдения прав на свободу перемещения, жилье, этнокультурную идентичность.

Переселение порождает множество проблем, связанных с жильем, трудоустройством, акклиматизацией в новой и во многом не привычной для переселенцев социокультурной среде, требующей от них установления новых этнокультурных и социальных связей, поиска своего места в новых для них условиях профессиональной реализации. Встраивание себя в систему уже сложившихся отношений — это сложный и длительный процесс, требующий от них огромных внутренних затрат и перестройки всей личности. В диссертации освещаются сферы, в которых наиболее четко прослеживаются процессы адаптации азербайджанцев в новой наиболее типичной материальной (жилище, пище) и духовной (традиционный уклад семьи и семейные отношения, обряды) культуре.

Хронологические рамки исследования охватывают период рубежа XX - XXI вв. Именно в это время происходит наиболее активное переселение азербайджанцев в Поволжье, в том числе Республику Мордовия, что и явилось одним из важных факторов их этнокультурной адаптации.

Территориальные рамки исследования. В качестве региона исследования выбрана Республика Мордовия, основные места расселения азербайджанской диаспоры, распределившиеся следующим образом: г. Саранск (Ленинский, Октябрьский, Пролетарский районы), г. Ковылкино, Рузаевка, Ардатов, а также районы - Атюрьевский, Большеберезниковский, Дубенский, Ельниковский, Зу-бово-Полянский, Инсарский, Ичалковский, Краснослободский, Лямбирский, Ромодановский, Старошайговский, Темниковский, Теньгушевский, Торбеев-ский, Чамзинский и др.

Объект исследования - материальная и духовная культура азербайджанцев-мигрантов.

Предмет исследования - этнокультурная адаптация азербайджанцев к условиям проживания на территории Республики Мордовия.

Степень изученности проблемы. На рубеже второго и третьего тысячелетий становится все более очевидным, что человечество развивается путем расширения взаимоотношений между различными странами, народами и их культурами. Межэтнические отношения являются специфической частью общественных отношений, понимаются как взаимодействие между людьми разных национальностей и осуществляются через неформальное общение: трудовое, семейно-бытовое, соседское, досуговое, дружеское и др. Межэтнические коммуникации, в свою очередь, определяются историческими, социальными, культурными, психологическими, ситуативными, политическими и другими взаимозависимыми факторами, что нашло отражение в публикациях исследователей разных направлений.

Об историческом содружестве русского и азербайджанского народов посвящены публикации Г. Гусейнова «Об историческом содружестве русского и азербайджанского народа» (Баку, 1946), «Присоединение Азербайджана к России и его прогрессивные последствия в области экономики и культуры. XIX -начало XX в.» (Баку, 1955), Ц. П. Каландадзе «К истории культурных взаимосвязей народов Закавказья» (СЭ, 1972, № 5), Р. М. Мамедова «Азербайджан и развивающиеся страны» (Баку, 1979), Э. А. Керимова «Очерки истории этнографии Азербайджана и русско-азербайджанских этнографических связей (XVIII - XX вв.)» (Баку, 1985), А. Каппелер «Традиции в отношениях России к мусульманским народам Российской империи» (Отеч. История, 2003, № 2). Данные этих работ интересны тем, что они позволяют проанализировать взаимоотношения Азербайджана с Россией и подтверждают актуальность выбранной темы исследования.

В результате взаимоотношений этносов происходит диалог культур, об этом говорится в публикациях исследователей разных направлений: Г. А. Праздников «Традиция как диалог культур» (СЭ, 1981, № 3); Т. Бородин «Традиции - средства развития способностей людей к простому воспроизводству общественной жизни» (Там же); Э. В. Соколов «Традиции и культурная преемственность» (Там же); А. М. Решетов «Этнопсихология и смежные науки» (СЭ, 1983, № 4); И. М. Кузнецов «Об обыденных этнокультурных психологических представлениях» (СЭ, 1983, № 2); В. И. Мукомель «О ликвидации последствий этнонациональных конфликтов» (М.,1994), «Вынужденная миграция в СНГ» (М., 1997); А. Коростелев «Европейские и восточные культурные ориентации» (Идентичность и конфликт в постсоветских государствах. М., 1997); М. О. Мна-цаканян «Этносоциология: нации, национальная психология и межнациональные конфликты» (М., 1998); А. П. Садохин «Этнология» (М., 2000); Т. Г. Гру-шевицкая «Основы межкультурной коммуникации» (М., 2003); В. В. Амелин «Социальная и культурная дистанция. Опыт многонациональной России» (М., 2003); Г. Т. Тавадов «Этнология» (М., 2004).

Изучение проблем вынужденной миграции началось сравнительно недавно, тем не менее уже имеются серьезные научные разработки. Характерно, что к глубокому анализу разных аспектов обозначенной проблемы подключились многие научные коллективы. Среди них следует выделить Лабораторию миграции населения Института народнохозяйственного прогнозирования (Ж. А. Зайончковская, Г. С. Витковская), Центр по изучению проблем народонаселения экономического факультета Московского государственного университета под руководством В. С. Хорева, Центр демографии ИСПИ РАН, возглавляемый Л. Л. Рыбаковским, Институт стран СНГ под руководством К. Ф. Зату-лина, Институт этнологии и антропологии РАН под руководством В. А. Тиш-кова. За это время появились исторические, политические, демографические и этносоциологические и этнопсихологические исследования, раскрывающие социально-политическое положение народов в новых независимых государствах, причины и мотивы их массового исхода из этих государств, масштабы потенциальной и реальной вынужденной миграции и ее последствий как для государств исхода, так и для принимающих территорий РФ.

В работах исторического направления по-разному интерпретируются вопросы миграции и мигрантов, возникающие при этом конфликты и взаимосвязи, что лишь подтверждает актуальность темы: А. А. Ахиезер «Россия: критика исторического опыта. От прошлого к будущему» (Новосибирск, 1997); Р. Вильяме «Европейская политическая эмиграция: потерянный сюжет» (Грани и границы империи, 2003, № 2); В. И. Мукомель «О ликвидации последствий эт-нонациональных конфликтов» (М., 1994), «Вынужденная миграция в СНГ» (Миграция, 1997, № 1); В. А. Юрченков «Межэтнические отношения в региональном социуме: проблема гармонии» (Саранск, 2005). В сборнике материалов «Мониторинг вынужденной миграции» отмечается, что разнообразные виды миграции населения не являются чем-то новым для России (М., 1998). Добровольная миграция, при которой отдельные люди или их сообщества по своей инициативе на добровольной основе мигрируют на новые территории в поисках лучшей жизни, было всегда (Вынужденная миграция и права человека, М., 1998). А. Г. Осипов в публикации «Идеология "Миграционной политики" как элемент конструирования этнической конфликтности» (М., 2002) рассматривает миграцию переселенцев на примере Краснодарского и Ставропольского краев. В книге С. С. Савоскул «Новая русская диаспора и Россия: этнополитиче-ский аспект отношений» в частности, отмечается: «Дезинтеграция СССР привела к громадным сдвигам в развитии его народов, в том числе к значительному изменению в постсоюзном пространстве места и роли русских, на протяжении столетий бывших системообразующим этносом дореволюционной России и ее приемника — Советского Союза» (ЭО, 1996, № 2). Работа Ж. А. Зайонч-ковской «Миграционные связи России: реакция на новую политическую и экономическую ситуацию», опубликованная в книге «Бывший СССР: внутренняя миграция и эмиграция» (М., 1992), в известной мере разделяет эту позицию. Однако большая часть теоретических и эмпирических изысканий зарубежных ученых выполнена в рамках концепции «культурного шока», шока от встречи с новой и незнакомой культурой, который почти всегда ощущается как неприятный. Некоторые ученые рассматривают культурный шок как нормальную реакцию, как часть обычного процесса адаптации к культурному стрессу и проявление стремления к более понятной, стабильной и предсказуемой среде. Существует ряд ценностей, которые позволяют мигрантам лучше адаптироваться и быстрее преодолевать собственное отчуждение в иной культуре, о чем говорится в работах R. Cochrane «Mental illness in England, in Scotland and in Scots living in England» (Social Psychiatry, 1980, V. 15), A. Furnharo, S. Bochner «Culture Schok: Psycological reactions to unfamiliar stivironments» (NewYork, 1986).

Среди демографических и этносоциологических публикаций, относящихся к исследуемой теме, можно выделить работы В. П. Левковича «Социально-психологические аспекты этнического сознания» (СЭ, 1983, № 4); Л. А. Гордона «Социальная адаптация в современных условиях» (Социс, 1994, № 8/9), Ю. В. Арутюняна «Этносоциология» (М., 1998); Ж. К. Зайончковской «Демографическая ситуация как фактор эмиграции из СССР» (Миграция населения. М.,1992), она же. «Русский вопрос» (Миграция, 1996, № 1); Г. С. Витковской «Вынужденная миграция: проблемы и перспективы» (М., 1993, вып. 3), «За кого голосуют вынужденные переселенцы?» (Миграция, 1997, № 3); книгу «Социально-культурный облик советских наций» (М., 1986). В работе Ж. Д. Кониченко, В. А. Юрченкова «На пороге реформ» (Саранск, 2006) характеризуется ситуация, сложившаяся в республике в условиях транзита от советской модели региональной власти к политической структуре демократического общества, т. е. в годы наибольшего переселения закавказских мигрантов в Республику Мордовия. Публикации Е. И. Филипповой основаны на полевых материалах, полученных в ходе комплексной экспедиции кафедры этнологии Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова в Псковскую область летом 1994 г.: «Вынужденные мигранты в Псковской области: проблемы адаптации» (Русские в новом зарубежье: миграционная ситуация, переселение и адаптация в России. М., 1997), «Роль культурных различий в процессе адаптации русских переселенцев» (Идентичность и конфликт в постсоветских государствах» (М., 1976), «Опыт создания компактных поселений мигрантов в России» (Вынужденные мигранты: интеграция и возвращение. М., 1997). Обобщая результаты проведенной комплексной работы, она заключает, что чем больше величина культурной дистанции между регионом исхода и регионом вселения, тем более глубокие деструктивные изменения влечет за собой миграция. Программа и инструментарий для изучения миграционной ситуации в регионе, разработанные ею, послужили основой на первоначальном этапе разработки представленной темы исследования.

Во многих работах уделяется внимание этнопсихологической адаптации вынужденных переселенцев и беженцев. Они наряду с другими послужили в определенной мере методологической основой для нашего исследования относительно аккультурации этносов в изменяющихся природных и социально-экономических условиях. Этнопсихологические исследования в основном отражают отдельные стороны процесса адаптации переселенцев и беженцев к новым условиям жизни в России, нами они использованы в качестве теоретической основы, так как их основное направление - психология личности в новых условиях проживания: Л. М. Дробижевой «Об изучении социально-психологических аспектов национальных отношений» (М., 1974); Б. Ф. Порш-нева «Социальная психология и история» (М., 1979); И. С. Выроста «Национальное самосознание: проблемы определения и анализа» (Философская и социальная мысль, 1989, № 7); Н. М. Лебедевой «Эмпирическое исследование психологической адаптации группы к иной природной среде (на примере русских старожилов Закавказья» (Духовная культура и этническое самосознание, М., 1990, вып.1), «Психологические аспекты этнической экологии» (Этническая экология: теория и практика, М., 1991), «Социальная психология этнических миграций» (М., 1993), «Новая русская диаспора» (М., 1997); Ю. А. Серебряковой «Национальное самосознание и национальная культура: сущность, специфика и взаимодействие (Иркутск, 1997); А. А. Сусоколова «Структурные факторы самоорганизации этноса» (Расы и народы, М., 1990, вып. 20); В. В. Степанова, А. А. Сусоколова «Русские ближнего зарубежья. Проблемы адаптации в российской деревне» (М., 1993); Г. У. Солдатовой, Л. А. Шайгеровой «От гражданина до беженца: ценности и мотивы поведения русских ближнего зарубежья» (М., 1994); А. Бороноева, В. Н. Павленко «Этническая психология» (СПб., 1994); А. Г. Маслоу «Мотивация и личность» (СПб., 1999), «Новые рубежи человеческой природы» (М., 1999), «Дальние пределы человеческой психики» (СПб., 1999).

Следует отметить работы В. В. Гриценко «Влияние культурных различий на адаптацию русских переселенцев из стран ближнего зарубежья в России» (Пси-хол. журн., 2000. Т. 21, № 1) и «Роль индивидуальных различий в процессе адаптации вынужденных мигрантов» (М., 2001), в которых внимание концентрируется на индивидуальных демографических и личностных особенностях русских переселенцев из ближнего зарубежья, влияющих на их адаптивные возможности и определяющих поведенческие стратегии в новой социокультурной среде. В. В. Гриценко отмечает, что в определенной степени пониманию сути адаптивного процесса способствуют теория ценности ожиданий, согласно которой заниженные ожидания от жизни в новой стране обусловливают более успешную адаптацию мигрантов, чем завышенные и необоснованные, а также теория ценностных различий. Она же объясняет культурный шок столкновением разных систем ценностей. Причины и глубина трудностей, переживаемых человеком в процессе адаптации, зависят от количества и качества различий в ведущих ценностях между культурами выхода и поселения, степени толерантности общества к иным системам ценностей в стране поселения и, наконец, степени устойчивости-гибкости индивидуальной системы ценностей и установок.

Однако большинство названных публикаций касаются русских вынужденных переселенцев в РФ и они не раскрывают этнокультурное взаимодействие закавказских добровольных мигрантов из бывших республик в новой среде проживания, которое рассматривается, то фрагментарно и чаще в периодической печати, главным образом как простая констатация фактов: откуда прибыли, сколько их и т.п.: К. Акчеев «Этнический мост» (Сов. Мордовия, 1992, 21 окт.), А. Большаков, «Юрддаш» - другое (Там же, 1993,1 окт.), Е. Епишин «"Мы учим русский". Ха Тхи Нга и ее подруги в Мордовии» (Там же, 1989, 15 янв.), Е. Буров «Иммигранты. В Мордовию приезжают хлебопекари из Турции и компьютерщики из Узбекистана» (Вечерний Саранск, 1998, 30 июля).

Миграция, ее формы и виды, история подробно рассматриваются в работе В.

A. Ионцева «Миграция населения» (М., 2001). Для классификации и методах изучения миграций привлекались работы Л. Л. Рыбаковского — «Региональный анализ миграций» (М., 1973), «Методологические вопросы прогнозирования населения» (М., 1978), «Миграция населения: прогнозы, факторы, политика» (М., 1987), «Россия и новое зарубежье: миграционный обмен и его влияние на демографическую динамику» (М., 1996), «Миграционный потенциал русского населения в странах нового зарубежья» (М., 1996); «Исследования миграции населения в России» (М., 2000); В. И. Переведенцева — «Международная миграция рабочей силы в капиталистической системе мирового хозяйства» (М., 1962), «Миграция населения и трудовые проблемы Сибири» (Новосибирск, 1966); В. Г. Костакова — «Миграция — благо или беда?» (Миграция, 1996, №1); «Методы изучения миграции населения» (М., 1996); Т. М. Регент «Миграция не должна быть бегством» (М., 1996); Л.

B. Кореля — «Социология адаптаций: этюды апологии» (Новосибирск, 1997); Э. П. Плетнева «Международная миграция рабочей силы в капиталистической системе мирового хозяйства» (М., 1962).

Географическая среда - одно из необходимых постоянных условий материальной жизни общества, так как от рельефа, климата, растительности и других природно-географических факторов в значительной степени зависит жизнеобеспечение любой общности людей, в том числе и при адаптации к новым условиям жизни. Экологические вопросы, дающие возможность изучить этнокультурную адаптацию посредством анализа различных параметров природной среды проживания народа через своеобразие климатической зоны, ландшафта, флоры, фауны, отражаются в этнокультурной адаптации мигрантов, о чем и говорится в научных публикациях ученых-этнологов. Из работ 3. А. Кильчевской «Народы Азербайджанской ССР. Ремесла и промыслы» (Народы Кавказа. М., 1962), Э. Маркаряна «Культура жизнеобеспечения и этнос» (Ереван, 1983), В. И. Козлова «Этническая экология: становление дисциплины и история проблемы» (М., 1994), В. В. Степанова «Этноэкологическая адаптация к природной среде и долголетие в Азербайджане» (М., 1989), В. И. Козлова, О. Д. Комаровой, В. В. Степанова, А. Н. Ямскова «Проблемы адаптации русских старожилов в Азербайджане (середина XIX — XX вв.)» (СЭ, 1988, № 6), О. Д. Комаровой «Демографические аспекты изучения долгожительства в Азербайджанской ССР по материалам переписей населения» (М., 1989) нами извлечен материал о природе и экологии Азербайджана, занятиях населения с целью сравнения с новым местом жительства. С этой же целью привлекались материалы, собранные учеными о мордовском крае — С. Архангельского «Строения и занятия мордвы» (Смесь. СПб., 1845, т. 20), В. Н. Майнова «Остатки мордовской мифологии» (РФНИИГН, Л-497), К. Фукса «Поездка из Казани к мордве Казанской губернии в 1839 г.» (СПб., 1839), А. А. Шахматова «Мордовский этнографический сборник» (СПб., 1910), Н. Масленникова «Из быта села Кученяева Ала-тырского уезда Симбирской губернии» (Казань, 1916), Н. Н. Костина «Краткий очерк истории Краснослободского уезда и г. Краснослободска Пензенской губернии» (Изв. КУОН, 1921), В. И. Козлова «Расселение мордвы» (М., 1960). Также привлекались труды по традиционной материальной и духовной культуре народа региона вселения, в основном мордвы: В. Н. Белицер «Жилые и хозяйственные постройки мордвы-мокши на территории Мордовской АССР в конце XIX — первой половине XX в.» (М., 1963); Н. П. Макушина «Поселения мордвы на территории Мордовской АССР» (Исследования по материальной культуре мордовского народа, М, 1963, вып. 2); П. И. Мельникова-Печерского «Очерки мордвы» (СПб., 1909); «Мордва» (Саранск, 1981); JI. И. Никоновой «Традиционные способы сохранения здоровья мордвы» (Саранск, 1993), «Баня в системе жизнеобеспечения народов Поволжья и Приуралья: ис-торико-этнографическое исследование» (Саранск, 2003), «Как лечились народы Поволжья и Приуралья» (Саранск, 2005). В этих работах есть сведения о природе края, промыслах, традиционных занятий местного населения и др. материал, характеризующий новые условия жизни азербайджанских мигрантов.

Важными для нашего исследования стали работы, в которых непосредственно раскрывается традиционная материальная и духовная культура азербайджанцев. Сведения об азербайджанской материальной и духовной культуре содержатся в публикациях: Б. А. Гарданов «Народы Закавказья» (Народы Кавказа, М., 1962, Т. 2); «Азербайджанцы: Этнические и культурно-бытовые процессы на Кавказе» (СЭ, 1981, № 3); «Народы мира: историко-этнографический справочник» (М, 1988); С. А. Токарев «Этнография народов СССР. Исторические основы быта и культуры» (М., 1958.); «Очерки общей этнографии» (М., 1960); К. В. Мамедов «Демографическое развитие в АзССР» (М., 1980), «Население Азербайджанской ССР за 60 лет» (Баку, 1982); «Материальная культура Азербайджана» (Баку, 1949); Н. Д. Пчелинцева «Азербайджанцы» (Семейный быт народов СССР, М., 1990); «Азербайджан, Азербайджанцы.» (Большая советская энциклопедия. М., 1926, Т.1); «Народы России» (М., 1994); «Народы мира» (М., 1988); 10. Г. Мамедалиев «Развитие науки в Азербайджане» (Баку, 1960); JI. И. Лавров «Историко-этнографические очерки Кавказа» (Л., 1978).

При описании жилища азербайджанцев использовалась работа В. П. Ко-бычева «Жилище народов Восточного Закавказья в XIX веке» (СЭ, 1957, № 3), где он обобщает материал по семи этногеографическим областям, на которые можно разделить все Восточное Закавказье в отношении типов жилища, а также природно-климатических условий края. Его работа «Крестьянское жилище народов Азербайджана в XIX в.» (Кавказский этнографический сборник, М.; Л.,

1962, Т.З), а также Т. П. Шагуриной «Морфологическая характеристика азербайджанцев села Ашагы Асшшара» (М., 1989), В. В. Степанова «Изучение народных способов организации жилой среды (на примере сельских поселений Азербайджанской ССР)» (М., 1989), «Этноэкологическая адаптация к природной среде и долголетие в Азербайджане» (М., 1989), А. А. Измайловой «Жилищно-бытовые условия в долгожительских селениях западных районов Азербайджана» (М., 1989), А. Я. Нуриева «Старое народное жилище Апшерона» (СЭ, 1954, № 4) использовались в качестве сравнительного материала о жилище азербайджанцев на родине и на новом месте проживания. Из специальных исследований, посвященных материальной и духовной культуре можно отметить также работу М. Н. Насирли «Сельские поселения и крестьянские жилища Нахиче-ванской АССР» (1959), как первую попытку более полного описания одной из сторон материальной культуры — народного жилища и сельских поселений, восполняющую пробел в сведениях об этнографии республики, где большое внимание уделено вопросам планировки поселений и усадеб, жилищу и т. п. В сравнительном аспекте мы рассматривали работы Г. Д. Джавадова «Традиционное азербайджанское пахотное орудие гора котан» (СЭ, 1981, № 6), А. Кара-кашли «Санитарно-бытовые очерки Азербайджанской провинции» (Изв. О-ва обследования и изучения Азербайджана (Баку, 1928, № 6).

Об азербайджанской традиционной пище полезными для нас оказались сведения Н. И. Григулевич «Традиционное питание азербайджанцев и проблема долгожительства (М., 1989), С. М. Агамалиева «О пище населения Таузского и Казахского районов Азербайджанской ССР» (М., 1989), Р. И. Бабаева «Пища» (Народы Кавказа, М., 1962, Т. 2.), И. Резникова «Питание сельского населения Азербайджана (по материалам обследования 20—21 окт. 1924 г.)» (Баку, 1925), А. В. Павлова «Режим в жизни человека» (М., 1974).

Большой научный интерес имеют исследования, касающиеся семьи, семейных отношений и обрядов: Г. И. Гадирзаде «Динамика среднего брачного возраста азербайджанцев: (По материалам Нахичеванской АССР» (М., 1983); С. М. Агамалиева «О семейных отношениях и характере брачных кругов у азербайджанцев» (М., 1989); А. П. Павленко «Родственные браки, традиционная планировка и экология азербайджанского села» (М., 1989), «Тадиционная брачная система азербайджанцев и долгожительство (М, 1989); Я. С. Смирнова «Положение "старшей" женщины у народов Кавказа и его историческое истолкование» (Кавказский этнографический сборник, М., 1984, вып. 8), «Трудовые роли и статусы женщины в традиционных обществах народов Кавказа» (ЭО, 1997, №4); М. О. Косвен «Пережитки матриархата у народов Кавказа» (СЭ, 1936, № 4-5); А. Г. Трофимова «Из истории семьи Азербайджанцев Апшерона (1920-1950 гг.)» (Кавказский этнографический сборник, М., 1969); М. Д. Маме-дов «Новые традиции и обряды в Азербайджане» (Ташкент, 1985), «Новые традиции и обряды в Азербайджане» (Баку, 1986); М. А. Микаилов «Хна и басма в условиях Азербайджана» (Баку, 1983).

Полезными для нашей работы стал сборник научных трудов «Долгожительство в Азербайджане» (отв. ред. д-р ист. н. В. И. Козлов; М., 1989). В нем представили свои статьи ученые С. М. Агамалиева, В. А. Большаков, Е. А. Брюн, А. А. Воронов, Н. И. Григулевич, А. А. Измайлова, Ч. Ю. Касумов, О. Д. Комарова, В. И. Козлов, С. М. Кузнецова, Т. В. Максименко, А. П. Павленко, Н. X. Спицына, В. В. Степанов, Т. П. Шагурина и др., в которых рассмотрены различные факторы, влияющие на долголетие в Азербайджане (природные условия региона, традиционная брачно-фамильная структура общества, особенности питания и т. д.). Авторы обратили внимание не только на этнографические, но и на медико-биологические аспекты феномена долгожительства. В тематический сборник «Долгожительство в Азербайджане» включены статьи преимущественно социально-этнографического, экологического и антропологического характера как в целом по Азербайджану, так и по обследованным селениям Казахского района республики.

В сравнительном плане привлекался материал по культуре азербайджанцев, проживающих в Оренбургской области: статьи И. М. Габдулгафаровой «Азербаджанцы» (Этнокультурная мозаика Оренбуржья, Оренбург, 2003) и Л. И. Спицына «Этнический фактор миграционных процессов» (Там же), в которой автор отмечает, что миграция населения как реальность является естест-1 венным и постоянным явлением в развитии любого общества. Она различается ф по своим видам, направлениям потоков, движущим мотивам, масштабам и интенсивности. Но именно масштабность и интенсивность миграции определяют ее влияние на социально-экономическую, этническую и другие сферы жизни населения территории.

Значительный интерес представляют работы и о других народах Кавказа, в которых говорится о менталитете народа, семейной культуре и др. Они привлекались нами для разработки теоретической базы и как сравнительный материал: Ю. И. Мкртумян «Картографирование элементов скотоводческой культуры народов Кавказа» (СЭ, 1972, № 2); Л. И. Лавров «Историко-этнографические очерки Кавказа» (СЭ, 1977, № 5); А. Б. Дзадзиев «Традици-® онные формы проведения свободного времени осетин в конце XIX—начале XX в.» (Этнокультурные процессы в традиционных обществах, М., 1979), «Традиционные формы поведения в общественном быту осетин в XIX—начале XX в.» (СЭ, 1982, №5); Е. Н. Студенецкая «Узорные войлоки Кавказа (в свете исторических связей народов Кавказа и Азии» (СЭ, 1979, № 1); Я. С. Смирнова «Свадебный дарообмен у народов Северного Кавказа и его современная модификация» (СЭ, 1980, № 1), «Роли и статусы старших в абхаской семье (к проблеме ® геронтофильных факторов долгожительства» (СЭ, 1982, № 6); Г. А. Сергеева «Природно-географическая среда и этнокультурные контакты в Дагестане» (СЭ, 1981, № 3); А. Б. Дзадзиев «Традиционные формы поведения в общественном быту осетин в XIX — начале XX в.» (СЭ, 1982, № 5); 10. Д. Анчабадзе «Прекрасный обычай гостеприимства» (СЭ, 1985, № 4); М.-З. О. Османов «Формы традиционного скотоводства народов Дагестана в XIX—XX в.» (ЭО,

1993, № 1); Я. В. Чеснов «Женщина и этика в менталитете чеченцев» (ЭО,

1994, № 5); В. Л. Огудин «Атторы — аптекари народной медицины мусуль-^^ майского Востока» (ЭО, 2001, № 2).

Проведенный историографический обзор свидетельствует о том, что несмотря на наличие серьезных работ по этнографии, истории и культуре азербайджанцев до настоящего времени их этнокультурная адаптация в новых условиях проживания (в том числе в Республике Мордовия) не была предметом специального исследования. В связи с этим для полноты восприятия всех проблем аккультурации этносов в новых условиях необходимо восстановить целостную картину процесса этнокультурной адаптации вынужденных мигрантов в РФ, раскрыть этнокультурные механизмы миграционного и адаптационного поведения переселенцев, что позволит достичь более глубокого понимания сути происходящих сегодня интенсивных миграционных процессов из постсоветских государств в Россию. Выявление основных факторов и условий, способствующих или, напротив, препятствующих успешности этнокультурной адаптации вынужденных мигрантов, в свою очередь, позволит выработать адекватную миграционную политику в нашей стране и оказать действенную помощь мигрантам.

Источники. В качестве источников использованы опубликованные документы по национальному составу, статистические материалы, первичная документация регистрации граждан, прибывших из зарубежья, материалы переписей, интернет-источники; полевые этнографические материалы автора.

Первичный материал нами выбран из документов по национальному составу «Национальный состав населения Республики Мордовия: Итоги всероссийской переписи населения 2002 года: Стат. сб.» (Саранск, 2005, № 932); «Национальный состав населения Республики Мордовия: Итоги всероссийской переписи населения 2002 года (информационно-аналитический материал)» (Саранск, 2004); «Национальный состав и владение языками, гражданство: итоги Всероссийской переписи населения 2002 года» (М., 2004, кн. 1); «Население России. Десятый ежегодный демографический доклад» (М., 2004) и др. Из них были извлечены данные по национальному составу Республики Мордовия, владению азербайджанцами национальным и русским языком, составлены диаграммы и таблицы.

Из материалов статистики привлечены показатели социального развития в момент переселения мигрантов на новое местожительство с целью характеристики региона как принимающего добровольных мигрантов (социально-экономическая жизнь, природно-климатические и экологические условия в Республике Мордовия). Провести параллели этих условий, необходимых для жизнедеятельности каждого индивидуума, позволили: «Статистический ежегодник» (Саранск, 2004); «Показатели социального развития отдельных республик и областей Российской Федерации» (Саранск, 1993); «Показатели социального развития отдельных республик и областей Российской Федерации» (Саранск, 1994); «Показатели социального развития отдельных республик и областей Российской Федерации» (Саранск, 1995); «Рынок труда в странах СНГ» (М., 1996); Занятость за рубежом: Обзорная информация № 1-2; Текущий архив Мордовского республиканского управления статистики: Доклад о функционировании народного хозяйства Мордовской ССР в январе - декабре 1992 года; Безработица в Республике Мордовия в I полугодии 1999 года; «Народное хозяйство Мордовской АССР за 60 лет» (Саранск, 1989); «Отчет о деятельности Государственной службы занятости населения Республики Мордовия за 1995 год» (Саранск, 1996); «Безработица в Республике Мордовия: Экспресс-информация» (Саранск, 1998, № 1 (октябрь); «Безработица в Республике Мордовия за первое полугодие 1995 года. Цифры и факты» (Саранск, 1995); «Отчет о деятельности Управления занятости населения Минтруда Республики Мордовия за 1997 год» (Саранск, 1998); «Отчет о деятельности Управления занятости населения Минтруда Республики Мордовия за 1-е полугодие 1998 года» (Саранск, 1998); «Основные показатели деятельности Центра занятости населения г. Саранска» (Саранск, 1999); «Демографическая ситуация села Мордовии» (Региональные проблемы распределения и использования трудовых ресурсов агропромышленного комплекса, Саранск, 1986, вып. 82); «Аналитическая записка: Внешние экономические связи Республики Мордовия : бюл. науч. центра соц.-экон. мониторинга Республики Мордовия» (Саранск, 2003, № 14); «Итоги выборочного социально-демографического обследования населения 1985 г.» (Вестник статистики, 1986, № 7).

Первичная документация по регистрации граждан, прибывших из зарубежья, помогла установить географию прибытия и время проживания азербайджанцев на территории Мордовии, постоянное местожительство некоторых из них. Были просмотрены следующие документы: Журнал учета регистрации заграничных паспортов с. Баево Ардатовского ОВД; Журнал учета регистрации загранич-, ных паспортов с. Старое Ардатово Ардатовского ОВД; Домовая книга № 22 для ф прописки граждан, проживающих в Берсеневской администрации Лямбирского района Республики Мордовия (начата 10.07.1998); Журнал учета и регистрации иностранных граждан и лиц без гражданства, прибывших по визам, п. Зубова Поляна; Журнал учета и регистрации иностранных граждан, прибывших по паспортам образца 1974 г., п. Зубова Поляна; Журнал учета регистрации заграничных паспортов на 01.11.2000 — 2005 гг. Ичалковского РОВД; Журнал № 2 учета регистрации заграничных паспортов Лямбирского РОВД. 2000 — 2005; Журнал регистрации иностранных граждан Ромодановского РОВД (начат 24 ноября 2000 г. и окончен 9 августа 2004 г; Журнал регистрации иностранных граждан Ромодановского РОВД (начат 9 августа 2004 г.); Журнал регистрации протоколов составленных на граждан прибывших с СНГ и Дальнего Зарубежья, Теньгушевского ОВД; Журнал учета и регистрации прибывших на территорию Старошайговского района иностранных граждан Старошайговского РОВД; Журнал регистрации заграничных паспортов ОВД Темниковского района; Домовая книга № 2 для прописки граждан с. Такушево Такушевского сельского Совета Теньгушевского РОВД; Журнал учета регистрации заграничных паспортов Паспортно-визового отделения

Чамзинского ОВД, 2005; Похозяйственная книга № 5 Барашевской сельской ад- V

• министрации Теньгушевского района.

Интернет-источники содержат информацию о взаимовыгодных связях Азербайджана с РФ, в том числе с Республикой Мордовия, о провозглашении года Азербайджана в России, позволившую более полно раскрыть проблему исследования: ('http://www.day.az/news/politics/20337.html, http://www.day.az/news/showbiz/20480.html, http://online.sovtest.ru/news/article.html?id=288178&№1, http://www.vesti.ru/news.html?id=68868, http://www.polit.ru/news/2005/02/16/azerb.html, http://www.day.az/news/politics/20573.html, http://www.day.az/news/politics/20710.htrnl, http://www.day.az/news/politics/20645.htrnl').

Одним из важных источников явились полевые этнографические материалы, собранные автором в 2002-2006 гг.: г. Саранск (Ленинский, Октябрьский, Пролетарский районы), др. городах республики: Ардатово (с. Баево, Старое Ардатово), а также районах: Атяшевский (с. Атяшево), Дубенский (с. Дубенки), Зубово-Полянский (с. Анаево, пос. Теплый стан), Ичалковский (с. Ичалки, Рождествено), Красносло-бодский (г. Краснослободск), Лямбирский (с. Атемар, Свербеевка,. М. Елховка, Бер-сеньевка), Ромодановский (с. Анненково), Старошайговский (ПСПК «Богданов-ский»; с. Рудня, Хитровка,), Темниковский (пос. Ушаковка), Теньгушевский (с.Такушево), Чамзинский (пос. Чамзинка, с. Сабур Мачкасы) и др.

Методологические основы диссертации. Исследование основано на теоретико-методологических разработках ведущих отечественных ученых -С.А. Токарева, Ю.В. Бромлея, В.И. Козлова, Л.Л. Рыбаковского, С.С. Саво-скула, Ю.М. Лотмана, Л.М. Дробижевой, Н.М. Лебедевой, Г.У.Солдатовой, В.В. Гриценко, Е.И. Филипповой, Ж.А. Зайончковской и др.2

В работе использованы проблемно-хронологический, сравнительно-исторический, интеграционный, логический, статистический, социологический и демографический методы, общенаучные методологические принципы историзма и научной объективности, что позволило создать целостную картину этнокультурной адаптации азербайджанских иммигрантов в Республике Мордовия. Кроме того, использован биографический метод, позволяющий связать судьбу отдельного человека с общественными трансформациями. Исследование проводилось на основе социокультурного подхода, предполагающего рассмотрение истории через взаимодействие социума и культуры.

Целью исследования является анализ этнокультурной адаптации мигрантов Закавказья в Республике Мордовия на примере азербайджанской диаспоры. Достижение цели диссертации обусловило решение следующих задач: - выявить теоретическую базу становления межэтнических отношений в аспекте диалога культур;

- изучить процессы миграции в условиях трансформирующегося общества в Республике Мордовия на примере азербайджанской диаспоры;

Ф - проанализировать природно-географическую среду как фактор адаптации мигрантов к новым условиям жизни;

- охарактеризовать материальные компоненты культуры азербайджанцев, сохранившиеся в отрыве от традиционного места проживания;

- рассмотреть традиционный уклад семьи и семейные отношения как основные хранители культуры в иноэтническом окружении;

- показать обряды, сохранившиеся в духовной культуре азербайджанцев. Научная новизна диссертации определяется тем, что оно является первым обобщающим историческим анализом этнокультурной адаптации закавказских иммигрантов в Республике Мордовия на примере азербайджанской диаспоры; основное внимание при этом сосредоточено на таких компонентах материальной и духовной культуры, которые в новых условиях проживания менее всего подвержены кардинальным изменениям. В работе обосновано мнение о том, азербайджанцы в Мордовии - преимущественно добровольные мигранты, межэтнические отношения которых можно определить как диалог культур; основным местожительством мигрантов является сельская местность; наиболее консервативной в быту азербайджанцев являются пища и обустройство жили

• ща, но и они под влиянием среды подверглись определенным изменениям; традиции семейных отношений наиболее устойчивы в несмешанном браке.

Практическая значимость. Материалы и выводы диссертационной работы могут быть использованы при разработке курсов лекций по культурологии, этнографии, этносоциологии, этнопсихологии; при подготовке учебников и учебных пособий для учащихся школ и студентов средних специальных и высших заведений.

На защиту выносятся следующие основные положения.

1. Миграционные процессы, обусловленные экономическими, социальными и политическими факторами, приводят к этнокультурному и этноконфессионалыюму разнообразию социумов, что подтверждается расширением азербайджанской диаспоры в Мордовии, которая пополняется в основном за счет добровольных мигрантов.

2. В условиях многонациональной Мордовии азербайджанцы воспринимаются как трудолюбивый народ, обладающий богатой и оригинальной культурой. Межэтнические отношения азербайджанцев в Республике Мордовия можно рассматривать как диалог культур.

3. Одной из острых проблем миграции является адаптация к новым условиям жизни, обусловленная множеством факторов: природно-климатических, экологических, социально-экономических, культурных. Ландшафт Мордовии способствует нормальному образу жизни и ведению хозяйства прибывающих добровольных мигрантов - азербайджанцев, которые на сегодня они не планируют менять местожительство.

4. В Мордовии имеются благоприятные условия для трудоустройства мигрантов, особенно в сельской местности, поэтому иммиграция отвечает потребностям региона. В силу этого и по причине трудностей жилищного обустройства в городах значительная часть переселенцев вынуждена направляться в аграрную местность, что обусловливает взаимосвязь в развитии культурных традиций сёл.

5. Особых типов жилищ и хозяйственных построек, обусловленных национальным менталитетом, у азербайджанцев в Мордовии нет, элементы национальной культуры проявляются лишь в их обустройстве. В обрядах при возведении жилища прослеживаются как типологические ритуалы, так и специальные, определенные национальными обычаями.

6. Наиболее традиционной и консервативной в быту азербайджанцев остается пища, которая помогает им лучше адаптироваться в новых условиях географической среды, но и в ней отмечаются инновации, происходящие под влиянием культуры местного населения.

7. Традиции семейных отношений у азербайджанцев в Мордовии устойчиво сохраняются в несмешанном браке и подвергаются инкультурации в смешанных браках. Азербайджанская семья относительно стабильна, сохранилось отрицательное отношение к разводам. В семье родным языком владеет все взрослое население, дети дошкольного и младшего школьного, как правило, родного языка не знают.

Апробация. Основные положения и выводы диссертационного исследования обсуждались на заседаниях отдела археологии и этнографии Научно-исследовательского института гуманитарных наук при Правительстве Республики Мордовия; VI Конгрессе этнографов и антропологов России (г. Санкт-Петербург, 2005), VIII Международной научно-практической конференции «Реальность этноса» (г. Санкт-Петербург, 2006), изложены в опубликованных статьях по историко-культурному исследованию региона.

Структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложения.

Заключение диссертации по теме «Теория и история культуры», Мельник, Алексей Федорович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На рубеже второго и третьего тысячелетий становится все более очевидным, что процесс расширения взаимоотношений между различными странами, народами и их культурами охватил различные сферы общественной жизни всех стран мира. Межэтнические отношения являются специфической их частью, проблема этнических контактов чрезвычайно актуальна для многонациональной России, на территории которой проживает более 150 этносов, этнических групп. Они имеют многовековую традицию взаимоотношений, в том числе с исламским миром. Расширение взаимодействия народов делает особенно актуальным вопрос об их культурной самобытности и культурных различиях. Этнокультурные исследования свидетельствуют, что характер и содержание межэтнических взаимоотношений во многом зависят от способности их участников достигать согласия во многом определяемого этнической культурой каждой из взаимодействующих сторон, психологией этносов.

Специфика межэтнических отношений заключается, прежде всего, в их комплексном многоаспектном характере. При этом этнические элементы в различной мере подвижны и изменчивы, но наиболее устойчивы язык, традиции, обычаи, привычки и т. д. В силу этого взаимоотношения между народами складываются неоднозначно. Благодаря взаимодействию локальных и этнических культур возникает система общения, поддерживаются различные стили и типы поведения, ценностные ориентации, сохраняется их этническая самобытность. К социально-психологическим феноменам в межэтнических отношениях относится толерантность. Каждая культура может быть истолкована как стратегия человеческой адаптации, а каждый элемент уникальной социальной модели — как средство для получения из среды обитания максимальной энергии. Этот подход предполагает, что вся культура народа не только материальная, непосредственно связанная с обеспечением жизнедеятельности (с жизнеобеспечением), но и социальная, и духовная культура, хотя и не в полной мере, но детерминируется, организуется, структурируется под влиянием стратегии его жизнедеятельности. По масштабам и глубине проникновения межэтнические культурные контакты делятся на четыре типа: адаптацию, ассимиляцию, аккультурацию и интеграцию.

Этническая адаптация рассматривается нами как процесс активного приспособления этнических групп (общности) к изменившейся социально-культурной и природной среде. Основным способом этнической адаптации является принятие норм и ценностей новой социально-этнической среды (культурно-языковых, хозяйственно-культурных, политических, нравственных, бытовых и др.), сложившихся здесь форм межэтнического взаимодействия (формальных и неформальных связей, стиля поведения, семейных и соседских отношений и т. п.), а также форм предметной деятельности (например, способов профессионального выполнения работ или семейных обязанностей). Она имеет две формы: активную, когда этническая группа стремится воздействовать на среду с тем, чтобы изменить ее (в том числе нормы, ценности, формы взаимодействия и деятельности, которые она должна освоить), и пассивную, когда она не стремится к такому воздействию. Показатели успешной этнической адаптации — высокий уровень приживаемости в данной инанациональной этнической среде, а также психологическая удовлетворенность этой средой в целом и ее наиболее важными для данной этнической группы элементами (например, отсутствие расовой и национальной дискриминации, равные возможности и условия при устройстве на работу, свобода выбора языка обучения и т. д.). Адаптация включает три вида процессов: физиологический, экономический и социальный. Эти процессы характерны и для добровольных мигрантов из Азербайджана.

Миграционные процессы в современном мире носят разнообразный и многоаспектный характер. В последние годы все большее внимание привлекает этнокультурная сторона этих процессов, поскольку глобальные трансформационные изменения общественной системы, сопровождающиеся социальными кризисами и потрясениями, которые затрагивают интересы социума в целом, меняют образ жизни, моральные нормы, нравственные ценности общества, порождая потребность в процессах этнокультурной адаптации. Причиной миграции является совокупность объективных и субъективных условий, взаимосвязь и взаимодействие которых вызывают передвижение (переселение) населения. Одним из возможных оснований классификации миграционных процессов служит степень добровольности принятия решения о миграции. Азербайджанцы это в основном добровольные мигранты.

Профессиональная сфера человека, с одной стороны — это источник доходов, позволяющий существовать, а с другой — основа для его самореализации. Подавляющее большинство азербайджанцев имеет средне-специальное или высшее образование. В то же время возможность реализовать себя в профессиональной сфере на новом месте получили лишь немногие, остальные работают продавцами, строителями, занимаются торговлей. Есть среди опрошенных и преподаватели вузов, юристы. В связи с экономическими событиями в начале 1990-х гг. многие переехали в г. Москву, Нижний Новгород, Самару, но связь друг с другом под держивают.

Отсутствие условий для самореализации оказывается в некоторых случаях не менее важным препятствием для успешной адаптации, чем неудовлетворенность другими базовыми потребностями. Наиболее удовлетворенными чувствуют себя те, у которого разрыв между социальным и материальным положением в прошлом и настоящем особенно заметен. Люди чаще направляются туда, где уже поселились родственники, знакомые, земляки. Такой способ облегчает социально-психологическую адаптацию, однако создает излишнюю нагрузку на принимающую территорию, что нередко негативно отражается на судьбе переселенцев и их взаимоотношениях с местными жителями.

В РМ азербайджанцы в основном проживают рядом с железнодорожными путями и автомагистралями, в промышленно развитых районах. Согласно имеющимся данным большинство азербайджанцев переселилось в Мордовию из Азербайджана, но также из Грузии, Армении и Дагестана.

Адаптация — это качественно новое состояние мигранта. Перемена места жительства неизбежно влечет за собой необходимость адаптации к новым природным, экономическим, социальным и этнокультурным условиям. Во многих случаях она осуществляется достаточно болезненно и не всегда заканчивается успешно, так как при переезде мигранты сталкиваются с рядом трудностей экологического, социально-экономического и другого плана, преодоление которых во многом зависит от адаптивных способностей. Основные подходы к исследованию факторов, влияющих на процесс адаптации, можно разграничить на две группы: первую условно можно назвать экологическими, так как в них подчеркивается возможность изучения деятельности этноса посредством анализа различных параметров природной среды обитания народа - своеобразия климатической зоны, ландшафта, флоры и фауны; вторая — социально-экономические условия региона, позволяющие переселенцам благоустроиться на новом месте жительства. Климатические характеристики Азербайджана и Мордовии несколько похожи (за исключением сел, расположенных высоко в горах и на побережье моря) с местом въезда. Азербайджанское население занималось на родине традиционными видами хозяйства (животноводство, земледелие, садоводство), что облегчает им вести такую же хозяйственную деятельность в Мордовии с примерно одинаковым по интенсивности физическим трудом.

Ситуация в области демографии и трудовых ресурсов Мордовии в середине 1980-х — середине 1990-х гг. во время большего переселения азербайджанцев в Мордовию свидетельствовала о наличии структурных кризисных явлений в социально-экономической сфере, а анализ ситуации на рынке труда позволяет сделать следующие выводы: невысокая доля лиц с высшим образованием среди безработных, характер имеющихся вакансий говорят о сохраняющейся потребности в специалистах высокой квалификации и создают благоприятные условия для трудоустройства вынужденных мигрантов, чей образовательный и квалификационный уровень в некоторых сферах выше, чем у местного населения. Трудности жилищного обустройства в городах региона вынуждают значительную часть переселенцев направляться в сельскую местность, что имеет значение и для села (внедряется новая культура ведения сельского и подсобного хозяйства, бизнеса, расширяются этнокультурные контакты).

Внешние экономические связи — один из важных факторов социально-экономического развития региона, увеличивающий занятость и доходы населения. Динамика внешней торговли РМ в 1999 — 2003 гг. характеризуется постоянным ростом и во многом отражает тенденции развития экономики России. В республике созданы при участии инвесторов стран ближнего и дальнего зарубежья, в том числе из Азербайджана совместные и иностранные предприятия, достигнуты договоренности обеих сторон разработать практическую схему взаимодействий.

Резюмируя результаты изучения адаптации переселенцев в РМ, можно сделать следующие выводы. Современное демографическое положение в республике таково, что без притока населения извне остановить депопуляцию не удастся, поэтому иммиграция отвечает потребностям региона. Ситуация на рынке труда в настоящий момент довольно сложная, однако характер существующих вакансий создает условия для привлечения образованных и высококвалифицированных специалистов, покидающих бывшие союзные республики. Развитие социальной инфраструктуры сегодня недостаточно для того, чтобы обеспечить переселенцам привычный уровень комфорта. Однако средства, направляемые на эти цели за счет государственных ассигнований, способствуют более быстрому решению проблемы, что отвечает интересам и местного населения. Климатические условия и экологическая обстановка в изучаемом регионе благоприятны для мигрантов из Закавказья. Ландшафт Мордовии способствует нормальному образу жизни и ведению хозяйства не только народов, издавна поселившихся здесь, но и прибывших добровольных мигрантов азербайджанцев. На сегодня они не собираются менять местожительство.

Выявление основных факторов и условий, способствующих или, напротив, препятствующих успешности этнокультурной адаптации вынужденных мигрантов позволит выработать адекватную миграционную политику в стране и оказать действенную социально-психологическую помощь этой категории населения.

Азербайджанцы живут в близком соседстве с представителями разных национальностей (русскими, мордвой, татарами и др.) и при возведении дома вначале присматриваются к обычаям той местности, где его возводят, однако учитывают и свои традиции (обряды, планировку, удобство расположения комнат, их обстановку, размещение хозяйственных построек). В связи с тем, что большинство азербайджанцев вселяются в уже готовые дома, то традиционную культуру они пытаются привнести при их благоустройстве, а инновации при этом являются проявлениями адаптационных факторов. В сельской местности при строительстве домов азербайджанцы, как и местное население, предпочитают дуб, липу, сосну, ель. В обустройство жилища вносят свои традиции (плоские крыши на верандах, расположение комнат, рядом с домом возводят летнюю кухню). Традиционные хозяйственные постройки сельских азербайджанцев в Мордовии можно разделить на три категории: для хранения продуктов и хозяйственного инвентаря (кладовая, погреб); для содержания скота (конюшня, хлев, летнее помещение для скота под навесом); баня. В амбарах принято вырывать погреб.

Традиционное питание азербайджанцев почти полностью зависело от продуктов, получаемых в крестьянском хозяйстве, и определялось условиями районов их расселения. Азербайджанцы предпочитают хлеб из белой пшеничной муки, в частности чурек и лаваш. Из муки пекут блины, пироги и другие изделия, при этом для начинки используют как дикорастущую зелень, так и специально выращенную. Для азербайджанской пищи характерны молочно-растительная направленность, умеренное использование мясных продуктов, но вдали от традиционных мест проживания мясные продукты стали использоваться чаще (это зависит от достатка семьи, в Мордовии мясо употребляют чаще, чем в Азербайджане). Из молока делают различные кушанья (гатых, пен-дир, масло, айран, шору). В Мордовии у местного населения научились готовить кислый квас, кислое молоко и пахтанье. Из числа жидких блюд в домашних условиях у азербайджанцев распространены густые острые супы из баранины с горохом, картофелем, помидорами и другими продуктами; кисломолочный суп со свежей зеленью в том числе с использованием местных дикорастущих растений. Довга и атлама являются повседневными блюдами не только на родине, но и в Мордовии. Особое место в азербайджанской кухне отводится бобовым (в основном это горох и фасоль). Они используются для приготовления первых и вторых блюд как повседневного, так и праздничного стола. В качестве первого блюда азербайджанцы в Мордовии со временем стали отдавать предпочтение щам. Азербайджанцы не употребляют свинину, не жарят лук, едят много зелени, масло — только сливочное. Мясные блюда заправляют каштаном, курагой, кишмишем и зеленью. Готовят цыплят, фаршированных орехами, повидлом и луком. В качестве вторых блюд готовят голубцы с использованием виноградных листьев, которые в Мордовию привозят, как правило, засоленными или сушеными. Из вторых блюд вкусными и полезными считаются котлеты с разными начинками похожие на русские пельмени (хинкал), вареное мясо с томатом, луком. Традиционное блюдо азербайджанцев — плов. Его делают с различными приправами из мяса, рыбы, овощей и фруктов. Определенное место в пищевом рационе азербайджанцев занимает рыба. Существует запрет на употребление в пищу рыбы без чешуи (например, осетровых, хотя в настоящее время его придерживаются в основном люди старшего поколения). В Мордовии азербайджанцы научились варить уху из речной рыбы.

Для азербайджанского населения характерно сохранение традиционных сладких блюд — пироги с ореховой начинкой и сахаром, печенье, варенье из различных фруктов и густые сиропы и т. п. Любимый напиток азербайджанцев — чай. Алкогольные напитки пьют только мужчины, и то в малых количествах. Традиционным является употребление в пищу фруктов, овощей, орехов, ягод и трав. Их едят в свежем виде, используют для приготовления первых и вторых блюд, перерабатывают для длительного хранения. В Мордовии азербайджанское население запасает землянику, малину, смородину, терн, черемуху, калину, рябину, чернику, ежевику, орехи, щавель и др., которые издавна употреблялись местным населением. Популярны в азербайджанских семьях овощи, выращенные на приусадебном участке, и грибы, которые чаще покупают на рынке.

Ведущая роль в ведении домашнего хозяйства принадлежит женщине; она смотрит за домом, детьми, следит за тем, чтобы дети и старики получали соответствующую их возрасту пишу, поддерживает и передает следующим поколениям традиции питания. В Мордовии эта традиция сохранилась. При приготовлении пищи учитывается возраст: пожилым подают и в неурочное время; чаще для них готовят жидкие блюда.

Для азербайджанской повседневной кухни в Мордовии характерно умеренное употребление пряностей: черный и душистый перец, имбирь, гвоздика, ваниль, шафран. Однако в кулинарии азербайджанцев отмечаются и местные заимствованные особенности: пересол пищевых продуктов; молоко употребляется в основном сквашенное; сыр, яйца, кашу готовят «вкрутую»; меньше применяют острых специй, перца и горчицы; в подливы добавляют сметану или кислое молоко. Некоторые приспособления для приготовления пищи привезены с родины (казаны, кувшины). Кроме того, на новом месте жительства используют посуду, приобретенную в магазине. Специальные мешочки для приготовления сыра шьют из марли, стараясь в новых условиях сохранить традиционные способы и рецепты приготовления пищи. Для культуры питания азербайджанцев характерно соблюдение поста.

Таким образом, пища азербайджанцев, хотя и имеет специфический характер, но по видам используемых продуктов и их приготовлению она обновляется за счет проникновения традиционной культуры региона вселения, которые помогают им адаптироваться в новых условиях географической среды.

На отношения в семье оказывают влияние различные факторы — социальные, экономические, культурно-бытовые. В прошлом у азербайджанцев браки заключались преимущественно по сговору и по выбору родителей, теперь они, как правило, — по обоюдному согласию молодых людей. Сегодня молодежь в основном отрицательно относится к родственным бракам, хотя у азербайджанцев в Мордовии они зафиксированы. Частично сохранилась возрастная очередность при заключении браков (младший советуется со старшим братом), наблюдаются межконфессиональные и межнациональные браки. Наибольшее число знакомств будущих супругов, проживающих в Республике Мордовия, происходило по месту работы, в процессе обучения в средних и высших учебных заведениях, в местах проведения досуга, во время службы в армии, отъезда на заработки и др.

Для азербайджанцев в Мордовии характерны малые семьи (состоящие из одной брачной пары с детьми или без детей), усложнившиеся по тем или иным причинам (супруги с детьми принимают в семью одного из овдовевших престарелых родителей, нуждающегося в помощи; в семью брата поселяется овдовевшая сестра с детьми). Иногда родители живут у детей поочередно. Сохранилось чувство взаимной помощи старшего и младшего поколений.

Для мужчин-азербайджанцев характерно обеспечение материальной стороны брака, поэтому вначале они стараются трудоустроиться, стать материально независимо мым от родителей, по возможности построить или приобрести дом или квартиру. В связи с этим дети появляются в 27—30 лет, а нередко и позже. Среднее количество детей в семье — 2-3. Сохраняются тесные отношения между разделившимися родственниками независимо от места жительства. Родственники или друзья оказывают помощь в трудоустройстве и бьпу. Семейному бьпу азербайджанцев присущи первостепенная власть старшего мужчины, иерархизованные статусы других членов семьи, выраженная этикетизация внутрисемейного и семейно-родственного общения и т. п., что наложило отпечаток и на современную семью. Многие из женщин-азербайджанок хотели бы устроиться на работу с укороченным рабочим днем и не в сфере торговли, получить высшее образование и дать его детям. По мнению пожилых женщин-матерей, живущих вместе с детьми в Мордовии, семейный уклад на новом месте жительства намного отличается от их прежнего (женщина свободна от крестьянской работы, больше уделяет внимание детям и мужу, имеет больший жизненный кругозор).

В семье сохраняется половозрастная регламентация труда (в сельских семьях больше, чем в городских). В сельской местности «женскими» считаются уборка дома, приготовление пищи, уход за детьми, обработка огорода и уход за домашним скотом. Мужчина выполняет тяжелые физические или требующие специальных навыков работы. В условиях города большая часть таких работ отпадает, и мужья чаще помогают женам в приготовлении пищи, при уборке квартиры, отводят детей в детский сад, в школу. По-прежнему их обязанностью является обеспечение семьи продуктами. Люди преклонного возраста занимаются посильной работой по дому или на приусадебном участке, присматривают за внуками, помогают в приготовлении пищи. В современных семьях обычно между братьями и сестрами устанавливаются равные, дружеские отношения, хотя мальчики по-прежнему пользуются большей свободой. Наибольшим авторитетом среди братьев и сестер, как и в прошлом, пользуется старший брат. Этот статус сохраняется за ним на протяжении всей жизни. Результаты проведенного исследования свидетельствуют о том, что процесс первоначальной адаптации переселенцев протекает сложно. Его специфика определяется целым рядом факторов. Согласно проведенному опросу выяснилось, что оставшаяся в Азербайджане семья живет в условиях, когда муж уезжает на заработки. Многие семьи вынуждены жить раздельно, т. е. разрушается привычный уклад жизни, из-за бытовой неустроенности резко возрастает нагрузка на женщину.

Общение — одна из важных сторон культуры. На территории Мордовии азербайджанцы сохраняют свою культуру общения и ритуал разговора. Между собой они общаются на родном языке, а с окружающими — на русском. Многие дети дошкольного и младшего школьного возраста родным языком не владеют. По сведениям родителей, у них сложились привычки и манера общения, характерные для той местности, где они живут. Детские игры и игрушки являются своеобразным отражением культуры, хозяйственного быта, социального строя, верований народа и в тоже время отражают новые формы материальной культуры. По мнению информаторов, игры имеют большое значение для воспитания ловкости, смелости, выносливости, они прививают и такие качества, как любовь к традициям, своим корням и чувство гордости за культуру своего народа.

Основные проблемы, типичные для детей из семей добровольных мигрантов, дифференцированы по двум возрастным группам. Для детей в возрасте от 5 до 12 лет (дошкольный, младший и средний школьные возрасты) характерны трудности в обучении, усвоении отдельных предметов, неадекватность в поведении (агрессивность, реакция протеста, суицидальное поведение демонстративного характера), низкий уровень общей социальной и психологической адаптации (вследствие затрудненности контактов с местным населением, плохое знание местных норм и правил поведения, недостаточная сформированность социально-коммуникативных навыков). Для детей в возрасте от 13 лет до 16 лет (старший школьный возраст) характерны низкая социальная активность и недостаточная социально-психологическая адаптация (страх перед будущим, отсутствие или нереалистичность профессиональной ориентации), недостаточность знаний и коммуникативных навыков для адекватных контактов с местным населением, конфликты с родителями, связанные с неприятием старшими членами семьи попыток подростков адаптироваться к новой социокультурной ситуации, сложности в межличностных контактах, невротические и неврозоподобные реакции.

Одним из наиболее значительных и торжественных семейных праздников у азербайджанцев считается свадьба, которую сопровождает цикл обрядов. Заключение брака включает сговор, обручение, той (собственно свадьба). Цикл чаще всего начинался со сватовства. Браки заключаются по взаимному согласию молодых, но обязательно с одобрения родителей. На возраст вступления в брак у мужчин значительное влияние оказывала необходимость выплаты стороной жениха выкупа за невесту (башлыг, эльчик). В современном азербайджанском обществе при выборе брачного партнера большое значение придается образованию жениха (предпочтение отдается высшему), может ли он обеспечить жильем будущую жену, какой у него заработок (проживание в доме невесты непрестижно для мужчины). При заключении брака жених должен сделать богатые подарки невесте. Невеста, в свою очередь, обязана принести в дом мужа приданое, включающее предметы домашней обстановки. Обряд прихода сватов-мужчин с перстнем и платком для невесты является обручением (нишан). В тот же день после удачного сватовства назначается срок следующего обряда — «кройки одежды» (палтар кэсди; обычно через два месяца), когда в дом невесты относят от жениха (предметы одежды, украшения, парфюмерию и сладости). Накануне свадьбы невеста проходит обязательные ритуалы (окраска волос хной, подравнивание бровей). Свадебный цикл завершается торжественным застольем (мужчины и женщины гуляют в разных комнатах). На свадьбе присутствуют и дети, мальчики — с мужчинами, девочки — с женщинами. Во время свадьбы мужчины на поднос кладут деньги, а женщины — подарки (в основном материю, платки). Застольем руководят мужчины. Первым поздравляет отец или старший брат отца или матери жениха, потом отец жены. Во время свадьбы совершаются магические обряды, например, в доме жениха невесте на колени сажают мальчика (чтобы первым родился мальчик); отец жениха над горящей лампой или свечой проносит красный поясок, затем завязывает его на талии невесты. По случаю рождения ребенка также приглашают близких, соседей и угощаются сладостями. Обряд обрезания делают через 2 месяца. В этот день обязательными блюдами являются плов и голубцы.

При похоронах следуют определенным традициям: покойника обмывают, заворачивают в белый саван, приглашают муллу для чтения молитв и кладут на специальные носилки (табут). Второй раз покойника обмывают перед выносом из дома.

Хоронят в день смерти. Обмылок, полотенца и другие принадлежности после обмывания покойника бросают в могилу. Женщины на могилу не ходят, оплакивают усопшего дома. Поминают дома: женщины и мужчины — в отдельных комнатах. Поминальные дни — 3-й, 7-й, 40-й. До 40 дней женщинам ходить на кладбище не разрешалось. Поминальные блюда — халва, сыр с хлебом, кифта (или бозбаш), в фарш которой добавляют алычу, горох, или картофель. На 7-й и 40-й дни обязателен плов. Однако, по мнению большинства информаторов, хоронить покойного надо там, откуда он родом, т. е. желательно не в Мордовии.

Таким образом, традиции семейных отношений и семейных обрядов у азербайджанцев, проживающих на территории Мордовии, устойчиво сохраняются (особенно в несмешанном браке) и подвергаются инкультурации (чаще в смешанных браках), но это не отражается при адаптации в иной культурной среде. Азербайджанская семья относительно стабильна, причем определенную роль в этом играют традиции. Брак и семья рассматриваются как большая ценность в жизни человека и общества, сохранилось отрицательное отношение к разводам. Владение родным языком сохранилось у взрослого населения; дети, особенно дошкольного и младшего школьного возраста, его утрачивают. На важные семейные события (свадьба, рождение, похороны, суннетта) собираются все ближайшие родственники, даже если они живут в других местах. В то же время наблюдается общая для современного урбанизированного общества тенденция к постепенному ослаблению родственных уз, что отчасти связано с усиливающимся процессом миграции молодежи. Постепенно из состава более или менее общающихся родственников выбывают троюродные братья, сестры, дяди, племянники. В Мордовии на семейные торжества приглашаются друзья не только азербайджанцы, но и из местного населения.

На территории Мордовии азербайджанцы проживают рядом с другими этносами, которые их воспринимают как народ, обладающий богатой и оригинальной культурой. Вместе с тем полиэтническая среда проживания оказывает влияние на национальную азербайджанскую культуру. Следствием этого объективного процесса является этнокультурная адаптация азербайджанцев в Республике Мордовия.