Миграционные процессы: Вопр. взаимодействия и особенности развития, теорет. и практ.-полит. аспекты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.02, доктор политических наук Зокиров, Гулмахмад Нозимович
- Специальность ВАК РФ23.00.02
- Количество страниц 320
Оглавление диссертации доктор политических наук Зокиров, Гулмахмад Нозимович
ОСОБЕННОСТИ ПРОЯВЛЕНИЯ . 28
1. Сущность и закономерности миграционных процессов----28
2. Объективные и субъективные факторы миграции национально-этнических общностей. Причинно-следственные зависимости в миграционном процессе .60
3. Место и роль политического фактора в миграции наций и народностей.98
Глава II. МИГРАЦИОННАЯ ПОЛИТИКА: ВОПРОСЫ ТЕОРИИ, МЕТОДОЛОГИИ И ПРАКТИКИ .148
1. Сущность и особенности миграционной политики.148
2. Механизм управления миграцией и проблемы ее эффективности .165
3. Отражение интересов наций и народностей в миг; рагщонной политике.177
Глава III. МИГРАНТ В ИНОНАЦИОНАЛЬНОЙ СРЕДЕ.192
1. Адаптации мигрантов в инонациональной среде .192
2. Ремиграционные процессы в условиях Таджикистана . 213-
Глава IV. ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ ОПТИМИЗАЦИИ И
РАЗВИТИЯ МИГРАЦИИ НАЦИЙ И НАРОДНОСТЕЙ
• В РЕСПУБЛИКЕ ТАДЖИКИСТАН.231
1. Тенденций и перспективы развития миграций наций и народностей .231
2. Политико-воспитательные вопросы миграции в условиях полиэтнического общества.245
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Миграционные процессы: Вопр. взаимодействия и особенности развития, теорет. и практ.-полит. аспекты»
АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. Исследование вопросов взаимодействия и особенностей развития национальных отношений и миграционных процессов и в теоретическом, и в практическом отношениях имеет важное шашни© особенно в настоящее .время* когда проблемы разрешения национальных отношений во всем мире и особенно в республиках бывшего СССР и социалистической системы выдвинулись на первый план. Уяснение этих проблем настоятельно диктуется потребностями социально-экономических и духовно-политических преобразований в жизни всех наций и народностей, других социально-этнических общностей. Будучи составной частью общественных отношений, и национальные отношения, и миграционные процессы обладают определенной самостоятельностью, т.е. они не только зависят от объективного процесса развития общества, но в свою очередь оказывают влияние на этот процесс.
Национальные отношения и миграционные процессы во все . времена оказывали существенное влияние друг на друга. Сейчас же, когда распалась советская империя и каждая республика приобрела независимость, вопросы взаимосвязи национальных отношений и миграционных процессов приобретают особенно важное значеше.
Весьма обострились вопросы миграции наций и народностей в условиях 1физисного развития общества, в условиях гражданской войны. Появляются новые формы миграционного поведения у различных социальных групп населения. В настоящее время особую значимость приобрели такие формы миграции, как вынужденная миграция и беженцы. Активного внимания требуют к себе и международные миграционные процессы. Отсюда и вытекает необходимость теоретического исследования названных проблем, имеющих к тому же и важное практическое значение. Если раньше взаимосвязь и взаимодействие миграционных процессов и национальных отношений рассматривались прежде всего как фактор, влияющий на развитие общества, то ныне эти процессы следует анализировать как сложные явления, которые весьма сильно влияют на жизнь индивидов, целых групп, в частности и жизнь общества вообще. В связи с этим дальнейшее общественное развитие во многом зависит от решения национальных проблем и оптимизации миграции представителей различных этнических общностей.
Совершенно новые отношения в сферах взаимодействия миграционных процессов и национальных отношений, радикальная реформа общества требуют исследования миграции наций и народ-ностейкак фактора, влияющего или на сближение людей, или на их разобщение как фактора, усложняющего человеческие отношения. Года деформации в сфере национальных отношений привели к необъективной оценке места и роли миграции наций и народностей в развитии общества. Представители различных отраслей науки - социологи, экономисты, юристы, историки исследовали зачастую лишь положительные моменты миграции, различных наций и народностей. При этомумышленно замалчивались негативные стороны этого процесса, ошибки и просчеты в миграционной политике государства.
Сейчас появились большие возможности для свободного проявления миграционного поведения представителей всех наций и народностей, других этнических групп. Демократизация миграционного поведения и развития национальных отношений, снятие многочисленных запретов и ограничений уже сами по себе являются огромным сдвигом в развитии взаимоотношений миграционных процессов и национальных отношений. Исследование данной проблемы позволит определить оптимальные пути и способы преодоления возникающих противоречий, поможет найти новые форм управления названными процессами, конкретизировать направления их развития и совершенствования.
Конечно, миграционные процессы не всегда поддаются регулированию, но выявить нарастающие тенденции в современной миграции, осуществить их прогнозирование, принять необходимые меры, ведущие к сдерживанию развития негативных явлений, совершенно необходимо. Для этого миграционные процессы целесообразно рассматривать во взаимосвязи с процессами, происходящими в экономике, политике, в сфере национальных отношений, социальной сфере и т.п. Осознав взаимобусловленность этих процессов, их взаимозависимость, можно прогнозировать и ту миграционную йштуацию* шторая ими порождается и от них зависит.
При таком подходе явнее определится и то, как те или иные форш миграции в целом и конкретные миграционные процессы влияют на экономику страны, социально-политическую ситуацию, национальные отношения, демографические изменения (т.е. обратная зависимость). Именно поэтому осмысление, анализ и прогноз новых тенденций в развитии миграционного движения особенно актуальные. Его изучение, с одной стороны, позволит предвосхитить возникновение негативных явлений и подготовиться к ним, а с другой, поможет обнаружить основные тенденции в миграционных процессах (нарастание, спад и т.п.) и разработать новую миграционную политику.
Вопросы взаимодействия и развития миграции наций, народностей и других этнических общностей в суверенных государствах тесно связаны с закономерностями общественно-исторического развития человечества в целом и отдельных регионах в частности. Действие закономерностей миграции в отдельно взятой стране зависит от конкретных исторических, экономических, политических и национальных условий и проявляется в специфической форме, поскольку нации и народности находятся на различных ступенях развития.
Уровень участия наций и народностей в миграционных процессах неодинаков. Поэтому необходим дифференцированный подход к проблемам миграционной подвижности различных национальностей, к изучению причин их неодинакого участия в этом процессе, л В силу^ этого 5 выявление признаков проявления миграционных процессов в условиях Таджикистана, определение их взаимодействия с другими процессами общественно-экономического характера, и особенностей их развития в совокупности с развитием национальных отношений и в теоретическом, и в политическом аспектах имеют важное значение.
Актуальность исследования определяется и тем, что процесс развитая общества постоянно порождает новые проблемы и в сфере национальных отношений, и в миграционных процессах, и в сфере их взаимодействия. Обнаружение негативных явлений и деформаций в сфере национальных отношений, в частности в миграционном поведении представителей различных национальностей, разработка конкретных рекомендаций по их предотвращению и разрешению весьма необходимы, в процессе развития общества в любой стране, а в Таджикистане в особенности.
Вопросы взаимодействия и особенности развития миграционной подвижности у различных наций и народностей Таджикистана и развития национальных отношений до сих пор не стали объектом всестороннего анализа учеными самых разных специальностей, им уделяется неоправдано мало внимания по сравнению с действительной значимостью этого процесса. Некоторые ученые республики стали заниматься отдельными экономическими вопросами миграции населения. В сощальном же аспекте, более того, в национальном и политическом, данная проблема до сих пор не разрабатывалась. При этом отметим, что если и велось какое-либо исследование теоретических проблем взаимодействия миграционных процессов и национальных отношений и их особенностей развития, то оно носило зачастую эпизодический, условный характер и отставало от потребностей практики.
СТЕПЕНЬ РАЗРАБОТАННОСТИ ПРОБЛШЫ. В научной литературе проанализированы различные аспекты исследуемой проблемы. Конечно, можно иметь разные мнения об уровне решения вопросов, касающихся отдельных сторон миграции наций и народностей, различных этнических групп, однако нельзя не признать, что сейчас изучение вопросов миграционной подвижности в целом поднялось на качественно новую ступень, а именно: на стадию систематического обобщения тенденций и выявления закономернос-;;тей миграционного процесса.
Задачи в области исследования миграции определялись объективным ходом развития изучаемого явления. Благоприятными условиями для исследования миграции стали возросшая роль науки, качественно новый период в развитии общетеоретических и методологических дисциплин, усилившаяся дифференциация наук. Некоторые из них - политология, экономическая теория, экономика труда, демография, социология, этнография, право, география -играют решающую роль в изучении миграции на современном этапе.
Объективной ¡предпосылкой и основной для непосредственной разработки проблем миграции на новом этапе стали также количественные и качественные изменения в самом этом процессе. Качественные преобразования в миграции проявились в ее новых функциях, выразившихся в глубоком и разностороннем влиянии миграции на шшгйе стороны жизни общества.
Осознание роли миграции в развитии общества (положительной, а нередко и негативной, явной, и скрытой) необходимость учета последствий миграции при выработке методов управления социальными процессами можно рассматривать как важнейшие условия развития исследований в этой области.
В работах, посвященных исследованию миграционных процессов, особое внимание уделяется разработке теории, закономерностей и методологии исследования миграционных процессов.1
1 См.: Вопросы теории и политики народонаселения.-М., 1970; Миграционная подвижность населения в СССР.-М., 1974; Система знаний о народонаселении. -М., 1976; Хомра А. У Миграция населения : вопросы теории, методики исследования,-Киев, 1979; Со-нин М.Я. Развитие народонаселения.-М., 1980; Демографические процессы в социалистическом обществе. -М. , 1981; Болдырев В.А. Народонаселение в развитом социалистическом обществе.-М., 1983; Демографическая политика.-М., 1983; Моисеенко В.М. Территориальное движение населения. -М., 1985; Просвирин В.Ф. Проблемы народонаселения в СССР: политико-экономический ана
Сейчас уже изучены факторы усиления миграционных процессов; основные формы и виды проявления миграционных процессов; влияние миграционных процессов на размещение производительных сил; взаимоотношение воспроизводбтва населения, урбанизации, трудовых ресурсов и миграционных процессов! Объектом исследования в перечисленных работах является сама миграция населения, а не вопросы взаимосвязи миграционных процессов и развития национальных отношений. Хотя некоторые аспекты этой проблемы в оплиз.-М.,1989; СССР: Демографический диагноз.-М., 1990; Демографические проблемы социалистического общества.-М., 1991; Денисенко М.Б. и др. Миграциология. -М1990; Население СССР в 80-ГОДЫ.-М., 1991; Миграция населения. -М., 1992; Акимов A.B. Шровое население взгляд в будущее.-М., 1992; йонцев A.B. Мировые миграции.-М., 1992; Ушкалов И. Процесс трудовой эмиграции: состояние и перспективы.-М., 1993; Население России и СССР: ноше источншш и методы исследования.-Екатеринбург, 1993; Миграцш в Африке.-М., 1994. Войнова В.Д., Ушкалов М.Г. Современные эмиграционные процессы в России //Социологические исследования.-l 994.-Jli.
1. Ой.: Топилин A.B. Территориальное перераспределение трудовых ресурсов в СССР.-М;, 1975; Социальные проблемы миграции.-М. , 1976; Социальные факторы и особенности миграции населения ^ ОТ Проблемы изучения миграции населения. ~М., 1978; Особенности и проблемы размещения производительных сил СССР в период развитого социализма.-М., 19804 Региональные особенности воспроизводства и миграции населения в СССР.-М., 1981; Корель Л. В. Перемещения населения меж ду городом и селом в условиях урбанизации.-Новосибирск, 1982; Он же. Миграция и жилще.-Новосибирск, 1988; Мобилность ^ рабочей силы при социализме.-М., 1982; Урбанизация и демографические процессы. -М., 1982; Демографическая политика в СССР.-М., 1983; Чапек В.Н. Миграция и стабилизация трудовых ресурсов ределенной мере и исследовались, однако отсутвует комплексный анализ взаимосвязи и особенностей развития миграционных процессов и национальных отношений.
В публикациях, посвященных исследованию теоретических и методологических проблем развития наций и народностей, совершенствования национальных отношений, всесторонне проанализированы вопросы укрепления и расширения экономических, социально-политических и духовных связей между нациями и народностями! Немало работ посвящено исследованию материальной основы дружбы села. изд. ростовского университета, 1983; Миловидов A.C. Годы жизни игоды труда.-М., 1983; Киселева Г.П., Кваша А.Я. О чем рассказывают переписи населения?-М., 1983; Население Средней Азии. -М., 1986; Кваша А.Я. Что такое демография?-М., 1985; Динамика населения СССР-1960-1980 гг.-М., 1985; Макаров Л.В. и др. Региональные особенности миграционных процессов в ОССР.-М., 1986; Журавлева H.H. Антисоветизм буржуазной демографии.-М., 1987; РыбаковскийЛ.Л. Миграция населения: прогнозы, факторы, политика.-М., 1987; Особенности миграционного поведения в южных районах Советскош Союза.-М., 1988; Оникиенко В.В., Шаленко М.В. Совершенствование территориальной организации трудовых ресурсов.-Киев, 1989; Переведенцев В.И. Молодежь и социално-демографические проблемы СССР и стран Восточной Европы.-М. , 1990; Хомра А.У. Воспроизводство населения.-Киев, 1990; Зайончковская Ж.А. Демографическая Ситуация и расселение.-М., 1991; Современная миграция населения России. -М., 1993; Орлова И.Б. Современная миграционная ситуация в России //Социально-политический журнал. -1993, -Ш . 1. См.: Цамерян Й.П. Национальные отношения в СССР.-М., 1987; Ларьков A.M. Нации и национальные отношения развитого социалистического общества.-М., 1980; Социальные аспекты истории совесткого народа как новой социально-интернациональной общности людей.-М., 1982; Развитие национальных отношений в СССР в свете решений XXVI Съезда КПСС.-М., 1982; Марксизм-ленинизм-методологическая основа коммунистического воспитания молодеи братства представителей различных национальностей, раскрытию , г ^ социальных структур наций! исследованию взаимовлияния и сближения духовной жизни национальностей и их интернационального единства! Однако до сих пор нет специальных исследований, в которых бы анализировались вопросы взаимодейжи.-м., 1983; калтахчян С.Т. Марксистко-ленинская теория нации и современность.-М., 1983; Куличенко М.й. Нация и социальный прогресс. -41,, 1983; Коммунизм и нации.-М., 1985. Интернациональное и национальное в социалистическом образе жизни советского народа. -М., 19891 Развитие национальных отношений в GCGP.-M., 1986; Морозов М.А. Нация в социалистическом обществе. -М., 1986; Саликов P.A., Копылов И.Я., Юсупов Э.Ю. Национальные процессы в СССР.-М., 1987; Баграмов Э.А. Национальные проблеш в современных условиях.-М, 1988; Жарников А.Е. Национальные отношения: проблеш, перспективы.-М., 1988; Что де-* лать? В поисках идей совершенствования межнациональных отношений в СССР /АН СССР, ИНИОН.-М., 1989; Национализм в различных измерениях.-Рига, 1989; Джунусов А.Ю. Гармонизация межнациональных отношений.-Майкоп, 1990; Напсо М.Д. Интернационализация национальной жизни: сущность, тенденции развития.-Ставрополь, 1991; Сапаров 0. Национальные отношения: общее и особенное.-Ашхабад, 1991; Горовский Ф.Я., Римаренко Ю.Й. Национальный вопрос и социалистическая практика.-Киев, 1991; Агаев А.Г. Нациология.-Махачкала, 1994; Тишков В.А. Межнацио-нальнше отношения в Российской федерации.-М., 1993; Авксетьев A.B., Авксетьев В.А., Этнические проблемы современности и культура межнационального общения.-Ставрополь, 1993; Мунтян М.А. Национализм в эпоху постиндустриализма: попытка нового прочтения //Кентавр.-1994.-Ш; Троицкий Е. О русской Идее. Очерк теории возрождения нации.-М., 1994. Бурмистрова Т.Ю. Социология национальных отношений //Социалогические исследова-- ние.-1994-^5. Тавадов Г.Т. Современная этнополитическая ситуация в России //Социально-политический журнал.-1994.-JÜ1 -12. 1 .См.: Материальная основа дружбы и братства.-М., 1983; Единый народнохозяйственный комплекс: содержание и закономерности ствия миграционных процессов и национальных отношений, проблем их развития.
В диссертационных работах1 затрагиваются проблемы миграционной подвижности населения и ее социальные последствия, развития.-м., 1985; Шкоратан О.И. Национальные аспекты использования трудовых ресурсов //Развитие национальных отношений в СССР в свете решений XXVI съезда КПСС.-М., 1982; Социальная политика и национальные отношения.-М., 1982; Руткевич М.Н. Становление социальной однородности.-М., 1982; Аитов H.A. Социальное развитие регионов.-М., 1985; Косолапов P.M. Классовые и национальные отношения на этапе развитого социализма //Социальная политика и национальные отношения. -М., • - 1982; Селунская В.М. Социальная структура совесткого общества: История и современность. -М,, 1987; Шатаев Б. Миграция населения и интернациональное воспитание. -Алма-Ата, 1977; Дробижева Л.М. Духовная общность народов CCGP.-M., 1981; Абдулатипов Р.Г., Бурмистрова Т.Ю. Ленинская политика интернационализма в СССР: история и современность. -М., 1983; Бабейко Ф. С. Общение народов и социальный прогресс.-Кишинев, 1983; Социально-культурный облик советских наций.По материалам этносоциилоги-ческого исследования.-М., 1986; Арутюнян Ю.В., Дробижева Л.М. Многообразие культурной жизни народов СССР.-М., 1987; Бромлей Ю.В. Этносоциальные процессы: теория, история, современность.-М., 1987; Межнациональные отношения в регионе.-Якутек, 1990; Жарников А.Е. Межнациональные проблемы в СССР: причины, поиски решений.-М., 1990; Наше будущее в консолидации.-Уфа, 1990; Ланщиков А.П. Национальный вопрос с России.-М., 1991;Этнические конфликты в СССР: Причины, особенности, проблемы изучения.-М.-, 1991; Межнациональная ситуация в Чуйском регионе.-Бишкек, 1992; 0 некоторых национальных проблемах в период становления Содружества Независимых Государств.- М., 1992; Беджанов М.Б. На пути национального возрождения.- Майкоп, 1992; Россия и народы стран Востока.-Иркутск, 1993; Этно-методология : проблемы, подходы, концепции.-М., 1994.
1. См.: Касымов А.К. Влияние миграции населения на с бвлияние миграционных процессов на различные стороны общественной жизни, в том числе на национальные отношения. Но и здесь анализируются лишь отдельные стороны жизни наций и народностей на разных этапах развития общества.
В некоторых исследованиях1 рассматриваются отдельные лижение национальных культур: Дис. канд. филос. наук.-Алма-Ата, 1986; Дзуцев Х.В. Влияние миграции населения на интерна; ционализацию духовной культуры и быта наций: Дис. канд. лос. наук.-Орджоникидзе, 1980, Шангареева З.С. Миграционные процессы в социалистическом образе жизни: . канд. филос. наук.-М., 1984; Бобоев A.B. Влияние миграции населения на сближение национальных культур в условиях совершенствования сощализма: Автореф. дас. канд. фшюс. наук.-Ташкент, 1985; Старостенко А.Г. Социальная сущность миграционных процессов в развитом социалистическом обществе: Автореф. дис. канд. филос. наук.-Харьков, 1985; Алимов Р.К. Ремиграция некоренного населения Таджикистана: генезис, факторы, тенденции; (Опыт со-циол. анализа): Дис. канд. социол. наук в форме научн. докл.-М., 1991; Котанджян Г.С. Этнополитологические проблемы национальной безопасности. Цивилизационный анализ "консенсуса-конфликта": Автореф. дис. докт. полит. наук.-М., 1992; Сарэпас В.Л. Проблема социальной адаптации мигрантов ж иной этнокультурной среде: Автореф. дис. докт. социолог. . наук.-М., 1993; Сыроежкин К.Л. Регламентация межэтнических отношений в КНР: Теория и практика: Автореф. дис.докт. полит. наук.-Алматы., 1995.
1. См.: Сужиков М., Демаков Г. Влияние подвижности населения на сближение наций.-Алма-Ата, 1974; ПЬшлюк В.А. Межреспубликанская миграция и сближение наций в СССР.-Львов, 1975; Сто нацдй и народностей.-М., 1985; Хайкина М.Э. К вопросу о структуре межличностного общения мигрантов в иноэтничеекой среде //Советская этнография.-1980.-Л4; Рыбаковский Л.Л., Тарасова Н.В. Взаимовлияние миграционных и этнических процессов //Социологические исследования. -1982. -Ы; Рыбаковский Л.Л. На-s циональные аспекты миграционных процессов //Социальная политивопросы взаимодействия миграционных процессов и национальных отношений. Но эти труды немногочисленны, представлены несколькими монографиями и журнальными статьями, и многие актуальные проблемы, в частности политические, взаимосвязи миграционной подвишостй населения и национальных отношений остаются неосвещенными.
Значительный вклад в изучение проблем и перспектив миграционных процессов и сотрудничества наш® и народностей, особенно экономических аспектов миграционной подвижности населения и их последствий в условиях Таджикистана принадлежит ученым этой республики1. В их трудах анализируются вопросы общественного мнения, социологические исследования, проведенные в последние года по вопросам национальных отношений, выявляются причины оттока русскоязычного населения из республики. ка и национальные отношения.-М., 1982; Басалай I.A. Миграция в СССР и ее роль в сближении советских наций и народностей //Наученый кошунизм.-1983.-^4; Бусыгина Е.П., Зорин Н.В., Столярова Г.Р. Этнографические процессы в Кавказском Поволжье.-Казань, 1991; Современные межнациональные щюцессы в ТССР.-Казань, 1991; Интеллектуальная миграция в России. -СПб, 1993; Лебедева Н.М. Социальная психология этнических миграций.-М. , 1993; Байчук М.И. Этнические аспекты миграции // Вест. МГУ. Сер. 8 История.-1990,-*з; Топилин A.B. Влияние миграции на этнонациональную структуру //Социологиические исследования . -1992. ; Либанова 3. Влияние внешней миграции на социально-экономическое развитие Украины //Экономика Украины. -1993.-^№8.
1. См.: Коситов 0. Миграция населения Таджикской ССР.-Душанбе, 1976; Богуманова 3. Дружба и сотрудничество Таджикистана с братскими республиками СССР в условиях развитого социализма. -Душанбе, 1982; Умаров X., Юсуфбеков Ю. Труд в
Несмотря на обилие литературы, тем не менее нельзя сказать, что все проблемы развития национальных отношений, миграционной подвижности наций и народностей исследованы с достаточной полнотой. Анализ опубликованной литературы и диссертационных работ показывает, что никто из исследователей еще не ставил задачи комплексного подхода к изучению взаимодействия миграционных процессов и национальных отношений, особенностям их развития. До сих пор не изучены взаимосвязь миграционных процессов и развития национальных отношений в Таджикистане, коренному населения которого присуща низкая миграционная подвижность.
Были и просчеты в исследовании национальных проблем, проявившиеся в форме облегченных, упрощенных, не связанных условиях развитого социализма. -Душанбе, 1984; Искандеров Б.Й., Масов P.M. Россия и Таджикистан.-Душанбе, 1984; Социально-экономический расцвет Советского Таджикистана.-Душанбе, 1984; Волохин И.С. Демографическое развитие Таджикской СССР. Душанбе, 1984; Социально-экономические проблемы развития Таджикской ССР.-Душанбе, 1984; Чамолов К.Н. Миграцияи а^оли-омили му^ими ба^амназдикшавии миллату хал^иятхри советй //Коммунисти ; Тояикистон.-1984.; Наймов М. Социально-экономические основы сближения социалистических наций.-Душанбе, 1986; Алимов Р., Саидов М. Найциональный вопрос: расчеты и просчеты (точка зрения). -Душанбе 1991; Юсупов М. Проблемы развития межнациональных отношений в Таджикистане.-Минск, 1992; Таджикистан в огне. -Душанбе, 1993; Тагаев Б.С. Таджикистан: прошлое, настоящее, будущее.-Душанбе, 1994; Тагаев Д.С., Аитов Н.А. Пути развития Таджикистана.-Душанбе, 1994; Олимов Ы.Ж. Об этнополитической и конфессиональной ситуации в Таджикистане и вероятности межэтнических конфликтов //Восток Orien.-1994.Асадуллоев И. Задачи исследования геополитические особенности Таджикистан //Власть: управление. Правопорядок.-Душанбе, 1995. с реальной действительностью представлений о межнациональных отношениях.
В последние годы представители различных отраслей политических наук активно исследуют вопросы миграционных процессов, место и роль политических и часто этнополитических факторов в активизации миграции представителей различных национально-этнических общностей! Их работы в основном посвя
1. им.: социально-политические проблемы межнациональных отношений в СССР: теория и практика.-М., 1989; Национальный вопрос и новое мышление.-Ереван, 1989; Беженцы. Динамика перемещений. -М., 1989; Цразаускас А .А. Этнос, политика и государство в современной Шдии.-М. ,1990; Ожог родного очага.-М., 1990; Рахманов Р. и др. Национальные отношения и их политико- правовое регулирование: Современная мировая практика.-Ташкент, 1990; Национальные процессы в СССР.-М., 1991; Абдулатипов Р.Г. Природа и парадоксы национального "Я".-М., 1991; Он же. Человек. Нация, Общество.-М., 1,991; Он же. Заговор против нации: национальное и националистическое в судьбах народов.-Спб, 1992; Межнациональные противоречия и конфликты в СССР.-М. ,1991; Юсуповский A.M. Нация и власть в условиях дезинтеграции СССР.-М., 1992; Вдовин А.И. Особенности этнополитических отношений и формирование новой государственности в России - М., 1993; Ко-танджян Г.С. Этнополитология консенсуса - конфликта. Цивили-зац. пробл. теории и практики.-М., 1992; Национальная доктрина России: (Проблемы и приоритеты)-М., 1994; Плешаков К.В. Наши национальные интересы в переходный период //Международная жизнь.-1991 .-№10; Молчанов М.А. Этнопожтический фактор в раз-'витии цивилизации; история и современность //Философская и социологическая мысль.-1991.-W5; Логашова Д.Б. Этнополитичес-кая ситуация в Средаей Азии //Общественные науки и современность.-1991 .-JS6; Таксанов А.К. Проблема конфликтности в межнациональных отношениях //Человек и политика.-1991 .-Jin; Морозова Г.Ф. Современные миграционные явления: беженцы и эмигранты //Социологические исследования.-1992.-ЛЗ; Он же. Деградация нации - миф или реальность? //Социологические исследования. щены настоящему этапу развития миграционных процессов. Тот факт, что в сложных политических условиях миграционные процессы могут привести к необратимым последствиям является беспор-ным. Об этом свидетельствуют, например, такие крайние формы миграционных процессов, как вынужденная миграция и проблемы беженцев.
Таким образом, недостаточная разработанность проблем развития национальных отношений и отсутствие специальных работ, посвященных проблемам взаимодействия миграционных процессов и национальных отношений, вопросам их развития в условиях суверенного Таджикистана и обусловили выбор данной темы докторской диссертации.
ОБЪЕКТОМ ИССЛЕДОВАНИЯ являются национальные отношения и участие представителей различных наций и народностей, этнических общностей в миграционных процессах, их взаимодействие, особенности развития, их место и роль в развитии общественных отношений.
ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ. Основная цель диссертации-комплексноё исследование теоретических и политических проблем взаимодействия этнополитических и миграционных процессов и особенностей;их развития.
-1994.-^1; Богатуров А.Д., Кожокин М.М., Плешаков К.В. Национальный интерес в Российской политике //Свободная мысль.-1992. -М5; Володин Э. "Русскоязычные " //Молодая гвардия. -1992. -Л1 -2; Иванов В.Н. Межнациональная напряженность в региональном аспекте //Социологические исследования.-1993.-Л7; Вдовин А.И. Этно-политика и формирование новой государственности в России //Кентавр. -1994.*1;Бабаков В.Г.и др. Межнациональные противоречия и конфликты в России //Социально-политический журнал.-1994*-№7-8.
В соответствии с общей целью автором поставлены следующие задачи:
- изучить связь и взаимозависимость этнополитических и миграционных процессов и определить их приоритетность;
- исследовать сувщость, закономерности, функции и особенности миграции представителей различных наций и народностей, других национально-этнических груш и их проявление в условиях полиэтнического Таджикистана;
- исследовать диалектику объективных и субъективных факторов миграционных процессов на современном этапе развития общества и механизм их влияния на социальные процессы, особенно на развитие национальных отношений;
- раскрыть особенности проявления миграционной подвижности населения и ее воздействие на развитие этнополитических отношений в условиях Таджикистана;
- выявить приоритетные потребности и интересы Республики чй, в области миграции;
- исследовать специфические причины и последствия вынужденной миграции и проблемы беженцев в 90-е годы в кризисных условиях Таджикистана, вопросы возвращения беженцев и вынужденных переселенцев из мест временного заселения;
- проанализировать существующие концептуальные различия при попытках дать определение беженцам, перемещенным лицам и мигрантам;
- разработать методологию предупреждения факторов, и контроля за ними, которые могут вызвать непредсказуемые миграцибнные потоки;
- изучить влияние и последствия процесса преобразований бывшего СССР в области миграции;
- исследовать вопросы адаптации мигрантов и ремиграцион-ные процессы;
- раскрыть цели и концепции миграционной политики и ее основные задачи и направления;
- дать рекомендации для формирования и практического осуществления национальной миграционной политики;
- выявить направления миграционных потоков и их влияние на размещение производительных сил в республике;
- проследить динамику влияния миграции представителей различных национальностей на духовную жизнь людей, сплочённость и интернациональное единство населения;
- выявить воздействие национальных традиций, обычаев, образа жизни и других национальных особенностей на состояние миграционной подвижности населения;
- раскрыть пути формирования и развития духовного и политического облика мигрантов;
- исследовать политико-воспитательные вопросы миграции в условиях полиэтнического общества;
- исследовать нынешнюю и возможную эмиграцию представителей некоренных национальностей в другие страны;
- проанализировать международную реакцию на нынешнюю ситуацию в области миграции в Таджикистане, которая требует сотрудничества с международным сообществом в поисках решения возникших в связи с миграции проблем;
- дать прогноз перспектив развития и оптимизации миграции наций и народностей, других этнических груш в Таджикистане, эмиграции представителей некоренных национальностей в другие страны.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА исследования определяется поставленными задачами и состоит в следующем:
- определена сущность миграции наций и народностей, как биосоциальной относительно самостоятельной сферы социального развития. Она испытывает на себе воздействие различных факторов, и в свою очередь другие общественные явления тоже ощщают на себе влияние миграционных процессов;
- исследованы сущность, особенности и закономерности взаимодействия этнополитических и миграционных процессов, особенности их развития;
- осуществлен комплексный подход к выявлению объективных и субъективных факторов миграции наций и народностей, других этнических груш, к решению причинно-следственных проблем зависимости в миграции;
- показано значение этнополитических факторов в развитии миграции национально-этнических общностей, особенно в кризисных условиях в полиэтническом обществе;
- выявлены проблемы адаптации мигрантов в инонациональной среде и пути их оптимизации;
Шсйёдованы ремиграционные процессы в условиях Таджикистана;
- проанализированы совокупность причин низкой миграционной подвижности коренного населения Таджикистана и пути активизации этих процессов;,
- исследованы цели и концепции миграционной политики и возможности отражения интересов национально-этнических общностей в миграционной политике государства Таджикистан;
- выявлены значительные диспропорции в размещении производительных сил Таджикистана, проблемы в учете и анализе населения, в том числе в национальном аспекте;
- проанализированы причины неравномерного размещения мигрантов и местного населения, причины оттока из республики представителей некоренных национальностей и пути решения этих проблем;
- исследованы причины и последствия вынужденной миграции и проблемы беженцев в сложных политических условиях, а именно в условиях гражданской войны в Таджикистане; определены пути возвращения вынужденных переселенцев и беженцев с учетом многих факторов, в том числе и экономических;
- показаны значение миграционных процессов в оптимизации социальной структуры наций и народностей, других этнических общностей* причины отставания ее развития у таджикской нации от среднего уровня стран СНГ; выявлено несоответствие между потребностями народного хозяйства и системой образования в
Таджикистане;
- раскрыта ■ некоторые позитивные сдвиги в области духовной жизни и показаны специфические формы интернационального воспитания среди мигрантов и коренного населения республики;
- дан прогноз перспектив развития миграции наций и народностей, других этнических групп в Таджикистане;
- проанализирована международная реакция на современную миграционную ситуацию в Таджикистане.
В соответствии с этим на защиту выносятся следующие концептуальные положения, вытекающие из поставленной цели и решения задач исследования:
1. Проблемы взаимодействия и особенности развития этно-политическйх и миграционных процессов рассматриваются с учетом связи и взаимозависимости этих процессов. В конкретных случаях определяется приоритетность либо миграции, стимулирующей этно-политическое развитие, либо наоборот, воздействие этнополити-ческих отношений на миграционные процессы.
2. Миграционная подвижность населения, в частности миграция представителей различных национально-этнических общностей, является относительно самостоятельной сферой социального развития. Миграционные процессы не являются результатом действия определенных факторов или их комбинации. Миграция населения как биосоциальное явление, конечно, испытывает на себе воздействие различных факторов: экономических, социальных, политических, духовно-моральных и др. но это воздействие протекает двусторонне, т.е. другие общественные явления тоже ощущают влияние миграционных процессов.
3. Воздействие объективных и субъективных факторов на миграцию наций и народностей зависит от конкретно-исторических условий,в которых проживают люди. В условиях пропорционального развития общества влияние факторов на переселение людей ощущается в совокупности. Но в кризисных, в сложных политических условиях, особенно в условиях войны, определяющую роль играют отдельные факторы, в частности политический или национальный.
4. Сохранение кризисных условий, нестабильность общественно-политической ситуации в полиэтническом Таджикистане, отсутствие конкретных программ выхода из кризиса и неуверенность населения в стабилизации общественно-политической обстановки, а также возрастающие местнические устремления и политические амбиции в,¡основном формируют миграционный настрой населения. Это заставляет людей мигрировать и внутри Таджикистана и за его пределы.
5. В настоящее время и в, ближайщем будущем наибольшую остроту приобретают такие взаимообусловленные проблемы, как проблема беженцев, вынужденная массовая миграция и проблема политической и экономической стабилизации в республике.
6. К основным закономерностям миграционных процессов относятся: рост интенсивности миграции; главенствующая роль трудовой мигравди; постепенное сближение миграционной подвижности различных территорий и различных наций и народностей; увеличение среда мигрирущих доли высококвалифицированных специалистов; превышение дож мужчин над долей женщин и трудоспо-собных-над нетрудоспособными в составе мигрантов; рост интенсивности международной миграции;
7. В настоящее время миграционная подвижность населения .выступает как один из важнейших факторов сближения условий материальной жизни людей, выравнивания уровней социально-экономического развития наций. Воздействуя на размещение производительных сил, миграционная подвижность населения способствует общности условий развития экономики и развития национальных отношений.
8. Воздействуя на процесс развития социальной структуры наций и народностей, миграционная подвижность населения усиливает их сближение в этой сфере. В Таджикистане этот процесс имеет свои особенности, связанные с социально-экономическим и культурным развитием республики?высокий удельный вес ручного труда? низкий уровень урбанизации;, наличие значительных трудовых ресурсов, не занятых в общественном производстве5 определенное несоответствие между потребностями производств и системой образования;; недостаточное и неравномерное размещение сети профтехучилищ р диспропорции в размещении мигрантов и коренного населения и. др. Эта специфика и должна учитываться при развитии социальной структуры наций и народностей Таджикистана.
9. Активизация миграционной подвижности различных национальностей ведет к увеличению многонациональности в населенных пунктах, трудовых коллективах, что становится предпосылкой взаимовлияния и взаимообогащения в различных сферах духовой жизни. Многонациональный состав населения объективно требует учета специфики его интересов и потребностей, особого внимания к духовным запросам людей.
10. Многонациональный состав населения республики диктует необходимость усиления внимания к интернациональному воспитанию. Исследуя актуальные проблемы и решая практические задачи интернационального воспитания трудящихся, крайне важно всю эту работу органично связывать с активизацией и оптимизацией миграционных процессов.
ТЕОРЕТЖО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКАЯ И ИСТОЧНИКОВЕДЧЕСКАЯ БАЗА ДИССЕРТАЦИИ. Теоретической и методологической основой исследования послужили учение об этнополитических отношениях и миграции национально-этнических обществ. При написании диссертации автор опирался на общенаучные и специальные методы сбора, анализа и обобщения эмпирического материала, на принципы структурно-функционального анализа с учетом также выводов политической науки о принципах формирования миграционной и национальной политики. Выл проведен анализ политической практики, действующего законодательства. При этом учитывались данные смежных отраслей обществоведения. Автор опирается на исследования«; .ведущих философов, историков, экономистов и особенно политологов, известных представителей как отечественной, так и зарубежной научной мысли. При анализе проблем исследования важным источником явились международные документы о развитии миграции наций и народностей, свободном перемещении людей, о правах человека, а также программные документы и основные решения государственных органов и общественных объединений, данные конкретно-социологических исследований, статистические сборники, итоги Всесоюзных переписей населения, ежегодные статистические сборники, материалы периодической печати.
ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ ДИССЕРТАЦИИ. Научные выводы и обобщения, содержащиеся в диссертации могут стать основой для правильного понимания сущности взаимодействия этнополитических и миграционных процессов, их особенностей развития в условиях Таджикистана. Выводы диссертации могут быть учтены при формировании и реализации национальной миграционной политики, при расчетах, касающихся развития и размещения производительных сил, при разработке социальных планов, включающих проблемы развития этнополитических и миграционных отношений.
Положения диссертации могут быть всесторонне использованы при проведении мероприятий по нормализации общественно-политической ситуации в стране, а также при оптимизации миграции представителей различных наций и народностей в условиях чрезвычайного положения. В диссертации подробно освещаются и анализируются причины и последствия вынужденной миграции и проблемы беженцев в сложных политических условиях, в частности в условиях гражданской войны.
Выводы диссертации могут быть также использованы при чтении курсов "Политологии", "Филоссфш", "Социологии", "Культурологии", "Демографии", а также в воспитательной работе по формированию и развитию у молодежи политической культуры.
Основные результаты работы изложены в 34 научных публикациях автора, общий объем которых составляет более 45 печатных листов.
Результаты исследования нашли свое отражение в монографиях "Этнополитические проблемы миграционных процессов. (Душанбе, 1997 (Депонир. )", "Этнополитические проблемы миграции населения в Таджикистане" (Душанбе, 1995), Выводы диссертации использовались при написании автором учебника по политологии для ВУЗов Таджикистана (1995),при чтении спецкурса: "Этно- политические отношения и их отражение в печати" на факультете журналистики ТГНУ.
Основные положения диссертации были доложены на Республиканских научно-практических конференциях, посвященных 70-ле-тйю Великой Октябрьской социалистической революции (Душанбе, июнь, декабрь 1987 г.), Всесоюзной научно-теоретической конференции "Социализм и национальный вопрос" (Душанбе, 1991 ) » Республиканской научной конференции "Социология молодежи" (Душанбе, 1991), конференции "История и современность", посвященной 70 - летию возрождения города Душанбе, (Душанбе, 1994), конференции "Таджикистан: история и современность", .посвященной 70-датию образования Республики Таджикистан (Душанбе, 1994), научно-теоретической конференции, посвященной Второй годовщине независимости Республики Таджикистан и Второму конгрессу таджиков мира (Душанбе, 1993), научной конференции, посвященной 80-летию со дня рождения академика G.A. Раджабова (Душанбе, 1993 ), Всероссийской конференции по граждановедению (М., 1994) , Международной научно-практической конференции "Проблемы воспитания студентов" (20-21 мая 1996г. г. Душанбе), Международном семинаре "Влияние общественного мнения на реализацию прав человека и развитие демократии в современном мире". (Душанбе, 1997), Симпозиуме "Традиционные механизм в таджикском обществе для предотвращения и регулирования конфликтов" (Душанбе, 1997), Симпозиуме "Таджикская государственность на пороге XXI века (Душанбе, 1997),на ежегодных университетских апрельских конференциях, теоретическом семинаре кафедры политологии ТГНУ. Результаты исследования обсуждены на заседаниях кафедр политологии Таджикского государственного национального ; унш^ситета и Ш России МГУ им. М.В. Ломоносова.
СТУКТУРА ИССЛЕДОВАНИЯ определена главной целью и основными задачами. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и сшска использованной литературы.
Заключение диссертации по теме «Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии», Зокиров, Гулмахмад Нозимович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Изучая проблемы взаимодействия и особенности развития этнополитических отношений и миграционных процессов в условиях Таджикистана, мы пришли к следующим основным выводам:
1) проблемы взаимодействия и особенности развития этнополитических и миграционных процессов рассматриваются исходя не из характера миграции как в основном экономической проблемы или этнополитических отношений как социально-политической проблемы, а только с учетом взаимосвязи и взаимозависимости этих процессов. Конечно, в конкретных случаях приоритетность принадлежит либо миграции, стимулирующей этнополитическое развитие, либо этнополитическим отношениям, воздействующим на миграционные процессы;
2) миграция наций, народностей и других этнических общностей является относительно самостоятельной сферой социального развития общества. Конечно, миграция населения, как сложное общественное явление, испытывает на себя воздействие различных факторов: экономических, социальных, политических, духовно-моральных и других, но это воздействие протекает двух-сторонне, т.е. другие общественные явления тоже ощущают влияние миграционных процессов.
Интенсивность миграции населения определяется уровнем социально-экономического, политического и духовного развития, общественными отношениями, природно-географическими условиями;
3) воздействие объективных и субъективных факторов на миграцию наций и народностей зависит от конкретно-исторических условий проживания людей.В условиях пропорционального развития общества влияние факторов на переселение людей ощущается в совокупности. Среди них экономические факторы, бесспорно, занимают ведущее место. Наряду с материальной заинтересованностью возрастает и роль морально-духовных факторов.Но в сложных кризисных политических условиях, особенно в условиях войны, в период межнациональной напряженности число факторов, влияющих на миграционные процессы сокращается причины перемещения людей приобретают этнополитическую окраску, т.е. возрастает роль отдельных факторов, в частности политического и национального;
4) характер миграционных процессов определяет и развитие способа производства.В миграционных процессах преобладает планомерность, но это не исключает и элементов стихийности. Знание место,времени и особенностей миграционных процессов сведет элементы стихийности к минимуму. Миграционная политика стимулирует передвижение населения в необходимых для общества направлениях;
5) в условиях стабильного и пропорционального развития миграция населения выступает как один из важнейших факторов, способствующих сближению материальной жизни людей, выравниванию уровней социально-экономического развития наций. Воздействуя на размещение производительных сил, миграция населения укрепляет общность экономической жизни и обусловливает развитие национальных отношений в этой сфере.
Развитие межнациональных отношений как закономерного процесса диктует дальнейшее расширение и углубление экономических, социально-политических и духовных связей между нациями и народностями;
6) к основным закономерностям миграционных процессов относятся: рост интенсивности миграции; главенствующая роль трудовой миграции; постепенное сближение миграционной подвижности различных территорий и разных наций и народностей; увеличение среди мигрирующих доли высококвалифицированных специалистов; превышение доли мужчин над долей женщин и трудоспособных над нетрудоспособными в составе мигрантов; рост интенсивности международной миграции;
7) миграции населения присущи такие общие функции, как повышение подвижности, перераспределительная, селективная, и такие специфические, как экономическая, социальная, политическая и др.;
8) обострившиеся в последнее время противоречия и конфликты в межнациональных отношениях являются концентрированным выражением экономического, политического, социального и духовного кризиса общества. Социальная неудовлетворенность перерас-ла в национальную напряженность, а духовно-нравственная деградация личности стала главной причиной межнациональных конфликтов. Социально-политическая нестабильность и в Таджикистане, и в ряде стран СНГ, вызвала национальные движения с элементами национализма и шовинизма, и на этом фоне сложилась неудовлетворительная ситуация в межнациональных отношениях в целом по странам Содружества;
9) в настоящее время и в ближайшем будущем наиболее острой проблемой станет проблема беженцев и массовой вынужденной миграции. При этом отметим, что эти явление нашей жизни имеют тенденцию к глобальному развитию,
10) в Таджикистане в ближайшие годы перенаселенность и безработица будут расти. Среди основных проблем фигурирует проблема избытка трудовых ресурсов, но в то же время на промышленных предприятиях растет недостаток в квалицированных рабочих и специалистах;
11) сохраняющиеся кризисные условия, нестабильность общественно - политической ситуации в полиэтническом Таджикистане, отсутствие конкретных программ выхода их кризиса общественной жизни и неуверенность населения в стабилизации общественно-политической обстановки, а также возрастающееся самосознание коренного населения, расслоение его по этническим признакам и политическим взглядам в основном формируют миграционный настрой коренного населения и заставят людей и в дальнейшем покидать Таджикистан;
12) адаптация мигрантов - это явление, охватывающее социальную, культурную и психологическую сферу взаимодействия с представителями коренных народов или господствующего этнического большинства, а также с себе подобными. Содержание этого процесса определяют социально-экономические и политические условия существования выходцев из других стран в новом этнополи-тическом организме;
13) для адаптации мигрантов важны уровень культурного развития народов, сходство в исторических традициях, обычаях и повседневных нормах поведения, учет национальных особенностей. Адаптация мигрантов становится предпосылкой взаимопроникновения национальных отношений в быт, что в свою очередь будет способствовать развитию ассимиляционных процессов;
14) мигранты, прибывшие наредко в непривычные для них условия, не реализовав своих намерений и надежд, снова прибегнут к переселению;
15) ремиграционные процессы в условиях современного Таджикистана протекают в трех направлениях; отток депортированных народов их мест насильственного переселения; отток русскоязычного населения; ремиграционные процессы коренного населения;
16) миграционная политика должна представлять собой способ нахождения и реализации оптимальных решений, при котором соблюдаются определенные принципы, соответствующие конкретно-историческим условиям страны. Эта политика предполагает достижение целей на различных этапах развития общества;
17) основными задачами миграционной политики в нынешнем Таджикистане являются: а) сокращение потоков беженцев и вынужденных мигрантов; б) возвращение беженцев и вынужденных переселенцев из мест временного заселения; в активизация миграции иммобильного населения и т.д;
18) любая национальная миграционная политика не должна идти вразрез с международными стандартами, установленными соответствующими конвенциями, такими, как Конвенция по правам человека и Женевская Конвенция: свободно покидать страну и обязанность принимать тех, кто подвергается преследованию;
19) в условиях стабильной общественно-политической обстановки в Таджикистане миграция населения выступает могучим фактором усиления развития межнациональных отношений. Миграционные процессы способствуют дальнейшему развитию материального производства, равномерному размещению производительных сил, освоению новых районов и обеспечению трудовыми ресурсами тру-донеобеспеченных регионов, обеспечению различных отраслей народного хозяйства квалифицированными рабочими. Тем самым они ускоряют социально-экономическое развитие страны;
- воздействуя на процесс развития социальной структуры наций и народностей, усиливают их сближение в этой сфере. Этот процесс имеет свои особенности, связанные с социально-экономическим и культурным развитием Таджикистана: высокий удельный вес ручного труда; низкий уровень урбанизации; наличие значительных трудовых ресурсов, не занятых в производстве или сфере обслуживания; определенное несоответствие между потребностями производства и системой образования; недостаточное и неравномерное размещение сети профтехучилищ; диспропорции в размещении мигрантов и коренного населения и т.д. Эта специфика и должна учитываться при развитии социальной структуры наций и народностей Таджикистана;
- ведут к увеличению многонациональное™ трудовых коллективов, всех типов населенных пунктов, воздействуют на все компоненты духовной жизни. В результате интенсивных миграционных процессов национальная замкнутость уступает место активному межнациональному общению; усиливаются взаимовлияние и взаимообогащение национальных культур, появляются общие черты в психологии; миграция населения воздействует на элементы ассимиляционных процессов. Многонациональный состав населения объективно требует учета специфики его интересов и потребностей, особенностей духовной жизни разных национальностей, требует особого внимания к духовным запросам людей;
20) сходства в различных сферах усиливают миграцию наций и народностей. И наоборот, существенные различия в области духовной жизни выступают как сдерживающий фактор миграционных процессов;
21) неконтролируемая миграционная подвижность населения может привести к негативным явлениям. Происходящая в Таджикистане миграция представителей коренных национальностей из города в село приводит к усилению национальной замкнутости и обособленности. Существующая практика размещения мигрантов и коренного населения затрудняет процесс взаимовлияния и взаимообогашения в различных сферах жизни национальностей;
22) процесс совершенствования национальных отношений рождает много новых проблем и теоретического, и практического характера. Решение их способствует ускорению социально- экономического развития страны;
23) Одна из особенностей проявления миграционных процессов в условиях стабильного пропорционального развития Таджикистана - низкая миграционная подвижность коренного населения, которая в условиях высокого естественного прироста и низкого уровня занятости трудоспособного населения в производстве не отвечает принципу правильного сочетания общенародных и национальных интересов в распределении трудовых ресурсов;
24) многонациональный состав населения республики диктует необходимость усилить внимание к интернациональному воспитанию. Исследуя актуальные проблемы и решая практические задачи интернационального воспитания, крайне важно всю эту работу органично связывать с активизацией и оптимизацией миграционных процессов;
25) понятие "национализм" употребляется не только в негативном смысле. Трактовка "национализма" также не противоречит нейтральному и позитивному значению, т.е. национализм понимается также как стремление к национальному единству и т.д.;
26) в Таджикистане национализм в негативном смысле не имеет социальной опорой. Общество не приемлет идеи этнического таджикского национализма, большинство населения настроенно довольно вполне интернационалистично.
На основе теоретического исследования и обобщения процесса развития национальных отношений и миграционной подвижности населения в Таджикистане, анализа основных международных документов о развитии миграции наций и народностей, свободном перемещении людей, о правах человека, а также программных документов и основных решений государственных органов и общественных объединений по дальнейшему совершенствованию национальных отношений, диссертант считает, что в целях оптимизации взаимодействия и развития национальных и миграционных процессов в условиях Республики Таджикистан необходимо реализовать следующие мероприятия:
- в основу концепции национальной политики должна быть положена идея сохранения и укрепления унитарного таджикского государства как общей Родины народов, исторически живущих на его территории;
- политические силы должны руководствоваться идеей возрождения национальной государственности как мобилизирующей и интегрирующей силы всего населения Таджикистана;
- создать структуры, способные управлять сложными миграционными процессами при полном уважении и соблюдении прав человека. Среди них следует отметить следующие меры:
1. Создание Государственной миграционной службы (ныне действующее Управление по делам беженцев и вынужденных мигрантов практически не в силах решать проблемы. Оно лишь регистрирует беженцев и вынужденных переселенцев). Такие службы должны иметь возможность разрабатывать и проводить в жизнь правительственную миграционную политику, они должны обладать техническими возможностями для координации деятельности всех подразделений, занимающихся осуществлением миграционной политики.
2. Переговоры и заключения договоров по вопросам миграции с другими государствами СНГ и мира.
3. Принятие программ оказания помощи беженцам и перемещенным лицам.
- расширить осведомленность и повысить уровень знаний должностных лиц, занимающихся вопросами миграции;
- миграционную ситуацию можно было бы существенно ослабить и сделать более управляемой, если будут совместно решены в ближайшее время такие узловые вопросы гражданства,как: двойное гражданство или принятие деклараций прав человека стран СНГ; о политическом убежище в странах СНГ и другие вопросы;
- обеспечить соблюдение прав и законных интересов общественных объединений, занимающихся проблемами вынужденных переселенцев, оказывать им поддержку в деятельности по обустройству и в решении проблем занятости вынужденных переселенцев;
- финансировать общественно полезные программы по развитию и оптимизации миграции этнических общностей и всего населения;
- общественные объединения, оказывающие помощь вынужденным переселенцам, с их согласия могут привлекаться к разработке предложений по основным направлениям государственной политики в области вынужденной миграции, а также к разработке проектов компактного обустройства и занятости вынужденных Переселенцев;
- заключить с иностранными государствами международные договоры по проблемам миграции в области защиты социальных, экономических и других прав, а также защиты законных интересов мигрантов, с учетом государственных интересов Таджикистана;
- дать возможность мигрантам, беженцам и вынужденным переселенцам самостоятельно выбрать место жительства;
- стимулировать миграционную подвижность населения в нужных для общества направлениях, активизировать миграцию из села в город, маятниковую миграцию. Помочь мигрантам в организационном, экономическом и психологическом плане, в деле адаптации к новым условиям;
- обеспечить равномерное размещение производительных сил республики с учетом наличия трудовых ресурсов, возможности их использования и естественного роста населения, развивать особенно в сельских районах отрасли промышленности - легкую и пищевую, которые становятся важным условием приобретения навыков индустриального труда сельским населением;
- активно размещать и развивать промышленные предприятия и их филиалы на селе с целью привлечения незанятого трудоспособного населения в общественное производство;
- повысить уровень рабочей квалификации населения путем расширения и пропорционального размещения профессионально-технических учебных заведений по территории республики, особенно в сельской местности;
- увеличить масштабы подготовки специалистов народного хозяйства, ориентировать молодежь на приобретение ею индустриальных специальностей;
- уделять должное внимание динамичному развитию условий жизни в Таджикистане и придать особое значение удовлетворению духовных запросов всех населяющих республику наций и народностей;
- улучшить преподавание русского и других языков среди коренного населения, для чего необходимо подготовить педагого-ческие кадры из числа коренного населения в других странах СНГ, развивать национально-русского двуязычие;
- активизировать борьбу с местничеством, национальной замкнутостью, национальной ограниченностью, элементами шовинизма. .Уделить должное внимание специфическим формам интернационального воспитания в связи с услением миграционных процессов, увеличением числа беженцев и вынужденных мигрантов;
- создать в структурах исполнительной власти подразделения специалистов-этнополитологов, призванных содействовать реализации этнонациональвых программ развития, сохранению национального согласия, быстрому устранению возникающих этнона-циональных конфликтов.