Миграционные процессы в регионе и основные направления их регулирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Раджабдибирова, Лейла Исмаиловна

  • Раджабдибирова, Лейла Исмаиловна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 161
Раджабдибирова, Лейла Исмаиловна. Миграционные процессы в регионе и основные направления их регулирования: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2009. 161 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Раджабдибирова, Лейла Исмаиловна

Введение

ГЛАВА 1. Миграционные процессы, их сущность и особенности в Южном федеральном округе

1.1. Миграция как социально-демографическое явление

1.2. Сущность миграционного процесса, его виды и факторы

1.3 Основные черты миграционных процессов в Южном федеральном округе

ГЛАВА 2. Современные миграционные процессы в Дагестане их факторы и последствия

2.1. Особенности миграционных процессов в Дагестане и их факторы.

2.2. Трудовая миграция и социально- экономическое развитие региона

2.3. Социально-экономические основы региональной миграционной политики

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Миграционные процессы в регионе и основные направления их регулирования»

Актуальность темы исследования. Современная миграционная ситуация в Российской Федерации, являясь следствием сложной социально-экономической обстановки и общественно-политической нестабильности в стране и за рубежом, свидетельствует о том, что для достижения социального процветания и экономического прогресса требуется твердая воля государства и внимание всего российского общества к установлению в стране прочного правопорядка и законности в области регулирования миграционных процессов. Сегодня сохраняется ряд негативных моментов, связанных с нарушением порядка пересечения государственной границы Российской Федерации и пребывания на ее территории иностранных граждан и лиц без гражданства.

Иммиграция в Российскую Федерацию, в том числе из стран со сложной общественно-политической, экономической и санитарно-эпидемиологической обстановкой, носит масштабный характер. Количество въехавших в Россию иностранных граждан постоянно превышает количество выехавших. Как внутренние, так и внешние потоки направлены; преимущественно в южные и центральные регионы европейской части России. Это приводит к стихийному и неконтролируемому росту населения и ухудшению криминогенной обстановки на данных территориях.

В регионах Южного федерального округа наиболее велик процент безработных среди трудоспособного населения. Как показывают последние события в ряде республик Северного Кавказа, трудоизбыточность экономически активного населения представляет собой не только важную экономическую, но и острейшую общественно-политическую проблему.

В исследовательской работе определяется необходимость теоретического и практического осмысления аспектов регулирования миграционных процессов в одном из регионов Южного федерального округа - Республике Дагестан.

Для республики Дагестан характерна большая миграционная подвижность населения и относительно благополучная демографическая ситуация на фоне процессов общей депопуляции в Российской Федерации. Объективный и глубокий анализ проблемы регулирования миграционных процессов в Республике Дагестан может иметь практическое значение, так как выявление конкретных условий и основных факторов, формирующих миграционные процессы в Дагестане, и их влияния на социально-экономическую ситуацию и оценка эффективности миграционной политики, относятся к числу приоритетных исследовательских задач, решение которых раскрыло бы сущность регулирования миграционных процессов в регионе.

Усиление миграционных процессов, актуализация потребностей в экономической стабилизации общества требуют обоснования оптимальных методов обеспечения эффективной государственной миграционной политики, как на федеральном, так и региональном уровнях. Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью эффективного решения задач региональной государственной миграционной политики на основе оптимального социально-экономического развития региона.

Степень научной разработанности проблемы. Значительный научный вклад в разработку вопросов в области демографии, миграции и воспроизводства населения, экономики и социологии труда, демографической и иммиграционной политики внесли H.A. Волгин, О.Д. Воробьева, Ж.А. Зайончковская, Т.И. Заславская, B.JI. Иноземцев, В.А. Ионцев, Е.С. Красинец, В.И. Переведенцев, JI.JI. Рыбаковский,. C.B. Рязанцев, A.B. Топилин, Б.С. Хорев, А.У. Хомра и другие.

Современная демографическая, в том числе миграционная, ситуация оказывает определенное влияние на социально-экономические, а также этнополитические процессы в Республике Дагестан. Выявление факторов, влияющих на миграционные процессы, является важным направлением современных исследований.

Цель исследования состоит в выявлении особенностей миграционных процессов в Республике Дагестан и обосновании направлений их регулирования.

Задачи исследования. Для достижения данной цели поставлены следующие задачи:

• обобщить существующие подходы к определению миграции населения и уточнить понятие;

• выявить особенности миграционных процессов в Южном федеральном округе и раскрыть значение этих видов миграции для Республики Дагестан;

• установить направления, интенсивность и структуру миграционных процессов в Республике Дагестан и выявить их факторы;

• определить значение трудовых миграций для республики и установить их социально-экономические последствия;

• определить основные направления регулирования миграционных процессов в регионе и обосновать рекомендации по совершенствованию миграции населения в Республике Дагестан.

Объектом исследования являются миграционные процессы в Республике Дагестан.

Предметом исследования являются тенденции и факторы миграционных процессов в регионе, и их социально-экономические последствия.

Теоретическая и методологическая база исследования.

Теоретическую основу диссертационной работы составляют труды отечественных и зарубежных ученных по вопросам демографии, миграции и миграционной политики. Важное методологическое значение имеют использование соответствующих законов Российской Федерации, постановлений Правительства и иных нормативных актов, регулирующих и затрагивающих вопросы миграции.

Диссертационная работа основывается на современном исследовательском материале, статьях, материалах научно-практических конференций, посвященных проблемам миграции и государственной миграционной политики. При подготовке диссертации были использованы методы анализа, сравнения, экспертная оценка статистических данных.

Информационную базу диссертационного исследования составляют данные Федеральной службы государственной статистики (Росстат), включая переписи населения 1989 и 2002 гг., данные текущего учета миграции, в том числе: статистический справочник «Миграция населения Республики Дагестан» за период 1998-2008 гг., информационно - аналитические и статистические материалы Управления Федеральной миграционной службы России по Республике Дагестан, демографические ежегодники РФ за 2002-2008 гг., сборники территориального органа Федеральной службы государственной статистки по Республике Дагестан «Социально-экономическое положение Республики Дагестан», указы Президента РФ, Постановления Правительства РФ по вопросам, регулирующим миграционные процессы в Российской Федерации, а также исследования российских ученых, статьи и документы, отражающие состояние миграционных процессов в современном Дагестане.

Научная новизна: Проведенное диссертационное исследование позволило сформулировать и обосновать следующие основные теоретические положения и выводы, выносимые автором на защиту и обладающие элементами научной новизны:

-на основе обобщения существующих подходов автором уточнено понятие миграция населения, понимаемое как территориальное перемещение, совершающееся между населенными пунктами одной или нескольких административно-территориальных единиц, независимо от продолжительности, регулярности и целевой направленности;

-выявлено, что Южный федеральный округ является зоной, привлекающей прежде всего трудовых мигрантов. На фоне происходящей общероссийской депопуляции, миграционные процессы в ЮФО являются важным источником стабилизации численности, как за счет международной, так и внутрироссийской миграции; определено, что для населения Южного федерального округа характерны временная, в значительной части сезонная и безвозвратная миграция населения; наибольшим негативным последствием безвозвратной миграции в национальных республиках Северного Кавказа является отток русскоязычного населения, что отражается на их социально-экономическом развитии;

-на основе анализа всех видов миграции в Республике Дагестан выявлены факторы, влияющие на эти процессы, это экономическая нестабильность, социальные конфликты, развитие рыночных отношений, трудоизбыточность и низкий уровень жизни региона.

-определено, что временные трудовые миграции создают постоянные миграционные потоки. С одной стороны, жители республики выезжают в другие регионы России в качестве трудовых мигрантов, а с другой, в республику приезжают иностранные граждане из соседних стран; установлены положительные и отрицательные последствия влияния трудовой миграции на социально-экономическую ситуацию в республике; положительные - реализация инвестиционных проектов, перераспределение трудовых ресурсов, рост строительства, развитие торговли; отрицательные - рост теневой экономики, отток капитала за границу, рост правонарушений, повышение межнациональной напряженности;

-обоснованы основные направления государственного регулирования миграционных процессов в регионе, состоящие главным образом, в: минимизации миграционного оттока русскоязычного населения; более рациональном использовании избыточного трудоспособного населения; в сохранении существующих и создании новых рабочих мест, для обеспечения сбалансированности регионального рынка труда; реализации мер, направленных на социально-экономическое и культурное развитие сельских районов для закрепления населения; сокращении нелегальной миграции; предложены рекомендации по совершенствованию государственного регулирования миграции населения, основные из них: сбалансированная подготовка кадров с учетом экономических возможностей региона; создание социально-экономических условий для реализации трудового потенциала региона; прогнозирование реальной потребности в иностранной рабочей силе по видам деятельности и в разрезе профессий.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что его содержание и основные выводы могут использоваться при дальнейшей разработке теоретико-методологических основ регулирования региональных миграционных процессов: Выводы и положения, изложенные в диссертации, могут быть использованы при обосновании концепции по оптимизации миграционных процессов в трудоизбыточных регионах Российской Федерации, в первую очередь в Республике Дагестан, а также в учебном процессе, в том числе при подготовке учебников и методических учебных пособий.

Апробация диссертационного исследования. Основные положения и выводы, сформулированные автором, представлены в виде докладов и выступлений на научно-практических конференциях: научно-практической конференции «Социально - трудовые отношения: состояние и перспективы развития» (Москва, 2007); научно-практической конференции «Социальное развитие: проблемы и пути решения» (Москва, 2008); научно-практической конференции «Россия: ключевые проблемы и решения» (Москва, 2008).

Результаты диссертационного исследования изложены в 5 научных публикациях общим объемом 2,3 п.л.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, состоящих из шести параграфов, заключения, списка научной литературы и приложения.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Раджабдибирова, Лейла Исмаиловна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты проведенного исследования регулирования миграционных процессов на примере одного из регионов Южного Федерального округа - Республики Дагестан — позволяют сформулировать следующие выводы:

В современной науке существует множество подходов к пониманию сущности категории «миграции населения», что логически объясняется сложностью самого этого явления. Как и всякое другое научное понятие, отображающее многогранную реальность, понятие «миграции населения» имеет несколько содержательных плоскостей в своей интерпретации от самого широкого, всеохватывающего по своему объему, до самого узкого.

Миграция населения — это сложный процесс, состоящий из множества событий, влекущих за собой смену места жительства. Она может быть вызвана политическими, экономическими, социальными и духовными причинами, военными, национальными и этническими конфликтами, религиозными, экологическими, природно-климатическими и другими факторами.

Рассматривая типы миграции, целесообразно, на наш взгляд, выделить такие ее формы, как внутреннюю и внешнюю, добровольную и вынужденную, а так же эпизодическую, маятниковую, сезонную и безвозвратную. Миграционные события в их массе, рассматриваемые относительно определенных совокупностей людей, взятые за достаточно большой интервал времени, представляют органически единый ряд факторов прибытия, выбытия или переселений.

Миграция — оказывает непосредственное влияние на размещение и состав населения различных природных зон и районов, обеспечивает соединение территориального распределения природных ресурсов и средств производства с рабочей силой, содействует более полной реализации способностей и социально-профессиональному продвижению населения.

Демографические и миграционные проблемы привлекают все больше внимания, вокруг них разгораются споры, сталкиваются взгляды, идеологии. Большой интерес к демографическим проблемам Российской Федерации обусловлен еще и тем, что из года в год ухудшаются показатели естественного движения населения: падают показатели рождаемости и увеличиваются показатели смертности, т.е. процесс депопуляции набирает темпы.

Республика Дагестан относится к числу относительно благополучных в демографическом отношении регионов Российской Федерации, сочетающейся с высокой миграционной активностью населения. Для населения Дагестана характерны самые высокие показатели рождаемости и естественного прироста населения по России; при этом уровень жизни здесь один из самых низких среди всех 89 субъектов Российской Федерации и тем самым создает особую миграционную ситуацию в Дагестане и вызывает к нему значительный интерес. Современный (постсоветский) период демографического и миграционного развития, начавшийся в начале 1990-х годов, отличается самым высоким среднегодовым приростом населения Дагестана, нарастающим увеличением доли пяти относительно крупных народов (аварцев, даргинцев, кумыков, лезгин и лакцев) за счет численной массы и более высокого уровня естественного прироста. Усиливается поляризация в численности крупных и официально признанных малочисленных народов Дагестана (агулов, рутульцев и цахуров).

Роль миграционных процессов в формировании населения Дагестана с течением времени постоянно изменялась, изменялись и направления потоков. До начала 1990-х гг. были характерны миграции населения из сельской местности в города, горная зона испытывала миграционный отток. Повышенный уровень миграции из горных районов Дагестана является своеобразным свидетельством социального неблагополучия, дискомфорта в положении населения в местах его проживания. Более или менее интенсивный отток населения, особенно мобильной и трудоспособной его части, довольно болезненно отражается на всем дагестанском обществе. Поскольку принимающее общество, испытывая давление спонтанной миграционной «интервенции» горцев, сталкивается с рядом дополнительных проблем обусловленных латентными функциями миграций, неизбежно испытывает разнообразные социальные напряжения, выражающиеся в тех или иных признаках социальной дезорганизации. Массовый наплыв горских мигрантов на равнины Дагестана создает проблемы в социально-экономической, политической сферах принимающей среды: увеличивается нагрузка на социальную инфраструктуру, обостряется конкуренция в сфере занятости, растет напряжение в межэтнических отношениях. Современные интенсивные этнические миграции порой создают напряженную ситуацию, особенно в местах компактного проживания новых для данной местности, населенных пунктов этнических групп.

С середины 90-хгг. наблюдается существенное уменьшение численности и доли русских, украинцев, евреев и представителей некоторых других народов республики, включая этнических дагестанцев, из-за продолжающегося оттока их за пределы Дагестана. Отсутствие какой-либо возможности полноценного участия в различных сферах жизнедеятельности, невозможность реализации своих способностей и умений, а главное — возможность получения более высоких доходов, улучшение условий жизни и другие факторы заставляют мобильную часть трудоспособного населения выезжать за пределы Дагестана в поисках временной (сезонной) или постоянной работы.

Начиная с 2000 года, в республике наметилась тенденция к стабильной миграционной убыли населения, вследствие низкого уровня жизни, криминальной обстановки и других факторов, которая вынуждена выезжать за пределы республики в поисках работы, в другие, более привлекательные регионы России. Если раньше преимущественно сельское население, то теперь и жители городов Дагестана, все чаще и чаще уезжают работать не только в Москву и Санкт-Петербург, но и в Ставропольский и Красноярский края, Тюмень, на Дальний Восток и Сахалин. Отток населения из Дагестана в другие регионы, обусловлен рядом причин: с одной стороны - отсутствием вакансий по некоторым специальностям на региональном рынке труда, неразвитой инфраструктурой, прежде всего в сельской местности, и т. д., с другой -более высоким уровнем жизни в этих регионах и возможностью заработать больше денег. Причем многие из них, уезжая на временную работу, нередко остаются на постоянное жительство. Уезжают высококвалифицированные специалисты и предприимчивые, деловые граждане, не востребованные местными промышленными предприятиями, находящимися в экономическом кризисе. Очевидно, что эти процессы негативно влияют на социально-экономическую ситуацию в Республике Дагестан, поскольку она теряет, наиболее, активную часть трудоспособного населения, преимущественно молодежь.

Активизации миграционных настроений способствует и нахождение на территории республики иностранных граждан, которые усугубляют сложное положение на рынке труда. Основная их часть сконцентрирована в городах республики, усугубляя без того сложное положение с занятостью населения. Данный фактор объясняется наличием границ Дагестана с республиками Азербайджан, Грузия, Казахстан, Туркмения и Иран, но превалирующее большинство трудовых мигрантов прибывающих в республику являются выходцами из государств, с безвизовым режимов въезда. Также многие граждане Азербайджана и Грузии являются этническими дагестанцами, компактно проживающими в приграничных районах. В результате отсутствия должного контроля правоохранительных и контролирующих органов за миграционной обстановкой и движением иностранной рабочей силы, происходит перенасыщение иностранными трудовыми ресурсами.

Все эти процессы приводят к негативным социальным последствиям: обостряется ситуация на рынке труда, увеличивается нагрузка на социальную инфраструктуру, ведет к ухудшению криминогенной обстановки и т.д. В поисках оптимального выхода из замкнутого круга миграционных проблем определены направления и механизмы регулирования миграционных потоков региона. Эти мероприятия сводятся к следующему:

-обеспечение контроля за миграционными процессами в Республике Дагестан разработка и создание единой системы иммиграционного контроля на территории Дагестана как составной части России;

-совершенствование деятельности государственных органов исполнительной власти, осуществляющих иммиграционный контроль на территории республики, координация их взаимодействия с органами пограничного и таможенного контроля.

-проработка вопросов эффективного использования имеющегося производственного потенциала, особенно оборонных отраслей промышленности, реализовать меры, направленные на социально-экономическое и культурное развитие сельских районов, для закрепления населения, сохранению существующих и созданию новых рабочих мест.

-разработка механизмов стимулирования территориального перераспределения экономически активного населения для обеспечения сбалансированности региональных рынков труда.

-привлечение иммигрантов в соответствии с обоснованной потребностью экономики республики.

-разработка комплекса мер социально-экономического и административно-правового характера для предупреждения нелегальной миграции, незаконного привлечения и использования труда иностранных работников.