Миграционные процессы в Республике Бурятия на современном этапе: По материалам исследования студентов и молодых специалистов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.04, кандидат социологических наук Гунтыпова, Эржена Саяновна
- Специальность ВАК РФ22.00.04
- Количество страниц 151
Оглавление диссертации кандидат социологических наук Гунтыпова, Эржена Саяновна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ МИГРАЦИИ НАСЕЛЕНИЯ.
1.1 .Теоретические аспекты исследования миграционных процессов.
1.2. Методы и подходы в изучении миграции населения.
ГЛАВА И ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ МИГРАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ В УСЛОВИЯХ РЕСПУБЛИКИ БУРЯТИЯ
2.1 .Тенденции развития миграционных процессов в Бурятии.
2.2.Современное состояние миграционных процессов в Бурятии
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Миграционные процессы в Республике Бурятия на современном этапе: По материалам исследования студентов и молодых специалистов»
Актуальность темы исследования. Современная миграция населения представляет собой многогранное явление, влияющее на все стороны развития общества. Выступая в прошлом главным образом в формах кочевничества, военных и колонизационных переселений, миграция населения на современном этапе приняла новые формы. Со второй половины XX века миграционные процессы обрели глобальные масштабы, охватив все континенты планеты, социальные слои и группы общества, различные сферы общественной жизнедеятельности. Миграция стала одним из главных факторов социального преобразования и развития во всех регионах мира.
1990-е годы стали переломным моментом в истории России, изменилась политическая, социально-экономическая ситуация в стране. Столь масштабные изменения не могли не сказаться и на миграционной ситуации. Распад СССР, политическая нестабильность, экономический кризис, подъем национализма вызвали резкое увеличение мобильности населения, изменилась природа миграции - появились новые формы и виды миграции (вынужденная миграция, «утечка умов», проблема беженцев и т.д.). Трансформация экономики на рыночной основе, падение «железного занавеса», включение постсоветских пространств в систему международной миграции, способствовали развитию трудовой миграции, международной миграции, появились и негативные формы миграции, такие как, например, нелегальная миграция. Актуальность изучения миграций в России обусловлена и проблемой депопуляции, известно, что в недалеком будущем нашу страну ожидает быстрая естественная убыль населения, поэтому она неизбежно станет страной иммиграции. В этих условиях изучение миграции требует использования таких подходов, которые одновременно учитывали бы как сложную природу самого миграционного процесса и его внутренние закономерности, так и особенности создавшейся в России социальной ситуации. Для этого необходим учет регионального фактора миграционного процесса, во-первых, потому что устойчивые внутренние закономерности миграции легче выявить не через общие, а через специфические - временные и территориальные - черты их развития, а во-вторых, России во все времена были свойственны ярко выраженные региональные особенности течения миграционных процессов.
Кардинальное изменение социальной ситуации в России в 1990-е годы существенно скорректировало и традиционные тенденции миграционных потоков в Республике Бурятия. Так, в этот период возникли принципиально новые тенденции в характере и структуре территориальных перемещений. Ухудшение социально-экономического положения в республике привело к массовому оттоку населения в другие регионы России, за пределы страны. В 1990-е годы миграционное сальдо приобрело отрицательное значение, а, следовательно, произошло уменьшение общей численности населения республики. Одним из серьезных и ощутимых последствий этого процесса стало уменьшение демографического, социокультурного, интеллектуального потенциала, что определенным образом изменило социально-культурную среду в регионе. Статистические источники свидетельствуют о преимущественной миграции молодых людей в возрасте до 30 лет, поэтому настоящее исследование подробно рассматривает миграционное поведение данной социально-демографической группы. Таким образом, для оптимизации миграционной ситуации в Республике Бурятия необходимо комплексное исследование факторов миграции, выявление специфики миграционных процессов в условиях национального региона, тенденций их влияния на все сферы общества. Разработка новых подходов к решению данной проблемы может быть осуществлена на основе исследования современных миграционных процессов в Республике Бурятия с учетом закономерностей их традиционного развития. Интерес к указанному кругу проблем, необходимость и актуальность их исследования определили характер и содержание данной работы.
Состояние научной разработки исследования. К настоящему времени накоплен значительный опыт в исследовании миграционных процессов. Исторически общие проблемы миграции населения разрабатывались еще в дореволюционное время (Г.К. Гинс, В.Н. Григорьев, И.А. Гурвич, А.А. Исаев, А.А. Кауфман, В.И. Ленин и др.)1. В первые годы Советской власти продолжалось активное изучение миграционного движения, был обобщен опыт переселений в 1910-1920-е годы, дан анализ интенсивно нарастающего потока сельско-городской миграции, экономические и хозяйственные аспекты миграционных процессов (В.П. Вощинин, С.Г.Струмилин, Г.Ф. Чиркин, И.Л. Ямзин и др.). Впервые в программу переписи населения 1926 г. были включены вопросы, посвященные пространственной мобильности населения. Во второй половине 1930-х годов, вследствие увеличения масштабов принудительной миграции, научные исследования в этой области были приостановлены. На практике запрет изучать миграцию населения обосновывался утверждением, что «в условиях планового хозяйства перемещения населения также управляются планом, а, следовательно, их нечего изучать»3. После многолетнего перерыва изучение миграции населения были начаты во второй половине 1950-х годов. В период с 50-х по 80-е годы XX века были созданы научные центры, занимавшиеся вопросами миграции населения. Началась разработка теоретико-методологических и методических вопросов этого процесса, восстановление и пополнение понятийного аппарата, исследование таких аспектов миграции, как проблема приживаемости новоселов в городах, вопросы миграционной подвижности населения, региональный анализ миграций, воздействие миграции на этнические
Гинс Г.К. Переселение и колонизация. - Вып.2. - СПб., 1913., Григорьев В.Н. Переселение крестьян Рязанской губернии. - СПб., 1885., Гурвич И.А. Переселение крестьян в Сибирь. - СПб., 1888., Исаев А.А. Переселения в русском народном хозяйстве. - СПб.,1891., Кауфман А.А. Переселение и колонизация. - СПб.,1905., Ленин В.И. Развитие капитализма в России / Поли. собр. соч. - T.3.
2Струмилин С.Г. К перспективной пятилетке Госплана на 1925/27-1930/31 гг. // Плановое хозяйство. - 1927.-№3., Чиркин Г.Ф. Очерк колонизации Сибири второй половины XIX века и начала XX века // Очерк по истории колонизации Севера и Сибири. - Вып. 2. - Пг.,1922., Ямзин И.Л., Вощинин B.I1. Учение о колонизации и переселениях. - М.-Л.,1926.
3Сонин М.Я. Воспроизводство рабочей силы в СССР и баланс труда. - М.,1959. процессы, значение этнических факторов в определении характера и интенсивности миграции населения и т.д. (В.И. Переведенцев, J1.JI. Рыбаковский, Т.И. Заславская, Ж.А. Зайончковская, Б.С. Хорев, В.И.Староверов, JI.B. Корель, В.И. Моисеенко, Н.В. Тарасова и др.) . Таким образом, в этот период в трудах отечественных социальных историков, экономистов, географов, демографов и социологов были сформулированы основные принципы миграции населения. За это время было сделано многое для развития миграционной науки, теории и практики исследования миграции населения.
Современный этап развития миграционных исследований характеризуется следующими особенностями. В начале 1990-х годов сложился ряд новых научных коллективов, специализирующихся на изучении современных миграционных процессов и явлений. К таким коллективам относится лаборатория анализа и прогнозирования миграции Института народнохозяйственного прогнозирования РАН. Главное внимание в их работе сосредоточено на анализе новой миграционной ситуации, сформировавшейся после распада СССР, ее взаимосвязях с национальными конфликтами, экономическим кризисом, политической и экономической дифференциацией постсоветского пространства. (Ж.А. Зайончковская, Т.Д. Иванова, Л.И. Леденева, В.А. Тихонов)5. В Институте социально-экономических проблем народонаселения РАН изучаются трудовая и нелегальная миграции, адаптация вынужденных мигрантов, интеллектуальная миграция, миграция молодых
4Переведенцев В.И. Методы изучения миграции населения. - М.,1975.; Рыбаковский Л.Л. Миграция населения: прогнозы, факторы, политика. - М.,1987., Зайончковская Ж.А. Новоселы в городах (методы изучения приживаемости). - М.,1972.; Методика выборочного обследования миграции сельского населения / Под ред. Т.И. Заславской. - Новосибирск, 1969.; Хорев Б.С., Чапек B.H. Проблемы изучения миграции населения. -М.,1978.; Моисеенко B.M. Территориальное движение населения. - М.,1985.; Миграционная подвижность населения в СССР / Под ред. Б.С. Хорева и B.M. Моисеенко. - M., 1974.; Староверов В.И. Социально-демографические проблемы деревни. - М.,1975.; Макарова Л.В., Морозова Г.Ф., Тарасова Н.В. Региональные особенности миграционных процессов в СССР. - М.,1986.; Корель Л.В. Перемещение населения между городом и селом в условиях урбанизации. - Новосибирск, 1982.
5Зайончковская Ж.А. Миграция в разном масштабе времени. - М.,1999.; Она же. Миграция населения и рынок труда в России. - М.,1994.; Миграция специалистов России: причины, последствия, оценки / Науч. ред. Зайончковской Ж.А. - М., 1994.; Тихонов В.А. и др. «Утечка умов»: потенциал, проблемы, перспективы. -М.,1993. специалистов, женская миграция и права человека и т.д. (Е.С. Красинец, Е.С. Кубишин, Т.И. Федорова, Е.В. Тюрюканова)6. В Институте международных экономических и политических исследований РАН ведется изучение широкого круга проблем внешней миграции: эмиграция, «утечка умов», трудовая международная миграция (И.Г. Ушкалов, И.А. Малаха)7. Центр социальной демографии в Институте социально-политических исследований РАН изучает современную внутрироссийскую миграцию, в целом миграционные процессы в стране и региональные аспекты миграции населения (JI.JI. Рыбаковский, Н.В. Тарасова, Т.И. Борзунова, А.Г. Гришанова, Л.В. Макарова, Г.Ф. Морозова, И.Б. Орлова и др.)8. В настоящее время актуальными стали исследования наиболее острых проблем современных миграционных процессов, таких как, проблема нелегальной миграции, «утечки мозгов», китайской иммиграции9. Современные проблемы миграции молодых специалистов рассматриваются как при изучении в целом миграции населения, так и выделяются как самостоятельный предмет исследования (Л.И. Леденева , Е.С. Красинец, Е.В. Тюрюканова, Д.И. Ляхов)10.
В рамках международного изучения миграции населения важна Международная организация по миграции (International Organization of migration), занимающаяся вопросами нелегальной миграции, проблемой беженцев, помощи мигрантам, их основных прав (Эдвин МакКлайн, С.
6Красинец Е.С. Международная миграция населения в России в условиях перехода к рынку. - М.,1997.;
Красинец Е., Кубишин Е., Тюрюканова Е. Нелегальная миграция населения в России в условиях перехода к рынку. - М.,1997.; Тюрюканова Е. Интеллектуальная миграция // Экономист. - 1999.-N З.-С. 69-75. Ушкалов И.Г., Малаха И.А. «Утечка умов». Масштабы. Причины. Последствия. - М.,1999.; Миграционные процессы в трансформирующемся обществе / Под ред. И.Г. Ушкалова - М.,1997.
Тарасова Н.В., Гришанова А.Г. Изменения во внутренней миграции населения в период реформирования России (1985 - 1995). - М.,1996.; Тарасова Н.В., Гришанова А.Г. Миграционная ситуация в России к началу XXI века. - M., 2000.; Рыбаковский Л.Л. Исследования миграции населения в России. - M., 2000.; Орлова И.Б. Социальные последствия российских миграционных процессов II Вестник РГНФ. - 1996. - №2. 'Дятлов В.И. Китайцы в Иркутске // Миграция. - 1997. - №3. - С. 8-12.; Он же. Национальная безопасность России: вызов китайской миграции / Миграция и безопасность в России / Под ред. Витковской Г.С., Панарина С.А. - М., 2000.; Красинец Е., Кубишин Е., Тюрюканова Е. Нелегальная миграция населения в России в условиях перехода к рынку. - М.,1997.; «Утечка умов»: потенциал, проблемы, перспективы / Науч.ред. Зайончковская Ж.А. - М., 1993.; Рыбаковский Л.Л., Захарова О.Д., Миндогулов В.В. Нелегальная миграция в приграничных районах Дальнего Востока: история, современность и последствия. - М.,1994.
10 Красинец Е.С., Тюрюканова Е.В.Интеллектуальная миграция // Экономист. - 1999. - N 3. - С. 69-75.; Леденева Л.И. Молодежные аспекты проблемы «утечки умов» в России в контексте современных европейских тенденций (Обзор науч. лит. и прессы 90-х гг.) // Миграция специалистов России: причины, последствия, оценки. - М., 1994. - С.66 - 99.; Леденева Л.И. Эмиграционные настроения среди студенчества // Высшее образование в России. - 1993. - N 4. - С.68-76.
Брестовицкий, М. Мельникова). Большой вклад в изучение миграционных процессов в современной России принадлежит Московскому Центру Карнеги / Фонд Карнеги за международный мир (Г.С. Витковская)11. Центр изучения проблем вынужденной миграции в СНГ, Независимый Исследовательский Совет по миграции стран СНГ и Балтии (Президент Центра и Председатель Совета Ж.А. Зайончковская) рассматривают миграционную ситуацию в странах бывшего СССР12.
Изучению миграции населения на современном этапе препятствовали сложности, характерные для всей российской академической науки. Во-первых, в 1990-е годы финансовые трудности вынуждали научные коллективы вести множество коммерческих, как правило, неглубоких исследовательских проектов. Во-вторых, в большинстве государственных научных центров из-за низкой заработной платы стали распадаться научные коллективы. В-третьих, доступность статистической информации при почти полной невозможности проведения репрезентативных социологических и иных выборочных обследований из-за дороговизны такого рода мероприятий сделала все публикации по проблемам населения похожими друг на друга. Кроме того, существовала определенная ограниченность миграционной тематики. К числу наиболее популярных и наиболее актуальных проблем относились проблемы вынужденных переселенцев, международная миграция, китайская миграция в Россию, нелегальная миграция, хотя масштабы внутрироссийских межрегиональных миграций несопоставимо значительнее. На второй план также оттеснены исследования в области теории миграции13. Несмотря на эти и ряд других проблем, современный этап - это время динамичного развития миграционной науки. Были преодолены идеологические запреты на изучение острых вопросов по данной тематике, произошло освобождение от узких рамок
Витковская Г.С. Вынужденная миграция: проблемы и перспективы. - М.,1993.; Миграция и рынки труда в постсоветской России / Под ред. Г.С. Витковской. - М.,1998.
Миграционная ситуация в странах СНГ / Под ред. Ж.А. Зайончковской. - М.,1999.; Миграция и урбанизация в СНГ и Балтии в 1990-е годы / Под ред. Ж.А. Зайончковской. - М.,1999.
3Рыбаковский Л.Л. Исследования миграции населения в России. - М„ 2000. - С. 17. классового подхода, стало возможным использование ранее закрытой информационной базы. В целом, следует отметить, что в настоящий момент существует достаточно широкий круг литературы по данной проблематике. Об этом свидетельствует деятельность научных центров, профильных министерств и ведомств по изучению миграции населения, а также опубликованные работы.
Миграционные процессы на территории Бурятии являются объектами исследования, как в рамках изучения общероссийских миграционных процессов, так и в региональном аспекте их анализа. Источниками изучения миграции в Бурятии в XVII- начале XX в. являются работы Гагемейстера, И.В. Щеглова, С. Патканова, И.И. Серебреникова, В.И. Убугунэ, А.П. Окладникова14. Анализ этих работ показывает, что данные, приводимые в них, не всегда соответствуют действительности и не совпадают друг с другом, хотя рассматривают один и тот же период. Тем не менее, значимость и ценность этих работ не подвергается сомнению. Современные исследователи приводят сведения, переработанные под влиянием новых фактов и методов изучения миграции населения. К таким работам необходимо отнести исследования Д.Д. Нимаева, посвященных этнодемографическим процессам в Бурятии, И.А. Асалханова, посвященных развитию народонаселения Бурятии в XIX в, О.П. Дармахеевой, А.Б. Иметхенова, Д.Д. Мангатаевой, B.C. Ханхараева и других15.
Изучению миграции населения в Бурятии в XX веке посвящены исследования Л.Л. Рыбаковского, JI.B. Макаровой, Г.Ф. Морозовой, Н.В.
4Гагемейстер Статистическое обозрение Сибири. - СПб., 1854; Щеглов И.В. Хронологический перечень важнейших данных из истории Сибири. - Иркутск,1883; Патканов С. О приросте инородческого населения Сибири (статистические материалы для освещения вопроса о вымирании первобытных племен). - СПб., 1911; Статистические данные, показывающие племенной состав населения Сибири, язык и роды инородцев Иркутской губернии. - СПб., 1912; Серебреников И.И. Инородцы Восточной Сибири: их состав и занятия. -Иркутск,1913; Убугунэ В.И. К вопросу о естественном движении бурят-монгольского населения // Бурятиеведение. - 1930. -№3-4, Окладников А.П. История и культура Бурятии: Сб. ст. - Улан-Удэ, 1976.
15 Нимаев Д.Д. Этнодемографические процессы в Бурятии в XIX- начале XX вв. // Бурятия XVII- начале XX вв.: экономические и социо-культурные процессы. - Новосибирск, 1989.; Асалханов И.А. Народонаселение Бурятии в XIX в. И Социально-экономическое развитие Бурятии XVII-начале XX вв. - Новосибирск, 1987.; Дармахеева О.П. Особенности формирования населения Западного Забайкалья // Философия и история культуры. - Улан-Удэ, 1992. Ханхараев B.C. Буряты в XVII-XVIII вв.: демографическая история и этнические процессы. - Улан-Удэ, 2000.
Тарасовой, С.В. Соболевой, В.В. Воробьева16. Данные работы рассматривают миграционные процессы в СССР, а также их региональные аспекты. В этих работах миграционные процессы в Бурятии представлены в контексте Восточносибирского экономического района. Проблема миграций населения Бурятии затрагивается в работах по истории Бурятии в советский период, а также в исследовании О.П. Дармахеевой, Ц.Ц. Дашиевой, Д.Д. Мангатаевой и других17. Исследования миграционных процессов в Республике Бурятия касались проблем формирования и развития социальной структуры населения (Ю.Б. Рандалов), региональных особенностей системы расселения (Д.Д. Мангатаева), сферы воспроизводства населения и трудовых ресурсов (Н.Ц.
1 Я
Буяева), регулирование миграционных процессов (Е.А. Литвинцева) . Источниками данных по миграции населения в Бурятии в XX веке являются сборники, посвященные знаменательным датам19. В них дается статистический материал по естественному и миграционному движению населения, рассматривается процесс формирования постоянного населения Бурятии, создание новых социальных классов (рабочих, буржуазии, служащих и др.) и в целом изменение социальной структуры общества в регионе.
Современные миграционные процессы в Республике Бурятия, изменившиеся в результате социально-экономических и политических преобразований в стране в 1990-е годы, потребовали новых подходов ее
6Рыбаковский Л.Л. Региональный анализ миграций. - М.,1973.; Макарова Л.В., Морозова Г.Ф., Тарасова Н.В. Региональные особенности миграционных процессов в СССР. - М.,1986.; Соболева С.В. Демографические процессы в региональном социально-экономическом развитии. - Новосибирск, 1988.; Воробьев В.В. Формирование населения Восточной Сибири. - Новосибирск, 1975.
Митупов Б.М. Развитие промышленности и формирование рабочего класса в БАССР (1923-1937 годы). -Улан-Удэ, 1958.; Соктоев И.А. Формирование социалистической интеллигенции в Бурятии. - Улан-Удэ, 1961.; Тармаханов Е.Е. Развитие промышленности БАССР за годы строительства социализма (1917-1941 годы). -Улан-Удэ, 1968.; Дармахеева О.Г1., Дашиева Ц.Ц. Территориальное движение и расселение населения // Демографическое и социальное развитие Бурятской АССР. - Улан-Удэ, 1990.; Мангатаева Д.Д. Население Бурятии: тенденции формирования и развития. - Улан-Удэ, 1995.
8Рандалов Ю.Б. Изменение социальной структуры села национальных районов Сибири в условиях развитого социализма. - Новосибирск, 1980.; Мангатаева Д.Д. Система расселения - региональный аспект. - Новосибирск, 1988.; Буяева Н.Ц. Распределение трудовых ресурсов: тенденции и проблемы (демографическое и социальное развитие БАССР). - Улан-Удэ, 1990.; Литвинцева Е.А. Социально-миграционные процессы и их регулирование (на материалах Республики Бурятия): Автореф. дисс.канд. соц. наук. - М., 1994.
9БМАССР за 10 лет. - Улан-Удэ, 1933.; 15 лет БМАССР. - Улан-Удэ, 1938.; 20 лет БМАССР. - Улан-Удэ, 1943.; 30 лет Советской власти. - Улан-Удэ, 1947.; 25 лет БМАССР. - Улан-Удэ, 1948.; Бурят-Монголия к 40-летию Великого Октября. - Улан-Удэ, 1957.; Народное хозяйство БМАССР: Стат.сб. - Улан-Удэ, 1957., 300 лет нерушимой дружбы. - Улан-Удэ, 1959.; 40 лет БАССР. - Улан-Удэ, 1963; 50 лет БАССР. - Улан-Удэ, 1973 и др. изучения. «Бурятстат» - территориальный орган федеральной службы государственной статистики по Республике Бурятия регулярно отслеживает миграционную ситуацию в республике, ежегодно издает статистические сборники по естественному и миграционному движению населения, материалы по демографической ситуации в Бурятии20. В 2003 г. в республике сформирована система оперативного учета выбытия населения (распоряжение Правительства Республики Бурятия от 21.02.2003 г. № 153-р). На уровне муниципальных образований данную работу осуществляют управления труда и социального развития, которые обеспечивают взаимодействие органов муниципальной статистики, сельских и поселковых администраций и паспортно-визовой службы ГРОВД. Миграционная служба при МВД РБ занимается вопросами нелегальной миграции, внешней трудовой миграции, регулированием миграции на территории республики. Большое внимание изучению миграционных процессов уделяется Правительством Республики Бурятия, им утвержден ряд важнейших нормативных актов по урегулированию демографических процессов как концептуального, так и оперативного уровня. Так, Правительством РБ принята Концепция демографического развития Республики Бурятия до 2010 г. (от 29.04. 2002 г. №129). В рамках реализации Концепции выделен самостоятельный раздел «Стабилизация миграционных процессов». К настоящему времени проведены ряд мероприятий по данной проблеме, направленных как на теоретическое изучение миграционных процессов в Республике Бурятия, так и на практическую разработку стратегии по управлению и регулированию миграционных потоков, содействию социально-экономической и психологической адаптации мигрантов, созданию
7 1 благоприятного экономического климата в республике . Сотрудниками Министерства труда и социального развития Республики Бурятия начато
20Демографическая ситуация и рынок труда (аналитическая записка). - Улан-Удэ, 1997.; Естественное движение населения в РБ за 1995-1999 годы. - Улан-Удэ, 1996-2000.; Женщины и мужчины Бурятии. - Улан-Удэ, 19981999., Миграционные связи РБ с регионами России (аналитическая записка). - Улан-Удэ, 1998., Миграция населения в РБ: Стат. сб., 1995-2002 годы. - Улан-Удэ, 1996-2003. и др.
Постановление Правительства РБ от 29.04.2002 № 129 «Концепция демографического развития Республики Бурятия на период до 2010 года». комплексное социологическое исследование проблемы отрицательной миграции в Бурятии, вызванное как научной актуальностью проблемы, так и решением прикладных задач государственного управления22. К научно-исследовательским центрам, изучающим миграционную проблему, относится сектор социологии Бурятского научного центра СО РАН под руководством
Л 1
Ю.Б. Рандалова , а также социологическая лаборатория БГУ (руководитель A.JL Цыденова)24. Результаты их исследований свидетельствуют о принципиально новой миграционной ситуации в республике, вызванной трансформацией социальной структуры бурятского общества в новых исторических условиях.
Тема исследования - крупная социальная проблема, имеющая самостоятельное значение и представляющая большую научную и практическую значимость для современной России. Краткий обзор источников по миграции населения Бурятии свидетельствует о значительном интересе к данной теме. Несмотря на многочисленные исследования в сфере проблем территориальных перемещений, комплексного социологического изучения миграции населения по Республике Бурятия не проводилось. Отдельные вопросы миграции населения нашли отражение в исследованиях современных ученых, но данная проблема требует глубокого, пристального и постоянного изучения. Таким образом, актуальность темы, ее недостаточная разработанность предопределили выбор диссертантом темы настоящего исследования, его объект, основную цель и задачи.
Объект исследования: Объектом исследования является миграция населения как социальный процесс.
Предмет исследования: Предметом исследования выступают
22 Чукреев П.А., Хараев Б.В. Миграционные предпочтения сельской учащейся молодежи в национальном регионе (на примере Республики Бурятия) // Вторые Забайкальские социологические чтения,- Чита, 2004. — С.57-58.
23Рандалов Ю.Б., Хараев Б.В., Чукреев П.А. Миграционные настроения сельских жителей: действующие факторы и тенденции (по материалам социологических исследований Республики Бурятия). - Улан-Удэ, 2005.
24Цыденова А.Л. Адаптация городских семей к изменяющимся социально-экономическим условиям // Высшая школа: история, современность, перспективы. - Улан-Удэ, 2003. особенности и тенденции межрегиональной миграции студентов и молодых специалистов Республики Бурятия на современном этапе.
Цель и задачи диссертационного исследования: Целью работы является определение изменений в характере межрегиональной миграции и ее влияние на развитие региона на современном этапе, выявление особенностей миграционного поведения студентов и молодых специалистов Республики Бурятия.
Исходя из этой цели, определены следующие задачи:
- проанализировать и обобщить теоретические и методические основы изучения миграции населения;
- рассмотреть основные этапы истории развития миграционных процессов в Республике Бурятия, выявить основные миграционные процессы в регионе;
- дать характеристику и анализ межрегиональной миграции населения Республики Бурятия на современном этапе по материалам исследования студентов и молодых специалистов, ее основные итоги, результаты и последствия;
- выявить особенности миграционного поведения студентов и молодых специалистов республики в новых социальных условиях.
Гипотезой исследования является положение о том, что в условиях постсоветской трансформации российского общества изменился характер, масштабы, основные направления миграционных процессов в Республике Бурятия. Данные тенденции в большей степени повлияли на миграционно активную часть населения - студентов и молодых специалистов. Основные положения, выносимые на защиту:
1. В условиях трансформации современного российского общества миграционные процессы претерпели значительные качественные изменения. На постсоветском пространстве изменились масштабы миграции, ее содержание, направления, характер, формы. Все эти явления имеют свое проявление в современном развитии миграции населения Республики Бурятии.
2. Миграционные процессы в своем развитии определяются комплексом факторов, одни из которых характерны для региона на протяжении всей истории, другие изменяются под воздействием социально-экономических, политических, этнических, культурных условий.
3. Миграция населения в настоящее время оказывает определенное влияние на развитие Республики Бурятия, вызванное, прежде всего, миграционной убылью населения.
4. Изменения в характере межрегиональной миграции связаны с усилением миграционной мобильности населения Бурятии. Главными факторами миграции студентов и молодых специалистов из республики являются экономические причины и причины личного характера.
5. Оптимизация миграционной ситуации в республике возможна с помощью методов косвенного регулирования, призванных улучшить социально-экономическое положение в регионе.
Теоретико-методологическая основа исследования: Теоретические основы данной работы составили понятия и выводы, разработанные Равенштейном; исследования по проблеме миграционной мобильности трудовых ресурсов новосибирской школы социологов под руководством Т.И. Заславской;26 методика изучения механизма и факторов миграционного поведения, разработанная в Центре социальной демографии ИСПИ РАН под
77 руководством JI.JI. Рыбаковского.
В основе исследования лежат три основных подхода к изучению миграционных процессов:
25E.G. Ravenstein. The laws of migration. - I. Journal of the Royal Statistical Society. № 48. June 1885.
263аславская Т.И. Методологические проблемы исследования и моделирования мобильности трудовых ресурсов. - М., 1968.
Рыбаковский Л.Л., Шапиро В.Д. Методика социологического изучения демографического поведения. Вып.1. Миграционное поведение,- М., 1985.
1) подход, основанный на представлении о миграции населения как о трехстадийном процессе;
2) проблемный подход, предполагающий вычленение ключевых миграционных проблем;
3) поведенческий подход, позволяющий включить в число регуляторов миграции наряду с объективными факторами, также субъективные факторы.
Работа исходит из системного представления об обществе и функциональности его институтов как главной предпосылки анализа данных. Кроме того, диссертационное исследование базируется на общенаучном комплексном подходе, позволяющем рассматривать миграционные процессы как социальное явление, для изучения которого необходимо объединение наук, дисциплинарных знаний и действий различных специалистов в целях многостороннего и целостного изучения данного объекта. Исторический подход позволил рассмотреть миграцию населения как социальный процесс, изменяющийся с течением времени и который подчинен объективным закономерностям развития. В работе были использованы количественные и качественные методы исследования миграции населения — анкетный опрос, метод глубокого интервьюирования, основанный на методике, разработанной С.А. Белановским28.
Информационной базой исследования послужили отчеты государственной статистики по миграционному движению за 1991-2003 гг., микроперепись населения 1994 г. и предварительные итоги Всероссийской переписи населения 2002 г.
Основой эмпирической базы работы является вторичный анализ результатов анкетного опроса по материалам обследования студентов вузов и ссузов г. Улан-Удэ, проведенного в 2003 г., разработанного сотрудниками Министерства труда и социального развития Республики Бурятия под научно
28Белановский С.А. Методика и техника интервьюирования. - M., 1993. методическим руководством доктора философских наук, профессора Ю.Б. Рандалова и доктора социологических наук П.А. Чукреева. Было опрошено 304 респондента. Выборка осуществлялась по возрасту и району выбытия в г. Улан-Удэ для продолжения обучения в вузах и ссузах города. Выборочная совокупность составила 6 из 21 района Бурятии - Бичурский, Джидинский, Заиграевский, Северобайкальский, Селенгинский и Тарбагатайский. Распределение по районам с незначительным расхождением соответствует норме их представительства в составе населения республики. Отбор и опрос респондентов происходил по месту учебы.
Эмпирической базой диссертационного исследования также служит анализ результатов исследования мигрантов из Республики Бурятия в столичных городах России (Москва и Санкт-Петербург). Опрос проводился методом глубокого интервьюирования (май-июнь 2004 г.). Опрошено 35 респондентов - мигрантов из Республики Бурятия, уехавших за период с 1991 по 2003 годы.
В качестве дополнительной эмпирической базы привлекались результаты других общероссийских социологических исследований миграции населения, прежде всего, работы, выполненные в Отделе миграции Центра социальной демографии Института социально-политических исследований РАН.
Научная новизна работы заключена в следующем:
1. На основе анализа теоретических основ миграции населения обоснована необходимость комплексного подхода в исследовании миграции населения, ориентированного на объединение различных методов и подходов в изучении данной проблемы.
2. Выявлены особенности миграционного поведения студентов и молодых специалистов, определены причины и факторы миграции населения данной социально-демографической группы на современном этапе.
3. Установлены устойчивые явления и тенденции в развитии миграционных процессов в республике на современном этапе, обусловленные социально-экономическим, политическим и культурным развитием региона, а также общим процессом глобализации современного общества.
Теоретическая и практическая значимость исследования. В работе проанализированы основные подходы к пониманию роли и значения миграции населения в современном обществе. Положения и выводы, содержащиеся в диссертации, позволяют установить региональные особенности развития миграционных процессов в республике. Материалы диссертации могут быть полезны для последующего, более детального исследования данной проблемы. На основе результатов эмпирического исследования возможна корректировка действующей миграционной политики в Республике Бурятия с целью оптимизации миграционной ситуации в регионе. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в процессе преподавания и разработки спецкурса по социологии миграции, современной истории Бурятии. Данная работа может служить основой для комплексного изучения миграции населения в условиях конкретного региона.
Апробация основных результатов исследования. Проблемы, сформулированные в процессе проведения исследования, обсуждались на межрегиональной научной конференции, посвященной 100-летию со дня рождения М.П. Хабаева (2003г.), на конференции «Вторые Забайкальские социологические чтения» (2004г.), на IV Региональной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых (2004г.). Основные положения диссертации были обсуждены на заседании кафедры политологии и социологии БГУ. Результаты исследования отражены в публикациях автора. Структура диссертации: Работа включает в себя введение, две главы основной части, каждая из которых состоит из двух параграфов, заключение, библиографический список использованной литературы, приложения.
Заключение диссертации по теме «Социальная структура, социальные институты и процессы», Гунтыпова, Эржена Саяновна
Результаты исследования позволили сделать следующие выводы. Во-первых, среди отобранной группы респондентов отмечается высокий потенциал отрицательной миграции, при этом до 20% молодых людей готовы и намерены покинуть республику «навсегда». Во-вторых, хотя число тех, кто не стремится к выезду за пределы республики сопоставимо с вышеуказанной группой потенциальных мигрантов, однако в данное число входят и те, кто считает, что перемена места жительства ничего не изменит, и те, кто по каким-либо причинам не планирует выезд и в тоже время не исключает его. В общем массиве обследуемой группы выборочной совокупности доля убежденных патриотов Бурятии (респонденты не собирающиеся выезжать из Бурятии ни при каких обстоятельствах) не превышает 20%. В-третьих, реализация миграционных планов основной части респондентов зависит от возможностей удовлетворения личных социальных потребностей. Большинство потенциальных студентов-мигрантов заявили о невозможности найти работу по специальности с приемлемым для них уровнем заработной платы внутри республики, разрыв составляет в среднем 5000-8000 рублей. В этом отношении характерно сочетание причин выезда социально-экономического свойства (в основном ориентация на более высокий уровень заработной платы) и вероятности вернуться в Бурятию через определенный промежуток времени. В-четвертых, несмотря на то, что большинство опрошенных являются уроженцами республики, фактор патриотизма малой Родины является значимым только для части студентов (не более одной трети). В этой связи следует подчеркнуть, что хотя доля бурят и эвенков составляет чуть меньше половины опрошенных, только 86 человек подчеркнули взаимосвязь с Бурятией через национальные корни, при этом вполне вероятно на это обстоятельство могла указать и часть русских респондентов. В-пятых, очевидно, что учеба в Улан-Удэ рассматривается частью сельских студентов как промежуточный или подготовительный этап для предстоящего выезда за пределы республики. В-шестых, выбор адреса выбытия, скорее всего, носит диаспоральный или родственно-дружественный характер. Потенциальный мигрант из Бурятии стремится выехать в те регионы РФ, где уже сложилась группа переселенцев из республики. Таким образом, формируется потенциал постоянной подпитки миграционного оттока за счет привлечения новых мигрантов из Бурятии по каналам родственных и дружественных связей. В-седьмых, настроения миграционного выбытия приобрели среди молодежи устойчивый характер во многом, и по причинам субъективного, эмоционально-психологического свойства. Так, в самооценках респондентов сочетается готовность испытать себя в новых условиях в связи с переездом и крайний пессимизм в оценке своих социальных перспектив внутри Бурятии (примерно по 30 % от числа опрошенных). Таким образом, результаты анкетного опроса позволяют утверждать, что существующая тенденция миграции населения, в частности миграции молодых специалистов, в республике сохранится, если не будут приняты соответствующие меры.
В процессе изучения миграционных процессов в Республике Бурятия были использованы данные «Бурятстата», выборочные обследования по РФ и
РБ, это позволило рассмотреть вторую стадию миграции населения — собственно процесс перемещения мигрантов и дать характеристику миграционному потоку: динамику, масштабы, объем, интенсивность, сальдо миграции, территориальную и возрастную структуру мигрантов. Основные результаты изучения этого этапа миграции даны при анализе современной миграционной ситуации в республике.
Третья стадия миграции населения - приживаемость мигрантов в местах вселения, результаты и итоги миграции - исследована в рамках конкретно-социологического исследования, а именно качественного исследования мигрантов из республики в столичных городах России. В ходе исследования были получены материалы, дающие ответы на вопросы о мотивах и причинах миграции, результатах принятого решения, о жизни на новом месте с позиций самого мигранта. Это позволяет рассматривать миграцию как процесс индивидуальный, но в то же время имеющий и определенные закономерности. Было опрошено 14 человек мужского пола, 21 - женского, в возрасте: 25-30 лет
- 19 человек, 31-40 лет - 9 человек, 41-50 - 7. Из числа опрошенных самым молодым в момент переезда было по 17 лет (учебная миграция), самому старому - 47 лет (миграция по семейным обстоятельствам). Средний возраст мигранта в момент переселения — 25-30 лет. По национальному распределению
- 26 человек - буряты, русские — 8 и 1 представитель эвенкийской народности. По семейному положению из всех опрошенных 17 человек не имеют семьи, женаты 13 респондентов, разведены 4 человека, 1 вдовствует. Из 35 опрошенных респондентов абсолютное большинство имеет высшее образование — 29 человек, 5 человек имеет среднее специальное образование, еще один — неоконченное высшее. Основной род занятий мигрантов из Бурятии: строительство (4 человека), сфера обслуживания (5 чел.); менеджерами среднего звена работают 6 из всех опрошенных респондентов, в сфере образования - 4 чел., в сфере здравоохранения - 5 чел.; в правоохранительных органах работают 2 чел.; 5 человек занимаются предпринимательской деятельностью, 1 адвокат, 1 работник типографии, без постоянной работы — 2 из опрошенных респондентов. Достаточно богатую миграционную биографию имеют 15 респондентов. В основном для них характерна миграция в пределах республики, а также межрегиональная (сезонная и маятниковая миграция не учитывались). Для учебной миграции с последующим закреплением на новом месте характерен небольшой личный миграционный опыт (7 человек). В целом, наличие или отсутствие личного миграционного опыта у опрошенных респондентов не стало определяющим фактором в решении о переезде на новое место жительства. Среди опрошенных мигрантов приехали на новое место жительства в 1991-1995 годы 8 человек, в 1996-2000 годы - 16 человек, в 2001-2003 годы - 11человек.
Исходя из полученных материалов, можно представить следующую картину причин, определивших решение о перемене места жительства. Первое место занимают социально-экономические причины миграции (отсутствие работы в Бурятии, низкий уровень заработной платы, отсутствие социальных перспектив и т.д.), далее идут такие причины, как желание «посмотреть мир», «испытать себя в новых условиях», семейные обстоятельства (переезд к мужу, к родным). Кроме того, все респонденты отмечали высокий уровень социально-культурного развития нового места жительства, что выступает дополнительным стимулом переезда. Молодежь также выделяет наличие больших возможностей для реализации своих способностей, достижения жизненных целей. Мигранты среднего и старшего возраста подчеркивают возможность дать своим детям качественное образование.
На начальном этапе собственно переселения мигрантов на новое место жительства большую роль играет наличие родственно-дружеских связей. Многие первое время жили или у родственников, или у друзей, знакомых. В целом социально-бытовое обустройство мигрантов в столичных городах в основном зависит от их материальных возможностей. Обеспеченные мигранты приобретают квартиры в личную собственность, аренду квартиры или комнаты позволяют себе в большинстве своем те, кто работает, в общежитии в основном живут те, кто уехал для продолжения учебы. Но недовольны своим социально-бытовым обустройством в настоящее время немногие, в большинстве своем все удовлетворены нынешним положением, конечно, планируя и стремясь его улучшить.
Практически все респонденты отметили, что в первое время после приезда чувствовали психологический дискомфорт, скучали по родным и друзьям, не сразу привыкли к новому ритму жизни. Исключение составили те, кто переехал жить к родным. Они не отметили особых трудностей на начальном этапе переселения. Период адаптации варьировал между одним месяцем и одним годом в зависимости от возраста мигранта и его психологических особенностей. Климатическая адаптация ни для кого из опрошенных респондентов не явилась серьезной проблемой, отмечалась только непохожесть климата столичных городов на климат Бурятии. Здесь также высока зависимость от возраста мигранта, чем он старше, тем труднее была адаптация к новым климатическим условиям.
Интересные данные в ходе интервью получены на вопрос об отношении местного населения к мигрантам. Это тем более актуально, что средства массовой информации постоянно муссируют эту тему и часто складывается впечатление о глобальности этой проблемы. Из всех опрошенных немногие сталкивались со сложностями во взаимоотношениях с местным населением и органами правопорядка по этническому или географическому признаку. Подавляющее число мигрантов не испытывали подобных проблем и, наоборот, отмечали положительное, хорошее отношение местных жителей. Все респонденты признают, что в столичных городах существует проблема «мигрантофобии», но считают, что ее искусственно раздувают СМИ и в целом не испытывают трудностей по этому поводу. Возможно, это вызвано и тем обстоятельством, что столичные города - это традиционно миграционно привлекательные места. Необходимо отметить, что отношение местного населения к мигрантам - это один из главных признаков адаптации мигранта на новом месте жительства. Поэтому личное ощущение каждого мигранта по этому вопросу важно для понимания самоидентификации - как он позиционирует себя по отношению к местному населению, считает ли он себя жителем мегаполиса и т.д. Ответы на этот вопрос подтвердили закономерность, выявленную еще учеными XIX века - новосел превращается в старожила примерно через 10 лет. Соответственно, в зависимости от времени пребывания респонденты и позиционировали себя. Ответ на этот вопрос позволяет также во многом определить и его дальнейшие миграционные планы. В миграционных планах и перспективах выявлена следующая закономерность. Чем моложе опрашиваемый респондент, тем больше у него желания остаться навсегда на новом месте. Возвратная миграция в ближайшей перспективе ими не предусматривается, только при чрезвычайных обстоятельствах (семейные проблемы, болезнь и т.д.) Мигранты старшего возраста, наоборот, планируют вернуться на родину. Чаще всего периодом возвращения они называют время получения детьми высшего образования или определяют это время как «старость». Не исключают вероятности дальнейшей миграции за рубеж или в другой город РФ также в большинстве своем молодые люди.
Всех мигрантов из Республики Бурятия в зависимости от определяющей причины переселения можно условно разделить на три группы: учебные мигранты, трудовые мигранты и «случайные» мигранты.
Первая группа объединяет выходцев из Бурятии, уехавших после окончания школ в столицы для продолжения образования. Сейчас это молодые люди, получившие высшее образование в столицах и оставшиеся там после окончания ВУЗа. Решение уехать учиться в столицы принималось ими совместно с родителями, но решение остаться после окончания ВУЗов в основном было самостоятельным и взвешенным. Все они отмечают, что главными причинами такого решения являются экономические. Так, высказывались следующие утверждения: «В Бурятии трудно реализовать свои планы», «нет сферы приложения своим знаниям», «нет работы по специальности», «низкая заработная плата». Кроме того, отмечался несопоставимый со столицами уровень культурно-развлекательных возможностей республики в целом и г. Улан-Удэ в частности. Это тем более актуально для них, поскольку к данной категории мигрантов относятся молодые люди, студенческие годы которых прошли в столицах. Личный миграционный опыт у них не очень большой, в основном детство и школьные годы прошли в Бурятии. У большинства респондентов родители переезжали в основном в пределах республики, но имеют много знакомых, друзей детства, одноклассников, родственников, уехавших из Бурятии в разные регионы России, в разное время. В общем мигранты отмечают, что на их решение остаться в столице особого влияния не оказали ни СМИ, ни пример знакомых, ни советы родных. В планах и перспективах у этой категории мигрантов часто присутствует желание уехать заграницу, в основном на время, поработать, «мир посмотреть», но есть и желающие остаться там навсегда. Желания вернуться в Бурятию практически никто не высказал, согласны только ненадолго, в отпуск и т.д., а также возможно в старости. Для этой категории мигрантов характерна высокая степень адаптации. Все отметили, что только первые 1-2 года были тяжелыми в психологическом плане. Сейчас они отмечают, что стали реже созваниваться с родными и друзьями из Бурятии. В Бурятию, к родителям, ездят в среднем раз в 2-3 года. Отмечают, что в студенческие годы ездили чаще, примерно раз в год. Круг друзей у них в основном состоит из таких же мигрантов, как из Бурятии, так и из других регионов России и СНГ, есть много знакомых из местных жителей. На землячества ходят редко, были получены такие ответы: «один раз ходил», «раньше ходила», «ни разу не была». Негативного отношения местного населения никто из опрошенных не испытывает, соглашаются, что существует в столицах проблема «мигрантофобии», но лично на себе ее не ощущают. Климатическая и культурная адаптация прошла почти незаметно и безболезненно. Таким образом, можно отметить, что эти мигранты, в среднем прожившие на новом месте по 7-8 лет (включая студенческие годы), успешно прошли адаптационный период миграции. Социально-бытовое обустройство несколько разнится, связано это с различием в материальном и семейном положении. Проблемы с трудоустройством большинство респондентов не испытывали. В студенческие годы (3-5 курсы) начали подрабатывать, в основном в сфере обслуживания. В настоящий момент подавляющее большинство из них работает не по специальности, но пока довольны своей работой, получают, по их мнению, достаточно высокую заработную плату. По утверждению одной из них «такую работу в Бурятии не нашла бы». В целом одним из преимуществ столичной жизни мигранты выделяют большой выбор «сфер приложения своих возможностей». На вопрос об их мнении по проблеме миграции из Бурятии получены следующие ответы: «у каждого человека есть свои причины для переезда», «в Бурятии нечего делать молодым», «власть незаинтересована в привлечении молодых специалистов, поэтому они уезжают или не возвращаются». Также было отмечено, что «интереснее и веселее жить в столице, в крупном городе, можно больше увидеть, узнать».
Исходя из вышеизложенного, вырисовывается следующий портрет учебного мигранта. Это молодой специалист, в возрасте 23-28 лет, получивший высшее образование в столичном вузе, чья активная жизненная позиция, быстрая адаптация к новым условиям, достаточно высокие профессиональные качества позволили им остаться после окончания вуза в мегаполисе и найти там свое место. Для них характерно желание уехать заграницу или остаться навсегда жить в столице. Трудности, обычно переживаемые мигрантами на новом месте жительства, пришлись на первые студенческие годы, поэтому в настоящее время они практически их не испытывают. Бурятию они рассматривают как свою малую родину, с любовью вспоминают время, прожитое там, скучают по дому, родителям, но «трезво смотрят на жизнь» и личные и семейные планы у них не связаны с жизнью в республике.
Ко второй группе относятся мигранты-специалисты, трудовые мигранты. Эта группа мигрантов неоднородна как по социально-демографическим характеристикам, так и по миграционному опыту и причинам переезда. Отдельно можно выделить мигрантов, переехавших сразу после окончания ВУЗа в Бурятии. Все они получили высшее образование в вузах республики. Эта группа практически сразу по приезду на новое место жительства самостоятельно нашли работу, довольны условиями труда и уровнем заработной платы, несмотря на то, что большинство работают не по специальности. В целом, как они отмечают, проблема трудоустройства ими была решена в короткие сроки. Решение о переезде данная группа мигрантов принимала исходя в основном из экономических причин, а также личных мотивов. Первое время они жили у родственников или знакомых, сейчас снимают квартиры или комнаты. Отмечают, что жилищно-бытовое обустройство является для них одним из главных и сложных вопросов в настоящее время, по сравнению с прежними бытовыми условиями живут хуже, но рассматривают это как издержки столичной жизни. Некоторые из них, те, которые приехали в столицу к родным (мужу и маме), не испытывают подобных проблем. Поскольку средний возраст этих мигрантов составляет 30 лет, для них также характерны высокие адаптивные способности к новым социальным условиям. Планы различны - высказываются пожелания остаться на новом месте жительства навсегда, но не исключается вероятность возвратной миграции и отъезда заграницу. Говоря о причинах и масштабах миграции из Республики Бурятии, респонденты отмечают, что это вполне естественная реакция на существующее социально-экономическое и политическое положение в регионе. Но не склонны драматизировать ситуацию, не считают свое решение о переезде вынужденным, подчеркивают, что могли бы жить и работать в республике, определенную роль в принятии решения о миграции сыграло и желание увидеть «другую жизнь».
Таким образом, для данной категории мигрантов характерны следующие особенности. Решение о миграции они принимали самостоятельно, взвешенно, учитывая как положительные, так и отрицательные стороны миграции. Главная причина экономическая - заключается она в основном в отсутствии «интересной и высокооплачиваемой работы». Например, один из респондентов так объясняет миграцию молодых специалистов из Бурятии (на примере выпускников ФИ Я БГУ). «Хороший специалист со знанием двух иностранных языков у нас в городе может устроиться только преподавателем на кафедру ФИЯ БГУ - это единственное место в Бурятии, где можно реально приложить свои знания и умения. А рынок переводческих услуг в Бурятии развит слабо, вакансий почти нет. Поэтому, чтобы найти работу по специальности и с достойной оплатой многие выпускники иняза сразу после окончания учебы уезжают из Бурятии». Они достаточно быстро и органично вписались в новые условия жизни. Это активные, трудолюбивые, энергичные люди, стремящиеся к достижению своих целей и планов.
Миграция специалистов - один из многочисленных видов миграции из Бурятии. Средний возраст таких мигрантов — 30-40 лет. Помимо образования, среднего специального или высшего, они имеют достаточно большой профессиональный опыт и стаж работы. В Бурятии большинство имели хорошую работу, стабильную заработную плату, налаженный быт, экономическую самостоятельность. Почти все семейные люди, у всех есть дети. Анализируя причины их переезда, можно отметить, что в большинстве случаев это также главным образом социально-экономические причины, заключающиеся «в несоответствии уровня заработной платы их умственным и физическим затратам», «в отсутствии карьерного роста», а также «стремление дать своим детям хорошее образование». Немаловажную роль сыграло и желание расширить свой кругозор, улучшить качество жизни. Некоторые из них тяжело привыкали к новой жизни, особенно психологически. Труднее прошла климатическая адаптация. У них гораздо теснее связь с малой родиной: ежегодно ездят в Бурятию в отпуск, чаще ходят на землячества, имеют регулярную связь с родными и друзьями в республике. Большинство планируют вернуться в Бурятию, как говорят «к старости». Но до этого времени многие хотят попробовать свои силы и заграницей, особенно это касается медиков и экономистов. Большинство из опрошенных респондентов работают по специальности. В целом удовлетворены уровнем своей жизни, но не останавливаются на достигнутом. От уровня материальной обеспеченности зависит их жилищно-бытовое обустройство - некоторые имеют собственное жилье (квартира или комната), часть живет в снимаемой квартире, еще треть живет в общежитии. Социальное положение таких мигрантов сильно различается: одни имеют свой бизнес, другим приходится работать в нескольких местах. Но в целом для этого вида мигрантов характерно достаточно хорошее социально-бытовое обустройство, большинство из них не испытывает материальных проблем. В социально-психологическом плане мигранты - люди с высоким уровнем притязаний и амбиций, именно невозможность карьерного роста и низкий уровень жизни в Бурятии стали одними из главных причин их переезда. К этой группе мигрантов относятся люди среднего трудоспособного возраста, это продвинутые, современные люди, они не боятся учиться, идут в ногу со временем, целеустремленны, активны и трудолюбивы. В объяснении причин миграции из Бурятии они не дают категоричных оценок, считают эту проблему комплексной и не видят возможности ее решения в ближайшее время. Некоторые отмечают, что главная причина миграции - это политика местных властей, которая не способствует закреплению молодых, талантливых специалистов и равнодушна к их проблемам.
К третьей категории мигрантов можно отнести мигрантов — любителей «перемены мест». Из числа опрошенных такой вид миграции характерен для 5 респондентов. Экономическую причину миграции они для себя не считают главной. Ведущим для них является субъективный фактор миграции. К ним относятся мигранты, приехавшие «случайно», «бесцельно». Они не имели определенного занятия в Бурятии и приехав в другой город также не нашли сферу приложения своим способностям. Для них главной причиной миграции является желание испытать себя в новых условиях, потребность в новых ощущениях, возможность взять многое от жизни, увидеть новое. У них богатый личный миграционный опыт, высокая миграционная активность. Они не обременены обязательствами, живут одним днем, открыты для новых предложений, легко способны как на переезд в другое место, так и на возвращение в Бурятию. Большинство имеют временную работу, не задумываются о будущем, не строят планов. Причины миграции в данном случае необходимо искать в субъективно-личностном аспекте.
Таким образом, анализ конкретно-социологического исследования позволяет сделать следующие выводы. Во-первых, социологические методы изучения проблемы миграции населения дают возможность более глубокого и качественного анализа причин и факторов миграции, результатов и последствий миграционных процессов. Во-вторых, проблема оттока населения из Республики Бурятия на современном этапе является не только проблемой социально-экономического характера, но имеет субъективные причины, вызванные личными мотивами и желаниями индивида, решившего переменить место жительства. В-третьих, установка на миграцию среди населения республики возрастает. На выбор нового места жительства влияет, прежде всего, возможность получить то, чего нет в местах выезда. Поэтому столичные города с высоким, по сравнению с остальной Россией, уровнем жизни, уровнем социально-культурного развития, являются притягательными районами вселения. В целом, характер миграции из Республики Бурятия добровольный, вынужденные формы она приобретает в силу социально-экономических факторов, например, из-за невозможности найти работу по специальности. Полученные данные дают материал для изучения повседневной жизни мигранта, но в настоящем исследовании это не является главной целью. Как уже говорилось, это конкретно-социологическое исследование может стать базой для более детального социологического исследования, посвященного изучению миграции населения.
Современная картина миграционного движения Республики Бурятия имеет свою специфику, вызванную следующими объективными особенностями: удаленность от центра страны, обширность территории, малонаселенность с высокой концентрацией в г. Улан-Удэ, труднодоступность ряда районов, суровые природно-климатические условия, высокая стоимость жизни населения, своеобразная структура экономики, сравнительно молодая структура населения.
Масштабные изменения во всех сферах общественной жизни, сложный процесс перехода к рыночной экономике - реалии конца XX - начала XXI веков. В этих условиях социальная структура общества претерпела существенные изменения: возникли новые слои и группы, начала складываться новая модель социальной структуры общества. Один из факторов, влияющих на социальную структуру общества, является взаимообусловленность социальных и миграционных процессов. Миграция населения - значимое социальное явление. Формирование и развитие миграционных процессов происходит под воздействием сложной совокупности факторов, которые обусловлены комплексом причин: экономических, социально-демографических, политических и географических. Современные трансформационные процессы сопровождаются сдвигами в социальной структуре общества, что связано с усилением социальной мобильности, которая, в свою очередь, влияет на миграционное поведение населения. Кроме того, значительное воздействие на демографические параметры, и миграцию в частности, оказывают социальные проблемы в обществе.
Серьезное влияние на развитие социальной структуры оказывает внутриреспубликанская миграция. В связи с переходом к рыночным отношениям выявились преимущества регионов с развитой инфраструктурой. Именно этим обусловлена концентрация населения республики в г. Улан-Удэ и пригородных районах. Налицо феномен «ползучей миграции», то есть миграции населения из сельской местности в районные центры, оттуда в города и т.д. Подобная ситуация, во-первых, свидетельствует о кризисе сел, малых и средних городов, тяжелом экономическом положении современного села, во-вторых, о появлении существенных региональных различий в уровне безработицы, уровне жизни в целом по республике, в-третьих, можно констатировать, что современная внутриреспубликанская миграции носит вынужденный экономический характер. Таким образом, характер внутрирегиональной миграции населения свидетельствует о неравномерном развитии социальной структуры общества в Республике Бурятия.
Миграция воздействует на социальную структуру конструктивно и деструктивно. На современном этапе сильны деструктивные факторы влияния миграции населения на социальную структуру общества. Известно, что убыль населения в республике происходит в основном за счет миграции населения. Сокращение численности населения происходит вследствие прямого миграционного оттока населения и уменьшения рождаемости, поскольку большинство мигрантов - молодые люди репродуктивного возраста. Сложность развития социальной структуры углубляется оттоком наиболее мобильных активных и образованных людей, носителей ценностей «среднего класса». Выбытие большого числа квалифицированных специалистов, основная доля которых в трудоспособном возрасте, воздействует, прежде всего, на качественный состав населения, что, в свою очередь, сказывается на трудовом потенциале населения. А реэмиграционный приток не в состоянии возместить выбывающие трудовые ресурсы не только по уровню профессиональной квалификации, но и количественно. Такое сокращение численности населения республики негативно сказывается на социально-профессиональной структуре бурятского общества.
Усиление миграции населения влияет не только на экономику региона, но имеет и общественно-политическое значение, например, в результате оттока населения сокращается количество избирателей. Происходит старение населения в целом и политической власти, в частности, а это препятствует модернизационным и трансформационным изменениям в политической системе республики.
Как значимую проблему в изменении социальной структуры общества национального региона и воздействия на нее миграционных процессов можно выделить миграцию представителей коренной национальности. Как известно, чем глубже исторические корни, тем серьезнее причины и последствия миграции. Активная миграция представителей коренной национальности кроме вышеуказанных последствий несет также проблемы роста интенсивности ассимиляционных процессов и кризиса идентичности бурятского народа в целом.
Таким образом, последствия миграции населения на современном этапе в республике имеют негативные контуры. Неблагоприятные условия работы и жизни обуславливают отъезд части населения, и, кроме того, устойчиво подпитывают соответствующие настроения, тем самым воспроизводя явление потенциальной миграции. Бурятия уже в ближайшей перспективе может столкнуться с проблемой потери высококвалифицированных трудовых ресурсов.
Для оптимизации миграционной ситуации в республике на современном этапе, по итогам эмпирических исследований, можно предложить следующее. 1.Создать условия для привлечения и закрепления молодых специалистов в Республике Бурятия. 2.Улучшить качество высшего профессионального образования для повышения конкурентоспособности на рынке образовательных услуг. 3. Способствовать развитию и повышению уровня жизни и уровня социально-культурного развития в республике.
В действительности подобные предложения трудновыполнимы. Методы принудительного характера для закрепления специалистов в республике не отвечают реалиям современной жизни и невозможны для исполнения. В условиях рыночного развития, когда складывается рынок труда, миграция трудовых ресурсов неизбежна. Единственной возможностью прекратить отток трудоспособного населения является создание рабочих мест в регионе. Миграционная проблема не является проблемой сама по себе, миграция населения - это отражение социально-экономического, политического, демографического развития региона. Существующая проблема миграционного оттока населения из Республики Бурятия свидетельствует о низком уровне социально-экономического развития, население доказывает это, уезжая из родных мест. Таким образом, только комплексное решение проблем во всех сферах общества позволит оптимизировать миграционную проблему в республике.
Кроме того, существуют такие аспекты миграции, которые практически не поддаются регулированию. Прежде всего, это связано с глобализацией и развитием современных видов связи и транспорта, это сокращает издержки миграции населения и тем самым способствует росту числа мигрантов. Также необходимо учитывать субъективные причины миграции. Не всегда решение о переезде принимают те, кто действительно в этом нуждается. И, наконец, в связи с распадом СССР, изменился в целом характер миграции населения в России. На смену организованной массовой миграции, сыгравшую большую роль для освоения восточных земель страны, возникла обратная миграция - в старообжитые районы Европейской части России, где существует развитая социальная инфраструктура, благоприятные для проживания природно-климатические условия, высок уровень жизни в целом. Исходя из этих аспектов, современная миграционная ситуация в Республике Бурятия не должна вызывать пессимистических оценок. Велика вероятность того, что часть мигрантов, достигнув желаемых целей за пределами республики, получив качественное современное образование, богатый практический опыт, вернется на родину и применит свои знания и способности на благо родной республики.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Исследование современных тенденций миграционного движения на примере миграционных процессов в национальном регионе - Республике Бурятия позволяет сделать следующие выводы. Во-первых, миграция населения давно перестала быть только фактором перераспределения населения на определенной территории. Миграция населения в настоящее время оказывает определенное влияние на развитие региона, вызванное, прежде всего, миграционной убылью населения.
Во-вторых, всестороннее изучение этого социального процесса требует комплексного подхода. Миграция населения является объектом изучения большого числа наук, но современный уровень знаний о предмете позволяет говорить о назревшей необходимости создания общей миграционной науки. Интегративную роль в изучении миграции населения объективно может взять на себя социология, поскольку «только социология предлагает наиболее общие представления обо всех социальных явлениях»190.
В-третьих, современные миграционные процессы в Республике Бурятия обладают общим для всей России характером, вызванным политическими и социально-экономическими условиями 1990-х годов и начала XXI века. Особенности в миграционном движении населения в Республике Бурятия определяются природно-географическими факторами, к которым относятся суровые природно-климатические условия, удаленность от центра страны, большая территория при низкой плотности населения и социально-экономическими факторами (низкий уровень жизни населения республики, отсутствие крупной промышленности, ориентация на добывающие отрасли, сравнительно молодая социальная структура).
Исторический подход в изучении развития миграционных процессов в Республике Бурятия позволил рассмотреть миграцию населения как динамический процесс, изменяющийся во времени под влиянием различных
90Иванов О.И. Методология социологии. - СПб., 2001. -С.37. условий. Анализ миграционных процессов в исторической ретроспективе дал возможность изучить факторы и причины современных тенденций миграции населения в регионе. В целом миграцию населения можно рассматривать как «зеркало социально-экономического положения» определенной территории. Миграционные процессы в Республике Бурятия в 1991-2003 гг. свидетельствуют о тяжелом социально-экономическом положении в регионе, о декларативном характере миграционной политики как в стране в целом, так и на уровне субъекта Федерации.
Миграция населения в данном исследовании рассматривается как трехстадийный процесс. В процессе изучения миграционных процессов в Республике Бурятия были использованы данные статистического учета, что позволило рассмотреть вторую стадию миграции населения - собственно процесс перемещения мигрантов и дать характеристику миграционному потоку: динамику, масштабы, объем, интенсивность, сальдо миграции, территориальную и возрастную структуру мигрантов. Анализ первой стадии миграционного процесса - формирование миграционной подвижности -позволил определить, что в настоящее время установка на миграцию среди населения Бурятии возрастает, главными причинами миграционного выбытия являются социально-экономические причины, а также причины субъективного, эмоционально-психологического характера. Итогами конкретно-социологического исследования, проведенного диссертантом в мае-июне 2004 года, являются подтверждение данных Госкомстата РБ о масштабах миграции, выявление причинно-факторного механизма миграции, свидетельствующих в основном об экономическом характере оттока населения из республики.
В связи с этим встает вопрос о регулировании данного процесса. Необходимость оптимизации миграционной ситуации в регионе обусловлена ролью миграции в развитии общества. Так, миграция молодых специалистов, а это одна из распространенных видов миграции в настоящее время, имеет самые серьезные последствия для политического и социально-экономического развития республики, как и в изучении миграции населения, так и для регулирования этого процесса необходим комплексный подход. Невозможно изменить миграционную ситуацию методами прямого воздействия, возможно только косвенное регулирование в форме улучшения социально-экономического положения в регионе, увеличения числа рабочих мест, стимулирования молодых специалистов. Одним из возможных путей сокращения оттока молодых специалистов из республики предлагается пересмотр образовательной политики в подготовке специалистов вузами республики — невозможность трудоустройства по специальности является одной из распространенных причин миграции молодежи. Помимо объективных причин миграции населения в настоящее время усилились субъективные факторы, такие как «желание посмотреть мир», «попробовать себя в новых условиях» и т.д. Такая миграция не поддается регулированию, можно только создать благоприятные экономические условия для последующей возвратной миграции.
В настоящее время в Республике Бурятия в целях преодоления отрицательного воздействия миграционного фактора реализуется ряд республиканских нормативных правовых актов: Концепций демографического развития, реформирования системы заработной платы и доходов населения, развития персонала на производстве; Программ подготовки персонала на производстве, улучшения условий и охраны труда; генеральной схемы создания и сохранения рабочих мест; отраслевых программ «Кадры». Закреплению молодых специалистов в республике способствует осуществление республиканской целевой программы «Жилье для молодых специалистов» и подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей Республики Бурятия на 2003-2010 годы» республиканской целевой программы «Молодежь Бурятии». В случае полной реализации этих программ, миграционная ситуация может нормализоваться уже в ближайшее время. Главной задачей в этом случае является стабильное финансирование и планомерная реализация этих и других программ.
Но о быстром и легком пути для оптимизации миграционной ситуации говорить не приходится. Необходим комплекс мер, направленных на улучшение социально-экономического, политического положения, культурного развития в Республике Бурятия. Для достижения этого предлагается использование теоретического опыта, накопленного рядом общественных наук о миграции населения.