Социальная адаптация беженцев и вынужденных переселенцев в современном российском обществе: на материалах Республики Бурятия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.04, кандидат социологических наук Прокушева, Наталия Васильевна

  • Прокушева, Наталия Васильевна
  • кандидат социологических науккандидат социологических наук
  • 2007, Улан-Удэ
  • Специальность ВАК РФ22.00.04
  • Количество страниц 204
Прокушева, Наталия Васильевна. Социальная адаптация беженцев и вынужденных переселенцев в современном российском обществе: на материалах Республики Бурятия: дис. кандидат социологических наук: 22.00.04 - Социальная структура, социальные институты и процессы. Улан-Удэ. 2007. 204 с.

Оглавление диссертации кандидат социологических наук Прокушева, Наталия Васильевна

Введение.

Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования процесса социальной адаптации беженцев и вынужденных переселенцев.

1.1 Определение статуса и понятий беженца и вынужденного переселенца.

1.2 Критерии и факторы социальной адаптации беженцев и вынужденных переселенцев.

1.3 Методы исследования социальной адаптации беженцев и вынужденных переселенцев.

Глава 2. Адаптационные процессы среди беженцев и вынужденных переселенцев в современном российском обществе.

2.1 Роль и место беженцев и вынужденных переселенцев в социальной структуре современного российского общества.

2.2 Интегративные показатели социальной адаптации беженцев и вынужденных переселенцев в Республики Бурятия

2.3 Формы и методы социальной работы с беженцами и вынужденными переселенцами.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социальная адаптация беженцев и вынужденных переселенцев в современном российском обществе: на материалах Республики Бурятия»

Актуальность темы исследования. Перемены в российском обществе за последние десятилетия сопровождаются процессами, оказывающими существенное воздействие на.изменение социальной действительности. Новым явлением для современной России стала вынужденная миграция. Военно-политические столкновения, социально-экономические кризисы, этнические конфликты привели к значительному росту численности беженцев и вынужденных переселенцев, повлекли за собой существеннее изменения в настроениях и мировоззрении людей, в их образе жизни, социальных настроениях.

Эта категория людей пополняет самые обездоленные и уязвимые слои населения. Распад СССР, с одной стороны, привел к образованию' новых 4 государств, а с другой - вынудил некоторых'их граждан из-за экономических и • других соображений переселяться и в дальнейшем проживать в иноэтническом окружении, в границах других государств и адаптироваться к новым природным, экономическим, социальным условиям. В результате - 25 млн. русских, считавших себя гражданами i единого государртва, имевших одинаковые права и свободно перемещавшихся в его пределах, оказались оторванными от основной массы своего этноса и помимо' своей воли, «в одночасье» превратились в иностранцев. Принятые во вновь образованных суверенных и независимых государствах законы о гражданств,е, государственном языке, миграции, как правило, ущемляют права и интересы населения не титульных национальностей этих государств.

В России подлинное количество беженцев и вынужденных переселенцев на конец 1997 г. составляло около 2-3 млн. человек1. Их численность в 2003-г.

А ' * составляла 472,79 тыс. человек, из них беженцев 13,79 тыс. человек .

Столь масштабные миграционные процессы не могли не коснуться и . Республики Бурятия. За все эти годы в республику прибыло около 6,2 тыс. человек. По состоянию на 2007 г. проживает 2,1 тыс. человек.

Обустройство вынужденных переселенцев и беженцев требует огромных материальных затрат. В сочетании с нерешенностью проблем жизнеобеспечения значительной части российских граждан,'уже живущих на этой территории, вынужденная миграция может еще более усугубить и без того напряженную ситуацию на рынке труда, жилья, обострить межнациональные конфликты. С другой стороны, прирост трудоспособного населения мог бы создать благоприятные возможности для улучшения • -демографической . ситуации, что возможно только при условии реализации эффективной государственной политики в части подготовки на всех уровнях к1 приему, размещению и обустройству мигрантов.

Массовые вынужденные людские перемещения, устремленные в Россию, ( порождают множество проблем, связанных и с социальной адаптацией. Адаптация беженцев и вынужденных переселенцев, перешедших из. одной социальной среды в другую, пусть не в иноэтничную, но новую и во многом непривычную для них социокультурную среду, проходит болезненно, требует большого времени и у многих переселенцев вообще не завершается. .

Изучение социальной адаптации беженцев и вынужденных переселенцев в Бурятии необходимо в целях оптимизации управления процессом с учетом специфики национального региона и более полного удовлетворения потребностей, как индивида, так и интересов общества и государства. Актуальность получения нового знания, обусловлена и недостаточной изученностью миграционных процессов в Республике Бурятия. В .целом,

1 Вынужденные мигранты в государствах СНГ: Поиск согласованных решений в рамках Содружества. М:,' 1997. -С. 15. ' '

2 Юнаш И.,Генплан обустройства'переселенцев// Миграционный вестник. - № 14 (24). - 19 мая. -2003. -С. 1-2. миграционные процессы, в частности процессы вынужденной миграции, требуют глубокого научного осмысления и выработки, действенных .научно обоснованных мер со стороны общества и государства, блокирующих негативные тенденции,в их развитии и обеспечивающих оптимальное развитие.

Предпринятое исследование социальной адаптации беженцев и ' вынужденных переселенцев позволяет выявить социальные показатели, предстабляющие большую научную и практическую значимость.

Степень научной разработанности проблемы. В последнее десятилетие появилось большое количество публикаций, посвященных проблемам беженцев и вынужденных переселенцев.

Проблемы социальной ' адаптации рассматриваются в работах Е.М. Авраамовой, JI.A. Гордона, JI.B. Корель, Н.А. Милославовой, М.В. Ромма3. , * • .

Институт социально-экономических проблем народонаселения РАН изучает трудовую и нелегальную миграцию, адаптацию вынужденных мигрантов, интеллектуальную миграцию, миграцию молодых специалистов, женскую миграцию и права человека (Е.С. Красинец, Е.С. Кубишин, Е.В. Т]орюканова4). Лаборатория анализа и прогнозирования миграции Института народного прогнозирования РАН главное внимание^сосредоточивает на анализе новой миграционной' ситуации, сформировавшейся после распада СССР, ее взаимосвязях с национальными конфликтами, экономическим кризисом, политической й экономической дифференциацией .постсоветского пространства (Ж.А. Зайончковская, В.А. Тихонов5). Центр социальной

3 Авраамова Е.М. Время перемен: социально-экономическая адаптация населения. - М., 1998; Гордон Л.А. Социальная адаптация в современных условиях // Социс. - 1994. - № 8-9. - С. 3-13; Гордон Л.А. Область возможного: варианты социально-политического развития России и способность российского общества переносить тяготы переходного периода. - М., 1995; Корель Л.В. Социология адаптации: Вопросы теории, методологии и методики / Л.В. Корель. - Новосибирск: Наука, 2005. -424 е.; Милославова Н.А. Адаптация как социально-психологическое явление //Социальная психология и философия. - Л., 1973; Ромм М.В. Адаптация личности в 'социуме. - Новосибирск: Наука, 2002.

4 Красинец Е.С. Международная миграция населения в России в условиях перехода к рынку. М., 1997; , Красинец Е., Кубишин Е„ Тюрюканова Е. Нелегальная миграция населения в России, в условиях перехода к рынку. М., 1997; Тюрюканова Е. Интеллектуальная миграция // Экономист. - 1999. - № 3. - С. 69-75.

Зайончковская Ж.А. Миграция в разном масштабе времени. М., 1999; Она же. Миграция населения и рынок труда в России. М., 1994; Миграция специалистов в России: причины, последствия, оценки. / Науч. ред. Зайончковская Ж.А. - М., 1994; Тихонов В.А. и др. "Утечка умов": потенциал, проблемы, перспективы. М., 1993.

6 . демографии в Институте социально-политических исследований РАН изучает современные процессы в стране и региональные аспекты миграции * / населения (А.Г. Гришанова, И.Б. Орлова, JI.JI. Рыбаковский, Н.В. Тарасова ).

Большой вклад в изучение миграционных процессов в современной

России принадлежит Московскому Центру Карнеги (Фонд Карнёги за международный мир (Г.С. Витковская7). Центр изучения проблем вынужденной миграции в СНГ, Независимый исследовательский Совет по о > миграции стран СНГ и Балтии. (Ж.А. Зайончковская ) рассматривают миграционную ситуацию-в странах бывшего СССР.

К' работам, посвященным изучению миграции в регионах, в том числе в Бурятии, необходимо отнести исследования З.А. Даниловой, уделяющей значительное внимание проблемам социальной адаптации; И.А. AcajlxaHOBa, Д.Д. Нимаева, посвященные этнодемографическим процессам в Бурятии; О.П. Дармахеевой, В.С: Ханхараева, посвященные развитию народонаселения Бурятии в XIX в.; Е.В. Назаровой, посвященные изучению образа жизни эмигрантов; Е.А. Литвинцевой,- Э.С. Гунтыповой, посвященные изучению * подходов к регулированию современных миграционных процессов; П.А. Чукреева, посвященные государственному регулированию процессов' на рынке труда; СЛ. Мантуровой, посвященные изучению российского наследия в области социальной помощи и защиты населения9. .

6 Орлова И.Б. Социальные последствия российских миграционных процессов // Вестник РГНФ. - 1996. - № 2; Рыбаковский Л.Л. Исследования миграции населения в России. - М.: ИСПИ РАН, 2000. - 76 е.; Тарасова Н.В., Гришанова А.Г. Изменения во внутренней миграции населения в период реформирования России (1985-1995). М., 1996; Тарасова H.B., Гришанова А.Г. Миграционная ситуация в России к началу XXI века. М., 2000.

7 Витковская Г.С. Вынужденная миграция: проблемы и перспективы. Вып. 111. М., 1993. - 173 е.; Миграции и рынки труда в постсоветской России. / Под ред. Г.С. Витковской М., 1998.,

Миграционная ситуация в старнах СНГ / Под ред. Ж.А. Зайончковской М., 1999; Миграция и урбанизация в странах СНГ.н Балтии в 1990-е годы / Под ред. Ж.А. Зайончковской. М., 1999; Зайончковская Ж.А.'Прогнозы миграции// Население России 1995 / Центр демографии Ин-та народнохозяйств. Прогнозирования (ИНП) РАН.

- М., 1996. - С. 91; Миграционные связи России: реакция на новую политическую и экономическую ситуацию // Бывший СССР: внутренняя миграция и эмиграция. - М., 1992. - Вып. 1. - С. 3-23.

9 Данилова З.А. Социальные перемены: аспекты адаптации.Улан-Удэ, 1999; Она же. З.А. Особенности миграции интеллигенции Бурятий // Социально-демографическое развитие общества и проблемы постарения: Материалы международной научно-практической конференции (19-20 октября 2005 г'.), Улан-Уда: БГУ. - 2005.

- С. 117-120; Асалханов И. А. Народонаселение Бурятии в XIX в. // Социально-экономическое развитие Бурятии XVII - нач. XX вв. Новосибирск, 1987; Нимаев Д.Д. Этнодемографические процессы в Бурятии в XIX - нач. XX вв. // Бурятия XVII - нач. XX вв.: Экономические и социально-культурные процессы. Новосибирск, 1989; Дармахеева О.П. Особенности формирования населения Западного Забайкалья // Философия и история культуры. - Улан-Удэ, 1992; Ханхараев B.C. Буряты в XVII - XVIII вв.: демографическая история и этнические

Проблема миграций населения Бурятии затрагивается в работах- по истории Бурятии в советский период. Исследования миграционных процессов в

Республике Бурятия касались проблем формирования и развития социальной * структуры населения (Ю.Б. Рандалов),-региональных особенностей системы расселения (Д.Д. Мангат^ева), сферы'воспроизводства населения и трудовых ресурсов (Н.Ц. Буяева)10.

Исследования, посвященные вопросам прав и политических ' предпочтений вынужденных мигрантов проводились Г.С. Витковской, О.Д. Воробьевой, А.Б. Громовым, Е.В. Клиновой, В. Мукомелем, Э. Паиным, Т.М. Регент", социальной адаптации и интеграции мигрантов в социум Б.Г. Жогиным, Т.Ф. Масловой, Е.А. Назаровой, В.К. Шаповаловым12. Важные процессы. Улан-Удэ, 2000; Назарова Е.В. Эмиграция российской интеллигенции: ее причины и трансформация образа жизни (ретроспективный анализ): Дис. . канд. соц. наук / Е.В. Назарова. - БГУ. Улан-Удэ, 2003. 196 е.; Она же.Изменение образа жизни эмигрантов за рубежом // Социально-демографическое развитие общества и проблемы постарения: Материалы международной научно-практической конференции (19-20 октября 2005 г.), Улан-Удэ: БГУ. - 2005. - С. 134-148; Литвинцева Е.А. Социально- миграционные процессы и их регулирование (на материалах Республики Бурятия): Автореф. дис. . канд. соц. наук / Е.А. Литвинцева. - М., , 1994; Гунтыпова Э.С. Миграционные процессы в Республике'Бурятия на современном этапе (по материалам исследования студентов и молодых специалистов): Автореф. дис. . канд. соц. наук / Э.С. Гунтыпова. - Улан-Удэ, 2005. -23 е.; Чукреев П.А. Социальные технологии регулирования занятости молодежи. - Улан-Удэ: Изд-во БНЦ СО РАИ, 2000. - 320 е.; Чукреев П.А., Хараев Б.В. Миграционные предпочтения сельской учащейся молодежи в национальном регионе (на примере республики Бурятия) // Вторые Забайкальские социологические чтения. - Чита, 2004. - С. 57-58; Чукреев П.А., Хараев Б.В. Миграционные настороения и их влияние на структуру населения Республики Бурятия (на материалах социологических исследований) // Вестник Бурятского^университета. Сер. 5: Философия, социология. Вып. 12. - Улан-Удэ: Изд-во БГУ, 2006. - С. 90-105; « Мантурова С.Ч. Общественная и частная благотворительность' в Забайкалье во второй половине XIX - начале XX вв. - Улан-Удэ: Издательско-полиграфический комплекс ФГОУ ВСГАКИ, 2005. - 148 с.

10 Рандалов Ю.Б. Изменение социальной структуры села национальных районов Сибири в условиях развитого социализма. Новосибирск, 1980; Мангатаева Д.Д. Система расселения - региональный аспект. Новосибирск, 1988; Она же. Население Бурятии: тенденции формирования и развития. - Улан-Удэ, 1992; Буяева Н.Ц. Распределение трудовых ресурсов: тенденции и проблему (демографическое и социальное развитие БАС.СР).'-Улан-Удэ, 1990. Витковская Г., Петров Н. Политические предпочтения вынужденных переселенцев. - М., 1997. - 151 с. (Науч. доклады / Моск. Центр Карнеги; Вып. 17); Воробьева О.Д. Миграция населения.-Вып. 6: .Миграционная политика. Приложение к журналу // Миграция в России. М., 2001. - 176 е.; Громов А. Б. Миграционная политика в современной России: опыт и перспективы. - М.: МАКС Пресс, 2004. - 24 е.; Клинова Е.В. Правовое , положение беженцев в странах Европейского Союза: (Статус беженца, право на убежище) / РАН. ИНИОН. Центр социал. науч.-информ. исслед. отд. политологии и правоведения. - М.: ИНИОН, 2000. — 103 с. — (Сер!: Права человека); Регент Т. М. Российское государство - вынужденным переселенцам. - М.: ИСЭПН, 1998. -129 е.; Вынужденные мигранты на Северном Кавказе. Правовые основы и практика регулирования вынужденных миграций в субъектах российской Федерации / Под редакцией В. Мукомеля, Э. Паина. - М.: ООО «фирма Инфограф», 1997.- 24Q с.

12 Жогин Б.Г., Маслова Т.Ф. Шаповалов В.К. Интеграция вынужденных мигрантов в местное сообщество: опыт практической и исследовательской деятельности. Ставрополь: Ставропольсервис школа, 2002. - 432 е.; •• Назарова Е.А. Теоретико-методологические аспекты социальной адаптации вынужденных переселенцев '// Проблемы социального управления: Сборник статей и материалов «круглого стола». - М.: Изд-во РАГС, 1999. -С. 3-19. . наблюдения содержат работы B.C. Айрапетова, затрагивающие -тему межэтнического взаимодействия13.

Подходы к созданию «миграциологии» (М.Б. Денисенко, В.А. Ионцев, В.И.' Переведенцев, В.А. Тишков, Б.С: Хорев, В.Н. Чапек14) существенно дополнены в новых условиях исследованиями вынужденных мигрантов, миграционной политики, социальной работы с мигрантами (С.А. Ганнушкина, И.А.,Золотаревская15). 1 ' '

Кроме того, для настоящего диссертационного исследования были важны труды специалистов-демографов и. экономистов Т.И. Заславской, Г.Н. Кареловой, J1.JL Рыбаковского16. По проблемам социально-экономического развития полезными оказались труды Н.М. Римашевской17.

При анализе процессов адаптации беженцев и вынужденных переселенцев на новых территориях использованы результаты исследований, посвященных вопросам их психологической адаптации (В.В. Гриценко, В.К. Калипенко, А.А. Пергаменщик, Г.У. Солдатова, J1.A. Шайгерова18), а 13 Айрапетов B.C. Социальные проблемы вынужденной миграции: (Состояние и пути решения на материалах современной России). Автореф. канд. социол.'иаук / B.C. Айрапетов. - М.: 1994; Айрапетов B.C. Социальная адаптация вынужденных мигрантов и беженцев // Вестник Российской Академии наук. 1993. Т. 63. - 10. - С. 889-893.

14 Ионцев В.А. Международная миграция населения: Россия и современный мир. - М.: 1998; Он же. Классификация основных научных,подходов в изучении миграции населения / Миграция населения. Вып. 1: Теория и практика исследования. - М., 2001; Миграциология / М.Б. Денисенко, В.А. Ионцев, Б.С. Хорев. - М.: Изд-во MFY, 1989. - 96 е.; Денисенко М.Б. Динамика и территориальные особенности современных миграционных процессов в Российской Федерации / Население и кризисы. M.: Диалог-МГУ,11996. С. 5-29; Хорев Б.С., Чапек В.Н. Проблемы изучения миграции населения. - M., 1978; Тишков В.А. Очерки теории и политики этничности в России. M.: Институт этнологии и антропологии РАН, 1997. 528 е.; Переведенцев В.И. Методы изучения миграции населения. - M., 1975.

5 Ганнушкина С.А. Беженцы и вынужденные переселенцы на территории Российской Федерации / правозащитный центр «Мемориал». - M.: Звенья, 1997. - 53 е.; Она же. О положении в России жителей Чечни, вынужденно покинувших ее территорию / Правозащитный центр «Мемориал». Сеть «Миграция и право». - М., 2002. - 96 е.; Правовые проблемы социальной зашиты вынужденных мигрантов в России // Материалы шестого семинара / Правозащитный центр «Мемориал». - М.: Валент, 2000. Ч. 1 (248 е.), Ч. 2 (174 е.). • •

6. Заславская Т.И. Социальные результаты реформ и задачи социальной политики // Куда идет Россия?. Трансформация социальной сферы и социальная политика / Под общ. ред. Т.И. Заславской. - М.: Дело, 1998; ' Демографическое будущее России / Под ред. Л.Л. Рыбаковского, Г.Н. Кареловой. М.: Права человека, 2001;-Рязанцев С.В. Этнические мигранты на Ставрополье// Социс. - №. 7.-2000. - С. 111-116.

17 Римашевская Н.М. Человек и реформы: секреты выживания. М. РИЦ ИСЭПН РАН, 2003.

18 Гриценко В.В. Русские среди русских: проблемы адаптации вынужденных мигрантов и беженцев из стран ближнего зарубежья в России. М., 1999. - 189 е.; Калипенко В.К. Кросс-культурные аспекты психологической помощи // Психология беженцев и.вынужденных переселенцев: опыт исследований и практической работы / Под ред. Г.У. Солдатовой. - М.: Смысл, 2001. - С. 40-65; Она же. Там же. Проблемы психологического консультирования и психотерапии беженцев и вынужденных переселенцев. - С. 225-245; Пергаменщик Л.А. Психологические механизмы адаптации мигрантов / Нац. Ин-т образования. Минск, 1996. - 152 е.; Психологическая помощь мигрантам: травма, смена культуры, кризис идентичности: Учеб. пособие для студентов вузов / Под общ. ред. Г.У. Солдатовой. - М.: Смысл, 2002. - 479 е.; Шайгерова Л.А. Кризис также исследования, затрагивающие , вопросы социокультурной адаптации беженцев и вынужденных переселенцев (Г.Ф. Габдрахманова19).

Среди зарубежных исследователей следует отметить работы » • ♦ Г.С. Гудвина-Гилла, П. Невалайнен, уделяющие внимание проблемам

20 11 ' * вынужденной миграции .

Работы отечественных и зарубежных ученых ценны использованием обширного статистического материала; который позволяет исследовать условия жизни переселенцев, факторы адаптации и выталкивания, трудности, с которыми мигранты сталкиваются при переезде, уровень толерантности населения по отношению к мигрантам, причины мигрантофобии, положение мигрантов на рынке труда.

Как показывает анализ научной разработанности проблемы, некоторые исследователи придерживаются точки зрения, обосновывающей необходимость всячески, содействовать иммиграции русских в Россию, так как благодаря иммигрантам возможно улучшение демографической и социальноэкономической ситуации' в России (Г;С. Витковская, Ж.А. 'Зайончковская, * 2|

JI.JI. Рыбаковский ). Сторонники другой точки зрения полагают, что беженцы усугубляют и без того сложную социально-психологическую ситуацию в регионах их вселения, обостряют социальную конкуренцию на рынках труда и жилья, считая, что основной стратегической линией должно быть сдерживание идентичности в ситуации вынужденной миграции // Психологи о мигрантах и миграции в России. Информационно-аналитический бюллетень № 2. - М., 200J. - С. 75-86.

19 Габдрахманова Г.Ф. Социокультурная адаптация беженцев и вынужденных переселенцев в. Республике Татарстан. Казань Ин-т истории АН'РТ, 2003,-146 с. • .

20 Гудвин-Гилл Г.С. Статус беженца в международном праве / Пер. с англ. Иванченкова А.В.;'Под ред. ЛевиновойМ.И. - М.: ЮНИТИ: Регион, представительство Упр. Верхов. Комиссара ОРН по делам беженцев в Рос. Федерации; Будапешт: Colpj, 1997. - 647 с. - Пер. изд.: Goodwin-Gill G.S. The refugee in international law; Невалайнен П. Изгои. Российские беженцы в Финляндии (1917-1939). СПб., 2003. 386 с. Пер. с фин. Майю Леппя.

21 Витковская Г.С. Вынужденная миграция: проблемы и перспективы. Вып. III. М., 1993.- 173 с.;.Миграции и рынки труда в постсоветской России. / Под ред. Г.С. Витковской М., 1998; Зайончковская Ж.А. Миграция в разном масштабе времени. М., 1999; Она же. Миграция населения и рынок труда в России. М., 1994; Миграция специалистов в России: причины, последствия, оценки. / Науч. ред. Зайончковская Ж.А. - М., 1994; Рыбаковский Л.Л. Методика социологического изучения демографического поведения. Вып. I. Миграционное поведение. - М., 1985; Он же. Миграционный обмен населения между Центральной Азией и Россией // Социс.'-1995. - № 9. - С. 89-95; Он же. Исследования миграции населения в России. - М.: ИСПИ РАН, 2000. - 76 с. миграционных потоков всеми возможными способами' (Т.М. Регент, В.А. Тиш'ков22).

Однако, анализ источников по Теме диссертационного исследования демонстрирует недостаточность научной информации по проблеме социальной адаптации беженцев и вынужденных переселенцев, роли и месте их в социальной структуре, что позволяет сделать вывод о малой изученности » региональных особенностей процесса/ Так же не выделены этапы процесса социальной адаптации, не определены в должной мере формы и методы работы с беженцами и вынужденными переселенцами. ' ' '

Объектом диссертационного исследования являются беженцы и вынужденные переселенцы, адаптирующиеся в современном российском обществе. ' ' , . . •

Предметом исследования является процесс и особенности социальной адаптации беженцев и вынужденных переселенцев в современном российском обществе на примере Республики -Бурятия, социально-экономические, социокультурные характеристики, определяющие их социальный статус.

Цель исследования заключается в выявлении специфики социальной адаптации беженцев и вынужденных переселенцев в современном российском обществе на примере Республики Бурятия.

Задачи исследования вытекают из поставленной цели:

- уточнить определения статуса бежёнца и вынужденного переселенца;. •

- определить критерии и особенности процесса социальной адаптации беженцев и вынужденных переселенцев;

- разработать методы исследования социальной адаптации беженцев и ч 1 вынужденных переселенцев; .

- на основе фактического материала охарактеризовать роль и место беженцев и вынужденных переселенцев в социальной структуре современного российского общества;

22 Регент Т.М. Миграция в России: проблемы государственного управления. - М.: Изд-во ИСЭПН, 1-999. - 303 е.; Вынужденная мигранты и государство/Отв. ред. В.А.Тишков. - М., 1998.

- предложить более эффективные формы и методы работы по адаптации беженцев и вынужденных переселенцев; ' , - сформулировать научно обоснованные рекомендации успешного процесса социальной адаптации.'

Гипотеза основывается на предположениях ,и наблюдениях, предшествовавших исследованию.

Гипотеза основание. Степень социальной адаптации вынужденных переселенцев и беженцев определяется характером их связей на личностном и групповом уровнях с социальными институтами и группами, органами власти и управления, а также соотношением социальных и экономических показателей уровня жизни вынужденных переселенцев и беженцев и местного населения, сближением (совпадением) образов «Мы» и «Они», характеризующим идентификацию приезжих, ' взаимным усвоением вынужденными переселенцами и местным населением элементов культуры, социальных норм и ценностей.

Гипотезы следствия:

- уровень личного и семейного дохода, уровень образования, наличие или отсутствие работы, занятие неквалифицированным трудом Или отсутствие постоянной работы у вынужденных мигрантов являются идентифицирующими признаками низкой социальной адаптации; - приток беженцев и вынужденных переселенцев может привести к росту безработицы среди местных кителей, межнациональной напряженности, преступности, росту уровня нелегальной миграции.

Косвенные гипотезы:

- т национальность вынужденного мигранта с присущими ей особенностями культуры влияет на межличностные отношения на новом месте поселения; ' • '

- среди незанятых жителей республики существует группа социально-активных индивидов; оставшихся без * средств к существованию и представляющих собой опасность для возникновения социального напряжения, вызванного притоком мигрантов;

- степень образованности гражданина Российской Федерации влияет на отношение к вынужденным мигрантам;

- высокая ориентация беженцев и вынужденных переселенцев на социальную защиту и социальные гарантии со стороны государства, особенно проявляющиеся в сфере труда и занятости, достаточно низкие материальные ожидания и неразвитость достижительной мотивации у значительной части вынужденных мигрантов существенно * минимизируют ' их потенциал социальной мобильности и блокируют попытки улучшить свое положение.

Теоретико-методологическая основа работы. Диссертация основывается на общенаучных принципах познания общественных явлений: синтезе, анализе, типологизации, аналогии и сравнении позволяющих провести исторические и логические параллели между отдельными фактами и явлениями. Использовались фундаментальные научные исследования по социологии, философии, социальной психологии, работы современных исследователей, в которых раскрываются основные подходы к изучению * f проблемы социальной адаптации. " ' '

На^ основе аксиобиографической методики выявления ценностных ориентаций А.П. Вардомацкого23, методики анализа экономических стереотипов, разработанной • О.Н. Ваниной24, методики выделения типологических групп населения, различающихся уровнем социально

25 экономической адаптированности А.С. Готлиб , автор разработал собственную методику, гипотезы и анкеты.

Информационную базу исследования составили материалы государственной и региональной статистики, результаты' социологических

• г

А 1

23 Вардомацкий А.П. Аксиобиографическая методика // Социс.,- 1991. - № 7.

24. Ванина О.Н. Экономические стереотипы россиян в постсоветский период: социологический анализ // Трансформация социального пространства в посткоммунистических странах и новые подходы в социальных науках; Тез. докл. Междунар. науч.-практич. конф. 23-25 сентября 1998 г. - Самара. - САГА. - 1998.

25 Готлиб А.С. Социально-экономическая адаптация россиян: опыт сочетания количественной и качественной методологшгв одном отдельно взятом исследовании // Социология.-4М. 2000.-Т. 12.' исследований, исследований в области социальной психологии, политологии. Были использованы различные законодательные акты, методические и нормативные материалы по проблемам беженцев и вынужденных переселенцев, а также газетная и журнальная публицистика, материалы из Интернет, личные наблюдения экспертов, и автора. ,

Эмпирическая база. Ее основу составляют результаты социологического * исследования, проведенного автором во II полугодии 2006 г. на основе анкетного опроса.

Основу выборки составили данные Управления по'делам'миграции Министерства внутренних дел Республики Бурятия (УДМ МВД РБ) по численности, местам выбытия и расселения, а также данные Федеральной службы государственной статистики РБ по демографическому составу населения республики. Всего опрошено 100 вынужденных переселенцев и беженцев из 2066 единиц, составляющих.генеральную совокупность.

Одновременно с вынужденными переселенцами и беженцами проведен экспертный опрос представителей исполнительной и законодательной властей республики, научной 1 и творческой ' интеллигенции, ' руководителей региональной общественной организации беженцев и вынужденных переселенцев (12 чел.), который проводился методом формализованного интервью.

Результаты, полученные с помощью вопросников, подвергались аналитическому описанию, корреляционному анализу наряду с методами описательной статистики. - ' ,

Научная новизна исследования сострит в следующем:

- обоснована необходимость комплексного подхода в исследовании, социальной адаптации ' беженцев и вынужденных' переселенцев, ориентированного на объединение различных методов и подходов;

- применительно к исследуемой проблеме уточнены понятия: вынужденная миграция, вынужденный переселенец, беженец, социальная адаптация; определены основные показатели, характеризующие ' процесс социальной адаптации беженцев и вынужденных переселенцев;

- выработаны методологические подходы и методы исследования социальной адаптации беженцев и вынужденных переселенцев;

- разработан и апробирован инструментарий социологического анализа процесса социальной адаптации беженцев и вынужденных переселенцев; выявлены критерии и факторы, обусловливающие характер адаптационного процесса вынужденных переселенцев и беженцев, показаны региональные особенности их влияния;

- определены роль и место беженцев и вынужденных переселенцев, в социальной структуре общества на примере Республики Бурятия;

- • определены стратегии социальной адаптации вынужденных переселенцев и беженцев на новом месте поселения, к новым условиям жизнедеятельности;

- обоснована необходимость разработки и внедрения социальных технологий работы с беженцами и вынужденными переселенцами включающих нормативно-правовые, социально-'психологические, информационные элементы.

На защиту выносятся следующие положения:

1. В условиях трансформации современного российского общества миграционные процессы претерпели изменения: изменились масштабы миграции, ее содержание, направления, характер, формы. Все эти явления имеют свое проявление в современном развитии вынужденной миграции-; ♦

2. Беженцы и вынужденные переселенцы, адаптирующиеся в современном российском обществе, оказывают существенное влияние на его социальную структуру в силу своего статуса и остроты проблемы, не смотря на их малочисленность.

3. Для идентификации социальной группы - «беженцы и вынужденные переселенцы» - использованы характеристики социальной адаптации, являющиеся фоном, на котором проходит социальная адаптация на новом месте поселения: причины оставления постоянного места проживания, получение статуса,- возраст, семейное положение, образование, национальность, место рождения, материальное положение; • ■

4. Основными характеристиками степени социальной адаптации беженцев и вынужденных переселенцев, являются их образование и профессия, положение на рынке труда и занятость, доходы и потребление, имущественная обеспеченность, наличие недвижимой • собственности, качество жилищных условий. Анализ основных характеристик социальной адаптации беженцев и вынужденных переселенцев на новом месте поселения позволяет сделать вывод, что в современных условиях социальный статус этой группы низок,'а существующая тенденция к его снижению не ослабевает. Значимость факторов, определяющих уровень адаптирован ности беженцев и вынужденных переселенцев, ранжируется по мере убывания корреляции следующим,образом: социальный статус, длительность пребывания на новом месте поселения, характер наличных и доступных ресурсов, развитость достижителыюй г мотивации.

5. Применительно к исследуемой группе - беженцев и вынужденных переселенцев, адаптационный процесс предполагает три составляющие. Первая - постоянно присутствующий .адаптационный фон, сопровождающий все основные состояния и связанный с приспособлением на новом месте поселения. Вторая - это адаптация к,жизнедеятельности в новых экономических условиях и, как следствие, к новому социальному статусу. Третья - определенная бифуркационным ходом развития современного российского общества, когда, адаптивная нагрузка, приходящаяся на"субъект адаптации, характеризуется большим числом воздействующих социально-значимых инновационных изменений в единицу. времени. Все эти -составляющие общей адаптации, воздействующие одновременно, осложняют процесс социальной адаптации беженцев и вынужденных переселенцев.

Теоретическая значимость работы. Новые подходы к исследованию социальной адаптации беженцев и вынужденных переселенцев, реализованные в исследовании, могут быть использованы для разработки методов и инструментария в последующих социологических исследованиях, посвященных адаптации мигрантов. Результаты • диссертационного исследования позволяют расширить теоретические предстайления о данном социальном процессе и могут быть использованы для, корректировки и совершенствования научного обоснования социальной • политики на федеральном и региональном уровнях.

Практическая значимость работы. Положения и выводы диссертации, приведенные статистические данные и данные социологического опроса могут быть использованы: • •

- структурами государственных органов власти для разработки нормативно-правовых актов в области социальной защиты беженцев и вынужденных переселенцев;

- . региональными органами исполнительной. власти для совершенствования существующих структур социальной защиты и организации их практической деятельности по социальной защите беженцев и вынужденных переселенцев;

- региональными органами социальной защиты, ' учреждениями социального обслуживания для повышения эффективности своей работы;

- в процессе преподавания для разработки учебных курсов по социологии, культурной антропологии, межкультурной коммуникации; при подготовке спецкурса по социологии миграции, современной истории Бурями.

Апробация. Результаты исследования обсуждались, на конференции преподавателей, научных работников и аспирантов, посвященной 80-летию со дня рождения первого ректора Д.Ш. Фролова в Восточно-Сибирском государственном технологическом университете (Улан-Удэ, 2005 г.), на международной научно-практической конференции ' «Социально-демографическое развитие общества и проблемы постарения» (Улан-Удэ, 2005 г.), на I республиканской научно-практической конференции «Проблемы гуманизации и гуманитаризации высшего образования России» (Улан-Удэ,

2006 г.), на II международной научной конференции «Мир Центральной Азии», (Улан-Удэ, 2007 г.). Основные выводы и результаты отражены в семи научных публикациях автора, в том числе две публикации в изданиях, входящих в список ЗАК.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения, списка использованной литературы и источников, приложения включающего две анкеты. .

Заключение диссертации по теме «Социальная структура, социальные институты и процессы», Прокушева, Наталия Васильевна

Результаты исследования приводят к выводу о том, что среди социально-психологических показателей преобладают оценки, говорящие о степени социальной адаптации. • •

Факторы, детерминирующие процесс социальной адаптации - это неблагополучные социально-экономические, правовые условия, с которыми столкнулись вынужденные мигранты, а также субъективные позиции главных участников адаптационного процесса, характеризующие их мотивацию преодолевать трудности, надеясь главным образом на себя и «не отказываясь от помощи».

Тенденции адаптационного процесса состоят в доминировании позитивных оснований для сближения ' на субъективном уровне, что осложняется противоречиями, содержащимися в социуме (социально-экономические трудности). Очевидно, что спонтанный характер социальной адаптации трудно прогнозируем. Действия властей и общественности являются необходимыми условиями формирования'способов достижения и гармонизации интересов вынужденных мигрантов как главных целей адаптации.

Наш опыт исследования социальной адаптации вынужденных переселенцев и беженцев в Республике Бурятия говорит о том, что их проблемы рождаются как ответ на трудности, реально обозначенные в' жизни людей. Полученные результаты позволили оценить не только традиционные (экономические) проблемы, но и обозначить скрытые, появившиеся позднее как проблемы адаптации, включая вопросы социального взаимодействия и психологического самочувствия.

В исследованиях наши оценки1 несколько расходятся с имеющимся мнением о том, что привлечение мигрантов имеет пагубное значение. В отдельных случаях это так, но большая часть мигрантов (79' %), не собирающихся возвращаться на прежнее место жительства, активно включается в жизнь сообщества, поэтому поиск компромиссов неизбежен.

Интересным с точки зрения анализа проблем мигрантоз представляется участие группы экспертов.

Исследовательская деятельность в обозначенной сфере показывает, что в условиях вынужденной миграции актуальность региональных комплексных исследований этого процесса не вызывает сомнения, они должны быть максимально приближены к решению проблем вынужденной миграции.

Для определения механизмов управления этим процессом важно не только представить статистические данные,' характеризующие миграционные потоки, но и определить особенности «вхождения» вынужденных мигрантов. К числу таких особенностей, на наш взгляд, в результате проведенного исследования, относятся следующие:

1. Расселение вынужденных мигрантов не равномерно по административным территориям;

2. Большая часть вынужденных мигрантов «оседает» в .городской местности, многие при этом меняют статус сельского жителя на городского;

3. Определяется компактность расселения вынужденных мигрантов по месту их выбытия. Так, большая часть вынужденных мигрантов выехавших из Казахстана, Таджикистана, Украины проживают в городской местности;

4. Для прибывших на территорию. Республики Бурятия характерно снижение жизненного уровня, каждый четвертый переселенец, . теряет

124 , профессиональный статус и работу по специальности как, источник существования. Все это содержит основание для десоциализации, влияет на изменение ценностных ориентаций.

Проведенное социологическое исследование, его результаты и выводы . призваны способствов'ать разработке механизмов управления процессом адаптации вынужденных мигрантов.

2.3 ФОРМЫ И МЕТОДЫ СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТЫ С БЕЖЕНЦАМИ И ВЫНУЖДЕННЫМИ ПЕРСЕЛЁНЦАМИ

Социальная политика является одним из важнейших факторов, оказывающих влияние на социальную.работу в обществе и способствующих защите интересов человека, групп и слоев, их прав и свобод.

В целом политику можно интерпретировать как сферу отношений между г классами, социальными и другими группами, связанную с их борьбой за власть б государстве, с определением форм, задач, содержания деятельности государства, а также с его взаимоотношениями с другими государствами. В зависимости от направленности политики в какую-то сферу общественной жизни различают экономическую, культурную, социальную политику. • •

Социальную работу обычно рассматривают как деятельность, направленную на оказание помощи, поддержки социально уязвимым' группам населения. Однако социальную работу можно (и нужно) рассматривать как деятельность по предупреждению негативных последствий в поведении, в жизнедеятельности отдельных личностей, групп, слоев, то есть профилактическая работа должна занять в социальной работе в • целом значительно большее место, чем это наблюдается сейчас. На это должна быть нацелена социальная политика. Реализация содержания форм и методов социальной работы целиком и полностью определяется социальной политикой.

Применительно к социальной работе методология - это система принципов и способов организации • социальной работы с беженцами и вынужденными переселенцами на индивидуальном личностном, групповом и общинном уровнях, основы научного построения и практики социальной t помощи нуждающимся,

Всю совокупность методов (методик), используемых в социальной работе, можно классифицировать на две большие группы: теоретические и практические. Практические методы можно разграничить на профессиональные и этические методы.

К теоретическим методам социальной работы с вынужденными переселенцами и беженцами следует отнести общенаучные методы (сравнение, анализ, идеализацию, обобщение, восхождение от абстрактного к конкретному, индукцию и дедукцию), которые используются социальными работниками в практической деятельности в неявном виде, но имеют прямое соотношение к принятию конкретных решений в тех или иных обстоятельствах, поиску адекватных этим обстоятельствам практических действий. Использование;этих методов в процессе социальной работы определяется ее универсальным междисциплинарным характером.

Практические методы социальной работы с вынужденными переселенцами и беженцами - это совокупность специфических технологии, процедур и способов • деятельности, посредством которых осуществляется социальная работа.

К практическим методам социальной работы с ' вынужденными переселенцами и беженцами можно отнести биографический (метод личных документов), посредством которого на основе исследования личных документов (автобиографий, дневников, мемуаров) изучаются субъективные стороны вынужденной миграции. Исследуемые документы фиксируют личные отношения человека к тем или иным социальным процессам, социально психологическим ситуациям, в которые он был включен тем или иным образом (опосредованно или неопосредованно). Применительно к обстоятельствам, биографический метод может моделироваться в такие разновидности, как ненаправленное интервью, свидетельства родственников и пр'. Интервью - это метод сбора информации, заключающийся в том, что специально подготовленный интервьюер в непосредственном контакте с респондентом задает ему вопросы по предварительно составленной программе. Существуют разнообразные вариации этого метода: глубинное интервью, групповое, клиническое, личное, направленное, фокусированное, интервью

127 . , стандартизованное, структурированное, терапевтическое, экспертное. Все эти виды интервью позволяют социальному работнику выбрать наиболее адекватные для ситуации вынужденной миграции способы получения необходимой информации о клиенте и социальной помощи, в которрй он нуждается.

В свою очередь, определим существование таких методов социальной работы с вынужденными переселенцами и беженцами как психолого-педагогические методы направленные на формирование сознания личности, стимулирование деятельности и поведения индивида, организация познавательной, практической деятельности поведения; правовые методы; социологические методы, включающие теоретическое исследование; эмпирическое исследование (биографический метод, анализ документов, контент-анализ, наблюдение, опрос).

Первые законодательные проекты по беженцам и вынужденным переселенцам на территории Российской Федерации начали появляться в 90-х гг. XX в. В настоящее время основными действующими законами в России считаются законы «О вынужденных' переселенцах» и «О беженцах», определяющие основания и порядок признания беженцев и вынужденных переселенцев на территории Российской Федерации, устанавливающие экономические, социальные и правовые гарантии защиты прав и законных интересов в соответствии с Конституцией Российской Федерации, общепризнанными принципами и нормами международного права и международными договорами Российской Федерации.

В Республике Бурятия до сих пор не принят Закон «О миграции» в отличие от других республик, в котором бы давалось определение понятий «мигрант», «беженец», «вынужденный переселенец», «соотечественник».

Дальнейшая миграционная политика в регионах будет зависеть от многих факторов. Во-первых, от ситуации, сложившейся в соседних регионах и в России в целом; во-вторых, от реального исполнения федеральных законов в субъектах Российской Федерации.

Мигранты, беженцы, а затем и вынужденные переселенцы существенно изменили численность и этнический состав населения Российской Федерации.

Динамика численности. Первая официальная регистрация беженцев и вынужденных переселенцев на территории Республики - Бурятия была проведена в 1992 г.

159 . ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследуемое социальное явление свидетельствует о новом этапе в развитии социально-экономических отношений в современном российском обществе. Произошедшие перемены в нем оказали серьезное воздействие ца изменение социальной действительности. Новым явлением стала вынужденная миграция - потоки беженцев и вынужденных переселенцев.

Проблема социальной адаптации-беженцев и вынужденных переселенцев I к изменившимся условиям жизни является одной из актуальных в современном российском обществе. t

В обычных жизненных ситуациях реакции 'людей рутинны, осуществляются в основном автоматически, без особого старания и напряжения. Современная социальная среда генерирует многообразие способов и средств воздействия на каждого человека, на которые он должен так или иначе реагировать. В ситуации вынужденной миграции нужно принимать неординарные решения, прилагать необычные усилия, чтобы совладать с угрозой или вызовом, потерей и ущербом - адаптироваться к возникшей ситуации.

Анализ диссертационного исследования, направленный на выявление • специфики социальной адаптации беженцев и вынужденных переселенцев, показал зависимость степени адаптации не только от личностных особенностей, но также от возможностей принимающего общества. Характерными чертами беженцев и вынужденных переселенцев являются качество и образ жизни; изменение внутрисемейных и межличностных отношений; поддержание уровня дохода незанятого населения из числа вынужденных мигрантов за счет случайных приработков; формирование установок на более достойный уровень жизни; существование в этой rpyrfne большого числа лиц, отчаявшихся восстановить социальный статус, утраченный вследствие переезда на новое место жительства, потери работы и заработка. Все эти. характеристики определяют специфику адаптационного процесса беженцев и вынужденных переселенцев.

Являясь наименее социально-защищенной группой населения, беженцы и вынужденные переселенцы наиболее остро ощущают на себе материальные лишения и психологические перегрузки от неудовлетворенных потребностей в работе и, следовательно, в средствах для поддержания жизнедеятельности.

Одним из условий достижения успеха в области социальной адаптации беженцев и вынужденных переселенцев .становится научно-обоснованная г методология оценок ее состояния, социальной защиты, унификация терминологии, объективное знание его параметров, важнейшими и наиболее эффективными средствами являются социальные технологии.

Результаты проведенного исследования позволяют сделать следующие выводы:

1. В России вынужденная миграционная ситуация, её социально-общественная составляющая стали за последние 10 лет чрезвычайными. Современные миграционные процессы расцениваются как уникальный и интересный, вызванный фундаментальными парадигмами, общественного » развития феномен и как результат нарастания, противоречий в. сфере международных отношений, порожденный таким явлением как глобализация, имеющим в своей основе развитие и интеграцию мировой экономики, существенно сдерживаемые традиционными рамками-границами государств и как проблема, порождаемая и усугубляемая столкновением национальных позиций и неверных политических решений отдельных стран.

2. В регионах России, где вопросы вынужденной миграции стоят очень остро, проблема с научной точки зрения изучена недостаточно. Практически нет субрегиональных работ локального охвата, которые позвсугяли бы судить об особенностях состава вынужденных мигрантов, об их адаптации, о связи мест выхода и мест вселения, о соотношении уровня и условий жизни в местах прежнего проживания и в'местах вселения.

3. Материалы о миграции вообще и о вынужденных миграциях в особенности позволяют с допустимой степенью достоверности делать вывод о роли миграции в формировании и эволюции расселения. Источниками сведений, позволяющими сделать такие выводы, служат, как правило, работы историков. Имеющиеся материалы позволяют достаточно детально выделить не только ареалы расселения, но и отдельны населенные пункты, формировавшиеся в результате миграций. Появляется возможность создания историко-генетической типологии поселений. • •

4. Общим недостатком статистики миграций, особенно вынужденных, является:

- практически полное отсутствие до конца 80-х гг. XX в. не только каких-либо качественных, но иногда и количественных характеристик вынужденных миграций, кроме случайных и разрозненных сведений о том, что такие миграции были вообще (эти сведения можно встретить в докладах, отчетах, в т • виде различных статистических таблиц и т.п.);

- хотя организация миграционной службы привела (с 1992. г.) к появлению статистической отчетности, сведения, имеющиеся в распоряжении миграционной службы, имеют ряд существенных недостатков.

Основными из этих недостатков являются: а) неопределенность и противоречивость применяемой терминологии; б) недостаточная полнота статистического материала: невозможность получить данные по составу семей, о причинах выезда, о жилищных условиях и адаптации вынужденных мигрантов. Отсутствие этого материала в * ' официальной отчетности делает совершенно необходимым проведение подробного и географически достаточно широкого анкетирования: только в результате этого появляется возможность собрать сведения и проанализировать некоторые черты, присущие одной из наиболее сложных проблем, связанных с вынужденными мигрантами - проблеме их адаптации.

5. Применительно к условиям переходной российской экономики рассматриваются меры миграционной политики, направленные на решение проблем, связанных с массовым неконтролируемым притоком в страну * мигрантов.

6. В нашем случае анкетирование позволило установить, что практически у всех вынужденных мигрантов в местах вселения социальный статус снижается. Успешность адаптации зависит также от соотношения мест выхода и оседания.

У вынужденных мигрантов социальная адаптация всегда проходит медленнее и труднее. Особенно тяжело происходит процесс социальной адаптации у людей старше 50-55 лет (эта проблема может быть предметом отдельного и глубокого исследования). Обоснование происходит в любом » месте, лишь бы были какие-нибудь жизненно необходимые условия.

Для улучшения и ускорения процесса успешной социальной адаптации вынужденных мигрантов в местах вселения (конечно, если миграционный приток отвечает интересам принимающей стороны) необходимо:

- создать центры психологической помощи;

- обеспечивать жильем;

- выделять или создавать специальные рабочие места на принимающей территории или даже территориях соседних регионов (если в этом есть необходимость); *

- вырабатывать научно-методические подходы, уточнять классификации категорий беженцев.

7. Приведенные в работе суждения о составе вынужденных мигрантов, о причинах их приезда в Республику Бурятия и, особенно, о проблемах их социальной адаптации недостаточны для того, чтобы на их основе предложить комплекс мероприятий по характеру социальной политики, которую должны проводить федеральные и региональные власти для более эффективного решения вопросов в области их социальной адаптации. Для этого требуется увеличение количественного' охвата, некоторые изменения в самой анкете (например, анкета не позволяет судить об уровне рождаемости и смертности среди вынужденных мигрантов; об изменении семейного положения; о наличии у них недвижимости в местах прежнего проживания.

8. Даже небольшой опыт изучения мест выхода, приведенный в работе показывает, что для изучения причин вынужденных миграций локального уровня и особенностей состава мигрантов совершенно необходим хотя бы выборочный (по отдельным «ключам») анализ политической, социальной и экономической ситуации в местах выхода вынужденных мигрантов.

9. Содействие в возвращении мигрантов на историческую родину -важный элемент государственной политики. В Россию их ежегодно приезжает больше, чем государство может принять, что диктует необходимость скорейшей оптимизации государственной миграционной политики Российской Федерации и разработку системы мер по натурализации и 'адаптации вынужденных мигрантов. •

Возвращение беженцев и вынужденных переселенцев из Республики Бурятия, может быть успешным только в том случае, если будут учтены и решены проблемы, которые послужили причиной бегства из мест прежнего постоянного проживания, основными из них'являютея:

- обеспечение жильем;

- создание рабочих мест; ,

- восстановление национальных школ с правом изучения родного языка и литературы;

- привлечение специализированных, высококвалифицированных кадррв для школ;

- восстановление функций сферы бытового обслуживания;

- соблюдение международных соглашений по правам национальных меньшинств.

Известно, что социальная адаптации как процесс приспособления к изменившейся социальной среде имеет обратное действие - социальную дезодаптацию, которая может деформировать социальное, пространство и нарушать его функционирование. Во избежание этого 'появляется

164 ' , настоятельная необходимость выработки и осуществления активной . и комплексной стратегии, направленной на оптимизацию социальной адаптации беженцев и вынужденных переселенцев. Особую значимость приобретает . политика социальной и правовой защиты направленные на повышение эффективности мероприятий, способствующих социальной адаптации беженцев и вынужденных переселенцев. При разработке этих мероприятий должны всесторонне учитываться особенности процесса социальной адаптации вынужденных мигрантов. Поиск социальных технологий регулирования этих процессов имеет исключительно важное значение.