Миграционные процессы в обществе риска: социально-философский анализ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, кандидат наук Дыжин Сергей Евгеньевич

  • Дыжин Сергей Евгеньевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского»
  • Специальность ВАК РФ09.00.11
  • Количество страниц 157
Дыжин Сергей Евгеньевич. Миграционные процессы в обществе риска: социально-философский анализ: дис. кандидат наук: 09.00.11 - Социальная философия. ФГБОУ ВО «Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского». 2019. 157 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Дыжин Сергей Евгеньевич

Введение

Глава 1. Социальная сущность процесса миграции

§1. Миграция как стратегия существования человека

§2. Миграция в разных типах общества

Глава 2. Взаимосвязь миграционных процессов и социальных рисков

в современном обществе

§ 1. Рефлексия мигранта и трансформация его поведения в обществе риска

§2. Трансформация ценностей и социальных норм принимающего общества под влиянием миграционных процессов

§3. Амбивалентность миграционных процессов в глобализирующемся

обществе риска

Заключение

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Миграционные процессы в обществе риска: социально-философский анализ»

Введение

Актуальность темы исследования продиктована тем, что миграция населения - это специфическое явление современной общественной системы, культуры, обусловленное социально-историческими, социально-экономическими и психологическими условиями. Миграция как процесс социальной жизни ставит перед собой цель исполнения объективных потребностей людей. Миграция является коллективной формой бытия людей, одновременным проявлением массовой социальной диалектики и персональной рефлексии. Двойственность природы миграции, ее одновременное пребывание в двух формах (коллективной и индивидуальной) является причиной того, что она становится предметом исследования социальной философии, ибо только с использованием методов социально-философского анализа возможно одновременное изучение миграции во всех ее проявлениях.

Современные социальные реалии, обусловленные факторами риска и процессами глобализации, оказывают влияние на все без исключения процессы, происходящие в обществе. Значение факторов риска углубляется, все глубже внедряясь в социальную ткань, превращая в источник риска все социальные явления, с которыми они соприкасаются. Понятие традиционности и связанные с ней характеристики социальных реалий перестают иметь актуальность, лишаются основных характеристик из-за стремительной смены принципов существования. Миграция, на протяжении веков оставаясь одним из основных социальных процессов и естественным процессом распределения масс, реагирует на глобализацию, поднимая новые миграционные волны, новые миграционные потоки, создает новые точки социальной флуктуации и формирует новые детерминанты. Глобализация предлагает новые социальные схемы, которые оказываются «вплетены» в миграционную теорию, а страны в глобализирующемся мире попадают в миграционную зависимость из-за отсутствия адек-

ватных социальным реалиям механизмов управления миграцией и, как следствие, экономической зависимости от миграционных процессов.

Европейские страны в XXI веке стали иллюстрацией того, как неспособность понять суть современных миграционных процессов, их природу и смысловое наполнение приводит к выработке «неправильной» миграционной политики, созданию и использованию механизмов управления миграционными процессами, не отвечающих социальному запросу, продиктованному глобализацией. Миграция как структурный элемент системы современного глобального общества риска на уровне научного познания рассматривается с позиций эмпирики (социология, политология, статистика и т.д.), понимание логики данного процесса и его роли в формировании единства и целостности современного общества зачастую не обозначается даже в качестве задачи проводимого исследования. Но глубинное понимание социального процесса миграции невозможно через изучение одной лишь формы, которая на протяжении столетий практически неизменна, необходимо изучение идеи, эту форму наполняющей. Это имеет принципиальное значение при изучении миграции в современном обществе, где сам мировой порядок становится глобальным источником риска. Таким образом, конкретная актуальность настоящего диссертационного исследования - социально-философский анализ сущности миграционных процессов в обществе риска.

Степень разработанности проблемы. Тема миграции системна для современного общества и интегративна по природе. Она представляет собой тесную взаимосвязь разнообразных аспектов исследования социальной жизни: политических и социальных, идеологических и экономических, культурных и духовных и др. Поэтому проблему миграции мы обозначаем как междисциплинарную, универсальную. Она входит в число приоритетных, магистральных исследований в гуманитарных науках, экономических (экономика и статистика), к ней обращаются историки, социологи и футурологи. Причина такого повышенного внимания среди исследователей, на наш взгляд, заключается в том, что данное явление имеет множество послед-

ствий: политических, социальных, экономических, религиозных и культурных. Миграцию можно назвать одним из сложнейших социальных явлений, имеющих огромное количество взаимосвязей с другими общественными процессами и явлениями. Современное изучение миграционных процессов представляет собой рассмотрение комплекса вопросов относительно причин миграции, совокупности ключевых характеристик, форм, функций и генезиса. То есть указанная совокупность рассматриваемых вопросов является пересечением содержательно-сущностных и причинно-целевых, а также функциональных аспектов феномена миграции и лежит в русле исследования проблемы миграции методами социологии, экономики, статистики, политологии. Исследователями приводится детальное рассмотрение процесса миграции, изучение механизмов миграционных процессов, но не проводится осмысление данных процессов, не происходит социально-философский анализ миграционных потоков. Изменённая вследствие миграционных процессов структура общества изучается детально, но обходится вниманием ученых вопрос трансформации социальной духовности, роли, которую играет миграция в настоящем и нравственные и ценностные изменения, которые несет она для будущего развития социального пространства. Данные вопросы лежат в русле социально-философского осмысления проблемы миграции, которое, на наш взгляд, представлено в научной плоскости незаслуженно мало.

Свидетельством тому, что миграция в основном рассматривается в рамках нефилософского исследования служит то, что практически весь понятийный аппарат сформирован исследователями-социологами.

Одним из первых научное определение миграции сделал Э.Г. Равенштейн в конце XIX века. Согласно данному определению миграция является «постоянным или временным (непостоянным) изменением места жительства человека»1. Развивая указанное определение, определим миграцию как законченный вид территориально-

1 Ravenstein E.G. The Laws of Migration // Journal of the Statistical Society of London. Vol. 48. №.2. (June, 1885), Pp. 167-205.

го перемещения (в узком смысле) и как переселение людей (в широком). Такое разделение прослеживается в последующих определениях понятия миграции, данных исследователями явления. В них четко видны отсылки к указанному определению в части общности характеристик. Например, в исследованиях Г.С. Вечканова , А.С. Ахиезера3, Л.Л. Рыбаковского4. Данные исследователями определения содержат и развивают критерии пространства, времени и массовости.

Интеллектуальная миграция и возникающие, в связи с этим, риски подробно рассмотрены в исследованиях М.М. Лебедевой5, коллективной работе А.И. Серебрениковой, А.В. Микрюкова, Ю.В. Куваевой, А.А. Горохова6.

Риски этнической (национальной) миграции рассматриваются в трудах Т.И.

7 8

Борзуновой, Л.В. Макаровой, Г.Ф. Морозовой , Н.М. Лебедевой .

Смежной с этнической миграцией темой является миграция религиозная, которая ярко демонстрирует восприятие принимающим населением мигрантов как рискогенных факторов. Рискогенность мигрантов (надуманная и реальная) становятся причиной продуцирования неприязненного к ним отношения. Детальный анализ вопросов, связанных со стереотипами мусульманина, проводил С.П. Кандауров9.

2

Вечканов Г.С. Актуальные проблемы российской миграции // Экономист. 2013. № 5. С. 35-50

3 Ахиезер А.С. Полития // Миграция в российской' истории. 2004. № 4. С. 46-59.

4 Рыбаковский Л.Л. 20 лет депопуляции в России. М.: Экон-информ, 2014. 228 с.

5 Лебедева М.М. Интеллектуальная миграция в современном мире: учеб. пособие. М.: МГИМО-Университет, 2014. 253 с.

6 Серебреникова А.И., Микрюков А.В., Куваева Ю.В., Горохов А.А. Интеллектуальная миграция в России // Инновационная экономика: перспективы развития и совершенствования. 2016. №7 (17). С. 335-340.

7 Борзунова Т.И., Макарова Л.В., Морозова Г.Ф. Республики России: этническая миграция и ее последствия. М: «Буква», 1997. 132 с.

8 Лебедева Н.М. Социальная психология этнических миграций М: «АСТ», 1993. 29 с.

9 Кандауров С. П. Образ мусульманина в иноверческой и единоверческой среде // Аспирантский вестник Поволжья. 2014. № 7-8. С.105-110 ; Кандауров С. П. Образ мусульманина как стереотип восприятия в межконфессиональных отношениях // Позитивный опыт регулирования этносоциальных и этноконфессиональных процессов в регионах Российской Федерации: Материалы Всероссийской научно-практической конференции. Казань, 25-27 сентября 2014 г. / отв. ред. Г.Ф. Габ-драхманова. Казань: Институт истории им. Ш. Марджани АН РТ, 2014 . С.246-249.

Национальная самобытность индивида, которая подвергается риску уничтожения в условиях всеобщей унификации, рассматривается в исследованиях М.Д. Нап-со10.

Изучение вопросов миграции в зарубежной литературе, начиная с 2010 года, сосредотачивается на рассмотрении и анализе миграционных процессов в Европе, где миграционная проблема стоит особенное остро11. Так, исследователи С. Кастл и Х. Хаас источник проблем современной мировой миграционной политики видят в «неадекватности» и «добродушии» стран Европы, в частности - постсоветского пространства12. При этом методологические и аналитические материалы по данному вопросу часто готовятся и публикуются в созданном в г. Вашингтоне Соединенных штатов Америки центре по изучению вопросов миграции - Migration Policy Institute (MPI). Регулярно данным центром издаются аналитические материалы-сборники по вопросам миграции. Из тематики данных сборников можно попытаться определить

13

вектор внешней политики США и главного мирового союза государств - НАТО . Следует отметить, что данные материалы максимально обезличены - список авторов и экспертов приводится, однако сделанные выводы позиционируются как коллективное мнение. Сами выводы отличаются схожестью, объявляя миграционные процессы едва ли не главной угрозой мировой безопасности. Миграция как источник рисков для социальной стабильности рассматривается в трудах европейского исследователя Э. Кофман, которая называет миграционные риски «стимулом для развития общества», считает, что общественное пространство не может сохранять постоян-

10 Напсо М.Д., Напсо М. Б. Право индивида и право народа на самобытность в реалиях глобализации // Век глобализации. 2015. №2. С. 158-169.

11 Deleva Z. Conceptualizing Migration in Europe: Selected Theoretical Approaches // Institute of European Studies and International Relations Faculty of Social and Economic Sciences Comenius University Working Paper. 2010. № 04. P. 3-40.

12 Castles S., Haas H. de, Miller M.J. The Age of Migration: International Population Movements in the Modern World. 5th ed. N.Y.; L.: The Guilford Press, 2014. 401 p.

13 См. MPI. Irregular Migration in Europe. Washington, 2011. 18 p.; MPI. No end in sight: The worsening Syrian refugee crisis. Washington, 2015. 15 p.; International Migration Policies: Government Views and Priorities 2013. New York: United Nations, 2013. 108 p.

ную динамику трансформации и потому необходимы импульсы, которые данную динамику будут усиливать и направлять. Миграция, по мнению автора, была и оста-

14

ется одним из наилучших методов развития социального пространства .

Как было сказано выше, значительное увеличение миграционных потоков и актуализация проблем миграции связаны с процессами глобализации. В рамках изучения глобализации социума и происходящих в нем процессов изучение миграционных потоков используется как познавательная категория, отражающая существенные моменты когнитивного процесса. В контексте геополитики, геоэкономики и геокультуры как сравнительно новых направлений социальных исследований проблема миграционных процессов рассматривается через и посредством таких понятий как ан-тропоток, источники демографического ресурса, геокультурной связи и др. К данной категории работ мы однозначно причисляем идеи и работы Г.П. Щедровицкого, который исследовал многомерность «политического» и затрагивающего в данном контексте проблемы миграции15. Огромную роль в исследовании геокультурного выбора России, изменения в связи с ним миграционных потоков и появления соответствующих рисков сыграли работы о геокультурном выборе России С. Градировского и Б. Межуева16, работы С.Б. Переслегина17, А.И. Неклессы18, И. Зеленовой19. Указанные работы охватывают широкий спектр вопросов и направлены на изучение глобальных явлений, в том числе, процессов миграции. Но они содержат массу эмпирического материала, который может быть применим в теоретическом исследова-

14

Kofman E., Raghuram P. Gendered Migrations and Global Social Reproduction, Palgrave Macmillan, 2015. 121 p.

15 Зинченко А.П. Путеводитель по основным понятиям и схемам методологии организации, руководства и управления. / Хрестоматия по работам Г. П. Щедровицкого. М.: Альпина паблишер, 2012. 264 с.

16 Межуев Б.В., Градировский С.Н. Постнациональный мир «Третьей волны» // Русский журнал. 2003. № 2. С.41-51.

17

Переслегин С.Б. Nation State: кризис управления // Эволюция государства: Рос. эксперт. Обозрение. 2006. № 5(19). С. 5-16.

18

Неклесса А.И. Картография постсовременного мира / Сб . статей под ред. А.И. Неклесса. М.: Восточная литература, 2002. 466 с.

19 Зеленова И. В. Геополитика и геостратегия России. М.: Новая мысль, 2015. 210 с.

нии. В концептуальном отношении в рамках настоящего исследования интерес пред-

20

ставляют работы И. Валлерстайна , который рассматривает миграцию с позиций мир-системного подхода.

Социально-философское осмысление миграции через изучение сущности миграционных процессов мы видим в работах ряда авторов, которые далеко не все являются философами, но при этом они обращают внимание на то, что патернализм миграционных процессов и современных реалий заключается не в форме, а в смысловом наполнении. К данной группе социально-философских работ о миграции мы

21 22 23

относим работы Ж.А. Зайончковской , Г.С. Витковской , М.Д. Напсо , А.Д. Наза-

24

рова . Г.С. Витковская при этом рассматривает миграцию и как проблему безопасности, и как проблему выживаемости. Аналогичный подход к вопросу рассмотрения

25

миграционных подходов мы видим у С.А. Панарина . Данные работы примечательны еще и тем, что в них раскрывается рискогенный потенциал миграции через призму внешнеполитических и внутриполитических рисков явления, показана двойственность природы миграции: попытка обществом нивелирования рисков через миграционные процессы и последующее рископродуцирование этими миграционными процессами новых угроз. Также в указанных исследованиях мы видим определение основных концептуальных подходов к понятию миграции и миграционных процес-

20 Валлерстайн И. Анализ мировых систем и. ситуация в современноммире / Пер. с англ. П. М. Ку-дюкина, под общ. Ред. канд. полит. наук Б. Ю. Кагарлицкого. СПб.: Университетская книга, 2001.

416 с.

21

Зайончковская Ж.А. Миграция как индикатор социальной ситуации в пост советском пространстве. Проблемы прогнозирования. М., 1997. 136 с.

22

Витковская Г.С. Российские диаспоры в Центральной Азии: миграционный потенциал // Социолог. Исследования, 1999, №2. С. 12-23.

23 Напсо М.Д. Националистическая идеология в пространстве глобализации // Век глобализации. 2016. №3 (19). С. 133-139.

24 Назаров, А.Д. Проблемы миграции населения: исторические предпосылки, тенденции, социальные последствия (1985-1995): на материалах Российской Федерации, республик Средней Азии и Казахстана: автореф. дис. ... д-р ист. наук: 07.00.15 / Назаров Александр Данилович. - М., 1995. -23 с.

25 Панарин С.А. Миграция в контексте безопасности: концептуальные подходы. М.: Буква, 2000. 135 с.

сов, взятых в контексте государственной и социентальной безопасности. В данном контексте миграция анализируется как рискогенный фактор, явление, несущее угрозу установленному социальному строю, структуре, накопленной исторической памяти, социокультурной среде, правам человека. Рассмотрение данной проблемы с другой стороны мы можем увидеть в исследовании М.Д. Напсо, посвященном вопросам современного национализма как идеологии, свободной от ксенофобии. Сам факт существования миграционных процессов в идеологии национализма создает риск столкновения культур и разрушения систем ценностей, а восприятие космополитизма, построенного на миграционных процессах, как способа преодоления национализма ставит вопрос о существовании ценностных систем таких традиционных стран как Япония.

Подводя итог, можем сказать, что лейтмотивом подходов к рассмотрению миграционных процессов, понимания сущности миграции является у исследователей ее имманентная конфликтогенная природа, скрытый и явный рискогенный потенциал, анализ угроз, которые несут в себя миграционные потоки.

Несмотря на то, что понятие миграции часто используется в отечественной науке, есть основания считать, что как термин, обозначающий источник рисков в обществе, он разработан мало.

Следует отметить, что, на наш взгляд, недостаточно разработана и проблематика риска в контексте изучения его как фактора, определяющего особенности развития социума в условиях глобализации.

Динамика развития научного знания, тенденция к кросснаучному синтезу и синергии научных направлений, изучающих риски, приобрели признаки системного объекта изучения. Используя данный подход, учитывая актуальность вопроса, на первый план выходит социокультурный аспект рисков в качестве основания его восприятия, понимания его природы, производства и воспроизводства. Именно о социокультурном восприятии риска, а не об экономическом его аспекте, мы говорили выше, когда речь шла об ошибочности восприятия миграционных рисков.

Основы научной философской и социологической разработки проблемы риска

и его социального развития мы видим в работах М.Вебера26, Э. Дюркгейма27,

28

Ф.Тенниса ■ Обратившись к основным положениям «понимающей социологии», разработанной М.Вебером, мы видим раскрытие и значение форм рациональности в деятельности, связанной с рисками, с управлением ими. Из исследований Э.Дюркгейма мы можем обратиться к концепции солидарности, органической и механической, которая позволит обратиться к аномии как к риску несогласованности функциональных элементов структуры социума и нарушения ориентации в системе ценностей («ценностной дезориентации»). Ф. Теннис в концепции общества и общности обозначает различия традиционных и современных социальных структур и выделяет характерные для них риски.

Обращение к указанным выше классическим социологическим концепциям в рамках настоящего социально-философского исследования позволяет использовать классические теории в исследовании феномена риска в условиях и в контексте смены традиционного общества на современное.

Рассмотрение исследований традиционных, современных и постсовременных социумов через призму типологизации их ценностей имеет важное значение для настоящего исследования, а именно - в части изучения содержательного компонента ценностной системы как фактора определяющего принципы восприятия, производства, изменения и воспроизводства рисков. Этот вопрос отражен в работах Д. Бел-ла29, Р. Даррендорфа30, А. Гелена31, Э. Гидденса32, Р. Инглхарта33, Т.Парсонса34, П.А.

26 Вебер М. Избранные произведения / пер. с нем. В. Ионов. М.: Прогресс, 1990. 808 с.

27

Дюркгейм Э. Социология. Её предмет, метод, предназначение / Пер. с фр., составление, послесловие и примечания А. Б. Гофмана. М.: Канон, 1995. 352 с

28

Ионин Л.Г. Социологическая концепция Фердинанда Тённиса / Под ред. И.С. Кона. // История буржуазной социологии XIX - начала XX века. М: Наука, 1979. С. 164-179.

29

Белл Д.Социальные рамки информационного общества / пер. А.П. Петрова. М.: Харвест, 1980. С.45

30

Дарендорф Р. Элементы теории социального конфликта / Пер. В.М. Степаненкова // Социологические исследования. 1994. № 5. С. 142- 147.

35 36 37 38 39

Сорокина , А. Тойнби , Ю. Хабермаса , С. Хантингтона, О. Шпенглера . Этими исследователями проведена работа по изучению трансформации феномена риска в условиях глобализирующегося социума современности, а сама глобализация обозначается в их исследованиях как продуцирующий риски планетарного масштаба фактор. Управление этими рисками (их решение) оказывает влияние как на развитие глобальной цивилизации, так и на судьбу отдельно взятого индивида, выбор его жизненных стратегий.

Основной идеей концепции введенного экономистом У. Беком понятия «общества риска» было признание современного общества средой, постоянно продуцирующей риски, и закрепление рисков как безальтернативного всеобщего удела всех индивидов40. С ним солидарен социолог Э.Гидденс, создавший концепцию риска,

41

основанную на интегральной теории структурации , в которой также отмечается увеличение степени и роли рисков в современном социуме, исходя из чего современная действительность характеризуется как носящая угрожающий характер со-

31

31 Гелен А. Социология власти / Сост. и пер. Н. А. Головин. Русско-немецкая хрестоматия., // Социологическая теория: классические тексты и современные дискуссии. 2001. 302 с.

32 Гидденс Э. Ускользающий мир. Как глобализация меняет нашу жизнь. / пер. А.Е. Останенковой. М.: Весь мир, 2004. 259 с.

33

Инглхарт Р., Вельцель К. Модернизация, культурные изменения и демократия / пер. и ред. М.Н. Усова. М.: Новое издательство, 2011. 464 с.

34 Парсонс Т. Пертурбационная функция / пер. с англ. Р. Астрман. М.: Большая Российская энциклопедия, 2014. С. 383-384.

35

Сорокин П. А. Человек. Цивилизация. Общество / Общ. ред., сост. и предисл. А. Ю. Согомонов: Пер. с англ. М.- Политиздат, 1992. 543 с.

36 Тойнби А. Дж., Хантингтон С. Ф. Вызовы и ответы. Как гибнут цивилизации / пер. с англ. П. Миронов. М.: Алгоритм, 2016. 288 с.

37 Хабермас Ю. Структурная трансформация публичной сферы: Исследования относительно категории буржуазного общества (2016) // Философия высшей школы экономики. 2017. Т. 1, № 1. С. 123-133.

38 ^

Хантингтон С. Столкновение цивилизации / пер. с англ. П. Миронов. Изд. 3-е, перераб. и до-полн. М.: АСТ, 2013. 238 с.

39 Шпенглер О. Закат Европы. Очерки морфологии мировой истории. Том. 1. / под ред. Т. Ю. Аспева. М.: Мысль. 1993. 415 с.

40 Бек У. Общество риска: на пути к другому модерну / пер. с нем. В. Седельника, Н. Федоровой. М.: Прогресс-Традиция, 2000. 383 с.

41 Гидденс Э. Социология / пер. Р. Ж. Ахтуба. М.: Едиториал УРСС, 2005. 632 с.

временность. В исследованиях М. Дугласа риску в современном обществе приписы-

42

вается выполнение дифференцирующей функции . По мнению исследователя в западных общества риск выступает регулятивным механизмом, влияющим на процессы социальной интеграции. Наделение риска конкретными функциями мы видим и в работах социолога Н. Лумана. В них риск представлен как фактор, который формирует «поведенческое пространство индивида»43. В теории «макдонализации» общества Д. Ритцера рассматривается перспектива складывания рациональных практик во всех сферах общественного существования, стандартизации этих практик44. Это, по мнению автора, является условием увеличения количества и объема социальных рисков.

Для рассмотрения проблемы риска в рамках социально-философского анализа считаем необходимым выявление сущностных характеристик риска как социального феномена. Учитывая полиаспектность проблемы риска, сделать это возможно через использование различных подходов. Именно синтез научного знания в рамках социальной философии может дать нам комплексное понимание проблемы риска.

Философское осмысление проблемы риска отражено в исследованиях Н. Макиавелли45, Т. Гоббса46, А. Гелена47, О. Ренна48, Ж.П. Сартра49, А.Н. Уайтхеда50.

В работах Н. Макиавелли понятие «риск» впервые встречается в трактате «Государь». В нем автор противопоставляет судьбу и человека с его способностью определять свою судьбу и активно действовать и, следовательно, идти на риск. Т.

42 Дуглас М. Риск как судебный механизм / пер. В.Николаев // THESIS. 1994. №5. С.242-253

43 Луман Н. Понятие риска / пер. В.Николаев // TESIS. 1994. №5. С.132-145.

44 Ритцер Д. Макдональдизация общества / пер. с англ. А. Лазарева. М.: Праксис, 2011. 592 с.

45 Макиавелли Н. Государь / пер. Т.Лифинцевой. М.: Планета, 1990. 80 с.

46 Гоббс Т. Избранные сочинения Т. 1-2. / т. 1; пер. В.А. Парамонова. М.: Мысль, 1964. 360 с.

47 Гелен А. Социология власти / Русско-немецкая хрестоматия, сост. и пер. Н. А. Головин // Социологическая теория: классические тексты и современные дискуссии., 2001. 325 с.

48

Ренн О. Три десятилетия исследования риска: достижения и новые горизонты / пер. и ред. Ю.Ю. Романова // Вопросы анализа риска. 1999. Т. 1. № 1. С. 80-100.

49 Сартр Ж.-П. Стена: Избранные произведения / Вступ. и пер. С. Зенкина. М.: Политиздат, 1992. 623 с.

50 Уайтхед АН. Избранные работы по философии / Пер. К.А. Персенова. М: Прогресс. 1990. 717 с.

Гоббс обращается к модели общества, его состоянию, которое, говоря современным языком, можно назвать обществом абсолютного риска с обоснованием единственно возможного способа минимизации риска через заключение «общественного договора». К вопросу философского осмысления риска Б. Паскаль предлагает обратиться с позиции чисел. Его математические теории построены на обосновании позиции, что человек может принимать решение в ситуации с неясным (неопределённым) исходом и строить предположения о дальнейшем развитии событий с помощью числе. В философской антропологии А. Гелена автор наделяет человека статусом постоянно рискующего существа и обосновывает «конститутивные возможности несчастья»51. Ж.П. Сартр рассматривает вопрос свободы личности как ее главной ценности. Свобода воли, выраженная в «проектировании себя заново», то есть построении своей собственной структуры и созданию реальности, сопряжена с постоянным ощущением риска и встраиванием этого ощущения в повседневное восприятие реальности. В исследованиях О. Ренна риск воспринимается как некое разделение реальности и

52

возможности . В исследовании А.Н. Уайтхеда проводится анализ причин цивилиза-ционных изменений, связанных с глобализацией и порождающих «сдвиги». Причины эти видит автор в плоскости метафизического измерения человеческого бытия, постоянном поиске «приключений», которые, в свою очередь, являются причинами развития человечества, его движения вперед.