Адаптация мигрантов из зарубежных стран в городах Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.04, кандидат социологических наук Васильева, Виктория Олеговна

  • Васильева, Виктория Олеговна
  • кандидат социологических науккандидат социологических наук
  • 2007, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ22.00.04
  • Количество страниц 183
Васильева, Виктория Олеговна. Адаптация мигрантов из зарубежных стран в городах Российской Федерации: дис. кандидат социологических наук: 22.00.04 - Социальная структура, социальные институты и процессы. Санкт-Петербург. 2007. 183 с.

Оглавление диссертации кандидат социологических наук Васильева, Виктория Олеговна

Введение.

Глава 1. Теоретико-методологические основы изучения социальной адаптации мигрантов

1.1. Миграция и ее особенности в условиях трансформации л 12 российского общества.

1.2. Зарубежные и отечественные традиции изучения социальной адаптации

1.3. Социологический подход к исследованию адаптации мигрантов.

Глава 2. Социальная адаптация иммигрантов в городах Российской Федерации и особенности ее оптимизации

2.1. Адаптации мигрантов из зарубежных стран (на материалах Санкт

Петербурга, Томска, Москвы).

2.2. Основные направления государственного регулирования миграционных процессов в Российской Федерации. ^

2.3. Роль миграционных структур и общественных организаций в адаптации мигрантов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Адаптация мигрантов из зарубежных стран в городах Российской Федерации»

Трансформация российского общества в последнее десятилетие XX века привела к возникновению серьезных внутренних проблем и противоречий в различных сферах жизнедеятельности населения. Переход к рыночной экономике повлек за собой кардинальные изменения в системе экономических связей, в социальной сфере произошел отказ от патерналистской роли государства по отношению к населению. Резкое изменение условий и уровня жизни, устоявшихся стереотипов различных слоев населения, вызвало необходимость приспособления к сложившейся ситуации и поиска новых возможностей для решения возникших проблем.

В России довольно динамичен процесс старения населения, отсюда возникает проблема как воспроизводства населения, так и сохранения его трудоспособной части, одним из источников которых может стать миграция.

Миграционные процессы, ставшие одним из заметных социальных явлений в постсоветский период, претерпели также качественные изменения. Демократические перемены и политика открытого общества превратили Россию из закрытой страны с незначительным внешним миграционным оборотом в активного участника международного миграционного обмена.

Нерешенность проблем жизнеобеспечения значительной доли россиян в совокупности с увеличением миграционных потоков за счет ближнего (нового) зарубежья, возникшего вследствие распада Советского союза, усложнили социально-экономическую и политическую ситуацию в стране. Произошло усиление социальной напряженности, обострение конфликтов в межнациональных отношениях, что привело к возникновению барьеров на пути мигрантов.

Государственная миграционная политика в настоящее время не приводит к должным результатам, поскольку проводится без серьезных концептуальных разработок. Поэтому существует объективная потребность в теоретическом осмыслении ситуации, сложившейся в сфере социальной адаптации мигрантов на территории Российской Федерации, обобщении результатов и корректировки деятельности государственных органов и общественных организаций.

Необходимость разрешения существующих проблем, создания рекомендаций по оптимизации адаптации мигрантов определили актуальность темы диссертационного исследования: теоретическую - для определения методологии и социологического подхода к анализу социальной адаптации и практическую - при выработке рекомендаций по оптимизации социальной адаптации мигрантов.

Системные общественные изменения требуют для своего осмысления соответствующую методологию, которая должна не только соответствовать современному уровню развития научного знания и существующим общественным реалиям, но и опираться на традиции изучения определенной социальной группы.

Степень научной разработанности темы исследования

Существующие исследования по проблемам миграций затрагивают самые различные стороны этого явления, начиная с социально-экономических и заканчивая правовыми. Они ведутся на стыке ряда наук - философии, истории, социологии, политологии, этнологии и т.д.

Теоретические основы изучения миграционных процессов заложил Э. Равенштайн в конце XIX в1. В этот период появились первые научные работы, посвященные непосредственно вопросам миграции, в которых, помимо эмпирических наблюдений, были сформулированы некоторые общие законы миграции. Исследование проблем миграции было связано, главным образом, с экономическими и демографическими проблемами и велось такими западными учеными как, К. Кэри, У. Изард, У. Алонсо, А. Роджерс и др.

1 Ravenstein E.G. The Laws of Migration // Journal of the Royal Statistical Society. - 1885. - June.P. 167-227.; см. Также: Юдина Т.Н. Социология миграции: к формированию нового научного направления. - М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и Ко», 2004. - С.44-45.

Основные характеристики миграции как социокультурного процесса выявили Д. Массей, А. Портес, О. Старк, М. Тодаро, В. Берри и др1.

Основы социологических подходов к изучению миграции заложены в трудах М. Вебера, Э. Дюркгейма, Ф .Знанецкого, К. Маркса, Т. Парсонса, П. Сорокина, У. Томаса и др . Теоретические подходы к анализу миграций в зарубежных социологических школах основываются на концепции «притяжения-выталкивания», теории миграционной системы связей и ассимиляционной теории, теориях культурологического и этносоциологического направления.

В отечественной социологической науке проблемы миграции с позиции социологической теории исследованы недостаточно. Большинство работ, посвященных проблемам миграции, представляют собой социально-трудовые, социально-демографические, социально-экономические исследования. Только начиная с исследований школы Т.И. Заславской, миграционные процессы стали изучаться с позиций миграционного поведения, что позволило рассматривать причины миграции, включать в механизм принятия решения о смене места жительства не только объективные, но и субъективные факторы.

Методологическое значение для научной разработки проблем социальной адаптации имеют работы Зотовой О.И., Кряжевой И.К., Милославовой И.А., Ольшанского В.Д., Сахно A.B., Свиридова H.A., Славиной М.А., Шпак JI.JI.3

Исследования проблем мигрантов опираются на общие теоретико-методологические принципы, заложенные в работах Айрапетова B.C.,

1 Stark О. Rural-to-urban Migration in LDC: Relative Deprivation Approach // Economic Development and Cultural Change. 1984. Vol. 32. P. 475-486; Stark O., Bloom D.E. The New Economics of Labor Migration // The American Economic Review. 1985. Vol. 75. P. 173-178; Todaro M.P. A Model of Labour Migration and Urban Employment in Less Developed.

2 Дюркгейм Э. Самоубийство. Социологический этюд. - М.: Мысль, 1994; Thomas W., Znaniecki F. The Polish peasant in Europe and America. - New York, 1958; Сорокин П.А. Социальная стратификация и мобильность // Человек, цивилизация, общество. - М.: Политиздат, 1992

3 См. напр.:Зотова О.И., Кряжева И.К. Некоторые аспекты социально-психологической адаптации личности // Психологические механизмы регуляции социального поведения.- М.: Наука, 1979; Милославова И.А. Понятие и структура социальной адаптации. Автореф. дис. .канд.филос. наук , - Л., 1974; Ольшанский Д.В. Социальная адаптация личности: структура и механизмы // Личность и общество в условиях совершенствования социализма. Межвуз. сб. научн. тр. - Смоленск, СГПИ, 1985, с. 53-62; Сахно А.В. Социальная адаптация человека в условиях научно-технического прогресса // Актуальные вопросы теории прогресса - Куйбышев, 1974, вып. 2, с.57-63; Свиридов H.A. Социальная адаптация личности в трудовом коллективе. Автореф. дис. .канд. филос. наук,- Л. 1974; Славина М.А. О понятии «социальная адаптация» в марксистской социологии//Вопросы марксизма и идеологической борьбы. - Петрозаводск, 1973; Шпак Л.Л. Социокультурная адаптация в советском обществе : Филос.-социол. пробл. - Красноярск : Изд-во Краснояр. унта, 1991.

Витковской Г.С., Зайончковской Ж.А., Ионцева В.А., Максаковой Л.П., Переведенцева В.И., Пядухова Г.А., Римашевской Н.М., Рыбаковского JI.JL, Солдатова Г.У., Шлягина Е.И., Юдиной Т.Н. и др1.

Существенные положения, раскрывающие различные стороны социальной адаптации мигрантов, условий приспособления, факторов, определяющих ее ход, степени, времени приспособления в различных типах ситуаций, проблемы толерантности и конфликтогенности в контексте взаимодействия этнических мигрантов с местным населением принимающих социальных сообществ рассмотрены в работах содержатся в монографиях и исследованиях отечественных ученых Амелина В.В., Витковской Г.С., Власовой O.A., Дробижевой JI.M., Лебедевой В.К., Назаровой Е.А., Рыбаковского Л.Л., Староверова В.И., Тишкова В.А., Тюркина М.Л. и др .

Разные аспекты адаптационного процесса этнических групп в новой среде в связи с социальной стабильностью и национальной безопасностью поднимаются в трудах Арутюняна Ю.В., Борисова С.С., Дробижевой Л.М.,

1 См. напр.: Заславская Т.И. Система сельского расселения: социальные проблемы и пути их решения. -Новосибирск, 1986; Максакова Л.П. Миграция населения Узбекистана. - Ташкент: Узбекистан, 1986; Миграция и национальная безопасность / Гл. ред. В.А.Ионцев; МГУ. - М.: МАКС Пресс, 2003; Миграционная ситуация в регионах России. Вып. 1. Приволжский федеральный округ / Под ред. С.Артоболевского и Ж.Зайончковской. -М., 2004; Миграция населения (Вопр. теории) / Л.Л. Рыбаковский; Рос. акад. наук, Ин-т социал.-полит, исслед. -М.: ИСПИ, 2003; Переведенцев В.И. Постсоветская миграция населения России // Евразия. -2002-2003. - № 1-2 (9-10); Народное благосостояние: Методол. и методика исслед. / (Н.М. Римашевская, Р.Т. Барсукова, Л.Г. Вызов и др.); АН СССР, Центр, экон.-мат. ин-т. - М.: Наука, 1988; Солдатова Г.У., Шайгерова Л.А., Калиненко B.K., Кравцова O.A. Психологическая помощь мигрантам: травма, смена культуры, кризис идентичности. - М.: Смысл, 2002; Юдина Т.Н. миграционные процессы: теория, методология и практика социологического исследования: Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора социологических наук / ИСПИ

РАН.-М., 2004. 2

См., напр.: Оренбуржье в системе региональных интересов России: Реальность и представления граждан в зеркале этносоциологии / В.В. Амелин, Э.М. Виноградова; Рос. акад. нук, Центр по изуч. межнац. отношений Ин-та этнологии и антропологии им. H.H. Миклухо-Маклая. - М.: ЦИМО, 1998. Витковская Г., Петров H. Политические предпочтения вынужденных переселенцев. - М., 1997. (Науч. докл. / Моск. Центр Карнеги; Вып.

17); Власова O.A. Социальная адаптация женщин в условиях переходного периода: Автореф.канд.соц.н,- М.

1994; Дробижева J1.M. Социальная и культурная дистанции: Опыт многонациональной России / Руков. проекта. -М., 1998; Лебедева Н.М. Социальная идентичность на постсоветском пространстве: от поисков самоуважения к поискам смысла // Психологический журнал. - 1999. - № 3; Тишков В.А. Основные направления российской политики по отношению к мигрантам и соотечественникам за рубежом. - М., 1997; Тюркин М.Л. О создании единой системы иммиграционного контроля в Российской Федерации // Предупреждение преступлений, совершаемых иностранными гражданами на территории Приморского края: Материалы научно-практического семинара. - М.: ВНИИ МВД России, 2003.

Заславской Т.И., Иванова В.Н., Кузнецова В.Н., Осадчей Г.И., Тощенко Ж.Т., Яновского Р.Г. 1

Особый раздел составляет научная литература, касающаяся трудовой миграции, анализа ее социально-экономических последствий, международной и нелегальной миграции, отдельных проблем миграции в контексте глобализации. Одними из авторов, которые об этом пишут, являются Власова О

O.A., Каламанов В.А., Марковина Г.С., Тюрюканова Е.В. .

Проблемам русскоязычного населения из ближнего зарубежья посвящены труды Айрапетова B.C., Максаковой Л.П., Переведенцева В.И., Пядухова Г.3 Ценный эмпирический материал, собранный и проанализированный авторами в контексте решения социальных задач, все же не может в полной мере служить для характеристики возможностей адаптации мигрантов из зарубежных стран в России в том ракурсе сравнительного анализа между регионами, который предлагается в диссертационном исследовании. Это обусловлено тем, что общим недостатком работ вышеупомянутых авторов является специализация проблем адаптации мигрантов, между тем, адаптация представляет собой целостное явление и только как таковое позволяет раскрыть пути ее оптимизации.

В регионах Российской Федерации при достаточно широком интересе к иммигрантской проблематике обращение к вопросам адаптации мигрантов носит эпизодический характер и представляет собой скорее постановку проблемы, чем ее изучение.

Отсутствие четко определенных критериев протекания процесса социальной адаптации мигрантов в условиях их взаимодействия с принимающей стороной препятствует разработке результативного механизма

1 См. напр.: Арутюнян Ю.В. Многообразие культурной жизни народов СССР. - М.: Мысль, 1987; Тощенко Ж.Т. Постсоветское пространство: суверенизация и интеграция. Этносоциологические очерки. - М.: Рос. гос. гуманит. университет, 1997;

2 См. напр.: Торговля людьми. Социокриминалистический анализ / под общ. Ред. Тюрюкановой и Л.Д. Ерохиной. M., 2002. 3

См. напр.: Айрапетов B.C. Социальные проблемы вынужденной миграции: состояние и пути решения. М., 1994; Максакова Л.П. Современные тенденции миграции насеения Узбекистана // Общество и экономика. 1998. № 3; Назарова Е.А. Социальная адаптация вынужденных переселенцев и беженцев в Российской Федерации: (Социол. анализ): Автореф. дис. на соиск. учен. степ, к.социол.н.- М., 1998; Переведенцев В.И. Миграция населения и демографическое будущее России / Под общ. ред. Г.Ю.Семигина. - М.: ИСП РАН, 2003. управления адаптационными процессами в иммигрантской среде. Это определило выбор цели, объекта и предмета диссертационного исследования.

Объект исследования - внешняя миграция как составляющая российской действительности.

Предмет исследования - адаптация иммигрантов из зарубежных стран в российских городах.

Цель исследования- социологический анализ основных тенденций и особенностей социальной адаптации внешних мигрантов к условиям жизни в российских городах и выявление способов ее оптимизации.

Для достижения цели автором решаются следующие задачи:

- на основе зарубежного и отечественного наследия определить методологию подхода и методику исследования социальной адаптации в современных условиях;

- исследовать условия российских городов, в которые попадают мигранты из зарубежных стран;

- определить критерии оценки адаптированное™ мигрантов;

- раскрыть субординацию основных факторов, оказывающих влияние на адаптацию мигрантов;

- выявить степень эффективности управления процессом социальной адаптации иммигрантов;

- выработать способы оптимизации социальной адаптации иммигрантов в городах России.

Согласно гипотезе, отсутствие согласованного взаимодействия между государственными и общественными организациями, занимающимися миграционными вопросами негативно сказывается на адаптации мигрантов.

Методология исследования

Теоретико-методологическую основу исследования составили общенаучные принципы теоретического и эмпирического познания социальной реальности, фундаментальные положения социальной философии, методологические положения, разработанные в классической и современной социологии: структурный функционализм, системный подход, институциональный подход и этносоциология.

Методика работы

При раскрытии темы автором использовались методы прикладной социологии: анализ документов, данных социальной и экономической статистики, анкетный и экспертный опросы; статистические методы обработки результатов исследования с использованием программ Excel, SPSS.

Диссертационное исследование основано на следующей эмпирической базе:

- в октябре 2004 - феврале 2005 гг. диссертантом был проведен анкетный опрос «Адаптация иммигрантов из зарубежных стран в российских городах», опрошено 200 иммигрантов в Санкт-Петербурге;

- экспертном опросе, опрошено 7 человек;

- данных аналогичного исследования, проведенного в Москве и Томске;

- анализе законодательных и нормативно-правовых актов различных уровней власти, учредительных документов и отчетов органов власти и общественных организаций, принимающих участие в реализации иммиграционной политики;

- статистических материалах по исследуемой проблеме, публикациях в федеральной, региональной и местной периодической печати.

Научная новизна

1. Конкретизированы основные положения теории социальной адаптации мигрантов применительно к современным условиям общества.

2. Раскрыта специфика социологического подхода к исследованию адаптации мигрантов.

3. Определена региональная специфика адаптации мигрантов из зарубежных стран на основе сравнительного анализа в городах различных по величине, развитости инфраструктуры, территориальному местоположению.

4. Выявлена система внешних и внутренних факторов, воздействующих на процесс адаптации мигрантов.

5. На основе теоретического анализа и прикладного социологического исследования, проведенного автором, предложены рекомендации по оптимизации социальной адаптации мигрантов в регионе.

Положения, выносимые на защиту

- разработка социологической концепции социальной адаптации мигрантов, адекватной современному этапу реформирования российского общества, будет способствовать не только оптимальному включению мигрантов в российский социум, но и повышению эффективности развития общества;

- влияние государства на управление процессами социальной адаптации мигрантов выступает в качестве средства согласования и реализации социальных интересов, ценностных ориентаций, формирования толерантности местного населения. Существующие институциональные направления и опыт государственного регулирования этими процессами требуют значительной корректировки;

- при выработке региональной политики по проблемам адаптации мигрантов необходима согласованность действий государственных структур и общественных организаций.

Научная и практическая значимость исследования

Выдвинутые теоретические положения, результаты исследования, выводы и практические рекомендации, обоснованные в диссертации, могут быть использованы для дальнейшей теоретической разработки проблем социальной адаптации, в теоретическом моделировании и практическом формировании механизмов социальной адаптации, в управленческой практике государственных и муниципальных органов при выработке региональной политики, а также в деятельности общественных организаций, занимающихся вопросами адаптации иммигрантов.

Положения и концептуальные выводы работы могут быть применены в подготовке лекционных и практических материалов по курсу общей социологии, социологии миграции, экономической социологии, а также спецкурсов по проблемам социальной адаптации мигрантов в российских городах.

Апробация работы

Ряд положений, содержащихся в диссертации, были представлены на конференции «Социальные трансформации в Пограничье (Беларусь, Украина, Молдова)» в Минске.

Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в научных публикациях автора.

Заключение диссертации по теме «Социальная структура, социальные институты и процессы», Васильева, Виктория Олеговна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В обстоятельствах государственных и общественных изменений проблема оптимизации адаптивных процессов приобретает огромное значение и для жизни отдельного человека, и для функционирования общественной системы в целом. Успех экономического и социального развития государства в значительной степени зависит от того, насколько органично вошли в отношения новые группы населения. Особое значение приобретает в связи с этим адаптация иммигрантов из зарубежных стран, поскольку именно эта группа заполняет значительную нишу в трудовом и демографическом ресурсе страны.

Миграция стала неотъемлемой характеристикой современного Российского общества. Последствия данного явления проявляются в различных сферах: политической, социальной, экономической, культурно-психологической и др. Это влияние имеет не только позитивный, но и негативный характер, становясь, таким образом, источником конфликтов. Все это определяет необходимость изучения проблем миграции вообще и социальной адаптации мигрантов, в частности.

В условиях депопуляции, возрастает заинтересованность России в мигрантах, и оптимальном их включении в местное сообщество. Как показало исследование, у мигрантов из ближнего зарубежья есть потенциал для более успешной и быстрой адаптации, чем у мигрантов из дальнего зарубежья, это отсутствие языкового барьера, а также наличие общего советского прошлого и осведомленность об особенностях российских традиций. Таким образом, принимающая сторона заинтересована в успешной адаптации мигрантов, а в первую очередь мигрантов и из государств нового зарубежья.

В свете современных миграционных тенденций очевидна практическая актуальность проблемы миграции, которая требует разрешения не только на уровне нормализации перемещения населения, но и на уровне его интеграции в принимающее сообщество. Вместе с тем, не менее актуален и теоретический ее аспект. Разнообразные стороны миграции изучаются различными дисциплинами: экономикой, демографией, психологией, антропологией, политологией, но на наш взгляд именно база социологической науки имеет достаточно необходимых ресурсов для комплексного исследования данного явления. Существенно значимой для принятия эффективных управленческих решений на федеральном и региональном уровнях является социологическая информация о процессах вхождения мигрантов в российский социум в режиме мониторинга.

В начале 90-х миграция в Россию стимулировалась наличием межэтнических конфликтов в некоторых бывших союзных республиках, а также более худшей чем в нашей стране социально-экономической ситуацией. В настоящее время ситуация в государствах исхода начинает меняться к лучшему, поэтому необходимо появление новых притягивающих факторов.

Российские города обладают особой привлекательностью для мигрантов из зарубежных стран. Развитость инфраструктуры мегаполисов, обширная сеть хозяйственно-экономических отношений в них, потребность в трудовых ресурсах являются наиболее притягательными для въезжающих в Россию иностранных граждан. Также на распределение мигрантов по российской территории влияет близость границ стран-доноров. Важную роль играет культурное и научное наследие городов.

Позитивным фактором в условиях культурной адаптации является тот факт, что существует такое явления, как миграция из ближнего зарубежья, а в частности из бывших союзных республик. Эти мигранты прошли социализацию в аналогичной школе и сформировали свои ментальные и поведенческие привычки в тех же общественных институтах (армия, профсоюзы, комсомол), что и остальные россияне. Они в большинстве своем свободно владеют русским языком.

В большинстве своем, как показало исследование, главным мотивом переселения выступает экономический мотив, предполагающий возможность трудоустройства, улучшения материального положения. Однако сочетания притягивающих и выталкивающих факторов, в коночном итоге приводящих к миграции, довольно сложны и разнообразны.

Мигранты в основном заняты временной (контрактной) работой по найму на частных акционерных предприятиях. Анализ основных сфер занятости мигрантов в России свидетельствует о том, что российский рынок труда структурируется так же, как рынки труда многих принимающих стран. В России идет процесс формирования характерного для таких стран разделения рынка труда между местными и приезжими на основе национальной и тендерной сегрегации работников. Хотя в России выделение и оформление мигрантских или этнических ниш занятости только начинается, во многих регионах труд мигрантов уже начинает «впитываться» в жизнь локального социума. Этот процесс заметнее в Москве, Санкт-Петербурге, других крупных городах, а также в приграничных районах.

По мере оживления экономики потребность в иностранной рабочей силе возрастает, так как, несмотря на безработицу в ряде отраслей производства, имеются вакантные места, на которые не хотят идти россияне из-за непривлекательности и низкооплачиваемости труда на них. Кроме того, ряд проектов в принципе требует привлечения иностранных фирм, реализующих контракты силами своего персонала.

Что касается профессионального состава трудовых мигрантов, то они делятся на две категории: первая — высококвалифицированные специалисты, имеющие часто несколько профессий, а с другой стороны, без профессионального образования, готовые работать на непрестижных, не пользующихся спросом у местных жителей рабочих местах. Они могут создать конкуренцию если не жителям города, то трудовым мигрантам из других российских сел и годов, которые в последнее время все больше заполняют рынок вакансий неквалифицированного труда.

Основные причины масштабного притока в регионы России незаконных мигрантов, возникшего в первую очередь из-за отсутствия должного внимания со стороны государства, можно сгруппировать в следующие блоки:

• отставание правовой базы по регулированию иммиграции и пребывания иностранных граждан и лиц без гражданства от реальной обстановки (например, потребности в иностранной рабочей силе);

• открытость значительной части границы России со странами СНГ;

• неисполнение действующего законодательства в области въезда и пребывания иностранных граждан в столице, отсутствие необходимой меры ответственности за допускаемые нарушения;

• отсутствие координации усилий федеральных и столичных органов исполнительной власти по предупреждению и пресечению незаконной миграции.

Учитывая, что Россия позиционирует себя сегодня, в первую очередь, как принимающая страна и в ряде программных документов, таких, как Концепция демографического развития, Концепция миграционной политики и Концепция действий на рынке труда, на 2003 — 2005 гг., декларирует свою заинтересованность в приеме мигрантов, обязательно должна быть продуманная политика интеграции иммигрантов, которая пока не сформирована. Эта политика должна стать одной из составляющих миграционной и социальной политики, как, например, направление иммиграционного контроля или трудовой миграции. Необходима институционализация этого направления в специальных подразделениях Минтруда России и ФМС России и выведение ее из под ведомства МВД. Одновременно с программами интеграции необходимы специальные программы по воспитанию толерантного общества, в первую очередь, направленные на молодое поколение (введение этой тематики в школьные программы и т.п. меры).

Актуальность исследования данного общественного феномена обусловлена также потребностью дальнейшего развития теории социальной адаптации применительно к внешним мигрантам, разработки научно обоснованных рекомендаций по их приему, обустройству, психологической реабилитации с учетом накопленного отечественного опыта и международной практики.

Нормативно-правовая база, регулирующая пребывание международных мигрантов в России, структура управления и деятельность соответствующих ведомств и научных организаций, их сотрудников нуждаются в первую очередь в создании единой инфраструктуры и системы органов управления миграционными процессами как на федеральном, так и региональном уровне. Ужесточение мер запретительного характера или связанных с расширением полномочий правоохранительных органов малоэффективно. Наиболее эффективными мерами миграционной политики должны стать легализация статуса части нелегальных мигрантов, создание программ легализации тех мигрантов, которые адаптировались к российским условиям, создание специализированных гостиниц для мигрантов с упрощенной системой регистрации, а также пунктов регистрации на вокзалах и автотрассах при въезде в город.

Если исходить из общей для всех стран закономерности, состоящей в том, что чем выше миграционная привлекательность страны, тем больше иностранных граждан пытаются проникнуть на ее территорию нелегальным путем, то по мере улучшения социально-экономической ситуации (оживления экономики, роста уровня жизни) должна, с одной стороны, адекватно развиваться система, препятствующая нелегальному въезду и пребыванию иностранных граждан на ее территории, но, с другой стороны, формы легальной, контролируемой государственной иммиграции должны становиться все более разнообразными.

Особым направлением действий должна стать гармонизация межнациональных отношений. Прежде всего, речь идет о государственной политике, которая эффективно противодействует экстремизму, способствует формированию толерантного сознания в гражданском обществе. Вторая задача - необходимо использовать систему образования и дошкольного воспитания для формирования у подростков терпимости к иной культуре и вере. Третья задача - мобилизация возможностей средств массовой информации для воспитания терпимости и гуманистического мировоззрения.

Руководители регионального и местного уровней также могут существенно помочь в разрешении проблем. Требуется политика смягчения режима прописки для уже допущенных и проживающих мигрантов. Следует признать, что неопределенность их статуса во многом провоцирует конфликты и способствует их «вынужденной маргинализации». Этот принцип, однако, не исключает необходимости регулирования новых миграционных потоков, так как это практикуется во многих развитых странах.