Мифопоэтика прозы Алексея Ремизова тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат филологических наук Артемьева, Оксана Вадимовна

  • Артемьева, Оксана Вадимовна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 1999, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.01.01
  • Количество страниц 181
Артемьева, Оксана Вадимовна. Мифопоэтика прозы Алексея Ремизова: дис. кандидат филологических наук: 10.01.01 - Русская литература. Москва. 1999. 181 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Артемьева, Оксана Вадимовна

ВСТУПЛЕНИЕ, Стр. 2

ГЛАВА I.

МИФОЛОГЕМА ВИХРЯ

КАК ОСНОВА ХУДОЖЕСТВЕННОГО

КОСМОСА АЛЕКСЕЯ РЕМИЗОВА Стр. 10

ГЛАВА II.

МУЗЫКАЛЬНЫЙ" ПРИНЦИП ОРГАНИЗАЦИИ ТЕКСТОВОГО

ПРОСТРАНСТВА В ПРОЗЕ А.РЕМИЗОВА. Стр. 99

ГЛАВА III.

ШКОЛА РЕМИЗОВА" В ПРОЗЕ 60-Х - 80-Х ГОДОВ XX ВЕКА.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Мифопоэтика прозы Алексея Ремизова»

Актуальность темы диссертации определяется необходимостью ввести в целостную картину литературы XX столетия творческое наследие русского зарубежья, а также вниманием современного литературоведения к мифопоэтическому мышлению и художественным средствам его воплощения. Анализ сочинений А.М.Ремизова позволяет выявить характерные черты литературы начала века: тяготение к мифотворчеству, использование эсхатологических моделей бытия и поиск путей преодоления "апокалипсиса нашего времени". Кроме того, в последнее десятилетие усилился интерес к философско-эстетическому наследию так называемого русского религиозного ренессанса, среди представителей которого особое место занимает Алексей Ремизов.

Объектом диссертационного исследования послужили рассказы сборников ранней автобиографической прозы А.Ремизова, сонника "Мартын Задека", "Заповедное слово русскому народу" и книга "Взвихренная Русь", которая может быть названа итоговым произведением писателя. Выбор материала объясняется отражением в указанных произведениях драматичных событий жизни автора и истории России, что, по мнению И.Ильина, является моментом, когда сила перевоплощения не справляется с глубиной переживаний. Поэтому писатель вынужден искать "новых путей", главным из которых является мифотворчество (И.Ильин. Творчество А.М.Ремизова // С.С. в 10 т., т. 6, кн. 1, с. 310). Помимо текстов Ремизова, с целью содержательной конкретизации понятия "школа Ремизова", в работе анализируются повести Ч.Айтматова "Пегий пес, бегущий краем моря" и Ю.Рытхэу "Когда киты уходят", а также роман К.Оэ "Объяли меня воды до души моей".

Предметом исследования являются приемы мифопоэтики в орнаментальной прозе Алексея Ремизова. использование мифологических схем, мифологем, звуковой организации речи. Основная трудность при осуществлении замысла исследования заключалась в интерпретации многослойного смысла использованных в прозе Ремизова архетипов, которые получают в отдельных текстах различные, подчас противоположные значения, а также в усложнении писателем традиционных архетипических моделей. Этим были вызваны типологические сопоставления даже хронологически удаленных друг от друга текстов Ремизова и анализ интертекстуальных связей.

Степень научной разработанности темы. Творчество А.М.Ремизова не обойдено вниманием исследователей - и в дореволюционный период (М.А.Волошин, И.А.Ильин, А.Закржевский)1, и в русском зарубежье (Г.В.Адамович, Н.А.Андреев, Ю.П.Анненков, М.Л.Годоман, Б.Зайцев, Н.Кодрянская)2, в трудах

1 См.: Волошин M. Лики творчества. Л.Д988; Закржевский А. Подполье. Психологические параллели. Федор Достоевский. Леонид Андреев. Федор Сологуб. Лев Шестов. Алексей Ремизов. Михаил Пантюхин. Киев, 1911; Ильин И. О боли и просветлении. Книга художественной критики. Бунин - Ремизов - Шмелев // Собрание сочинений в 10-ти томах. Т.6. Кн.1. М.,1996.

2 См.: Адамович Г.В. Одиночество и свобода. Нью-Йорк, 1955; Андреев H.A. А.М.Ремизов // Грани. 1957. № 34-35; Анненков Ю.П. Встречи с Ремизовым // Возрождение. Париж, 1959. № 88; Годоман М.Л. Создатель ритмической прозы // Посев. 1957. № 25; Зайцев Б. Дни: О Ремизове - к десятилетию кончины II Русская мысль. Париж, 1968, янв.; Кодрянская H.B. Алексей Ремизов. Paris, 1959. советских (Ю.Андреев, М.Безродный, С.С.Гречишкин, о

М.В.Козьменко, З.Г.Минц) , постсоветских (А.А.Данилевский, А.М.Грачева, ТЖКолядич)4 и зарубежных специалистов (К.Гейб, С.Арониан, Р.Бейли, А.Д4Амелия, Х.Лампль, А.Пайман, Г.Слобин) .

При этом доминирующей позицией исследователей стало рассмотрение литературного наследия А.М.Ремизова в диахроническом ракурсе, либо изучение отдельного хронологического этапа творческой биографии писателя. Распространенным направлением научного поиска является анализ конкретных жанровых форм или приемов мифопоэтики художника. Вместе с тем остаются открытыми такие проблемы, как музыкальность текстов Ремизова, расширение семантических рамок отдельных мифологем, характер влияния мифопоэтического слова писателя на последующий литературный процесс. Не получил должного развития метод интертекстуального анализа произведений художника. Определенный недостаток исследовательского внимания испытывает книга "Взвихренная Русь". Кроме того, исследование произведений Ремизова требует не диахроничного, а синхроничного их изучения,

3 См.: Андреев Ю. Пути и перепутья Алексея Ремизова // Вопросы литературы. 1977. № 5; Безродный М. Генезис лейтмотивов у А.М.Ремизова // Сб. трудов СНО филологического факультета. Русская филология, V. Тарту, 1977; Гречишкин С.С. Архив А.М.Ремизова // Ежегодник Рукописного отдела Пушкинского Дома на 1975 год. Л.,1977; Козьменко M.B. Мир и герой Алексея Ремизова (К проблеме взаимосвязи мировоззрения и поэтики писателя) // Филологические науки. 1982. № 1; Минц З.Г. Вступительная статья к переписке А.А.Блока с А.М.Ремизовым // Литературное наследство. Т.92. Кн.2. М.,1981.

4 См.: Грачева A.M. Революционер Алексей Ремизов: миф и реальность // Лица. Биографический альманах. Вып.З. M.; СПб., 1993; Данилевский A.A. Герой А.М.Ремизова и его прототип // Ученые записки Тартуского университета. Тарту, 1987. Вып.748; Колядич T.M. Воспоминания писателей: Проблемы поэтики жанра. М.,1998.

5 См.: Д Амелиа А. Автобиографическое пространство Алексея Ремизова // Ремизов А. Учитель музыки. Paris, 1983; Слобин Г.Н. Проза Ремизова 1900-1921. СПб.,1997. поскольку в каждом его тексте "потенциально заложены все остальные" (Bitsilli P.M. К вопросу о внутренней форме романа Достоевского // О Dostoevskom. Stat'i. Providence, 1966, с. 22). Это суждение П.Бицилли, касающееся творчества Ф.М.Достоевского, вполне может быть отнесено и к Ремизову, особенно если учесть близость философско-мировоззренческих позиций писателей.

Цель диссертационного исследования - определить своеобразие мифопоэтики прозы А.Ремизова, влияние его эстетических открытий на писателей XX века.

Реализация цели потребовала решения следующих задач:

- соотнести творчество Ремизова с общекультурной традицией и контекстом религиозно-философских исканий в России начала XX века;

- указать на широту семантических рамок отдельных архетипов и многоплановость мифопоэтических моделей в произведениях Ремизова, разворачивающихся по принципу музыкального развития тем, что позволяет говорить о становлении авторской эстетической концепции, трансформации ее в связи с развитием художественного мастерства писателя;

- рассмотреть традицию мифопоэтического слова Ремизова в прозе 60-х - 80-х годов XX века;

- определить типологические черты (по слову В.Жирмунского, "сходство несходного") в повествовательной манере А.Ремизова,

Ч.Айтматова, Ю.Рытхэу, К.Оэ, а именно: единство временного и вечного, миф о перевоплощении, "музыкальность5' повествования.

Методологическая основа исследования. При определении методологии анализа мифопоэтического слова А.Ремизова в диссертации учитывались идеи К. Юнга (мифотворчество как стихийное восприятие архетипов, необходимых для выражения первопереживания), Й.Хейзинги (миф характеризуется безмерностью преувеличений, нарочитым смешением пропорций, особой ролью игрового начала), Н.О.Лосского (миф о перевоплощении - наиболее значительный и содержательный), Е.М.Мелетинского (концепция мифотворчества как интеллектуальной игры, рационального эксперимента), Ю.МЛотмана (цикличность времени в мифе нивелирует понятия начала - конца текста, и повествование поэтому может быть начато и оборвано произвольно), В.Н.Топорова (этимологическая игра и метафоризация - одни из основных признаков мифопоэтического текста).

Метолологической основой исследования послужили принципы лингв опоэтического, сравнительного, структурного и интертекстуального анализа литературных произведений. Поставленная в диссертации проблема музыкальности мифопоэтической прозы Алексея Ремизова потребовала также применения приемов интерпретации фонетического уровня текстов.

Научная новизна исследования определяется тем, что: рассматривается "музыкальный" принцип организации текстового пространства, в том числе анализируются приемы звуковой организации речи;

- интерпретированы в аспекте мифологического мышления малоизученные прозаические произведения А.Ремизова разных лет; используется интертекстуальный подход; мифотворчество Ремизова соотнесено с философско-религиозными исканиями рубежа веков; осмысливается типологическая связь мифопоэтического мышления и слова Ремизова с современной прозой (так называемая "школа Ремизова", по Е.Замятину).

Научно-практическая значимость исследования состоит в том, что ее материалы и выводы могут быть использованы при дальнейшем изучении творчества А.М.Ремизова, в общих курсах русской литературы рубежа XIX - XX веков и XX столетия, при разработке спецкурсов и спецсеминаров, посвященных проблеме мифопоэтического мышления в литературе этого периода.