Художественные функции метатекстовых дополнений в фольклорных переложениях А.М. Ремизова тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат филологических наук Аппазова, Светлана Танатаровна

  • Аппазова, Светлана Танатаровна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.01.01
  • Количество страниц 171
Аппазова, Светлана Танатаровна. Художественные функции метатекстовых дополнений в фольклорных переложениях А.М. Ремизова: дис. кандидат филологических наук: 10.01.01 - Русская литература. Москва. 2012. 171 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Аппазова, Светлана Танатаровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Понятие метатекста: теоретический и историко-литературный аспекты.

1.1. Трактовки термина «метатекст» в различных филологических дисциплинах.

1.2. Историческое развитие функций метатекста в русской литературе.

1.3. Роль культурно-исторической школы в становлении русской мифопоэтической традиции.

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 1.

ГЛАВА 2. Функции метатекста в стилизациях и переложениях А. М. Ремизова.

2.1. Сказки («Посолонь», «Докука и балагурье»).

2.2. Притчи («Николины притчи»).

2.3. Апокрифы («Лимонарь, сиречь: Луг Духовный»).

2.4. Повести («Легенды в веках»).

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 2.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Художественные функции метатекстовых дополнений в фольклорных переложениях А.М. Ремизова»

Алексей Михайлович Ремизов (1877-1957) - один из ярких представителей русского литературного модернизма. Его творчество отражает характерные устремления эпохи Серебряного века, с ее тенденциями к стилизации «чужих текстов» и канонов других эпох, синтезу искусств, сложному переплетению авторского и коллективного начал. Особая атмосфера рубежа веков, fin de siècle, была пронизана поисками новых форм, именно стиль мышления и модернистское формотворчество породили такие позднейшие явления, как мифопоэтика М. Булгакова, К. Вагинова, С. Клычкова, С. Кржижановского, А. Платонова, A.M. Ремизова.

Тяготение A.M. Ремизова к вслушиванию в «чужое слово», погружению в архаические жанры и стилистические образцы создало особый прецедент: стилизацию и творчество «на материале», по преимуществу фольклорном и древнерусском. Он соединяет в своей поэтике столь актуальную в начале XX века реконструкцию мифопоэтической русской, а шире - общеславянской -традиции с индивидуально-авторским переосмыслением, модернизацией традиционалистских мотивов, жанров и стилей.

Нельзя не согласиться с резюмирующей характеристикой тенденций эпохи, которые пронизывают творчество A.M. Ремизова, данной Г.Ю. Завгородней: «На рубеже XIX-XX вв. стилизация обретает особые, до этого не востребованные черты. Обновление стилизации шло не только по линии способа обращения с объектом, но и по линии расширения спектра этих объектов. Особую актуальность приобретает стилизация не индивидуально-авторских стилей, но стилей определенных эпох, как правило, давно минувших. Мысленно устремляясь в прошлое, художники, с одной стороны, воспринимали и воссоздавали эпоху именно с позиции стилизации, через характерные внешние атрибуты, с другой — стремились найти в отдаленных эпохах ответы на волнующие вопросы современности»1.

Исследователями поэтики A.M. Ремизова неоднократно отмечались такие черты, как стилизация, архаизация, интерес к фольклору, к воссозданию его форм (сказ, сказка, притча, легенда) (A.M. Грачева, E.H. Гривенная, Н.Ю. Грякалова, И.Ф. Данилова, A.C. Жиляков, Г.Ю. Завгородняя, М.В. Козьменко, A.B. Лавров и др.). Однако структурный анализ литературной формы его произведений, художественных функций автокомментариев с точки зрения соотношения основного текста и метатекста не становился темой диссертационных или монографических исследований.

Актуальность темы исследования определяется постоянным вниманием современного литературоведения к взаимодействию фольклора и письменной словесности, с одной стороны, и проблемам интертекста, функционирования «чужого слова» в литературе, с другой. Этим обусловлена необходимость теоретического и историко-литературного анализа функций метатекстовых дополнений в стилизованных произведениях A.M. Ремизова, созданных на основе фольклорных и древнерусских претекстов.

Метатекстовые дополнения писателя к сборникам сказок, повестей, притч, написанных по следам текстов и мотивов коллективного народного творчества, составляют полноценный компонент поэтического замысла. Осмысление генезиса и авторской манеры комментирования, функций метатекста позволяет дать полное представление об эстетическом феномене фольклорных переложений A.M. Ремизова в контексте Серебряного века и становления новейшей русской литературы.

Объектом исследования являются метатекстовые дополнения ряда произведений A.M. Ремизова, объединенных общим материалом и подходом

1 Завгородняя Г.Ю. Стилизация в русской прозе XIX - начала XX века: . дис. докт. филол. наук. М., 2010. СП. фольклорной или древнерусской основой как претекстом и творческой авторской переработкой источников.

Предмет исследования - функции метатекстовых дополнений в стилизациях и переложениях A.M. Ремизова.

Материал исследования составили произведения A.M. Ремизова: «Лимонарь, сиречь: Луг духовный» (1907), «Посолонь» (1907), «Докука и балагурье» (1914), «Звенигород окликанный: Николины причти» (1924). В качестве контекста и для понимания того, как изменяются функции метатекстовых дополнений, проанализирован поздний сборник переложений древнерусских повестей «Легенды в веках», работа над которым велась несколько десятилетий (1911-1957 гг.).

Цель исследования состоит в выявлении и систематизации функций метатекстовых дополнений в произведениях A.M. Ремизова, созданных на основе фольклорного и древнерусского претекста.

Для реализации поставленной цели следует решить ряд задач:

- дать теоретическое и историко-литературное обоснование термина «метатекст», выявив специфику его собственно литературоведческой трактовки;

- рассмотреть основные этапы становления и развития метатекста в русской литературе;

- определить основные культурные и литературные явления, повлиявшие на формирование поэтологических воззрений A.M. Ремизова (культурно-историческая школа, модернизм);

- проанализировать метатекстуальные компоненты произведений A.M. Ремизова и выявить их жанровые, композиционные и поэтологические функции и их эволюцию;

- сформулировать ключевые признаки метатекстуальности в поэтике A.M. Ремизова в контексте русского литературного модернизма.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Метатекст в модернистском произведении составляет органическую часть художественного целого, выражая повышенную саморефлексивность модернистского художественного сознания и выявляя усложнившееся представление о композиционной организации текста.

2. Автокомментарии A.M. Ремизова к своим произведениям, стилизованным под фольклорные и древнерусские жанры, выполняют в первую очередь компенсаторно-культурологическую, реконструирующую функцию: они восполняют недостающие в сознании современного читателя знания о бытовой, обрядовой, жанровой и стилевой специфике архаической литературы.

3. Дифференциация функций метатекста в произведениях A.M. Ремизова постепенно усложняется и пополняется: помимо культурологической, разрабатываются этимологическая, семантическая, поэтологическая функция.

4. Функции, структура и объем авторского метатекста варьируются в зависимости от доминирующей жанровой модели сборника: от краткого филологического (источниковедческого, текстологического) комментария до развернутой рамки (метатекст в пред- и постпозиции).

5. В метатекстовых дополнениях соединяются репрезентация авторского (биографического, творческого) «я» и объективированные формы метатекста (справочно-энциклопедическая информация, цитаты из монографий по фольклористике, статистические таблицы источников): так выражается установка A.M. Ремизова на компиляцию индивидуального (авторского) и коллективного (авторитетного) истолкования первоисточников.

Методологическую базу исследования составили: отечественная историческая поэтика как модель поэтапно развивающегося литературного процесса и художественного сознания (С.С. Аверинцев, М.М. Бахтин, А.Н. Веселовский, M.JI. Гаспаров, В.М. Жирмунский, Д.С. Лихачев, A.B. Михайлов); принципы и категории мифопоэтики - «литературный архетип», коллективное бессознательное, жанровый канон как матрица памяти традиции, неомифологизм (Е.М. Мелетинский, О.М. Фрейденберг и др.); принципы структурно-семиотической школы в исследовании авторских и фольклорных текстов (Ю.М. Лотман, В.Я. Пропп, П.Х. Тороп, Б.А. Успенский, Т.В. Цивьян и ДР-)

В качестве методики исследования использовались текстологический анализ источников, описание и интерпретация, функциональный анализ поэтики авторского текста, компаративный анализ (русская и европейская традиции литературного модернизма), синтез отечественных и зарубежных концепций, трактующих литературный процесс XX века.

Состояние научной разработанности темы исследования. В отечественном литературоведении творчество A.M. Ремизова активно изучается на рубеже XX - XXI вв. Оживление интереса к наследию A.M. Ремизова связано с процессами, происходящими в гуманитарных науках обозначенного периода: наметился интерес к «эмигрантской», возвращенной литературе (писатель эмигрировал из России в 1921 году и оставшиеся годы провел в Париже); выдвинулись на первый план новые методы исследования, которые нашли благодатную почву в поэтике A.M. Ремизова (мифопоэтика); активизировался интерес к переосмыслению средневековой литературы, в частности древнерусской, в контексте которой ремизовские переложения архаических источников представляют особый методологический и историко-литературный интерес.

Достаточно обстоятельно исследованы жанровые и стилевые особенности прозы писателя. Так, И.Ф. Данилова, один из авторитетных исследователей творчества A.M. Ремизова, отмечает: «Нельзя обойти вниманием и тот факт, что сказочные мотивы и сюжетные ходы присутствуют в большинстве произведений Ремизова. <.> Круг ремизовских текстов, в которых без труда угадывается характерный для фольклорной прозы образный строй, используются сказочные формулы, композиционные приемы и языковые клише, значительно шире. <.> Целый ряд мотивов его сказок «кочует» из одного текста в другой, превращаясь в мифологемы, которые «обеспечивают» внутреннюю преемственность ремизовского творчества»1

В контексте нашего исследования особенно важны те наблюдения и выводы, которые были сделаны в рамках изучения его «фольклороцентризма», его литературной роли «фольклорного медиатора»2.

А.Г. Соколов, характеризуя мифопоэтические, фольклорные источники вдохновения и творчества A.M. Ремизова, пишет: «В литературе начала столетия Ремизов занял в эстетической полемике реалистов и модернистов срединную позицию, так же, как Зайцев и Андреев, предприняв в своем творчестве попытку синтезировать эстетические принципы и реалистического, и «нового» искусства» <.> Более того, он считает, что происхождение сказок, легенд тоже из сна. В одной из последних дневниковых записей Ремизов писал: «Сказка и сон — брат и сестра. Сказка — литературная форма, а сон может быть литературной формой. Происхождение некоторых сказок и легенд — сон»3

В 1910-е годы обостряется интерес писателя к религии. Это проявляется в его стилизациях житий святых, апокрифов, назидательных притч. Со временем, в эмиграции, все больше и больше уходя к религиозно окрашенному мифу, A.M. Ремизов создает свой вымышленный мир, в котором ищет убежище от хаоса бытовой повседневности.

С этим, может быть, связаны и его «игры» со всякого рода зверушками, мистификации, о которых так много рассказывали современники, шутки с обезьяньим хвостиком, что непременно висел на дверях его парижской квартиры. Как вспоминает А. Седых, «.хвост этот, по существу, был неким символом в жизни Ремизова, это была та граница, за которой обрывался

Данилова И.Ф. Литературная сказка A.M. Ремизова: 1900 —1920-е годы: дис. . канд. филол. наук. СПб., 2008. С.З.

2Дроздова Г.Ю. Стиль сказочной прозы A.M. Ремизова: дис. .канд. филол. наук. М., 2001.

С. 4-5.

•2

Соколов А.Г. Сновидческий метод письма как итог творческих исканий A.M. Ремизова // Соколов А.Г. Русская литература кон. XIX - XX вв. М., 2000. С.398-399. реальный мир и начиналось некое театральное действо, которое так любил Алексей Михайлович и которое постепенно стало его второй натурой»1

О переработке A.M. Ремизовым обширного фольклорного материала пишет И.В. Демина, анализирующая поэтическую функцию микрожанра «знамений» в поэтике автора . Развернутый и обстоятельный анализ работы A.M. Ремизова с древнерусскими источниками предлагает A.M. Грачева .

Ей принадлежит оценка методологического подхода A.M. Ремизова к древнерусскому прототексту с современных позиций, обогащенных опытом позднего модернизма и постмодернизма, предлагающих гибкое понимание интертекста. Автор подчеркивает, что «критика той поры была более консервативна и, как правило, не видела в ремизовском обращении к древнерусской культуре органичную составляющую его творческого мировоззрения»4.

Интересный и плодотворный подход в трактовке произведений A.M. Ремизова разрабатывает Г.Ю. Завгородняя, исследуя в контексте развития стратегий стилизаций ремизовские стилизации древнерусской традиции книжности и иконописи. Согласно позиции исследовательницы, стилизация становится для A.M. Ремизова средством погружения в традицию, ее обживания и реконструкции. Имитация, подражание служат цели воссоздания истоков - такими, какими их видит автор. «В самом общем виде стилизация -это воссоздание с определенными художническими задачами чужого стиля или его элементов через внешние, узнаваемые черты. При этом дистанция между собственным стилем и стилизуемым подчеркнуто акцентируется (в отличие от, например, стилевого иллюзионизма - мистификации); соответственно, маркеры «чужого» могут быть несколько укрупнены (но не комически

Соколов А.Г. Сновидческий метод письма как итог творческих исканий A.M. Ремизова // Соколов А.Г. Русская литература кон. XIX - XX вв. М., 2000. С. 400.

2 Демина И.В. «Знамения» как формообразующая основа мифотворческого дискурса прозы А.Ремизова 1900-1920 годов: дис. . к.ф.н. Иваново, 2006.

3 Грачева A.M. Алексей Ремизов и древнерусская культура. СПб., 2000.

4Там же. С.4. гиперболизированы, как, например, в пародии)»1. Феномен стилизации позволяет нам понять метатекстуальную природу произведений A.M. Ремизова, ориентированных не на абсолютное авторство, а на диалог текста с прототекстами, по отношению к которому рамочный компонент в виде авторских примечаний выступает как метатекст в узком, функционально-поэтическом значении.

Серьезный опыт исследования «фольклоризма» A.M. Ремизова предпринял Ю.В. Розанов. Он раздвигает рамки понимания той существенной части творчества писателя, которую составляют переложения и автоинтерпретации коллективного народного творчества. Ю.В. Розанов демонстрирует в своей работе, что подход A.M. Ремизова далек от «этнографизма» XIX века: «Мифотворчество Ремизова не иллюстрация на темы славянской мифологии и фольклора, а художественное разыскание в области мифологии со своими оригинальными гипотезами, открытиями, предложениями. Поэтические реконструкции мифологических реалий основаны, как правило, на подлинном материале и учитывают достижения этнографии и фольклористики своего времени. Они не только не противоречат «научным» реконструкциям, но в отдельных случаях предвосхищают их»2

Ю.В. Розанов выделяет важную черту поэтики A.M. Ремизова - это так называемое «творчество по материалу». Материалом для авторской интерпретации служат «древнерусская литература, русская классическая л литература XIX века, мифология и фольклор» . Исследователь называет писателя «первооткрывателем модернистского отношения к фольклору», предполагающего вторичную - собственно авторскую - мифологизацию

1 Завгородняя Г.Ю. Стилизация в русской прозе XIX - начала XX века: автореф. дис. . докт. филол. наук. М., 2010. С. 4-5.

2Розанов Ю.В. Фольклоризм A.M. Ремизова: источники, генезис, поэтика: автореф. дис. . докт. филол. наук. Великий Новгород, 2009. С. 5.

3 Там же. С. 3. канонических сюжетов и образно-ритуальных схем мышления.1 В качестве метатекстуального компонента (метапрозаического) можно назвать выявленную исследователем автобиографическую сюжетную линию героя в фольклорных сборниках A.M. Ремизова - «жизнь подпольного изгоя» . Писатель подвергает модернизации и маргинализации канонические фольклорные мотивы и образы: «Цикл «Полунощное солнце» был напечатан в альманахе «Северные цветы. Ассирийские» (1905, № 4), а в начале 1908 года вошел в расширенном виде и с авторскими комментариями в книгу Ремизова «Чертов лог и Полунощное солнце». В поэме «Омель и Ен», центральном произведении цикла, автор пересказывает космогонический миф коми-зырян, точно следуя реконструкции Налимова3. Вместе с тем он модернизирует наивную мифологию зырян, ставя в центр поэмы маргинальные для мифа мотивы тоски, одиночества и желанной смерти»4. В качестве важных качеств, необходимых для профессиональной разработки метатекста, Ю.В. Розанов указывает на этнографическую осведомленность A.M. Ремизова, его библиофильскую страсть к собиранию редких источников, высокую литературно-критическую культуру.

Анализу роли «фольклора и народной христианской культуры» в творчестве A.M. Ремизова посвящена диссертация И.В. Привалова (2012)5. Исследователь сосредоточивает внимание на содержательной стороне исканий A.M. Ремизова - его отношении с народным православием, официальным христианством, язычеством. Автор рассматривает «циклообразующую функцию фольклора и народной христианской культуры», выявляя

1 Розанов Ю.В. Фольклоризм A.M. Ремизова: источники, генезис, поэтика: автореф. дис. . докт. филол. наук. Великий Новгород, 2009. С. 7.

2 Там же. С. 7.

В.П. Налимов - этнограф-любитель, рукописные материалы которого стали материалом произведений цикла «Полунощное солнце».

4 Розанов Ю.В. Фольклоризм A.M. Ремизова: источники, генезис, поэтика: автореф. дис. . докт. филол. наук. Великий Новгород, 2009. С. 7.

5 Привалов И.В. Фольклор и народная христианская культура в цикле повестей «Лимонарь, сиречь: Луг духовный»: автореф. дис. . канд. филол. наук. М., 2012. элементы, ее реализующие: сквозные персонажи, лейтмотивы, идейно-тематическое единство. Основная задача данной работы связана с подробной реконструкцией прототекстов, подвергшихся реинтерпретации A.M. Ремизова.

О.В. Артемьева привлекает внимание к мифопоэтическому аспекту прозы A.M. Ремизова1. Важность данного исследования состоит в том, что в нем апробируется довольно новая для 1990-х гг. методология анализа текстов - мифопоэтика. Автор обосновывает актуальность этого метода в применении к произведениям A.M. Ремизова разных периодов, поскольку все они пронизаны влиянием архетипических образов, сюжетов, мотивов.

Диссертация О.О. Осовского - одно из новых диссертационных исследований, посвященных поэтике отечественной метапрозы 1920-х - начала 1930-х годов. В ней разработан важный для нашей работы аспект -модернистская поэтика русской метапрозы, в рамки которой входит и творчество A.M. Ремизова (однако оно не становится объектом исследования О.О. Осовского). Само понятие метапрозы, являющееся ключевым в работе О.О. Осовского, напрямую соотносится с метатекстом и метатекстуальностью -неотъемлемым признаком модернистского художественного сознания и реализующегося не только в особом построении произведения, но и в выходе его в пространство коммуникации с текстами данного автора и «чужими» текстами. В теоретическом плане О.О. Осовский опирается на работы Д. Шеппарда и М.Н. Липовецкого. Концепция Д. Шеппарда позволила автору расширить сферу метапрозы как феномена не только постмодернистской, но и русской модернистской литературы. В свою очередь, идеи М.Н. Липовецкого

1 Артемьева О.В. Мифопоэтика прозы Алексея Ремизова: дис. . канд. филол. наук. М., 1999. явились определяющими для теоретической трактовки метапрозы и ее главного свойства, актуального для нашего исследования, - саморфелексивности1.

Среди ключевых признаков метапрозы как жанрово-стилевого феномена М.Н Липовецкий выделяет такие, как «тематизация художественного творчества»; наличие «текстового двойника» автора в образе писателя-персонажа; структура «текст в тексте», соотнесенная с автором-творцом (рамочный текст) и автором-персонажем (текст в тексте); «обнажение приема» - разоблачение механизмов конструирования художественного мира автором; активизация роли читателя, призванного стать соучастником конструирования текста . Обращая внимание на различие авторских поэтик, исследуемых О.О. Осовским (К. Вагинов, О. Мандельштам, В. Шкловский, И. Эренбург), отметим, что отнюдь не все выявленные им черты метапрозы могут быть обнаружены в исследуемых нами текстах A.M. Ремизова. Так, в ориентированных на фольклор текстах отсутствуют детали современной литературной и культурной жизни (в отличие от К. Вагинова или В. Шкловского), образ автобиографического героя (как в прозе И. Эренбурга). Однако отдельные автобиографические аллюзии встречаются в циклах A.M. Ремизова (намеки и прямые упоминания о дочери, соотнесение себя и своей супруги с отдельными героями сказок и притч). Из анализируемых исследователем признаков метапрозы A.M. Ремизову свойственна также «авторская рефлексия», которая «выступает важнейшим принципом организации метапрозаического повествования»3: у A.M. Ремизова она композиционно вынесена в рамку произведения (автокомментарии).

Значимым для темы данного исследования можно считать констатацию двух направлений саморефлексии текста: синхронического аспекта (т.е.

1 Осовский О.О. Художественные особенности отечественной метапрозы 1920-х - начала 1930-х годов: автореф. дис. . канд. филол. наук. Саранск, 2012. С. 4.

2 Осовский О.О. Художественные особенности отечественной метапрозы 1920-х - начала 1930-х годов: автореф. дис. . канд. филол. наук. Саранск, 2012. С. 4.

3 Там же. С. 7. рефлексия текста над самим собой и над современными ему текстами, художественными стилями, приемами и формами) и диахронического (погружение метатекста в стихию исторически чужих, предшествующих текстов, что позволяет обрести собственную идентичность, осознать свою уникальность в истории литературы)1. Для A.M. Ремизова одинаково важным оказывается осознание своей роли автора-интерпретатора фольклорных текстов в современном литературном контексте и утверждение оригинальной позиции в трактовке канонических сюжетов в историческом аспекте. Немаловажным критерием, общим для русских писателей-модернистов, является их активная литературно-критическая, культуртрегерская деятельность: A.M. Ремизов сосредоточил свою критическую деятельность на сборе, систематизации и авторской интерпретации фольклора, и этот род творчества стал определяющим для формирования метатекстуальности его прозы.

Таким образом, большинство исследователей сосредоточивают свое внимание на принципах творческого переосмысления A.M. Ремизовым первоисточников, однако в значительно меньшей мере разработаны структурно-композиционные и функционально-поэтические аспекты метатекста в произведениях такого типа.

Научная новизна исследования заключается в выявлении, анализе и систематизации метатекста в произведениях A.M. Ремизова, обладающих повышенной степенью саморефлексивности - в произведениях, основанных на фольклорных и древнерусских первоисточниках. Историко-литературная специфика автокомментариев A.M. Ремизова, их роль в произведении изучаются на основе явления метатекстуальности. В диссертации уточняется категориальный аппарат, разграничиваются понятия «метатекст» и «метатекстуальность». Исходя из литературоведческих трактовок метатекста, в особенности принадлежащих основателям и последователям структурно

1 Осовский О.О. Художественные особенности отечественной метапрозы 1920-х - начала 1930-х годов: автореф. дис. . канд. филол. наук. Саранск, 2012. С. 9. семиотической школы (М.Н. Липовецкий, Ю.М. Лотман, H.A. Смирнова, П.Х. Тороп, Т.В. Цивъян, Д.А. Шиндина), мы обращаем внимание на то, что предметом рефлексии (интерпретации) метатекста является не только основной текст, но и закодированный в нем прототекст - т.е. всевозможные предшествующие или современные «чужие» тексты. Поэтому если для рамочных компонентов произведения, выполняющих функцию саморефлексии, автокомментирования, используется термин «метатекст», для анализа более сложных межтекстовых связей, также составляющих метауровень поэтики произведения, применяется понятие «метатекстуальности».

Метатекстуальность позволяет охарактеризовать одновременно все уровни выхода текста за границы своего формального «ядра» на «периферию» -композиционную (рамка), интертекстуальную (различные аллюзии, реминисценции, цитаты, чужие мотивы и пр.), автоинтертекстуальную (рефлексия текста над другими текстами данного автора).

Теоретическая значимость исследования состоит в целостном анализе метатекстуальности как функционального аспекта произведения, а также родового свойства модернистского художественного сознания, реализующегося в разветвленных связях претекста - основного текста - метатекста. На примере метатекстуальности прозы A.M. Ремизова показывается, как происходит пересмотр понятия авторства в русской литературе Серебряного века: автор трактуется как неомифолог, демиург и жизнестроитель, транслирующий на тексты современников и предшественников свою уникальную картину мира.

Практическая значимость исследования определяется возможностью использования материала, наблюдений и выводов исследования в разработке историко-литературных лекционных курсов (история русской литературы XX века), курсов по выбору, посвященных творчеству A.M. Ремизова, поэтике русского модернизма, проблемам метатекстуальности в литературе.

Апробация работы

Диссертация обсуждалась на аспирантском объединении и кафедре русской литературы и журналистики XX - XXI веков МПГУ, на заседании кафедры. Результаты исследования также были апробированы на Шешуковских чтениях (2009г.).

Структура исследования. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, одна из которых представляет теоретико-методологическую разработку инструментария, другая - исследовательскую часть (анализ метатекста в произведениях A.M. Ремизова), заключения и библиографического списка, составляющего 228 пунктов.