Мифопоэтические стратегии акмеистов: аксиологический аспект (Н.С. Гумилев, С.М. Городецкий, О.Э. Мандельштам) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.08, кандидат наук Филатов Антон Владимирович

  • Филатов Антон Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова»
  • Специальность ВАК РФ10.01.08
  • Количество страниц 322
Филатов Антон Владимирович. Мифопоэтические стратегии акмеистов: аксиологический аспект (Н.С. Гумилев, С.М. Городецкий, О.Э. Мандельштам): дис. кандидат наук: 10.01.08 - Теория литературы, текстология. ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова». 2020. 322 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Филатов Антон Владимирович

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. Методологические принципы аксиологического подхода: от философии к теории литературы

§ 1. Аксиология как философская дисциплина: основные концепции и идеи

§ 2. Аксиологический подход в теории литературы

§ 3. Мифопоэтика в свете аксиологии

§ 3.1. Ценностные аспекты мифа

§ 3.2. Ценностная структура мифа

Глава II. Место мифа в литературе Серебряного века

§ 1. Общая характеристика неомифологической тенденции

§ 2. Неоэллинизм И.Ф. Анненского и реалистический символизм

В.И. Иванова

Глава III. Мифопоэтические стратегии акмеистов: теоретический и художественный уровни

Раздел I. Мифопоэтическая стратегия Н.С. Гумилева

§ 1. Трансформация евангельской притчи в поэме «Блудный сын»

§ 2. Содержание понятия «адамизм» и состав адамического мифа

§ 3. Сюжет и структура адамического мифа в творчестве Гумилева

Раздел II. Мифопоэтическая стратегия С.М. Городецкого

§ 1. Философско-эстетические принципы мифотворчества Городецкого-символиста

§ 2. Трансформация мифопоэтики Городецкого-акмеиста

Раздел III. Мифопоэтическая стратегия О.Э. Мандельштама

§ 1. Ценностный статус мифа в философско-эстетической программе Мандельштама

§ 2. Орфический миф и мифопоэтика инфернального пространства

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Мифопоэтические стратегии акмеистов: аксиологический аспект (Н.С. Гумилев, С.М. Городецкий, О.Э. Мандельштам)»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Перспективность развития методологии современного литературоведения в русле междисциплинарности продиктована как его принципиальной «открытостью» другим наукам1, так и тем фактом, что «наиболее напряженная и продуктивная жизнь культуры проходит на границах отдельных областей ее, а не там и не тогда, когда эти области замыкаются в своей специфике»2. Одним из активно разрабатываемых направлений в данной отрасли теоретико-литературных исследований является аксиологический подход, основывающийся на рассмотрении художественного произведения как ценностного явления и сочетающий в себе достижения литературоведения и философской теории ценностей. Значимый вклад в изучение аксиологической стороны словесного творчества внесли труды М.М. Бахтина, Ю.Б. Борева, И.А. Есаулова, А.Б. Есина, Р. Ингардена, Т.А. Касаткиной, В.В. Кожинова,

A. Компаньона, Б.О. Кормана, А.Е. Кунильского, Я. Мукаржовского,

B.А. Свительского, К.К. Султанова, В.И. Тюпы, Б.А. Успенского, Л.Ю. Фуксона, В.Е. Хализева, Х.Р. Яусса и др. Комплексное теоретико-методологическое обоснование аксиологического подхода в изучении литературы было выполнено в диссертации Е.В. Поповой3.

Важным достижением Поповой является помещение понятия «ценность» в широкий исследовательский контекст, при котором литература определяется как одна из форм хранения и трансляции ценностей, наряду с историей, философией, другими типами искусства. Однако междисциплинарность также требует от исследователя установления четкой иерархии между взаимодействующими дисциплинами и определения их «зон ответственности». Принципы, которые наука

0 литературе может заимствовать у философской аксиологии, как и само

1 См.: Хализев В.Е., Холиков А.А., Никандрова О.В. Русское академическое литературоведение: история и методология (1900 - 1960-е годы). М.; СПб.: Нестор-История, 2017. С. 26.

2 Бахтин М.М. <Ответ на вопрос редакции «Нового мира»> // Бахтин М.М. Собрание сочинений: в 7 т. Т. 6. «Проблемы поэтики Достоевского», 1963. Работы 1960-х - 1970-х гг. М.: Изд. «Русские словари»; Языки славянской культуры, 2002. С. 452.

3 См.: Попова Е.В. Ценностный подход в исследовании литературного творчества: дис. ... д-ра филол. наук: 10.01.08. М., 2004.

понимания «критерия ценности», могут быть различными и приводить к разным результатам. Собственно методологические связи между литературой и философией получили в диссертации Поповой гораздо меньшее освещение, чем история аксиологии, а анализ филологических исследований о ценностях в литературе по большей части сведен к трудам М.М. Бахтина и В.Е. Хализева. Наблюдения и теоретические выводы других литературоведов остались не в достаточной степени систематизированными. Поэтому наряду с признанием важности исследования Поповой и безусловной перспективности развития аксиологического подхода приходится в то же время согласиться с Л.Ю. Фуксоном, констатирующим в современной науке «своего рода вакуум между аксиологией и литературоведением, между философско-эстетической трактовкой понятия ценности и изучением ценностной структуры конкретного литературного произведения»4. Преодоление данного разрыва между двумя областями знания - насущная задача для дальнейшего развития аксиологического подхода.

Именно отбрасывание философско-эстетического компонента приводит к ложному пониманию аксиологического изучения литературы как субъективно-оценочного, не опирающегося на анализ. В таком ключе оно было воспринято Ю.Н. Тыняновым в статье «О литературной эволюции» (1927), который писал, что «теория ценности в литературной науке вызвала опасность изучения <...> отдельных явлений»5 и тесно связанной с этим исследовательской субъективности. С другой стороны, Бахтин в это же время разрабатывал, во многом опираясь на философскую аксиологию, собственную концепцию эстетики словесного творчества, демонстрируя, что категория ценности не только не представляет опасности для объективности научного знания, но, напротив, помогает преодолеть

4 Фуксон Л.Ю. Проблемы интерпретации и ценностная природа литературного произведения: дис. ... д-ра филол. наук. 10.01.08. Кемерово, 2000. С. 13.

5 Тынянов Ю.Н. О литературной эволюции // Тынянов Ю.Н. Поэтика. История литературы. Кино. М.: Наука, 1977. С. 270.

характерную для формальной школы «подмену ценностного контекста автора литературно-материальным контекстом»6.

Обращение к философии ценностей помогает четко и непротиворечиво разграничить два этих способа постижения объекта и объяснить диаметральную противоположность позиций Тынянова и Бахтина. Согласно Л.Н. Столовичу, «ценностный подход осуществляется в искусстве, в морали и т.п. вненаучными средствами. Аксиологический же, или теоретико-ценностный7, подход предполагает возможность научного познания практики ценностных отношений»8. Подобное разграничение представляется актуальным и для сферы изучения литературы. Ввиду усиливающихся позиций «Теории литературы Два» (В.И. Тюпа9), в рамках которой «аксиологический аспект художественного творчества <...> становится проблемой»10, современное литературоведение все еще нуждается в обосновании теоретико-методологической правомерности изучения художественного текста как ценностного явления.

В то же время выполненный Поповой анализ аксиологического содержания таких традиционных понятий теоретической поэтики, как «тематика», «идея», «автор», «картина мира», «пафос», «образ», «герой», «диалог», «сюжет», «литературный процесс», указывает на обязательность присутствия ценностного компонента в структуре художественного произведения и если не требует, то явно предполагает возможность подобного анализа и для других элементов формы и содержания. Обращение к аксиологии мифа как комплексной (поэтологической и мировоззренческой) категории способно не только расширить теоретическое понимание работы ценностных механизмов художественного произведения, но и объяснить работу социальных механизмов. Как известно, «современный миф

6 Бахтин М.М. <Автор и герой в эстетической деятельности> // Бахтин М.М Собрание сочинений. Т. 1. Философская эстетика 1920-х годов. М.: Изд. «Русские словари»; Языки славянской культуры, 2003. С. 251.

7 Подобное разграничение синонимичных понятий «аксиологический» и «ценностный» представляется терминологически неудачным, хотя и оправданным в методологическом отношении. В работе Л.Н. Столовича для нас важен акцент на научно-теоретическом осмыслении ценностных отношений, противопоставленном вненаучным оценочным суждениям.

8 Столович Л.Н. Природа эстетической ценности. М.: Политиздат, 1972. С. 15.

9 См.: ТюпаВ.И. «Теория литературы Два» как гуманитарная угроза // Вопросы литературы. 2019. № 1. C. 52-66.

10 Миннуллин О.Р. Противостояние деконструкции: ценностный аспект теории художественной целостности // Вопросы литературы. 2020. № 3. С. 133.

сближается с мифом традиционным прежде всего по сходству методов воздействия на общественное сознание, поскольку апеллирует в основном к бессознательному, действует на уровне эмоций, не требуя рационального критического отношения»11. Академик Д.С. Лихачев справедливо полагал, что «любое познание через науку, через искусство, через любое человеческое сознание есть мифологизация»12. Выяснение ценностного потенциала мифа как инструмента формирования общественного сознания, с одной стороны, и механизма общественного манипулирования, с другой, имеют важное социально-культурное значение для современности, превосходящее собственно литературоведческие задачи.

Объектом исследования в диссертации являются мифопоэтические стратегии Н.С. Гумилева, С.М. Городецкого и О.Э. Мандельштама, а предметом -репрезентация данных стратегий в художественном творчестве и публицистике и названных поэтов. Мы намеренно обращаемся к творчеству только трех акмеистов - авторов манифестов и других программных текстов течения, чтобы установить корреляцию между их теоретическими положениями и художественной практикой.

Цель исследования - выявить, описать и проанализировать мифопоэтические стратегии трех поэтов - теоретиков акмеизма с точки зрения их ценностной направленности и эстетической программы. Для этого поставлены следующие задачи:

• изучить применимость аксиологии как философской дисциплины к материалу художественной литературы, систематизировав ее основные концепции и идеи и сформулировав наиболее общие свойства категории «ценность»;

• выделить основные направления ценностного анализа в науке о литературе;

• обосновать обращение к мифу как универсальной художественной и когнитивной категории в аспекте аксиологии и дать ее теоретическое описание;

11 Целыковский А.А. Современный миф как результат взаимодействия традиционной мифологии и идеологии // Вестник Челябинского государственного университета. Философия. Социология. Культурология. 2011. Вып. 22. № 30 (245). С. 14.

12 Лихачев Д.С. Что есть истина? // Лихачев Д.С. Очерки по философии художественного творчества. СПб.: БЛИЦ, 1999. С. 7.

• исследовать мифопоэтические концепции В.И. Иванова и И.Ф. Анненского, сформулировав их основные положения и раскрыв их влияние на мифопоэтику Гумилева, Городецкого и Мандельштама;

• определить ценностный статус категории мифа в художественной программе каждого из трех поэтов-акмеистов;

• проследить за тем, как данные аксиологические установки реализуются в мифопоэтике этих авторов.

Ограничения, накладываемые на решение задач. В теоретической части работы при изложении истории аксиологии акцент будет сделан на методологических сторонах, существенных для теории литературы, поэтому рассмотрение развития теории ценностей в ней изначально не претендует на полноту и исчерпанность (оно подробно освещено в специальных работах13) и будет основываться на сочетании хронологического и типологического принципов. Также мы намеренно обращаемся к творчеству только трех акмеистов - авторов манифестов и других программных текстов течения, чтобы проанализировать корреляцию между их теоретическими положениями и художественной практикой14. На теоретико-литературную важность данной проблемы указывает один из ведущих современных исследователей акмеизма Л.Г. Кихней: «В любом литературном течении связь художественной практики с теоретическими метавысказываниями представляется одним из самых важных и проблемных вопросов. Особенно, если есть сомнения в том, что теоретические установки "успевают" за литературными опытами, как это было в ситуации с акмеизмом»15. Наконец, при рассмотрении влияния мифопоэтики символизма на акмеизм мы сосредоточимся на идеях двух представителей старшего поколения поэтов -

13В качестве основных работ см.: СтоловичЛ.Н. Красота. Добро. Истина: Очерки истории эстетической аксиологии. М.: Республика, 1994; КаганМ.С. Философская теория ценности. СПб.: Петрополис, 1997.

14 В то же время не вызывает сомнений продуктивность сопоставления художественного и критического творчества В.И. Нарбута и М.А. Зенкевича в аспекте мифопоэтики акмеизма (их публицистика собрана в книге: Нарбут В., Зенкевич М. Статьи. Рецензии. Письма / сост., подгот. текста и прим. М. Котовой, С. Зенкевича, О. Лекманова. М.: ИМЛИ РАН, 2008), а также анализ мифопоэтики не склонной к теоретизированию А.А. Ахматовой в связи с представленной в ее записных книжках концепцией акмеизма, реконструированной Лекмановым (см.: Лекманов О.А. Книга об акмеизме и другие работы. Томск: Водолей, 2000. С. 141-154).

15 Кихней Л.Г. Под знаком акмеизма: Избранные статьи. М.: Азбуковник, 2017. С. 5.

B.И. Иванова и И.Ф. Анненского16, поскольку именно они теоретически сформулировали две различные мифопоэтические концепции, на основе которых были разработаны принципы акмеистической мифопоэтики.

Материалом исследования стали художественные, теоретические, публицистические, эпистолярные тексты акмеистов Н.С. Гумилева,

C.М. Городецкого и О.Э. Мандельштама, а также творчество символистов, в первую очередь И.Ф. Анненского, В.И. Иванова, А.А. Блока, В.Я. Брюсова.

Теоретическая и методологическая основа исследования определяется спецификой объекта изучения, а также поставленными целью и задачами. Как уже было сказано, центральное положение в ней занимает ценностный, или аксиологический, подход, который «предполагает в высшей степени ответственное отношение к изучаемому объекту и направлен исключительно на осмысление его ценностных характеристик»17. Применение данного подхода позволяет выявить ценностные ориентации субъектов сознания (Б.О. Корман) в произведении на основе анализа художественного мира18 и представить систему ценностей автора-творца, которая определенным образом коррелирует с аксиологическими установками писателя. В свою очередь, такая сосредоточенность на идеологической составляющей творчества и авторских мировоззренческих характеристиках предполагает не только вполне традиционное рассмотрение литературного процесса в терминах различных школ и направлений (символизм,

16 Несмотря на то что Анненский не примыкал к «старшим» или «младшим» символистам, его связь с этим направлением очевидна. Неслучайно уже Вяч. Иванов называл его поэзию «ассоциативным символизмом». В качестве поэта-символиста Анненского рассматривают А. Ханзен-Лёве и Дж. Кугель, а Л.Г. Кихней и Н.Н. Ткачева пишут, что «художественная система, которую создал Анненский <...> в каких-то аспектах соответствовала символистской парадигме, а в каких-то - акмеистической» (цит. по: Кихней Л.Г., Ткачева Н.Н. Иннокентий Анненский. Вещество существования и образ переживания. М.: Диалог-МГУ, 1999. С. 6). В то же время существует другая точка зрения, согласно которой «Владимир Соловьев и Иннокентий Анненский не принадлежали ни к одному из течений русского модернизма, более того, они, строго говоря, вообще не могут быть причислены к модернистам» (цит. по: Лотман М.Ю., Минц З.Г. Статьи о русской и советской поэзии. Таллинн: Ээсти раамат, 1989. С. 21). Любопытно, что в других работах Минц подчеркивает, что Анненский, М. Волошин и М. Кузмин «организационно, и по субъективному самоощущению, и в восприятии современников <.> безусловно, были связаны с символизмом» (цит. по: Минц З.Г. Поэтика русского символизма. СПб.: Искусство-СПБ, 2004. С. 175).

17 Попова Е.Л. Ценностный подход в исследовании литературного творчества: дис. ... д-ра филол. наук: 10.01.08. М., 2004. С. 6.

18 Ср.: «В этом случае справедливо говорить о художественной аксиологии, под которой мы понимаем <...> опосредованное отражение этико-эстетических представлений писателя в художественном творчестве» (цит. по: Петров В.Б. Историко-философские основания художественной аксиологии // Цивилизационные перемены в России: сборник научных трудов по материалам научно-практической конференции. Екатеринбург: УГЛТУ, 2016. С. 42).

акмеизм, футуризм и т.д.), но и обращение к «модусам сознания» (В.И. Тюпа), реализующимся в литературе начала ХХ в. во «множественность параллельно складывающихся дискурсивных формаций (субпарадигм неклассической художественности)»19. Подобная оптика позволяет уточнить ценностное содержание эстетических программ конкретных авторов и по-новому взглянуть на их творческие взаимоотношения, обнаружив скрытую преемственность там, где поверхностный взгляд увидит только открытую полемику и отрицание достижений предшественников.

При рассмотрении характеристик мифа мы будем опираться на структуралистский метод и работы представителей русского структурализма (Вяч.Вс. Иванов, Ю.М. Лотман, Е.М. Мелетинский, З.Г. Минц, С.Ю. Неклюдов, В.Н. Топоров). Развивая положения структуральной мифокритики, выдвинутые в работах К. Леви-Стросса20 (декларирование структурно-семиотической природы мифа, построенного на системе бинарных оппозиций; необходимость ее имманентного изучения в отрыве от сферы общественных отношений; повышенное внимание к структуре, а не к сюжету; признание высокого ценностного и познавательного потенциала первобытного дологического мышления; акцент на принципе медиации, снимающем фундаментальные противоречия в пространстве мифа, и т.д.), русский структурализм также учел достижения ритуально-мифологической (неомифологической) школы Н. Фрая21. Среди них тезис об изоморфизме ритуала и мифа и их архаическом синкретизме, позволяющий находить в современных литературных произведениях отголоски древних ритуалов, а также использование терминов «мифологема» и «архетип», последний из которых был заимствован из аналитической психологии К.Г. Юнга. Мы принимаем определение архетипа как комплекса «первичных схем образов и

19 Тюпа В.И. Литература и ментальность. М.: Вест-Консалтинг, 2008. С. 94.

20 См.: Леви-Строс К. Структурная антропология. М., 2001; Леви-Строс К. Мифологики: В 4 т. Т. 1. Сырое и приготовленное. М.; СПб.: Университетская книга, 1999; Леви-Строс К. Мифологики: В 4 т. Т. 2. От меда к пеплу. М.; СПб.: Университетская книга, 2000; Леви-Строс К. Мифологики: В 4 т. Т. 3. Происхождение застольных обычаев. М.; СПб.: Университетская книга, 2000; Леви-Строс К. Мифологики [В 4 т. Т. 4]. Человек голый. М.: ИД «Флюид», 2007.

21 См.: Фрай Н. Анатомия критики. Очерк первый // Зарубежная эстетика и теория литературы Х1Х-ХХ вв. Трактаты, статьи, эссе. М.: Изд-во МГУ, 1987. С. 232-263.

сюжетов, составивших некий исходный фонд литературного языка, понимаемого в самом широком смысле»22; при этом нас будут интересовать не только сюжетные архетипы, но и архетипические образы - «набор ключевых фигур или предметов-символов, которые порождают те или иные мотивы»23 и являются своеобразными художественными универсалиями, продуктами коллективного бессознательного. Мифологемой же будем считать элемент мифа (мотив или образ), присутствующий в литературном произведении. В отличие от архетипов, использование мифологем предполагает «сознательное заимствование автором мифологических мотивов»24, принадлежность которых к конкретному мифу очевидна.

Отечественный структурализм также сохранил приверженность принципу историзма, заключающемуся в диахронном подходе к феномену мифа. Так, Мелетинский, называя себя «участником европейского структуралистического движения и одновременно продолжателем школы исторической поэтики, выступает против прямолинейного исключительного эволюционизма, но признает стадиальную типологию, которая очевидным образом проявляется в истории культуры»25. В этом, на наш взгляд, заключается значительное преимущество отечественной методологии, что позволяет обращаться к достижениям зарубежного литературоведения, преодолевая отдельные «слабые места» тех или иных концепций.

Отметим, что методология изучения мифа, разработанная представителями «классической» мифологической школы XIX в., имеет качественно иной исследовательский вектор. Данная методология направлена на реконструкцию древних мифов, и наибольшую ценность для этого имеют фольклорные тексты, содержащие в себе реликты архаичных мифологических систем. При этом проблема стадиальности развития мифа подменяется представлением о постепенном разрушении архаичных мифов, подобно тому, как их происхождение объясняется «болезнью языка» (М. Мюллер). Именно эти принципиальные

22 Мелетинский Е.М. О литературных архетипах. М.: РГГУ, 1994. С. 11.

23 Там же. С. 13.

24 Козлов А. С. Мифема, мифологема // Современное зарубежное литературоведение (страны Западной Европы и США): концепции, школы, термины. Энциклопедический справочник. М.: Интрада, 1999. С. 224.

25 Мелетинский Е.М. От мифа к литературе. М.: РГГУ, 2001. С. 8.

отличия мифологической школы XIX в. от неомифологических научных течений века ХХ делают данную методологию неактуальной для цели нашего исследования. Наконец, при рассмотрении аксиологического аспекта мифопоэтики мы будем опираться на методологию анализа ценностной структуры произведения, разработанную Л.Ю. Фуксоном и учитывающую упомянутые нами положения структурно-семиотического подхода. На наш взгляд, ее использование позволяет соединить аксиологический подход и структуралистское изучение мифа.

Поскольку некоторые рассмотренные мифы имеют автобиографический статус, в работе также используется биографический метод, суть которого заключается в обращении к фактам жизни автора для объяснения тех или иных элементов его творчества и интерпретации текстов в целом. Несмотря на это, мы будем фокусироваться на анализе литературного материала, стараясь свести биографические факты необходимому иллюстративному минимуму. Обращение к герменевтическому методу, являющемуся, по В.Е. Хализеву, «методологической основой»26 гуманитарных наук, продиктовано пониманием служебной роли всякого анализа на пути к целостному постижению художественного произведения и требованием его аналитической интерпретации.

Выбор метода определяет и понятийный аппарат, которым мы будем оперировать. С одной стороны, это собственно аксиологическая терминология, все чаще используемая в литературоведческих исследованиях (понятия «ценность», «ценностная структура», «оценка», «ценностная ориентация» и т.д.). С другой стороны, это термины, актуализированные в научном дискурсе структурализмом («структура», «модель», «оппозиция», «функция», «знак», «код», «уровень», «система») и неомифологической школой («миф», «архетип», «мифологема» и т.д.).

Научная новизна диссертации сводится к следующим результатам: • отмечены методологические связи философской аксиологии и литературоведения на материале широкого круга научных источников;

26Хализев В.Е. Теория литературы. М.: Высшая школа, 2004. С. 127.

• сформулированы и проиллюстрированы три области применения ценностного анализа в науке о литературе: макроуровень литературного процесса, микроуровень художественного произведения и мезоуровень авторской системы ценностей;

• аксиологический подход применен к анализу категории мифа и мифопоэтики;

• раскрыта определяющая роль идей В.И. Иванова и И.Ф. Анненского в формировании мифопоэтических стратегий акмеистов;

• на материале литературно-критических работ Н.С. Гумилева, С.М. Городецкого и О.Э. Мандельштама показано теоретическое осмысление ими феномена мифа;

• проведено комплексное исследование адамического мифа в творчестве названных поэтов;

• художественная мифопоэтика Городецкого рассмотрена в общем контексте мифопоэтики Гумилева и Мандельштама.

Положения, выносимые на защиту:

1. Аксиологический подход как методология литературоведческого исследования включает в себя наиболее общие принципы и установки анализа, сформулированные на основе философской теории ценности: субъектно-объектную природу ценностей, их иерархичность, полярность, факультативность, телеологичность и онтологичность.

2. В сфере литературоведения аксиологический подход может быть применен на макроуровне литературного процесса, микроуровне художественного произведения и мезоуровне авторской системы ценностей, причем на каждом уровне представлена конкретная ситуация субъект-объектных ценностных отношений.

3. Благодаря аксиологической неоднозначности художественной мифологии ценностная структура неомифов оказывается изоморфной ценностной структуре литературного произведения. Аксиологическая поляризация мифа

делает его инструментом для выражения ценностной ориентации автора и манифестации его миропонимания.

4. Мифопоэтические стратегии Н.С. Гумилева, С.М. Городецкого и О.Э. Мандельштама формируются на основе стратегий В.И. Иванова и И.Ф. Анненского, концептуально представленных в теории реалистического символизма и неоэллинизма соответственно. При этом младшие поэты как заимствуют, так и «преодолевают» отдельные положения предшественников, оставаясь в рамках «неотрадиционалистского» типа художественного сознания.

5. Инвариантной структурой мифопоэтики акмеистов является адамический миф, коррелирующий с альтернативным названием данного течения («адамизм»). Каждый из рассмотренных поэтов создает свою версию или аналог данного мифа, в разной степени наделяя его автобиографическим статусом.

6. Изменения в мифопоэтике акмеистов по сравнению с символистами в большей степени относятся к аксиологическим инновациям, чем к формальным. В первую очередь это касается переосмысления иерархии реального и трансцендентного миров, выражающегося в их ценностном уравнивании, либо в деаксиологизации иного бытия.

Теоретическая и практическая значимость. Проведенное исследование позволило расширить теоретико-методологический аппарат аксиологического подхода, продемонстрировав его связи с философией ценностей, диапазон применения ценностного анализа в литературоведении и адекватность его использования при рассмотрении категории мифа в целом и мифопоэтических структур в художественном творчестве в частности. С точки зрения литературного процесса, исследование ценностного аспекта мифопоэтики акмеизма представляется теоретически значимым как пример смены литературных систем (в данном случае - символизма и постсимволизма), позволяющий проследить не только эволюцию «форм» и функций» (Тынянов), но и «аксиологический сдвиг в

27 "

художественном сознании поэтов нового поколения»27, являющимся, на наш взгляд, базовой предпосылкой для формальных инноваций. Результаты работы могут использоваться при выполнении исследований, посвященных мифопоэтике в литературе ХХ в. и ценностному аспекту мифа, при дальнейшем изучении творчества акмеистов, а также отдельных неомифологических произведений символизма и постсимволизма. Кроме того, наблюдения и выводы работы могут быть востребованы в практике преподавания филологических дисциплин, при разработке курсов по теории литературы (в разделах, посвященных методологии литературоведения), истории русской литературы конца XIX - XX вв., при подготовке спецкурсов и спецсеминаров, посвященных теоретическим и практическим аспектам мифотворчества поэтов Серебряного века, аксиологии литературы, ценностным ориентациям автора и их отражению в художественных текстах.