Семантический комплекс «путешествия» в дискурсе акмеизма (Н. Гумилев, О. Мандельштам, А. Ахматова) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, доктор наук Головченко Игорь Федорович
- Специальность ВАК РФ10.01.01
- Количество страниц 399
Оглавление диссертации доктор наук Головченко Игорь Федорович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. К ТЕОРИИ, ИСТОРИИ И ТИПОЛОГИИ ЛИТЕРАТУРНОГО ПУТЕШЕСТВИЯ
1.1. Литературное путешествие как семантический комплекс
1.2. Типология литературных путешествий
ГЛАВА II. ЛИТЕРАТУРНОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ В ТВОРЧЕСТВЕ Н.С. ГУМИЛЕВА
2.1. Философия путешествия в творческом сознании Н.С. Гумилева и своеобразие ее мотивно-жанрового воплощения
2.2. Семантический комплекс туристического путешествия в стихотворениях Н.С. Гумилева: погружение в культуру
2.3. Путешествие - открытие в стихотворениях Н.С. Гумилева: погружение в природу и историю
2.4. Путешествия - духовные визионерства: погружение в мифологию и
историософию
ГЛАВА III. ЛИТЕРАТУРНОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ В ТВОРЧЕСТВЕ ОСИПА МАНДЕЛЬШТАМА
3.1. Типология и эволюция травелогических мотивов и образов в поэзии О.Э. Мандельштама: общий очерк
3.2. Специфика художественного отражения «крымских путешествий» в стихах и прозе Осипа Мандельштама
3.3. Семантический комплекс «путешествия в Армению» в
творчестве Осипа Мандельштама
ГЛАВА IV. ЛИТЕРАТУРНОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ В ТВОРЧЕСТВЕ А.А. АХМАТОВОЙ
4.1. Травелогические мотивы и образы в стихах и прозе Анны Ахматовой: общий очерк
4.2. Семантический комплекс путешествия в поэмах Анны Ахматовой
2
4.3. Отраженный свет «чужих» путешествий в лирике Ахматовой:
интертекстуальный диалог с собратьями по перу
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Семантический комплекс «путешествия» в дискурсе акмеизма (Н. Гумилев, О. Мандельштам, А. Ахматова)»
ВВЕДЕНИЕ
Обоснование темы и предмета исследования. Акмеизм как литературное течение начала ХХ века, уникальное и самобытное для русской литературы, получил разностороннее освещение в работах известных отечественных и зарубежных исследователей. Тем не менее, существуют малоисследованные аспекты этой литературной школы, на одном из которых и хотелось бы сосредоточить внимание в настоящей работе. Это литературное путешествие в произведениях трех наиболее ярких представителей акмеизма - Николая Гумилева, Осипа Мандельштама и Анны Ахматовой.
Данное исследование посвящено литературному путешествию в творчестве акмеистов - во-первых, потому что семантический комплекс литературного путешествия среди авторов Серебряного века ярче всего представлен именно у акмеистов. В школе символизма, футуризма, имажинизма и других, менее заметных течениях не существовало значимых травелогов, получивших воплощение в виде крупных произведений (циклов очерков, циклов стихотворений, сборников и пр.). Во-вторых, потому что, вольно или невольно, Гумилев, Мандельштам, Ахматова в своем творчестве реализовали три различных стратегии воплощения травелогических тем, мотивов, сюжетов и образов.
Хотя творчество этих авторов нельзя сводить к тенденциям только
конкретной школы - каждый из них по-своему «перерос» акмеизм, тем не
менее, эти три автора начинали свой творческий путь в рамках одного
литературного течения, а Гумилев и Мандельштам также работали над
теорией акмеизма, создавая манифестарные статьи об акмеизме и его
взаимоотношениях с традицией и другими литературными течениями
Серебряного века, а в позднем своем творчестве Мандельштам и Ахматова
размышляли о роли этого течения в литературном движении эпохи и о
сущности его художественного метода. Акмеисты декларировали отсылку
4
ко всей мировой культуре как смысловую доминанту своего творчества. Само определение акмеизма через понятие всей мировой культуры принадлежит Осипу Мандельштаму. «Определив акмеизм как «тоску по мировой культуре», а искусство - как «игру Бога с художником», Мандельштам разработал новую поэтическую систему, сделав свой поэтический язык поистине «домом бытия»1.
Таким образом, актуальность диссертационного исследования обусловлена несколькими причинами:
во-первых, тем, что представители акмеизма, вольно или невольно, создали травелоги различных видов, коррелирующие не только друг с другом, но и со всей традицией мировой литературы - в этом смысле литературные путешествия Гумилева, Мандельштама и Ахматовой не только не повторяют друг друга, но и составляют своего рода «каталог» путешествий, в котором представлены все возможные виды воплощения семантического комплекса литературного путешествия;
во-вторых, тем, что в акмеистическом путешествии значимым становится вектор движения в пространстве «тоски по мировой культуре»: путешествие совершается в целях приобщения к некоему культурно значимому пространству, погружения в различные временные пласты, переживания событий истории указанной местности;
в-третьих, отсутствием обобщающих трудов, в которых было бы соединено рассмотрение травелога как явления с особенностями акмеизма и - шире - русской поэзии и прозы начала ХХ века.
Вместе с тем, мы не можем не указать на важнейшие достижения в области изучения феномена литературного путешествия в творчестве различных авторов, а также в области анализа акмеизма в целом и его отдельных представителей в частности. Здесь, прежде всего, следует назвать коллективный труд «Беглые взгляды», посвященный русским
1 Кихней Л.Г. Осип Мандельштам: бытие слова. - М.: Диалог-МГУ, 2000. - С. 3.
5
9 Л
травелогам начала ХХ века , работы Е.Р. Пономарева , А.А. Майга , А.Б. Темирболат о путешествии в литературе, а также труды Л.Г. Кихней6, Е.Ю.
1 ЯР 10
Раскиной , Е.Ю. Куликовой , Е.В. Меркель , С.Т. Золяна и М.Ю. Лотмана , и др., результаты которых нами учитывались в ходе настоящего исследования.
Существует также множество работ, посвященных вопросам, прямо или косвенно связанным с заявленной темой. Это статьи и диссертации, посвященные исследованию литературных, биографических и генетических связей Н.С. Гумилева, А.А. Ахматовой и О.Э. Мандельштама и мн. др.11, жанровым особенностям их лирики, их эстетическим концепциям и категории пространства в их творчестве. Основные положения и
2
Беглые взгляды: Новое прочтение русских травелогов первой трети XX века. - М.: Новое литературное обозрение, 2010.
Пономарев Е.Р. Типология советского путешествия. «Путешествие на Запад» в русской литературе 1920-х - 1930-х гг. - Дисс. ... д.ф.н. - СПб, 2014. // Электронный ресурс http://www.studfiles.ru/preview/5866275/
4 Майга А.А. Литературный травелог: специфика жанра. // Филология и культура, 2014, № 3.
5 Темирболат А. Б. Категории хронотопа и темпорального ритма в литературе. -
Алматы: Ценные бумаги, 2009.
Кихней Л.Г. Акмеизм. Миропонимание и поэтика. - М.: Макс пресс, 2001. Раскина Е.Ю. Геософские аспекты творчества Н.С. Гумилева. - Автореферат дисс. ... д.ф.н. - М., 2008.
8 Куликова Е.Ю. Пространство и его динамический аспект в лирике акмеистов. -Новосибирск: Свиньин и сыновья, 2011.
Меркель Е.В. Миромоделирующие образы и мотивы в поэтике акмеизма: Н. Гумилев, А. Ахматова, О. Мандельштам. - М.: ИМПЭ им. А.С. Грибоедова, 2015.
Золян С.Т., Лотман М.Ю. Исследования в области семантической поэтики акмеизма. -Таллинн, издательство Таллиннского университета, 2012.
Бреева Т.Н. Художественный мир Осипа Мандельштама. - М.: ФЛИНТА: Наука, 2013. Кармалова Е.Ю. Неоромантические тенденции в лирике Н.С. Гумилева 1900 - 1910 гг. -Дисс. ... к.ф.н. - Омск, 1999. Кулагина А.А. Жизнетворческая концепция и принципы создания образа в лирике и драматургии Н.С. Гумилева. - Дисс. ... к.ф.н. - М., 2012. Паздников П.В. Мифопоэтическая концепция слова и творчества в поэзии Н. Гумилева. - Автореферат дисс. ... к.ф.н. - Владивосток, 2003. Панкратова О.В. Эволюция образов-символов в поэтическом наследии Н.С.Гумилева // Автореф. дис. канд. филол. наук. -М., 1997. Раздьяконова Е.Г. Романтический конфликт и его трансформация в творчестве Н.С. Гумилева. - Дисс. ... к.ф.н. - Нерюнгри, 2013. Раскина Е.Ю. Геософские аспекты творчества Н.С. Гумилева. - Автореферат дисс. ... д.ф.н. - М., 2008.
наблюдения этих работ (отсылки к которым мы будем делать в ходе нашего анализа) имеют для нас историко-литературную и / или методологическую ценность.
Выдвинутая гипотеза требует исследовательской проверки. Это, на наш взгляд, определяет историко-литературную актуальность
предложенной темы, поскольку позволит взглянуть под новым углом зрения на закономерности литературного процесса самого сложного и неоднозначного периода русской литературы.
Кроме того, изучение литературного путешествия актуально и с теоретической точки зрения. Дело в том, что существует ряд нерешенных или дискуссионных проблем, связанных с литературным путешествием в акмеизме, и предложенный ракурс рассмотрения, возможно, прольет свет на некоторые из них. Остановимся на этих проблемах подробнее.
Во-первых, история травелога как жанра отталкивалась, главным образом, от крупных произведений, представляющих собой поэтическое или прозаическое описание странствий. В рамках данного исследования выделяется не только жанр литературного путешествия как таковой, но также рассматривается и комплекс мотивов, связанных с путешествием, и путешествие как семиотическая функция текста. Это позволяет не только отграничить литературные травелоги от путевых дневников, не обладающих художественной ценностью, но и расширить поле исследования литературного путешествия.
Во-вторых, акмеизм как литературное течение ранее не рассматривался в контексте именно путешествий: указанные выше работы посвящены пространству в творчестве акмеистов, и путешествие затронуто в них лишь как второстепенный момент - перемещение в пространстве. Между тем, именно путешествие оказывается своего рода диагностическим контекстом для разграничения манеры трех крупных поэтов, «вышедших» из школы акмеизма.
Акмеизм как литературная школа возник не только в
7
противопоставлении себя символизму: отталкиваясь от крупнейшего течения в литературе и отчасти полемизируя с ним, основатели акмеизма выделили ряд базовых положений своего мировоззрения, находящего отражение в литературных произведениях.
Внутренняя форма названия «акмеизм» основана на использовании слова «акме» - «высшая степень чего-либо, цвет, цветущая пора»12. Акмеисты обращались к моментам расцвета, наивысшего напряжения духовных и телесных сил, высшей точки развития какого-либо явления. Для человека таким моментом часто является путешествие - выпадение из привычной однообразной реальности, открытие новых земель, получение новых впечатлений. Даже туристическая поездка может стать моментом обновления и напряжения, а путешествие в дикую природу, путь первооткрывателя, конкистадора, тем более, представляет собой момент высшего телесного и духовного напряжения. Л.Г. Кихней определяет акмеизм как «искусство, помнящее о традиции, но одновременно
13
рефлексирующее над ней - вплоть до полного ее обновления» . Акмеисты позиционировали себя как литературное течение, вбирающее лучшее из мирового культурного наследия, некий синтез традиций прошлого - в этом акмеизм противопоставлял себя другим литературным течениям, например, футуризму, декларировавшему категорический отказ от традиций и наследия прошлого.
Переосмысление мировой культуры и ее важнейших универсалий, безусловно, не могло остаться в стороне от феномена путешествия как константы мировой литературы и устойчивого семантического комплекса.
Н.С. Гумилев перечисляет тех авторов, на которых ориентируется акмеизм в первую очередь: Шекспир, Рабле, Вийон, Готье14. Шекспир, по
12 Гумилев Н.С. Сочинения: В 3 т. - М., 1991. - Т. 3. - С. 16.
13
Кихней Л.Г. Акмеизм. Миропонимание и поэтика. - М.: Макс пресс, 2001. - С. 14.
14 Гумилев Н.С. Сочинения в 3 т. - М., 1991. - Т. 3. - С. 20.
мнению Гумилева, «показал внутренний мир человека»15. Рабле упомянут как «телесный» автор, открывший мировой литературе физиологическую сторону жизни тела. В то же время у Рабле представлено и одно из значимых литературных путешествий: его герои отправляются в Китай и по дороге посещают множество вымышленных земель, столкновение с жителями которых пародирует политические и социальные реалии. У Франсуа Вийона О. Мандельштам выделяет «вкус к жизни», «могучий ритм жизни», также перекликающийся с идеей динамики, поиска, передвижения - желания путешествовать, открывать и созерцать. Готье же, по мысли главы акмеизма, «для этой жизни нашел в искусстве достойные одежды безупречных форм»16.
Как утверждает Л.Г. Кихней, «в философских построениях акмеистов главным был тезис о реабилитации земного бытия. Эта идея была полемически направлена против символистской теории «соответствий». Для символистов, как известно, земная жизнь являлась как бы подобием,
17
отпечатком иной, запредельной реальности» . Акмеисты обращались к конкретике - зримым и осязаемым городам, странам, явлениям, вещам, которые существуют, живут. Оппозиция существования - несуществованию стала краеугольным камнем в полемике акмеистов с символистами: и Н.С. Гумилев, и О.Э. Мандельштам в своих программных статьях подчеркивали важность реальности, бытийности как самоценного явления. Вещь, явление, человек интересуют акмеистов как таковые, а не как отпечатки эйдосов - отсюда и интерес к путешествию как собирательству, осязанию необычных предметов, новой, отличной от привычной реальности. В стихотворениях амкеистов акцентируются ощущения, вкусы, запахи, имеющий отнюдь не символический, а вполне конкретный смысл. Впечатления путешественника как познание новой
15 Гумилев Н.С. Сочинения в 3 т. - М., 1991. - Т. 3.
16 Там же.
17
Кихней Л.Г. Акмеизм. Миропонимание и поэтика. - М.: Макс пресс, 2001. - С. 14.
9
реальности укладываются в эту философию и заслуживают пристального внимания.
Важность бытия вещи, ее существования у акмеистов получает отражение в концепции «одомашнивания» вещей (О. Мандельштам): вещь становится интересной и ценной не только как таковая, но и как предмет, вовлеченный в орбиту бытия конкретного человека. Путешествие в этой системе координат становится методом «одомашнивания» мира, притяжения его в свою орбиту. Это достигается не только за счет притяжения конкретных вещей в существование путешественника, но и за счет аккумуляции впечатлений, совокупности познания не «ино-бытия», а просто «иного бытия» - другого уклада жизни, другого мира, устроенного по иным правилам, но от этого не менее интересного и прекрасного. «Для
акмеистов мир - един, поэтому он подчинен неким общим
18
закономерностям, которые равно проявляются на разных уровнях» , именно поэтому исследование мира приобретает такой важный смысл и становится интересным не только как константа мировой культуры, но и как реализация принципиальных цеховых установок акмеизма как литературной школы. «Для акмеистов реальное бытие ценно само по себе именно по тому, что скрытый смысл вещей, скрытая сторона жизни явлена в самих вещах, в феноменах. Поэтому земным бытием недопустимо пренебрегать. Именно в этом суть полемики с символистами, выраженная в манифестах»19. В этих программных установках - прямая причина широкой и многообразной реализации семантического комплекса литературного путешествия в произведениях акмеистов. Для Н.С. Гумилева между поэтом и путешественником фактически ставился знак равенства - поэт позиционировал себя как первооткрывателя и конкистадора, туземного военачальника и скрупулезного этнографа. Хотя деятельность Гумилева и
18
Кихней Л.Г. Акмеизм. Миропонимание и поэтика. - М.: Макс пресс, 2001. С. 35.
19 Там же. С. 45.
несопоставима по своему масштабу с экспедициями Дэвида Ливингстона и Генри Мортона Стэнли, а также других исследователей Африки, тем не менее, среди русских поэтов он является первым «профессиональным» путешественником, что приводит к ассоциированию литературного путешествия в акмеизме, прежде всего, с его творчеством.
Осип Мандельштам был гораздо более скромен в географическом охвате территории: за исключением юношеских поездок по Европе, он не покидал в своих странствиях пределов Советского Союза. Хронологически его путешествия начались тогда, когда завершились странствия Гумилева: два наиболее масштабных корпуса текстов, связанных с его путешествиями, созданы в 1920-х и 1930-х годах. Гумилев в стихах и в путешествиях предпочитал «экстенсивный» путь: увидеть как можно больше, сообщить о большем. Мандельштаму ближе развитие «вглубь»: его поэтические и прозаические размышления посвящены не только географическим объектам, но в первую очередь ощущениям, впечатлениям, переживаниям.
В творчестве Анны Ахматовой тема литературного путешествия практически отсутствует. Анализ динамики пространства, предпринятый Е.Ю. Куликовой, позволяет выделить в творчестве Ахматовой модель прогулки, в концепции Е.И. Куликовой, отнюдь не коррелирующей с путешествием. В данном исследовании отсутствие крупных травелогов у Ахматовой признается сигнификативным, значимым, и рассматривается в контексте поэтического диалога и реплик-«ответов» на путешествия Гумилева и - частично - Мандельштама. Поэтический диалог Ахматовой и
Мандельштама исследован в коллективном труде Ю.И. Левина и
20
соавторов20, немало внимания диалогам Ахматовой с поэтами-
20
Левин Ю.И., Сегал Д.М., Тименчик Р., Топоров В.Н., Цивьян Т.В. Русская семантическая поэтика как потенциальная культурная парадигма // Russian Literature, 1974, № 7-8. - С. 47 - 82.
современниками уделено и в труде Т.С. Кругловой21.
Для практических задач данного исследования необходимо выбрать адекватные исследовательские алгоритмы, что обусловливает необходимость структурного вычленения двух теоретических глав -анализа жанровой и мотивной структуры литературного путешествия, а также очерка эволюции литературного путешествия от античности до начала ХХ века - и трех практических глав, посвященных, соответственно, Гумилеву, Мандельштаму и Ахматовой. В теоретической части работы проанализированы имеющиеся подходы к проблеме литературного путешествия, разработан необходимый методологический инструментарий анализа травелогов, а также показана периодичность эволюции путешествия в зависимости от доминирующего в обществе «риторического» или «научного» идеала (С.С. Аверинцев) и ведущего типа словесности (Ю.В. Рождественский). Хронологические границы античности, Средневековья, Возрождения, Просвещения, Нового Времени четко маркируют преобладание различных типов травелогов и появление смешанных типов.
Прежде чем обозначить объект исследования, следует сделать несколько важных пояснений и оговорок.
В качестве объекта изучения мы отобрали, в первую очередь, те стихотворные и прозаические тексты, в которых есть семантический комплекс путешествия. Также к рассмотрению привлечены авторские переводы стихов зарубежных авторов (в творческом наследии А.А. Ахматовой), когда подтверждена и установлена их связь с комплексом мотивов литературного путешествия. Рассмотрению в данном случае подлежат авторские новации, внесенные именно при переводе, что подтверждено данными о грамматике языка оригинала.
21
21 Круглова Т.С. Адресованная лирика русского модернизма: поэтологический аспект. -Дисс. ... д.ф.н. - М., 2013.
Хронологически рамки исследования превосходят рамки существования акмеизма как литературного течения: между самыми ранними стихотворениями Н.С. Гумилева о путешествиях из его первого сборника «Путь конквистадоров» и наиболее поздними произведениями А.А. Ахматовой середины 1960-х годов - более полувека. Отдавая себе отчет в том, что поэты, пережившие социальные потрясения и творившие в русле советской литературы (скорее как противопоставляющие себя официальному течению при постоянной критике и давлении), во многом пересмотрели свои художественные и творческие принципы. Однако Гумилев, Мандельштам и Ахматова остаются не только тремя наиболее значимыми представителями акмеизма как литературного течения - они являются еще и близкими людьми, друзьями и - в случае Ахматовой и Гумилева - членами семьи, которые вели не только поэтический и литературный, но и личный диалог.
Таким образом, объект исследования может быть определен как стихотворные и прозаические тексты Н.С. Гумилева, О.Э. Мандельштама и А.А. Ахматовой, в которых реализуется семантический комплекс путешествия, странствия.
За границами нашего исследования остаются тексты «малых» акмеистов - таких, как В.И. Нарбут, М.А. Зенкевич, С.М. Городецкий и другие, а также произведения окружавших Гумилева молодых поэтов, к которым в начале ХХ века приклеилось меткое прозвище «гумилята». Мы останавливаемся на весьма показательных именах и достаточно репрезентативных произведениях, объем которых в целом вполне отвечает верификационным критериям достоверности полученных результатов.
Предмет исследования - пути и формы воплощения семантического комплекса путешествия в стихотворных и прозаических текстах Н.С. Гумилева, О.Э. Мандельштама и А.А. Ахматовой.
Цель предпринятого исследования - выявить семантические
закономерности воплощения феномена путешествия в дискурсе акмеизма.
13
Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:
1) рассмотреть теоретические аспекты воплощения феномена
путешествия в литературе в жанровом, мотивном, сюжетном и образном статусах;
2) создать типологию литературных путешествий, используя в
качестве таксономической основы различные критерии и подходы;
3) определить на этом основании объем понятия семантического
комплекса литературного путешествия в свете цеховых установок акмеизма;
4) описать особенности литературного травелога в творчестве
Николая Гумилева;
5) проанализировать формы и способы реализации семантического
комплекса путешествия в творчестве Осипа Мандельштама;
6) выявить специфику преломления травелогического кода в
картине мира Анны Ахматовой;
7) на этом основании вычленить функции литературного
путешествия в акмеистическом дискурсе, обосновать функции литературного путешествия в акмеизме и показать его глубокую связь с путешествиями и произведениями разных эпох.
Методологическая основа. Теоретической базой диссертации
послужили труды теоретиков литературы и исследователей семантического
комплекса путешествия С.С. Аверинцева, М.М. Бахтина, Д. Буркхарт,
А.Н. Веселовского, Ф. Гёблера, В.М. Гуминского, Г. Кубатьяна,
Дж. Лакоффа, Е.Р. Пономарева, Л.А. Романчук, И.В. Силантьева,
Д.В. Соколовой, Ф.Б. Успенского, О.М. Фрейденберг, ведущих акмееведов
Г.Г. Амелина, Т.Н. Бреевой, М.Л. Гаспарова, Ю.В. Зобнина,
Е.Ю. Кармаловой, Л.Г. Кихней, С.Э. Козловской, Т.С. Кругловой,
14
А.А. Кулагиной, Е.Ю. Куликовой, О.А. Лекманова, Е.В. Меркель, Б.А. Минц, П.В. Паздникова, О.В. Панкратовой, Л.Г. Пановой, Р. Пшыбыльского Е.Г. Раздьяконовой, Е.Ю. Раскиной, а также ряда ряда других теоретиков (разрабатывающих жанровые аспекты литературы и литературного путешествия) и историков литературы (специалистов по Серебряному веку).
Выбор методологических оснований исследования предполагает использование комплексного подхода. В частности, используются принципы системно-типологического, сравнительно-исторического, культурно-исторического и структурно-семиотического методов. По мере необходимости мы применяли также и другие техники и приемы рассмотрения художественного текста (интертекстуальный анализ, ритуально-мифологическая и герменевтическая интерпретация, биографический комментарии).
Новизна предпринятого исследования связана с необычным ракурсом рассмотрения акмеизма и литературного путешествия. Предпринятый анализ позволил впервые:
1) продемонстрировать специфику литературного путешествия не только в разные эпохи и в разных исторических обстоятельствах, но и в рамках конкретной литературной школы, эксплицитно обращавшейся к культурным и историческим аллюзиям и сокровищнице мировой культуры;
2) выявить особенности жанрового, мотивного и семиотического воплощения литературного путешествия не только в творчестве акмеистов, но и в истории литературы в целом, рассматривая эти особенности не как эволюцию, но как экстенсивное, эманационное развитие - от центра (литературного путешествия как жанра) к периферии (обращении к литературному путешествию как к устойчивому комплексу мотивов);
3) показать, что именно литературное путешествие является
«диагностическим контекстом» для четкого разграничения творческих
установок трех наиболее заметных и значимых русских поэтов-акмеистов,
15
продемонстрировать, что понимание ими литературного путешествия глубоко связано, с одной стороны, с их жизненными принципами, творческими установками и особенностями личной судьбы, с другой стороны - с историей мировой культуры и литературы;
4) обнаружить связь и взаимозависимость форм воплощения литературного путешествия от исторических условий, теоретических предпосылок развития литературной школы, личного опыта того или иного творца и его самоидентификации «в присутствии» других литературных традиций;
5) указать закономерности изменения литературного путешествия как в структурном, так и в содержательном отношении, стратегии и тактики трансформации этой константной темы мировой литературы и эволюции содержания, формы и жанрового канона в зависимости от истории и географии создания путешествия и коммуникативных установок его автора.
Теоретическая и методологическая ценность диссертации обусловлена тем, что методика анализа литературного путешествия, использованная в данном исследовании, может быть распространена на другие «темы-константы» мировой литературы и воплощение их в конкретном литературном течении, школе или эпохе. Основные положения диссертации могут использоваться в трудах, посвященных изучению не только русской поэзии, но и в целом вопросам сравнительного литературоведения, что откроет перспективу сравнительных исследований и возможности проследить эволюцию других значимых комплексов мотивов.
Практическая значимость работы. Ключевые положения и выводы диссертации могут быть использованы в курсах по истории и теории литературы, сравнительного литературоведения, при разработке спецкурсов по поэзии Серебряного века в высшей и средней школе, в частности, посвященных поэтам акмеизма.
Положения, выносимые на защиту:
1. Путешествие, странствие, скитание - одна из семиотических констант мировой культуры, обращение к семантическому комплексу путешествия присутствует во всех литературных эпохах и художественных направлениях. Именно в травелогах отражались изменения в познаниях человечества о мире, их развитие и эволюция. Литературное путешествие может использоваться как один из надежных критериев, свидетельствующих о смене эпох и культурных парадигм.
2. Классификацию литературных путешествий целесообразно проводить по нескольким основаниям, среди которых вычленяются жанрово-тематические, структурно-семантические, мотивно-образные параметры. Кроме того, предложены и иные параметры классификации: по модальности (реальные и вымышленные), целеустановке (добровольные и вынужденные), типологии сюжета (паломничества, открытие новых земель, военные походы и пр.), типу героя-путешественника (рыцарь, завоеватель, изгнанник, беглец и пр.). Выделенные параметры создают перекрестную систему координат, позволяющих индивидуализировать каждый тип путешествия и выявить наиболее существенные (архетипические) составляющие путешествия как на каждом этапе литературного развития, так и в творчестве того или иного автора.