Мифология и ее роль в становлении личности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.13, кандидат философских наук Липатова, Татьяна Борисовна
- Специальность ВАК РФ09.00.13
- Количество страниц 149
Оглавление диссертации кандидат философских наук Липатова, Татьяна Борисовна
ГЛАВА 1. Миф как философско-антропологическая проблема. ее
1.1. Поиски сущностного смысла мифа в философии и науке
1.2 Современные парадигмы мифа
1.3 Миф в контексте символизма в отечественной философской традиции
ГЛАВА 2. Мифотворчество и образование
2.1 Традиционное и цивилизационное мифотворчество
2.2 Субъективное и авторское мифотворчество
2.3 Миф и творческий потенциал личности. ¿
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Мифология и ее роль в становлении личности»
Диссертационное исследование посвящено философско-антропологическому анализу мифологии и ее роли в становлении личности.
Актуальность темы
Социокультурная актуальность темы состоит в необходимости определения места мифа в жизненном горизонте современного человека, для выстраивания им с одной стороны сознательного отношения к сфере иррационального, а с другой - развитие умения использовать ресурсы предоставляемые сферой мифологического.
Положение дел во всех сферах общественного бытия показывает, что современный мир охвачен волной ремифологизации сознания. Миф и всевозможные его проявления активно возвращаются в обыденную жизнь человека, обретая новые, порою даже псевдонаучные формы. Маги, колдуны, шаманы начинают играть определяющую роль в мировоззрение многих, даже хорошо образованных людей. Пространство масс медиа создают мифологизированные реальности, обладающие высоким уровнем внушения на бессознательном уровне и позволяющем эффективно манипулировать как общественным так и индивидуальным сознанием, с целью получения коммерческой выгоды. В результате подобного воздейстия происходит лишение личности права на самоопределение и индивидуальное, неповторимое бытие. Человек теряет возможность реализовывать свое уникальное Я, получая взамен навязанный из вне эмоциональный опыт, который подменяет внутренние органичные желания стремлениями к обладанию продуктами производства. Мифологизированные реальности масс медия формируют также и выгодные элите социальные амбиций. Современный человек теряет себя, свою собственную уникальность и взамен этого получает ограниченную роль потребляющего элемента в производственно-экономическом цикле.
В современном мире стоит важная антропологическая проблема разорванности телесного и духовного аспектов человеческого существования. Проблематизированна сама возможность достижения единства духовного и телесного в ходе становления личности. Как результат, в предпосылках образовательных стратегий отсутствует видение личности как целостной духовно-телесной системы. Однако, поскольку именно единство этих двух противоположностей позволяет человеку выстраивать стратегии своего существования, тема поиска единства духовного и телесного в человеке является актуальной. В частности,\|> рамках философско-педагогической антропологии мало развиты теоретические знания, касающихся возможностей для объединения этих сфер в единое целое, которые дали бы возможность снять существующие противоречия, и как следствие гармонизировать каждую из этих сфер. Системные связи между духовным и телесным в сознании мало изучены, что приводит к возникновению крайностей в образовательных идеологиях, которые выражаются либо в отрицании и сокрытии телесной компоненты бытия человека, либо в крайне циничном отношении к духовной составляющей. Кроме того, в современной школе формируется новый тип учителя как «тренера», «коуча» и духовная компонента Учительства утрачивается. Педагог становится лишь профессиональным инженером чужих интеллектов, отвергающий духовную наполняющую, безразличным к человеку в его целостности, что сводит процесс образования лишь к передаче практических навыков. Поиск связей и личностной целостности лежит в сфере мифологии и феноменов мифологического сознания, которое по своему существу является связующим звеном между эмоционально-аффективной сферой и сознанием. Миф с одной стороны - это «жизненно ощущаемая и творимая, вещественная реальность и телесная, до животности телесная действительность» (73,с.214), а с другой - это продукт деятельности духа, начальный этап его становления.
Противоречивое положение научного знания в современном мире и одновременно нарастающие процессы ремифологизации общественного сознания, проявляющиеся во всех сферах социального бытия, создают с одной стороны опасность общей духовной деградации человечества, а с другой заставляют исследователей все серьезнее и внимательнее относиться к сфере иррационального содержания сознания человека. Но часто это приводит к возвеличиванию бессознательного, которому начинает отводится ведущая роль и ценность научного знания девольвируется. «Рациональный рассудок прошедших веков был слишком уверен в том, что жизнь без мифов доступна всякому человеку, достаточно получить надлежащее образование. Сегодня рациональный рассудок пребывает в состоянии полной растерянности перед лицом своеобразной пандемии всевозможностного мифа, охватившей человечество, несмотря на достигнутый уровень всеобщей образованности» (71,с. 672) В такой ситуации отношение к мифу может проявляется в двух полярных позициях. Первая позиция, берущая свое начало от идеалов эпохи Просвещения (Ж.Ж Руссо, Д.Дидро), утверждает ценность научного знания и существование мифологической компоненты в сознании представляется не просто рудиментарным, но и крайне нежелательным. Для сторонников данной точки зрения современное состояние человечества представляется подобным «сну разума». Адепты противоположной точки зрения возвеличивают миф как источник истины и вдохновения, перечеркивая тем самым результаты многовековой работы сознания по формированию современного образа мышления. Абсолютная культурная терпимость -откат в миф - «все возможно».
История демифологизации сознания - это история многовекового становления мышления в форме философского и научного знания. Но несмотря на столь длительное противостояние миф сохраняет свою чарующую силу. Как пишет А.Ф. Лосев для «мифического сознания нет ровно никакого научного опыта. Его ни в чем нельзя убедить»(73,с.222), поэтому «наука как таковая ни с какой стороны не может разрушить мифа» (73,222). Исследование сферы мифологического может стать частью работы по разрешению этой проблемы, помочь поиску гармоничного единства таких противоположных аспектов человеческого бытия как миф и логос.
Поиск разрешения подобной ситуации - это вопрос возможности объективной ценностной оценки современного состояния человечества и выбора будущего пути. Поэтому актуальным вопросом в настоящее время является определение места и роли мифа в современном культурном контексте, а в частности и в образовании, где принятие решений о развитии тех или иных способностей личности зависит от заданных образовательных парадигм.
Актуальным является вопрос о ценности мифологии как на уровне коллективного сознания, так и на уровне бытия отдельного человека. Ведь несмотря на то, что мифологическая эпоха - снятый этап в истории человечества, жизнь каждого наполнена богатейшим мифологическим содержанием самого разного рода. Важным является вопрос осознанного отношения к общественным и индивидуальным мифам, разрешение которого позволит с одной стороны использовать положительный потенциал мифологии для развития личности, а с другой влиять на управление отрицательными мифологическими компонентами, такими как например предрассудки, слухи и т.д., которые могут тормозят развитие мышления, личности, а также общества. Таким образом знание мифа позволит избежать крайностей личности «умерщвленной» в рамках сухого рационализма или «растворенной» в глубинах бессознательного. Поэтому актуальным является вопрос того, как человек может использовать, интегрировать в опыт содержание мифа и других феноменов мифологического сознания в целом.
Важным представляется в этом свете, содержательный аспект мифов сопровождающих взросление, так как именно они становятся в дальнейшем источником вдохновения и материалом для рационализирующей работы сознания, играя предпосылочную роль.
Вопрос должного места мифологического в становлении личности-это вопрос целостности и гармоничного функционирования человека, поиска баланса духовных и телесных сил.
Поэтому предпринятый в диссертации философско-антропологический поиск системных связей между аффективно-эмоциональной сферой и духовной в процессе становления личности может дать возможность к поиску интеграционных решений в образовательном процессе и быть основанием для прояснения философского понимания человека, поможет выстроить актуальные для современности ценностные и смысловые стратегии развития личности.
Актуальность проблемы, недостаточность ее теоретической разработки и необходимость поиска решений обозначили тему исследования: «Мифология и ее роль в становлении личности».
Степень разработанности проблемы
Своими корнями проблема образовательного аспекта мифологии уходит в Античность, где в наибольшей ясности она выражена в философских диалогах Платона. Во многих из них можно найти не только рассуждения о роли мифологии в образовании, но и увидеть как сам Платон пользовался образовательным потенциалом мифа. Миф и мифология рассматриваются им с одной стороны как особый метод, служащий помощником для мышления на пути к более развитым формам, а с другой, мифологическое наследие служит источником, в котором существует истина в своей изначальной мифологизированной форме.
В ходе процесса становления понятийного мышления и укрепления аллегорического толкования мифа, теряется понимание образовательных ресурсов мифологии. Уже Аристотель признает лишь манипулятивную функцию мифа для управления государством. В дальнейшем в образовательной сфере используются традиционные мифологические образы в качестве аллегорий и иносказаний. Интерес к мифу на протяжении веков находится в стороне от основной линии развития философского и научного знания.
Специальные теоретические исследования в сфере мифологического появляются только в эпоху Возрождения, где мифы продолжают получать аллегорическое толкование. С этого момента начинается постепенное развитие науки о мифе, накапливается фактологический материал, делаются первые теоретические выводы. Здесь необходимо указать на работы Ж.Ф. Лафито «Нравы американских дикарей, сравнительно с нравами первобытных времен» (Moeurs des sauvages americains, comparees, aux moeurs des premiers temps, 1724), Б.Фонтенеля «Происхождение вымыслов» (L'Origines des fables, 1724). Джамбаттиста Вико в «Основаниях новой науки» (Principi di una scienza nuova. ,1725). Известный советский исследователь мифа, Е.М. Мелетинский отмечает даже, что философия мифа Вико в зародыше содержит почти все основные направления в изучении мифа, включая даже фундаментальную философию символических форм Э. Кассирера. Несомненно, что эти работы закладывают основы серьезного исследовательского интереса к культурам традиционных обществ и в том числе традиционной мифологии.
Во второй половине XVIII века Г.Э. Лессинг («Hamburgische Dramaturgie», (1767—1769), «Laokoon, oder Uber die Grenzen der Malerei und Poesie», (1766)) первым провозглашает эстетический принцип современного ему искусства, основанный на мифологии. Осмысление им мифологии происходило в контексте религии и поэзии, которые в совокупности воспринимались как высшая правда, воссоединение духа, культуры и природы. В конце XVIII-начале XIX веков появились и другие специальные исследования: «Руководство по мифологии» (1787-1795) рационалиста Х.Г.Хейне, «Символика и мифология древних народов.» (1810-1812) идеалиста Г.Ф.Крейцера и др. Внимание мифологии уделяется Ф.Шлегелем в «Речах о поэзии», где назвывает миф неким единством многообразных духовных явлений, к которым он относил искусство, культуру, мистику, религию.
Важнейшим событием в истории становления теоретического знания о мифе является первый подлинно философский трактат «Философия мифологии», созданный Ф.В.Шеллингом. В своих работах Ф.В. Шеллинг впервые предлагает призвать философию для объяснения сущности мифологии. В 1825 году им было написано «Историко-критическое введение в философию мифологии», где Шеллинг рассматривает предысторию идеи мифологии. Кроме того, несколько глав мифу Шеллинг посвящает и в «Философии Откровения».
На протяжении XIX-XX веков складываются основные соврменные парадигмы истолкования мифа: компаративная,{от Ж.Ф. Лафито) лингвистическая (А.Кун, В.Шварц, В. Манхорд, М.Мюллер и др.)„ эволюционистская (Э.Тайлор, Э.Лэнг, Г. Спенсер и др.), ритуалистическая (от Фрезера до кембриджской школы), функциональная (Б.Малиновский и др.), аффективно-ассоциативная (В.Вунд, З.Фрейд, К.Г.Юнг, М. Элиаде и др.), социологическая (Э.Дюркгейм, К. Леви-Брюль и др.), социальная, символическая (от Э.Кассирера до Э.Лангер), структуралистская (К.Леви-Стросс, Р.Барт и др.). Отдельно следует сказать об утилитарной парадигме мифа, рассматривающей возможности его практического применеия: сфера имидж-мейкерства (Г. Почепцов, В.Шепель и др.), паблик-релейшенз (В. Писачкин, Д.Игнатьев и др.), реклама (А.Ульяновский, Л.Л. Геращенко, В.Борисов и др.), управления социальными процессами (Р.Смит, М.Мескон, П.Сенге и др.).
В рамках отечественной науки существует множество сторонников различных парадигм истолокования мифа, но отдельно следует сказать о таких классиках мифологии как А.Афанасьев, А. Потебня, А.Веселовский, В.Миллер, В. Топоров, В. Пропп и др., посвятившим свои исследования поэтическим, культурным, ритуальным и другим аспектам мифа.
Отметим, что первенство в исследовании мифологии в аспекте личностного бытия и проблем мировоззрения принадлежит русской философской школе, которая обладает категориями, дающими возможность адекватного описания субъективной мифологической реальности. П.А. Флоренский, Вяч. Иванов и многие другие русские мыслители отмечали экзистенциальную важность мифа, мифологии в жизни отдельной личности.
Значительный вклад в этом направлении принадлежит А.Ф. Лосеву, проделавшему фундаментальное исследование сущности мифологического. Говоря об исследованиях мифа нельзя не упомянуть таких мыслителей как Е.М. Мелетинский, Я.Э. Голосовкер, чье работы также носят черты мировоззренческого поиска. Продолжателями традиции отечественной мысли в сфере познания мифологического можно назвать В.М. Найдыша, Ю.М. Романенко, Г.Н.Оботурову, Ю.С. Осаченко, Л.В. Дмитириеву, Т.А. Апинян, Л.Н. Воеводина и др.
Несмотря на обширную литературу посвященную научному исследованию мифологии во всех ее проявлениях, автором было обнаружено лишь одно сочинение, которое продолжает платоновскую линию в исследовании образовательного аспекта мифа - это работа А.М.Лобок «Антропология мифа» и сопровождающие ее философско-педагогические эксперименты.
Таким образом, существующая литература посвященная феномену мифа демонстрирует актуальность проблемы мифологии, в современном исследовательском контексте и демострирует ограниченность исследований в направлении философско-антропологического анализа места мифа в образовательном процессе, что определяет актуальность и новизну предложенной работы.
Объект исследования - миф и мифологические феномены.
Предмет исследования -философско-антропологическое содержание мифа в сфере становления и развития личности.
Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в изучении сферы мифологического как универсального феномена сознания, играющего важную роль в процессе образования личности.
Для достижения этой цели необходимо поставить следующие задачи: • изучить историю теоретического осмысления мифа в контексте западно-европейской философской и научной традиции, проследив тем самым динамику исследовательского интереса к проблеме мифологического на протяжении веков;
• выявить актуальные в современном мыслительном пространстве парадигмы мифологического и их вклад в общую теорию мифа;
• исследовать достижения отечественной философской традиции в изучении мифа;
• определить понятия традиционной и цивилизационной форм мифотворчества и провести их сравнительный анализ;
• определить сущность субъективной и авторской мифологии/
• рассмотреть роль коллективных и индивидуальных форм мифологем в процессе становления личности;
• выделить ключевые этапы, на которых мифологическое играет важную роль в образовании личности.
Методологические и теоретические основы исследования: Работа построена на основе комплексной философско-антропологической методологии, которая предполагает использование системы методов и подходов, обусловленных междисциплинарным характером исследования: историко-философский анализ, феноменологический метод, приемы компаративистики. Акцент в работе сделан на изучении ценностного аспекта мифа, а именно на выявлении связи процесса образования личности и мифа.
Историко-философский анализ позволяет проследить развитие общей теории мифа на примере западно-европейской традиции. Приемы компаративистики позволяют провести сравнительный анализ традиционной и цивилизационной мифологий, выявить их сходство и различия, этот же метод позволяет выявить различия между разными формами индивидуального мифа: субъективный и авторский миф. Феноменологический подход применяется для создания целостного описания мифологического содержания сознания. Приемы экзистенциального философствования позволяют связать анализ мифологического сознания с проблемой образования гаромничной личности и стратегий ее существования. Все эти подходы обеспечивают построение единой системной модели: личность - мифология (традиционная, цивилизационная; субъективная, авторская).
Научная новизна исследования состоит в анализе мифологии и ее роли в процессе становления личности. Принципиальные положения, отражающие новизну исследования, содержаться в следующих пунктах:
• история становления теории мифа рассматривается через призму процессов демифологизации и ремифологизации сознания, имевших место в разные культурно-исторические эпохи;
• исследована отечественная философская традиция мифа;
• обосновано различение традиционного и цивилизационного мифотворчества;
• проанализированы особенности субъективного и авторского мифотворчества;
• рассмотрены системные связи между этими типами мифологем в динамике становления личности;
• дана оценка мифологии как образовательного ресурса.
Положения выносимые на защиту:
• динамика развития теории мифа в историческом аспекте зависит от преобладания ремифологизаторской или демифологизаторской линий, современность же демонстрирует нам конфликтное состояние этих тенденций;
• вклад отечественной философской традиции в теорию мифа выражается в постановке глобальных экзистенциальных и мировоззренческих вопросов в сфере мифологической компоненты бытия личности;
• существенное отличие цивилизационной мифологии от традционной заключается в присутствии в ней рациональной компоненты в форме идеологии;
• авторский миф является развитой формой субъективного мифа, получивший выход за пределы индивидуального бытия и оказывающий влияние на коллективное сознание;
• принцип единства фило- и онтогенеза применим по отношению к развитию коллективной и индивидуальной мифологии;
• мифология является непременной компонентой становления личности и обеспечивает системные связи между телесной и духовной компонентой личностного бытия.
Теоретическая значимость результатов исследования состоит в проблематизации процесса становления личности в контексте рациональное - иррациональное, сознательное - бессознательное. Исследование процесса мифотворчества в контексте индивидуальное - коллективное раскрывает структуру организации пространства мифологического в сознании, что способствует более глубокому пониманию философско-антропологических основ образования и позволяет наметить пути преодаления конфликта духовного и телесного в становлении личности.
Практическая значимость результатов диссертационного исследования состоит в возможности применения выводов исследования в создании новых образовательных парадигм, а также в чтении курсов по философии мифа, философии образования. Теоретические положения автора использованы при подготовке программы учебной дисциплины «Философия мифа».
Апробация работы
Основные положения диссертации, принципы исследования и выводы были представлены автором в ряде публикаций, а также были представлены и обсуждались на следующих конференциях: Философская конференция «Философия и жизнь»: «Философская антропология: традиции, проблемы, перспективы», 2001; X Международной конференции «Детство в контексте культуры и образования» 2002; XI Международной конференции «Ребенок в современном мире», 2003; Материалы XII международной конференции
Ребенок в современном мире. Культура и детство», 2005; XIII Международная конференция «Ребенок и детство. Социальные опасности и тревоги», 2006.
Структура и объем работы
Диссертация состоит из введения, двух глав, содержащих шесть параграфов, заключения и списка литературы, включающего 220 наименовании, в том числе 11 на иностранных языках. Общий объем диссертации составляет страниц.
Заключение диссертации по теме «Философия и история религии, философская антропология, философия культуры», Липатова, Татьяна Борисовна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
В ходе диссертационного исследования была решена актуальная научная задача - определена роль мифологии в процессе становления личности. В результате можно выделить основные выводы проведенного исследования. Анализ историко-философского развития теории мифа показал, что познание мифа носило волнообразный характер, в зависимости от преобладания демифологизаторской или ремифологизаторской линий в отдельной исторической традиции. Наибольший вклад в познание сферы мифологического отмечается в эпохи, характеризующиеся ремифологизаторскими установками. К середине XIX века складываются предпосылки к развитию комплиментарных взаимоотношении двух исследовательских линий. Рассмотрение современных парадигм мифа позволяет выделить следующие актуальные для современности проблемные поля: происхождение мифа и связь с проблемой происхождения сознания; сущность мифа, его мировоззренческая и познавательная ценность, структура мифологических феноменов и их место в культуре (религия, искусство, политика и т.д.), структура мифологического мышления и его системные связи с другими формами мышления.
Изучение русской философской традиции познания мифа позволяет говорить о ее уникальном вкладе в общую теорию мифа. В рамках данной традиции проводится исследование мировоззренческой и познавательной ценности мифа для человека. Миф рассматривается как гарант целостности личностного бытия, в котором делается попытка преодолеть противоречия сферы телесного и духовного в жизни человека.
Проделанный в ходе исследования сравнительный анализ традиционных и современных форм мифотворчества показывает ряд их существенных различий. Главной чертой, позволяющей причислять ту или иную форму мифотворчества к современной является ее связь со сферой рационального через идеологию.
Определение места неомифа в структуре идеологии выявляет его непосредственную связь с идеалом и позволяет говорить о преобладании коммуникационной функции мифа в современном информационном пространстве, что разрушает его консерватизм и делает динамично развивающимся в зависимости от транслируемых идеалов.
Правомерным является утверждение о существовании индивидуальной формы мифотворчества, из которой в ходе образования вырастает авторский миф. Возникновение авторского мифа связывается с этапом завершения образования личности и ее полноценного вхождения в социокультурный контекст. Особенной чертой личности на этом этапе является способность к самореализации через следование идеалу.
Сравнительный анализ источников возникновения и закономерностей развития коллективных и индивидуальных форм мифотворчества демонстрирует наличие общих черт как у первичных форм мифа (традиционная, субъективная), так и у последующих (неомифология, авторский миф), что позволяет применить по отношению к ним принцип единства фило- и онтогенеза.
В ходе рассмотрения процесса становления личности в аспекте мифологического было выявлено три этапа, на которых миф оказывает различное влияние на формирование субъективного опыта и обеспечивает целостность эмоционально-аффективного и формально-логического восприятия действительности.
Были определены конкретные формы мифологического, играющие ключевую роль в каждом из периодов взросления и обоснована важность их своевременного использования, что в конечно счете является одним из факторов формирующих образ личности. Миф в различных его формах понимается как необходимый компонент становления личности, при условии его адекватного применения в соответствии с задачами каждого периода взросления.
Показаны творческие и духовные ресурсы различных форм мифологического, питающие творческую интуицию, обеспечивающие связь сознания с бессознательным, способствующие развитию самых разнообразных культурных форм, обеспечивающие культурную преемственность.
Показано, что сфера мифологического в жизни образованной личности не исчезает в ходе становления, а продолжает оказывать свое воздействие и подлежит творческой переработке.
Таким образом в диссертационном исследовании были выполнены поставленные задачи и определена роль мифологии в ходе становления личности.